2038/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y CULTURA POLÍTICA EN LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS. REGIÓN DE MURCIA

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE 1992

Muestra: Región de Murcia (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar y refiriéndonos en general a la situación política actual, ¿cómo la calificaría Vd. : muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,4---1,0------
Buena8,57,16,53,315,7--8,36,9-3,5
Regular36,042,935,520,743,6-33,337,536,236,434,5
Mala25,742,935,541,317,633,333,320,822,427,324,8
Muy mala16,07,122,630,45,966,733,316,720,79,118,6
N.S.11,9--1,115,2--16,712,127,315,9
N.C.1,6--3,31,0---1,7-2,7
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 2
¿Y la situación económica?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena-----------
Buena7,87,13,24,312,3--12,58,6-4,4
Regular25,928,625,815,233,3--16,724,118,226,5
Mala33,528,632,333,729,4-100,041,734,559,133,6
Muy mala28,035,738,746,717,2100,0-20,829,318,230,1
N.S.4,6---7,4--8,33,44,55,3
N.C.0,2---0,5------
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 3
En líneas generales ¿diría Vd. que la política nacional le interesa mucho, bastante, poco o nada? ¿Y la política de su Comunidad Autónoma? ¿Y la política local?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Política nacional
Mucho5,57,19,714,13,9-----5,3
Bastante19,37,132,329,316,2--20,819,0-19,5
Poco30,050,022,628,333,8100,033,312,529,345,523,0
Nada43,835,732,323,946,1-66,762,551,754,550,4
N.C.1,4-3,24,3---4,2--1,8
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Política C. Autónoma
Mucho6,47,112,914,14,9-----7,1
Bastante19,314,332,328,316,2--16,725,9-16,8
Poco29,142,922,629,333,366,7-20,822,450,022,1
Nada43,435,729,023,945,133,3100,058,351,750,051,3
N.C.1,8-3,24,30,5--4,2--2,7
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Política local
Mucho9,87,116,117,47,8---5,24,511,5
Bastante18,321,429,028,314,733,3-20,820,74,514,2
Poco26,228,622,627,230,433,3-20,825,936,418,6
Nada43,635,729,022,846,133,3100,054,248,354,553,1
N.C.2,17,13,24,31,0--4,2--2,7
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 4
¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. los periódicos de información general? ¿Y con qué frecuencia escucha las noticias en la radio? ¿Y con qué frecuencia ve las noticias en la televisión?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Periódico
Todos los días23,828,635,541,320,133,3-4,217,2-24,8
Tres o cuatro días a la semana8,214,36,513,08,3-33,3-6,94,56,2
Una vez a la semana18,814,329,017,415,233,333,320,829,318,217,7
Muy raramente22,57,112,910,926,0-33,312,527,640,926,5
Nunca26,235,716,117,429,9--62,517,236,424,8
N.C.0,5---0,533,3--1,7--
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Radio
Todos los días47,357,154,850,051,533,366,729,241,450,040,7
Tres o cuatro días a la semana11,77,19,710,99,8--20,815,54,515,0
Una vez a la semana5,1-12,96,55,4--4,21,7-5,3
Muy raramente21,821,412,923,920,133,333,312,531,013,623,9
Nunca13,814,39,78,712,733,3-33,310,331,815,0
N.C.0,2---0,5------
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
TV
Todos los días75,057,187,176,179,966,766,766,781,050,068,1
Tres o cuatro días a la semana11,014,36,510,99,8--8,36,918,215,9
Una vez a la semana3,521,46,52,23,4----4,54,4
Muy raramente6,07,1-7,63,9-33,38,36,913,67,1
Nunca3,9--2,22,533,3-16,75,29,14,4
N.C.0,5--1,10,5----4,5-
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 5
¿Principalmente, qué sentimiento le inspira a Vd. la política?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Entusiasmo1,87,1-1,12,9---1,7-0,9
Compromiso5,0-6,58,74,4--4,21,79,14,4
Interés12,97,122,619,613,2--4,210,3-11,5
Indiferencia24,650,012,921,727,5-33,337,522,427,320,4
Aburrimiento16,321,412,910,918,6-33,312,524,118,213,3
Desconfianza18,614,325,821,713,766,733,312,524,113,621,2
Irritación7,6-12,912,05,433,3-8,310,34,56,2
N.S.11,2-6,54,312,3--20,83,422,717,7
N.C.2,0---2,0---1,74,54,4
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 6
Ahora quisiera que me dijera con cuál de las siguientes afirmaciones está Vd. más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Nuestra democracia funciona bien15,6-6,53,325,0--16,715,518,213,3
Nuestra democracia tiene muchos defectos, pero funciona aceptablemente bien47,978,641,950,047,533,333,341,748,340,947,8
Nuestra democracia funciona bastante mal24,121,441,943,514,266,766,720,831,018,217,7
N.S.11,2-6,53,312,3--20,85,222,717,7
N.C.1,2-3,2-1,0-----3,5
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 7
¿Hasta qué punto cree Vd. que las decisiones del Gobierno Central afectan mucho, bastante, poco o nada a su bienestar y al de su familia? ¿Y las decisiones del Gobierno autonómico? ¿Y las de su Ayuntamiento?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Gobierno central
Mucho27,021,416,150,020,633,366,729,222,413,626,5
Bastante45,764,364,537,051,533,333,329,253,427,338,9
Poco9,8-6,55,410,8--12,515,522,78,0
Nada3,47,13,23,32,533,3--5,29,12,7
N.S.13,37,19,74,314,7--29,23,427,319,5
N.C.0,9---------4,4
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Gobierno autonómico
Mucho25,021,416,150,017,633,366,729,222,413,622,1
Bastante41,357,154,834,846,633,3-20,844,827,338,1
Poco14,07,112,97,616,733,3-12,522,418,210,6
Nada4,37,16,53,32,9-33,34,26,913,62,7
N.S.14,07,19,74,315,7--33,33,427,320,4
N.C.1,4---0,5-----6,2
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Ayuntamiento
Mucho29,321,419,453,322,133,3100,029,225,927,326,5
Bastante40,164,361,334,845,133,3-33,337,922,733,6
Poco11,27,112,93,312,333,3-12,520,74,511,5
Nada4,8-3,24,34,9---10,313,62,7
N.S.13,37,13,24,315,2--25,05,231,819,5
N.C.1,4---0,5-----6,2
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 8
¿Diría Vd. que, en conjunto, los años de Gobierno socialista, desde 1982, han sido más bien positivos o más bien negativos para...?

