1989/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 1992

TABULACIÓN POR NIVEL ESTUDIOS

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general del país ¿cómo la calificaría Vd. en estos momentos: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Muy buena0,3-0,40,40,4-1,1---
Buena15,615,315,015,713,217,211,020,2-18,5
Peor47,846,846,845,249,749,351,648,4100,052,3
Mala26,217,127,526,828,225,531,924,2-16,9
Muy mala6,06,36,16,86,06,03,34,0-4,6
N.S.3,914,44,34,82,32,11,11,6-7,7
N.C.0,2--0,20,2--1,6--
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 2
¿Y cree Vd. que la actual situación económica de España es mejor, igual o peor que hace cuatro años?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Mejor20,217,117,517,123,524,919,816,9100,018,5
Igual41,144,144,341,340,638,634,145,2-47,7
Peor32,122,530,734,231,130,942,934,7-26,2
N.S.5,915,37,16,73,95,42,23,2-4,6
N.C.0,60,90,40,70,80,21,1--3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 3
¿Y diría Vd. que su situación económica personal es mejor, igual o peor que hace cuatro años?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Mejor20,316,216,814,324,127,020,927,4100,016,9
Igual47,245,046,849,247,047,937,441,1-47,7
Peor28,322,531,833,025,421,739,627,4-29,2
N.S.3,314,44,63,02,51,91,14,0-3,1
N.C.0,91,8-0,61,01,51,1--3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 4
De las siguientes cuestiones que le voy a mencionar, ¿cuáles diría Vd. que son los tres problemas principales que tiene actualmente la economía española?

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Primero
Hay mucho paro74,881,175,777,276,770,860,468,5-81,5
Los precios suben mucho12,07,211,410,913,413,915,411,3-7,7
La inversión privada es escasa3,81,81,41,92,16,613,211,3100,01,5
Nuestra tecnología está atrasada1,2--0,21,21,75,56,5--
Las empresas españoñas son menos competitivas que las europeas1,4-0,41,71,91,9-0,8-1,5
La conflictividad laboral, hay demasiadas huelgas0,5-0,70,60,20,62,2---
El dinero está muy caro, el tipo de interés de los créditos es muy alto0,40,9-0,50,60,21,1---
La crisis de algunos sectores industriales0,0----0,2----
Los problemas de la agricultura0,30,90,70,50,2-----
Todos por igual (NO LEER)3,42,75,03,82,53,22,21,6-6,2
NINGUNO (NO LEER)0,2-0,40,4------
N.S.1,65,43,92,10,60,6---1,5
N.C.0,3-0,40,10,60,6----
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Segundo
Hay mucho paro----------
Los precios suben mucho49,461,359,357,248,040,826,425,0-47,7
La inversión privada es escasa8,10,95,46,910,18,813,215,3-6,2
Nuestra tecnología está atrasada5,3-3,63,84,18,411,011,3-3,1
Las empresas españoñas son menos competitivas que las europeas11,23,63,66,112,816,918,731,5-15,4
La conflictividad laboral, hay demasiadas huelgas6,26,35,76,16,66,48,85,6-1,5
El dinero está muy caro, el tipo de interés de los créditos es muy alto7,95,45,76,68,010,314,39,7100,04,6
La crisis de algunos sectores industriales2,02,71,42,61,61,73,3--3,1
Los problemas de la agricultura0,73,61,40,60,60,2---1,5
Todos por igual (NO LEER)0,1--0,2------
NINGUNO (NO LEER)----------
N.S.0,70,90,70,90,80,4---3,1
N.C.8,415,313,28,97,26,24,41,6-13,8
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Tercero
Hay mucho paro----------
Los precios suben mucho----------
La inversión privada es escasa3,94,54,34,54,33,24,40,8-3,1
Nuestra tecnología está atrasada2,63,61,42,53,72,61,12,4-1,5
Las empresas españoñas son menos competitivas que las europeas8,14,58,96,88,99,29,910,5-4,6
La conflictividad laboral, hay demasiadas huelgas10,011,76,411,610,18,417,65,6-13,8
El dinero está muy caro, el tipo de interés de los créditos es muy alto27,516,222,125,928,930,927,539,5-29,2
La crisis de algunos sectores industriales15,74,58,911,816,322,824,227,4100,012,3
Los problemas de la agricultura13,422,519,617,110,98,26,66,5-9,2
Todos por igual (NO LEER)0,2--0,10,6-----
NINGUNO (NO LEER)0,0----0,2----
N.S.1,20,90,71,20,81,7-0,8-3,1
N.C.17,431,527,518,515,512,78,86,5-23,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Principales problemas de la economía española actual (3)
Hay mucho paro74,881,175,777,276,770,860,468,5-81,5
Los precios suben mucho61,468,570,768,261,454,741,836,3-55,4
La inversión privada es escasa15,87,211,113,316,518,530,827,4100,010,8
Nuestra tecnología está atrasada9,13,65,06,69,112,717,620,2-4,6
Las empresas españoñas son menos competitivas que las europeas20,88,112,914,623,527,928,642,7-21,5
La conflictividad laboral, hay demasiadas huelgas16,718,012,918,316,915,428,611,3-15,4
El dinero está muy caro, el tipo de interés de los créditos es muy alto35,822,527,933,037,541,442,949,2100,033,8
La crisis de algunos sectores industriales17,77,210,414,417,924,727,527,4100,015,4
Los problemas de la agricultura14,527,021,818,211,88,46,66,5-10,8
Todos por igual (NO LEER)3,62,75,04,23,13,22,21,6-6,2
NINGUNO (NO LEER)0,2-0,40,4------
N.S.1,65,43,92,10,60,6---1,5
N.C.0,3-0,40,10,60,6----
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 5
En líneas generales, ¿piensa Vd. que la política que está haciendo el Gobierno en materia económica es muy adecuada, bastante, poco o nada adecuada a la situación actual?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Muy adecuada1,91,81,13,01,21,31,13,2-1,5
Bastante21,725,223,221,422,720,211,027,4-20,0
Poco adecuada38,418,026,831,844,948,750,546,0100,036,9
Nada adecuada12,88,111,813,810,314,020,915,3-6,2
N.S.24,146,836,828,619,214,216,58,1-32,3
N.C.1,2-0,41,41,61,5---3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 6
¿Cree Vd. que, en general, la actuación de los sindicatos contribuye mucho, bastante, poco o muy poco a mejorar la situación económica del país?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Mucho4,42,71,14,64,35,87,73,2-4,6
Bastante26,811,720,027,127,432,022,029,8100,030,8
Poco32,224,326,126,936,138,445,141,1-24,6
Muy poco11,45,410,011,613,08,820,916,1-12,3
N.S.24,255,042,129,017,313,94,49,7-26,2
N.C.1,00,90,70,71,91,1---1,5
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 7
¿Y Vd. personalmente, está de acuerdo con la actuación de los sindicatos?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
27,314,421,829,227,031,325,325,0100,024,6
No20,910,816,418,524,520,829,732,3-29,2
Solo en parte28,821,623,925,931,134,634,133,1-18,5
N.S.20,350,535,422,714,812,09,98,1-23,1
N.C.2,62,72,53,72,51,31,11,6-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 8
En su opinión, ¿diría Vd. que el año pasado 1991, los precios subieron mucho, bastante o poco?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Mucho34,942,336,439,031,832,830,819,4-40,0
Bastante50,339,648,948,054,049,458,262,1100,049,2
Poco8,62,77,57,410,110,35,515,3-6,2
N.S.5,514,46,84,53,37,15,53,2-4,6
N.C.0,70,90,41,10,80,4----
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 9
Refiriéndonos ahora a los salarios, ¿considera Vd. que, en general, el año pasado 1991, los salarios subieron más que los precios, más o menos igual, o subieron menos que los precios?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Subieron más que los precios5,09,03,95,74,33,47,75,6-7,7
Subieron más o menos igual que los precios18,713,521,117,517,920,616,523,4-15,4
Subieron menos que los precios69,562,266,870,172,469,772,564,5100,067,7
N.S.6,614,48,26,44,96,43,34,8-9,2
N.C.0,30,9-0,20,4--1,6--
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 10
Vd., personalmente ¿piensa que durante 1991 ha ganado, ha perdido o que ni ha ganado ni ha perdido poder adquisitivo (poder de compra/nivel de vida)?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Ha ganado poder adquisitivo6,81,83,65,38,29,44,413,7100,06,2
Ha perdido poder adquisitivo47,040,547,950,746,041,950,548,4-49,2
Ni ha ganado ni ha perdido poder adquisitivo34,934,230,431,437,941,039,633,9-23,1
N.S.9,821,616,410,86,46,75,54,0-16,9
N.C.1,51,81,81,91,40,9---4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 11
Como Vd. probablemente sabe, el Gobierno sostiene que para mejorar la situación económica del país es conveniente moderar la subida de los salarios (que suban igual o poco más que los precios). ¿Vd., personalmente, está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con esta recomendación del Gobierno?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Más bien de acuerdo30,117,130,728,533,831,525,337,9-24,6
Más bien en desacuerdo40,627,931,439,942,343,658,243,5100,043,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo (NO LEER)10,39,09,610,59,512,04,412,9-9,2
N.S.16,943,227,119,512,010,911,04,8-15,4
N.C.2,02,71,11,62,52,11,10,8-7,7
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 12
Y por lo que se refiere al paro, ¿diría Vd. que en nuestro país el paro está...?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Ha aumentado bastante29,528,828,931,629,129,233,020,2100,023,1
Aumentado algo35,228,831,835,234,234,140,744,4-52,3
Se mantiene más o menos igual24,118,022,121,228,228,818,725,8-13,8
Disminuyendo algo3,82,73,23,73,14,54,46,5-1,5
Disminuyendo bastante0,30,9-0,20,60,2-0,8--
N.S.6,819,813,97,74,53,02,22,4-6,2
N.C.0,40,9-0,40,20,21,1--3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


