2028/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y CULTURA POLÍTICA EN LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS. ISLAS BALEARES

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTOEN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1989

Muestra: Islas Baleares (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar y refiriéndonos en general a la situación política actual, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,4---1,1---------
Buena7,05,06,26,09,0-----8,37,65,13,4
Regular37,530,018,840,547,2100,033,3--42,941,724,135,920,7
Mala31,535,037,532,827,0-66,7100,040,042,930,630,428,248,3
Muy mala16,020,031,217,210,7---60,014,311,124,110,320,7
N.S.7,25,06,23,45,1-----8,312,720,56,9
N.C.0,45,0---------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 2
¿Y la situación económica?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,4---1,1---------
Buena2,6-6,20,93,4----14,3-5,1-3,4
Regular20,025,06,222,420,2-33,3-20,014,325,016,523,113,8
Mala45,545,025,043,148,9100,066,7100,020,028,655,638,059,037,9
Muy mala28,730,056,231,923,6---60,042,916,736,715,437,9
N.S.2,8-6,21,72,8-----2,83,82,66,9
N.C.--------------
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 3
En líneas generales ¿diría Vd. que la política nacional le interesa mucho, bastante, poco o nada? ¿Y la política de su Comunidad Autónoma? ¿Y la política local?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Política nacional
Mucho5,55,018,80,96,2100,0----2,87,62,613,8
Bastante19,120,043,823,320,2-33,3-60,028,68,37,612,824,1
Poco39,635,037,547,443,8-66,7-20,042,952,829,123,124,1
Nada35,340,0-27,629,2--100,020,028,636,154,461,537,9
N.C.0,6--0,90,6------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Política C. Autónoma
Mucho6,210,018,85,24,5100,0--20,0-11,13,82,613,8
Bastante23,020,056,224,124,7-100,0100,020,042,98,312,723,124,1
Poco39,640,025,048,343,8---60,028,644,435,420,524,1
Nada30,430,0-21,626,4----28,633,346,853,837,9
N.C.0,8--0,90,6-----2,81,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Política local
Mucho10,215,018,89,57,3100,0---14,313,910,17,720,7
Bastante26,830,056,232,829,2-66,7100,040,028,613,912,717,927,6
Poco34,940,025,038,839,3-33,3-60,028,636,132,915,424,1
Nada27,015,0-18,123,0----28,633,344,353,827,6
N.C.1,1--0,91,1-----2,8-5,1-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 4
¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. los periódicos de información general? ¿Y con qué frecuencia escucha las noticias en la radio? ¿Y con qué frecuencia ve las noticias en la televisión?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Periódico
Todos los días34,540,050,037,127,5100,033,3100,040,042,919,439,233,355,2
Tres o cuatro días a la semana16,810,06,214,718,5---40,014,333,312,715,417,2
Una vez a la semana16,630,018,819,817,4-33,3--14,316,712,710,310,3
Muy raramente15,810,018,818,117,4-33,3---22,213,912,86,9
Nunca15,810,06,210,318,5---20,028,65,621,528,210,3
N.C.0,4---0,6-----2,8---
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Radio
Todos los días41,935,043,837,148,9100,033,3100,040,042,950,035,423,151,7
Tres o cuatro días a la semana13,225,012,513,810,7---40,0-19,412,717,96,9
Una vez a la semana6,8-6,28,67,3----28,65,63,87,76,9
Muy raramente21,115,031,224,118,5-33,3--28,611,125,325,620,7
Nunca16,425,06,216,413,5-33,3-20,0-13,922,825,610,3
N.C.0,6---1,1--------3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
TV
Todos los días78,775,081,284,581,5100,0100,0100,080,057,172,269,671,882,8
Tres o cuatro días a la semana13,825,012,511,212,4----14,319,419,015,46,9
Una vez a la semana2,3-6,20,91,7------3,85,16,9
Muy raramente3,6--1,73,4---20,014,35,63,87,73,4
Nunca1,7--1,71,1----14,32,83,8--
N.C.--------------
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 5
¿Principalmente, qué sentimiento le inspira a Vd. la política?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Entusiasmo1,310,0-0,90,6------2,5-3,4
Compromiso7,55,012,511,29,0100,0----5,62,52,66,9
