2036/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y CULTURA POLÍTICA EN LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS: GALICIA

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE 1989

Muestra: Galicia (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar y refiriéndonos en general a la situación política actual, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,5--0,21,5------0,41,2-
Buena8,1-4,26,414,95,12,42,410,97,36,27,78,16,1
Regular37,434,733,435,044,036,329,737,833,612,538,731,737,142,5
Mala30,749,038,631,226,232,241,939,422,157,342,531,228,227,7
Muy mala13,311,718,717,07,625,39,520,433,416,65,719,46,08,1
N.S.8,74,6-8,75,61,116,5--6,25,28,817,412,5
N.C.1,3-5,21,40,3-----1,80,72,13,1
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 2
¿Y la situación económica?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,2---0,9--------0,5
Buena4,1-4,23,57,13,72,42,4--1,72,64,14,6
Regular29,925,619,824,337,927,034,615,610,913,430,826,835,134,8
Mala38,639,533,339,834,833,346,554,156,144,950,337,040,337,5
Muy mala22,734,942,726,416,934,311,927,933,035,514,528,715,216,2
N.S.3,7--4,52,41,14,7--6,22,64,64,84,6
N.C.0,8--1,40,10,5-----0,30,61,8
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 3
En líneas generales ¿diría Vd. que la política nacional le interesa mucho, bastante, poco o nada? ¿Y la política de su Comunidad Autónoma? ¿Y la política local?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Grado de interés hacia la política nacional
Mucho4,6-10,43,36,614,44,816,6-6,2-4,01,21,7
Bastante24,432,533,324,232,038,723,855,011,139,620,818,814,816,1
Poco37,630,233,438,838,232,447,920,355,325,251,632,337,943,9
Nada30,937,318,831,922,614,023,58,133,629,027,543,541,830,3
N.C.2,5-4,21,70,60,6-----1,44,48,1
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Grado de interés hacia la política autonómica
Mucho7,5-11,47,08,027,59,523,7-2,111,15,24,12,5
Bastante27,839,451,030,332,538,821,352,221,943,923,524,618,617,2
Poco34,834,919,835,337,324,445,617,044,537,640,128,536,742,8
Nada27,125,613,625,521,38,723,54,833,614,424,540,335,829,2
N.C.2,8-4,21,90,80,6-2,4-2,00,91,44,88,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Grado de interés hacia la política local
Mucho10,4-16,710,511,925,521,626,011,118,99,77,86,44,2
Bastante28,244,044,830,632,039,319,048,910,931,334,124,921,417,8
Poco31,19,318,829,935,225,635,815,244,527,132,124,629,942,2
Nada26,746,611,426,119,89,023,77,533,618,518,840,635,727,2
N.C.3,6-8,32,81,10,6-2,4-4,25,32,16,68,6
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 4
¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. los periódicos de información general? ¿Y con qué frecuencia escucha las noticias en la radio? ¿Y con qué frecuencia ve las noticias en la televisión?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Frecuencia informativa a través del periódico
Todos los días41,430,152,144,039,666,632,570,166,656,529,737,824,541,7
Tres o cuatro días a la semana16,118,59,313,717,415,223,715,222,510,424,713,815,120,1
Una vez a la semana14,59,318,813,617,612,710,811,410,914,518,515,415,610,9
Muy raramente16,642,19,415,815,63,916,53,3-10,520,120,822,917,1
Nunca11,0-10,412,69,21,716,5--8,27,012,221,99,3
N.C.0,3--0,40,6--------0,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Frecuencia informativa a través de la radio
Todos los días50,239,537,447,754,550,556,163,555,764,753,748,345,350,3
Tres o cuatro días a la semana17,513,935,418,611,417,215,610,4-6,220,318,614,224,9
Una vez a la semana6,89,313,66,67,25,4-12,822,54,29,85,96,36,5
Muy raramente17,932,713,620,020,422,716,510,910,918,810,518,220,311,4
Nunca7,04,5-6,45,92,811,82,410,96,15,79,013,95,8
N.C.0,6--0,70,71,4-------1,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Frecuencia informativa a través de la TV
Todos los días72,458,152,074,878,069,590,473,933,674,070,572,464,768,7
Tres o cuatro días a la semana15,423,233,416,912,820,02,418,066,49,411,411,414,719,0
Una vez a la semana3,79,310,43,12,91,1-5,7--8,04,54,73,4
Muy raramente5,69,3-3,04,06,57,32,4-14,54,88,19,16,9
Nunca1,2--0,80,31,4---2,1-2,91,91,1
N.C.1,7-4,21,42,11,4----5,30,65,00,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 5
¿Principalmente, qué sentimiento le inspira a Vd. la política?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Entusiasmo0,8-5,20,81,4--2,4---0,21,9-
Compromiso5,59,39,44,66,915,54,89,0-8,44,04,90,94,5
Interés18,79,319,717,729,024,521,337,011,119,719,916,810,09,2
Indiferencia27,513,913,625,127,813,517,96,733,416,523,326,644,834,1
Aburrimiento16,511,710,420,89,29,825,111,3-16,736,420,310,718,0