SÓLO A QUIENES CONOCEN LO QUE SON LOS CONTRATOS TEMPORALES
(N=2.368)

Pregunta 13
A continuación, quisiera que me dijera si está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con cada una de las siguientes opiniones sobre los contratos temporales.

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
En la actual situación económica los contratos temporales son un buen medio para fomentar el empleo y luchar contra el paro
Acuerdo35,420,535,232,541,637,029,739,2-33,3
Desacuerdo40,527,336,137,142,445,058,246,7100,026,7
Ni acuerdo ni en desacuerdo6,75,74,95,57,09,35,58,3-3,3
N.S.15,844,323,022,98,07,45,54,2-26,7
N.C.1,72,30,82,01,11,31,11,7-10,0
(N)(2.368)(88)(244)(763)(474)(527)(91)(120)(1)(60)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Los contratos temporales son bastante negativos, porque crean precariedad (inseguridad) en el empleo y permiten abusos de los empresarios
Acuerdo63,145,554,961,166,568,570,372,5-45,0
Desacuerdo13,31,113,510,415,415,717,618,3-13,3
Ni acuerdo ni en desacuerdo5,99,15,34,75,97,83,35,8100,03,3
N.S.16,142,025,421,611,67,07,71,7-28,3
N.C.1,62,30,82,20,60,91,11,7-10,0
(N)(2.368)(88)(244)(763)(474)(527)(91)(120)(1)(60)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Los contratos temporales tienen aspectos negativos, pero si no existieran, habría mucho más paro
Acuerdo55,039,854,949,960,360,554,955,8100,048,3
Desacuerdo18,412,516,416,120,318,828,628,3-11,7
Ni acuerdo ni en desacuerdo7,16,83,76,67,89,16,67,5-6,7
N.S.17,438,623,424,610,510,28,86,7-23,3
N.C.2,02,31,62,81,11,31,11,7-10,0
(N)(2.368)(88)(244)(763)(474)(527)(91)(120)(1)(60)

Pregunta 14
Vamos a pasar ahora a otro tema. Estos días se ha hablado de los problemas económicos y conflictos sociales de Asturias en relación con la crisis de la minería y el saneamiento de la empresa pública Hunosa. ¿Ha oído hablar, o tenía Vd. conocimiento de este tema?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
70,931,551,870,570,380,397,894,4-70,8
No28,665,847,529,229,519,32,25,6100,026,2
N.C.0,52,70,70,20,20,4---3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P14.
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LOS PROBLEMAS ECONÓMICOS Y DE LOS CONFLICTOS SOCIALES EN ASTURIAS
(1 en P14)
(N=1.771)

Pregunta 14a
¿Por lo que Vd. sabe ¿en qué medida: mucha, bastante poca o ninguna, cree Vd. que la actuación del Gobierno en relación con la crisis de la minería asturiana ha sido...?

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Necesaria, debido a las exigencias de la Comunidad Europea
Mucha8,72,94,87,79,49,810,111,113,0
Bastante30,417,125,526,031,732,933,749,621,7
Poca16,38,610,314,215,220,728,114,515,2
Ninguna4,62,95,53,02,67,710,14,3-
N.S.38,462,952,447,639,027,515,720,547,8
N.C.1,65,71,41,42,11,42,2-2,2
(N)(1.771)(35)(145)(569)(341)(429)(89)(117)(46)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Demasiado dura, porque sobre todo se ha basado en criterios técnicos y económicos
Mucha11,55,76,910,08,816,115,713,713,0
Bastante32,214,320,027,934,937,143,843,621,7
Poca14,02,915,29,518,514,514,620,519,6
Ninguna3,08,63,42,62,32,84,54,32,2
N.S.37,662,953,148,334,028,219,116,241,3
N.C.1,65,71,41,61,51,42,21,72,2
(N)(1.771)(35)(145)(569)(341)(429)(89)(117)(46)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Buena para el conjunto del país, porque trata de evitar que se mantengan con dinero de todos los españoles empresas que generan grandes pérdidas y tienen poco futuro
Mucha13,417,14,812,814,412,418,021,419,6
Bastante29,48,635,224,432,034,028,132,521,7
Poca13,95,79,710,415,817,018,018,813,0
Ninguna4,52,92,83,04,74,911,28,5-
N.S.37,065,746,248,031,729,620,216,245,7
N.C.1,8-1,41,41,52,14,52,6-
(N)(1.771)(35)(145)(569)(341)(429)(89)(117)(46)


PROCEDE DE P14.
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LOS PROBLEMAS ECONÓMICOS Y DE LOS CONFLICTOS SOCIALES EN ASTURIAS
(1 en P14)
(N=1.771)

Pregunta 14b
Y, en su opinión, diría Vd. que, en relación con la crisis de la minería, el Gobierno ha estado muy, bastante, poco o nada abierto al diálogo con las instituciones públicas y las fuerzas sociales de Asturias?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Muy abierto al diálogo2,52,92,11,63,22,34,53,46,5
Bastante abierto al diálogo23,922,924,823,625,521,420,231,623,9
Poco abierto al diálogo36,425,723,432,236,146,242,739,328,3
Nada abierto al diálogo9,85,77,610,08,59,120,213,74,3
N.S.26,342,940,731,824,919,810,112,037,0
N.C.1,1-1,40,91,81,22,2--
(N)(1.771)(35)(145)(569)(341)(429)(89)(117)(46)


