1988/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (XIII)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, ¿querría decirme dónde ha nacido Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
En esta misma comarca52,858,756,052,446,250,452,2-
En esta misma provincia18,523,617,516,519,018,317,1-
En otra provincia de la Comunidad Valenciana4,13,34,64,85,74,51,9-
En otra Comunidad Autónoma24,214,321,125,629,226,828,8100,0
N.C.0,30,20,80,7----
(N)(1.593)(247)(334)(262)(241)(246)(260)(2)

Pregunta 2
¿Está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho de vivir en esta Comunidad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho32,732,927,931,232,336,137,6-
Bastante satisfecho59,052,562,261,360,958,856,6100,0
Poco satisfecho7,413,78,27,55,63,35,6-
Nada satisfecho0,30,30,3-0,40,60,2-
N.S.0,20,40,3-0,8---
N.C.0,50,21,1--1,2--
(N)(1.590)(245)(334)(260)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 3
¿Diría Vd. que la situación general de la Comunidad Valenciana es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena3,43,12,83,91,23,95,8-
Buena47,245,646,242,343,748,656,5100,0
Regular39,841,840,544,146,838,327,8-
Mala6,66,69,37,94,96,93,1-
Muy mala0,80,60,50,72,00,20,9-
N.S.2,11,70,70,81,42,16,0-
N.C.0,10,6-0,3----
(N)(1.592)(247)(334)(262)(241)(246)(260)(2)

Pregunta 4
¿Cree Vd. que, en los últimos años, la situación general de la Comunidad Valenciana ha mejorado mucho, ha mejorado algo, no ha cambiado, ha empeorado algo o ha empeorado mucho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha mejorado mucho5,15,42,65,56,72,08,9-
Ha mejorado algo44,547,748,439,338,744,046,9100,0
No ha cambiado31,328,433,433,533,529,828,7-
Ha empeorado algo14,512,811,520,018,717,18,4-
Ha empeorado mucho0,60,30,70,40,41,50,2-
N.S.4,05,13,21,42,05,67,0-
N.C.0,10,20,2-----
(N)(1.594)(247)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 5
¿Y piensa Vd. que dentro de un año la situación general de la Comunidad Valenciana mejorará mucho, mejorará algo, seguirá igual, empeorará algo o empeorará mucho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejorará mucho2,41,10,93,21,51,36,4-
Mejorará algo37,937,842,537,539,932,235,3100,0
Seguirá igual29,929,132,831,025,531,029,2-
Empeorará algo8,710,47,59,211,89,44,7-
Empeorará mucho0,90,60,40,30,62,90,6-
N.S.19,920,815,718,219,623,023,8-
N.C.0,30,20,10,61,1---
(N)(1.590)(247)(332)(262)(241)(245)(261)(2)

Pregunta 6
En líneas generales, ¿diría Vd. que la política autonómica valenciana le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho3,43,03,53,74,43,62,2-
Bastante21,915,923,227,423,020,720,4-
Poco33,335,736,736,231,228,329,8100,0
Nada40,945,236,431,841,246,646,5-
N.C.0,50,20,11,00,20,81,1-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(241)(245)(261)(2)

Pregunta 7
¿Y podría decirme si la política autonómica le interesa más, igual o menos que la política nacional?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más12,215,715,914,47,413,15,350,0
Igual71,969,870,769,374,971,775,850,0
Menos14,214,112,416,014,014,215,2-
N.C.1,60,40,90,33,71,03,7-
(N)(1.586)(244)(334)(261)(240)(246)(258)(2)

Pregunta 8
¿Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, la Generalitat Valenciana ha demostrado...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conocimiento de los problemas de la región
52,649,854,053,754,748,754,0100,0
No26,129,630,229,325,924,616,3-
N.S.18,817,714,312,616,623,729,5-
N.C.2,42,91,54,52,83,00,2-
(N)(1.594)(247)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sensibilidad hacia los problemas de los valencianos
39,430,337,739,944,737,646,3100,0
No37,246,842,343,234,534,520,7-
N.S.21,120,118,612,518,025,232,9-
N.C.2,32,91,44,42,82,70,2-
(N)(1.592)(246)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Moderación
48,444,152,952,450,540,747,9100,0
No16,418,018,018,715,719,09,1-
N.S.32,334,626,825,229,936,942,2-
N.C.2,93,32,43,83,93,40,8-
(N)(1.592)(246)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sentido práctico
41,737,242,541,346,640,441,8100,0
No25,329,929,032,722,421,015,4-
N.S.30,430,326,722,227,935,141,5-
N.C.2,62,61,93,83,13,51,3-
(N)(1.590)(246)(334)(261)(241)(245)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacidad para comunicarse con el hombre de la calle
37,533,636,738,838,938,538,4100,0
No36,240,241,938,633,735,026,6-
N.S.23,923,319,318,924,924,134,2-
N.C.2,42,92,13,82,52,30,8-
(N)(1.590)(245)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacidad para tomar decisiones
51,748,953,355,251,547,052,8100,0
No22,023,823,823,922,723,314,1-
N.S.24,224,721,417,423,027,332,6-
N.C.2,12,61,43,52,82,30,5-
(N)(1.591)(246)(334)(261)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacidad de encajar críticas
45,241,146,045,949,542,345,5100,0
No21,724,424,424,720,422,313,5-
N.S.30,431,426,925,527,632,440,1-
N.C.2,73,12,74,02,53,01,0-
(N)(1.589)(245)(334)(261)(240)(245)(261)(2)

Pregunta 9
Voy a leerle algunos juicios u opiniones sobre el gobierno autonómico de la Comunidad Valenciana. Me gustaría que me dijera si responden o no a la imagen que Vd. tiene de él.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sinceramente democrático
57,156,260,558,455,353,857,0100,0
No19,921,522,021,621,720,711,5-
N.S.19,518,514,614,418,822,530,0-
N.C.3,53,93,05,64,13,01,5-
(N)(1.591)(246)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Caciquil
17,418,818,221,019,317,79,7-
No53,653,661,950,054,847,051,1100,0
N.S.25,823,817,724,222,131,537,7-
N.C.3,33,92,24,93,83,81,5-
(N)(1.590)(245)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacitado para gobernar bien
51,848,053,252,056,649,051,1100,0
No22,126,322,826,019,822,815,1-
N.S.21,920,819,716,118,524,432,3-
N.C.4,24,94,35,95,03,81,5-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Corrupto
18,021,518,623,117,215,611,8-
No44,241,048,040,845,145,343,7100,0
N.S.32,332,227,728,632,033,441,6-
N.C.5,55,45,77,55,75,62,8-
(N)(1.589)(244)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Autoritario
27,928,030,237,126,128,516,950,0
No36,137,638,232,836,732,538,350,0
N.S.31,528,428,224,831,334,642,6-
N.C.4,46,03,45,35,84,42,2-
(N)(1.589)(244)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Honesto
37,834,035,136,041,736,343,8100,0
No23,229,426,324,721,921,414,9-
N.S.33,030,530,731,531,035,939,4-
N.C.6,06,17,97,95,46,41,8-
(N)(1.589)(244)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