Desconfianza18,937,122,919,117,824,328,520,933,028,313,319,815,417,2
Irritación5,69,318,85,74,810,52,412,822,54,23,15,62,44,9
N.S.5,0--4,82,51,4---4,1-5,112,77,7
N.C.1,59,3-1,40,70,6---2,1-0,81,24,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 6
Ahora quisiera que me dijera con cuál de las siguientes afirmaciones está Vd. más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Nuestra democracia funciona bien10,834,9-10,417,23,72,44,810,919,814,99,012,56,8
Nuestra democracia tiene muchos defectos, pero funciona aceptablemente bien53,127,847,953,560,251,676,268,222,542,751,647,052,649,7
Nuestra democracia funciona bastante mal24,528,047,927,216,142,216,721,866,629,224,731,015,920,8
N.S.10,09,34,27,05,72,64,72,8-8,38,810,917,819,0
N.C.1,7--1,90,7--2,4---2,11,23,8
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 7
¿Hasta qué punto cree Vd. que las decisiones del Gobierno Central afectan mucho, bastante, poco o nada a su bienestar y al de su familia? ¿Y las decisiones del Gobierno autonómico? ¿Y las de su Ayuntamiento?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Grado de influencia de las decisiones del Gobierno central
Mucho20,813,923,924,122,232,617,953,633,021,923,418,08,614,3
Bastante42,751,157,344,247,441,555,835,111,148,937,040,637,440,6
Poco19,225,69,414,919,316,919,25,710,914,521,619,530,622,1
Nada7,2-9,48,14,54,84,73,345,18,310,19,74,28,7
N.S.8,2--7,05,02,82,4--4,26,110,617,511,2
N.C.1,99,3-1,71,71,4-2,4-2,11,81,51,83,1
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Grado de influencia de las decisiones del Gobierno autonómico
Mucho18,74,622,921,319,632,029,843,6-12,525,215,39,913,1
Bastante42,939,442,848,746,439,246,342,221,960,433,538,337,840,3
Poco21,046,620,815,021,822,616,98,521,910,426,524,025,623,9
Nada6,7-13,66,45,53,44,73,345,110,47,09,64,57,2
N.S.8,7--7,15,12,82,4-11,14,26,111,319,811,7
N.C.1,99,3-1,41,6--2,4-2,11,81,52,43,8
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Grado de influencia de las decisiones del Ayuntamiento
Mucho23,937,330,226,925,832,246,549,3-24,028,621,114,915,0
Bastante40,323,038,543,245,338,439,229,910,940,840,737,535,739,6
Poco19,030,421,913,217,822,52,415,121,920,715,821,523,723,7
Nada6,7-9,47,95,33,19,63,367,28,37,97,85,16,6
N.S.8,2--7,24,33,72,4--4,25,211,017,710,9
N.C.2,09,3-1,71,6--2,4-2,11,81,12,94,1
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 8
¿Diría Vd. que, en conjunto, los años de Gobierno socialista, desde 1982, han sido más bien positivos o más bien negativos para...?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El desarrollo económico de España
Más bien positivo38,130,229,230,163,343,846,548,333,428,041,434,433,322,6
Más bien negativo39,037,261,453,422,038,122,940,855,559,539,341,928,139,3
N.S.18,528,04,213,412,212,130,68,511,110,419,320,833,526,9
N.C.4,44,65,23,12,55,9-2,4-2,1-2,95,111,1
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El progreso cultural de la sociedad española
Más bien positivo59,862,967,755,975,066,967,979,678,165,764,956,550,446,9
Más bien negativo16,34,520,824,37,019,010,912,411,121,916,319,010,416,4
N.S.19,328,09,415,614,77,021,2-10,910,318,822,733,227,1
N.C.4,64,62,04,23,47,0-8,1-2,1-1,86,09,6
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La estabilidad de la democracia
Más bien positivo53,567,461,452,672,364,363,078,244,758,549,047,140,337,4
Más bien negativo17,6-29,219,810,715,215,811,933,618,825,222,811,920,5
N.S.23,728,04,223,612,513,821,26,721,714,525,827,440,731,9
N.C.5,14,65,23,94,66,7-3,3-8,3-2,77,210,2
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La lucha contra las desigualdades sociales
Más bien positivo31,046,421,923,753,725,448,744,1-34,436,226,521,221,8
Más bien negativo41,621,058,352,427,958,325,448,867,053,239,744,934,436,4
N.S.22,128,09,419,213,47,825,97,121,910,324,125,938,931,4
N.C.5,34,610,44,75,08,4--11,12,1-2,75,610,4
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El reconocimiento y la imagen de España en el exterior
Más bien positivo62,255,755,261,378,975,167,776,755,564,673,659,445,847,1
Más bien negativo13,711,731,317,46,19,811,015,233,614,711,116,911,015,4
N.S.20,228,08,318,011,710,121,48,110,918,615,321,337,829,5
N.C.3,94,65,23,43,35,0---2,1-2,35,48,0
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La consolidación del Estado de las Autonomías
Más bien positivo45,267,448,940,363,047,553,558,322,156,351,643,631,133,8
Más bien negativo19,9-32,324,112,327,020,430,856,116,720,721,514,919,2
N.S.28,928,013,629,619,218,526,16,610,924,927,729,847,137,6
N.C.6,04,65,26,05,57,0-4,310,92,1-5,16,99,4
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 9
