1980/0-0 BARÓMETRO DE NOVIEMBRE 1991

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme si cree usted que hoy día los sindicatos son muy necesarios, bastante, poco o nada necesarios para defender los intereses de los trabajadores?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy necesarios20,424,223,720,021,618,314,5-
Bastante necesarios50,249,456,455,649,347,141,3100,0
Poco necesarios12,611,711,712,112,013,415,0-
Nada necesarios4,92,92,54,85,67,66,5-
N.S.11,311,75,36,79,913,122,2-
N.C.0,6-0,41,01,60,50,5-
(N)(2.494)(409)(489)(421)(375)(382)(414)(4)

Pregunta 2
Y en su opinión, ¿la actuación que, en general, llevan a cabo los sindicatos más bien favorece o más bien perjudica a...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La buena marcha de la economía del país
Más bien favorece47,352,157,150,844,839,037,150,0
Más bien perjudica15,611,712,717,817,119,915,4-
Ni favorece ni perjudica14,015,213,312,117,615,411,1-
N.S.21,619,615,516,918,423,636,150,0
N.C.1,61,51,42,42,12,10,2-
(N)(2.495)(409)(489)(421)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El funcionamiento de las empresas
Más bien favorece43,149,951,347,141,735,131,625,0
Más bien perjudica22,618,122,724,523,325,721,7-
Ni favorece ni perjudica12,012,512,713,111,012,310,1-
N.S.20,818,312,113,621,724,936,075,0
N.C.1,51,21,21,72,42,10,5-
(N)(2.492)(409)(489)(420)(374)(382)(414)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El funcionamiento de los servicios públicos
Más bien favorece44,646,854,150,039,540,734,050,0
Más bien perjudica19,415,516,820,722,722,619,0-
Ni favorece ni perjudica13,516,015,213,114,112,610,1-
N.S.21,220,413,114,321,623,136,150,0
N.C.1,31,20,81,92,11,00,7-
(N)(2.489)(406)(488)(420)(375)(381)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las relaciones entre empresarios y trabajadores
Más bien favorece47,551,058,651,945,639,136,425,0
Más bien perjudica23,520,121,126,225,927,321,225,0
Ni favorece ni perjudica9,410,511,98,17,59,28,7-
N.S.18,117,28,011,417,922,633,350,0
N.C.1,51,20,42,43,21,80,5-
(N)(2.491)(408)(488)(420)(375)(381)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los intereses de los usuarios y consumidores de bienes y servicios
Más bien favorece49,153,760,750,749,241,736,150,0
Más bien perjudica17,413,013,922,118,719,418,1-
Ni favorece ni perjudica11,913,012,513,111,511,89,4-
N.S.20,218,912,111,719,025,235,750,0
N.C.1,41,50,82,41,61,80,7-
(N)(2.490)(408)(488)(420)(374)(381)(415)(4)

Pregunta 3
Ahora me gustaría que me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con las siguientes opiniones:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sindicatos persiguen sobre todo sus propios intereses
Más bien de acuerdo44,841,542,648,346,848,741,9-
Más bien en desacuerdo36,542,546,738,832,628,327,050,0
N.S.17,514,79,810,519,022,030,650,0
N.C.1,21,20,82,41,61,00,5-
(N)(2.490)(407)(488)(420)(374)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si no existieran sindicatos los trabajadores no podrían defender sus intereses
Más bien de acuerdo62,965,971,164,561,758,354,150,0
Más bien en desacuerdo21,321,620,925,022,321,117,1-
N.S.14,912,07,28,815,019,028,750,0
N.C.0,90,50,81,71,11,6--
(N)(2.486)(408)(488)(420)(373)(379)(414)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Para defender sus intereses los trabajadores no necesitan a los sindicatos
Más bien de acuerdo25,523,825,128,926,525,623,525,0
Más bien en desacuerdo56,361,464,758,953,751,745,825,0
N.S.16,614,08,610,018,220,630,050,0
N.C.1,50,71,62,21,62,10,7-
(N)(2.482)(407)(487)(418)(374)(379)(413)(4)

Pregunta 4
¿Cree usted que actualmente los sindicatos tienen mucha, bastante, poca o muy poca fuerza o influencia en España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha fuerza o influencia13,412,513,314,715,012,612,8-
Bastante fuerza o influencia42,845,049,746,340,939,034,250,0
Poca fuerza o influencia24,730,126,424,724,623,818,8-
Muy poca fuerza o influencia3,51,52,95,74,05,02,4-
N.S.14,811,07,67,614,218,831,150,0
N.C.0,6-0,21,01,30,80,7-
(N)(2.494)(409)(489)(421)(374)(382)(415)(4)

Pregunta 5
En comparación con la fuerza o influencia que actualmente tienen los sindicatos en España, ¿le parece a usted que los sindicatos deberían tener más fuerza o influencia, la misma que tienen o menos fuerza o influencia que la que tienen actualmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más fuerza o influencia46,449,354,650,645,342,334,075,0
La misma fuerza o influencia26,728,729,028,726,725,721,0-
Menos fuerza e influencia7,76,65,78,69,38,18,2-
N.S.18,615,210,211,917,322,336,125,0
N.C.0,70,20,40,21,31,60,7-
(N)(2.493)(408)(489)(421)(375)(381)(415)(4)

Pregunta 6
¿Y cree usted que actualmente los sindicatos tienen más o menos fuerza o influencia que hace tres años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tienen más fuerza o influencia45,148,750,948,144,343,633,650,0
Tienen menos fuerza o influencia14,312,513,718,813,915,211,625,0
Tienen igual de fuerza o influencia que hace tres años (NO LEER)18,517,120,918,621,117,116,4-
N.S.21,521,514,114,019,523,637,425,0
N.C.0,60,20,40,51,30,51,0-
(N)(2.492)(409)(489)(420)(375)(381)(414)(4)

Pregunta 7
Y en el futuro, ¿le parece a usted que los sindicatos tendrán más o menos fuerza o influencia que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más fuerza o influencia39,946,446,340,639,737,527,450,0
Menos fuerza o influencia10,912,510,514,510,410,86,525,0
Igual de fuerza o influencia que ahora (NO LEER)15,314,716,318,314,714,213,6-
N.S.33,326,026,526,134,136,751,625,0
N.C.0,60,20,40,51,10,81,0-
(N)(2.487)(407)(486)(421)(375)(381)(413)(4)

