1284/0-0 PROGRAMA 'MANO A MANO' DE TVE

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE 1979

Muestra: Madrid (mun.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Vió Vd. el programa "Mano a Mano" del lunes día 13 en que actuaban Susana Estrada y José Luis Marín Vigil?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPNVPSAotros de derechaOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
Sí, totalmente8,910,49,910,119,4-28,6-100,0-10,33,35,57,7
Sí, parcialmente al inicio2,52,72,52,91,5-14,3----3,32,52,3
Sí, parcialmente al medio4,14,63,66,51,5-----3,43,34,93,5
Sí, parcialmente al final5,26,35,05,87,516,7----17,2-3,34,7
No78,676,078,674,670,183,357,1100,0-100,069,090,082,779,9
No contesta0,7-0,4---------1,11,9
(N)(1.934)(366)(477)(138)(67)(18)(7)(3)(2)(4)(29)(30)(365)(428)


[PROCEDE DE P1.]
SÓLO A QUIENES HAN VISTO TOTAL O PARCIALMENTE EL PROGRAMA.
(1 a 4 en P1)
(N=401)

Pregunta 2
¿Le gustó dicho programa?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPSAOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
Nada20,331,88,02,950,0-33,350,011,1-18,626,0
Poco12,014,87,05,710,0-33,3-11,133,36,822,1
Regular25,826,126,025,730,0100,033,3-11,133,332,218,2
Bastante26,819,340,031,410,0---11,1-28,824,7
Mucho12,56,818,028,6---50,044,433,36,87,8
N.C.2,51,11,05,7----11,1-6,81,3
(N)(399)(88)(100)(35)(20)(3)(3)(2)(9)(3)(59)(77)


[PROCEDE DE P1.]
SÓLO A QUIENES HAN VISTO TOTAL O PARCIALMENTE EL PROGRAMA.
(1 a 4 en P1)
(N=401)

Pregunta 3
¿Cómo juzgaría el programa?

  Informativo, educativo
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD875,717,211,516,132,217,2
PSOE988,225,516,319,417,313,3
PCE3411,826,514,723,58,814,7
CD20--10,010,065,015,0
UN3---66,7-33,3
CiU-------
ER-FN3---33,366,7-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2-50,0---50,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda933,311,1-33,3-22,2
En blanco3---33,3-66,7
No votó585,215,519,020,720,719,0
No contesta745,421,613,512,228,418,9
TOTAL(391)6,919,413,818,224,617,1

  Aburrido, pesado
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD8712,69,214,920,728,713,8
PSOE977,24,18,217,549,513,4
PCE34-2,914,720,644,117,6
CD2010,020,025,010,020,015,0
UN333,333,3-33,3--
CiU-------
ER-FN333,333,3--33,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2----50,050,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda911,1-11,111,144,422,2
En blanco3-33,3--33,333,3
No votó578,81,819,315,831,622,8
No contesta756,78,09,324,030,721,3
TOTAL(390)8,56,912,818,735,917,2

  Elegante, de buen gusto
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD873,411,512,617,237,917,2
PSOE964,214,632,312,518,817,7
PCE342,98,844,120,65,917,6
CD20---25,065,010,0
UN3--33,333,3-33,3
CiU-------
ER-FN3---33,366,7-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2--50,0--50,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda911,122,211,111,1-44,4
En blanco3---33,333,333,3
No votó57-12,319,310,529,828,1
No contesta754,09,318,712,040,016,0
TOTAL(389)3,111,121,914,929,819,3

  Inmoral, obsceno
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD8717,216,123,011,516,116,1
PSOE976,24,112,418,643,315,5
PCE34-2,914,717,647,117,6
CD2030,025,015,015,05,010,0
UN3-66,7---33,3
CiU-------
ER-FN333,333,3--33,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2----50,050,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda911,1--11,155,622,2
En blanco3-33,333,3--33,3
No votó577,017,514,017,522,821,1
No contesta739,619,213,715,120,521,9
TOTAL(388)10,313,415,215,227,818,0