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Izquierda2,8-13,60,74,110,77,39,5--9,31,6-1,3
23,64,611,41,25,127,1-3,3-4,24,41,70,91,3
310,39,321,82,420,730,02,448,422,55,38,07,82,03,6
48,5-10,41,921,29,54,819,0-13,64,37,83,55,1
517,565,18,315,115,111,344,012,811,127,030,119,119,617,3
65,7--10,54,11,710,93,3-8,44,44,54,44,7
75,9--15,22,62,54,7--4,24,43,64,13,3
85,8-5,215,80,71,72,40,9-6,36,24,13,83,2
91,6--5,10,5---11,1-3,60,60,9-
Derecha1,6--4,5-1,1-----0,52,80,9
N.S.19,721,09,416,814,52,218,80,921,914,420,124,331,428,4
N.C.17,2-19,810,911,32,24,81,933,416,65,324,426,731,0
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media4,974,593,216,633,913,164,853,384,984,984,674,875,745,11
Desviación típica2,080,961,881,851,451,701,581,253,201,532,191,751,801,72
(N)(1.383)(10)(21)(362)(311)(103)(19)(62)(2)(20)(51)(198)(87)(137)

Pregunta 10
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
CDS
Izquierda0,5--0,60,1---22,5-1,80,60,30,4
21,1--1,90,60,6---8,4-1,01,50,4
30,9-6,20,70,61,42,42,4-4,23,60,40,60,4
43,1--4,23,23,14,93,3--3,63,04,71,1
528,076,825,029,931,126,146,340,821,949,123,025,917,824,8
69,6-26,010,911,416,213,324,711,17,315,95,83,46,2
75,4-5,24,910,514,0-0,933,62,13,13,82,82,0
84,0-18,84,05,07,32,45,7--11,53,22,51,1
90,6--0,7-1,62,40,9--3,10,80,70,4
Derecha1,1--0,70,64,8----2,61,02,20,7
N.S.32,123,214,630,829,315,526,110,910,920,630,236,447,036,8
N.C.13,7-4,210,77,79,32,410,5-8,31,818,216,625,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media5,565,005,995,425,696,185,295,504,874,695,945,495,525,38
Desviación típica1,43-1,441,421,231,611,101,072,671,221,871,481,821,21
(N)(1.188)(10)(24)(293)(264)(81)(18)(50)(5)(21)(47)(175)(75)(126)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
IU/​EU
Izquierda13,84,615,614,815,812,913,321,922,19,417,612,511,011,8
224,139,430,228,627,828,430,840,721,935,726,818,014,118,0
314,123,431,212,917,424,625,021,8-19,810,514,511,16,0
43,8-8,34,52,49,6-3,322,52,111,94,21,32,2
51,39,3-1,61,62,84,9---2,21,30,90,4
60,4--0,10,32,0----1,80,3-0,9
70,6--1,00,3---22,5-2,61,0--
80,3--0,10,3--0,9--2,20,4-0,2
90,2--0,4---2,4--0,9---
Derecha0,0---0,1---------
N.S.29,023,214,627,227,810,423,72,810,924,819,831,345,036,3
N.C.12,3--8,96,29,32,46,2-8,33,616,516,624,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media2,342,612,382,332,252,592,362,323,522,222,822,442,142,11
Desviación típica1,251,100,911,281,131,151,021,492,580,731,861,310,951,13
(N)(1.284)(10)(25)(320)(276)(86)(18)(58)(5)(19)(53)(201)(79)(133)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
PP
Izquierda0,7--0,70,72,0--22,5-2,60,70,7-
20,2--0,1------3,60,4--
30,6-4,20,30,12,6-2,4---1,2-0,4
40,7--1,60,1------0,90,31,1
52,09,3-2,12,50,59,60,9-2,01,72,11,21,6
65,316,3-7,44,02,84,87,1-13,73,14,24,75,8
711,39,37,215,411,05,323,513,233,625,119,36,88,010,7
818,527,937,624,118,327,413,224,110,914,619,816,212,411,2
910,39,324,07,814,923,02,420,911,14,112,99,85,55,4
Derecha11,34,613,58,316,421,020,518,011,111,518,011,18,85,1
N.S.26,723,29,423,025,58,223,72,810,920,617,230,142,535,1
N.C.12,3-4,29,16,67,42,410,5-8,31,816,315,923,7
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media7,887,338,267,628,228,307,758,176,237,567,737,887,907,57
Desviación típica1,701,481,491,581,571,831,731,533,591,412,201,881,701,51
(N)(1.337)(10)(25)(340)(285)(91)(18)(56)(5)(21)(56)(206)(86)(139)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
PSG/​PSOE
Izquierda3,4--5,14,95,1----7,12,42,11,6
26,1-4,27,46,66,44,78,1-2,12,65,23,27,7
312,39,117,711,915,59,328,615,211,116,721,17,813,99,5
416,634,922,919,123,917,19,424,121,940,812,712,58,610,1
510,432,712,510,911,113,515,621,833,69,416,09,67,35,4
65,4-20,85,35,414,6-11,8-2,13,15,42,83,1
72,9-10,43,02,68,98,52,422,5-4,92,61,40,9
81,5-2,01,70,37,1-2,4--7,12,10,30,2
90,8--1,30,13,1----0,91,20,30,2
Derecha0,9--0,4-1,14,83,3--4,01,81,60,2
N.S.27,623,29,424,824,76,221,22,810,920,618,932,243,236,8
N.C.12,1--9,24,87,67,28,1-8,31,817,215,324,5
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media4,174,314,754,063,834,954,454,575,013,904,584,564,073,67
Desviación típica1,820,711,541,831,452,122,101,741,490,792,322,081,891,53
(N)(1.321)(10)(26)(331)(295)(93)(18)(57)(5)(21)(54)(195)(86)(131)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
BNG
Izquierda21,720,85,225,327,022,722,846,911,19,420,715,216,418,3
216,028,016,619,018,436,014,228,522,113,620,814,15,97,2
38,918,735,49,27,022,513,28,5-14,611,08,75,74,8
42,7-8,32,23,04,82,4-22,54,23,63,61,91,2
51,89,32,01,21,31,4-0,9-6,36,21,33,21,6
61,6-4,21,41,32,2-1,910,910,41,80,92,21,4
70,4--0,20,7-4,9-22,5-0,90,6--
80,4--0,30,9-----2,60,30,30,2
90,3-4,20,1-0,5----0,90,5-0,5