  El desarrollo económico de España
 (N)Más bien positivosMás bien negativosN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS147,157,128,67,1
IU319,767,722,6-
PP9212,078,37,62,2
PSOE20437,727,531,43,4
Otro3-66,7-33,3
En blanco333,366,7--
No tenía edad para votar2420,833,345,8-
No votó5829,350,015,55,2
No recuerda2227,336,431,84,5
N.C.11325,738,129,27,1
TOTAL(564)26,644,125,24,1

  El progreso cultural de la sociedad española
 (N)Más bien positivosMás bien negativosN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1435,728,628,67,1
IU3132,348,419,4-
PP9247,842,49,8-
PSOE20455,910,331,42,5
Otro333,333,3-33,3
En blanco333,366,7--
No tenía edad para votar2441,716,741,7-
No votó5860,317,220,71,7
No recuerda2254,59,131,84,5
N.C.11340,721,231,07,1
TOTAL(564)49,321,626,13,0

  La estabilidad de la democracia
 (N)Más bien positivosMás bien negativosN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1442,928,628,6-
IU3138,735,522,63,2
PP9239,146,712,02,2
PSOE20453,98,333,83,9
Otro3-66,7-33,3
En blanco366,733,3--
No tenía edad para votar2433,316,750,0-
No votó5846,624,125,93,4
No recuerda2236,49,150,04,5
N.C.11329,219,542,58,8
TOTAL(564)42,921,331,44,4

  La lucha contra las desigualdades sociales
 (N)Más bien positivosMás bien negativosN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1414,350,035,7-
IU319,764,522,63,2
PP9221,767,410,9-
PSOE20434,325,036,83,9
Otro3-66,7-33,3
En blanco3-100,0--
No tenía edad para votar2412,541,745,8-
No votó5824,150,022,43,4
No recuerda2218,227,350,04,5
N.C.11315,938,937,28,0
TOTAL(564)23,841,530,93,9

  El reconocimiento y la imagen de España en el exterior
 (N)Más bien positivosMás bien negativosN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1435,728,628,67,1
IU3138,738,719,43,2
PP9246,742,410,9-
PSOE20459,84,932,42,9
Otro333,333,3-33,3
En blanco366,733,3--
No tenía edad para votar2445,816,737,5-
No votó5856,915,524,13,4
No recuerda2259,14,531,84,5
N.C.11345,115,933,65,3
TOTAL(564)52,017,627,33,2

