1177/0-0 POSTREFERÉNDUM SOBRE LA CONSTITUCIÓN

TABULACIÓN POR ESTUDIOS

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Qué votó Vd. en el Referéndum, sobre la Constitución, del día 6?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
67,361,171,570,858,359,648,260,862,557,173,2
No5,7-3,84,713,910,610,75,915,014,34,9
En blanco1,41,91,00,65,62,1-5,95,0--
No votóo13,324,19,311,111,123,423,221,617,514,39,8
N.S0,5-1,7--------
N.C11,713,012,712,811,14,317,95,9-14,312,2
(N)(983)(54)(291)(360)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 2
¿Por qué?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Romper con el pasado3,41,92,43,92,86,41,83,910,0--
Consolidar la democracia (mayores libertades)8,61,96,57,511,117,021,43,915,014,39,8
Están de acuerdo con la Constitución (lo mejor para España)38,525,940,242,133,327,725,047,132,514,346,3
Conseguir la concordia (terminar vencedores y vencidos)2,0-2,72,2---2,02,5-4,9
Apoyo de los partidos importantes (intervenciones TV)2,67,43,12,52,82,1-2,0--2,4
Lo indicó su partido1,0-0,31,9-----14,32,4
Le dijeron que debía hacerlo (familiares, amigos)5,511,19,64,7-4,3---14,3-
Por deber, por conciencia0,5-0,70,6----2,5--
Por considerar mejor lo anterior0,4--0,3-2,1---14,32,4
No estar de acuerdo con la Constitución (atea, divorcista, abortista, rompe la unidad de España)3,1-2,12,55,66,48,93,97,5--
Es contraria a los intereses del pueblo, es de derechas0,8-0,30,68,3-1,8-2,5--
No reconoce los derechos del pueblo vasco0,5-0,30,3-2,1-2,02,5--
Están de acuerdo con una parte y otra no1,01,90,70,35,6--5,92,5--
Ser muy ambigua0,3--0,3-2,1--2,5--
No estar en el censo1,6-0,32,2-4,31,83,92,514,3-
Pereza, apatía3,711,12,71,7-8,512,53,95,0-2,4
No le interesa la política, no entiende1,4-2,10,6-4,31,82,02,5-2,4
No cree en las instituciones, no le gustan los partidos0,7-0,31,1----2,5-2,4
No estar de acuerdo con la Constitución1,4-0,32,5-2,11,82,02,5--
No estar de acuerdo con la Constitución (razonamientos de izquierda)1,0-0,30,65,62,11,83,92,5--
Enfermedad (enfermedad propia o de familiar)2,211,13,11,72,8------
El voto es secreto5,33,76,94,75,64,37,12,0-14,37,3
No sabe5,113,07,94,52,8---2,5-4,9
No contesta9,311,16,910,913,94,314,311,8--12,2
(N)(982)(54)(291)(359)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 3
¿Cuándo lo decidió Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Desde que se anunció el Referéndum44,440,744,145,428,653,245,537,347,571,446,3
Una semana antes del Referéndum15,73,711,017,531,417,012,727,530,0-12,2
De 5 a 2 días antes del Referéndum10,89,311,010,68,68,59,121,65,0-14,6
El día de la votaciones o el anterior15,622,218,314,814,314,912,711,812,528,67,3
N.S.4,95,67,23,98,62,15,5---7,3
N.C8,518,58,37,88,64,314,52,05,0-12,2
(N)(979)(54)(290)(359)(35)(47)(55)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 4
Si hubiese elecciones generales la semana que viene, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
UCD23,424,126,523,916,723,416,115,727,528,617,1
PSOE19,416,717,921,425,023,416,121,622,514,37,3
PC (PSUC)3,91,92,73,911,14,35,4-12,5-2,4
AP3,4-1,44,22,84,35,47,82,514,34,9
PNV0,4-0,3-2,8-3,6----
CDC0,7-0,71,1----2,5--
Otros de derechas1,1-0,70,85,6-3,6-2,514,3-
Otros de izquierdas3,71,91,42,811,110,65,47,810,0-2,4
Indeciso6,61,94,57,85,66,47,111,87,5-12,2
No va a votar2,21,91,71,92,82,11,83,95,0-4,9
N.S.26,840,735,723,911,123,421,419,65,014,326,8
N.C.8,411,16,58,35,62,114,311,82,514,322,0
(N)(983)(54)(291)(360)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)


