1146/1-0 ELECCIONES SINDICALES. POBLACIÓN ACTIVA.

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Península y Baleares. Municipios mayores de 200 habitantes/Población activa ocupada/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hombre77,962,179,487,783,984,287,3
Mujer22,137,920,612,316,115,812,7
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0b
Estado civil:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Soltero35,785,536,412,06,66,97,3
Casado62,614,563,286,990,186,583,6
Divorciado o separado0,2--0,40,80,3-
Viudo1,4-0,30,72,56,39,1
N.C.0,0-0,1----
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0c
Nº de hijos:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 hijo18,617,733,812,911,314,211,8
2 hijos30,15,428,239,034,328,129,4
3 hijos16,41,09,822,021,221,419,6
4 hijos o más14,20,53,117,124,222,415,7
Ninguno20,073,924,48,88,712,523,5
N.C.0,71,50,70,20,41,4-
(N)(2.100)(203)(550)(510)(505)(281)(51)

EDAD NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 0e
Educación:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No contesta0,10,10,10,4---
Menos de estudios primarios, no sabe leer3,40,82,33,95,56,610,9
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)29,710,219,137,248,656,149,1
Estudios primarios completos, cultural general29,931,132,431,325,826,125,5
Estudios de formación profesional5,08,15,94,32,70,71,8
Bachiller elemental11,821,413,38,84,93,01,8
Bachiller superior8,517,610,03,62,33,01,8
Estudios de grado medio (peritaje, magisterio)5,55,26,95,55,33,03,6
Universitarios o técnicos de grado superior5,85,19,64,74,71,35,5
Otros0,30,40,30,40,20,3-
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0f
¿Como se considera Vd. en materia religiosa? ¿con qué frecuencia suele ir a misa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No creyente8,714,910,44,34,75,03,6
Indiferente en religión12,515,113,59,510,113,210,9
Católico no practicante30,835,534,631,123,922,820,0
Católico practicante: algunas veces al año10,310,210,411,810,28,35,5
Católico practicante: alguna vez al mes11,58,110,914,114,412,59,1
Católico practicante: los domingos y festivos20,69,814,124,731,533,049,1
Católico practicante: más de una vez a la semana1,60,81,81,61,92,31,8
Creyente de otra religión0,50,50,60,50,20,3-
Creyente pero sin religión2,44,22,21,12,31,3-
N.S/​ N.C.1,10,91,51,30,81,3-
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0g
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría. (CARTÓN 1)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No sabe, no contesta7,85,15,98,29,913,220,0
Más de 85.000 Ptas mensuales2,42,22,81,62,53,3-
De 66.000 a 85.000 Ptas mensuales3,64,05,52,12,51,75,5
De 46.000 a 65.000 Ptas mensuales8,713,68,77,06,64,61,8
De 36.000 a 45.000 Ptas mensuales13,315,812,114,812,99,27,3
De 26.000 a 35.000 Ptas mensuales22,619,328,125,819,718,57,3
De 19.000 a 25.000 Ptas mensuales22,122,322,822,225,216,29,1
De 12.000 a 18.000 Ptas mensuales13,815,111,313,412,019,821,8
De 6.000 a 11.000 Ptas mensuales4,62,31,84,17,610,920,0
Hasta 6.000 Ptas mensuales1,00,11,00,71,12,67,3
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0h
Tipo de habitat:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hasta 15.000 habitantes21,39,713,821,633,639,963,6
15.0001 a 50.000 habitantes9,39,58,111,49,78,31,8
50.001 a 200.000 habitantes27,330,031,928,121,619,116,4
200.001 a 1.000.000 habitantes22,324,423,323,820,117,87,3
A.M. Barcelona7,26,49,15,96,68,31,8
A.M. Madrid12,720,013,79,18,36,69,1
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0i
Zona:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Galicia8,36,87,26,49,115,814,5
Asturias-Santander5,04,03,65,45,710,2-
País Vasco7,010,46,28,15,33,0-
Castellana-Leonesa7,16,75,57,37,87,921,8
Aragón-Rioja5,72,36,57,06,18,65,5
Cataluña19,819,721,519,119,519,57,3
País Valenciano-Murcia11,68,612,99,314,413,918,2
La Mancha2,31,71,23,93,21,77,3
Madrid12,720,013,79,18,36,69,1
Centro2,01,41,02,72,83,03,6
Extremadura2,71,62,72,73,83,05,5
Andalucía oriental5,05,06,25,24,92,31,8
Andalucía occidental9,49,910,611,88,03,35,5
Baleares1,41,81,22,00,91,3-
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 0j
Tipo de actividad:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Agricultura y pesca21,69,113,522,535,042,161,8
Minería1,60,31,04,81,11,7-
Industrias fabriles27,435,829,825,622,017,51,8
Construcción y obras públicas10,210,910,111,410,37,61,8
Comercio13,520,313,010,910,17,614,5
Banca y seguros3,54,65,72,51,90,3-
Transportes y comunicaciones4,72,55,46,64,64,65,5
Hostelería4,44,24,85,04,62,63,6
Otros sectores13,112,316,810,610,315,910,9
(N)(2.977)(762)(776)(559)(523)(302)(55)

