1962/0-0 BARÓMETRO DE ABRIL 1991

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES GENERALES 1989

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Como Vd. seguramente sabe, el número de nacimientos en España ha descendido considerablemente en los diez últimos años. A su juicio, ¿esto es para la sociedad española muy bueno, bueno, regular, ni bueno ni malo, malo o muy malo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Muy bueno0,71,70,90,60,8----1,4------
Bueno16,513,621,110,719,812,58,3--23,011,114,3---22,0
Ni bueno ni malo28,922,031,622,431,225,016,714,345,035,133,3--40,083,324,4
Malo39,845,839,550,636,437,550,042,925,036,555,685,750,040,016,741,5
Muy malo4,15,12,66,53,025,08,328,630,02,7-----7,3
N.S.9,711,94,49,18,6-16,714,3-1,4--50,020,0-4,9
N.C.0,2---0,2-----------
(N)(2.491)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy bueno0,9--0,9
Bueno18,03,815,013,6
Ni bueno ni malo27,334,629,429,3
Malo38,846,237,239,5
Muy malo3,57,72,24,0
N.S.11,57,716,111,6
N.C.---1,1
(N)(461)(26)(180)(352)

Pregunta 2
Y, es su opinión, este descenso de la natalidad será, en los próximos años, mayor, menor o igual que ahora?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Mayor39,555,242,541,639,537,516,771,455,028,422,242,9100,040,016,758,5
Menor15,510,310,617,517,012,533,314,320,016,233,314,3-20,016,74,9
Igual30,522,438,126,330,837,550,014,320,037,833,328,6-40,050,034,1
N.S.14,212,18,813,612,612,5--5,016,211,114,3--16,72,4
N.C.0,3--1,0-----1,4------
(N)(2.485)(58)(113)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mayor40,942,328,337,7
Menor15,93,813,314,0
Igual30,738,529,429,7
N.S.12,615,428,917,4
N.C.---1,1
(N)(460)(26)(180)(350)

Pregunta 3
Voy a leerle una serie de posibles razones, y para cada una de ellas dígame, por favor, si considera que ha influido mucho, bastante, poco o nada en ese descenso de la natalidad.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
El uso de anticonceptivos
Mucho29,437,326,331,828,675,025,028,650,045,977,814,3--16,731,7
Bastante46,537,347,446,146,525,075,071,445,036,511,157,150,060,066,756,1
Poco12,916,920,210,712,8---5,012,211,114,350,0-16,712,2
Nada4,03,43,53,23,8----1,4---40,0--
N.S.6,93,42,68,18,0----4,1-14,3----
N.C.0,31,7--0,4-----------
(N)(2.488)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El uso de anticonceptivos
Mucho26,115,425,630,0
Bastante48,961,542,246,3
Poco14,115,413,911,4
Nada6,1-3,34,9
N.S.4,87,715,06,3
N.C.---1,1
(N)(460)(26)(180)(350)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
La legalización del aborto
Mucho10,410,27,012,110,462,516,742,925,027,0----20,02,4
Bastante30,422,019,331,530,525,050,042,950,036,533,314,350,040,020,031,7
Poco32,242,446,531,830,112,525,0-20,020,344,457,150,020,040,029,3
Nada16,215,321,915,416,4-8,314,35,08,122,214,3-40,020,029,3
N.S.10,58,55,39,211,9----8,1-14,3---7,3
N.C.0,41,7--0,6-----------
(N)(2.477)(59)(114)(305)(797)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(5)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La legalización del aborto
Mucho7,4-7,810,9
Bastante31,730,827,930,6
Poco31,938,531,335,1
Nada19,915,415,111,7
N.S.9,015,417,910,9
N.C.---0,9
(N)(457)(26)(179)(350)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
La mayor independencia de las mujeres
Mucho20,625,418,419,820,875,08,357,131,631,155,650,0-20,016,714,6
Bastante54,345,857,950,654,612,591,728,652,651,444,4-50,060,050,056,1
Poco14,216,916,716,913,912,5-14,315,812,2-50,050,0-33,314,6
Nada3,53,42,64,93,9----1,4---20,0-14,6
N.S.7,16,84,47,86,4----4,1------
N.C.0,31,7--0,5-----------
(N)(2.487)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(19)(74)(9)(6)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La mayor independencia de las mujeres
Mucho18,119,217,820,7
Bastante58,265,446,756,8
Poco15,37,716,79,4
Nada3,5-1,72,8
N.S.5,07,717,29,4
N.C.---0,9
(N)(459)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
La insuficiencia de las ayudas económicas a la familia
Mucho22,132,823,727,321,850,016,728,635,016,211,157,1100,0--17,1
Bastante44,536,242,140,943,950,041,757,155,043,255,628,6-20,083,351,2
Poco19,413,821,919,219,9-41,714,35,027,011,114,3-60,016,722,0
Nada6,36,96,15,56,1---5,09,511,1----9,8
N.S.7,48,66,17,17,9----4,111,1--20,0--
N.C.0,31,7--0,4-----------
(N)(2.488)(58)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La insuficiencia de las ayudas económicas a la familia
Mucho19,711,518,322,2
Bastante46,769,242,246,0
Poco19,27,720,617,6
Nada7,27,76,15,7
N.S.7,03,812,87,7
N.C.0,2--0,9
(N)(458)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
El deseo de los padres de no atarse a los hijos
Mucho14,611,920,214,314,212,516,728,630,014,911,1-50,020,016,79,8
Bastante42,233,940,442,244,462,558,357,145,035,177,871,4--66,734,1
Poco25,235,628,129,523,912,525,014,315,033,8--50,040,0-36,6
Nada10,311,97,06,89,612,5--10,010,8-14,3-40,016,719,5
N.S.7,35,13,57,17,4----5,411,114,3----
N.C.0,41,70,9-0,5-----------
(N)(2.484)(59)(114)(308)(798)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El deseo de los padres de no atarse a los hijos
Mucho12,47,715,116,8
Bastante40,846,239,142,5
Poco26,430,821,820,8
Nada13,13,89,512,0
N.S.7,211,514,57,1
N.C.---0,9
(N)(458)(26)(179)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Las facilidades para el divorcio
Mucho6,811,95,36,96,112,5-42,925,011,0----16,7-
Bastante25,722,019,526,127,325,041,742,945,023,322,228,6--16,722,0
Poco34,133,940,733,034,050,058,314,310,042,544,442,9100,060,016,741,5
Nada23,322,029,222,921,412,5--20,019,222,214,3-40,050,031,7
N.S.9,68,55,311,110,8----4,1-14,3---4,9
N.C.0,51,7--0,5-----11,1-----
(N)(2.475)(59)(113)(306)(800)(8)(12)(7)(20)(73)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Las facilidades para el divorcio
Mucho5,73,84,59,5
Bastante24,615,426,625,9
Poco33,138,532,832,2
Nada28,730,820,321,3
N.S.7,711,515,310,1
N.C.0,2-0,61,1
(N)(456)(26)(177)(348)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
La incorporación de la mujer al trabajo
Mucho27,335,630,126,628,450,041,771,440,028,455,628,650,060,016,714,6
Bastante51,642,446,050,652,437,558,314,340,047,344,457,150,040,083,365,9
Poco12,116,915,013,010,1--14,315,020,3-14,3---9,8
Nada4,21,75,34,54,012,5--5,01,4-----9,8
N.S.4,51,73,54,94,6----2,7------
N.C.0,31,7-0,30,4-----------
(N)(2.487)(59)(113)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La incorporación de la mujer al trabajo
Mucho24,526,920,127,6
Bastante53,465,449,252,4
Poco12,83,819,09,7
Nada5,0-3,94,0
N.S.4,33,87,85,4
N.C.---0,9
(N)(461)(26)(179)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Los hijos cuestan demasiados caros
Mucho29,532,232,733,827,950,050,042,940,029,711,114,3100,040,033,336,6
Bastante44,533,945,138,047,125,033,357,155,055,466,757,1-40,066,751,2
Poco14,923,79,718,514,025,016,7--13,522,214,3---9,8
Nada4,85,18,03,64,4---5,0--14,3----
N.S.5,63,44,46,25,8----1,4---20,0-2,4
N.C.0,71,7--0,9-----------
(N)(2.486)(59)(113)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los hijos cuestan demasiados caros
Mucho28,323,123,930,2
Bastante43,653,841,144,4
Poco15,311,519,413,4
Nada6,13,84,46,3
N.S.6,37,710,04,0
N.C.0,4-1,11,7
(N)(459)(26)(180)(351)