Derecha0,3--0,20,11,4----2,20,3-0,2
N.S.33,123,219,831,033,94,535,42,810,933,125,037,148,539,6
N.C.12,8-4,29,96,34,07,210,5-8,34,417,415,925,1
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media2,252,343,302,052,082,412,341,684,133,272,952,422,382,16
Desviación típica1,611,291,801,391,511,541,741,002,481,762,311,671,681,76
(N)(1.185)(10)(22)(296)(251)(98)(14)(56)(5)(17)(48)(175)(74)(119)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
CG
Izquierda1,7--3,81,5-2,4----1,40,61,3
22,7--3,63,22,8--22,5-3,53,02,41,4
34,6-4,26,83,85,19,55,2-21,04,03,15,02,3
45,523,28,36,85,33,1-9,0--6,65,23,65,2
511,037,27,211,911,217,235,710,810,918,818,97,78,18,2
66,7-6,26,99,413,78,514,211,18,36,65,42,63,1
76,0-14,64,58,215,72,415,222,5-7,55,80,93,9
84,1-10,43,25,84,7-7,1--5,33,14,03,9
91,1--0,70,81,6-4,8-2,14,01,30,30,8
Derecha1,1--0,10,46,46,13,3-2,15,71,3-0,7
N.S.41,439,538,639,943,119,128,317,533,037,334,344,755,643,9
N.C.14,1-10,411,87,210,57,212,8-10,43,618,016,925,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media5,254,625,984,635,406,085,246,184,834,715,925,334,805,31
Desviación típica2,040,521,681,981,931,982,011,842,501,882,202,171,922,06
(N)(975)(8)(15)(242)(208)(76)(16)(45)(4)(15)(43)(144)(57)(104)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
PSG/​EG
Izquierda7,04,6-7,56,55,34,814,2-19,811,97,85,15,2
215,930,410,318,819,916,522,818,433,423,012,712,29,513,0
318,320,843,818,124,035,022,642,333,216,726,012,79,39,5
45,0-9,35,15,09,6-7,1-7,34,55,45,92,3
53,221,0-3,51,89,5-9,0-4,27,13,21,41,8
60,9-4,20,20,93,7-----1,70,60,4
70,7-4,20,60,31,14,9-22,5--0,9-1,0
80,5--0,20,3-----7,1-0,30,7
90,2--0,40,3------0,2-0,2
Derecha0,4--0,4-1,4----2,20,80,30,2
N.S.34,923,224,034,634,510,042,62,810,920,625,038,650,740,2
N.C.13,0-4,210,56,67,92,46,2-8,33,616,716,925,6
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)
Media2,883,033,392,782,713,332,772,763,642,343,462,982,822,81
Desviación típica1,521,391,281,461,191,561,511,122,251,192,281,741,451,67
(N)(1.142)(10)(21)(275)(247)(88)(14)(58)(5)(21)(49)(172)(67)(115)

Pregunta 11
Refiriéndonos ahora a la situación general de Galicia, ¿cómo la calificaría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,3--0,70,4------0,2-0,4
Buena8,5-4,211,19,43,79,4-10,94,113,29,17,46,9
Regular54,886,133,459,951,440,746,349,333,666,863,148,062,458,9
Mala26,74,645,818,529,932,634,746,522,127,018,132,424,824,0
Muy mala6,79,316,76,37,320,47,24,233,42,05,78,22,02,8
N.S.1,8--2,01,02,62,4----1,81,73,7
N.C.1,2--1,40,7------0,51,63,4
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 12
En su opinión, ¿cuáles son los tres problemas más importantes que hay en Galicia en estos momentos?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Primera respuesta
Paro49,665,225,049,851,641,540,657,833,445,749,551,849,148,1
Delincuencia0,8-5,20,40,61,4----2,20,80,31,3
Droga8,3-16,78,56,32,27,21,9-2,17,57,110,114,1
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)6,64,62,04,06,013,27,25,2-12,515,56,58,96,3
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones3,8-14,62,64,14,09,510,922,114,74,03,9-3,3
Impuestos0,8--1,60,7------0,81,30,5
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas9,69,39,412,610,013,225,97,111,12,03,15,912,27,0
Sequía. Falta de agua. Trasvases--------------
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,5--0,40,32,0-4,8---0,8-0,2
Transportes. Comunicaciones0,8-4,20,80,41,1---4,2-1,5-0,5
Carreteras1,84,6-3,12,31,1-2,4-2,1-1,61,20,4
Vivienda0,4--0,1---3,3---0,90,30,5
Seguridad Social. Pensiones0,7--0,9-0,5-----1,12,20,2
Sanidad0,911,7-1,30,81,4---6,3-0,80,70,4
Enseñanza0,9--1,61,11,4----2,20,40,70,5
Poca atención a la cultura0,6--0,20,60,5---2,15,80,8-0,2
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad1,6-9,40,42,87,4--22,5--1,30,31,4
Problemas xenofobia. Racismo0,1----------0,4--
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,2---0,9---------
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,6-5,21,10,4------0,80,30,2
Tráfico. Circulación--------------
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales0,1----------0,8--
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,1--0,3-1,1--------
Normalización lingüística--------------
Terrorismo0,2--0,30,4-------0,3-
Zonas verdes. Instalaciones deportivas--------------
Limpieza calles. Limpieza urbana--------------
Corrupción0,6--0,80,92,24,9----0,5-0,2
Conflictividad social. Huelgas0,1----1,4--------
Independentismo. Excesivo nacionalismo--------------
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,2---0,3------0,3-0,5
Despoblación. Abandono de pueblos. Emigración. Envejecimiento población--------------