Pregunta 8
Ahora quisiera que valorase la actuación que durante los últimos tres años ha tenido cada una de las siguientes instituciones, utilizando para ello una escala de puntuación de cero a diez, sabiendo que el cero significa que la valora 'muy mal' y el diez que la valora 'muy bien'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Parlamento Nacional
0 Muy mal6,16,14,54,58,89,04,125,0
10,60,50,60,20,80,80,7-
22,82,23,13,63,23,21,7-
35,15,97,25,25,32,43,9-
44,94,65,17,63,75,32,7-
523,827,626,525,524,521,616,125,0
611,39,813,812,910,79,810,1-
77,77,311,79,05,35,56,0-
85,97,35,86,94,35,35,5-
91,01,01,41,00,51,60,7-
10 Muy bien1,61,22,11,22,91,60,7-
N.S26,524,416,720,226,129,644,125,0
N.C.2,92,01,42,13,74,53,625,0
(N)(2.488)(409)(486)(420)(375)(379)(415)(4)
Media5,005,015,205,124,714,755,122,50
Desviación típica2,272,222,122,072,492,532,243,54
(N)(1.757)(301)(398)(326)(263)(250)(217)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Parlamento de su Comunidad Autónoma
0 Muy mal5,15,13,55,06,17,43,925,0
11,01,02,50,21,30,30,7-
22,92,94,53,12,72,11,5-
34,84,96,65,34,35,02,225,0
45,66,95,86,05,35,34,6-
520,220,323,521,521,417,616,5-
610,38,812,014,89,19,57,3-
79,512,012,29,88,37,17,0-
86,27,47,86,45,35,84,1-
90,81,21,40,7-0,80,7-
10 Muy bien2,31,71,62,43,53,21,7-
N.S28,225,017,522,428,931,845,925,0
N.C.2,92,71,02,43,74,23,925,0
(N)(2.482)(408)(485)(419)(374)(380)(412)(4)
Media5,135,185,175,225,025,015,191,50
Desviación típica2,322,302,202,202,442,552,282,12
(N)(1.709)(295)(395)(315)(252)(243)(207)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sindicatos
0 Muy mal4,62,53,35,25,67,14,425,0
11,50,70,81,91,92,91,2-
22,92,72,93,84,02,41,7-
34,66,45,24,02,93,94,6-
44,73,75,65,76,13,92,9-
519,420,920,718,820,019,516,7-
611,211,815,513,38,810,86,125,0
711,914,716,912,49,97,68,5-
88,69,69,79,59,96,85,8-
92,74,43,12,62,42,11,7-
10 Muy bien3,82,54,53,84,04,73,2-
N.S21,418,211,016,221,124,539,625,0
N.C.2,72,00,82,63,53,73,625,0
(N)(2.482)(407)(484)(420)(375)(380)(412)(4)
Media5,515,755,785,465,375,185,343,00
Desviación típica2,422,162,202,452,552,692,514,24
(N)(1.885)(325)(427)(341)(283)(273)(234)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los partidos políticos
0 Muy mal13,813,814,411,616,420,07,525,0
12,12,03,31,71,12,41,9-
25,25,46,07,45,63,42,725,0
38,612,510,39,55,16,86,5-
49,511,513,010,59,46,84,8-
520,219,421,618,524,717,619,4-
68,06,69,111,66,26,37,7-
73,83,95,15,73,22,41,9-
82,72,93,12,12,72,12,9-
90,61,70,20,2-1,10,2-
10 Muy bien1,11,21,20,70,51,11,7-
N.S21,016,711,117,319,625,837,350,0
N.C.3,62,21,63,15,64,25,3-
(N)(2.484)(407)(486)(421)(373)(380)(413)(4)
Media3,833,853,843,963,673,384,281,00
Desviación típica2,442,452,392,312,412,672,411,41
(N)(1.873)(330)(424)(335)(279)(266)(237)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las organizaciones de empresarios
0 Muy mal8,29,07,09,49,010,94,4-
11,71,72,91,71,61,9--
24,33,56,06,33,82,73,0-
36,47,07,47,56,86,43,025,0
47,38,59,59,46,55,93,2-
517,721,122,715,715,315,514,625,0
66,88,27,26,86,55,96,2-
74,04,55,84,44,12,92,0-
83,12,55,25,12,51,31,7-
90,81,01,00,51,10,80,5-
10 Muy bien1,11,01,41,21,61,10,5-
N.S35,230,122,129,136,840,355,850,0
N.C.3,32,01,72,94,44,55,2-
(N)(2.450)(402)(484)(413)(367)(375)(405)(4)
Media4,234,254,434,144,183,834,474,00
Desviación típica2,422,342,352,482,552,532,231,41
(N)(1.506)(273)(369)(281)(216)(207)(158)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno de la Nación
0 Muy mal8,49,17,67,911,210,74,633,3
11,31,21,01,21,12,60,7-
23,53,44,74,03,23,12,233,3
35,26,96,63,35,94,54,1-
47,79,68,810,57,05,04,8-
521,422,124,824,020,620,715,7-
611,912,014,112,112,011,59,4-
77,67,68,89,37,24,77,2-
87,66,48,26,97,88,18,2-
91,92,52,31,91,61,61,7-
10 Muy bien4,13,42,92,94,55,06,0-
N.S16,314,09,012,614,718,330,433,3
N.C.3,01,71,23,33,24,24,8-
(N)(2.488)(407)(488)(420)(374)(382)(414)(3)
Media5,024,875,025,004,884,865,621,00
Desviación típica2,582,532,402,422,722,822,591,41
(N)(2.007)(343)(438)(353)(307)(296)(268)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno de su Comunidad Autónoma
0 Muy mal6,67,95,57,27,57,74,125,0
11,01,21,01,01,61,10,5-
23,83,05,75,34,52,41,7-
35,45,98,25,54,84,72,4-
46,35,97,27,96,15,84,4-
520,420,525,321,819,018,716,0-
611,213,311,111,811,011,68,525,0
79,810,410,99,811,07,49,2-
87,78,68,07,27,28,27,0-
91,52,02,11,40,51,11,9-
10 Muy bien3,12,02,52,44,34,03,6-
N.S19,917,011,115,118,423,536,225,0
N.C.3,22,21,43,64,04,04,425,0
(N)(2.478)(405)(487)(417)(374)(379)(412)(4)
Media5,135,085,054,955,065,145,623,00
Desviación típica2,462,462,322,412,582,592,424,24
(N)(1.904)(327)(426)(339)(290)(275)(245)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Ayuntamiento de su ciudad
0 Muy mal7,17,16,68,48,38,14,125,0
11,62,02,01,91,31,60,7-
24,15,75,93,13,53,42,7-
34,54,46,14,15,34,72,2-
46,37,48,06,26,46,03,4-
519,417,719,722,922,117,816,025,0
610,810,312,510,710,710,79,7-
710,712,311,110,510,49,710,4-
89,311,39,610,08,08,68,2-
93,53,73,52,43,23,15,1-
10 Muy bien5,03,74,74,15,35,86,525,0
N.S14,512,38,412,211,716,526,9-
N.C.3,22,21,83,63,73,94,125,0
(N)(2.488)(407)(488)(419)(375)(382)(413)(4)
Media5,365,305,245,225,255,316,005,00
Desviación típica2,642,632,582,602,652,742,565,00
(N)(2.048)(348)(438)(353)(317)(304)(285)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Iglesia Católica
0 Muy mal10,216,712,510,09,48,23,650,0
12,43,44,12,41,30,81,7-
24,57,16,25,34,32,91,2-
34,44,97,45,02,72,13,125,0
45,94,97,69,14,84,73,6-
518,917,622,219,421,419,213,5-
67,57,65,38,68,07,68,2-
76,65,44,95,78,88,46,8-
85,73,44,75,55,66,68,5-
91,92,21,62,21,11,33,1-
10 Muy bien6,94,73,74,87,09,712,3-
N.S19,818,414,217,219,820,330,025,0
N.C.5,33,75,54,85,68,24,3-
(N)(2.484)(408)(487)(418)(373)(380)(414)(4)
Media4,884,074,184,675,095,516,261,00
Desviación típica2,943,012,752,762,832,912,791,73
(N)(1.860)(318)(391)(326)(278)(272)(272)(3)