Pregunta 4
¿Suele Vd. estar más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con las recomendaciones que hace la Iglesia Católica sobre...?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Los métodos de fecundación artificial
Más bien de acuerdo26,225,47,947,621,925,016,714,350,041,922,2--20,0-14,6
Más bien en desacuerdo51,045,873,733,252,450,075,071,440,041,944,471,450,060,083,380,5
N.S.21,322,018,417,624,525,0-14,310,012,222,228,650,0-16,74,9
N.C.1,46,8-1,61,1-8,3--4,111,1--20,0--
(N)(2.488)(59)(114)(307)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los métodos de fecundación artificial
Más bien de acuerdo18,330,835,627,6
Más bien en desacuerdo62,850,033,347,4
N.S.18,719,230,622,2
N.C.0,2-0,62,8
(N)(460)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Los anticonceptivos
Más bien de acuerdo24,528,810,541,520,025,09,1-35,045,922,2--20,0-7,3
Más bien en desacuerdo58,045,878,141,260,862,590,985,760,045,944,485,750,060,083,390,2
N.S.15,918,611,414,117,812,5-14,35,08,133,314,350,0-16,72,4
N.C.1,66,8-3,31,4--------20,0--
(N)(2.486)(59)(114)(306)(799)(8)(11)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los anticonceptivos
Más bien de acuerdo17,826,930,628,4
Más bien en desacuerdo69,657,741,151,4
N.S.12,415,426,717,3
N.C.0,2-1,72,8
(N)(460)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
El aborto
Más bien de acuerdo32,049,212,356,524,925,018,214,360,044,655,642,9-60,0-14,6
Más bien en desacuerdo49,828,876,330,752,762,581,871,430,048,611,157,1-20,083,380,5
N.S.16,515,311,410,520,812,5-14,310,05,433,3-100,0-16,74,9
N.C.1,66,8-2,31,6----1,4---20,0--
(N)(2.486)(59)(114)(306)(799)(8)(11)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El aborto
Más bien de acuerdo21,546,241,736,5
Más bien en desacuerdo61,046,236,144,4
N.S.16,57,721,716,5
N.C.1,1-0,62,6
(N)(461)(26)(180)(351)

Pregunta 5
¿Sabría Vd. decirme desde hace cuántos años aproximadamente rige en España la actual Ley del Aborto?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
5 años o menos31,937,346,532,132,250,041,728,615,035,122,257,1100,060,0-60,0
De 6 a 10 años12,818,618,412,713,012,533,328,615,09,544,414,3-20,050,022,5
De 11 a 15 años0,61,70,90,31,0----1,4------
De 16 a 20 años----------------
De 21 a 25 años0,1--0,6------------
De 26 a 30 años0,0---------------
Más de 30 años0,5-0,90,60,3-----------
N.S.53,542,433,352,952,937,525,042,970,054,122,228,6-20,050,017,5
N.C.0,6--0,60,6-----11,1-----
(N)(2.486)(59)(114)(308)(798)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(40)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
5 años o menos30,726,917,930,4
De 6 a 10 años10,726,95,611,6
De 11 a 15 años--1,1-
De 16 a 20 años----
De 21 a 25 años----
De 26 a 30 años0,2---
Más de 30 años0,9-1,10,6
N.S.57,646,274,355,1
N.C.---2,3
(N)(460)(26)(179)(352)

