arrow_back
 

Galerie de présidents

Liste chronologique des présidents et présidentes de l'Instituto de Opinión Pública (IOP) et du Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) depuis sa fondation en 1963

Cristobal  Torres Albero
Cristobal  Torres Albero
Cristobal  Torres Albero
(décembre 2016 - juin 2018)
Félix Requena Santos
Félix Requena Santos
Félix Requena Santos
(janvier 2012 - diciembre 2016)
Ramón Ramos Torre
Ramón Ramos Torre
Ramón Ramos Torre
(septembre 2010 - janvier 2012)
Belén Barreiro Pérez-Pardo
Belén Barreiro Pérez-Pardo
Belén Barreiro Pérez-Pardo
(mai 2008 - septembre 2010)
Fernando Vallespín Oña
Fernando Vallespín Oña
Fernando Vallespín Oña
(mai 2004 - mai 2008)
Ricardo Montoro Romero
Ricardo Montoro Romero
Ricardo Montoro Romero
(mai 2000 - mai 2004)
Pilar del Castillo Vera
Pilar del Castillo Vera
Pilar del Castillo Vera
(mai 1996 - avril 2000)
Joaquín Arango Vila-Belda
Joaquín Arango Vila-Belda
Joaquín Arango Vila-Belda
(juillet 1991 - mai 1996)
Luis Rodríguez Zúñiga
Luis Rodríguez Zúñiga
Luis Rodríguez Zúñiga
(septembre 1988 - mai 1991)
Rosa Conde Gutiérrez del Álamo
Rosa Conde Gutiérrez del Álamo
Rosa Conde Gutiérrez del Álamo
(mars 1987 - juillet 1988)
Julián Santamaría Ossorio
Julián Santamaría Ossorio
Julián Santamaría Ossorio
(janvier 1983 - mars 1987)
Rafael López Pintor
Rafael López Pintor
Rafael López Pintor
(avril 1979 - janvier 1983)
Juan Díez Nicolás
Juan Díez Nicolás
Juan Díez Nicolás
(octobre 1976 - avril 1979)
Luis López-Ballesteros y Cervino
Luis López-Ballesteros y Cervino
Luis López-Ballesteros y Cervino
(avril 1976 - octobre 1976)
Pablo Sela Hoffmann
Pablo Sela Hoffmann
Pablo Sela Hoffmann
(janvier 1975 - mars 1976)
Francisco Murillo Ferrol
Francisco Murillo Ferrol
Francisco Murillo Ferrol
(février 1974 - octobre 1974)
Rafael Ansón Orliart
Rafael Ansón Orliart
Rafael Ansón Orliart
(juillet 1973 - février 1974)
Alejandro Muñóz-Alonso Ledo
Alejandro Muñóz-Alonso Ledo
Alejandro Muñóz-Alonso Ledo
(premiers mois de 1972 - juillet 1973)
Ramón Cercós Bolaños
Ramón Cercós Bolaños
Ramón Cercós Bolaños
(janvier 1971 - premiers mois de 1972)
Salustiano del Campo Urbano
Salustiano del Campo Urbano
Salustiano del Campo Urbano
(octobre 1967 - janvier 1971)
Luis Gónzalez Seara
Luis Gónzalez Seara
Luis Gónzalez Seara
(juillet 1963 - octobre 1967)