Interés20,610,031,223,327,5-33,3-20,0-16,78,920,510,3
Indiferencia27,035,012,522,424,7---20,028,630,629,153,820,7
Aburrimiento10,45,012,56,96,2----14,325,022,87,76,9
Desconfianza23,015,025,027,623,6-66,7100,040,014,319,421,57,727,6
Irritación6,020,06,25,24,5---20,028,6-10,1-6,9
N.S.3,8--2,63,9----14,32,81,37,713,8
N.C.0,4----------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 6
Ahora quisiera que me dijera con cuál de las siguientes afirmaciones está Vd. más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Nuestra democracia funciona bien9,610,018,86,915,7---20,0-2,87,62,63,4
Nuestra democracia tiene muchos defectos, pero funciona aceptablemente bien55,345,037,562,961,8100,0100,0-20,071,455,639,246,255,2
Nuestra democracia funciona bastante mal24,040,037,522,413,5--100,060,028,630,638,023,124,1
N.S.10,65,06,27,88,4-----11,113,928,213,8
N.C.0,6---0,6------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 7
¿Hasta qué punto cree Vd. que las decisiones del Gobierno Central afectan mucho, bastante, poco o nada a su bienestar y al de su familia? ¿Y las decisiones del Gobierno autonómico? ¿Y las de su Ayuntamiento?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Gobierno central
Mucho18,315,037,521,613,5100,033,3-40,014,316,720,37,731,0
Bastante44,035,037,538,852,2-33,3-60,042,938,944,338,537,9
Poco22,825,018,825,022,5----42,925,020,328,217,2
Nada7,515,06,27,85,6-33,3100,0--11,18,97,73,4
N.S.7,210,0-6,96,2-----8,36,317,96,9
N.C.0,2------------3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Gobierno autonómico
Mucho12,65,018,814,710,1100,033,3-20,028,68,312,710,320,7
Bastante47,030,062,546,651,7-33,3-40,042,950,048,133,341,4
Poco25,835,06,228,425,3-33,3-20,028,619,424,133,327,6
Nada7,425,012,54,36,7--100,020,0-5,68,97,73,4
N.S.6,85,0-6,06,2-----16,75,115,43,4
N.C.0,4----------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Ayuntamiento
Mucho19,830,043,818,116,3100,0--20,028,613,922,815,431,0
Bastante47,535,031,253,454,5-33,3-40,042,944,440,538,541,4
Poco19,410,012,519,019,1-66,7-20,028,625,021,517,917,2
Nada6,615,012,54,35,1--100,020,0-5,68,910,33,4
N.S.6,210,0-5,25,1-----11,15,117,93,4
N.C.0,4----------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 8
¿Diría Vd. que, en conjunto, los años de Gobierno socialista, desde 1982, han sido más bien positivos o más bien negativos para...?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El desarrollo económico de España
Más bien positivos29,110,056,221,637,1100,0100,0--28,625,022,820,537,9
Más bien negativos56,670,037,570,751,1--100,080,057,161,162,051,324,1
N.S.12,815,06,26,910,7----14,313,915,228,227,6
N.C1,55,0-0,91,1---20,0----10,3
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El progreso cultural de la sociedad española
Más bien positivos64,755,056,262,178,7-66,7-80,071,463,955,751,344,8
Más bien negativos19,135,031,225,97,9100,033,3100,020,028,613,926,617,920,7
N.S.15,310,06,210,313,5-----22,216,530,831,0
N.C0,9-6,21,7-------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La estabilidad de la democracia
Más bien positivos59,660,068,856,973,6100,0100,0-60,057,150,049,438,544,8
Más bien negativos19,415,018,825,011,2--100,040,028,622,224,123,124,1
N.S.18,915,06,216,415,2----14,327,822,835,924,1
N.C2,110,06,21,7-------3,82,66,9
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La lucha contra las desigualdades sociales
Más bien positivos33,85,018,830,248,3100,066,7-20,028,638,929,115,417,2
Más bien negativos48,975,081,256,938,8-33,3100,060,071,444,449,443,648,3
N.S.16,020,0-12,111,2-----16,720,341,031,0
N.C1,3--0,91,7---20,0--1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El reconocimiento y la imagen de España en el exterior
Más bien positivos74,270,068,872,486,5100,0100,0-80,071,475,064,651,365,5
Más bien negativos10,95,012,517,25,6--100,020,0-8,317,77,710,3
N.S.13,820,012,58,67,9----28,616,717,738,520,7
N.C1,15,06,21,7--------2,63,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La consolidación del Estado de las Autonomías