Pregunta 10
¿Considera Vd. que la política del Gobierno central ha sido para esta Comunidad más bien favorable o más bien desfavorable?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien favorable41,536,838,741,241,440,650,650,0
Más bien desfavorable35,236,942,240,335,134,919,850,0
N.S.21,424,416,916,920,622,428,6-
N.C.1,91,92,21,62,82,20,9-
(N)(1.589)(245)(334)(262)(241)(246)(259)(2)

Pregunta 11
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno de la Nación favorece a todas las comunidades autónomas por igual o favorece a unas más que a otras?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Favorece a todas por igual34,031,427,433,528,736,647,750,0
Favorece a unas más que a otras50,355,862,751,954,643,629,850,0
N.S.15,212,29,114,216,119,222,5-
N.C.0,50,50,70,40,60,6--
(N)(1.582)(247)(333)(260)(238)(246)(255)(2)


[PROCEDE DE 2 EN P11]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE EL GOBIERNO DE LA NACIÓN FAVORECE A UNAS COMUNIDADES MÁS QUE A OTRAS (2 en P11).
(N=801)

Pregunta 11a
¿Y a cuáles cree Vd. que favorece más?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Andalucía
69,264,072,067,569,575,364,9100,0
No23,528,020,325,025,520,922,5-
N.S.5,56,96,03,23,63,112,6-
N.C.1,71,21,74,41,50,8--
(N)(790)(137)(205)(135)(129)(106)(76)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Canarias
8,210,14,67,28,517,53,1-
No65,267,966,266,164,963,658,6100,0
N.S.24,120,827,124,723,915,833,4-
N.C.2,41,22,02,02,83,14,9-
(N)(765)(130)(197)(130)(126)(105)(75)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Castilla-La Mancha
12,710,513,310,516,318,35,7-
No65,869,364,370,964,361,762,7100,0
N.S.19,118,920,516,317,317,026,7-
N.C.2,41,22,02,42,13,14,9-
(N)(770)(130)(202)(130)(126)(104)(75)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cataluña
83,781,582,286,181,391,582,2-
No9,711,09,711,611,24,88,5-
N.S.6,07,57,71,56,83,87,6100,0
N.C.0,5-0,40,80,6-1,7-
(N)(789)(137)(205)(135)(129)(106)(76)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Comunidad Valenciana
14,221,612,49,216,612,414,1-
No74,567,276,080,874,379,765,1100,0
N.S.8,59,48,66,67,94,816,0-
N.C.2,81,83,03,41,33,14,8-
(N)(769)(130)(199)(132)(126)(104)(76)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Extremadura
8,96,810,97,712,08,64,2-
No72,178,567,972,370,379,164,5100,0
N.S.16,413,418,316,416,49,326,4-
N.C.2,71,23,03,51,33,14,9-
(N)(767)(130)(199)(130)(126)(105)(75)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Madrid
77,184,275,980,376,075,466,2100,0
No10,66,612,69,311,912,310,4-
N.S.11,18,611,18,811,510,819,7-
N.C.1,10,60,41,60,61,53,8-
(N)(780)(135)(204)(131)(127)(106)(76)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
País Vasco
49,642,945,255,553,361,439,6100,0
No31,938,639,526,625,027,327,3-
N.S.16,917,213,715,721,110,529,4-
N.C.1,61,21,72,20,60,83,8-
(N)(783)(135)(204)(132)(129)(106)(76)(1)

Pregunta 12
¿Estaría Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con que las comunidades autónomas más ricas hiciesen un esfuerzo para que las más pobres recibiesen mayores ayudas del Gobierno de la Nación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien de acuerdo85,188,081,584,983,088,785,950,0
Más bien en desacuerdo4,03,96,55,42,31,93,2-
N.S.5,12,45,24,24,86,37,050,0
N.C.5,85,76,85,59,93,13,8-
(N)(1.570)(243)(327)(262)(238)(238)(260)(2)

Pregunta 13
¿Y podría Vd. citarme tres comunidades autónomas que en su opinión sean ricas, y otras tres comunidades autónomas que sean pobres? (PREGUNTA MULTIRRESPUESTA)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Comunidades ricas (3)
Andalucía4,910,53,54,24,82,04,6-
Aragón0,80,8-0,60,91,90,7-
Asturias1,11,20,62,20,41,60,8-
Baleares1,62,62,20,72,61,2--
Canarias2,32,42,22,32,31,92,6-
Cantabria0,80,41,11,50,40,40,7-
Castilla - La Mancha0,61,20,61,3-0,20,5-
Castilla - León0,41,50,3---0,3-
Cataluña79,585,088,082,579,075,665,250,0
Comunidad Valenciana36,936,137,735,837,437,436,8-
Extremadura0,20,40,60,2-0,2--
Galicia1,41,92,4-1,61,40,8-
Madrid53,468,862,053,153,341,438,9100,0
Murcia2,20,71,61,71,92,94,2-
Navarra0,90,41,01,10,42,30,4-
País Vasco39,237,243,743,938,737,232,650,0
Rioja1,30,80,62,62,10,41,1-
N.S.9,45,65,16,511,010,718,8-
N.C.5,93,52,56,35,38,410,5-
(N)(1.594)(247)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Comunidades pobres (3)
Andalucía53,254,857,363,146,651,144,2100,0
Aragón3,43,02,95,52,93,92,5-
Asturias6,28,45,95,87,36,33,9-
Baleares0,41,60,3-0,4---
Canarias6,77,67,17,17,56,74,5-
Cantabria0,5-0,60,90,40,9--
Castilla - La Mancha30,429,133,329,132,531,726,2-
Castilla - León8,49,38,24,810,511,56,050,0
Cataluña0,40,40,31,00,20,4--
Comunidad Valenciana4,95,68,94,44,04,31,4-
Extremadura65,969,075,570,865,661,650,0100,0
Galicia19,524,621,720,920,114,715,0-
Madrid0,3-0,2-1,1-0,4-
Murcia4,98,43,76,33,43,64,3-
Navarra0,9-0,91,50,91,30,8-
País Vasco3,86,03,33,52,33,24,8-
Rioja1,51,21,51,32,31,51,5-
N.S.9,87,15,95,19,810,521,7-
N.C.6,75,12,47,47,58,410,9-
(N)(1.590)(247)(334)(262)(241)(243)(261)(2)

Pregunta 14
En general, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el Gobierno de la Nación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aprueba53,440,050,248,356,156,169,6100,0
Desaprueba32,039,535,440,532,329,114,9-
N.S.9,613,77,68,86,78,312,8-
N.C.5,16,86,82,44,96,42,8-
(N)(1.592)(247)(333)(262)(241)(246)(260)(2)