  La consolidación del Estado de las Autonomías
 (N)Más bien positivosMás bien negativosN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1428,635,735,7-
IU3129,041,925,83,2
PP9228,351,117,43,3
PSOE20442,610,842,63,9
Otro333,333,3-33,3
En blanco366,733,3--
No tenía edad para votar2437,516,745,8-
No votó5841,417,236,25,2
No recuerda2231,84,554,59,1
N.C.11325,725,738,99,7
TOTAL(564)35,123,636,25,1

Pregunta 9
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
1 Izquierda3,2-12,91,14,933,3----1,8
28,3-32,31,112,7--4,25,24,54,4
311,7-25,82,220,1-33,38,313,84,52,7
410,514,312,9-21,1--4,23,49,14,4
514,450,09,76,514,233,3-25,019,09,114,2
63,97,1-2,22,9---8,69,15,3
74,314,3-13,00,5---5,24,54,4
85,1--22,81,5---5,2-1,8
94,1--22,8---4,21,7--
10 Derecha3,0--16,30,5-33,3----
N.S.19,37,16,54,317,233,3-33,320,759,129,2
N.C.12,27,1-7,64,4-33,320,817,2-31,9
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)
Media4,825,252,727,933,623,006,504,644,924,674,73
Desviación típica2,390,971,191,901,502,834,951,801,861,581,77
(N)(386)(12)(29)(81)(160)(2)(2)(11)(36)(9)(44)

Pregunta 10
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  CDS
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)----71,47,1----21,4-(11)5,090,30
IU(31)---3,248,46,56,5-3,23,229,0-(22)5,641,43
PP(92)---5,445,727,24,3---13,04,3(76)5,370,69
PSOE(204)--1,01,536,318,15,41,00,5-32,83,4(130)5,480,86
Otro(3)----66,733,3------(3)5,330,58
En blanco(3)-----33,333,3----33,3(2)6,500,71
No tenía edad para votar(24)--4,2-20,812,58,38,3--41,74,2(13)5,851,41
No votó(58)----41,419,0----32,86,9(35)5,310,47
No recuerda(22)4,5--4,513,64,5-4,5--59,19,1(7)4,862,12
N.C.(113)---0,925,711,56,2---40,715,0(50)5,520,76
(N)(564)0,2-0,52,036,216,84,80,90,40,231,76,4(349)5,450,89

  IU
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)50,021,47,1-------21,4-(11)1,450,69
IU(31)29,035,512,9-------22,6-(24)1,790,72
PP(92)59,823,94,3-1,1-----6,54,3(82)1,410,70
PSOE(204)31,926,07,42,01,50,5----27,92,9(141)1,790,97
Otro(3)33,366,7----------(3)1,670,58
En blanco(3)---66,7-------33,3(2)4,00-
No tenía edad para votar(24)29,220,8--8,3-----37,54,2(14)1,931,38
No votó(58)36,225,93,4---1,7---25,96,9(39)1,641,06
No recuerda(22)13,69,19,14,5------54,59,1(8)2,121,13
N.C.(113)30,17,18,00,92,7---0,9-35,415,0(56)1,881,49
(N)(564)35,821,56,61,41,60,20,2-0,2-26,46,2(380)1,721,04

  PP
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)---7,1--14,37,114,335,721,4-(11)8,551,92
IU(31)-----9,73,222,69,735,519,4-(25)8,721,40
PP(92)----1,12,210,923,938,014,15,44,3(83)8,531,05
PSOE(204)-0,5--1,52,57,813,216,726,527,93,4(140)8,721,41
Otro(3)-------33,333,333,3--(3)9,001,00
En blanco(3)------33,3--33,3-33,3(2)8,502,12
No tenía edad para votar(24)----4,24,2-12,58,329,237,54,2(14)8,791,63
No votó(58)-1,7----6,917,220,720,725,96,9(39)8,671,47
No recuerda(22)4,5----4,513,64,54,54,554,59,1(8)6,882,70
N.C.(113)-0,9--0,91,88,07,19,721,235,415,0(56)8,661,62
(N)(564)0,20,5-0,21,12,58,214,217,922,926,16,4(381)8,621,45

  PSOE
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)--14,328,614,37,1-7,17,1-21,4-(11)5,001,95
IU(31)--6,516,119,419,43,212,93,2-19,4-(25)5,601,66
PP(92)2,28,721,721,718,54,31,11,1--16,34,3(73)3,861,33
PSOE(204)3,46,413,723,510,35,93,41,00,50,528,42,9(140)4,071,63
Otro(3)---66,7-------33,3(2)4,00-
En blanco(3)--33,3-33,3------33,3(2)4,001,41
No tenía edad para votar(24)8,34,216,7-25,0-4,2---37,54,2(14)3,791,76
No votó(58)-5,26,922,417,28,6--1,7-31,06,9(36)4,421,36
No recuerda(22)4,5-4,513,69,1-4,5---54,59,1(8)4,121,73
N.C.(113)1,80,94,415,012,43,54,44,41,80,935,415,0(56)5,071,92
(N)(564)2,54,611,919,914,05,72,82,31,10,428,56,4(367)4,341,68