Más bien positivos51,735,056,253,468,5-66,7-60,042,941,739,223,137,9
Más bien negativos20,840,031,222,410,1100,033,3100,040,014,325,026,625,624,1
N.S.27,025,012,523,321,3----42,933,332,951,334,5
N.C0,6--0,9-------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 9
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
1 Izquierda2,3-18,8-2,8------5,1--
25,8-25,01,710,1-33,3---5,62,55,1-
310,0-31,20,916,9100,033,3-40,0-2,810,1-13,8
48,9-6,20,918,0----14,32,86,35,113,8
525,850,012,524,128,1-33,3100,020,028,636,121,515,420,7
67,510,0-16,43,9-----2,88,97,73,4
75,7--18,11,7-----8,32,52,6-
87,25,0-24,11,7----14,32,81,35,13,4
91,5--2,61,7---20,0-2,8---
10 Derecha1,910,0-2,60,6-----2,82,52,6-
N.S.15,825,06,26,010,7---20,028,619,424,141,024,1
N.C.7,5--2,63,9----14,313,915,215,420,7
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media5,006,002,676,544,163,003,335,005,005,505,424,605,474,50
Desviación típica1,991,811,291,541,64-1,53-2,831,731,891,992,031,32
(N)(406)(15)(15)(106)(152)(1)(3)(1)(4)(4)(24)(48)(17)(16)

Pregunta 10
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
CDS
1 Izquierda0,65,0---------2,5--
20,2------------3,4
30,95,0--1,1-----2,81,3--
42,5-6,25,22,8------1,3--
538,940,037,544,049,4-33,3-20,042,933,329,115,424,1
610,915,018,814,710,1100,033,3-20,0-5,66,317,9-
74,2--3,46,2-----5,61,32,610,3
81,9-18,8-0,6-33,3-20,0-5,62,5--
90,6--0,9----20,0-2,8---
10 Derecha2,65,0-1,72,2---20,0--3,82,66,9
N.S.29,825,018,825,021,3--100,0-57,136,140,556,437,9
N.C.7,05,0-5,26,2-----8,311,45,117,2
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media5,535,145,855,415,426,006,33-7,605,005,705,455,936,00
Desviación típica1,381,921,341,071,12-1,53-2,07-1,421,881,282,20
(N)(335)(14)(13)(81)(129)(1)(3)-(5)(3)(20)(38)(15)(13)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
IU
1 Izquierda23,015,018,821,625,3---20,028,630,619,025,624,1
223,220,025,028,430,9-66,7-20,0-25,015,2-10,3
317,420,037,519,819,1100,033,3-20,0-8,313,910,313,8
42,5--4,33,4---20,0--1,3--
52,1-6,20,91,7----14,32,85,1--
60,45,0-0,9----------
70,2---0,6---------
80,2---0,6---------
9--------------
10 Derecha0,25,0------------
N.S.25,835,012,519,815,2--100,020,057,125,036,761,534,5
N.C.5,1--4,33,4-----8,38,92,617,2
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media2,153,002,432,172,143,002,33-2,502,331,792,231,571,79
Desviación típica1,192,481,091,021,14-0,58-1,292,310,981,230,940,89
(N)(366)(13)(14)(88)(145)(1)(3)-(4)(3)(24)(43)(14)(14)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
UM/​PP
1 Izquierda0,4----------2,5--
20,4---0,6------1,3--
30,4---0,6------1,3--
40,2---0,6---------
53,420,06,21,72,8----14,32,85,1--
67,210,0-6,011,2---40,0-2,82,52,610,3
718,710,06,227,626,4-----13,911,42,66,9
816,025,018,824,112,9-----16,717,77,710,3
910,910,031,213,89,6-66,7--28,613,93,810,36,9
10 Derecha14,55,025,08,619,1100,033,3-60,0-16,710,112,813,8
N.S.23,620,012,516,412,9--100,0-57,125,036,761,534,5
N.C.4,3--1,73,4-----8,37,62,617,2
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media7,857,128,647,837,7910,009,33-8,407,678,297,308,798,14
Desviación típica1,631,631,391,181,63-0,58-2,192,311,402,291,251,56
(N)(382)(16)(14)(95)(149)(1)(3)-(5)(3)(24)(44)(14)(14)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
PSOE
1 Izquierda4,25,0-2,63,9-----5,67,67,7-
210,010,0-15,59,6----14,311,111,42,63,4
311,710,0-13,817,4-33,3---16,72,57,73,4
417,430,0-19,023,6---20,0-16,713,95,16,9
517,715,037,517,224,2100,0---28,65,611,47,717,2
64,55,018,86,92,8---40,0--1,35,16,9
73,4-12,52,62,2-33,3---2,87,6-3,4
81,5-6,21,70,6-33,3---2,81,32,6-
90,8-6,2-0,6---20,0-2,8---
10 Derecha1,9-6,20,91,1---20,0-2,82,5-6,9
N.S.22,520,012,516,411,8--100,0-57,125,032,959,034,5
N.C.4,55,0-3,42,2-----8,37,62,617,2
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media4,193,736,363,984,005,006,00-7,004,004,004,153,805,50
Desviación típica1,901,331,651,691,57-2,65-2,451,732,362,312,082,28
(N)(387)(15)(14)(93)(153)(1)(3)-(5)(3)(24)(47)(15)(14)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