Pregunta 15
A su entender, ¿el hecho de que el Gobierno de la Comunidad Autónoma de Valencia y el de la Nación pertenezcan al mismo partido, supone un inconveniente, una ventaja o es indiferente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Un inconveniente15,915,615,423,113,813,513,7-
Una ventaja40,137,543,237,539,938,642,650,0
Es indiferente25,832,029,024,930,123,015,4-
N.S.17,715,012,213,314,524,228,250,0
N.C.0,6-0,11,21,60,6--
(N)(1.594)(247)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 16
Como es lógico, puede haber distintos puntos de vista entre el gobierno regional de la Comunidad Valenciana y el gobierno central, sobre un problema o política concreta. Cuando esto sucede, ¿cuál cree Vd. que debe ser la actitud del gobierno regional?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Someterse y aceptar los criterios del gobierno central3,22,83,31,42,04,75,1-
Colaborar y negociar su postura sin llegar al enfrentamiento64,763,163,661,172,165,363,7100,0
Enfrentarse abiertamente19,821,722,028,615,315,914,5-
N.S.11,411,910,37,99,413,215,7-
N.C.0,90,50,80,91,20,81,0-
(N)(1.587)(244)(334)(260)(240)(246)(260)(2)

Pregunta 17
Comparando ahora la situación económica de la Comunidad Valenciana con la del resto de España, ¿cree Vd. que aquí se vive actualmente mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor o mucho peor que en otras comunidades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho mejor3,42,03,91,94,53,84,0-
Algo mejor51,646,954,553,252,448,452,950,0
Igual35,038,230,433,637,935,735,650,0
Algo peor5,68,66,67,04,34,71,9-
Mucho peor0,51,40,10,4-1,4--
N.S.3,62,74,13,40,85,25,5-
N.C.0,30,20,40,50,20,8--
(N)(1.588)(246)(334)(260)(241)(245)(261)(2)


[PROCEDE DE P17]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE EN LA COMUNIDAD VALENCIANA SE VIVE ACTUALMENTE ALGO PEOR O MUCHO PEOR ECONÓMICAMENTE QUE EN OTRAS COMUNIDADES (4, 5 en P17).
(N=97)

Pregunta 17a
Y, en su opinión, quién es, en mayor medida, responsable de esta situación: El Gobierno del Estado, el Gobierno de la Comunidad Valenciana, o ambos por igual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El Gobierno del Estado28,338,516,630,538,523,015,7
El Gobierno de la Comunidad Valenciana14,114,27,122,222,312,9-
Ambos por igual50,539,567,847,329,153,475,1
N.S.7,27,88,5-10,110,89,2
N.C.-------
(N)(97)(25)(23)(19)(10)(15)(5)

Pregunta 18
Desde su punto de vista, ¿la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias de la Comunidad Valenciana por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras o perjudicial para todas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Beneficiosa para todas55,751,755,050,554,355,766,1100,0
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras (Pasar a P18a)24,226,626,827,228,121,814,7-
Perjudicial para todas3,23,54,22,93,43,91,2-
N.S.15,717,312,818,111,817,417,6-
N.C.1,31,01,31,42,41,10,5-
(N)(1.584)(243)(334)(260)(239)(245)(261)(2)


[PROCEDE DE 2 EN P18]
SÓLO A LOS QUE OPINAN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS PROVINCIAS Y PREJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P18).
(N=386)

Pregunta 18a
¿Para cuáles cree Vd. que ha sido más beneficiosa y para cuáles más perjudicial?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Alicante
Beneficiosa20,224,613,222,311,935,218,6
Perjudicial70,967,575,666,883,460,466,1
N.S.8,17,99,09,14,84,415,3
N.C.0,8-2,21,8---
(N)(379)(64)(89)(69)(66)(53)(38)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Castellón
Beneficiosa18,021,311,710,521,726,721,8
Perjudicial67,464,973,769,265,463,562,3
N.S.13,913,812,419,212,99,815,9
N.C.0,7-2,21,1---
(N)(380)(64)(89)(70)(66)(53)(38)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Valencia
Beneficiosa92,994,194,392,996,283,694,6
Perjudicial4,74,32,76,51,912,8-
N.S.2,51,63,00,71,93,65,4
N.C.-------
(N)(382)(64)(89)(70)(67)(54)(38)

Pregunta 19
En su opinión, ¿cuáles son las tres actuaciones más urgentes de las que a continuación se citan, que deberá acometer el Gobierno de la Generalitat Valenciana? (PREGUNTA MULTIRRESPUESTA)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejorar la salud pública47,538,843,644,646,355,457,450,0
Mejorar la infraestructura urbana10,613,510,111,414,010,94,6-
Atención al desempleo55,367,557,655,349,156,145,3100,0
Mejoras en seguridad ciudadana36,726,730,939,042,837,245,4-
Mejoras en el sistema educativo16,122,522,619,414,812,43,4-
Mejoras en la asistencia social17,512,816,615,211,120,528,3-
Mejoras medio-ambientales12,216,920,78,611,47,85,3-
Atención al problema de las drogas60,758,857,861,970,157,758,9100,0
Construcción de viviendas sociales18,526,322,220,215,414,911,0-
Mejoras en el sector agrario14,47,511,715,317,617,417,650,0
Otras1,72,51,80,81,51,62,3-
N.S.1,71,60,62,21,11,33,6-
N.C.0,1---0,20,6--
(N)(1.592)(246)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 20
¿Cómo calificaría Vd.la actuación del Gobierno de su Comunidad, es decir, el Consell de la Generalitat Valenciana desde las pasadas elecciones autonómicas de mayo de 1991: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena1,60,80,61,41,51,04,3-
Buena37,527,634,829,539,745,648,850,0
Regular37,141,641,845,138,430,124,050,0
Mala12,916,814,117,310,88,98,8-
Muy mala1,41,72,10,51,02,01,2-
N.S.9,111,26,26,27,811,312,7-
N.C.0,50,30,5-0,81,00,2-
(N)(1.593)(247)(334)(261)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 21
¿Cree Vd. que la Generalitat administra bien la mayor parte del dinero de los contribuyentes, que desperdicia algún dinero o que malgasta una gran parte del mismo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Administra bien la mayor parte del dinero15,811,011,815,613,123,021,2-
Desperdicia algún dinero41,244,747,238,244,334,935,8100,0
Malgasta una gran parte23,529,526,827,324,219,913,0-
N.S.18,714,814,017,516,920,829,6-
N.C.0,8-0,21,41,41,40,4-
(N)(1.584)(246)(334)(260)(237)(245)(259)(2)

Pregunta 22
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la gestión del Gobierno de la Comunidad Valenciana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aprueba57,549,654,350,262,259,370,3100,0
Desaprueba28,835,331,436,126,228,714,5-
N.S.10,211,311,67,58,09,213,2-
N.C.3,53,82,86,23,52,82,0-
(N)(1.587)(246)(331)(262)(241)(245)(260)(2)

Pregunta 23
¿Podría Vd. decirme ahora el nombre del actual Presidente de la Generalitat Valenciana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Acierta (Joan Lerma)85,886,789,492,989,984,371,150,0
No acierta10,311,96,54,57,811,320,850,0
N.C.3,71,43,82,62,24,47,4-
Código sucio0,2-0,2---0,7-
(N)(1.590)(247)(334)(261)(241)(245)(260)(2)