PROCEDE DE P4
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, N.S. Y N.C.
09, 10, 88 Y 99 EN P.4
(N=434)

Pregunta 4a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
UCD7,1-9,47,5-6,7-4,212,5-11,1
PSOE7,13,65,18,2-26,78,34,212,5-7,4
PC (PSUC)0,7--0,7---8,3---
AP1,9-2,21,4--4,24,2--3,7
PNV0,5-----4,2---3,7
CDC0,2-0,7--------
Otros de derechas0,9-2,20,7-------
Otros de izquierdas0,9--1,4--4,24,2---
Ninguno20,910,721,026,522,26,716,725,012,5-11,1
N.S.38,475,044,231,355,653,320,820,837,550,025,9
N.C.21,310,715,222,422,26,741,729,225,050,037,0
(N)(422)(28)(138)(147)(9)(15)(24)(24)(8)(2)(27)

Pregunta 4aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
UCD25,724,530,625,816,723,416,117,627,528,624,4
PSOE21,618,919,824,225,029,819,621,622,514,37,3
PC (PSUC)4,01,92,83,911,14,35,42,012,5-2,4
AP4,1-2,44,52,84,37,19,82,514,37,3
PNV0,4-0,3-2,8-3,6----
CDC0,8-1,01,1----2,5--
Otros de derechas1,5-1,71,15,6-3,6-2,514,3-
Otros de izquierdas4,01,91,43,411,110,65,49,810,0-2,4
Indeciso6,71,94,57,95,66,47,111,87,5-12,2
No va a votar7,87,58,78,42,84,38,97,85,0-7,3
N.S.14,837,719,811,511,114,95,45,95,014,314,6
N.C.8,55,76,98,15,62,117,913,72,514,322,0
(N)(975)(53)(288)(356)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 5
En los próximos meses se celebrarán elecciones de alcaldes y concejales en todos los municipios. En estas elecciones, ¿qué es más importante para Vd. a la hora de decidir su voto?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
El candidato40,09,341,245,436,129,850,037,335,057,131,7
El partido a que representa19,011,117,519,533,321,319,621,625,014,312,2
Candidato y partido11,7-4,511,116,725,519,629,432,514,39,8
No va a votar1,41,91,00,8-4,3-3,92,5-4,9
No sabe23,475,932,018,711,114,98,92,0-14,326,8
No contesta4,41,93,84,52,84,31,85,95,0-14,6
(N)(982)(54)(291)(359)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 6
¿A qué partido votaría Vd. en las elecciones municipales?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
UCD21,316,724,122,813,923,917,911,822,514,315,0
PSOE19,916,718,222,525,023,910,723,522,514,310,0
PC (PSUC)4,11,92,74,211,18,73,6-12,5-2,5
AP2,9-1,44,22,82,23,65,9-14,32,5
PNV0,4-0,3-2,8-3,6----
CDC0,7-0,71,1----2,5--
Otros de derechas1,2-1,00,85,6-3,6-2,514,3-
Otros de izquierdas3,21,90,73,38,34,35,43,912,5-2,5
Indeciso4,91,93,84,48,34,37,17,85,014,310,0
No va a votar2,45,62,11,42,84,33,63,92,5-5,0
N.S.29,148,137,824,413,926,126,825,57,514,330,0
N.C.10,07,47,210,85,62,214,317,610,014,322,5
(N)(981)(54)(291)(360)(36)(46)(56)(51)(40)(7)(40)