EEM
1 Izquierda2,55,0-1,73,9------2,52,6-
27,0-12,517,25,6----14,32,82,52,6-
34,715,0-6,03,9100,0--20,0-5,63,8-3,4
42,1-12,52,62,8------1,3--
51,55,06,2-1,1----14,3-2,52,6-
60,2----------1,3--
7--------------
80,2---------2,8---
9--------------
10 Derecha--------------
N.S.78,370,056,269,881,5-100,0100,080,071,486,179,789,782,8
N.C.3,65,012,52,61,1-----2,86,32,613,8
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media2,713,003,402,342,523,00--3,003,504,003,182,673,00
Desviación típica1,291,411,340,751,21----2,122,711,662,08-
(N)(96)(5)(5)(32)(31)(1)--(1)(2)(4)(11)(3)(1)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
FIEF
1 Izquierda0,6---1,1------1,3--
21,5--4,31,1-----2,8---
33,45,0-5,23,4-----2,82,52,63,4
42,6--6,02,8----14,3-1,3--
52,15,06,20,91,1----14,32,85,1--
60,4--1,7----------
70,6-6,2-0,6-------2,6-
8--------------
90,45,0---------1,3--
10 Derecha0,2-------20,0-----
N.S.84,580,075,078,488,8100,0100,0100,080,071,488,982,392,382,8
N.C.3,85,012,53,41,1-----2,86,32,613,8
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media3,955,676,003,483,39---10,004,503,334,445,003,00
Desviación típica1,853,061,411,211,46----0,711,532,192,83-
(N)(62)(3)(2)(21)(18)---(1)(2)(3)(9)(2)(1)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
PSM
1 Izquierda2,55,0--2,8-33,3---2,82,55,13,4
211,910,06,219,011,2----28,65,610,110,36,9
315,515,012,519,818,0-66,7-20,0-13,911,47,76,9
46,6-6,210,39,6-----2,82,52,63,4
54,05,012,51,75,1---20,014,3-5,12,6-
61,7-6,20,91,7-----2,82,5-3,4
70,8--0,90,6-----2,81,3--
80,4-6,2-------2,8---
90,6---------2,81,3-3,4
10 Derecha0,4----------2,5--
N.S.50,260,043,844,047,2100,0-100,040,057,158,351,966,755,2
N.C.5,75,06,23,43,9---20,0-5,68,95,117,2
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media3,312,714,503,023,21-2,33-4,003,004,153,902,553,75
Desviación típica1,621,251,931,061,24-1,15-1,411,732,512,431,212,60
(N)(234)(7)(8)(61)(87)-(3)-(2)(3)(13)(31)(11)(8)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
UIM
1 Izquierda1,1--0,91,1-33,3----1,3-3,4
24,35,0-9,53,9----14,3-1,3-6,9
33,65,0-4,32,8-----11,12,52,63,4
44,5--6,96,2-----2,85,1--
54,7-6,23,43,4----28,65,68,95,13,4
62,3--5,21,7-----5,6--3,4
70,85,0-0,90,6------1,3--
80,6---0,6------1,32,6-
90,85,0-0,90,6---20,0-----
10 Derecha1,1-6,2-1,7-------5,1-
N.S.69,475,075,063,871,3100,066,7100,080,057,169,469,676,962,1
N.C.6,85,012,54,36,2-----5,68,97,717,2
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media4,375,257,503,844,42-1,00-9,004,004,224,416,833,17
Desviación típica2,233,303,541,822,37----1,731,301,662,931,94
(N)(126)(4)(2)(37)(40)-(1)-(1)(3)(9)(17)(6)(6)

Pregunta 11
Refiriéndonos ahora a la situación general de Baleares, ¿cómo la calificaría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena1,7--2,62,2------2,5--
Buena23,410,025,032,822,5-----19,420,330,817,2
Regular45,160,037,541,446,1-66,7100,040,0100,047,240,538,551,7
Mala22,325,025,016,424,2100,033,3-20,0-22,225,323,124,1
Muy mala4,95,06,26,03,4---20,0-5,67,62,63,4
N.S.2,3-6,20,91,7---20,0-2,82,55,13,4
N.C.0,4---------2,81,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 12
En su opinión, ¿cuáles son los tres problemas más importantes que hay en Baleares en estos momentos?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Primer problema
Paro45,545,050,044,054,5--100,0-42,941,738,033,348,3
Delincuencia5,35,06,27,82,2---20,0-2,87,62,613,8
Droga4,7--1,73,4---20,0-8,37,612,86,9
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)11,110,06,213,89,6----28,616,713,910,3-
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones10,015,0-7,810,7---20,0-19,48,912,86,9
Impuestos1,3---1,7----14,3-3,8--
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas1,7--2,61,7------2,5-3,4
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,95,0-0,91,1-------2,6-
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,9-12,51,70,6---------
Transportes. Comunicaciones0,4---1,1---------
Carreteras0,2-------20,0-----
Vivienda0,6---0,6------1,32,6-