Pregunta 24
¿Y recuerda a qué partido pertenece?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Acierta (PSOE)89,687,992,694,991,792,178,250,0
No acierta7,69,04,44,16,45,516,350,0
N.C.2,83,13,10,91,92,45,5-
(N)(1.590)(247)(334)(261)(239)(245)(261)(2)

Pregunta 25
En conjunto, y teniendo en cuenta todo lo que ha hecho Joan Lerma desde que llegó al gobierno de la Generalitat Valenciana, ¿diría Vd. que su actuación ha sido muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena3,82,02,74,53,14,36,4-
Buena42,035,839,835,047,844,049,9100,0
Regular33,235,538,137,236,930,320,4-
Mala11,414,711,117,08,010,77,1-
Muy mala1,41,92,21,01,01,50,5-
N.S.7,59,45,34,63,18,214,9-
N.C.0,70,60,70,80,20,90,7-
(N)(1.593)(246)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 26
Hay quien dice que Joan lerma ha venido actuando como Presidente de todos los Valencianos, y quien dice que, por el contrario, lo ha hecho más bien como hombre de partido. ¿Con cuál de estas opiniones está Vd. más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos41,936,737,737,247,144,349,550,0
Lo ha hecho como hombre de partido33,935,439,642,934,831,118,6-
N.S.23,025,721,119,316,623,331,950,0
N.C.1,22,31,50,61,61,3--
(N)(1.584)(247)(332)(261)(238)(245)(259)(2)

Pregunta 27
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la actuación de Joan Lerma como Presidente de la Generalitat?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aprueba60,349,659,154,565,161,472,2100,0
Desaprueba25,932,527,133,126,524,711,6-
N.S.10,014,09,17,65,49,814,5-
N.C.3,74,04,74,82,94,01,7-
(N)(1.588)(244)(334)(262)(241)(246)(259)(2)

Pregunta 28
Voy a citarle ahora una serie de políticos de la Comunidad Valenciana. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y que calificación le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pedro Agramunt
0 Muy mal3,94,33,15,81,93,25,5-
11,30,81,03,52,7---
23,32,14,65,93,41,71,7-
33,12,52,54,24,14,01,3-
44,34,46,25,93,23,91,5-
57,97,111,87,78,45,35,7-
63,62,47,63,22,82,21,9-
71,80,62,24,60,21,01,9-
81,21,51,8-0,33,40,3-
90,4---0,5-1,8-
100,40,8--1,6---
No conoce54,161,348,543,754,556,462,550,0
N.S.12,810,39,113,414,315,514,950,0
N.C.1,91,81,52,02,13,21,2-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(241)(245)(261)(2)
Media4,003,944,343,464,054,243,93-
Desviación típica2,352,482,022,232,432,392,88-
(N)(496)(66)(136)(107)(70)(61)(56)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Rita Barberá
0 Muy mal6,78,15,68,85,05,97,0-
11,91,92,82,52,60,21,2-
24,14,15,34,43,73,63,1-
35,55,26,57,05,85,23,0-
46,17,37,28,05,43,94,5-
516,917,320,119,120,714,78,9-
67,06,88,69,18,85,53,3-
75,35,96,76,35,75,11,7-
83,33,33,62,82,93,92,9-
92,00,32,91,00,83,23,5-
101,50,80,21,02,32,72,2-
No conoce22,824,916,917,017,323,338,750,0
N.S.15,012,512,011,216,819,818,950,0
N.C.1,91,61,71,82,13,01,2-
(N)(1.591)(247)(334)(261)(241)(245)(261)(2)
Media4,544,284,574,294,684,984,54-
Desviación típica2,502,402,322,402,362,693,04-
(N)(959)(151)(232)(183)(154)(132)(107)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ciprià Ciscar
0 Muy mal4,44,83,95,76,33,82,0-
11,22,21,21,51,10,30,5-
23,93,85,22,73,55,42,5-
33,74,27,05,31,91,71,0-
44,64,44,66,73,54,43,9-
510,114,615,014,25,85,83,7-
66,04,98,87,07,83,03,250,0
73,32,85,84,52,91,61,5-
81,90,52,50,63,61,12,8-
90,4--0,61,00,8--
100,90,80,6-1,10,82,3-
No conoce43,744,233,935,544,450,856,450,0
N.S.13,911,09,813,614,017,019,3-
N.C.2,11,61,82,03,13,41,0-
(N)(1.585)(247)(331)(262)(239)(244)(260)(2)
Media4,364,044,484,194,484,035,046,00
Desviación típica2,392,232,152,162,812,552,790,00
(N)(639)(106)(181)(128)(92)(70)(61)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Antonio García Miralles
0 Muy mal1,4-1,63,91,71,10,2-
10,90,80,31,80,40,81,8-
22,83,03,62,42,72,71,9-
32,92,43,43,64,52,01,6-
43,45,23,44,32,83,31,5-
512,110,718,815,312,07,75,250,0
65,24,27,65,24,95,73,0-
72,22,42,54,03,10,60,3-
81,20,22,30,31,21,31,8-
90,60,80,61,30,30,40,3-
100,50,4----2,7-
No conoce49,453,644,640,249,451,758,8-
N.S.15,313,99,715,714,719,219,950,0
N.C.2,12,51,52,12,43,41,0-
(N)(1.585)(247)(332)(261)(240)(244)(259)(2)
Media4,694,764,814,394,604,545,245,00
Desviación típica2,021,751,792,151,911,972,740,00
(N)(528)(74)(147)(110)(81)(63)(53)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Vicente González Lizondo
0 Muy mal11,814,815,413,510,38,77,4-
12,52,74,42,01,71,72,1-
24,74,33,75,86,15,03,6-
34,22,95,46,64,03,02,6-
43,82,86,25,63,32,31,9-
59,110,411,910,85,79,35,4-
63,34,53,32,64,60,54,5-
72,81,34,62,23,04,01,0-
81,72,80,41,43,61,71,0-
90,9--1,00,72,21,8-
101,31,9-2,40,33,00,9-
No conoce38,640,133,133,936,740,648,850,0
N.S.13,39,810,49,717,915,018,150,0
N.C.1,91,61,42,42,13,11,0-
(N)(1.586)(246)(333)(261)(241)(244)(259)(2)
Media3,463,323,023,433,574,123,71-
Desviación típica2,822,932,442,802,813,182,95-
(N)(732)(119)(183)(141)(104)(101)(83)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Joan Lerma
0 Muy mal3,12,72,75,62,04,01,7-
11,21,91,40,31,00,81,9-
23,85,43,86,12,34,60,9-
34,55,44,86,95,42,02,3-
47,37,78,411,26,47,12,7-
519,423,023,117,521,015,814,750,0
69,59,09,19,412,710,07,1-
712,012,414,510,814,59,29,8-
811,912,410,912,99,714,011,450,0
94,51,85,03,65,95,05,7-
104,21,12,22,64,86,19,0-
No conoce4,55,92,31,21,83,512,5-
N.S.12,39,210,410,010,414,819,6-
N.C.1,91,91,52,02,13,00,8-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(240)(245)(261)(2)
Media5,745,345,625,285,955,936,546,50
Desviación típica2,362,182,212,462,192,542,442,08
(N)(1.295)(205)(287)(228)(206)(193)(175)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pere Mayor
0 Muy mal2,00,60,74,32,72,31,8-
11,00,22,00,71,80,20,7-
22,73,14,62,93,11,20,5-
31,51,72,51,60,41,50,7-
41,91,33,73,21,31,00,2-
53,73,67,54,33,21,11,6-
61,92,11,84,11,61,60,4-
71,72,22,63,01,6-0,7-
80,50,31,10,8-0,8--
90,10,8------
100,50,80,60,7-0,8--
No conoce69,471,664,560,770,374,376,6100,0
N.S.11,19,57,312,911,411,015,6-
N.C.1,92,11,10,82,74,21,2-
(N)(1.586)(246)(333)(261)(240)(244)(260)(2)
Media4,034,794,224,093,243,833,02-
Desviación típica2,502,482,152,632,393,042,59-
(N)(278)(41)(90)(67)(37)(26)(17)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Clementina Ródenas
0 Muy mal3,93,62,84,54,15,03,7-
10,90,71,0-2,50,50,8-
23,53,95,14,23,02,32,2-
35,36,46,36,28,92,22,0-
46,89,08,510,34,34,43,7-
516,915,618,919,016,821,69,3-
68,27,910,18,38,15,58,9-
76,85,28,17,46,59,04,050,0
85,52,77,34,64,93,69,0-
91,92,32,11,52,12,50,7-
101,91,70,32,81,53,32,2-
No conoce23,628,619,620,919,621,732,250,0
N.S.13,110,69,29,315,415,320,2-
N.C.1,61,80,91,02,43,11,0-
(N)(1.591)(247)(334)(262)(241)(245)(261)(2)
Media5,064,835,054,994,835,305,467,00
Desviación típica2,322,272,122,292,392,452,54-
(N)(981)(146)(235)(180)(151)(147)(122)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Albert Taberner
0 Muy mal1,80,51,33,21,72,31,7-
11,20,91,81,6-1,80,8-
22,22,03,91,81,41,41,8-
32,32,83,02,22,72,01,0-
42,01,92,54,32,21,0--
56,96,310,810,56,42,93,4-
62,10,82,23,73,61,20,750,0
71,90,72,52,42,71,61,0-
81,31,72,81,0--1,4-
90,3-0,8-0,30,30,3-
100,8-0,81,40,80,80,7-
No conoce62,768,257,650,964,267,470,450,0
N.S.12,711,98,715,912,112,615,8-
N.C.1,92,11,31,01,94,71,0-
(N)(1.583)(245)(332)(261)(240)(243)(258)(2)
Media4,484,304,664,464,733,804,486,00
Desviación típica2,422,002,352,402,222,822,990,00
(N)(359)(43)(108)(84)(52)(37)(33)(1)