Pregunta 6
¿Sabe Vd. si antes de esta Ley ha regido alguna vez en España alguna Ley que regulara el aborto?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
8,46,812,77,87,825,0-14,35,018,9-----19,5
No78,581,472,781,881,275,0100,057,190,058,1100,085,7100,0100,083,378,0
N.S.0,1-0,9-------------
N.C.13,011,913,610,411,0--28,65,023,0-14,3--16,72,4
(N)(2.485)(59)(110)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
8,511,53,48,5
No80,573,173,773,3
N.S.---0,3
N.C.11,115,422,917,9
(N)(461)(26)(179)(352)

Pregunta 7
Como Vd. sabe la actual Ley del Aborto permite la interrupción del embarazo cuando éste sea consecuencia de una violación, ponga en peligro la vida o la salud física de la madre, o se tenga la certeza de que el feto sufre alguna anormalidad grave incurable. ¿Diría Vd. que está más bien de cuerdo o más bien en desacuerdo con esta Ley?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Mas bien de acuerdo66,354,271,951,376,137,575,057,150,071,655,657,1100,060,083,368,3
Mas bien en desacuerdo25,232,222,839,617,650,016,742,935,018,944,428,6-40,016,724,4
N.S.7,38,54,47,15,612,58,3-15,09,5-14,3---7,3
N.C.1,25,10,91,90,6-----------
(N)(2.489)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mas bien de acuerdo66,857,760,060,3
Mas bien en desacuerdo25,230,823,929,4
N.S.7,411,513,97,7
N.C.0,7-2,22,6
(N)(461)(26)(180)(350)

Pregunta 8
En todo caso, ¿cree Vd. que esta Ley debería mantenerse con está, habría que restringirla, habría que derogarla o habría que ampliarla?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Debería mantenerse como está29,333,921,928,232,012,525,014,315,036,544,428,6-20,016,77,3
Habría que restringirla6,76,80,912,04,912,5--35,09,533,314,3-20,0--
Habría que derogarla10,016,95,325,36,012,5-14,310,04,111,1--20,033,34,9
Habría que ampliarla38,525,460,519,841,450,075,071,425,037,8-42,950,020,050,078,0
N.S.14,615,311,413,314,912,5--15,012,211,114,350,020,0-9,8
N.C.0,91,7-1,30,9-----------
(N)(2.492)(59)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Debería mantenerse como está26,919,232,231,0
Habría que restringirla3,93,87,89,4
Habría que derogarla7,215,410,610,8
Habría que ampliarla48,646,222,233,0
N.S.13,015,425,014,8
N.C.0,4-2,21,1
(N)(461)(26)(180)(352)

Pregunta 9
¿Cree Vd. que desde 1985, año en que entró en vigor la Ley del Aborto, se han practicado muchos o pocos abortos al amparo de esta Ley?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Muchos abortos27,842,414,032,526,750,058,328,660,033,822,228,650,060,016,719,5
Pocos abortos33,633,959,627,934,225,033,314,325,028,455,614,350,020,066,748,8
N.S.37,923,726,339,038,525,08,357,115,035,122,257,1-20,016,731,7
N.C.0,6--0,60,6----2,7------
(N)(2.492)(59)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muchos abortos28,223,123,926,4
Pocos abortos36,042,320,631,5
N.S.35,634,655,040,6
N.C.0,2-0,61,4
(N)(461)(26)(180)(352)

Pregunta 10
¿Cree Vd. que, con la Ley actual, han disminuido mucho, bastante, poco o nada los llamados abortos clandestinos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Mucho5,75,14,43,66,125,0--10,016,222,2--20,0-2,4
Bastante19,818,621,918,222,225,041,7-40,018,911,114,3100,040,016,729,3
Poco27,428,836,825,627,712,541,757,120,021,633,314,3-20,033,326,8
Nada14,016,917,513,311,712,58,314,35,016,222,214,3--16,734,1
N.S.32,830,519,339,332,025,08,328,625,027,011,157,1-20,033,37,3
N.C.0,3---0,2-----------
(N)(2.491)(59)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho5,2-5,65,7
Bastante18,926,912,217,0
Poco28,926,917,829,3
Nada17,415,48,914,2
N.S.29,626,955,632,7
N.C.-3,8-1,1
(N)(460)(26)(180)(352)

Pregunta 11
¿Y los abortos realizados fuera de España?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Mucho6,16,87,12,36,025,08,3-15,08,133,314,3-20,016,77,3
Bastante20,911,924,821,822,925,041,7-40,017,6--100,020,016,726,8
Poco24,330,530,121,823,512,533,357,120,029,733,314,3-20,016,724,4
Nada13,318,615,011,412,612,58,314,35,016,222,214,3--16,729,3
N.S.34,832,223,041,934,525,08,328,620,027,011,157,1-40,033,312,2
N.C.0,6--1,00,4----1,4------
(N)(2.487)(59)(113)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho5,97,73,98,0
Bastante22,223,111,217,9
Poco24,119,216,828,7
Nada15,915,410,610,8
N.S.31,530,857,033,5
N.C.0,43,80,61,1
(N)(460)(26)(179)(352)

Pregunta 12
¿Quisiera que Vd. me dijera si conoce alguna mujer que se haya acogido a esta ley para poder interrumpir su embarazo legalmente?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
7,56,814,05,27,6-8,328,65,09,612,5---50,09,8
No91,091,586,093,291,0100,091,771,495,087,787,585,7100,0100,050,085,4
N.C.1,51,7-1,61,4----2,7-14,3---4,9
(N)(2.487)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(73)(8)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
10,07,71,75,7
No89,288,597,292,0
N.C.0,93,81,12,3
(N)(461)(26)(179)(351)