Seguridad Social. Pensiones0,6---1,1--------3,4
Sanidad0,8--0,91,1------1,3--
Enseñanza0,2--0,9----------
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad1,1--1,71,7----14,3----
Problemas xenofobia. Racismo0,4----------1,3-3,4
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,2-6,2-----------
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,6--0,9-------1,3-3,4
Tráfico. Circulación0,4--0,90,6---------
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales1,95,06,2-0,6-100,0-20,0--1,35,1-
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,45,0---100,0--------
Normalización lingüística0,2---------2,8---
Corrupción0,2---0,6---------
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,2------------3,4
Otros0,9--2,60,6-------2,6-
N.S.8,15,06,29,56,2-----8,310,115,46,9
N.C.1,35,06,22,60,6------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Segundo problema
Paro11,55,018,87,810,7-33,3-20,0-13,912,720,513,8
Delincuencia12,3--15,512,9----28,611,111,410,317,2
Droga6,65,012,57,86,2----28,65,65,12,610,3
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)10,220,0-11,213,5---20,0-13,95,15,13,4
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones7,215,018,86,08,4-----8,35,12,66,9
Impuestos2,15,0-2,61,7--100,0---2,5-3,4
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas3,0--3,42,8----28,65,62,52,6-
Sequía. Falta de agua. Trasvases1,1-6,2-1,1-----2,81,32,6-
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada3,0--2,64,5-----5,62,5-3,4
Transportes. Comunicaciones0,2---0,6---------
Vivienda0,2---0,6---------
Seguridad Social. Pensiones0,9--0,9-------3,8-3,4
Sanidad2,1--4,31,7-----2,81,3-3,4
Enseñanza0,9--1,70,6------1,32,6-
Poca atención a la cultura0,6-6,2-0,6-------2,6-
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad0,6---1,1-33,3-------
Problemas xenofobia. Racismo0,65,0--------2,81,3--
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,4--0,9-------1,3--
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,9---1,7-33,3----1,3--
Tráfico. Circulación0,6--0,9-------1,32,6-
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales2,35,0-1,71,7100,0--40,0--1,32,63,4
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,4---0,6--------3,4
Normalización lingüística0,85,0-0,90,6---20,0-----
Limpieza calles. Limpieza urbana0,65,0-0,9-------1,3--
Corrupción0,2----------1,3--
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,4---1,1---------
Otros1,35,0-0,91,1------1,32,63,4
N.S.0,4----------1,3-3,4
N.C.28,925,037,530,226,4----14,327,834,241,020,7
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Tercer problema
Paro4,0--6,92,8-----2,86,32,63,4
Delincuencia9,620,06,212,97,3----28,68,311,45,16,9
Droga6,6--6,97,3-----5,65,17,717,2
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)7,9--8,610,7100,0-100,020,014,313,9-10,3-
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones3,05,0-6,02,2------1,35,13,4
Impuestos0,9--1,70,6---20,0----3,4
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas1,3--1,71,1---20,0--2,5--
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,4-6,2-------2,8---
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada1,9-6,22,61,7-----2,81,3-3,4
Transportes. Comunicaciones0,2----------1,3--
Carreteras0,4--0,9---------3,4
Vivienda0,4---1,1---------
Seguridad Social. Pensiones0,2---0,6---------
Sanidad1,5-6,22,61,7-------2,6-
Enseñanza1,3--1,71,1-----2,8--6,9
Poca atención a la cultura0,4---0,6---20,0-----
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad1,35,06,20,91,1-33,3-----2,6-
Problemas xenofobia. Racismo0,4---0,6------1,3--
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,4----------2,5--
Tráfico. Circulación0,2----------1,3--
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales2,6-6,21,73,9----14,32,82,5--
Normalización lingüística0,2---0,6---------
Limpieza calles. Limpieza urbana0,6---0,6-33,3----1,3--
Corrupción0,8--0,91,7---------
Independentismo. Excesivo nacionalismo0,2---0,6---------
Otros0,6---0,6----14,3-1,3--