PROCEDE DE P14.
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LOS PROBLEMAS ECONÓMICOS Y DE LOS CONFLICTOS SOCIALES EN ASTURIAS
(1 en P14)
(N=1.771)

Pregunta 14c
Y, teniendo en cuenta los intereses económicos del conjunto del país, ¿cómo calificaría Vd. la actuación de los sindicatos en relación con la crisis de la minería asturiana: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Muy buena2,5-1,42,32,63,32,21,74,3
Buena26,58,618,624,828,428,939,328,221,7
Regular31,934,329,728,831,735,229,241,028,3
Mala7,6-4,87,47,97,710,111,16,5
Muy mala2,7-3,42,32,91,66,74,32,2
N.S.27,257,141,432,525,221,210,112,037,0
N.C.1,6-0,71,91,22,12,21,7-
(N)(1.771)(35)(145)(569)(341)(429)(89)(117)(46)

Pregunta 15
Y por lo que Vd. sabe, ¿piensa que el trato económico que está recibiendo Asturias por parte del Gobierno del Estado es mejor, igual o peor al que reciben las siguientes comunidades autónomas?

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Andalucía
Mejor10,10,98,67,813,610,715,419,4100,04,6
Igual23,013,520,421,719,630,026,422,6-30,8
Peor18,99,010,017,320,821,931,927,4-18,5
N.S.46,476,660,451,443,736,025,329,0-41,5
N.C.1,6-0,71,72,31,51,11,6-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Castilla-León
Mejor8,92,77,17,99,98,814,320,2-4,6
Igual26,518,021,824,023,734,330,829,8-35,4
Peor9,60,93,98,310,313,118,715,3100,04,6
N.S.53,278,466,157,953,842,134,132,3-50,8
N.C.1,8-1,11,92,31,72,22,4-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Cantabria
Mejor6,52,74,65,18,25,614,314,5-7,7
Igual29,117,122,925,528,236,935,239,5-35,4
Peor9,01,84,68,47,813,116,512,1100,04,6
N.S.53,478,467,159,053,442,530,831,5-47,7
N.C.1,9-0,72,02,31,93,32,4-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Cataluña
Mejor7,25,45,76,69,76,78,88,9100,03,1
Igual19,413,519,618,318,621,318,721,8-29,2
Peor25,27,211,822,724,333,745,140,3-24,6
N.S.46,273,961,450,744,936,325,325,8-38,5
N.C.2,0-1,41,72,51,92,23,2-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Extremadura
Mejor10,21,89,38,49,912,718,719,4-3,1
Igual26,814,420,725,026,032,829,730,6100,040,0
Peor9,29,04,37,79,311,414,316,9-9,2
N.S.51,674,864,656,852,241,233,029,8-43,1
N.C.2,2-1,12,12,71,94,43,2-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Galicia
Mejor8,51,86,17,49,38,415,419,4-7,7
Igual29,121,623,926,628,533,730,837,9100,040,0
Peor9,02,73,66,69,314,818,711,3-6,2
N.S.51,573,965,757,650,541,231,927,4-43,1
N.C.1,9-0,71,72,51,93,34,0-3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
País Vasco
Mejor5,63,64,34,77,85,18,88,9100,01,5
Igual24,214,421,823,523,727,724,227,4-29,2
Peor19,15,49,316,117,726,836,332,3-21,5
N.S.49,176,663,653,847,838,828,629,0-43,1
N.C.2,0-1,11,92,91,72,22,4-4,6
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 16
En general, ¿cree Vd. que en el reparto del dinero público el Gobierno debe invertir más en aquellas comunidades que tienen sectores económicos en crisis, o, por el contrario cree que no debe hacer este tipo de diferencias entre las distintas comunidades autónomas?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
El Gobierno debe invertir más en las Comunidades Autónomas que tienen sectores económicos en crisis60,238,757,958,060,465,071,471,0100,056,9
El Gobierno no debe hacer este tipo de diferencias entre las Comunidades Autónomas24,123,420,422,127,627,026,420,2-20,0
Otras respuestas1,00,90,41,21,40,7-1,6--
N.S.13,335,120,016,99,56,42,24,8-20,0
N.C.1,41,81,41,91,00,9-2,4-3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 17
Como Ud. sabe, algunas empresas públicas, por su falta de rentabilidad, necesitan ser subvencionadas por el Estado con el dinero de todos los españoles para que puedan seguir funcionando. ¿en qué medida: mucho, bastante, poco o nada está Vd. de acuerdo con las siguientes opiniones?

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
El Estado debe ayudar a los sectores económicos de gran arraigo y tradición en la economía, aunque no sean rentables en puros términos económicos
Mucho7,88,16,48,78,07,16,68,1-9,2
Bastante22,618,923,622,222,923,817,623,4100,023,1
Poco23,010,815,019,627,428,737,426,6-13,8
Nada15,71,87,112,518,621,027,527,4-12,3
N.S.28,857,746,835,121,617,88,810,5-32,3
N.C.2,02,71,12,01,41,72,24,0-9,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
A la larga es preferible invertir dinero y esfuerzos en sectores rentables y con futuro, aunque ello signifique ciertos sacrificios, antes que seguir manteniendo sectores que no son rentables y no tienen futuro
Mucho24,69,014,320,430,929,428,641,9-21,5
Bastante36,226,130,734,736,741,450,533,9-35,4
Poco8,56,35,48,39,39,67,712,1100,06,2
Nada1,60,91,81,21,22,43,32,4--
N.S.26,754,147,132,819,815,08,87,3-27,7
N.C.2,33,60,72,52,12,21,12,4-9,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 18
¿Y Vd., personalmente, qué piensa que debe hacer el Estado con las empresas públicas que no son rentables y no van a poder serlo en el futuro? (UNA SOLA RESPUESTA).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Seguir subvencionándolas como hasta ahora14,517,115,414,718,412,53,39,7100,013,8
Reducir la plantilla mediante jubilaciones anticipadas, de forma que ningún trabajador vaya al paro y disminuyan las pérdidas de la empresa35,934,234,634,439,840,329,729,0-21,5
Ir reduciendo su actividad hasta cerrarlas y entre tanto fomentar la reindustrialización de la zona24,25,413,621,726,027,739,648,4-24,6
Otras respuestas2,71,81,11,71,44,314,32,4-4,6
N.S.20,340,534,325,012,812,712,15,6-26,2
N.C.2,30,91,12,41,62,41,14,8-9,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 19
Ahora vamos a pasar a otro tema. Quisiera hacerle algunas preguntas en relación con la vivienda. Para empezar, ¿diría Vd. que en la ciudad donde vive el tema de la vivienda es, en general, un problema muy importante, bastante importante, poco o muy poco importante?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Muy importante44,037,827,942,842,149,462,667,7100,038,5
Bastante importante34,731,546,131,238,635,626,419,4-41,5
Poco importante15,819,820,718,715,111,411,08,1-13,8
Muy poco importante2,30,91,13,13,11,5-2,4-3,1
N.S.2,88,14,33,81,21,9-1,6-1,5
N.C.0,31,8-0,4-0,2-0,8-1,5
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P19.
SÓLO A QUIENES CONSIDERAN QUE EN SU CIUDAD EL TEMA DE LA VIVIENDA ES UN PROBLEMA MUY IMPORTANTE O BASTANTE IMPORTANTE
(1 o 2 en P19)
(N=1.968)