Pregunta 13
¿Y conoce alguna mujer que, al no poderse acoger a la Ley, haya recurrido al aborto clandestino?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
13,215,325,49,412,112,5-28,610,013,511,1---16,726,8
No85,483,172,890,386,687,5100,071,490,083,888,985,7100,0100,083,370,7
N.C.1,41,71,80,31,2----2,7-14,3---2,4
(N)(2.491)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
19,711,53,910,2
No79,684,695,086,6
N.C.0,73,81,13,1
(N)(461)(26)(180)(352)

Pregunta 14
¿Y a mujeres que hayan recurrido a abortar fuera de España?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
12,611,923,78,413,2-8,314,3-13,5----16,731,7
No85,986,474,690,385,6100,091,785,795,083,8100,0100,0100,0100,083,365,9
N.C.1,51,71,81,31,1---5,02,7-----2,4
(N)(2.491)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
16,115,45,69,4
No83,180,893,387,5
N.C.0,93,81,13,1
(N)(461)(26)(180)(352)

Pregunta 15
¿Cree Vd. que la actual ley del Aborto es o no lo suficientemente clara como para permitir su aplicación sin problemas?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Es lo suficientemente clara20,628,815,221,022,837,566,714,320,023,322,214,350,040,020,025,0
No es lo suficientemente clara52,344,164,353,151,225,025,085,760,057,555,657,150,040,080,057,5
N.S.26,127,119,623,925,137,58,3-20,019,222,228,6-20,0-17,5
N.C.1,0-0,92,00,9-----------
(N)(2.465)(59)(112)(305)(793)(8)(12)(7)(20)(73)(9)(7)(2)(5)(5)(40)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Es lo suficientemente clara19,523,115,616,5
No es lo suficientemente clara54,665,435,654,3
N.S.25,911,546,727,2
N.C.--2,22,0
(N)(456)(26)(180)(346)

Pregunta 16
¿Conoce o ha oído hablar de la sentencia recientemente dictada por la Audiencia Provincial de Málaga, en la que se condena a un médico-ginecólogo por haber realizado un aborto a una niña de 14 años?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
88,988,193,991,288,287,5100,0100,085,097,3100,0100,0100,080,083,395,1
No10,711,96,18,111,512,5--15,02,7---20,016,74,9
N.C.0,4--0,60,2-----------
(N)(2.489)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
88,992,075,090,3
No10,28,023,99,7
N.C.0,9-1,1-
(N)(460)(25)(180)(352)


PROCEDE DE P16.
SÓLO A QUIENES CONOCEN O HAN OÍDO HABLAR DE LA SENTENCIA QUE CONDENA A UN GINECÓLOGO POR PRACTICAR UN ABORTO A UNA MENOR DE 14 AÑOS
(1 en P16)
(N=2.214)

Pregunta 16a
En términos generales, ¿considera Vd. que la sentencia dictada por la Audiencia ha sido:

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Justa22,628,818,936,821,742,916,742,952,911,155,628,650,050,020,010,3
Injusta56,544,273,637,163,042,975,057,135,354,233,342,950,050,060,082,1
N.S.19,226,96,624,314,014,38,3-11,827,811,128,6--20,07,7
N.C.1,7-0,91,81,3----6,9------
(N)(2.209)(52)(106)(280)(706)(7)(12)(7)(17)(72)(9)(7)(2)(4)(5)(39)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Justa16,421,724,420,1
Injusta64,252,242,250,9
N.S.17,926,131,126,4
N.C.1,5-2,22,5
(N)(408)(23)(135)(318)


PROCEDE DE P16.
SÓLO A QUIENES CONOCEN O HAN OÍDO HABLAR DE LA SENTENCIA QUE CONDENA A UN GINECÓLOGO POR PRACTICAR UN ABORTO A UNA MENOR DE 14 AÑOS
(1 en P16)
(N=2.214)

Pregunta 16b
¿Y está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con el indulto dictado por el Gobierno en favor de este médico?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
De acuerdo64,949,081,945,574,042,958,371,447,163,944,428,6100,075,0100,084,6
En desacuerdo15,325,55,729,410,128,625,028,641,29,744,428,6-25,0-5,1
N.S.18,225,58,622,914,628,616,7-11,820,811,142,9---10,3
N.C.1,6-3,82,21,3----5,6------
(N)(2.201)(51)(105)(279)(704)(7)(12)(7)(17)(72)(9)(7)(2)(4)(5)(39)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
De acuerdo67,456,552,661,0
En desacuerdo14,217,420,014,6
N.S.17,626,125,222,2
N.C.0,7-2,22,2
(N)(408)(23)(135)(315)