Pregunta 9
¿Usted personalmente, considera que los sindicatos se preocupan hoy día mucho, bastante, poco o nada por defender los intereses de...? mismos/as...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los trabajadores o empleados fijos
Mucho12,513,514,513,311,711,69,925,0
Bastante45,550,649,847,544,040,838,850,0
Poco22,621,423,824,223,723,918,8-
Nada4,52,52,35,06,76,64,6-
N.S.14,311,89,09,513,315,827,025,0
N.C.0,70,20,60,50,51,31,0-
(N)(2.490)(407)(488)(421)(375)(380)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los trabajadores eventuales, temporales
Mucho9,511,810,59,58,09,37,725,0
Bastante36,537,840,838,735,232,832,350,0
Poco29,632,931,829,530,128,624,8-
Nada9,46,48,011,211,712,27,5-
N.S.14,311,18,410,714,116,126,725,0
N.C.0,6-0,60,50,81,11,0-
(N)(2.488)(407)(488)(421)(375)(378)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los parados
Mucho8,87,99,88,18,89,28,425,0
Bastante28,929,530,529,730,926,825,550,0
Poco31,035,134,032,129,328,926,3-
Nada15,915,215,418,117,117,912,5-
N.S.14,712,39,811,413,115,826,325,0
N.C.0,7-0,40,70,81,31,0-
(N)(2.490)(407)(488)(421)(375)(380)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los jubilados
Mucho7,37,48,27,48,06,66,0-
Bastante25,425,128,724,528,524,820,550,0
Poco29,332,733,829,825,125,927,225,0
Nada21,317,415,824,521,625,124,6-
N.S.16,017,412,913,315,716,121,025,0
N.C.0,7-0,60,51,11,60,7-
(N)(2.488)(407)(488)(420)(375)(379)(415)(4)

Pregunta 10
¿Y quién piensa usted, que, en general, defiende mejor los intereses de los trabajadores, los llamados tradicionalmente "sindicatos de clase", como UGT o CCOO, o los llamados "sindicatos independientes", como la CSI/CSIF (Confederación de Sindicatos Independientes)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sindicatos del clase47,652,551,852,347,743,536,775,0
Los sindicatos independientes8,812,513,39,77,24,74,1-
Ambos por igual (NO LEER)7,26,99,87,66,96,55,1-
Ninguno (NO LEER)6,53,95,97,68,57,95,3-
N.S.29,024,018,622,328,336,146,925,0
N.C.0,90,20,40,51,31,31,9-
(N)(2.492)(408)(488)(421)(375)(382)(414)(4)

Pregunta 11
En política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría usted a los siguientes sindicatos...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UGT
1 Extrema Izquierda2,72,03,54,13,22,11,2-
25,97,35,37,96,13,45,1-
317,117,822,918,415,713,912,6-
416,419,119,417,716,013,412,3-
511,311,015,314,19,910,26,3-
63,12,73,72,64,03,71,9-
71,62,21,61,71,91,60,7-
81,11,71,41,40,51,00,5-
90,20,20,20,50,5---
10 Extrema derecha0,30,2-0,70,30,30,2-
N.S.36,834,223,127,937,345,955,1100,0
N.C.3,51,53,53,14,54,54,1-
(N)(2.491)(409)(489)(419)(375)(381)(414)(4)
Media3,883,913,873,863,874,023,74-
Desviación típica1,511,521,421,641,571,511,39-
(N)(1.487)(263)(359)(289)(218)(189)(169)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CCOO
1 Extrema Izquierda7,37,18,08,68,37,15,1-
215,119,120,417,113,110,09,4-
318,119,621,920,917,316,311,6-
49,911,510,811,910,78,46,0-
55,23,76,76,25,35,04,1-
61,31,22,50,71,31,01,0-
71,10,71,21,40,81,61,0-
80,50,21,00,21,10,30,2-
90,30,20,40,20,30,30,2-
10 Extrema derecha0,30,20,21,2--0,2-
N.S.37,134,623,328,337,145,456,5100,0
N.C.3,71,73,53,34,84,74,6-
(N)(2.492)(408)(489)(421)(375)(381)(414)(4)
Media3,092,953,133,133,103,133,15-
Desviación típica1,561,391,571,661,551,531,62-
(N)(1.475)(260)(358)(288)(218)(190)(161)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CSI-CSIF
1 Extrema Izquierda1,00,71,01,41,10,51,0-
22,32,24,33,11,90,51,2-
33,74,74,76,02,12,61,9-
44,03,25,13,64,34,23,4-
59,212,510,29,38,88,95,6-
65,76,96,76,46,93,73,4-
73,72,76,15,02,42,43,1-
82,81,74,74,12,41,81,4-
90,91,71,01,20,51,1--
10 Extrema derecha0,70,20,81,21,10,50,2-
N.S.60,560,749,153,262,167,173,4100,0
N.C.5,42,76,15,56,46,65,3-
(N)(2.488)(407)(489)(419)(375)(380)(414)(4)
Media5,195,095,225,215,255,295,02-
Desviación típica1,961,822,052,141,941,811,86-
(N)(847)(149)(219)(173)(118)(100)(88)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
USO
1 Extrema Izquierda1,91,02,72,41,61,61,7-
24,85,67,47,23,82,11,7-
35,24,46,46,55,14,54,1-
45,96,46,87,76,55,32,9-
59,410,011,99,88,38,76,8-
63,33,24,52,43,84,21,7-
71,91,52,13,81,30,81,7-
81,41,02,31,21,60,81,5-
90,40,50,20,7-0,30,5-
10 Extrema derecha0,40,20,20,50,50,30,5-
N.S.60,162,749,952,261,064,872,1100,0
N.C.5,43,45,75,76,56,64,9-
(N)(2.479)(408)(487)(418)(372)(378)(412)(4)
Media4,324,304,214,224,374,434,60-
Desviación típica1,881,771,871,971,851,722,09-
(N)(854)(138)(216)(176)(121)(108)(95)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
ELA-STV (País Vasco)
1 Extrema Izquierda0,71,4-1,4-1,6--
25,55,59,34,37,53,12,8-
35,51,45,315,96,01,62,8-
42,65,55,31,4-1,61,4-
54,56,82,71,410,44,71,4-
61,42,74,0-1,5---
71,2--2,91,53,1--
80,7-1,31,41,5---
9--------
10 Extrema derecha0,2--1,4----
N.S.69,868,566,758,064,276,684,5100,0
N.C.7,98,25,311,67,57,87,0-
(N)(420)(73)(75)(69)(67)(64)(71)(1)
Media3,853,823,713,864,114,103,17-
Desviación típica1,831,551,742,261,822,081,17-
(N)(94)(17)(21)(21)(19)(10)(6)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
INTG (Galicia)
1 Extrema Izquierda2,32,32,23,32,41,32,1-
25,28,07,66,71,26,61,1-
35,44,64,310,04,95,33,2-
41,51,1-2,22,42,61,1-
52,74,63,32,22,42,61,1-
60,82,3--2,4---
70,6-2,2--1,3--
81,0-2,23,3----
90,6-1,11,1--1,1-
10 Extrema derecha0,2--1,1----
N.S.71,570,170,761,170,773,782,1100,0
N.C.8,46,96,58,913,46,68,4-
(N)(523)(87)(92)(90)(82)(76)(95)(1)
Media3,563,203,903,813,543,203,44-
Desviación típica2,131,612,532,561,661,572,46-
(N)(105)(20)(21)(27)(13)(15)(9)-