Pregunta 1
Dígame, ¿cree Vd. que la situación sindical en España es mejor ahora, igual o peor que hace dos años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mejor ahora57,365,163,452,248,146,544,4
Igual26,721,525,328,434,229,026,7
Mejor hace dos años16,013,411,319,517,824,528,9
(N)(2.564)(702)(675)(462)(439)(241)(45)

Pregunta 2
De las actuales centrales sindicales existentes ¿cuáles conoce Vd. aunque sólo sea de oídas? (insistir) ¿alguna otra?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CCOO63,076,073,159,048,243,927,3
CNT39,953,945,631,127,531,718,2
CSUT16,226,522,310,27,24,3-
UGT65,075,274,759,951,652,832,7
USO34,146,144,228,122,613,97,3
SU12,820,917,78,95,13,0-
Otros6,88,78,36,34,25,0-
Ninguna, no sabe24,213,415,927,738,035,661,8
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 2a
¿Ha oído hablar Vd. de...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CCOO84,791,689,983,976,374,360,0
CNT72,978,680,668,563,467,750,9
CSUT37,646,946,834,324,923,49,1
UGT83,990,589,581,673,879,258,2
USO61,474,372,356,047,839,630,9
SU34,144,042,831,819,919,510,9
Otros6,37,68,16,13,64,6-
Ninguna, no sabe7,52,53,68,813,512,932,7
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 3
¿Cree Vd. que estas centrales sindicales que me ha dicho están muy vinculadas o poco vinculadas a los diferentes partidos políticos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy vinculadas44,947,849,944,638,239,334,5
Poco vinculadas11,912,712,810,612,410,05,5
Algunas sí, otras no20,025,121,915,916,217,712,7
NS/​NC23,214,415,428,933,233,047,3
(N)(2.970)(762)(775)(554)(524)(300)(55)

Pregunta 4
Por ejemplo, ¿a qué partido político cree Vd. que están vinculadas...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CC.OO.
Comunistas (PCE)55,166,565,851,339,237,034,5
PSOE5,96,65,06,36,74,37,3
PSP0,20,3-0,50,4--
Anarquistas0,1-0,10,4---
UCD0,90,50,91,11,01,71,8
Otros0,40,10,60,40,40,3-
Ninguno1,82,51,31,41,72,01,8
No sabe35,623,526,138,650,754,854,5
(N)(2.973)(762)(773)(557)(523)(303)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CNT
Comunistas (PCE)3,03,01,63,63,64,63,6
PSOE4,03,85,05,03,11,07,3
PSP0,20,10,30,20,2--
Anarquistas19,428,522,912,911,714,512,7
UCD0,50,80,50,20,40,3-
Otros1,21,21,80,90,80,71,8
Ninguno8,612,69,66,55,26,61,8
No sabe63,249,958,370,775,172,372,7
(N)(2.970)(759)(773)(557)(523)(303)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CSUT
Comunistas (PCE)1,83,31,91,3-1,7-
PSOE1,52,41,21,41,11,01,8
PSP0,50,70,80,4-1,0-
Anarquistas0,1-0,30,4---
UCD0,30,50,4--0,3-
Otros9,216,113,64,52,92,0-
Ninguno2,13,01,72,21,91,31,8
No sabe84,474,080,289,994,192,796,4
(N)(2.964)(758)(772)(556)(522)(301)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
UGT
Comunistas (PCE)2,63,32,72,71,71,73,6
PSOE51,460,559,946,739,341,325,5
PSP0,90,81,00,51,01,01,8
Anarquistas0,30,10,60,5---
UCD0,71,00,90,90,20,3-
Otros0,70,51,30,40,41,0-
Ninguno1,42,50,51,41,51,0-
No sabe42,031,233,046,955,953,869,1
(N)(2.972)(762)(773)(557)(522)(303)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
USO
Comunistas (PCE)1,31,71,41,41,00,3-
PSOE5,16,45,35,43,53,05,5
PSP3,66,34,71,11,23,01,8
Anarquistas0,1-0,10,2---
UCD0,2-0,50,4-0,3-
Otros4,26,84,92,53,11,71,8
Ninguno9,313,312,37,75,42,6-
No sabe76,365,470,781,386,089,190,9
(N)(2.966)(760)(772)(556)(520)(303)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
SU
Comunistas (PCE)1,22,60,90,90,40,3-
PSOE0,40,40,40,70,20,3-
PSP0,10,1--0,2-1,8
Anarquistas0,10,1--0,2--
UCD0,30,40,30,20,20,3-
Otros7,413,411,92,91,11,3-
Ninguno2,63,32,63,21,71,3-
No sabe88,079,683,992,196,096,498,2
(N)(2.965)(759)(770)(556)(522)(303)(55)