Pregunta 19a
¿Podría decirme por opina Vd. así? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Primera
Los precios de venta y alquiler de viviendas son muy altos86,783,182,185,887,589,485,290,7-86,5
Hay muy pocas viviendas para alquilar3,46,53,43,54,61,53,73,7100,01,9
Hay muy pocas viviendas para comprar1,3-0,52,21,00,9-0,9-5,8
La mayoría de las viviendas no tienen buenas condiciones de habitabilidad, son pequeñas, etc.1,43,91,90,81,31,51,22,8--
El tipo de interés de los créditos es muy alto3,31,34,33,23,13,37,41,9-1,9
Con la actual legislación, los propietarios abusan de los inquilinos0,4-1,40,3-0,2---1,9
Otras respuestas0,81,31,00,30,81,31,2---
N.S.1,52,63,42,50,30,9---1,9
N.C.1,21,31,91,31,50,91,2---
(N)(1.968)(77)(207)(597)(391)(454)(81)(108)(1)(52)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Segunda
Los precios de venta y alquiler de viviendas son muy altos0,3--0,50,30,2-0,9--
Hay muy pocas viviendas para alquilar6,05,24,86,55,15,112,37,4-9,6
Hay muy pocas viviendas para comprar6,57,85,86,49,55,76,21,9100,0-
La mayoría de las viviendas no tienen buenas condiciones de habitabilidad, son pequeñas, etc.6,19,16,86,76,16,22,53,7-1,9
El tipo de interés de los créditos es muy alto39,728,633,837,536,844,943,256,5-40,4
Con la actual legislación, los propietarios abusan de los inquilinos6,03,92,48,04,37,52,58,3-1,9
Otras respuestas0,91,3-0,51,00,72,53,7--
N.S.0,7-1,00,80,30,72,5---
N.C.33,844,245,433,036,629,128,417,6-46,2
(N)(1.968)(77)(207)(597)(391)(454)(81)(108)(1)(52)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Razones por las que el problema de la vivienda es importante en la ciudad de residencia (2)
Los precios de venta y alquiler de viviendas son muy altos87,083,182,186,387,789,685,291,7-86,5
Hay muy pocas viviendas para alquilar9,511,78,210,19,76,616,011,1100,011,5
Hay muy pocas viviendas para comprar7,87,86,38,510,56,66,22,8100,05,8
La mayoría de las viviendas no tienen buenas condiciones de habitabilidad, son pequeñas, etc.7,513,08,77,57,47,73,76,5-1,9
El tipo de interés de los créditos es muy alto43,029,938,240,739,948,250,658,3-42,3
Con la actual legislación, los propietarios abusan de los inquilinos6,43,93,98,44,37,72,58,3-3,8
Otras respuestas1,62,61,00,81,82,03,73,7--
N.S.2,22,64,33,40,51,52,5--1,9
N.C.35,145,547,334,338,130,029,617,6-46,2
(N)(1.968)(77)(207)(597)(391)(454)(81)(108)(1)(52)

Pregunta 20
De los siguientes tipos de personas, ¿a quién cree Vd. que afecta principalmente el problema de la vivienda?(UNA RESPUESTA).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
A los jóvenes que quieren formar su propio hogar71,959,567,970,173,076,682,474,2100,064,6
A las familias en general (matrimonios maduros/​con hijos)13,59,017,115,413,610,114,310,5-15,4
A las personas solteras/​que viven solas1,31,80,40,92,31,51,10,8-3,1
A las personas mayores (tercera edad)2,46,33,23,01,61,7-0,8-3,1
A la gente como yo1,10,90,41,41,61,1----
Otras respuestas7,012,67,96,36,86,62,213,7-3,1
N.S.1,97,22,92,10,41,5---7,7
N.C.0,82,70,40,90,60,9---3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 21
¿Podría decirme, por favor, si la casa en la que Vd. vive actualmente es comprada, alquilada o heredada? (En su caso referir la pregunta a la casa paterna).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Comprada65,972,168,665,867,066,161,559,7100,053,8
Alquilada17,310,810,414,119,021,227,526,6-23,1
Heredada14,312,619,317,812,29,66,612,1-21,5
N.C.2,44,51,82,21,93,24,41,6-1,5
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P21.
SÓLO A QUIENES VIVEN ACTUALMENTE EN UNA CASA COMPRADA
(1 en P21)
(N=1.647)

Pregunta 21a
¿Cuánto tiempo hace que compró Vd. o su familia esta vivienda?

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Entrevistado
Menos de un año2,81,21,01,32,85,9-6,8-2,9
De 2 a 5 años8,42,57,36,212,67,912,512,2-11,4
De 6 a 10 años13,27,510,414,912,911,616,123,0-8,6
De 11 a 15 años11,913,812,014,715,14,88,98,1100,017,1
De 16 a 20 años14,518,821,920,711,14,212,513,5-8,6
De 21 a 25 años6,88,87,810,25,81,78,96,8-2,9
De 26 a 30 años4,611,26,87,71,21,13,61,4-5,7
De 31 a 35 años1,82,54,72,31,20,3-1,4-2,9
De 36 a 40 años2,26,27,32,40,60,6---2,9
Más de 40 años1,38,81,01,90,60,3----
N.C.32,518,819,817,736,061,537,527,0-37,1
(N)(1.647)(80)(192)(531)(325)(353)(56)(74)(1)(35)
Media16,2023,8519,2918,2113,0410,2813,3411,2215,0015,23
Desviación típica11,5014,8510,7311,878,7410,268,268,18-10,34
(N)(1.112)(65)(154)(437)(208)(136)(35)(54)(1)(22)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Familia
Menos de un año0,2--0,2-0,8----
De 2 a 5 años1,5--1,11,82,81,81,4--
De 6 a 10 años5,12,53,12,35,59,98,94,1-8,6
De 11 a 15 años4,85,01,61,76,510,51,84,1-2,9
De 16 a 20 años7,22,53,13,07,116,416,14,1-5,7
De 21 a 25 años3,21,20,51,33,17,15,45,4-5,7
De 26 a 30 años3,22,52,11,15,25,73,62,7--
De 31 a 35 años0,8--0,62,20,61,8---
De 36 a 40 años0,5-1,60,40,9-----
Más de 40 años1,81,22,12,30,62,0-2,7-2,9
N.C.71,785,085,986,167,144,260,775,7100,074,3
(N)(1.647)(80)(192)(531)(325)(353)(56)(74)(1)(35)
Media21,0419,5827,5927,0720,0918,7418,0022,22-20,33
Desviación típica15,9011,8422,3324,0112,0712,708,0216,85-17,71
(N)(466)(12)(27)(74)(107)(197)(22)(18)-(9)


PROCEDE DE P21.
SÓLO A QUIENES VIVEN ACTUALMENTE EN UNA CASA COMPRADA
(1 en P21)
(N=1.647)

Pregunta 21b
¿Y qué porcentaje de los impuestos mensuales (totales) destina Vd. o su familia actualmente al pago de la vivienda?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Entre el 1% y el 10%2,95,02,63,02,51,45,46,8-2,9
Entre el 11% y el 20%3,0-1,02,83,44,51,85,4--
Entre el 21% y el 30%2,4-0,52,13,42,88,91,4-2,9
Entre el 31% y el 40%2,7-1,01,74,03,73,65,4-2,9
Entre el 41% y el 50%1,0-2,10,60,31,13,62,7-2,9
Entre el 51% y el 60%0,4---0,61,4----
Entre el 61% y el 87%0,6--0,21,21,1-1,4--
La tiene totalmente pagada76,790,085,480,472,371,369,668,9100,065,7
N.S.5,92,53,64,38,37,11,88,1-17,1
N.C.4,42,53,64,94,05,45,4--5,7
(N)(1.646)(80)(192)(531)(325)(352)(56)(74)(1)(35)
Media28,442,5026,4322,9331,1434,2528,2326,41-30,25
Desviación típica18,331,0019,2915,4618,5519,1914,9118,55-21,14
(N)(214)(4)(14)(55)(50)(57)(13)(17)-(4)