Pregunta 12
Seguidamente le voy a citar los nombres de algunos líderes sindicales españoles. Quisiera que me indicara para cada uno de ellos si lo conoce y qué valoración le merece su actuación sindical. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora 'muy mal' y el 10 que lo valora 'muy bien'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nicolás Redondo
0 Valora muy mal3,63,42,22,93,76,03,6-
11,00,50,81,41,31,60,2-
22,02,42,72,12,71,30,7-
32,81,74,13,33,52,41,4-
42,93,94,73,11,12,61,7-
515,220,014,717,114,712,911,6-
610,911,216,010,911,58,16,5-
711,413,213,315,910,17,97,2-
89,97,69,612,810,912,36,025,0
92,63,41,43,12,42,43,4-
10 Valora muy bien5,21,75,55,24,35,08,925,0
No conoce8,59,04,94,88,39,415,4-
N.S.22,220,518,415,424,025,230,450,0
N.C.2,01,21,61,91,62,92,9-
(N)(2.494)(409)(489)(421)(375)(381)(415)(4)
Media5,945,715,926,075,845,766,399,00
Desviación típica2,422,162,212,302,472,772,711,41
(N)(1.679)(283)(367)(328)(248)(238)(213)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Antonio Gutiérrez
0 Valora muy mal3,42,72,23,13,26,03,425,0
10,70,50,81,20,80,30,5-
21,61,72,01,42,71,60,5-
32,22,91,81,24,02,41,2-
43,24,23,54,01,92,92,7-
511,49,113,514,712,59,78,4-
69,89,312,512,410,18,45,5-
77,77,411,510,75,65,84,3-
87,57,66,110,27,58,95,125,0
92,32,91,84,02,11,81,2-
10 Valora muy bien3,51,03,52,94,04,75,1-
No conoce23,729,221,517,321,321,831,6-
N.S.20,219,616,814,321,922,327,250,0
N.C.2,72,02,52,62,43,43,4-
(N)(2.493)(408)(489)(421)(375)(381)(415)(4)
Media5,795,675,865,975,655,655,904,00
Desviación típica2,462,322,202,272,532,832,765,66
(N)(1.331)(201)(290)(277)(204)(200)(157)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Luis Alemany
0 Valora muy mal1,72,21,20,71,93,11,2-
10,40,50,60,50,30,30,2-
20,80,70,61,21,10,80,7-
31,30,22,31,71,91,30,2-
41,72,21,83,61,30,31,0-
55,03,98,06,75,13,42,4-
62,13,92,32,61,61,30,7-
71,11,21,20,71,60,81,0-
80,61,00,80,20,51,0--
90,2--1,0-0,30,2-
10 Valora muy bien0,2--0,2-0,30,5-
No conoce59,962,256,157,560,660,763,050,0
N.S.20,718,420,718,620,420,724,950,0
N.C.4,33,44,34,83,85,83,9-
(N)(2.486)(407)(487)(419)(373)(382)(414)(4)
Media4,404,464,494,674,193,944,44-
Desviación típica2,262,341,891,972,202,902,75-
(N)(377)(65)(92)(80)(57)(49)(34)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Marcelino Camacho
0 Valora muy mal5,23,73,35,55,17,96,025,0
11,30,71,41,02,71,60,7-
22,94,22,73,62,92,91,4-
33,82,96,14,02,73,42,9-
44,55,65,95,03,53,92,225,0
513,516,714,116,212,611,59,4-
68,910,512,110,09,66,04,6-
77,66,19,810,27,54,76,3-
86,16,67,26,25,17,14,6-
92,62,02,74,01,92,42,7-
10 Valora muy bien4,92,24,56,95,34,75,6-
No conoce13,116,78,08,313,612,920,5-
N.S.23,321,120,216,425,427,330,050,0
N.C.2,41,02,02,62,13,73,1-
(N)(2.490)(408)(489)(420)(374)(381)(414)(4)
Media5,415,265,555,625,355,085,522,00
Desviación típica2,692,342,432,692,783,023,052,83
(N)(1.524)(250)(341)(305)(220)(214)(192)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Agustín Moreno
0 Valora muy mal1,72,21,41,22,12,41,0-
10,30,20,40,20,50,30,2-
20,70,50,80,51,10,50,7-
31,40,72,72,60,50,80,5-
41,41,71,22,12,11,10,5-
56,15,18,28,65,94,23,9-
62,82,73,92,93,72,90,7-
71,72,22,02,61,61,10,7-
81,11,00,42,41,11,60,2-
90,4-0,60,70,30,30,5-
10 Valora muy bien0,5-0,21,00,50,50,7-
No conoce59,965,056,654,859,261,363,750,0
N.S.18,115,917,216,418,718,222,350,0
N.C.3,92,74,34,02,75,04,4-
(N)(2.489)(408)(489)(420)(375)(380)(413)(4)
Media4,874,604,775,294,734,764,90-
Desviación típica2,332,302,052,202,412,692,70-
(N)(450)(67)(107)(104)(73)(59)(40)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Apolinar Rodríguez
0 Valora muy mal1,81,01,62,12,12,41,4-
10,1-0,4---0,2-
21,41,22,01,21,30,81,7-
31,91,53,13,11,61,60,5-
42,42,93,73,12,71,60,5-
57,26,17,811,27,25,55,3-
65,05,47,45,25,64,21,7-
73,53,44,95,23,22,41,7-
82,32,02,03,62,91,31,9-
90,80,50,41,40,80,80,7-
10 Valora muy bien1,01,00,81,70,30,81,2-
No conoce50,555,144,244,348,955,556,625,0
N.S.18,917,218,414,520,918,823,175,0
N.C.3,32,73,33,32,44,53,4-
(N)(2.492)(408)(489)(420)(374)(382)(415)(4)
Media5,255,425,105,455,175,055,30-
Desviación típica2,292,102,132,282,242,502,73-
(N)(683)(102)(167)(159)(104)(81)(70)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Antón Saracíbar
0 Valora muy mal1,61,21,41,21,92,91,2-
10,30,20,4-0,3-1,0-
21,00,52,11,41,10,80,2-
31,31,22,11,71,11,30,2-
41,62,21,42,92,11,00,2-
54,63,75,37,65,42,92,7-
62,93,24,53,32,92,60,5-
71,72,22,53,31,1-0,7-
81,11,00,83,30,50,80,2-
90,3-0,20,50,30,50,5-
10 Valora muy bien0,6-0,80,7-0,81,0-
No conoce60,566,456,555,759,262,064,350,0
N.S.18,415,018,114,520,618,323,750,0
N.C.4,03,23,93,83,56,03,6-
(N)(2.488)(408)(487)(420)(373)(382)(414)(4)
Media4,834,834,835,354,394,314,77-
Desviación típica2,422,092,332,172,182,953,24-
(N)(426)(63)(105)(109)(62)(52)(35)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Manuel Zaguirre
0 Valora muy mal1,51,21,00,72,42,61,4-
10,40,21,00,50,5---
20,80,20,81,20,81,00,5-
31,21,51,21,71,60,30,7-
41,31,21,62,11,60,80,2-
54,23,45,95,73,54,22,2-
61,30,71,41,72,41,30,2-
70,91,51,41,7--0,7-
80,40,20,41,40,30,3--
90,1---0,30,3--
10 Valora muy bien0,3-0,20,7-0,30,5-
No conoce65,771,663,064,064,265,466,750,0
N.S.18,115,017,815,019,018,323,150,0
N.C.3,93,24,13,63,55,23,6-
(N)(2.491)(408)(489)(419)(374)(382)(415)(4)
Media4,284,264,394,903,723,814,04-
Desviación típica2,352,162,112,212,332,652,90-
(N)(308)(42)(74)(73)(50)(42)(27)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jose María Zufiar
0 Valora muy mal1,41,21,40,71,62,41,4-
10,30,50,60,20,30,3--
20,80,50,61,71,10,80,2-
30,60,51,40,70,50,5--
40,91,20,81,71,60,3--
53,43,74,35,02,92,41,7-
61,00,71,21,21,31,30,5-
70,80,51,21,20,80,30,5-
80,30,5-1,2----
90,1-0,20,2----
10 Valora muy bien0,3-0,40,5-0,50,2-
No conoce67,673,064,466,265,468,668,450,0
N.S.18,314,519,414,820,617,323,150,0
N.C.4,13,23,94,83,85,53,9-
(N)(2.491)(408)(489)(420)(373)(382)(415)(4)
Media4,204,084,304,853,823,613,84-
Desviación típica2,472,232,432,282,202,913,06-
(N)(248)(38)(60)(60)(38)(33)(19)-