Pregunta 17
Ahora me gustaría que Vd. me dijera en qué casos está de acuerdo con que esté autorizado o se autorice el aborto en España y en cuáles no está de acuerdo.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Cuando la continuación del embarazo o el parto amenacen seriamente la salud física o mental de la madre
De acuerdo con la autorización del aborto79,469,589,558,486,975,091,7100,075,070,377,8100,0100,080,0100,097,6
En desacuerdo12,215,33,528,67,225,08,3-25,017,622,2--20,0--
N.S.7,25,16,110,75,2----12,2-----2,4
N.C.1,210,20,92,30,6-----------
(N)(2.491)(59)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Cuando la continuación del embarazo o el parto amenacen seriamente la salud física o mental de la madre
De acuerdo con la autorización del aborto84,680,869,475,6
En desacuerdo9,37,713,314,8
N.S.5,711,516,77,1
N.C.0,4-0,62,6
(N)(460)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Cuando peligra la vida de la madre
De acuerdo con la autorización del aborto82,769,596,564,689,475,0100,085,780,075,788,9100,0100,0100,0100,097,6
En desacuerdo10,115,31,822,75,925,0-14,320,016,211,1-----
N.S.5,95,11,810,14,1----8,1-----2,4
N.C.1,210,2-2,60,6-----------
(N)(2.491)(59)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(4)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Cuando peligra la vida de la madre
De acuerdo con la autorización del aborto87,280,872,279,3
En desacuerdo8,011,510,612,5
N.S.4,37,716,16,0
N.C.0,4-1,12,3
(N)(461)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si se sabe que el niño estará afectado por una grave enfermedad
De acuerdo con la autorización del aborto78,669,590,457,887,075,091,785,740,073,088,9100,0100,0100,0100,090,2
En desacuerdo12,616,97,028,27,025,08,314,340,018,911,1-----
N.S.7,46,82,611,45,1---20,08,1-----9,8
N.C.1,36,8-2,60,9-----------
(N)(2.490)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si se sabe que el niño estará afectado por una grave enfermedad
De acuerdo con la autorización del aborto83,976,967,274,6
En desacuerdo10,015,413,314,8
N.S.5,47,718,38,0
N.C.0,7-1,12,6
(N)(461)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si el embarazo es producto de una violación
De acuerdo con la autorización del aborto72,364,487,748,181,275,091,7100,060,071,677,885,7100,060,083,397,6
En desacuerdo16,418,62,636,010,825,08,3-35,017,622,214,3-20,016,7-
N.S.9,36,87,013,06,4---5,010,8---20,0-2,4
N.C.2,010,22,62,91,6-----------
(N)(2.491)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si el embarazo es producto de una violación
De acuerdo con la autorización del aborto79,876,956,763,6
En desacuerdo12,815,421,719,3
N.S.6,77,719,413,9
N.C.0,7-2,23,1
(N)(461)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Cuando las dificultades económicas de la familia sean muy graves
De acuerdo con la autorización del aborto37,225,459,617,942,150,083,385,730,035,1-28,6100,060,050,065,9
En desacuerdo48,864,427,270,145,137,516,714,360,050,088,942,9-40,033,319,5
N.S.12,13,411,49,411,612,5--10,012,211,128,6--16,714,6
N.C.1,96,81,82,61,1----2,7------
(N)(2.490)(59)(114)(308)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Cuando las dificultades económicas de la familia sean muy graves
De acuerdo con la autorización del aborto45,446,221,729,3
En desacuerdo40,242,355,055,4
N.S.13,73,820,611,9
N.C.0,77,72,83,4
(N)(460)(26)(180)(352)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Cuando el nacimiento de un niño pueda causar a la madre serias dificultades sociales en el medio que vive
De acuerdo con la autorización del aborto29,718,648,213,631,950,066,771,425,032,4-42,9100,040,033,352,5
En desacuerdo54,967,834,272,753,750,025,028,665,055,488,957,1-40,050,030,0
N.S.13,58,515,811,413,1-8,3-10,010,811,1--20,016,717,5
N.C.1,85,11,82,31,3----1,4------
(N)(2.487)(59)(114)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(40)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Cuando el nacimiento de un niño pueda causar a la madre serias dificultades sociales en el medio que vive
De acuerdo con la autorización del aborto38,334,616,824,1
En desacuerdo47,450,056,459,7
N.S.12,811,524,613,1
N.C.1,53,82,23,1
(N)(460)(26)(179)(352)

Pregunta 18
Estaría Vd. de acuerdo o en desacuerdo con que la Ley del Aborto se ampliara al siguiente caso: Siempre que la madre lo decida libremente y el tiempo del embarazo no sobrepase un plazo marcado por la Ley?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
44,440,764,922,848,825,091,7100,035,043,233,342,950,040,083,387,8
No44,354,224,667,837,962,58,3-65,048,666,742,950,060,016,77,3
N.S.10,15,19,67,512,212,5---6,8-14,3---4,9
N.C.1,2-0,92,01,1----1,4------
(N)(2.487)(59)(114)(307)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
54,446,225,037,2
No37,142,357,249,9
N.S.8,511,515,610,6
N.C.--2,22,3
(N)(461)(26)(180)(349)


PROCEDE DE P18.
SOLO A QUIENES ESTÁN DE ACUERDO CON QUE LA LEY CONTEMPLARA EL ABORTO LIBRE SIEMPRE Y CUANDO LA MADRE LO DECIDA LIBREMENTE Y NO SOBREPASE UN PLAZO MARCADO POR LEY
(1 en P18)
(N=1.105)

Pregunta 18a
¿Cuál cree que podría ser el número de semanas durante las cuales se podría, en su caso, interrumpir libremente el embarazo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
5 semanas o menos20,916,712,324,622,9-27,3-42,928,1-33,3--20,025,0
De 6 a 10 semanas27,837,530,131,926,850,027,314,314,350,033,3--100,0-16,7
De 11 a 15 semanas20,18,321,913,021,1-18,214,3-12,533,366,7--20,019,4
De 16 a 20 semanas2,78,35,5-1,6-9,114,328,6------8,3
De 21 a 25 semanas0,1-1,4-------------
Más de 30 semanas0,2--1,40,3-----------
N.S.25,325,028,824,624,250,018,257,114,36,233,3---60,027,8
N.C.2,84,2-4,33,1----3,1--100,0--2,8
(N)(1.093)(24)(73)(69)(384)(2)(11)(7)(7)(32)(3)(3)(1)(2)(5)(36)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
5 semanas o menos20,016,720,917,8
De 6 a 10 semanas26,041,723,328,7
De 11 a 15 semanas22,425,023,319,4
De 16 a 20 semanas3,6--1,6
De 21 a 25 semanas----
Más de 30 semanas----
N.S.26,416,730,227,1
N.C.1,6-2,35,4
(N)(250)(12)(43)(129)