Pregunta 29
Por lo que se refiere a sus sentimientos nacionales, ¿en cuál de estas situaciones se incluiría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Me siento únicamente español22,120,621,622,424,521,322,050,0
Me siento más español que valenciano13,715,210,111,712,915,817,6-
Me siento tan español como valenciano52,249,154,552,156,254,646,550,0
Me siento más valenciano que español8,611,29,48,94,56,010,9-
Me siento únicamente valenciano2,23,72,32,50,92,31,4-
N.S.0,3-0,21,0--0,2-
N.C.1,00,21,81,31,1-1,5-
(N)(1.588)(247)(334)(261)(241)(245)(257)(2)

Pregunta 30
Y, concretamente, si alguien le pregunta, ¿diría Vd. que es más bien castellano-parlante o más bien valenciano-parlante?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien castellano-parlante53,959,258,853,356,151,443,850,0
Más bien valenciano-parlante30,022,525,933,228,431,039,9-
Bilingüe16,118,315,413,315,517,716,350,0
N.S.--------
N.C.0,0--0,2----
(N)(1.593)(247)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

Pregunta 31
¿Cree Vd. que en los últimos cinco años, la gente que le rodea habla el valenciano con más, igual o menor frecuencia que antes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más39,040,143,841,537,538,830,6100,0
Igual49,744,645,650,755,248,455,2-
Menor7,911,78,17,24,89,46,0-
N.S.3,33,62,50,42,63,17,9-
N.C.0,1--0,2-0,40,3-
(N)(1.591)(247)(334)(262)(240)(246)(259)(2)

Pregunta 32
¿Podría Vd. decirme con cuál de las siguientes afirmaciones está más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Comunidad Valenciana debe tener más vínculos con Cataluña y Baleares que con el resto de las comunidades autónomas10,411,515,114,74,49,45,5-
La Comunidad Valenciana debe tener con Cataluña y Baleares los mismos vínculos que con el resto de las comunidades autónomas75,977,574,976,683,774,868,9100,0
N.S.13,311,09,08,311,815,125,6-
N.C.0,4-1,00,4-0,8--
(N)(1.580)(241)(334)(259)(239)(244)(261)(2)

Pregunta 33
En relación con el sentimiento nacionalista, ¿podría decirme, por favor, dónde se colocaría Vd. en una escala de 1 a 10, en la cual el 1 significa el mínimo nacionalismo valenciano y el 10 el máximo nacionalismo valenciano?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Mínimo nacionalismo valenciano12,512,513,412,014,410,211,950,0
24,45,43,55,14,03,64,9-
34,96,84,75,43,65,83,2-
46,84,75,04,39,49,68,9-
516,816,719,818,118,912,214,5-
612,213,916,810,212,910,18,2-
710,612,610,412,98,37,711,7-
86,66,25,67,46,68,06,5-
92,84,04,62,90,91,61,9-
10 Máximo nacionalismo valenciano5,45,13,37,54,19,43,9-
N.S.12,09,86,99,912,615,219,050,0
N.C.4,92,46,04,34,36,55,4-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(241)(245)(261)(2)
Media5,145,165,125,344,845,395,011,00
Desviación típica2,592,602,482,692,492,752,57-
(N)(1.323)(217)(291)(225)(200)(191)(197)(1)