Pregunta 13
Como usted sabe es frecuente, que en épocas de vacaciones o en fechas clave, se produzcan huelgas o paros laborales en servicios de uso público (transportes, gasolineras, etc). Personalmente, usted cree, o no, que...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aunque puedan causar molestias, estas huelgas son el único medio eficaz que tienen los trabajadores para defender intereses
61,170,967,166,355,756,048,775,0
No25,318,824,724,529,129,126,025,0
N.S.12,310,07,67,613,313,423,4-
N.C.1,30,20,61,71,91,61,9-
(N)(2.495)(409)(489)(421)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchas veces estas huelgas resultan abusivas
68,162,365,869,869,371,470,850,0
No19,427,226,220,716,514,79,425,0
N.S.11,310,07,47,412,812,318,625,0
N.C.1,20,50,62,11,31,61,2-
(N)(2.492)(408)(488)(421)(375)(381)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Frecuentemente estas huelgas están politizadas
64,261,966,769,465,962,359,025,0
No14,717,916,815,713,315,48,225,0
N.S.19,819,715,013,319,220,931,650,0
N.C.1,30,51,41,71,61,31,2-
(N)(2.491)(407)(487)(421)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aunque las reivindicaciones de estas huelgas puedan ser justas, no hay derecho a que las hagan cuando más molestan
51,545,744,551,856,158,255,7-
No29,337,036,933,923,324,517,375,0
N.S.16,916,815,611,917,615,524,325,0
N.C.2,30,53,12,42,91,82,7-
(N)(2.485)(405)(488)(419)(374)(380)(415)(4)

Pregunta 14
A su juicio, las huelgas en servicios de uso público en fechas señaladas, ¿a quién cree usted que perjudican principalmente...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A los usuarios de los servicios60,661,963,658,659,564,455,2100,0
A las empresas u organismos en donde tienen lugar las huelgas14,117,813,315,214,111,812,3-
A ambos (NO LEER)18,015,918,821,019,215,218,1-
A ninguno (NO LEER)1,11,01,60,51,10,81,4-
N.S.5,63,21,83,35,67,313,0-
N.C.0,60,20,81,40,50,5--
(N)(2.494)(409)(489)(420)(375)(382)(415)(4)

Pregunta 15
En su opinión, ¿piensa usted que, antes de recurrir a la huelga, los sindicatos agotan todas las posibilidades de negociación: en la mayoría de las ocasiones, en bastantes ocasiones, en pocas ocasiones o casi nunca?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
En la mayoría de las ocasiones25,426,733,726,925,122,016,150,0
En bastantes ocasiones26,528,629,430,027,720,921,7-
En pocas ocasiones20,720,322,323,120,021,716,6-
Casi nunca7,35,47,46,49,38,96,7-
N.S.19,618,66,512,617,325,938,850,0
N.C.0,50,50,61,00,50,5--
(N)(2.494)(409)(489)(420)(375)(382)(415)(4)

Pregunta 16
A veces se oye decir que sería necesario que existiese una Ley que estableciera las condiciones generales en que han de desarrollarse las huelgas. ¿usted personalmente, piensa que es muy necesario, bastante necesario, poco necesario o que no es necesario que exista una Ley que regule el marco general del ejercicio del derecho de huelga?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy necesario25,219,127,524,630,724,125,325,0
Bastante necesario37,240,637,941,334,435,633,325,0
Poco necesario8,711,011,39,55,68,15,525,0
No es necesario9,410,511,511,77,58,16,5-
N.S.18,518,810,911,720,822,029,2-
N.C.1,0-1,01,21,12,10,225,0
(N)(2.492)(409)(488)(419)(375)(382)(415)(4)

Pregunta 17
Como usted sabe, algunos servicios de uso público son considerados esenciales para la sociedad, y en estos casos, cuando se produce una huelga, se establecen unos servicios mínimos que los trabajadores tienen que cumplir para garantizar una atención básica a los usuarios. ¿usted, personalmente, está a favor o en contra de que en estos casos existan servicios mínimos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A favor81,883,185,983,383,280,474,750,0
En contra9,110,09,410,78,58,67,5-
N.S.8,26,94,35,57,58,916,625,0
N.C.0,8-0,40,50,82,11,225,0
(N)(2.492)(408)(488)(420)(375)(382)(415)(4)


PROCEDE DE P17.
SÓLO A QUIENES ESTÁN A FAVOR DE QUE HAYA SERVICIOS MÍNIMOS EN HUELGAS QUE AFECTAN A SERVICIOS PÚBLICOS ESENCIALES
(1 en P17)
(N=2.042)

Pregunta 17a
¿Y, en su opinión, cuáles de las siguientes clases de actividad deberían considerarse servicios esenciales para la sociedad y contar, por tanto, con servicios mínimos cuando se produzca una huelga en estas actividades...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sanidad97,898,298,696,599,498,495,4100,0
Educación62,162,161,360,863,866,259,050,0
Servicios de limpieza en establecimientos y lugares de uso público75,473,475,277,875,177,074,350,0
Oficinas de la Administración53,751,252,252,254,759,353,450,0
Correos y comunicaciones71,469,571,272,974,173,168,150,0
Medios de transporte de pasajeros (metro, tren, autobuses, avión, etc.)87,486,486,388,289,688,985,350,0
Gasolineras76,176,675,779,075,479,370,450,0
Televisión46,744,739,945,046,354,852,850,0
Abasteicmiento de bienes de alimentación y productos básicos85,485,886,383,084,589,283,7100,0
Otros6,23,08,25,86,56,96,8-
N.S./​N.C.2,33,01,02,01,31,65,2-
(N)(2.024)(338)(416)(347)(309)(305)(307)(2)

Pregunta 18
Para terminar con el tema de las huelgas en servicios esenciales para la sociedad, ¿sería usted partidario de que en este tipo de huelgas existiera, además de los servicios mínimos, una medida que impidiera la coincidencia de más de una huelga en un mismo sector cuyos servicios se consideran esenciales? Por ejemplo, que si existe una huelga en el metro no pueda haber al mismo tiempo otra huelga de autobuses.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí, sería partidario64,563,959,262,968,166,967,450,0
No, no sería partidario18,422,924,522,516,113,99,025,0
Está en duda (NO LEER)5,04,77,65,03,54,24,4-
N.S.10,98,17,28,411,012,918,525,0
N.C.1,20,51,41,21,32,10,7-
(N)(2.479)(407)(485)(418)(373)(381)(411)(4)

Pregunta 19
Vamos a hablar ahora sobre el tema de los refugiados políticos. ¿Podría decirme que entiende usted por refugiado político?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Toda persona que vive fuera de su país4,23,72,74,84,04,26,3-
Toda persona que tiene que buscar trabajo fuera de su país4,22,53,34,35,14,75,8-
Toda persona que abandona su país porque es perseguida o está discriminada por motivos políticos, religiosos o ideológicos67,572,277,071,469,561,252,325,0
Toda persona que abandona su país simplemente porque no está de acuerdo9,011,811,58,36,110,85,3-
N.S.14,18,85,110,514,218,628,975,0
N.C.0,81,00,40,71,10,51,4-
(N)(2.489)(407)(488)(420)(374)(381)(415)(4)