Pregunta 7
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Extrema izquierda 11,51,91,01,72,8-1,83,92,5--
28,93,75,58,122,219,112,513,722,5--
320,69,317,921,719,421,328,621,640,0-17,1
426,618,528,928,722,229,817,919,617,557,126,8
56,61,97,65,88,34,38,915,75,0-2,4
63,47,42,72,55,66,45,4-2,528,62,4
Extrema derecha 71,83,73,80,6-2,1-2,02,5--
N.S.18,742,623,419,25,610,67,15,92,5-22,0
N.C.11,911,19,311,713,96,417,917,65,014,329,3
(N)(982)(54)(291)(359)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)
Media3,654,123,893,563,343,563,483,493,194,673,80
Desviación típica1,191,541,231,061,291,271,191,301,201,030,77
(N)(681)(25)(196)(248)(29)(39)(42)(39)(37)(6)(20)

Pregunta 8
Sexo:

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Hombre41,727,837,140,358,351,141,145,165,071,448,7
Mujer58,372,262,959,741,748,958,954,935,028,651,3
(N)(981)(54)(291)(360)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(39)

Pregunta 9
¿Es Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Soltero19,65,611,016,436,134,032,137,355,028,622,0
Casado69,968,572,277,263,966,064,354,945,042,956,1
Divorciado o separado0,4-0,70,6-------
Viudo9,025,915,85,6--3,65,9-14,34,9
No contesta1,1-0,30,3---2,0-14,317,1
(N)(983)(54)(291)(360)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 10
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
1 Hijo12,77,412,712,311,114,914,317,612,514,314,6
2 Hijos26,018,524,733,233,317,016,119,615,0-22,0
3 Hijos14,422,215,816,82,812,812,55,97,528,62,4
4 Hijos ó más14,037,021,310,35,66,48,97,82,5-7,3
Ninguno29,511,122,026,044,446,846,447,162,557,122,0
No contesta3,53,73,41,42,82,11,82,0--31,7
(N)(981)(54)(291)(358)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 11
¿Cuántos años cumplió Vd. en su último cumpleaños?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
(18-24)12,9-4,59,725,034,037,527,537,514,37,3
(25-34)20,51,97,629,025,029,823,235,332,542,99,8
(35-44)17,59,315,120,327,821,323,25,910,014,322,0
(45-54)18,022,222,717,811,16,48,915,712,5-24,4
(55-64)12,413,019,910,38,34,33,69,82,528,612,2
(65 y más)18,253,729,912,52,84,33,65,95,0-19,5
N.C.0,4-0,30,3------4,9
(N)(982)(54)(291)(359)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

P12 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 13
¿Cómo se considera Vd. en materia religiosa?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Católico practicante65,866,774,672,547,251,157,145,146,271,431,7
Católico no practicante23,327,819,919,733,331,926,845,130,828,614,6
Otras religiones0,71,9-1,12,8-----2,4
No creyente2,5-0,72,28,36,43,65,910,3--
Indiferente3,8-3,13,65,68,58,93,95,1--
N.C.3,93,71,70,82,82,13,6-7,7-51,2
(N)(982)(54)(291)(360)(36)(47)(56)(51)(39)(7)(41)


PROCEDE DE P13.
SÓLO A QUIENES SON CREYENTES.
(1, 2, 3 en P13).
(N=885)

Pregunta 13a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a Misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Nunca11,913,59,57,120,023,112,826,130,014,325,0
Varias veces al año20,523,119,321,123,317,921,326,113,314,320,0
Alguna vez al mes17,317,319,716,420,023,117,06,513,3-20,0
Los domingos y festivos43,730,846,050,026,728,242,630,440,057,130,0
Varias veces por semana4,37,73,63,66,77,74,34,33,314,35,0
N.C.2,37,71,81,83,3-2,16,5---
(N)(881)(52)(274)(336)(30)(39)(47)(46)(30)(7)(20)