N.C.52,870,062,544,051,7-33,3-20,028,658,360,864,151,7
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Problemas principales que existen actualmente en las Islas Baleares (3) (ordinal)
Paro60,950,068,858,668,0-33,3100,020,042,958,357,056,465,5
Delincuencia27,225,012,536,222,5---20,057,122,230,417,937,9
Droga17,95,012,516,416,9---20,028,619,417,723,134,5
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)29,230,06,233,633,7100,0-100,040,042,944,419,025,63,4
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones20,235,018,819,821,3---20,0-27,815,220,517,2
Impuestos4,35,0-4,33,9--100,020,014,3-6,3-6,9
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas6,0--7,85,6---20,028,65,67,62,63,4
Sequía. Falta de agua. Trasvases2,55,012,50,92,2-----5,61,35,1-
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada5,8-18,86,96,7-----8,33,8-6,9
Transportes. Comunicaciones0,8---1,7------1,3--
Carreteras0,6--0,9----20,0----3,4
Vivienda1,1---2,2------1,32,6-
Seguridad Social. Pensiones1,7--0,91,7------3,8-6,9
Sanidad4,3-6,27,84,5-----2,82,52,63,4
Enseñanza2,5--4,31,7-----2,81,32,66,9
Poca atención a la cultura0,9-6,2-1,1---20,0---2,6-
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad3,05,06,22,63,9-66,7--14,3--2,6-
Problemas xenofobia. Racismo1,35,0--0,6-----2,83,8-3,4
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,6-6,20,9-------1,3--
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación1,9--0,91,7-33,3----5,1-3,4
Tráfico. Circulación1,1--1,70,6------2,52,6-
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales6,810,012,53,46,2100,0100,0-60,014,32,85,17,73,4
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,85,0--0,6100,0-------3,4
Normalización lingüística1,15,0-0,91,1---20,0-2,8---
Limpieza calles. Limpieza urbana1,15,0-0,90,6-33,3----2,5--
Corrupción1,1--0,92,2------1,3--
Independentismo. Excesivo nacionalismo0,2---0,6---------
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,6---1,1--------3,4
Otros2,85,0-3,42,2----14,3-2,55,13,4
N.S.8,15,06,29,56,2-----8,310,115,46,9
N.C.1,35,06,22,60,6------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 13
¿Y cree Vd. que la situación de Baleares es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace tres años?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho mejor0,4---0,6-----2,8---
Mejor9,65,012,518,19,0-----5,67,65,13,4
Igual28,325,031,223,329,2---60,071,427,830,425,631,0
Peor52,570,025,051,753,9100,0100,0-40,014,347,250,661,555,2
Mucho peor3,2-12,53,42,2--100,0---5,12,63,4
N.S.4,9-12,52,63,9----14,316,75,12,66,9
N.C.1,1-6,20,91,1------1,32,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 14
Le voy a citar ahora una serie de cuestiones o problemas y quisiera que me dijera, si Vd. cree que cada uno de ellos ha mejorado o ha empeorado en Baleares?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La vivienda
Ha mejorado32,515,018,844,033,7----42,933,329,125,624,1
Ha empeorado45,155,062,542,244,9-33,3100,0100,028,641,748,135,944,8
Sigue igual (NO LEER)9,415,06,26,99,0100,066,7--28,65,65,112,820,7
N.S.12,310,012,56,911,2-----19,416,525,610,3
N.C.0,85,0--1,1------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La inseguridad ciudadana
Ha mejorado14,315,025,010,313,5-----25,016,510,324,1
Ha empeorado65,170,025,069,863,5-33,3100,060,0100,063,959,584,662,1
Sigue igual (NO LEER)14,35,031,217,214,6100,066,7-40,0-8,316,52,66,9
N.S.5,55,018,82,67,3-----2,86,32,66,9
N.C.0,85,0--1,1------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La educación
Ha mejorado54,750,056,256,959,6-66,7-20,042,958,354,443,641,4
Ha empeorado15,815,018,816,49,0--100,060,028,611,116,525,634,5
Sigue igual (NO LEER)15,320,012,518,112,9100,033,3-20,028,613,916,510,313,8
N.S.13,010,012,58,617,4-----16,710,120,56,9
N.C.1,15,0--1,1------2,5-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El consumo de drogas
Ha mejorado4,75,0-2,66,7-----5,65,1-10,3
Ha empeorado80,080,075,082,879,2100,066,7100,0100,085,780,683,579,562,1