PROCEDE DE P21.
SÓLO A QUIENES VIVEN ACTUALMENTE EN UNA CASA ALQUILADA
(2 en P21)
(N=433)

Pregunta 21c
¿Por qué vive Vd. actualmente en una vivienda de alquiler? (UNA RESPUESTA).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Piensa vivir en esta ciudad sólo temporalmente9,2--4,46,515,98,027,3-
Le compensa porque el alquiler que paga es bajo23,841,731,031,622,816,816,015,226,7
Está ahorrando para comprar una vivienda propia11,8-13,89,616,313,34,012,16,7
Prefiere vivir de alquiler en el centro antes que comprar una vivienda en las afueras/​extrarradio2,38,3-2,63,31,84,0--
Preferiría vivir en una vivienda propia pero los precios de venta son muy altos32,316,741,436,033,730,140,015,233,3
Prefiere no empeñarse en la compra de una vivienda y dedicar el dinero a otros gastos4,8-3,47,01,11,812,018,2-
Vive con los padres u otro familiar5,88,33,40,94,313,3-6,16,7
Otras respuestas5,825,03,45,34,35,38,06,16,7
N.S.0,5---1,10,9---
N.C.3,7-3,42,66,50,98,0-20,0
(N)(433)(12)(29)(114)(92)(113)(25)(33)(15)


PROCEDE DE P21.
SÓLO A QUIENES VIVEN ACTUALMENTE EN UNA CASA DE ALQUILER
(2 en P21)
(N=433)

Pregunta 21d
¿Y qué porcentaje de los ingresos mensuales (totales) dedica Vd. o su familia a pagar la letra de la vivienda?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Entre el 1% y el 5%3,78,3-3,57,61,84,03,0-
Entre el 6% y el 10%9,58,310,38,87,69,716,09,113,3
Entre el 11% y el 15%4,8-3,410,52,22,78,03,0-
Entre el 16% y el 20%15,58,327,614,016,315,024,012,1-
Entre el 21% y el 25%4,2--1,84,35,34,015,2-
Entre el 26% y el 30%6,9-6,94,46,58,016,012,1-
Entre el 31% y el 35%1,6--1,81,10,9-9,1-
Entre el 36% y el 40%3,28,3-1,82,24,44,06,16,7
Entre el 41% y el 87%3,2-3,41,84,36,2---
N.S.16,616,717,220,215,216,88,09,126,7
N.C.30,750,031,031,632,629,216,021,253,3
(N)(433)(12)(29)(114)(92)(113)(25)(33)(15)
Media22,2817,2521,6719,3521,2726,3619,9524,0420,00
Desviación típica13,3317,0812,2010,4812,7717,159,1310,0217,32
(N)(228)(4)(15)(55)(48)(61)(19)(23)(3)

Pregunta 22
¿Está Vd. muy satisfecho, bastante, poco o nada satisfecho de la casa en que vive actualmente?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Muy satisfecho26,136,022,129,522,524,323,129,8-24,6
Bastante satisfecho58,351,464,357,555,961,458,252,4100,058,5
Poco satisfecho12,08,111,410,714,611,417,613,7-12,3
Nada satisfecho3,04,52,11,96,22,21,14,0-3,1
N.S.0,1--0,10,4-----
N.C.0,4--0,40,40,6---1,5
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P22.
SÓLO A QUIENES ESTÁN POCO O NADA SATISFECHOS CON LA VIVIENDA EN LA QUE VIVEN
(3 o 4 en P22)
(N=376)

Pregunta 22a
¿Me podría decir cuáles son los dos motivos principales por los que no está Vd. satisfecho? (DOS RESPUESTAS).

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Primera
No dispone de suficiente espacio51,650,047,447,560,452,152,950,020,0
No reúne buenas condiciones de habitabilidad26,635,744,730,722,816,411,822,750,0
La renta es excesivamente alta6,4--5,95,98,217,613,6-
Está lejos del lugar de trabajo1,9--2,0-2,75,99,1-
Está mal comunicada0,8--3,0-----
Por la zona en la que se encuentra (no hay zonas verdes, hay mucho ruido, contaminación, no hay zonas comerciales, los c4,3-5,35,03,05,55,9-10,0
Otras respuestas7,214,32,65,05,913,75,94,510,0
N.S.0,3----1,4---
N.C.1,1--1,02,0---10,0
(N)(376)(14)(38)(101)(101)(73)(17)(22)(10)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Segunda
No dispone de suficiente espacio1,3--1,03,01,4---
No reúne buenas condiciones de habitabilidad19,442,913,222,821,813,717,613,610,0
La renta es excesivamente alta5,6-5,35,04,06,811,813,6-
Está lejos del lugar de trabajo3,7--5,03,05,55,94,5-
Está mal comunicada2,9-2,62,02,05,5-4,510,0
Por la zona en la que se encuentra (no hay zonas verdes, hay mucho ruido, contaminación, no hay zonas comerciales, los c9,6-10,56,910,99,623,513,6-
Otras respuestas10,6-7,912,912,98,25,918,2-
N.S.---------
N.C.46,857,160,544,642,649,335,331,880,0
(N)(376)(14)(38)(101)(101)(73)(17)(22)(10)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALNo sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Motivos por los que no se está satisfecho con la casa en la que vive actualmente (2)
No dispone de suficiente espacio52,950,047,448,563,453,452,950,020,0
No reúne buenas condiciones de habitabilidad46,078,657,953,544,630,129,436,460,0
La renta es excesivamente alta12,0-5,310,99,915,129,427,3-
Está lejos del lugar de trabajo5,6--6,93,08,211,813,6-
Está mal comunicada3,7-2,65,02,05,5-4,510,0
Por la zona en la que se encuentra (no hay zonas verdes, hay mucho ruido, contaminación, no hay zonas comerciales, los c13,8-15,811,913,915,129,413,610,0
Otras respuestas17,814,310,517,818,821,911,822,710,0
N.S.0,3----1,4---
N.C.47,957,160,545,544,649,335,331,890,0
(N)(376)(14)(38)(101)(101)(73)(17)(22)(10)

Pregunta 23
¿Ha pensado Vd. en la posibilidad de cambiar de vivienda en los próximos cuatro años?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
21,812,66,812,132,432,029,736,3100,020,0
No72,883,888,682,562,162,063,761,3-69,2
N.C.5,43,64,65,35,66,06,62,4-10,8
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P23.
SÓLO A QUIENES NO HAN PENSADO EN LA POSIBILIDAD DE CAMBIAR DE VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS CUATRO AÑOS
(2 en P23)
(N=1.818)

Pregunta 23a
¿Y pensaría en hacerlo si existiendo medidas oficiales para facilitar cambiar de vivienda?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
10,08,68,58,311,314,219,07,9-
Depende de las facilidades9,45,48,18,412,010,917,27,94,4
No74,084,981,077,068,865,651,775,091,1
N.S.5,31,12,04,87,08,25,26,64,4
N.C.1,3-0,41,51,01,26,92,6-
(N)(1.818)(93)(248)(666)(301)(331)(58)(76)(45)


PROCEDE DE P23 y P23a.
SÓLO A QUIENES HAN PENSADO EN CAMBIAR DE VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 4 AÑOS Y A QUIENES SE LOS PLANTEARÍAN EN EL CASO DE QUE EXISTIESEN MEDIDAS OFICIALES PARA FACILITAR EL CAMBIO
(1 en P23 o 1 o 2 en P23a)
(N=898)