Pregunta 5
¿Hay algún otro partido político que no posea actualmente una central sindical y piense Vd. debería tenerla?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
14,513,516,014,714,214,57,3
No37,947,141,234,131,329,412,7
No sabe47,639,542,751,254,556,180,0
(N)(2.986)(765)(779)(557)(527)(303)(55)


[PROCEDE DE P5].
SÓLO A QUIENES QUIEREN CONTESTAN SÍ EN P5 (1 en P5)
(N=433)

Pregunta 5a
¿Cuál?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Alianza Popular16,616,811,420,011,335,7-
U.C.D.42,034,748,047,540,835,725,0
Democracia Cristiana7,85,910,65,08,57,125,0
Fuerza nueva5,07,94,93,82,82,425,0
Otros de carácter regional16,621,813,813,821,19,525,0
Otras de carácter no regionales11,912,911,410,015,59,5-
(N)(421)(101)(123)(80)(71)(42)(4)

Pregunta 5b
¿Cree Vd. que es mejor que cada partido político tenga una central sindical, o que éstas no tuvieran nada que ver con los partidos? (NOTA: Esta pregunta no se muestra en la versión en papel del cuestionario)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Cada partido su central23,627,719,522,026,022,223,6
Centrales independientes64,766,471,665,955,758,352,7
No sabe, No contesta11,75,98,912,018,319,523,6
(N)(2.984)(764)(779)(558)(526)(302)(55)

Pregunta 6
¿Prefiere Vd. el sistema actual de varias centrales sindicales independientes entre sí, o es más partidario de una sola central sindical que agrupara a todas las tendencias?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Varias centrales sindicales42,646,147,140,837,835,630,9
Una sola central sindical48,848,245,949,951,351,252,7
No sabe8,65,87,19,310,813,216,4
(N)(2.987)(764)(780)(559)(526)(303)(55)

Pregunta 7
Actualmente ¿tiene Vd. preferencias por alguna central sindical?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CC.OO.20,325,223,719,716,210,35,5
C.N.T4,810,34,02,01,74,6-
C.S.U.T1,22,01,50,50,60,7-
U.G.T.16,316,916,615,713,919,914,5
U.S.O.2,53,53,61,81,01,31,8
S.U.0,70,91,01,10,2--
A ninguno-------
N.S./​N.C.-------
Otra2,42,02,32,92,13,31,8
A ninguna45,035,641,749,254,949,761,8
NS/​NC6,73,75,57,29,510,314,5
(N)(2.986)(765)(779)(559)(526)(302)(55)

Pregunta 8
¿Está Vd. afiliado a alguna central sindical?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CC.OO.15,218,517,814,711,89,31,8
C.N.T1,63,71,3-1,11,3-
C.S.U.T1,11,81,40,40,60,7-
U.G.T.9,39,710,310,07,09,65,5
U.S.O.1,82,52,61,30,81,3-
S.U.0,50,80,60,7---
A ninguno-------
N.S./​N.C.-------
Otra2,11,61,33,22,53,6-
A ninguna62,958,560,364,468,864,281,8
NS/​NC5,43,04,45,47,49,910,9
(N)(2.986)(766)(779)(559)(525)(302)(55)