Pregunta 11
Refiriéndonos ahora a la situación general de Murcia, ¿cómo la calificaría Vd. ?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,4--1,1------0,9
Buena12,1-6,53,317,6--12,512,19,113,3
Regular37,942,929,027,243,133,333,333,336,254,538,1
Mala29,442,929,033,728,933,333,316,732,822,727,4
Muy mala18,314,332,333,78,333,333,333,319,013,616,8
N.S.1,6-3,21,11,5--4,2--2,7
N.C.0,4---0,5-----0,9
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 12
En su opinión, ¿cuáles son los tres problemas más importantes que hay en Murcia en estos momentos?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Primer problema
Paro56,664,364,555,461,3100,0-45,853,450,051,3
Delincuencia2,0--3,31,5--4,21,74,51,8
Droga5,9-6,52,25,4--25,03,49,17,1
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)7,414,3-10,95,4-33,38,310,313,66,2
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones8,97,16,514,18,8-33,34,212,14,55,3
Impuestos0,77,1-1,10,5-----0,9
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas3,4-3,25,43,9-33,34,21,74,50,9
Sequía. Falta de agua. Trasvases1,2--1,11,5-----2,7
Transportes. Comunicaciones0,27,1---------
Carreteras0,2---------0,9
Vivienda0,4---1,0------
Seguridad Social. Pensiones0,2-------1,7--
Sanidad2,7--2,22,5---5,2-4,4
Enseñanza0,2-3,2--------
Poca atención a la cultura0,2---0,5------
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad0,2-3,2--------
Problemas xenofobia. Racismo0,5---1,0---1,7--
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales0,4-3,2-0,5------
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,2---0,5------
Terrorismo0,4--1,1------0,9
Limpieza calles. Limpieza urbana0,2-------1,7--
Corrupción0,2---------0,9
Otros0,7---0,5-----2,7
N.S.6,6-3,23,34,4--8,36,913,613,3
N.C.0,9-6,5-1,0-----0,9
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Segundo problema
Paro19,114,39,725,019,6--16,720,722,716,8
Delincuencia9,07,19,714,17,8--8,35,2-11,5
Droga17,728,66,527,218,133,3-20,817,29,112,4
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)7,114,316,12,212,3--4,21,74,52,7
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones6,914,39,77,65,9--12,510,34,54,4
Impuestos2,3--1,12,9--4,21,7-3,5
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas3,47,19,74,32,0---1,74,54,4
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,9---1,0-33,3---1,8
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,2---0,5------
Carreteras0,5--1,1----1,7-0,9
Vivienda0,7---1,5-----0,9
Seguridad Social. Pensiones0,2---0,5------
Sanidad3,47,13,23,32,9-33,3-1,7-5,3
Enseñanza1,1--1,10,5--4,2--2,7
Poca atención a la cultura0,2------4,2---
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad0,57,1--1,0------
Problemas xenofobia. Racismo1,2-6,5-0,5--8,31,74,5-
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,4---0,5---1,7--
Tráfico. Circulación0,2-------1,7--
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales1,2-3,22,21,0---3,4--
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,2---------0,9
Terrorismo0,5---0,5--4,21,7--
Limpieza calles. Limpieza urbana0,2---------0,9
Corrupción0,4----33,3----0,9
Conflictividad social. Huelgas0,4------4,21,7--
Otros0,9--1,10,533,3--1,7-0,9
N.C.21,3-25,89,820,6-33,38,324,150,029,2
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Tercer problema
Paro5,014,312,94,33,4--16,71,7-5,3
Delincuencia6,928,66,512,05,9---5,2-6,2
Droga11,214,33,29,811,333,333,38,313,8-14,2
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)4,67,19,74,33,9-33,34,25,2-4,4
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones3,7--7,65,4--4,21,7-0,9
Impuestos1,6--2,22,5-----1,8
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas1,2-3,21,11,0--4,23,4--
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,47,1--------0,9
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,2--------4,5-
Transportes. Comunicaciones0,7------8,31,7-0,9
Carreteras0,5--2,2------0,9
Vivienda0,7---0,5---1,74,50,9
Seguridad Social. Pensiones0,2---0,5------
Sanidad2,5--4,32,0--4,23,4-2,7
Enseñanza0,9--1,11,0---1,7-0,9