Pregunta 23b
¿Y, aproximadamente, cuántos metros cuadrados necesitaría que tuviese la nueva vivienda?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Menos de 704,011,16,72,92,74,72,15,3-6,7
Entre 70 y 100 metros cuadrados54,444,453,356,253,155,956,254,4-40,0
Entre 101 y 150 metros cuadrados20,111,113,318,324,316,531,229,8-13,3
Entre 151 y 200 metros cuadrados2,53,73,32,42,23,12,1---
Más de 200 metros cuadrados0,9-1,71,90,40,8----
N.S.15,022,218,314,914,216,18,38,8100,020,0
N.C.3,17,43,33,43,12,4-1,8-20,0
Código sucio0,1----0,4----
(N)(896)(27)(60)(208)(226)(254)(48)(57)(1)(15)
Media102,5390,0099,68103,76104,90101,24104,09102,84-91,11
Desviación típica32,9332,0235,2734,4832,6735,3026,5921,64-19,00
(N)(733)(19)(47)(170)(187)(206)(44)(51)-(9)


PROCEDE DE P23 y P23a.
SÓLO A QUIENES HAN PENSADO EN CAMBIAR DE VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 4 AÑOS Y A QUIENES SE LOS PLANTEARÍAN EN EL CASO DE QUE EXISTIESEN MEDIDAS OFICIALES PARA FACILITAR EL CAMBIO
(1 en P23 o 1 o 2 en P23a)
(N=898)

Pregunta 23c
¿Y qué cree Vd. más probable que haga: comprar o alquilar una vivienda?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Comprar60,729,650,059,864,864,258,366,7100,033,3
Alquilar14,922,211,78,614,118,520,821,1-13,3
N.S.18,937,033,324,915,013,816,710,5-33,3
N.C.5,511,15,06,76,23,54,21,8-20,0
(N)(898)(27)(60)(209)(227)(254)(48)(57)(1)(15)


PROCEDE DE P23c.
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LO MÁS PROBABLE ES QUE COMPREN UNA VIVIENDA
(1 en P23c)
(N=545)

Pregunta 23d
¿Y qué porcentaje de sus ingresos mensuales (totales) estaría Vd. dispuesto a destinar el pago de la vivienda? (Recoger respuesta en porcentaje 20%, 40%, etc.).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Entre el 1% y el 10%7,037,510,010,47,53,13,65,3--
Entre el 11% y el 20%22,412,526,727,221,823,914,310,5--
Entre el 21% y el 30%22,025,0-16,822,424,535,731,6-40,0
Entre el 31% y el 40%11,4-3,310,410,911,717,918,4100,0-
Entre el 41% y el 50%9,5-13,34,010,212,37,115,8--
Entre el 51% y el 60%0,7----1,83,6---
Entre el 61% y el 87%0,7---0,71,8----
N.S.22,925,033,325,626,518,414,315,8-40,0
N.C.3,3-13,35,6-2,53,62,6-20,0
(N)(545)(8)(30)(125)(147)(163)(28)(38)(1)(5)
Media28,8915,8326,0624,7228,7331,6131,6531,5540,0025,00
Desviación típica13,088,6116,2511,1512,7114,0911,7211,27--
(N)(402)(6)(16)(86)(108)(129)(23)(31)(1)(2)


PROCEDE DE P23c.
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LO MÁS PROBABLE ES QUE COMPREN UNA VIVIENDA
(1 en P23c).
(N=402)

Pregunta 23e
¿Y si pudiese acceder a una vivienda de alquiler en buenas condiciones de renta y estabilidad del contrato, lo preferiría a comprar una vivienda propia?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Sí, con seguridad10,016,712,55,813,010,18,79,7--
Probablemente sí6,016,7-5,82,88,513,0-100,0-
No está seguro, depende de las condiciones13,2-6,217,412,010,98,725,8--
No, con seguridad66,233,375,065,166,767,465,264,5-100,0
N.C.4,733,36,25,85,63,14,3---
(N)(402)(6)(16)(86)(108)(129)(23)(31)(1)(2)


PROCEDE DE P23e.
SÓLO A QUIENES PREFERIRÍAN EL ALQUILER DE UNA VIVIENDA A LA COMPRA SI PUDIESEN ACCEDER A DICHO ALQUILER EN BUENAS CONDICIONES DE RENTA Y ESTABILIDAD DEL CONTRATO
(1, 2, 3 en P23e)
(N=117)

Pregunta 23f
¿Qué porcentaje de sus ingresos mensuales (totales) estaría Vd. dispuesto a destinar para pagar la renta de la nueva vivienda?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtros
Entre el 1% y el 10%27,450,0-44,026,718,442,918,2-
Entre el 11% y el 20%36,8-66,728,040,044,742,918,2-
Entre el 21% y el 30%12,8--8,013,318,4-18,2-
Entre el 31% y el 40%5,1--4,0-5,3-18,2100,0
Entre el 41% y el 50%3,4-33,34,0-2,6-9,1-
Entre el 51% y el 60%---------
Entre el 61% y el 87%---------
La tiene totalmente pagada---------
N.S.6,850,0-12,06,7-14,39,1-
N.C.7,7---13,310,5-9,1-
(N)(117)(2)(3)(25)(30)(38)(7)(11)(1)
Media18,9310,0030,0017,1816,3320,0914,1724,4435,00
Desviación típica9,84-17,3210,666,599,236,6512,10-
(N)(100)(1)(3)(22)(24)(34)(6)(9)(1)

Pregunta 24
¿Quién diría Vd. que se preocupa más por el problema de la vivienda: el Ayuntamiento, la Comunidad Autónoma o el Gobierno del Estado?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
El ayuntamiento18,418,920,417,020,816,520,919,4-20,0
La Comunidad Autónoma12,67,211,411,014,215,211,014,5-12,3
El Gobierno del Estado15,18,117,914,915,113,320,917,7-21,5
Todos por igual21,621,616,121,922,325,323,118,5100,09,2
N.S.24,940,530,427,921,920,213,216,9-30,8
N.C.7,33,63,97,35,89,611,012,9-6,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 25
¿Y a quién cree Vd. que corresponde la mayor responsabilidad de este problema: al Ayuntamiento, a la Comunidad Autónoma o al Gobierno del Estado?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Al Ayuntamiento21,823,423,622,222,319,520,920,2-26,2
A la Comunidad Autónoma14,23,611,813,416,918,27,713,7-9,2
Al Gobierno del Estado29,920,723,628,733,632,042,929,0-27,7
A todos23,517,122,924,820,024,322,033,1100,024,6
N.S.10,234,217,910,36,86,06,64,0-10,8
N.C.0,40,90,40,60,4----1,5
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 26
En general, ¿piensa Vd. que las viviendas de protección oficial (VPO) tienen mejor, igual o peor calidad que las viviendas privadas de similar categoría?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Mejor calidad3,91,83,94,36,82,61,1--1,5
Igual calidad38,039,637,936,939,240,127,536,3100,041,5
Peor calidad36,618,924,335,637,540,859,350,8-33,8
N.S.21,139,633,922,816,116,112,112,1-20,0
N.C.0,4--0,40,40,4-0,8-3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 27
¿Tiene Vd. conocimiento si en su barrio/pueblo se están construyendo actualmente viviendas de protección/oficial (VPO)?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
29,427,927,125,032,633,931,925,0100,038,5
No65,164,064,370,463,160,564,867,7-55,4
N.C.5,58,18,64,64,35,63,37,3-6,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 28
Cambiando ahora de tema. En estos días los medios de comunicación dedican bastante atención a unas actuaciones de RENFE, en las que pueden haberse producido irregularidades, en relación con la compra-venta de unos terrenos en las cercanías de Madrid (San Sebastián de los Reyes). ¿Ha oído Vd. hablar o tenía conocimiento de este tema?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
71,936,054,372,772,078,895,695,2100,063,1
No26,662,243,625,927,219,54,43,2-30,8
N.C.1,51,82,11,40,81,7-1,6-6,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LAS ACTUACIONES DE RENFE EN LAS QUE PUEDEN HABERSE PRODUCIDO IRREGULARIDADES
(1 en P28)
(N=1.796)