Pregunta 9
Si mañana hubiera elecciones sindicales en que se votara por centrales sindicales ¿a cuál piensa Vd. que votaría?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CC.OO.22,526,925,922,020,011,63,6
C.N.T4,58,14,62,52,53,3-
C.S.U.T1,22,01,80,40,40,7-
U.G.T.18,717,819,517,718,521,518,2
U.S.O.2,93,54,62,21,11,31,8
S.U.0,91,20,91,10,61,0-
A ninguno-------
N.S./​N.C.-------
Otra2,63,32,42,72,12,61,8
A ninguna15,613,714,015,818,115,936,4
NS/​NC31,023,526,335,736,842,138,2
(N)(2.985)(765)(780)(558)(525)(302)(55)

Pregunta 10
¿Preferiría Vd. que en las elecciones sindicales dentro de la empresa se votara así, por centrales sindicales, o piensa que sería mejor votar a unos compañeros, sin tener en cuenta a qué central sindical pertenezcan?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mejor por centrales sindicales27,328,129,626,324,526,820,0
Mejor por compañeros55,961,857,854,451,746,750,9
Es igual, indiferente6,85,05,07,09,510,69,1
N.S, N.C.10,15,17,612,314,315,920,0
(N)(2.987)(765)(780)(559)(526)(302)(55)

Pregunta 10a
(NOTA: Tipo de votación preferido en elecciones sindicales. Pregunta no incluida en el cuestionario en papel. Enunciado no disponible. Información recuperada a partir de microdatos y documentación de archivo)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mano alzada26,238,427,520,920,515,210,9
Votación secreta58,446,960,663,361,965,069,1
Depende/​según el caso10,312,79,89,78,79,97,3
NS/​NC5,12,12,26,18,99,912,7
(N)(2.987)(764)(779)(559)(527)(303)(55)

Pregunta 11
En el caso de su empresa, de cada 100 trabajadores ¿cuántos piensa Vd. que estarán afiliados a alguna central sindical?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
0%8,38,110,67,86,87,41,8
1% a 25%14,216,118,812,011,88,41,8
26% a 50%14,219,313,113,613,58,15,5
51% a 75%8,79,99,98,46,97,45,5
76% a 99%18,922,520,019,514,915,43,6
Trabaja por su cuenta14,23,08,917,822,828,947,3
NS/​NC21,421,118,720,923,424,534,5
(N)(2.949)(757)(771)(550)(518)(298)(55)

Pregunta 12
Y de cada 100 trabajadores sindicados ¿cuántos piensa que corresponderán a cada central sindical?

  CCOO
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)31,113,338,911,05,7(766)29,8026,66
De 25 a 34 años(780)36,312,237,98,15,5(780)27,3626,24
De 35 a 44 años(559)50,19,727,78,44,1(559)21,9726,37
De 45 a 54 años(527)53,59,523,58,35,1(527)20,9526,86
De 55 a 64 años(303)70,38,914,25,61,0(303)11,7221,22
65 y más años(55)78,23,612,75,5-(55)9,0919,08
(N)(2.990)44,811,030,98,64,7(2.990)23,9326,52

  CNT
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)53,043,23,5-0,3(766)6,239,66
De 25 a 34 años(780)58,636,44,60,30,1(780)5,6410,05
De 35 a 44 años(559)71,625,23,2--(559)3,857,94
De 45 a 54 años(527)72,125,22,7--(527)3,737,74
De 55 a 64 años(303)79,214,95,30,30,3(303)4,2711,76
65 y más años(55)83,614,51,8--(55)2,557,19
(N)(2.990)64,531,53,70,10,1(2.990)4,929,41

  CSUT
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)68,929,90,70,30,3(766)2,957,61
De 25 a 34 años(780)72,426,30,90,10,3(780)2,627,25
De 35 a 44 años(559)83,016,10,7-0,2(559)1,636,07
De 45 a 54 años(527)85,814,0--0,2(527)1,295,14
De 55 a 64 años(303)91,76,90,70,30,3(303)1,437,21
65 y más años(55)98,21,8---(55)0,181,35
(N)(2.990)78,320,70,60,10,2(2.990)2,126,77

  UGT
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)35,224,833,64,32,1(766)21,3321,36
De 25 a 34 años(780)39,622,432,83,51,7(780)19,9420,78
De 35 a 44 años(559)54,013,227,23,42,1(559)16,7521,97
De 45 a 54 años(527)57,112,525,23,21,9(527)15,4421,53
De 55 a 64 años(303)67,78,617,54,32,0(303)12,8122,15
65 y más años(55)80,05,510,91,81,8(55)7,4517,10
(N)(2.990)47,917,928,73,71,9(2.990)17,9521,59