  Entretenido, divertido
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD869,326,718,617,415,112,8
PSOE9716,536,113,47,211,315,5
PCE3432,429,420,65,92,98,8
CD205,020,015,025,020,015,0
UN3--33,333,3-33,3
CiU-------
ER-FN3--33,333,333,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2-50,0---50,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda933,333,3---33,3
En blanco3-33,3-33,3-33,3
No votó5612,535,716,15,412,517,9
No contesta7510,720,016,08,018,726,7
TOTAL(388)13,928,916,010,613,117,5

  Pobre, mediocre
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD867,014,018,619,816,324,4
PSOE979,37,220,623,724,714,4
PCE342,95,914,726,526,523,5
CD2020,015,030,010,010,015,0
UN333,333,3---33,3
CiU-------
ER-FN333,3-33,3-33,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2----50,050,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda9-11,1-22,222,244,4
En blanco3-33,333,3--33,3
No votó5712,314,012,319,38,833,3
No contesta755,313,316,014,717,333,3
TOTAL(389)8,511,617,519,318,324,9

  Interesante, atractivo
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD868,118,618,69,324,420,9
PSOE9715,541,211,36,212,413,4
PCE3324,236,415,26,13,015,2
CD205,0-20,025,035,015,0
UN3---33,333,333,3
CiU-------
ER-FN3--33,333,333,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA250,0----50,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda966,7----33,3
En blanco3-66,7-33,3--
No votó577,019,324,617,510,521,1
No contesta759,321,313,313,321,321,3
TOTAL(388)12,625,015,711,316,818,6

  Vulgar, chabacano
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD8620,915,114,014,016,319,8
PSOE978,28,210,326,829,916,5
PCE33-6,19,130,333,321,2
CD2025,025,020,05,015,010,0
UN3-66,7---33,3
CiU-------
ER-FN333,3-33,3-33,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2-50,0--50,0-
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda9---11,155,633,3
En blanco333,3-33,3--33,3
No votó5715,817,514,010,521,121,1
No contesta7514,720,012,09,318,725,3
TOTAL(388)13,714,412,416,223,220,1

  Conservador, tradicional
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD861,25,87,07,050,029,1
PSOE971,04,115,513,448,517,5
PCE342,9-8,817,652,917,6
CD20--5,05,075,015,0
UN3---33,333,333,3
CiU-------
ER-FN3----100,0-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2---50,0-50,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda9-11,122,2-33,333,3
En blanco3---33,3-66,7
No votó57-5,314,015,836,828,1
No contesta75-6,76,713,337,336,0
TOTAL(389)0,84,610,312,346,026,0

  Progresista, avanzado
 (N)MuchoBastanteRegularPocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
UCD8623,320,916,34,78,126,7
PSOE9730,924,718,64,14,117,5
PCE3432,429,411,82,92,920,6
CD2030,030,010,0-15,015,0
UN333,3-33,3--33,3
CiU-------
ER-FN333,3--33,333,3-
PNV-------
HB-------
EE-------
PSA2-50,0---50,0
BNPG-------
PAR-------
UPC-------
otros de derecha-------
Otros de izquierda944,422,2---33,3
En blanco3-----100,0
No votó5721,119,322,88,87,021,1
No contesta7518,729,310,72,78,030,7
TOTAL(389)25,424,215,44,46,723,9

Pregunta 4
Sexo

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPNVPSAotros de derechaOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
Hombre49,040,751,870,862,755,671,466,750,025,058,656,749,042,0
Mujer51,059,348,229,237,344,428,633,350,075,041,443,351,058,0
(N)(1.934)(366)(477)(137)(67)(18)(7)(3)(2)(4)(29)(30)(365)(429)