Pregunta 19
¿Piensa Vd. que si la Ley permitiera interrumpir el embarazo libremente (dentro de un plazo), aumentaría el número de abortos en España: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Mucho19,225,410,528,717,950,08,314,330,018,922,228,6-40,016,712,2
Bastante40,142,446,538,141,412,575,057,150,040,544,414,3100,060,050,039,0
Poco16,615,321,111,418,312,516,714,35,016,211,128,6---31,7
Nada5,35,15,32,94,9---5,09,5----16,74,9
N.S.18,211,915,818,217,125,0-14,310,014,922,228,6--16,712,2
N.C.0,7-0,90,70,4-----------
(N)(2.486)(59)(114)(307)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho19,211,515,617,7
Bastante39,242,338,935,9
Poco17,219,211,717,1
Nada7,211,54,45,7
N.S.17,015,429,420,8
N.C.0,2--2,8
(N)(459)(26)(180)(351)

Pregunta 20
¿Cree Vd. que dentro de las prestaciones sanitarias de la Seguridad Social deben estar incluidas las interrupciones voluntarias del embarazo en los casos que contempla la Ley?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
68,071,287,746,874,025,083,385,765,067,677,857,150,080,066,795,1
No17,413,63,537,313,250,0--25,021,622,242,950,020,016,72,4
N.S.13,411,98,813,611,825,016,714,310,010,8----16,7-
N.C.1,33,4-2,31,0----------2,4
(N)(2.483)(59)(114)(308)(796)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
74,569,254,461,5
No15,115,416,717,7
N.S.10,315,428,917,1
N.C.0,2--3,7
(N)(458)(26)(180)(351)

Pregunta 21
Quisiera que Vd. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con las siguientes frases:

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
La decisión de abortar corresponde únicamente a la mujer, el médico debe limitarse a informar sobre las consecuencias de la interrupción del embarazo
Mas bien de acuerdo64,757,675,451,368,637,583,385,750,055,466,757,150,040,0100,087,8
Mas bien en desacuerdo21,227,19,636,717,837,58,3-35,036,533,328,6-60,0-12,2
N.S.13,015,314,910,412,925,08,314,315,08,1-14,350,0---
N.C.1,2--1,60,8-----------
(N)(2.489)(59)(114)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La decisión de abortar corresponde únicamente a la mujer, el médico debe limitarse a informar sobre las consecuencias de la interrupción del embarazo
Mas bien de acuerdo71,184,651,761,5
Mas bien en desacuerdo16,97,723,320,5
N.S.11,57,722,814,5
N.C.0,4-2,23,4
(N)(461)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Los médicos tienen derecho a negarse a practicar abortos a mujeres que, acogiéndose a la Ley actual, deseen interrumpir su embarazo
Mas bien de acuerdo50,657,646,564,244,862,541,742,945,070,344,471,450,0100,016,756,1
Mas bien en desacuerdo32,722,032,523,537,925,041,757,135,021,655,628,6--83,341,5
N.S.15,218,620,211,416,112,516,7-20,08,1--50,0--2,4
N.C.1,41,70,91,01,2-----------
(N)(2.488)(59)(114)(307)(800)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los médicos tienen derecho a negarse a practicar abortos a mujeres que, acogiéndose a la Ley actual, deseen interrumpir su embarazo
Mas bien de acuerdo47,453,843,355,3
Mas bien en desacuerdo39,134,625,625,9
N.S.12,811,528,914,8
N.C.0,7-2,24,0
(N)(460)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Los médicos no pueden negarse a atender a una mujer que necesite sus servicios a causa de un aborto provocado
Mas bien de acuerdo69,361,071,762,771,850,058,371,470,082,487,540,050,060,0100,082,9
Mas bien en desacuerdo14,015,310,621,113,537,516,728,610,09,512,5--20,0-14,6
N.S.15,420,317,715,613,612,525,0-20,08,1-60,050,020,0-2,4
N.C.1,33,4-0,61,0-----------
(N)(2.482)(59)(113)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(8)(5)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los médicos no pueden negarse a atender a una mujer que necesite sus servicios a causa de un aborto provocado
Mas bien de acuerdo72,973,159,465,8
Mas bien en desacuerdo12,97,79,414,8
N.S.13,519,229,415,4
N.C.0,7-1,74,0
(N)(458)(26)(180)(351)