  USO
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)57,240,71,00,70,4(766)5,5410,29
De 25 a 34 años(780)61,933,83,10,11,0(780)5,5912,42
De 35 a 44 años(559)73,325,21,10,20,2(559)3,297,64
De 45 a 54 años(527)77,821,40,8--(527)2,325,27
De 55 a 64 años(303)86,511,91,3-0,3(303)2,048,08
65 y más años(55)90,99,1---(55)1,003,52
(N)(2.990)68,729,11,50,20,4(2.990)4,139,61

  SU
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)78,121,5-0,10,3(766)1,645,90
De 25 a 34 años(780)80,119,40,40,1-(780)1,514,60
De 35 a 44 años(559)86,013,40,40,2-(559)1,104,27
De 45 a 54 años(527)89,210,60,2--(527)0,702,75
De 55 a 64 años(303)95,05,0---(303)0,341,61
65 y más años(55)98,21,8---(55)0,181,35
(N)(2.990)84,115,50,20,10,1(2.990)1,184,43

  Otros
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)95,43,50,30,30,5(766)1,028,08
De 25 a 34 años(780)95,13,60,80,30,3(780)1,127,15
De 35 a 44 años(559)96,62,90,40,2-(559)0,624,30
De 45 a 54 años(527)96,82,30,4-0,6(527)0,877,98
De 55 a 64 años(303)98,31,0--0,7(303)0,657,37
65 y más años(55)98,21,8---(55)0,090,67
(N)(2.990)96,22,90,40,20,4(2.990)0,897,09

  No sabe
 TOTAL0%1% a 25%26% a 50%51% a 75%76% a 100%(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(766)61,67,31,80,728,6(766)30,4744,57
De 25 a 34 años(780)55,08,83,30,632,2(780)34,9045,75
De 35 a 44 años(559)43,36,43,80,945,6(559)48,3048,28
De 45 a 54 años(527)40,07,62,80,449,1(527)51,3548,40
De 55 a 64 años(303)31,42,63,60,362,0(303)63,9546,72
65 y más años(55)18,2-3,6-78,2(55)79,4539,74
(N)(2.990)48,87,03,00,640,6(2.990)42,9347,90

Pregunta 13
Dígame si mañana hubiera elecciones generales a Cortes, como las que hubo el 15 de junio pasado, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
UCD12,45,510,013,618,918,532,7
P.S.O.E/​P.S.C.33,335,233,134,632,229,029,1
PSP5,66,88,25,23,41,7-
Alianza Popular1,81,21,41,11,75,93,6
Partido comunista/​PSUC11,913,414,810,99,38,93,6
Pacte democràtic per Catalunya1,20,71,51,41,51,01,8
PNV0,40,30,40,21,10,3-
Ninguno-------
NS/​NC.-------
Otro5,610,15,34,32,73,6-
Ninguno11,416,410,810,69,17,35,5
NS/​NC16,310,614,518,120,023,823,6
(N)(2.984)(764)(779)(558)(525)(303)(55)

Pregunta 14
Este voto ¿sería igual que el suyo en aquella ocasión?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
60,643,365,264,770,365,374,1
No25,645,325,118,313,113,814,8
No sabe, no contesta13,911,49,716,916,620,911,1
(N)(2.952)(755)(772)(556)(518)(297)(54)


[PROCEDE DE P14]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN DIFERENTE A LAS PASADAS ELECCIONES (2 en P14)
(N=756)

Pregunta 15
¿A quién votó Vd. en las elecciones del 15 de junio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
UCD15,13,018,229,036,822,062,5
PSOE/​PSC16,910,125,021,020,622,0-
PSP3,53,35,72,02,9--
Alianza Popular1,30,31,61,05,92,4-
Partido comunista/​PSUC4,62,75,76,04,412,2-
Pacte Democràtic per Catalunya.1,90,33,15,01,52,4-
PNV0,50,3-3,0---
Ninguno-------
Otro7,03,912,510,05,9-12,5
Ninguno41,772,720,314,05,919,512,5
NS/​NC7,53,67,89,016,219,512,5
(N)(746)(337)(192)(100)(68)(41)(8)