Pregunta 34
Utilizando esta misma escala de nacionalismo valenciano ¿dónde situaría Vd. a los siguientes partidos políticos?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS
1 Mínimo nacionalismo valenciano13,314,015,815,111,112,810,1-
26,78,07,46,76,24,17,3-
37,87,39,410,09,25,64,7-
47,56,88,510,57,64,46,7-
510,49,49,311,311,512,39,1-
63,02,14,32,93,53,21,3-
71,52,42,40,20,22,31,2-
80,30,60,60,20,2---
90,1----0,4--
10 Máximo nacionalismo valenciano0,0---0,2---
N.S.42,544,635,436,044,345,051,9100,0
N.C.7,14,96,97,26,09,97,8-
(N)(1.587)(246)(333)(261)(241)(246)(258)(2)
Media3,233,163,233,123,323,463,15-
Desviación típica1,821,891,891,661,742,001,74-
(N)(799)(124)(192)(149)(120)(111)(104)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
IU
1 Mínimo nacionalismo valenciano7,93,78,28,68,613,35,2-
26,77,06,77,07,14,48,2-
37,411,59,67,75,44,05,6-
46,26,86,86,910,11,84,8-
510,78,211,514,510,88,99,8-
64,96,75,15,42,65,73,9-
73,32,66,13,01,64,51,1-
82,03,92,21,92,61,20,4-
91,11,51,20,80,41,80,7-
10 Máximo nacionalismo valenciano0,80,90,71,70,80,40,4-
N.S.42,142,334,736,144,045,652,2100,0
N.C.6,84,97,26,56,08,47,8-
(N)(1.585)(246)(333)(260)(241)(246)(258)(2)
Media4,084,414,194,143,863,943,76-
Desviación típica2,232,222,222,242,132,521,98-
(N)(809)(130)(193)(149)(120)(113)(103)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP
1 Mínimo nacionalismo valenciano13,410,417,916,112,811,710,1-
27,511,55,37,79,73,97,7-
37,08,410,85,45,56,64,1-
45,85,06,29,13,24,26,9-
58,36,48,810,110,38,26,0-
64,13,93,65,13,65,62,8-
73,23,34,01,93,94,12,2-
81,62,61,62,21,51,00,7-
90,40,40,1--0,81,1-
10 Máximo nacionalismo valenciano0,40,8-0,20,31,00,3-
N.S.41,542,434,635,843,344,450,5100,0
N.C.6,74,97,16,55,78,47,5-
(N)(1.587)(246)(334)(261)(239)(246)(259)(2)
Media3,513,603,313,433,483,913,49-
Desviación típica2,202,272,092,092,192,382,21-
(N)(822)(130)(195)(151)(122)(116)(109)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSOE
1 Mínimo nacionalismo valenciano7,44,57,08,68,19,56,6-
25,35,57,06,64,83,33,7-
37,28,910,46,66,73,16,2-
48,57,38,79,47,39,09,4-
512,314,711,115,013,711,48,7-
64,73,55,95,73,55,63,6-
72,93,84,42,21,83,81,3-
82,52,93,12,23,01,71,7-
90,92,50,70,50,80,40,5-
10 Máximo nacionalismo valenciano0,7-0,91,31,00,40,8-
N.S.40,941,533,635,442,843,450,6100,0
N.C.6,74,97,16,56,58,47,0-
(N)(1.587)(247)(334)(261)(240)(246)(258)(2)
Media4,184,444,204,114,144,154,01-
Desviación típica2,132,092,152,132,212,142,09-
(N)(831)(132)(198)(151)(122)(119)(109)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UPV
1 Mínimo nacionalismo valenciano1,21,61,50,50,72,20,6-
22,11,52,42,82,90,42,7-
31,81,11,81,12,22,42,3-
43,13,33,15,41,32,92,7-
56,84,68,83,55,97,49,9-
66,05,16,17,46,04,56,6-
77,911,17,59,47,56,36,0-
88,011,212,35,25,87,05,7-
95,96,26,97,97,85,21,4-
10 Máximo nacionalismo valenciano9,78,79,515,011,38,84,9-
N.S.40,640,732,635,442,944,649,8100,0
N.C.6,84,97,46,55,78,47,5-
(N)(1.587)(247)(334)(261)(239)(245)(258)(2)
Media6,907,086,897,237,126,816,12-
Desviación típica2,412,272,382,452,482,512,27-
(N)(835)(134)(200)(152)(123)(115)(110)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UV
1 Mínimo nacionalismo valenciano2,30,74,63,40,71,71,5-
22,92,92,44,81,62,72,9-
32,51,92,63,24,81,71,1-
43,63,64,23,03,42,54,9-
56,86,86,23,87,38,78,3-
64,83,74,66,55,23,55,2-
77,411,88,57,83,76,95,2-
87,56,010,37,08,77,94,6-
97,512,38,57,48,84,33,8-
10 Máximo nacionalismo valenciano10,08,29,913,510,812,35,2-
N.S.37,136,530,031,339,138,748,5100,0
N.C.7,75,78,08,35,79,08,9-
(N)(1.589)(247)(334)(262)(239)(246)(259)(2)
Media6,737,026,636,706,946,896,14-
Desviación típica2,632,362,732,872,532,612,49-
(N)(878)(143)(207)(158)(132)(128)(110)-

Pregunta 35
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Julio Anguita
Muy mal8,85,15,69,47,514,411,7-
13,73,73,02,94,54,43,9-
26,05,85,36,38,06,24,9-
37,97,58,08,37,87,68,2-
47,57,910,47,55,08,15,3-
517,423,019,616,518,412,912,9100,0
610,210,910,613,09,811,75,5-
76,78,69,57,08,03,03,6-
86,06,39,86,15,53,83,5-
91,62,82,61,11,90,9--
10 Muy bien1,21,31,21,90,61,20,9-
No conoce2,71,52,82,01,60,87,2-
N.S.17,712,89,815,519,020,931,0-
N.C.2,52,71,92,62,54,11,5-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(241)(245)(260)(2)
Media4,404,814,914,464,393,753,625,00
Desviación típica2,522,342,392,552,492,642,570,00
(N)(1.227)(205)(286)(210)(186)(182)(157)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José María Aznar
Muy mal11,111,010,69,38,410,616,5-
13,51,44,34,66,61,62,5-
26,27,26,86,15,64,76,5-
36,87,29,010,53,14,65,4-
47,98,98,99,19,24,96,2-
517,320,518,516,213,220,114,950,0
67,69,69,28,010,45,52,9-
77,88,87,58,510,59,62,250,0
87,07,97,17,77,18,53,6-
92,50,32,83,21,02,94,3-
10 Muy bien2,21,51,20,44,83,81,9-
No conoce1,4-2,30,61,20,43,5-
N.S.16,413,410,213,316,418,928,0-
N.C.2,32,21,52,62,53,71,5-
(N)(1.593)(247)(334)(262)(241)(246)(261)(2)
Media4,444,464,364,404,754,913,756,00
Desviación típica2,732,532,612,582,832,842,991,39
(N)(1.273)(208)(287)(219)(193)(189)(175)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Felipe González
Muy mal4,94,35,66,63,75,92,8-
11,62,82,00,80,60,82,6-
23,45,13,65,52,12,71,4-
34,95,94,47,94,94,81,9-
45,66,45,97,65,36,62,0-
516,420,820,016,914,514,211,2-
610,211,312,210,79,29,08,050,0
710,712,212,57,913,57,310,5-
815,212,316,215,314,218,014,550,0
95,22,75,75,37,54,35,4-
10 Muy bien8,04,43,55,89,711,414,8-
No conoce0,2---0,4-0,7-
N.S.11,29,66,87,811,011,421,7-
N.C.2,42,21,51,83,33,62,6-
(N)(1.593)(247)(334)(262)(241)(245)(261)(2)
Media5,945,445,715,516,356,116,787,00
Desviación típica2,642,472,502,692,542,792,671,39
(N)(1.373)(218)(307)(237)(206)(209)(196)(2)