Insularidad--------------
Centralismo valenciano--------------
Centrales nucleares--------------
Otros0,6-4,20,8--2,42,4---0,9-0,6
Todo0,2----------0,50,60,2
N.S.6,9--5,76,92,02,4--8,310,26,89,010,8
N.C.2,64,64,22,62,72,2-4,310,9--3,02,32,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Segunda respuesta
Paro14,44,626,013,313,318,321,610,0-20,915,510,418,317,4
Delincuencia4,721,0-5,45,13,410,8--10,40,95,05,03,8
Droga14,79,3-16,911,99,89,411,910,9-8,314,821,017,8
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)6,7-28,26,57,010,72,415,122,52,110,26,03,44,7
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones5,24,66,24,66,514,17,19,411,1-1,83,91,75,6
Impuestos2,0-4,24,60,61,1---5,32,21,01,51,8
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas10,523,4-11,313,011,511,811,411,18,211,39,18,19,2
Sequía. Falta de agua. Trasvases--------------
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,8--1,80,41,1----3,10,20,30,7
Transportes. Comunicaciones1,0--0,90,60,54,7--4,1-2,70,30,2
Carreteras1,8--1,42,31,114,1--7,33,51,52,60,7
Vivienda0,8--0,71,7--4,8---1,0-0,4
Seguridad Social. Pensiones1,3--1,11,9----4,2-2,41,01,1
Sanidad2,8-10,42,13,20,62,45,7--2,24,42,12,3
Enseñanza1,4--1,50,91,4-6,7-6,32,20,71,61,0
Poca atención a la cultura0,7--0,60,12,8-2,8-2,12,60,9-0,6
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad1,6-6,21,52,21,1-4,8--1,81,51,30,5
Problemas xenofobia. Racismo0,1--0,4----------
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,3--0,11,2-----0,90,3--
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación1,89,35,20,91,80,62,40,9-8,42,23,90,91,0
Tráfico. Circulación0,1----------0,4--
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales1,0--1,10,83,7-2,4---1,40,30,4
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,3--0,2-2,82,4---2,20,3--
Normalización lingüística0,1----1,4-------0,5
Terrorismo0,3---0,4------0,4-0,8
Zonas verdes. Instalaciones deportivas0,1--0,30,3---------
Limpieza calles. Limpieza urbana--------------
Corrupción0,8-4,20,81,70,6-2,422,5--0,4-0,4
Conflictividad social. Huelgas0,1----------0,3--
Independentismo. Excesivo nacionalismo--------------
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,5--0,40,6--4,3---0,70,3-
Despoblación. Abandono de pueblos. Emigración. Envejecimiento población--------------
Insularidad--------------
Centralismo valenciano--------------
Centrales nucleares--------------
Otros1,1--0,91,22,6----4,01,0-1,7
Todo0,1----------0,3--
N.S.0,0------------0,2
N.C.22,727,89,420,921,510,910,97,621,920,825,125,330,427,4
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Tercera respuesta
Paro4,611,79,45,14,34,52,44,3-6,34,94,24,14,4
Delincuencia4,211,7-6,05,01,4-2,4-4,2-3,22,35,1
Droga7,2-9,44,47,95,17,110,4-8,37,49,94,89,1
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)4,0-11,44,72,47,62,44,3-2,12,64,41,35,2
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones3,311,7-3,63,44,74,73,7-4,21,71,95,52,9
Impuestos1,2-5,22,41,10,62,4----0,90,61,0
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas6,34,69,46,15,611,24,89,0-16,710,25,64,55,3
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,1---------1,8---
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,6--0,70,51,4-2,4-2,1-0,60,60,2
Transportes. Comunicaciones1,1-5,20,91,70,52,4--4,2-1,11,60,5
Carreteras1,3-2,01,31,32,29,42,4---0,90,31,8
Vivienda1,2--1,31,7--4,8---1,41,50,5
Seguridad Social. Pensiones0,7-4,21,21,5------0,4--
Sanidad2,7--2,13,53,7-9,510,9-5,83,02,51,2
Enseñanza1,5--2,50,50,62,42,4--3,12,10,70,9
Poca atención a la cultura0,4---0,31,72,4-11,1--1,10,3-
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad1,7-4,21,81,94,22,41,945,1-0,90,51,01,4
Problemas xenofobia. Racismo0,1--0,1-------0,20,3-
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,3--0,20,4-2,4---2,20,4-0,2
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,6--0,40,32,02,4----1,0-0,7
Tráfico. Circulación--------------
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales1,0--1,10,36,22,42,4---1,9--
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,2----1,1-0,9---0,5-0,2
Normalización lingüística--------------
Terrorismo--------------
Zonas verdes. Instalaciones deportivas--------------
Limpieza calles. Limpieza urbana0,1--0,3----------
Corrupción0,5-5,20,70,40,6----0,90,30,60,2
Conflictividad social. Huelgas0,1------2,4------
Independentismo. Excesivo nacionalismo--------------
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,3--0,3-1,14,9---1,80,3-0,4
Despoblación. Abandono de pueblos. Emigración. Envejecimiento población--------------
Insularidad--------------