Pregunta 28a
¿Sabe Vd. si se ha formado una comisión parlamentaria para investigar las presuntas irregularidades en esta actuación de RENFE?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
74,135,062,569,871,381,795,490,7100,068,3
No24,062,536,228,125,517,33,46,8-31,7
N.C.1,92,51,32,03,21,01,12,5--
(N)(1.796)(40)(152)(587)(349)(421)(87)(118)(1)(41)


PROCEDE DE P28a.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE QUE SE HA FORMADO UNA COMISIÓN PARLAMENTARIA PARA INVESTIGAR LAS PRESUNTAS IRREGULARIDADES EN LA ACTUACIÓN DE RENFE
(1 en P28a)
(N=1.331)

Pregunta 28b
¿Vd. personalmente, tiene mucha, bastante, poca o ninguna confianza en que esta comisión parlamentaria sirva para esclarecer las posibles irregularidades en esta actuación de RENFE?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Mucha confianza3,57,14,22,94,04,13,62,8--
Bastante confianza24,321,429,524,127,720,926,523,4-21,4
Poca confianza37,542,933,735,436,540,137,342,1100,035,7
Ninguna confianza21,514,315,820,518,524,125,325,2-28,6
N.S.11,614,315,816,312,48,44,83,7-10,7
N.C.1,5-1,10,70,82,32,42,8-3,6
(N)(1.331)(14)(95)(410)(249)(344)(83)(107)(1)(28)

Pregunta 29
Como Vd. probablemente recuerda, Julián García Valverde han presentado este mes su dimisión como Ministro de Sanidad por motivos relacionados con esta presunta actuación irregular de RENFE durante el período en que fue Presidente de esta compañía. ¿Tenía Usted conocimiento de este hecho?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
65,930,650,764,164,974,393,491,9100,061,5
No30,364,044,632,331,321,56,65,6-29,2
N.C.3,95,44,63,63,74,1-2,4-9,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P29.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA DIMISIÓN DE JULIÁN GARCÍA VALVERDE COMO MINISTRO DE SANIDAD POR SU PRESUNTA ACTUACIÓN IRREGULAR EN RENFE
(1 en P29)
(N=1.645)

Pregunta 29a
¿Con cuál de las siguientes opiniones estaría Vd. más de acuerdo para calificar la dimisión de Julián García Valverde como Ministro de Sanidad? (UNA RESPUESTA).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
No debía haber admitido mientras no se hubiese probado su posible responsabilidad política en este tema (RENFE)23,735,325,425,726,024,415,312,3-7,5
Debía haber admitido antes21,711,819,019,918,422,727,137,7-22,5
Es una decidión que le honra como político7,65,97,07,48,97,19,45,3-12,5
Cuando existe sospecha sobre la posible responsabilidad política de un cargo público, lo normal es que la persona afecta29,217,623,923,432,732,740,036,8100,025,0
Otras1,45,90,71,00,31,54,72,6-2,5
N.S.14,323,521,819,912,410,12,42,6-22,5
N.C.2,1-2,12,71,31,51,22,6-7,5
(N)(1.645)(34)(142)(517)(315)(397)(85)(114)(1)(40)

Pregunta 30
Sexo:

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Hombre48,126,140,446,646,456,454,965,3100,040,0
Mujer51,873,958,953,453,643,645,134,7-60,0
No consta0,1-0,7-------
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 31
¿Cuántos años cumplió usted en su último cumpleaños?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
De 18 a 24 años16,5-2,12,022,345,717,613,7-9,2
De 25 a 34 años19,52,74,37,932,230,333,037,1100,021,5
De 35 a 44 años17,16,39,618,621,914,622,022,6-15,4
De 45 a 54 años15,313,520,723,410,94,78,816,9-18,5
De 55 a 64 años14,927,926,124,08,52,48,84,0-9,2
65 y más años16,749,537,123,94,12,19,95,6-26,2
N.C.0,1--0,10,20,2----
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

P32 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 33
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.? (PEDIR AL ENTREVISTADO QUE INDIQUE LA CASILLA EN LA QUE SE COLOCARIA Y REDONDEAR EL NÚMERO CORRESPONDIENTE).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
1 Extrema izquierda1,52,70,70,91,22,15,52,4-1,5
23,24,51,81,93,34,36,66,5-1,5
312,49,09,612,013,214,411,014,5-12,3
416,79,918,914,121,618,211,013,7-16,9
517,618,014,617,520,217,614,317,7100,013,8
65,70,93,25,65,85,812,18,9-9,2
74,11,83,64,03,14,37,78,1-4,6
83,2-5,03,62,72,66,62,4-1,5
90,80,90,40,70,60,72,21,6-1,5
10 Extrema derecha0,6-1,10,70,60,41,1---
N.S.16,131,523,918,614,811,64,44,8-10,8
N.C.18,120,717,120,412,818,017,619,4-26,2
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)
Media4,584,084,764,734,484,424,834,565,004,63
Desviación típica1,681,541,741,691,551,652,181,80-1,62
(N)(1.644)(53)(165)(492)(351)(376)(71)(94)(1)(41)

Pregunta 34
¿Cuál es su situación laboral?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Trabaja42,510,824,635,353,851,153,869,4100,038,5
Jubilado o pensionista15,335,130,422,94,93,012,14,8-26,2
Está parado8,26,38,25,012,611,25,54,0-4,6
Buscando primer empleo1,2---1,42,82,23,2-3,1
Estudiante7,0---3,923,815,410,5-3,1
Sus labores24,646,834,335,822,77,38,84,8-21,5
Otra situación0,90,92,10,20,60,62,23,2-1,5
N.C0,4-0,40,7-0,2---1,5
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 35
¿Su trabajo o el del cabeza de familia es o era por cuenta propia o por cuenta ajena?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Cuenta propia24,714,426,129,023,921,913,220,2-38,5
Cuenta ajena73,582,972,970,073,875,885,775,8100,058,5
N.S.0,2---0,40,2-0,8--
N.C1,62,71,11,01,92,11,13,2-3,1
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P35.
SÓLO A QUIENES SU TRABAJO O EL DEL CABEZA DE FAMILIA ES O ERA POR CUENTA PROPIA
(1 en P35)
(N=618)

Pregunta 35a
¿Cuántos empleados tiene o tenía?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosN.C
Ninguno72,281,278,179,170,765,041,748,064,0
De 1 a 518,118,815,113,722,419,733,332,020,0
6 o más3,4-1,42,60,97,716,78,0-
N.S.0,3--0,4--8,3--
N.C6,0-5,54,36,07,7-12,016,0
(N)(618)(16)(73)(234)(116)(117)(12)(25)(25)