Pregunta 22
(Si el entrevistado es varón). ¿Podría decirme si sería o no partidario de interrumpir el embarazo si su mujer o una hija suya al estar embarazadas, se encontraran en alguna de estas situaciones?(Si la entrevistada es mujer). ¿Podría decirme si sería o no partidaria de interrumpir el embarazo si Vd. o una hija suya al estar embarazadas, se encontraran en alguna de estas situaciones?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si la continuación del embarazo fuera perjudicar seriamente su salud física o mental
78,064,492,157,586,562,591,7100,065,071,677,8100,0100,080,0100,097,6
No12,220,3-29,97,437,58,3-30,017,622,2-----
N.S.8,410,27,011,45,1---5,09,5---20,0-2,4
N.C.1,45,10,91,31,0----1,4------
(N)(2.487)(59)(114)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si la continuación del embarazo fuera perjudicar seriamente su salud física o mental
83,469,267,271,8
No9,87,711,713,7
N.S.6,519,218,911,4
N.C.0,23,82,23,1
(N)(459)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si peligrara su vida de continuar el embarazo
81,172,995,664,087,862,5100,0100,065,075,777,8100,0100,0100,0100,097,6
No10,311,90,924,06,537,5--30,013,522,2-----
N.S.7,210,23,510,74,8---5,09,5------
N.C.1,35,1-1,30,9----1,4-----2,4
(N)(2.487)(59)(114)(308)(798)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si peligrara su vida de continuar el embarazo
85,773,170,676,4
No8,311,58,912,5
N.S.5,911,517,88,3
N.C.0,23,82,82,8
(N)(460)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si supiera que el niño iba a estar afectado por una grave enfermedad incurable
76,861,090,457,885,650,0100,0100,030,073,077,8100,0100,080,0100,090,2
No12,820,33,528,27,837,5--55,017,622,2--20,0--
N.S.8,813,65,312,35,612,5--15,08,1-----7,3
N.C.1,65,10,91,61,0----1,4-----2,4
(N)(2.487)(59)(114)(308)(798)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si supiera que el niño iba a estar afectado por una grave enfermedad incurable
82,469,263,971,8
No9,115,413,914,8
N.S.7,611,518,910,3
N.C.0,93,83,33,1
(N)(460)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si el embarazo fuera producto de una violación
70,162,784,248,778,862,583,3100,045,070,366,785,7100,060,066,782,9
No16,922,04,432,511,937,516,7-40,018,933,314,3-20,033,32,4
N.S.11,210,210,516,97,9---15,09,5---20,0-12,2
N.C.1,95,10,91,91,4----1,4-----2,4
(N)(2.484)(59)(114)(308)(796)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si el embarazo fuera producto de una violación
78,961,551,763,2
No13,515,420,019,9
N.S.7,219,225,012,8
N.C.0,43,83,34,0
(N)(459)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si el nacimiento del niño agravara seriamente las dificultades económicas de su familia
30,313,654,012,033,537,575,085,730,027,411,128,6100,020,033,348,8
No53,371,231,972,150,362,516,7-65,060,377,871,4-60,050,029,3
N.S.14,611,912,414,614,8-8,314,35,09,611,1--20,016,719,5
N.C.1,83,41,81,31,4----2,7-----2,4
(N)(2.486)(59)(113)(308)(799)(8)(12)(7)(20)(73)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si el nacimiento del niño agravara seriamente las dificultades económicas de su familia
38,742,321,123,1
No47,842,351,158,4
N.S.12,811,524,415,1
N.C.0,73,83,33,4
(N)(460)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si se tratara de un embarazo no deseado
28,518,651,812,131,637,550,085,730,027,011,142,9100,0-16,746,3
No54,766,134,270,853,850,041,7-65,058,177,857,1-60,066,731,7
N.S.14,711,913,215,113,112,58,314,35,010,811,1--40,016,719,5
N.C.2,13,40,92,01,5----4,1-----2,4
(N)(2.481)(59)(114)(305)(795)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si se tratara de un embarazo no deseado
38,338,514,420,2
No47,650,055,059,3
N.S.13,07,726,117,1
N.C.1,13,84,43,4
(N)(460)(26)(180)(351)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Si el nacimiento del niño fuera a causar a la madre serias dificultades sociales
25,816,943,911,128,137,558,371,420,023,312,557,1100,0-16,743,9
No57,169,539,572,957,150,041,714,365,061,687,542,9-60,066,734,1
N.S.15,110,215,813,413,612,5-14,315,011,0---40,016,719,5
N.C.2,03,40,92,61,3----4,1-----2,4
(N)(2.479)(59)(114)(306)(795)(8)(12)(7)(20)(73)(8)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Si el nacimiento del niño fuera a causar a la madre serias dificultades sociales
35,334,612,219,4
No50,350,055,060,1
N.S.13,311,528,917,4
N.C.1,13,83,93,1
(N)(459)(26)(180)(351)

Pregunta 23
¿Podría decirme en cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Casado63,259,360,574,672,562,558,314,373,774,333,371,450,060,066,751,2
Conviviendo sin estar casado1,31,77,0-0,7----1,4-----7,3
Separado/​divorciado2,31,71,82,02,0--14,35,32,711,1---16,7-
Viudo8,211,91,87,58,212,5-14,35,317,6---20,0-4,9
Soltero25,025,428,916,016,525,041,757,115,84,155,628,650,020,016,736,6
N.C.----------------
(N)(2.490)(59)(114)(307)(801)(8)(12)(7)(19)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Casado36,057,764,469,0
Conviviendo sin estar casado2,0-0,60,9
Separado/​divorciado2,63,83,32,0
Viudo6,3-18,97,1
Soltero53,138,512,821,0
N.C.----
(N)(461)(26)(180)(352)


PROCEDE DE P23.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES ESTÁN SOLTEROS QUE NO CONVIVEN EN PAREJA
(1, 2, 3 ó 4 en P23)
(N=1.869)

Pregunta 23a
¿Qué edad tenía Vd. cuando se casó o comenzó a vivir en pareja?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Menos de 18 años2,72,31,21,22,4---------20,03,8
18 a 25 años62,356,856,257,862,566,728,6100,062,557,775,060,0100,0100,040,065,4
26 a 33 años30,931,841,235,730,933,371,4-37,536,625,040,0--20,030,8
34 a 41 años2,22,31,23,52,4----2,8----20,0-
42 a 49 años0,32,3--0,1----1,4------
50 a 57 años0,1--0,40,1-----------
N.C.1,64,5-1,61,5----1,4------
(N)(1.859)(44)(80)(258)(667)(6)(7)(3)(16)(71)(4)(5)(1)(4)(5)(26)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Menos de 18 años5,1-5,82,5
18 a 25 años73,456,256,464,5
26 a 33 años18,743,832,729,0
34 a 41 años0,9-3,81,1
42 a 49 años0,5--0,4
50 a 57 años----
N.C.1,4-1,32,5
(N)(214)(16)(156)(276)


PROCEDE DE P23.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES ESTÁN SOLTEROS QUE NO CONVIVEN EN PAREJA
(1, 2, 3 ó 4 en P23)
(N=1.869)