Pregunta 20
Y, en general, ¿piensa usted que los países democráticos deben acoger como refugiados a todos los extranjeros que abandonan su país por razones de tipo político?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
44,749,850,345,843,540,637,1-
No21,725,222,522,821,118,119,850,0
Depende (NO LEER)17,813,719,218,119,719,916,6-
N.S.14,610,07,412,814,719,624,650,0
N.C.1,21,20,60,51,11,81,9-
(N)(2.494)(408)(489)(421)(375)(382)(415)(4)

Pregunta 21
En su opinión, ¿España debería conceder asilo político a los extranjeros que lo soliciten siempre que...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sean perseguidos o estén discriminados en su país por razones políticas37,235,941,342,837,035,429,725,0
No estén de acuerdo con el régimen político (no democrático) existente en su país14,614,519,813,813,413,211,6-
En ambos iguales18,422,420,718,119,614,814,7-
Otras2,33,71,42,11,92,42,2-
A nadie1,92,02,01,92,42,11,0-
N.S.21,818,211,918,821,228,034,850,0
N.C.3,93,42,92,64,64,26,025,0
(N)(2.487)(407)(489)(421)(373)(379)(414)(4)

Pregunta 22
¿Y cree usted que España debe acoger a cualquier extranjero que pida refugio o asilo político, o sólo a personas de determinadas nacionalidades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A cualquier persona que pida asilo político54,560,664,558,252,847,740,9-
Sólo a personas de determinadas nacionalidades18,319,518,715,917,818,619,125,0
A nadie0,71,01,00,70,80,8--
N.S.20,914,511,719,722,126,332,850,0
N.C.5,74,54,15,56,56,67,125,0
(N)(2.464)(401)(487)(416)(371)(377)(408)(4)

Pregunta 23
Y más concretamente, ¿piensa usted que España debería acoger a personas que pidan refugio o asilo político procedentes de...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Países de Europa del Este
66,774,878,367,964,361,051,650,0
No8,97,87,09,510,110,59,225,0
N.S.20,214,510,818,822,123,633,7-
N.C.4,12,93,93,83,55,05,525,0
(N)(2.493)(408)(489)(420)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Países del Norte de África
59,166,669,759,557,954,544,6-
No16,115,014,717,616,517,015,750,0
N.S.20,515,011,718,622,123,633,725,0
N.C.4,43,43,94,33,55,06,025,0
(N)(2.492)(407)(489)(420)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Países del resto de África
58,265,669,159,356,352,144,625,0
No16,515,714,517,417,619,115,225,0
N.S.20,915,012,519,022,423,834,225,0
N.C.4,53,73,94,33,75,06,025,0
(N)(2.492)(407)(489)(420)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Países Iberoamericanos
65,070,875,566,262,961,551,325,0
No10,511,08,211,910,911,010,125,0
N.S.20,114,712,117,622,722,832,825,0
N.C.4,43,44,34,33,54,75,825,0
(N)(2.493)(408)(489)(420)(375)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Países de Oriente Medio
58,164,368,558,356,753,445,325,0
No16,517,013,918,317,418,114,925,0
N.S.20,915,013,319,022,523,333,725,0
N.C.4,53,74,34,33,55,26,025,0
(N)(2.490)(406)(489)(420)(374)(382)(415)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Otros países asiáticos
58,465,468,758,956,853,944,825,0
No15,015,812,816,515,515,414,625,0
N.S.21,915,314,220,023,625,434,825,0
N.C.4,63,54,34,54,05,25,825,0
(N)(2.479)(405)(485)(419)(373)(382)(411)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Otros
15,221,319,617,211,411,59,6-
No27,427,826,629,428,128,224,150,0
N.S.40,136,736,737,243,141,746,0-
N.C.17,414,217,116,117,418,620,350,0
(N)(1.060)(169)(199)(180)(167)(156)(187)(2)

Pregunta 24
¿Y cree usted que actualmente existen en España muchos, bastantes, pocos o muy pocos refugiados políticos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchos15,211,712,115,914,719,917,650,0
Bastantes31,532,035,036,832,326,725,8-
Pocos18,423,524,519,717,914,48,725,0
Muy pocos2,32,22,72,62,91,61,9-
N.S.32,030,125,424,532,036,645,125,0
N.C.0,60,50,40,50,30,81,0-
(N)(2.495)(409)(489)(421)(375)(382)(415)(4)

Pregunta 25
En su opinión, ¿considera que el trato que las autoridades españolas conceden a los refugiados políticos es demasiado bueno, el adecuado o cree que debería ser mejor?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Es demasiado bueno11,410,510,213,110,711,811,925,0
Es el adecuado33,933,638,236,736,231,826,6-
Debería ser mejor13,817,220,913,811,310,28,0-
N.S.39,837,529,435,240,845,452,575,0
N.C.1,11,21,21,21,10,81,0-
(N)(2.488)(408)(489)(420)(373)(381)(413)(4)

Pregunta 26
Últimamente está aumentando bastante el número de extranjeros que piden refugio o asilo político en España. Por lo que usted sabe, ¿cree que actualmente los extranjeros que piden asilo político en España lo hacen en la mayoría de los casos, en bastantes casos o en pocos casos porque...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
En su país son perseguidos o están discriminados por razones políticas
Mayoría de casos18,920,322,320,517,315,416,9-
Bastante casos31,337,735,630,729,331,422,525,0
Pocos casos23,122,327,827,623,720,415,9-
N.S.25,919,113,920,728,332,243,775,0
N.C.0,70,50,40,51,30,51,0-
(N)(2.492)(408)(489)(420)(375)(382)(414)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Simplemente no están de acuerdo con el régimen político existente en su país
Mayoría de casos14,216,516,815,312,011,812,1-
Bastante casos35,537,638,740,633,634,827,125,0
Pocos casos22,425,127,620,324,819,916,0-
N.S.27,120,416,223,428,033,043,875,0
N.C.0,80,50,80,51,60,51,0-
(N)(2.489)(407)(489)(419)(375)(382)(413)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Quieren mejorar su nivel de vida o no se sienten a gusto con el modo de vida existente en su país
Mayoría de casos38,339,642,739,637,634,634,8-
Bastante casos31,732,434,637,030,732,722,225,0
Pocos casos7,610,19,45,77,76,55,6-
N.S.21,717,412,317,222,725,736,575,0
N.C.0,80,51,00,51,30,51,0-
(N)(2.490)(407)(489)(419)(375)(382)(414)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Necesitan buscar trabajo para vivir
Mayoría de casos47,347,151,650,446,147,440,8-
Bastante casos28,732,830,928,627,128,523,525,0
Pocos casos4,95,96,85,35,42,93,2-
N.S.18,314,09,615,320,120,931,675,0
N.C.0,70,21,00,51,30,31,0-
(N)(2.486)(408)(488)(419)(373)(382)(412)(4)

Pregunta 27
¿Piensa usted que las autoridades españolas son muy estrictas, lo necesario, o demasiado poco estrictas a la hora de conceder asilo político a los extranjeros que lo solicitan?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy estrictas8,915,210,49,57,27,13,6-
Lo necesario31,031,136,434,734,523,225,0-
Demasiado poco estrictas21,922,321,524,920,923,718,025,0
N.S.37,230,630,330,435,845,552,275,0
N.C.1,00,71,40,51,60,51,2-
(N)(2.488)(408)(489)(421)(374)(380)(412)(4)