Centralismo valenciano--------------
Centrales nucleares--------------
Otros0,9--1,30,71,1-----1,30,61,1
Todo0,1----------0,3--
N.S.0,2-2,00,10,30,5-------0,2
N.C.53,560,332,351,555,137,945,536,933,052,056,852,566,857,7
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Problemas principales que existen actualmente en Galicia (3) (ordinal)
Paro68,581,560,468,269,164,364,572,033,472,969,966,471,569,9
Delincuencia9,732,75,211,810,76,210,82,4-14,63,19,07,610,2
Droga30,29,326,029,826,117,123,724,210,910,423,231,835,941,0
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)17,34,641,615,215,331,512,024,622,516,728,316,813,616,3
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones12,316,320,810,714,022,721,324,133,218,97,59,77,311,7
Impuestos4,1-9,48,62,41,72,4--5,32,22,73,43,3
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas26,337,318,829,928,636,042,527,622,126,924,620,624,921,6
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,1---------1,8---
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada2,0--2,81,24,5-7,1-2,13,11,60,91,1
Transportes. Comunicaciones2,9-9,42,62,82,27,1--12,5-5,31,91,1
Carreteras4,94,62,05,75,94,423,54,8-9,43,54,04,02,8
Vivienda2,5--2,13,4--12,8---3,41,81,3
Seguridad Social. Pensiones2,7-4,23,23,40,5---4,2-3,93,21,3
Sanidad6,511,710,45,47,55,62,415,210,96,38,08,25,33,8
Enseñanza3,8--5,62,53,42,49,0-6,37,53,23,12,4
Poca atención a la cultura1,7--0,81,05,02,42,811,14,18,42,80,30,8
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad4,9-19,73,67,012,82,46,767,6-2,63,22,63,4
Problemas xenofobia. Racismo0,2--0,5-------0,60,3-
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,8--0,42,4-2,4---3,10,7-0,2
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación3,09,310,42,42,52,54,80,9-8,42,25,71,11,9
Tráfico. Circulación0,1----------0,4--
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales2,2--2,21,19,92,44,8---4,10,30,4
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,7--0,5-5,12,40,9--2,20,9-0,2
Normalización lingüística0,1----1,4-------0,5
Terrorismo0,4--0,30,7------0,40,30,8
Zonas verdes. Instalaciones deportivas0,1--0,30,3---------
Limpieza calles. Limpieza urbana0,1--0,3----------
Corrupción1,9-9,42,23,03,34,92,422,5-0,91,20,60,7
Conflictividad social. Huelgas0,2----1,4-2,4---0,3--
Independentismo. Excesivo nacionalismo--------------
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)1,0--0,70,91,14,94,3--1,81,30,30,8
Despoblación. Abandono de pueblos. Emigración. Envejecimiento población--------------
Insularidad--------------
Centralismo valenciano--------------
Centrales nucleares--------------
Otros2,7-4,23,01,93,72,42,4--4,03,30,63,4
Todo0,2----------0,50,60,2
N.S.6,9--5,76,92,02,4--8,310,26,89,010,8
N.C.2,64,64,22,62,72,2-4,310,9--3,02,32,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 13
¿Y cree Vd. que la situación de Galicia es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace tres años?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho mejor0,6--1,10,3----5,3-0,4-0,7
Mejor21,74,64,231,517,916,07,113,311,118,932,716,916,725,4
Igual42,074,438,536,251,241,559,543,644,342,543,639,545,337,0
Peor25,821,049,022,425,037,124,037,122,129,219,429,624,621,6
Mucho peor2,0--1,91,92,74,81,822,52,12,62,31,81,4
N.S.5,6--4,32,71,14,72,4-2,11,77,410,610,0
N.C.2,4-8,32,61,01,4-1,8---3,91,03,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 14
Le voy a citar ahora una serie de cuestiones o problemas y quisiera que me dijera, si Vd. cree que cada uno de ellos ha mejorado o ha empeorado en Galicia?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La vivienda
Ha mejorado30,248,920,840,934,619,722,819,433,023,927,421,129,526,7
Ha empeorado32,727,962,530,529,540,726,054,144,545,736,737,228,227,1
(NO LEER) Sigue igual22,3-16,718,923,329,427,524,122,526,220,722,422,224,2
N.S.13,118,7-8,910,59,623,72,4-4,215,318,317,517,6
N.C.1,74,6-0,72,00,6-----1,02,64,5
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La inseguridad ciudadana
Ha mejorado11,023,216,710,117,610,87,25,722,511,513,89,99,15,9
Ha empeorado60,167,657,363,854,455,655,772,655,553,260,562,559,659,0
(NO LEER) Sigue igual19,44,620,820,020,123,832,321,721,922,923,117,314,719,4
N.S.7,9-5,25,25,97,94,8--12,52,69,614,311,2
N.C.1,84,6-0,92,02,0-----0,72,34,5
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La educación
Ha mejorado52,469,842,756,060,749,067,752,622,548,853,945,754,743,5
Ha empeorado16,911,728,217,913,220,89,618,611,130,323,816,613,218,3
(NO LEER) Sigue igual20,24,629,118,318,223,020,328,955,316,719,724,616,020,1
N.S.8,09,3-6,15,63,42,4-11,14,12,611,413,212,5
N.C.2,54,6-1,82,33,9-----1,72,95,6