Pregunta 36
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda2,21,52,81,61,41,04,7-
23,33,55,33,34,01,81,6-
319,015,522,422,116,917,717,9-
415,316,312,913,218,413,518,6-
516,419,316,521,413,114,912,450,0
66,55,38,85,910,83,84,0-
77,19,96,46,17,28,93,950,0
85,23,73,66,65,57,44,8-
91,00,30,40,21,42,81,5-
10 Derecha0,80,40,30,7-2,01,6-
N.S.13,515,410,79,715,815,315,4-
N.C.9,78,79,99,25,610,913,5-
(N)(1.591)(247)(334)(262)(241)(245)(260)(2)
Media4,644,684,384,614,715,094,476,00
Desviación típica1,861,711,761,781,782,082,021,39
(N)(1.222)(187)(266)(213)(190)(181)(184)(2)

Pregunta 37
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS
1 Izquierda0,20,40,5--0,2--
20,60,60,11,01,00,20,5-
30,70,80,60,80,61,00,5-
45,44,74,47,95,44,16,3-
536,537,437,230,941,339,833,3-
615,414,517,712,917,015,514,7-
78,38,211,08,68,27,55,450,0
82,73,53,15,40,42,21,1-
90,40,80,60,30,4---
10 Derecha0,7-0,90,70,40,41,5-
N.S.22,323,415,524,519,822,430,150,0
N.C.6,85,78,46,95,56,86,7-
(N)(1.591)(247)(334)(262)(240)(244)(261)(2)
Media5,505,495,635,575,395,455,437,00
Desviación típica1,151,161,191,311,021,031,16-
(N)(1.128)(175)(255)(180)(180)(173)(165)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
IU
1 Izquierda20,921,119,821,326,220,616,650,0
223,826,024,821,926,721,622,1-
319,718,619,724,820,418,415,850,0
48,07,711,48,43,410,05,8-
51,52,72,41,40,41,50,4-
60,2-0,2--0,8--
70,1--0,3----
80,1---0,4-0,3-
9--------
10 Derecha--------
N.S.19,518,613,516,018,121,830,7-
N.C.6,35,28,26,04,35,38,2-
(N)(1.588)(246)(334)(262)(240)(242)(260)(2)
Media2,282,282,392,332,062,352,232,00
Desviación típica1,091,091,121,081,011,151,051,39
(N)(1.178)(188)(262)(205)(186)(177)(159)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP
1 Izquierda1,11,11,10,91,21,01,3-
20,80,80,40,90,61,11,1-
30,5-0,50,50,60,90,7-
40,3-0,60,40,40,20,2-
50,60,61,20,30,40,20,7-
67,78,48,57,77,58,75,5-
714,811,717,513,616,215,013,8-
820,427,318,019,020,421,517,050,0
917,118,417,721,318,514,212,6-
10 Derecha12,08,613,312,911,811,912,850,0
N.S.19,018,213,616,318,620,428,4-
N.C.5,74,97,66,33,64,95,9-
(N)(1.589)(247)(334)(262)(240)(244)(261)(2)
Media7,917,907,898,027,917,827,889,00
Desviación típica1,691,561,691,671,681,741,861,39
(N)(1.197)(190)(263)(203)(186)(182)(171)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSOE
1 Izquierda3,43,72,52,31,73,66,6-
24,64,84,83,16,16,42,7-
318,818,417,019,722,019,217,2-
422,422,319,223,225,322,322,8100,0
516,819,122,317,316,513,910,3-
65,24,97,66,52,15,73,3-
72,92,13,44,32,23,12,3-
80,80,61,30,71,20,20,5-
90,30,30,90,6----
10 Derecha0,1-0,3-0,4---
N.S.18,919,013,116,517,720,628,4-
N.C.5,84,97,66,04,75,06,0-
(N)(1.587)(247)(334)(262)(240)(242)(260)(2)
Media4,054,004,314,213,943,903,754,00
Desviación típica1,441,391,541,421,361,401,44-
(N)(1.195)(188)(265)(203)(186)(180)(171)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UPV
1 Izquierda5,57,45,55,17,46,31,6-
29,510,011,313,06,18,27,6-
310,48,512,011,712,18,98,6-
48,19,810,18,07,15,87,1-
511,012,314,310,910,68,68,5-
65,86,05,24,96,15,87,3-
74,24,42,24,06,55,33,250,0
82,71,62,43,84,92,51,5-
91,41,71,21,42,11,70,7-
10 Derecha1,00,80,90,81,21,11,5-
N.S.34,432,426,630,632,140,846,450,0
N.C.5,94,98,46,03,85,26,0-
(N)(1.587)(247)(334)(262)(240)(242)(259)(2)
Media4,234,104,024,114,514,314,487,00
Desviación típica2,182,152,012,182,362,342,09-
(N)(948)(155)(217)(166)(154)(131)(123)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UV
1 Izquierda1,10,61,60,21,22,01,1-
22,92,33,24,03,22,92,0-
32,52,32,14,21,41,73,2-
41,61,52,01,12,90,22,1-
58,07,49,05,17,110,19,150,0
66,87,47,16,46,65,57,9-
710,711,99,311,912,410,38,9-
812,711,015,614,817,09,57,3-
98,710,78,59,09,411,73,2-
10 Derecha8,97,99,810,39,78,27,2-
N.S.30,132,223,827,125,132,841,350,0
N.C.5,94,97,86,04,25,16,7-
(N)(1.586)(247)(334)(262)(238)(243)(259)(2)
Media6,967,086,957,097,106,976,495,00
Desviación típica2,292,152,342,302,222,372,310,00
(N)(1.014)(155)(228)(175)(169)(151)(135)(1)

Pregunta 38
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento Español, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,41,5-1,43,01,21,9-
IU5,66,08,95,84,72,93,9-
PP14,514,011,015,118,317,912,5-
PSOE37,929,536,135,640,438,747,450,0
UPV1,01,91,72,2----
UV2,73,01,62,56,43,30,3-
Otros1,24,92,1-----
No votaría9,215,013,87,56,46,94,1-
No sabe todavía21,521,121,823,217,022,123,150,0
N.C.4,93,02,96,73,77,06,7-
(N)(1.592)(247)(334)(262)(240)(246)(261)(2)


[PROCEDE DE P38]
SÓLO A LOS QUE 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' (77, 88, 99 en P38)
(N=567)