Pregunta 5
¿Cuántos años cumplió en su último cumpleaños?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPNVPSAotros de derechaOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
De 18 a 24 años16,87,415,315,913,45,6---25,024,123,340,47,2
De 25 a 34 años20,214,524,326,820,911,128,6-50,025,041,430,022,714,5
De 35 a 44 años21,027,022,421,019,433,328,666,7--20,716,711,422,1
De 45 a 54 años18,423,018,918,119,416,728,6--25,06,913,39,122,8
De 55 a 64 años12,917,212,89,414,911,1-----13,37,216,3
65 y más años10,710,96,38,711,922,214,333,350,025,06,93,39,116,8
N.C.0,1------------0,2
(N)(1.931)(366)(477)(138)(67)(18)(7)(3)(2)(4)(29)(30)(361)(429)

Pregunta 6
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPNVPSAotros de derechaOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
N.C.2,50,30,80,7--------0,89,4
Menos de estudios primarios, no sabe leer3,11,91,32,93,0----25,0--5,84,2
Menos de estudios primarios, sabe leer (Menos de 5 años de escuela)20,320,819,018,17,65,6--50,025,03,420,014,031,7
Estudios primarios completos, cultura general28,334,733,326,815,211,1----31,020,018,630,0
Estudios de formación profesional5,23,35,112,33,0--33,3--10,33,38,52,3
Bachiller elemental11,410,113,514,56,15,614,3--25,03,46,715,97,0
Bachiller superior12,812,011,28,715,227,842,933,3-25,020,726,719,57,5
Estudios de grado medio5,96,87,02,915,216,7--50,0-13,86,74,73,3
Universitarios o técnicos de grado superior10,610,18,913,034,833,342,933,3--17,216,712,34,5
Otros--------------
(N)(1.928)(366)(474)(138)(66)(18)(7)(3)(2)(4)(29)(30)(365)(426)

Pregunta 7
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPNVPSAotros de derechaOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
Trabaja44,640,354,252,657,650,057,166,750,075,050,060,741,633,1
Está parado7,24,76,817,81,5-14,3---25,010,710,33,5
Jubilado7,47,45,38,97,611,114,333,3--7,13,64,511,8
Estudiante6,72,52,75,213,65,6----10,73,620,92,4
Sus labores31,144,130,414,818,227,814,3-50,025,07,121,421,239,2
N.C.3,01,10,60,71,55,6------1,49,9
(N)(1.911)(365)(474)(135)(66)(18)(7)(3)(2)(4)(28)(28)(358)(423)

Pregunta 7a
Ocupación

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1979
  UCDPSOEPCECDUNER-FNPNVPSAotros de derechaOtros de izquierdaEn blancoNo votóNo contesta
Empresarios en la Industria y Servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)0,70,80,2-4,5-------1,10,7
Empresarios en la Industria y Servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)1,83,01,50,73,0-14,3-----1,41,7
Empresarios sin asalariados en la Agricultura0,70,30,4---------1,41,2
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la Industria y Servicios7,37,47,08,86,15,614,3----3,39,26,6
Profesiones liberales y asimilados5,05,83,85,822,727,814,3---10,76,72,23,5
Directores de empresas y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración3,64,72,82,913,611,114,333,3---6,73,31,7
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración8,712,49,14,413,611,1-33,350,0-14,36,79,24,7
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración12,513,213,310,29,111,1---25,017,920,013,910,6
Vendedores4,53,66,47,33,05,614,3---3,63,34,42,6
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración5,04,47,26,61,5-----7,13,34,24,0
Capataces y contramaestres en la Industria y en los Servicios3,02,54,23,61,5-14,3--25,0--1,93,3
Trabajadores cualificados en la Construcción, Industria y Servicios21,020,325,829,97,65,614,333,3--25,013,318,618,4
Trabajadores no cualificados en la Construcción, Industria y Servicios13,411,312,913,13,0----50,010,726,716,115,1
Trabajadores agrícolas1,50,80,21,5--------1,93,5
No contesta11,49,65,15,110,622,2--50,0-10,710,011,122,2
(N)(1.914)(364)(472)(137)(66)(18)(7)(3)(2)(4)(28)(30)(360)(423)

P8 NO PROCEDE EL CRUCE