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El consumo de drogas
Ha mejorado4,632,68,34,47,41,74,92,8-4,24,02,23,84,6
Ha empeorado76,362,880,280,074,272,188,187,355,579,276,279,276,168,7
(NO LEER) Sigue igual9,4-7,39,110,418,04,79,044,514,618,07,85,98,3
N.S.7,4--5,16,16,22,40,9-2,11,88,611,313,1
N.C.2,34,64,21,41,92,0-----2,12,95,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La consecución de un mayor grado de autonomía
Ha mejorado25,251,127,029,531,222,833,628,5-33,641,718,714,219,9
Ha empeorado20,118,734,318,917,629,511,924,722,514,617,622,417,820,1
(NO LEER) Sigue igual22,716,329,219,225,829,723,838,955,529,216,222,617,921,6
N.S.28,49,39,430,021,513,230,76,111,122,722,333,346,031,5
N.C.3,74,6-2,43,94,8-1,910,9-2,23,04,16,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La carestía de la vida
Ha mejorado5,59,34,25,37,16,54,93,3-4,211,12,34,27,5
Ha empeorado74,881,575,078,475,281,281,088,289,181,263,877,571,563,9
(NO LEER) Sigue igual9,44,611,48,510,85,99,48,5-8,416,38,78,710,1
N.S.7,8-9,46,24,35,42,4--6,24,910,312,112,6
N.C.2,64,6-1,62,61,12,4-10,9-4,01,33,45,9
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El paro
Ha mejorado3,39,3-4,54,51,12,4---4,02,32,03,5
Ha empeorado80,472,279,182,578,986,795,293,977,583,386,882,876,872,0
(NO LEER) Sigue igual8,24,615,78,010,08,82,46,1-12,65,26,48,28,9
N.S.5,89,3-3,83,72,8---4,14,07,110,010,9
N.C.2,24,65,21,22,80,6--22,5--1,52,94,7
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Las comunicaciones y carreteras
Ha mejorado57,272,246,964,165,254,833,465,422,140,655,956,548,846,4
Ha empeorado16,64,530,215,913,518,426,012,855,931,224,314,120,017,3
(NO LEER) Sigue igual16,59,322,913,114,222,532,121,821,926,211,418,613,519,7
N.S.7,49,3-4,94,83,78,5--2,16,29,014,112,7
N.C.2,34,6-2,02,30,6----2,21,83,74,0
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El terrorismo
Ha mejorado24,746,69,426,730,228,99,638,433,615,625,625,813,319,0
Ha empeorado27,2-38,530,224,021,623,920,933,416,541,624,532,128,0
(NO LEER) Sigue igual31,818,529,232,032,539,455,635,933,061,720,029,830,429,4
N.S.12,921,016,79,09,87,610,92,8-4,112,016,920,817,4
N.C.3,413,96,22,13,52,5-1,9-2,10,93,13,46,2
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La agricultura y la pesca
Ha mejorado9,19,39,410,013,46,5-4,8--11,55,15,312,3
Ha empeorado67,272,268,769,265,475,391,580,666,679,067,069,063,958,0
(NO LEER) Sigue igual11,14,612,511,111,710,72,412,733,414,79,611,210,410,6
N.S.10,49,39,47,77,45,96,11,9-6,311,912,918,114,6
N.C.2,24,6-2,02,01,7-----1,92,44,5
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La sanidad
Ha mejorado33,342,116,739,239,727,429,823,211,125,937,928,827,430,8
Ha empeorado30,834,756,328,328,633,614,453,644,339,736,133,628,827,1
(NO LEER) Sigue igual24,89,322,823,625,032,348,520,344,728,118,924,724,524,7
N.S.8,49,34,26,63,83,77,30,9-2,17,111,915,412,8
N.C.2,64,6-2,32,93,1-1,9-4,2-1,03,84,7
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El medio ambiente
Ha mejorado17,823,28,323,019,110,112,011,8-15,517,214,114,919,8
Ha empeorado45,949,064,642,842,363,865,365,955,555,361,752,534,237,7
(NO LEER) Sigue igual19,19,322,918,024,917,79,522,244,518,913,616,516,719,2
N.S.14,613,94,213,911,13,913,2--4,17,515,431,118,5
N.C.2,64,6-2,32,54,5---6,3-1,43,14,8
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La reconversión industrial
Ha mejorado6,49,34,26,311,24,0-2,4-4,15,74,44,46,4
Ha empeorado57,976,869,857,058,176,165,674,5100,068,769,758,343,652,0
(NO LEER) Sigue igual16,2-16,719,416,812,311,820,4-12,69,115,613,416,2
N.S.16,89,39,415,211,05,922,62,8-4,113,320,234,320,1
N.C.2,84,6-2,02,81,7---10,52,21,54,35,2
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 15
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Vd. más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías14,439,722,817,719,43,97,15,221,98,26,612,314,811,3
Un Estado con Comunidades Autónomas como en la actualidad38,541,832,341,146,111,852,628,056,149,140,240,337,632,1
Un Estado en el que las Comunidades Autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad20,09,219,820,817,951,319,058,4-17,729,621,014,65,1
Un Estado en el que se reconociese a las nacionalidades la posibilidad de convertirse en Estados independientes3,9-12,52,71,227,92,43,711,12,08,34,20,61,6
N.S.17,79,34,214,011,42,816,52,810,923,015,315,829,435,5
N.C.5,5-8,33,74,02,22,41,9---6,42,914,5
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 16
A continuación voy a leerle varias opiniones sobre el desarrollo del Estado de las Autonomías y quisiera que me dijera su grado de acuerdo con cada una de ellas. Las Comunidades Autónomas ...