Pregunta 23b
¿Y su cónyuge o pareja?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
Menos de 18 años2,0-3,71,22,1-----25,0-----
18 a 25 años55,945,559,351,257,783,342,9-56,257,150,040,0100,025,060,057,7
26 a 33 años35,545,532,140,335,016,757,1100,037,534,325,040,0-75,020,038,5
34 a 41 años3,82,32,55,02,7----8,6-20,0--20,03,8
42 a 49 años0,42,3-0,40,3-----------
50 a 57 años0,3-1,2-0,5-----------
58 a 64 años----------------
65 años o más0,1-1,20,4------------
N.C.1,94,5-1,61,7---6,2-------
(N)(1.856)(44)(81)(258)(665)(6)(7)(3)(16)(70)(4)(5)(1)(4)(5)(26)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Menos de 18 años2,86,21,92,5
18 a 25 años64,050,046,856,4
26 a 33 años26,643,842,333,1
34 a 41 años3,3-7,13,3
42 a 49 años1,4--0,4
50 a 57 años0,5---
58 a 64 años----
65 años o más----
N.C.1,4-1,94,4
(N)(214)(16)(156)(275)

Pregunta 24
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
1 hijo13,513,219,411,814,928,68,3-15,021,114,328,6-25,040,025,0
2 hijos25,326,423,128,130,028,625,028,610,031,028,614,350,050,060,020,0
3 hijos17,026,413,022,618,3-8,3-10,022,5-14,3-25,0-5,0
4 hijos8,45,72,812,58,7---25,011,314,314,3---2,5
5 hijos3,95,70,93,84,228,6--10,01,4-----2,5
6 hijos1,71,9-3,82,2----1,4------
7 hijos1,0--0,71,0----1,4-----2,5
8 hijos o más0,7-1,90,70,6-----------
Ninguno27,920,838,015,619,714,358,371,430,09,942,928,650,0--42,5
N.C.0,7-0,90,30,4-----------
(N)(2.355)(53)(108)(288)(771)(7)(12)(7)(20)(71)(7)(7)(2)(4)(5)(40)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
1 hijo11,613,68,011,7
2 hijos14,59,127,625,1
3 hijos9,927,320,118,1
4 hijos4,313,69,89,9
5 hijos3,1-9,22,6
6 hijos0,7-1,11,8
7 hijos0,5-2,91,2
8 hijos o más--1,11,5
Ninguno54,936,420,125,4
N.C.0,5--2,6
(N)(415)(22)(174)(342)

Pregunta 25
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento Español, ¿a qué partido votaría usted?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
CDS1,244,1-0,3------------
IU4,3-69,3-1,4----------5,0
PP10,710,2-74,70,7----1,4-14,3----
PSOE25,2-2,61,370,712,5-----14,3----
EA0,2----62,5----------
EE0,5-----83,3---------
HB0,4------100,0--------
PNV0,8---0,1---95,0-------
CIU2,4--------74,3------
PA0,5---0,1-----66,7---16,7-
PAR0,2---0,1------42,9----
AIC0,0-----------50,0---
UV0,3---0,1--------100,0--
Otro de derecha0,2-0,9-----------16,7-
Otro de izquierda1,6-0,90,60,4----2,7-----62,5
No votó11,510,27,01,63,012,5---2,7----16,75,0
No sabe todavía28,133,918,420,521,012,516,7-5,012,233,328,650,0-50,025,0
N.C.12,01,70,91,02,4----6,8-----2,5
(N)(2.491)(59)(114)(308)(801)(8)(12)(7)(20)(74)(9)(7)(2)(5)(6)(40)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
CDS0,7-0,6-
IU2,43,81,10,3
PP3,33,82,20,6
PSOE9,13,82,21,4
EA----
EE0,4---
HB0,4---
PNV0,2---
CIU0,7-0,6-
PA0,9--0,3
PAR0,2---
AIC----
UV---0,3
Otro de derecha0,4-0,6-
Otro de izquierda1,1--0,3
No votó43,419,28,94,5
No sabe todavía31,553,873,329,5
N.C.5,415,410,662,8
(N)(461)(26)(180)(352)


PROCEDE DE P25.
SÓLO A QUIENES 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES
(77,88 o 99 en P25)
(N=1.286)

Pregunta 25a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEPNVCIUPAPARAICOtro de derechasOtro de izquierdasNo votóEn blanco
CDS1,134,6-1,4----------0,8-
IU2,0-33,3-1,5---------2,7-
PP4,719,2-51,42,0---------1,69,1
PSOE9,8--1,442,6-----50,0---5,59,1
EA0,1----50,0----------
EE0,4-----50,0-------0,59,1
HB----------------
PNV0,2-----50,0-------0,5-
CIU0,6-------31,2-----0,3-
PA0,2--------66,7----0,3-
PAR0,1---------50,0-----
AIC----------------
UV----------------
Otro de derecha0,2-----------25,0---
Otro de izquierda1,4-6,7-1,0--------46,21,9-
Ninguna44,934,650,031,433,250,0-100,025,0---50,053,868,136,4
N.S.10,27,710,07,111,4---12,533,3-100,0--9,913,6
N.C.24,03,8-7,18,4---31,2---25,0-7,722,7
(N)(1.262)(26)(30)(70)(202)(2)(2)(1)(16)(3)(2)(1)(4)(13)(364)(22)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
 No recuerdaN.C.
CDS0,6-
IU0,60,3
PP1,80,9
PSOE6,11,2
EA--
EE--
HB--
PNV--
CIU0,6-
PA--
PAR--
AIC--
UV--
Otro de derecha0,60,3
Otro de izquierda-0,3
Ninguna52,728,3
N.S.20,65,6
N.C.16,463,1
(N)(165)(339)

Pregunta 25aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES EN SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales octubre 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechasOtro de izquierdas
CDS1,860,3-0,7------------
IU5,3-78,1-1,8----------5,0
PP13,219,0-86,61,3----1,4-14,3----
PSOE30,4-2,61,682,312,5-----28,6----
EA0,2----75,0----------
EE0,7-----91,7-----