Pregunta 37
Categoría o nivel profesional (precisando lo más posible. Ej. Oficial de segunda, Capitán de Infantería, Profesor de EGB, etc.).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Empresarios/​as industria y servicios (6 o más trabajadores/​as)0,8-0,40,70,21,33,31,6--
Empresarios/​as industria y servicios (menos de 6 trabajadores/​as)3,50,92,93,54,63,63,30,8-6,2
Empresarios/​as sin asalaridos/​as industria y servicios11,34,510,414,212,410,73,34,8-12,5
Empresarios/​as agricultura y pesca (menos de 6 trabajadores/​as)0,61,81,10,60,40,4-0,8--
Empresarios/​as sin asalariados/​as sector agrario y pesquero5,45,59,78,73,51,51,10,8-7,8
Profesionales liberales y asimilados/​as1,0--0,1-1,91,18,9-1,6
Directores/​as de empresas y altos cargos públicos0,2---0,20,2-2,4--
Cuadros superiores de empresa y altos funcionarios2,5--0,10,41,14,437,9-3,1
Cuadros medios en la empresa privada y pública4,0-0,40,61,74,548,910,5-6,2
Empleados/​as de oficina en la empresa privada o pública9,03,62,53,77,922,012,212,9100,0-
Empleados/​as de apoyo en oficina en la empresa privada o pública2,5-2,92,22,54,12,20,8--
Vendedores/​as y personal comercial4,72,72,94,08,16,21,10,8-1,6
Capataces, contramaestres y encargados/​as industria y servicios2,70,91,43,42,73,21,10,8-4,7
Trabajadores/​as cualificados/​as construcción e industria20,417,320,126,220,518,68,93,2-18,8
Trabajadores/​as cualificados/​as servicios6,72,74,38,39,17,11,10,8-1,6
Trabajadores/​as no cualificados/​as construcción e industria7,69,112,98,38,34,52,20,8-12,5
Trabajadores/​as no cualificados/​as servicios5,29,18,35,08,12,8---4,7
Capataces, encargados/​as y trabajadores/​as cualificados/​as agricultura y pesca0,40,90,70,50,4-----
Trabajadores/​as no cualificados/​as agricultura y pesca5,838,213,35,23,50,9---3,1
Profesionales de FF.AA; FF. de seguridad y asimilados/​as1,20,91,11,01,20,43,34,0-1,6
Personal y miembros del clero y no clasificable0,2------3,2--
Personas con ocupaciones mal especificadas2,5-2,52,42,72,81,13,2-6,2
N.C.1,81,82,21,21,72,11,10,8-7,8
(N)(2.487)(110)(278)(805)(483)(532)(90)(124)(1)(64)

Pregunta 38
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento Español, ¿a qué partido votaría usted?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
CDS1,50,90,42,71,40,72,2--1,5
IU4,90,92,93,15,66,712,18,1-6,2
PP10,41,812,110,310,17,920,919,4-10,8
PSOE26,640,532,129,428,520,813,211,3-27,7
EA0,2-0,4-0,20,7----
EE0,2-0,4-0,20,2---1,5
HB0,5-0,70,40,40,71,1---
PNV1,0-0,70,61,41,7-0,8--
CIU2,6-2,52,63,13,71,10,8-1,5
PA0,5--0,40,40,61,12,4-1,5
PAR0,2-0,40,10,20,6----
AIC0,1-0,4---1,1---
UV0,2--0,20,2-1,10,8--
Otro de derecha0,2---0,20,2-0,8-1,5
Otro de izquierda1,2-0,40,60,62,23,33,2-1,5
No votaría13,110,811,89,813,218,211,020,2100,09,2
No sabe todavía24,335,121,825,823,924,918,716,1-21,5
N.C12,39,913,214,010,310,113,216,1-15,4
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)


PROCEDE DE P38.
SÓLO A QUIENES 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA' o 'N.C.'.
(77,88 o 99 P38)
(N=1.242)

Pregunta 38a
En todo caso, ¿por cúal de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
CDS1,4-0,81,02,60,75,13,1100,0-
IU2,0--1,53,52,82,63,1--
PP3,3-3,14,52,22,82,64,6-6,7
PSOE9,711,39,911,012,27,72,64,6-6,7
EA0,1--0,2------
EE----------
HB----------
PNV----------
CIU0,61,62,30,20,40,7----
PA0,2--0,20,4-----
PAR0,2--0,2-0,4----
AIC----------
UV0,2---0,40,4---3,3
Otro de derecha0,2---0,4--1,5--
Otro de izquierda0,8----2,1-6,2--
No votaría38,830,639,735,039,647,938,532,3-26,7
No sabe todavía14,629,015,314,012,613,415,413,8-16,7
N.C27,927,429,032,025,721,133,330,8-40,0
(N)(1.242)(62)(131)(400)(230)(284)(39)(65)(1)(30)

Pregunta 38aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES EN SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES).

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
CDS2,30,90,73,22,71,14,51,7100,01,6
IU6,00,92,93,97,38,413,610,0-6,2
PP12,21,813,612,611,29,622,722,5-14,1
PSOE31,846,836,935,034,425,514,814,2-31,2
EA0,3-0,40,10,20,8----
EE0,2-0,4-0,20,2---1,6
HB0,5-0,70,40,40,81,1---
PNV1,0-0,70,61,51,7-0,8--
CiU3,00,93,62,73,34,21,10,8-1,6
PA0,6--0,50,60,61,12,5-1,6
PAR0,3-0,40,20,20,8----
AIC0,1-0,4---1,1---
UV0,3--0,20,40,21,10,8-1,6
Otro de derechas0,2---0,40,2-1,7-1,6
Otro de izquierdas0,4----1,1-3,3--
Ninguno19,517,118,617,518,926,117,017,5-12,5
N.S.7,316,27,27,06,07,36,87,5-7,8
N.C14,115,313,616,012,211,514,816,7-18,8
(N)(2.469)(111)(279)(802)(482)(522)(88)(120)(1)(64)

Pregunta 39
Por último, ¿recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales de octubre de 1989?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
CDS2,40,90,73,52,71,33,34,0100,01,5
IU4,70,93,23,16,06,08,88,1-6,2
PP10,30,911,410,99,97,917,618,5-10,8
PSOE32,243,241,437,332,223,817,615,3-32,3
EA0,1--0,10,20,2----
EE0,1---0,20,21,1---
HB0,4-0,40,40,20,61,1---
PNV0,8-0,70,61,41,11,1---
CIU2,80,92,93,03,13,6-0,8-1,5
PA0,4--0,40,6-2,20,8--
PAR0,3-0,40,20,20,4---1,5
AIC0,1-0,4---1,1---
UV0,4-0,40,10,40,41,10,8-1,5
Otro de derecha0,3--0,10,6--1,6-1,5
Otro de izquierda0,8-0,40,50,61,51,13,2--
No votó16,116,212,510,016,524,318,722,6-20,0
No tenía edad para votar3,9-0,70,16,212,0----
En blanco1,20,90,40,41,42,22,23,2--
No recuerda9,129,712,911,45,44,55,55,6-7,7
N.C.13,76,311,417,812,210,117,615,3-15,4
(N)(2.498)(111)(280)(807)(485)(534)(91)(124)(1)(65)

Pregunta 40
¿Le importaría darme su número de teléfono?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  No sabe leerMenos de primariosPrimariosBachiller elementalBachiller superiorGrado medioUniversitariosOtrosN.C
Tiene teléfono y da número58,447,350,458,857,263,061,468,6100,054,0
No tiene teléfono26,043,634,527,127,819,917,08,5-28,6
Tiene teléfono y no da número13,66,413,312,212,915,418,220,3-15,9
N.C.2,02,71,81,92,11,73,42,5-1,6
(N)(2.467)(110)(278)(797)(479)(533)(88)(118)(1)(63)