Pregunta 16
Con respecto al gobierno actual ¿calificaría Vd. su gestión como muy buena, bastante buena, regular, algo deficiente o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena1,61,10,91,32,14,41,9
Bastante buena19,49,417,624,126,024,445,3
Regular44,944,544,647,245,043,735,8
Algo deficiente18,621,622,116,515,113,97,5
Muy mala15,523,414,811,011,713,69,4
(N)(2.931)(755)(766)(547)(515)(295)(53)

Pregunta 17
¿Cuál es su ocupación actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Está empleado (trabaja por cuenta ajena)73,591,181,767,460,052,521,8
Está parado2,22,32,81,82,11,7-
Está jubilado y antes estaba empleado0,3--0,20,21,33,6
Trabaja por su cuenta22,45,714,629,536,141,654,5
Está jubilado y antes trabajaba por su cuenta0,5-0,10,50,40,314,5
Estudiante0,10,3-----
Sus labores0,90,10,60,51,32,65,5
N.C.0,10,40,1----
(N)(2.990)(766)(780)(559)(527)(303)(55)


PROCEDE DE P17. (A los que han contestado 1, 2, 3 en pregunta 17)
(N=2.277)

Pregunta 17a
Ocupación de los empleados (por cuenta ajena)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Director de empresa, directivos0,70,10,32,10,90,6-
Empleados a nivel superior2,51,04,01,64,31,8-
Funcionarios de nivel alto (titulación superior)2,41,53,72,61,23,07,1
Jefes y generales de las fuerzas armadas0,0----0,6-
Oficiales de las fuerzas armadas0,3-0,5--2,4-
Técnicos medios/​ funcionarios de nivel medio /​ empleados de nivel medio27,833,830,919,922,019,035,7
Vendedores, agentes comerciales, etc.5,78,76,03,43,43,0-
Empleados subalternos (conserjes, etc.)3,82,52,83,95,510,7-
Capataces, encargados, contramaestres3,20,63,15,76,13,07,1
Suboficiales de las fuerzas armadas0,0---0,3--
Obreros cualificados33,330,235,441,128,731,514,3
Peones y obreros sin cualificar11,414,97,49,812,813,77,1
Personal manual de servicios no cualificados3,23,71,73,95,21,8-
Jornaleros del campo5,12,54,15,99,17,728,6
N.C.0,40,40,30,30,61,2-
(N)(2.261)(711)(653)(387)(328)(168)(14)


PROCEDE DE P17.
(A los que han contestado 4, 5 en pregunta 17)
(N=684)

Pregunta 17b
Ocupación de los que trabajan por su cuenta:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Empresario de la industria, el comercio u otra actividad de servicios6,39,18,76,07,81,65,3
Empresario agrario, propietario o arrendatario agrícola (de tipo medio y grande)4,56,83,54,85,23,15,3
Trabajador independiente, autónomo, artesano-------
Profesional laboral4,49,16,16,01,63,92,6
Industrial, comerciante o empresario de otra actividad de servicios (de tipo pecuario)25,627,330,428,629,214,215,8
Agricultores, propietarios o arrendatarios agrícolas (de tipo pequeño)45,338,638,336,340,666,168,4
Trabajador independiente, autónomo, artesano12,04,59,616,114,611,0-
Otra ocupación por cuenta propia0,92,31,71,2--2,6
N.C.1,02,31,71,21,0--
(N)(684)(44)(115)(168)(192)(127)(38)

Pregunta 18
Número aproximado de trabajadores en su empresa.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Independiente, cuenta propia18,14,511,023,528,037,854,9
De 1 a 515,317,015,214,816,89,715,7
De 6 a 108,49,410,37,56,65,79,8
De 11 a 2510,813,111,411,39,16,73,9
De 26 a 509,712,18,89,79,38,72,0
De 51 a 20014,418,915,511,311,013,03,9
De 201 a 5005,76,36,66,74,43,0-
Más de 50013,213,817,112,29,311,45,9
No sabe, no contesta4,45,04,13,15,64,03,9
(N)(2.954)(763)(774)(549)(518)(299)(51)

Pregunta 19
Su tipo de trabajo es: (NOTA: Esta pregunta no se muestra en la versión en papel del cuestionario)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Manual71,268,264,774,977,477,474,5
No manual25,726,932,623,320,319,320,0
No especifica3,14,82,71,82,33,35,5
(N)(2.979)(765)(779)(557)(522)(301)(55)