Pregunta 28
¿Y, a su juicio, considera usted que las autoridades españolas deberían denegar el asilo político e impedir la permanencia en España a aquéllas personas que lo han solicitado si se demuestra claramente que no lo hacen por verdaderas razones políticas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
53,454,555,758,353,153,045,050,0
No18,022,623,616,216,315,213,3-
N.S.26,420,418,924,029,129,138,350,0
N.C.2,22,51,81,41,62,63,4-
(N)(2.488)(407)(488)(420)(375)(381)(413)(4)

Pregunta 29
En su opinión, ¿piensa usted que, en general, (con independencia de las razones que les impulsen a ello), todos los extranjeros que solicitan vivir en España tienen derecho a ser admitidos, o, por el contrario, piensa usted que España sólo debería admitir un número determinado de extranjeros en función de la capacidad que la sociedad española tiene para integrarlos debidamente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los extranjeros tienen derecho a ser admitidos17,020,521,116,618,213,711,6-
España sólo debería admitir un número determinado de extranjeros en función de la capacidad que la sociedad española tiene para integrarlos debidamente65,568,666,967,063,966,859,950,0
No admitir a nadie0,50,20,60,50,80,8--
N.S.15,09,69,614,015,515,826,125,0
N.C.2,01,01,81,91,62,92,425,0
(N)(2.487)(405)(489)(421)(374)(380)(414)(4)

Pregunta 30
Cambiando ahora de tema, ¿podría decirme si ha oído usted hablar de la Conferencia de Paz para Oriente Medio que se ha celebrado recientemente entre representantes de Israel y de varios países árabes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
78,882,486,484,476,278,463,3100,0
No20,817,613,215,123,821,635,8-
N.S.0,2-0,20,5--0,7-
N.C.0,1-0,2---0,2-
(N)(2.476)(408)(486)(418)(370)(379)(411)(4)

Pregunta 31
¿Podría decirme en qué país y ciudad ha tenido lugar la Conferencia de Paz para Oriente Medio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Respuesta correcta (España, Madrid)90,190,893,693,389,287,983,475,0
Respuesta incompleta (sólo España)4,42,72,43,15,97,16,425,0
Respuesta incorrecta2,02,71,90,31,41,34,9-
N.S.3,43,92,13,43,53,74,5-
N.C.0,1-----0,8-
(N)(1.967)(336)(423)(356)(286)(297)(265)(4)

Pregunta 32
Podría usted decir cuáles de los siguientes países o naciones de Oriente Medio han participado en la Conferencia de Paz celebrada en Madrid?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Israel82,185,586,586,381,075,374,250,0
Jordania68,173,472,074,066,562,555,450,0
Siria62,065,468,266,859,559,247,7-
Palestina73,777,878,977,969,768,965,025,0
Egipto55,055,660,855,957,451,545,425,0
Líbano52,053,655,655,948,951,543,5-
Irán30,930,530,632,729,632,130,0-
Arabia Saudí38,938,242,044,436,335,534,6-
N.S./​N.C.17,314,811,912,318,323,426,975,0
(N)(1.964)(338)(421)(358)(284)(299)(260)(4)

Pregunta 33
De los siguientes países o instituciones, ¿cuál cree usted que ha hecho mayores esfuerzos para conseguir que se celebrase la Conferencia de Paz para Oriente Medio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Israel3,23,63,83,43,13,01,9-
La Unión Soviética7,15,35,410,14,28,79,2-
Jordania1,81,82,81,71,41,31,5-
Estados Unidos33,233,435,933,832,931,130,725,0
Egipto0,60,90,70,80,3-0,4-
La CEE (Comunidad Europea)7,810,19,07,37,07,05,4-
Palestina/​palestinos3,13,33,14,73,12,31,5-
Siria0,2-0,20,3-0,3--
La ONU8,011,29,28,79,83,73,8-
Líbano--------
Otros1,82,11,21,71,42,32,3-
N.S.30,826,326,024,634,336,841,475,0
N.C.2,62,12,63,12,43,31,9-
(N)(1.969)(338)(423)(358)(286)(299)(261)(4)

Pregunta 34
¿Y cuál cree usted que ha puesto más inconvenientes para que se celebrara esta Conferencia de Paz?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Israel39,040,841,242,141,134,931,425,0
La Unión Soviética1,01,81,00,81,10,31,1-
Jordania2,42,42,93,91,42,31,1-
Estados Unidos2,20,93,61,92,81,71,9-
Egipto0,81,21,01,40,40,3--
La CEE (Comunidad Europea)0,60,90,50,60,40,70,4-
Palestina/​palestinos5,07,14,37,03,54,03,4-
Siria2,52,43,82,21,41,33,4-
La ONU0,30,30,20,30,4-0,4-
Líbano1,00,91,40,80,71,30,8-
Otros0,60,30,70,6-1,01,1-
N.S.41,839,336,035,444,248,052,975,0
N.C.2,91,83,63,12,84,01,9-
(N)(1.965)(338)(420)(359)(285)(298)(261)(4)

Pregunta 35
¿Usted personalmente, ha seguido las noticias relacionadas con la celebración, en Madrid, de la Conferencia de Paz para Oriente Medio con mucho, bastante, poco o ningún interés?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho interés7,65,95,77,810,28,88,4-
Bastante interés35,330,239,037,234,036,434,4-
Poco interés40,348,541,043,639,332,035,1-
Ningún interés14,414,812,19,514,719,916,475,0
N.S.1,70,31,00,81,12,45,325,0
N.C.0,80,31,21,10,70,70,4-
(N)(1.964)(338)(420)(358)(285)(297)(262)(4)

Pregunta 36
En su opinión, ¿la celebración de esta Conferencia de Paz para Oriente Medio ha sido un acontecimiento muy importante, bastante importante, poco o nada importante?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy importante29,627,633,330,628,131,724,8-
Bastante importante51,954,049,953,555,848,350,825,0
Poco importante8,89,89,28,69,56,78,425,0
Nada importante1,82,42,11,41,81,31,125,0
N.S.7,65,65,05,64,912,014,525,0
N.C.0,30,60,50,3--0,4-
(N)(1.970)(337)(423)(359)(285)(300)(262)(4)

Pregunta 37
¿Y cree usted que la Conferencia que se ha celebrado en Madrid puede contribuir mucho, bastante, poco o nada a que se alcancen finalmente acuerdos de paz entre Israel y los países árabes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho13,514,213,714,213,612,313,0-
Bastante42,438,844,743,544,839,743,1-
Poco21,526,923,922,618,918,315,325,0
Nada5,16,55,73,94,95,33,425,0
N.S.17,113,611,814,817,524,024,850,0
N.C.0,4-0,21,10,30,30,4-
(N)(1.972)(338)(423)(359)(286)(300)(262)(4)

Pregunta 38
¿Usted personalmente, se siente orgulloso de que la Conferencia de Paz para Oriente Medio se haya celebrado en Madrid, o más bien le resulta indiferente este hecho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Se siente orgulloso56,644,556,057,158,763,063,6-
Le resulta indiferente38,350,440,239,336,031,328,450,0
Otras1,20,92,11,40,70,70,8-
N.S.3,23,30,71,44,54,76,150,0
N.C.0,70,90,90,8-0,31,1-
(N)(1.970)(337)(423)(359)(286)(300)(261)(4)