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuido a acercar la gestión de los asuntos públicos a los ciudadanos
Muy de acuerdo5,7-8,38,14,17,92,49,522,52,08,95,51,85,1
Más bien de acuerdo36,358,132,339,740,436,621,860,310,961,847,839,027,420,2
Más bien en desacuerdo20,132,634,420,322,630,828,320,833,26,319,317,915,117,7
Muy en desacuerdo3,6-9,43,33,35,92,43,322,52,12,64,72,33,0
N.S.30,09,315,525,125,812,645,13,710,925,821,431,048,743,6
N.C.4,3--3,43,76,2-2,4-2,1-2,04,710,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuído a aumentar el gasto público, sin mejorar los servicios públicos
Muy de acuerdo15,227,926,018,818,022,84,819,522,522,014,112,87,79,2
Más bien de acuerdo35,446,552,137,036,841,250,039,321,951,131,237,729,526,5
Más bien en desacuerdo16,616,38,317,017,923,14,833,244,710,430,615,712,012,0
Muy en desacuerdo1,6--1,52,13,1-2,4--2,22,4-1,3
N.S.27,39,313,622,321,97,040,45,710,914,521,829,346,041,7
N.C.3,8--3,43,42,8---2,1-2,04,99,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuído a una mejor convivencia entre las distintas regiones y nacionalidades
Muy de acuerdo3,79,34,24,55,91,7-6,7---2,51,63,6
Más bien de acuerdo38,134,941,740,741,547,833,559,433,651,241,940,128,524,5
Más bien en desacuerdo18,941,829,217,720,227,811,924,644,710,426,518,512,716,8
Muy en desacuerdo1,9-9,41,80,63,3-0,9--1,83,81,70,9
N.S.33,29,310,331,928,015,454,68,521,734,329,832,451,344,2
N.C.4,34,65,23,43,84,0---4,1-2,74,110,0
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han contribuído al desarrollo de los separatismos
Muy de acuerdo5,711,79,45,98,08,42,40,9-4,28,45,52,64,0
Más bien de acuerdo24,644,022,927,725,817,629,729,011,150,226,129,216,016,6
Más bien en desacuerdo27,830,442,827,631,048,725,248,444,712,528,724,921,919,8
Muy en desacuerdo2,9-7,32,51,77,6-14,222,5-7,13,10,31,7
N.S.34,49,312,432,629,013,442,85,221,729,028,934,654,447,5
N.C.4,74,65,23,74,44,2-2,4-4,10,92,74,910,3
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
 TOTALCDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Han servido para atender mejor los problemas propios de cada comunidad
Muy de acuerdo5,8-4,26,55,914,12,47,1--11,15,61,64,4
Más bien de acuerdo41,658,148,044,043,741,624,076,822,152,244,645,632,628,6
Más bien en desacuerdo16,616,330,215,020,826,830,88,133,618,818,113,712,615,0
Muy en desacuerdo3,0-9,44,11,84,4-5,222,5-2,64,32,30,5
N.S.28,821,08,226,524,08,742,82,821,727,023,628,746,840,9
N.C.4,34,6-4,03,74,2---2,1-2,14,110,5
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 17
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada, está Vd. satisfecho con el funcionamiento de la Comunidad Autónoma de Galicia?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho0,9--1,8-1,7-2,4---0,61,50,4
Bastante25,618,4-41,220,311,017,99,410,926,229,523,828,319,7
Poco49,965,353,141,555,859,956,072,155,751,058,846,346,250,5
Nada11,216,328,24,516,426,814,316,133,46,25,214,56,47,7
N.S.9,8-14,68,06,20,611,8--14,56,612,015,315,9
N.C.2,7-4,23,11,4----2,1-2,82,45,8
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 18
¿Y a Vd., personalmente, le gustaría que el grado de autonomía de Galicia fuera mayor, menor o igual de lo que es?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mayor40,251,229,137,638,886,252,379,244,728,163,940,831,424,5
Menor7,211,714,69,210,02,24,80,911,1-1,76,35,36,6
Igual32,437,138,635,938,37,931,217,144,349,125,132,734,328,2
N.S.16,3-17,713,310,53,711,82,8-16,58,315,625,632,1
N.C.3,9--4,02,4----6,30,94,63,48,6
(N)(2.191)(13)(29)(501)(419)(107)(25)(64)(5)(29)(69)(385)(207)(337)

Pregunta 19
En relación con el sentimiento nacionalista, ¿podría decirme, por favor, dónde se colocaría Vd. en una escala de 1 a 10, en la cual el 1 significa el mínimo nacionalismo gallego y el 10 el máximo nacionalismo gallego.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Galicia de 1989
  CDSIU/​EUPPPSG/​PSOEBNGCGPSG/​EGOtroVoto en blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mínimo nacionalismo gallego9,342,115,68,612,11,49,65,611,121,07,512,13,28,0
23,6-14,63,33,90,6-9,0-6,31,73,41,24,7
33,19,3-4,42,63,12,4-22,52,17,13,71,71,4
42,8-19,83,65,11,14,8-11,1--1,21,71,4
518,930,114,620,225,212,025,010,910,922,812,620,519,810,9
67,2-9,49,28,02,811,80,9-10,417,27,86,13,7
77,4-7,35,69,610,111,816,7--13,7