Sigue igual (NO LEER)6,25,06,29,54,5-33,3--14,38,35,12,66,9
N.S.8,35,018,85,29,0-----5,65,117,917,2
N.C.0,85,0--0,6------1,3-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La consecución de un mayor grado de autonomía
Ha mejorado34,220,043,844,843,8-33,3-20,042,925,021,512,813,8
Ha empeorado13,225,0-8,610,1-33,3100,040,042,98,317,715,424,1
Sigue igual (NO LEER)16,230,018,814,710,1100,033,3-20,0-22,219,023,124,1
N.S.35,120,037,531,934,3---20,014,344,440,548,731,0
N.C.1,35,0--1,7------1,3-6,9
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La carestía de la vida
Ha mejorado3,85,0-6,93,4-----5,62,5-3,4
Ha empeorado89,295,081,291,492,1100,0100,0100,080,0100,083,387,382,182,8
Sigue igual (NO LEER)4,3-6,21,72,2---20,0-5,65,117,96,9
N.S.2,3-12,5-1,7-----5,63,8-6,9
N.C.0,4---0,6------1,3--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El paro
Ha mejorado0,9--1,71,1-----2,8---
Ha empeorado93,290,093,897,492,7100,0100,0100,080,0100,091,793,784,693,1
Sigue igual (NO LEER)1,95,0-0,91,7---20,0-2,8-7,7-
N.S.2,5-6,2-2,8-----2,82,55,16,9
N.C.1,55,0--1,7------3,82,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Las comunicaciones y carreteras
Ha mejorado75,165,081,281,975,3-66,7100,060,0100,072,270,961,582,8
Ha empeorado9,215,0-7,87,9-33,3-20,0-5,612,715,410,3
Sigue igual (NO LEER)6,415,06,25,25,1100,0--20,0-8,37,67,73,4
N.S.8,55,012,55,210,7-----13,96,315,43,4
N.C.0,8---1,1------2,5--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El terrorismo
Ha mejorado11,725,06,28,613,5----28,616,78,95,117,2
Ha empeorado32,530,018,838,829,8-33,3100,060,028,636,132,935,917,2
Sigue igual (NO LEER)30,620,037,530,228,7-66,7-20,042,922,235,435,934,5
N.S.22,625,031,220,725,8100,0--20,0-25,017,723,120,7
N.C.2,6-6,21,72,2------5,1-10,3
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La agricultura
Ha mejorado5,115,06,27,83,9-----11,1-7,7-
Ha empeorado60,850,050,070,761,2100,066,7-80,085,747,255,753,862,1
Sigue igual (NO LEER)10,85,012,59,510,1-33,3100,0-14,38,312,715,410,3
N.S.22,630,031,212,123,6---20,0-33,329,123,127,6
N.C.0,8---1,1------2,5--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La sanidad
Ha mejorado35,135,018,837,137,6-33,3-60,042,950,030,428,220,7
Ha empeorado35,340,043,838,837,1--100,040,028,619,432,933,334,5
Sigue igual (NO LEER)18,115,012,518,113,5100,066,7--28,619,424,120,524,1
N.S.10,25,018,86,010,7-----11,110,117,917,2
N.C.1,35,06,2-1,1------2,5-3,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El medio ambiente
Ha mejorado13,625,0-13,811,8----14,319,416,512,813,8
Ha empeorado47,545,068,842,250,0100,0100,0-100,071,452,843,038,541,4
Sigue igual (NO LEER)15,815,025,022,410,7--100,0-14,38,316,520,520,7
N.S.22,110,06,221,626,4-----19,421,528,224,1
N.C.0,95,0--1,1------2,5--
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La reconversión industrial
Ha mejorado9,65,06,213,84,5-33,3--14,327,811,45,16,9
Ha empeorado36,845,037,537,937,1---80,028,625,038,030,844,8
Sigue igual (NO LEER)17,210,031,213,818,5-33,3100,0-14,313,917,720,517,2
N.S.34,735,025,033,638,8100,033,3-20,042,933,329,141,027,6
N.C.1,75,0-0,91,1------3,82,63,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 15
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Vd. más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías7,910,06,27,86,2----28,6-11,410,313,8
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad31,335,025,037,937,1--100,0-14,325,027,817,917,2
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad32,135,043,837,128,7-33,3-60,028,641,730,425,624,1
Un Estado en el que se reconociese a las nacionalidades la posibilidad de convertirse en Estados independientes9,45,012,56,97,9100,066,7-20,014,319,47,65,117,2
N.S.17,715,06,29,519,7---20,014,311,119,038,527,6
N.C.1,5-6,20,90,6-----2,83,82,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 16
A continuación voy a leerle varias opiniones sobre el desarrollo del Estado de las Autonomías y quisiera que me dijera su grado de acuerdo con cada una de ellas. Las Comunidades Autónomas ...