Pregunta 39
En su opinión, ¿piensa usted que las acciones diplomáticas y la política exterior que está desarrollando el Gobierno español han contribuido de forma importante a que se eligiese Madrid como sede de la Conferencia de Paz para Oriente Medio, o, por el contrario, no lo cree usted así?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La política exterior del Gobierno ha contribuido de forma importante a que se eligiese Madrid62,158,365,963,866,159,258,525,0
No lo cree así17,822,218,220,316,814,012,750,0
N.S.19,519,215,215,616,825,428,525,0
N.C.0,60,30,70,30,31,30,4-
(N)(1.968)(338)(422)(359)(286)(299)(260)(4)

Pregunta 40
Por lo que usted sabe o tiene entendido, ¿cree que el Gobierno español organizó esta Conferencia de Paz para Oriente Medio: muy bien, bien, regular, mal o muy mal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy bien25,222,425,226,324,127,026,025,0
Bien54,656,959,254,354,151,049,8-
Regular6,47,15,77,58,34,94,525,0
Mal1,32,11,21,40,30,71,925,0
Muy mal0,61,20,20,61,0-0,4-
N.S.11,410,38,39,710,715,516,225,0
N.C.0,6-0,20,31,41,01,1-
(N)(1.987)(339)(424)(361)(290)(304)(265)(4)

Pregunta 41
¿Y en qué medida piensa usted que la Conferencia de Paz para Oriente Medio celebrada en Madrid beneficiará a la imagen y prestigio internacional de España: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho30,128,328,328,534,031,232,2-
Bastante48,150,454,251,441,045,441,925,0
Poco9,510,310,410,59,46,67,975,0
Nada2,73,22,42,84,22,60,7-
N.S.9,07,44,56,111,111,816,9-
N.C.0,70,30,20,80,32,30,4-
(N)(1.988)(339)(424)(362)(288)(304)(267)(4)

Pregunta 42
¿Y a la imagen y prestigio internacional del Presidente Felipe González?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho28,023,625,227,431,428,634,6-
Bastante45,646,350,947,640,845,139,525,0
Poco10,213,312,011,69,46,65,650,0
Nada4,66,24,74,26,33,32,6-
N.S.10,810,06,48,611,814,116,925,0
N.C.0,90,60,70,60,32,30,8-
(N)(1.985)(339)(424)(361)(287)(304)(266)(4)

Pregunta 43
Le voy a citar los nombres de algunos líderes internacionales. Quisiera que me dijera para cada uno de ellos si lo conoce y que valoración le merece. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que le valora 'muy mal' y el 10 que lo valora 'muy bien'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
George Bush
0 Valora muy mal4,77,16,34,34,33,42,4-
10,80,51,40,70,50,50,7-
21,82,21,81,91,11,81,7-
32,93,44,73,12,11,62,2-
44,15,97,64,53,21,81,0-
515,516,916,018,116,015,011,3-
610,511,212,710,513,47,67,7-
711,816,412,912,49,910,08,425,0
811,410,510,414,39,615,28,4-
92,93,23,92,93,72,41,4-
10 Valora muy bien7,04,25,97,48,88,97,5-
No conoce6,22,41,63,37,89,214,0-
N.S.18,514,712,915,017,620,531,350,0
N.C.1,91,51,81,91,92,11,925,0
(N)(2.493)(409)(489)(421)(374)(381)(415)(4)
Media6,005,645,666,076,196,436,287,00
Desviación típica2,532,522,582,452,502,502,53-
(N)(1.830)(333)(409)(336)(272)(260)(219)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mijail Gorbachov
0 Valora muy mal2,13,71,81,22,41,81,9-
10,40,50,4-0,50,50,5-
21,01,21,20,70,31,81,0-
31,61,53,11,90,80,81,4-
43,12,43,93,64,03,11,4-
59,710,810,811,210,27,97,5-
69,09,810,811,68,66,06,7-
713,316,416,812,612,812,68,025,0
816,519,319,217,315,215,512,0-
97,39,06,58,18,66,65,3-
10 Valora muy bien12,48,811,713,514,215,511,1-
No conoce3,71,00,62,92,45,510,4-
N.S.18,014,411,213,518,720,530,850,0
N.C.1,71,21,81,91,31,81,925,0
(N)(2.493)(409)(489)(421)(374)(381)(415)(4)
Media7,026,826,887,127,127,217,057,00
Desviación típica2,302,352,222,122,332,392,46-
(N)(1.909)(341)(422)(344)(290)(275)(236)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Isaac Shamir
0 Valora muy mal9,29,811,78,87,010,57,2-
11,72,41,81,03,20,51,2-
24,54,64,95,73,54,53,9-
35,14,48,06,95,14,51,4-
46,58,39,47,46,43,73,1-
513,617,416,414,315,010,27,7-
66,28,16,57,45,65,53,9-
74,04,44,76,93,53,11,0-
81,82,01,82,61,91,61,0-
90,60,70,41,40,50,50,2-
10 Valora muy bien1,10,51,21,40,82,10,5-
No conoce21,016,912,116,423,026,034,2-
N.S.22,319,118,817,822,224,431,875,0
N.C.2,41,52,22,12,42,92,925,0
(N)(2.493)(409)(489)(421)(374)(381)(415)(4)
Media3,974,023,864,314,043,903,50-
Desviación típica2,522,402,442,532,402,822,59-
(N)(1.354)(256)(327)(268)(196)(178)(129)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Yassir Arafat
0 Valora muy mal8,07,110,010,06,27,37,0-
11,62,21,41,41,91,81,0-
24,36,66,12,43,83,92,4-
35,98,49,05,95,45,01,4-
47,49,110,98,36,25,03,9-
513,915,018,917,613,111,56,5-
65,28,83,76,96,23,91,9-
73,64,23,37,11,92,42,4-
82,11,72,72,62,91,61,0-
90,30,20,60,5--0,2-
10 Valora muy bien0,80,70,60,51,61,60,2-
No conoce19,515,59,613,324,124,133,0-
N.S.25,218,921,121,424,729,435,975,0
N.C.2,21,52,02,12,12,43,125,0
(N)(2.489)(407)(488)(421)(373)(381)(415)(4)
Media3,974,023,824,214,193,883,53-
Desviación típica2,392,232,282,412,452,552,63-
(N)(1.322)(261)(328)(266)(183)(168)(116)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Rey Hussein de Jordania
0 Valora muy mal7,610,310,58,84,85,84,4-
11,82,92,31,71,12,10,7-
24,34,95,54,32,93,14,4-
35,25,610,14,55,13,11,9-
46,68,610,78,34,04,52,7-
512,813,712,515,015,812,97,5-
67,29,310,17,16,17,13,1-
74,24,63,97,14,81,82,9-
82,92,72,94,52,42,91,7-
90,71,01,00,70,50,30,5-
10 Valora muy bien1,40,71,01,71,62,41,0-
No conoce15,311,05,311,719,317,129,8-
N.S.27,923,522,422,629,434,636,175,0
N.C.2,21,21,81,92,12,43,425,0
(N)(2.488)(409)(487)(420)(374)(381)(413)(4)
Media4,254,023,964,464,634,454,24-
Desviación típica2,522,512,442,582,382,622,65-
(N)(1.360)(263)(343)(268)(184)(175)(127)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
James Baker
0 Valora muy mal3,86,44,93,32,73,41,9-
10,60,70,80,21,10,30,7-
22,32,53,73,31,41,31,2-
32,42,04,92,62,21,60,5-
42,85,23,34,51,11,31,2-
59,713,011,712,410,55,54,4-
68,812,011,98,89,26,14,4-
77,311,89,36,45,96,63,6-
86,74,97,210,05,17,65,1-
92,8