Pregunta 14
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Trabaja44,714,837,147,477,863,842,958,852,571,436,6
Está parado2,41,91,71,9-10,63,63,92,5-2,4
Jubilado10,035,215,86,72,82,13,62,02,5-7,3
Estudiante3,81,9-0,3-4,321,411,830,028,62,4
Sus labores37,144,445,442,913,919,128,621,67,5-24,4
N.C.2,01,9-0,85,6--2,05,0-26,8
(N)(982)(54)(291)(359)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 14a
Ocupación:

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 o más trabajadores)1,4-1,01,4-4,31,8-5,014,3-
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 o menos trabajadores)3,4-1,75,02,82,19,1-5,0-2,4
Empresarios sin asalariados en la agricultura5,13,89,05,65,6------
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios7,95,710,47,82,82,17,33,97,5-12,2
Profesiones liberales y asimiladas5,3-2,83,42,88,51,817,637,528,6-
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración1,5-0,30,3-2,15,53,910,028,62,4
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración9,0-1,07,013,914,927,345,115,028,64,9
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración8,11,93,89,211,121,325,57,85,0--
Vendedores4,21,92,85,38,34,37,35,92,5--
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración3,2-4,82,85,6-5,5---4,9
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios2,0-2,12,5-6,4----4,9
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios19,513,219,427,127,823,43,67,85,0-4,9
Trabajadores no calificados en la construcción13,739,619,712,013,94,31,82,0--9,8
Trabajadores agrícolas9,430,214,56,7-4,3----19,5
No contesta6,13,86,63,95,62,13,65,97,5-34,1
(N)(977)(53)(289)(358)(36)(47)(55)(51)(40)(7)(41)

Pregunta 15
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
Más de 85.000 ptas. mensuales2,0--0,35,62,17,15,915,028,62,5
De 66.000 a 85.000 ptas. mensuales3,0-0,71,9-10,67,15,917,5-2,5
De 46.000 a 65.000 ptas. mensuales7,71,93,86,713,912,812,521,625,014,3-
De 36.000 a 45.000 ptas. mensuales11,43,77,913,119,419,17,129,412,5--
De 26.000 a 35.000 ptas. mensuales17,75,619,623,911,112,817,93,9--15,0
De 19.000 a 25.000 ptas. mensuales11,414,812,715,35,612,8----10,0
De 12.000 a 18.000 ptas. mensuales10,120,416,88,92,82,1-2,02,5-7,5
De 6.000 a 11.000 ptas. mensuales4,116,76,53,1------2,5
Hasta 6.000 ptas. mensuales0,7-1,70,3--1,8----
N.S./​N.C.31,937,030,226,741,727,746,431,427,557,160,0
(N)(982)(54)(291)(360)(36)(47)(56)(51)(40)(7)(40)

Pregunta 16
¿A qué partido votó Vd. las últimas elecciones de Junio?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (Peritajes, Magisterio)Universitarios o técnicos de grado superiorOtros (anotar)No contesta
AP4,21,92,45,08,32,19,15,9-14,34,9
PSOE19,113,223,121,522,214,99,115,712,5-7,3
DC0,51,90,30,6---2,0---
PSP1,4-0,70,3-4,37,35,95,0--
UCD32,034,040,034,48,329,820,017,627,514,317,1
PCE3,21,92,44,75,6---10,0--
FDC-----------
PDC0,5--1,1----2,5--
PNV0,5---2,82,13,6---2,4
CUP-----------
FDI-----------
Otros3,41,91,72,013,98,53,65,910,014,32,4
No votó12,97,55,910,319,429,832,721,627,542,99,8
N.C.22,337,723,420,119,48,514,525,55,014,356,1
(N)(978)(53)(290)(358)(36)(47)(55)(51)(40)(7)(41)