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuido a acercar la gestión de los asuntos públicos a los ciudadanos
Muy de acuerdo5,85,0-7,84,5-----8,37,62,610,3
Más bien de acuerdo44,360,068,844,846,1100,033,3-80,028,641,736,735,941,4
Más bien en desacuerdo18,910,025,019,018,5-33,3100,0-71,419,421,515,46,9
Muy en desacuerdo3,85,0-4,32,8-33,3----5,12,610,3
N.S.26,215,06,224,127,5---20,0-30,626,641,031,0
N.C.0,95,0--0,6------2,52,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuido a aumentar el gasto público, sin mejorar los servicios públicos
Muy de acuerdo13,825,018,812,111,2-33,3--57,111,112,75,134,5
Más bien de acuerdo33,235,043,838,832,0-33,3100,020,0-25,032,948,710,3
Más bien en desacuerdo23,010,031,227,622,5100,033,3-20,042,930,619,010,324,1
Muy en desacuerdo1,9--1,72,2---20,0--2,52,6-
N.S.27,020,06,219,831,5---40,0-33,330,430,831,0
N.C.1,110,0--0,6------2,52,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuido a una mejor convivencia entre las distintas regiones y nacionalidades
Muy de acuerdo5,3--5,25,1-----5,67,62,613,8
Más bien de acuerdo38,950,050,044,843,3100,066,7-60,028,644,430,417,913,8
Más bien en desacuerdo20,020,018,822,414,0--100,0-42,911,125,341,013,8
Muy en desacuerdo4,75,06,24,32,8-33,3-20,0-5,65,1-17,2
N.S.30,220,025,023,334,3---20,028,633,329,135,941,4
N.C.0,95,0--0,6------2,52,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuido al desarrollo de los separatismos
Muy de acuerdo5,85,06,24,35,1----14,32,811,4-13,8
Más bien de acuerdo24,740,037,526,720,8-66,7100,0-42,927,827,820,510,3
Más bien en desacuerdo27,525,025,033,629,8---20,028,622,222,825,620,7
Muy en desacuerdo7,4--8,67,3100,033,3-60,0-5,66,3-13,8
N.S.33,425,025,026,736,5---20,014,341,729,151,341,4
N.C.1,15,06,2-0,6------2,52,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han servido para atender mejor los problemas propios de cada comunidad
Muy de acuerdo12,65,012,518,111,2---20,014,311,110,15,124,1
Más bien de acuerdo43,460,050,044,848,3100,066,7-60,028,641,734,233,331,0
Más bien en desacuerdo14,310,018,814,712,4-33,3100,0-42,911,119,017,93,4
Muy en desacuerdo2,35,0-1,71,1---20,0-2,86,3--
N.S.26,415,018,820,726,4----14,333,327,841,041,4
N.C.0,95,0--0,6------2,52,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 17
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada, está Vd. satisfecho con el funcionamiento de la Comunidad Autónoma de Cataluña?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho1,5--1,71,1------3,82,6-
Bastante40,250,025,058,638,2----28,638,940,528,213,8
Poco33,230,056,225,036,5-66,7-80,042,941,724,125,648,3
Nada9,45,06,28,68,4100,033,3100,020,028,6-15,27,76,9
N.S.14,315,012,56,014,6-----16,712,733,331,0
N.C.1,3---1,1-----2,83,82,6-
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 18
¿Y a Vd., personalmente, le gustaría que el grado de autonomía de Baleares fuera mayor, menor o igual de lo que es?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mayor45,350,068,849,137,1100,0100,0100,080,057,155,643,041,044,8
Menor4,5--1,75,1------10,15,110,3
Igual30,830,012,534,538,8----42,930,624,117,920,7
N.S.17,420,018,813,816,9---20,0-13,919,030,820,7
N.C.2,1--0,92,2------3,85,13,4
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 19
En relación con el sentimiento regionalista, ¿podría decirme, por favor, dónde se colocaría Vd. en una escala de 1 a 10, en la cual el 1 significa el mínimo regionalismo balear y el 10 el máximo regionalismo balear.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
1 Mínimo regionalismo balear11,3-18,87,812,9---40,0-13,913,97,713,8
23,2--2,61,1----14,35,67,62,66,9
34,325,012,51,74,5----14,35,62,5-3,4
42,85,0-1,75,1------1,32,63,4
518,525,025,015,519,1----42,927,815,217,917,2
68,35,06,214,710,1-----2,83,87,7-
79,15,0-16,410,1-33,3----3,87,710,3
89,110,012,59,57,9-33,3100,020,014,313,98,92,66,9
94,5-6,26,04,5-----2,85,15,13,4
10 Máximo regionalismo balear11,115,0-11,27,3100,033,3-40,0-11,115,215,413,8
N.S.14,95,012,512,115,7----14,313,917,725,613,8
N.C.2,85,06,20,91,7-----2,85,15,16,9
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)

Pregunta 20
Y, utilizando esta misma escala de regionalismo balear, ¿dónde situaría Vd. a los siguientes partidos políticos?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PPPSOEEEMPSMUIMOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
CDS
1 Mínimo regionalismo balear12,8-12,512,911,8-33,3-40,0-13,913,912,820,7
26,05,012,54,37,9---20,014,35,63,82,66,9
36,615,0-8,65,1-33,3--14,3-8,97,73,4
42,85,0-4,32,8100,0--20,0-2,81,3--
515,820,012,520,719,7-33,3--28,68,311,45,16,9
61,7-6,24,30,6-----2,8--3,4
70,9--1,70,6------1,32,6-
80,4---1,1---------
90,4---0,6------1,3--
10 Máximo regionalismo balear0,2-6,2-----------
N.S.48,345,043,843,147,8--100,020,042,961,149,461,551,7
N.C.4,010,06,2-2,2-----5,68,97,76,9
(N)(530)(20)(16)(116)(178)(1)(3)(1)(5)(7)(36)(79)(39)(29)
Media3,363,894,003,623,474,003,00-2,003,752,833,122,752,42
Desviación típica1,951,173,121,831,95-2,00-1,411,501,992,062,011,88
(N)(253)(9)(8)(66)(89)(1)(3)-(4)(4)(12)(33)(12)(12)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUUM/​PP