Pregunta 38a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,0-3,0--0,91,2-
IU4,27,26,07,8--1,8-
PP5,75,14,65,29,76,64,8-
PSOE18,611,215,720,127,818,123,0-
UPV0,92,01,80,8----
UV2,2-2,13,37,40,90,9-
Otros0,31,7------
Ninguno40,252,544,431,238,241,331,4-
N.C.27,020,422,331,716,832,236,8100,0
(N)(559)(94)(129)(97)(62)(87)(88)(1)

Pregunta 38aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,81,51,21,43,01,52,3-
IU7,18,811,28,74,83,04,5-
PP16,616,112,817,021,120,414,2-
PSOE44,734,142,243,148,245,455,450,0
UPV1,32,72,42,6----
UV3,53,02,43,78,43,60,6-
Otros1,35,62,1-----
Ninguno14,220,217,111,610,014,710,6-
N.C.9,57,98,611,84,411,512,550,0
(N)(1.585)(244)(334)(262)(237)(245)(260)(2)

Pregunta 39
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones autonómicas, es decir, a las Cortes Valencianas, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,30,7-2,23,00,51,9-
IU4,95,78,04,74,02,92,9-
PP13,413,510,810,616,317,113,5-
PSOE39,130,737,837,640,439,048,950,0
UPV2,02,34,83,7--0,3-
UV4,94,93,17,67,46,70,3-
Otros1,03,42,2-----
No votaría7,714,310,36,05,25,24,4-
No sabe todavía20,821,719,321,219,721,521,550,0
N.C.5,02,83,56,54,17,06,3-
(N)(1.593)(246)(334)(262)(241)(246)(261)(2)


[PROCEDE DE P39]
SÓLO A LOS QUE 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' (77,88, 99 en P39).
(N=532)

Pregunta 39a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,2-3,5-1,50,61,2-
IU4,29,14,27,41,5-1,9-
PP4,24,14,43,47,72,83,1-
PSOE14,87,17,919,221,816,820,1-
UPV1,32,04,6-----
UV2,70,83,21,49,01,91,0-
Otros0,31,7------
Ninguno42,352,946,636,938,143,832,6-
N.C.29,122,225,631,620,334,140,1100,0
(N)(530)(95)(111)(88)(69)(83)(84)(1)

Pregunta 39aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,70,71,22,23,40,72,3-
IU6,39,39,47,24,42,93,5-
PP14,815,212,311,718,618,114,5-
PSOE44,133,540,544,146,844,755,450,0
UPV2,43,06,33,7--0,3-
UV5,85,24,28,110,07,40,6-
Otros1,14,12,2-----
Ninguno14,120,415,512,410,914,710,5-
N.C.9,78,68,510,65,811,512,950,0
(N)(1.591)(246)(334)(262)(240)(246)(261)(2)

Pregunta 40
Y en caso de que Vd. tuviera dudas para votar entre dos partidos, ¿cuáles serían estos dos partidos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Entre PSOE e IU13,510,613,216,914,511,913,7-
Entre CDS y PP2,42,12,02,63,42,91,5-
Entre CDS y UPV0,1-0,1---0,7-
Entre PSOE y CDS5,24,44,35,55,12,99,2-
Entre PP y UPV0,91,21,31,8-0,20,5-
Entre PP y UV5,93,24,83,910,59,04,9-
Entre otros8,914,713,08,19,06,61,0-
No tiene dudas41,939,141,441,441,243,344,950,0
N.S.15,419,213,612,412,916,318,050,0
N.C.5,85,56,17,43,46,85,5-
(N)(1.593)(247)(334)(262)(241)(246)(261)(2)

Pregunta 41
¿Y a qué partido o partidos no votaría en ningún caso en unas elecciones autonómicas? (MÁXIMO DOS PARTIDOS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS9,012,311,05,18,77,98,3-
IU21,916,821,422,028,027,916,3-
PP30,127,536,731,523,624,534,3-
PSOE11,58,29,910,913,817,69,5-
UPV4,32,75,87,34,62,92,1-
UV14,813,017,620,78,813,513,9-
Otros5,07,55,45,85,14,41,8-
Ninguno12,717,412,810,710,112,512,6-
N.S.26,425,718,725,328,428,333,9100,0
(N)(1.573)(245)(329)(262)(238)(241)(256)(2)

Pregunta 42
En la lista que voy a enseñarle hay una lista de razones por las que la gente no acude a votar en las elecciones autonómicas. dígame, a su juicio, cuáles son las dos más importantes. (DOS RESPUESTAS MÁXIMO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Falta de interés por la política en general55,252,856,756,953,858,952,1-
Escasa importancia de las elecciones autonómicas7,58,75,38,710,77,75,0-
Mostrar descontento con el Gobierno de la Nación13,517,711,615,810,514,111,750,0
Los programas de ningún partido se ajustan a sus ideas13,223,813,210,511,19,611,050,0
Según haga buen o mal tiempo3,02,32,43,22,35,92,2-
Estar hartos de la política y los políticos38,331,042,937,641,537,138,3-
Mostrar descontento con el partido por el que votaron16,012,421,117,517,315,111,3-
N.S.8,66,55,86,47,18,817,6-
N.C.1,10,60,82,51,31,10,3-
(N)(1.586)(247)(330)(261)(241)(245)(260)(2)

Pregunta 43
Supongamos ahora que mañana, a la vez que las elecciones autonómicas, se celebraran también elecciones municipales, es decir para elegir el Ayuntamiento. ¿Podría Vd. decirme a cuál de estos partidos votaría en esas elecciones municipales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,10,80,51,91,90,41,1-
IU5,16,28,04,34,84,02,6-
PP12,913,59,411,815,516,112,9-
PSOE39,029,936,038,642,140,047,550,0
UPV1,92,72,44,9-1,2--
UV4,23,83,14,96,16,11,7-
Independiente0,90,81,71,1-0,80,7-
Otros1,03,81,8---0,4-
No votaría8,314,011,65,77,64,36,0-
No sabe todavía21,221,823,420,518,520,821,050,0
N.C.4,42,72,16,33,56,26,2-
(N)(1.591)(245)(334)(262)(241)(246)(261)(2)


[PROCEDE DE P43]
SÓLO A LOS QUE 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' (77, 88, 99 en P43)
(N=541)

Pregunta 43a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,7-2,4-1,5---
IU4,29,22,55,81,51,05,0-
PP4,83,23,84,610,45,23,1-
PSOE13,67,012,821,617,29,914,7-
UPV1,3-4,8-1,5---
UV1,2-0,92,32,71,00,9-
Independiente0,30,90,9-----
Otros0,31,8------
Ninguno43,857,049,034,848,840,830,3-
N.C.29,721,022,930,916,642,146,1100,0
(N)(532)(91)(122)(84)(71)(77)(86)(1)

Pregunta 44
Como Vd. recordará, el 29 de octubre de 1989, se celebraron elecciones generales. ¿Podría decirme a cuál de estos partidos o coaliciones votó en esas elecciones generales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,81,21,12,33,90,61,9-
IU5,95,910,56,43,93,43,7-
PP13,26,911,912,517,217,913,4-
PSOE46,523,646,250,051,252,354,6100,0
UPV