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad1,2--2,21,5-----1,8
Problemas xenofobia. Racismo0,7--1,10,533,3-4,2---
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,2-------1,7--
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,4-------1,7-0,9
Tráfico. Circulación0,4--1,10,5------
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales2,3--4,31,5--4,23,44,51,8
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,2--1,1-------
Terrorismo0,5---0,533,3-4,2---
Corrupción0,5------4,21,7-0,9
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,2--1,1-------
Otros2,57,13,21,12,9--8,33,4-0,9
N.C.50,721,461,339,155,4-33,325,048,386,454,0
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Problemas principales que existen actualmente en la Región de Murcia (3) (ordinal)
Paro80,792,987,184,884,3100,0-79,275,972,773,5
Delincuencia17,935,716,129,315,2--12,512,14,519,5
Droga34,842,916,139,134,866,733,354,234,518,233,6
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)19,135,725,817,421,6-66,716,717,218,213,3
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones19,521,416,129,320,1-33,320,824,19,110,6
Impuestos4,67,1-4,35,9--4,21,7-6,2
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas8,07,116,110,96,9-33,38,36,99,15,3
Sequía. Falta de agua. Trasvases2,57,1-1,12,5-33,3---5,3
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,4---0,5----4,5-
Transportes. Comunicaciones0,97,1-----8,31,7-0,9
Carreteras1,2--3,3----1,7-2,7
Vivienda1,8---2,9---1,74,51,8
Seguridad Social. Pensiones0,5---1,0---1,7--
Sanidad8,57,13,29,87,4-33,34,210,3-12,4
Enseñanza2,1-3,22,21,5--4,21,7-3,5
Poca atención a la cultura0,4---0,5--4,2---
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad2,07,13,22,22,5-----1,8
Problemas xenofobia. Racismo2,5-6,51,12,033,3-12,53,44,5-
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,2-------1,7--
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,7---0,5---3,4-0,9
Tráfico. Circulación0,5--1,10,5---1,7--
Medio ambiente. Contaminación. Incendios forestales3,9-6,56,52,9--4,26,94,51,8
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,5--1,10,5-----0,9
Terrorismo1,4--1,11,033,3-8,31,7-0,9
Limpieza calles. Limpieza urbana0,4-------1,7-0,9
Corrupción1,1----33,3-4,21,7-2,7
Conflictividad social. Huelgas0,4------4,21,7--
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,2--1,1-------
Otros4,17,13,22,23,933,3-8,35,2-4,4
N.S.6,6-3,23,34,4--8,36,913,613,3
N.C.0,9-6,5-1,0-----0,9
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 13
¿Y cree Vd. que la situación de Murcia es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace tres años?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho mejor0,4--1,10,5------
Mejor4,3--2,22,9--8,38,69,16,2
Igual24,635,716,18,736,866,7-8,324,127,319,5
Peor47,242,954,855,440,2-100,054,248,354,547,8
Mucho peor11,5-16,125,06,433,3-16,75,24,513,3
N.S.8,921,412,93,310,8--8,38,64,58,8
N.C.3,2--4,32,5--4,25,2-4,4
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 14
Le voy a citar ahora una serie de cuestiones o problemas y quisiera que me dijera, si Vd. cree que cada uno de ellos ha mejorado o ha empeorado en Murcia?

  La vivienda
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS147,142,950,0--
IU319,767,716,16,5-
PP9210,945,732,610,9-
PSOE20419,152,522,15,41,0
Otro3-100,0---
En blanco333,333,3-33,3-
No tenía edad para votar2412,558,34,225,0-
No votó5824,151,715,58,6-
No recuerda224,554,513,627,3-
N.C.11318,648,716,813,32,7
TOTAL(564)16,551,621,19,90,9

  La inseguridad ciudadana
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-71,428,6--
IU313,290,36,5--
PP924,382,69,83,3-
PSOE20419,653,421,65,4-
Otro333,366,7---
En blanco3-66,7-33,3-
No tenía edad para votar244,266,716,712,5-
No votó5815,558,617,26,91,7
No recuerda229,163,64,522,7-
N.C.1139,768,110,69,71,8
TOTAL(564)12,265,215,26,70,5

  La educación
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1428,621,442,97,1-
IU3132,351,69,76,5-
PP9225,045,722,86,5-
PSOE20445,114,730,49,8-
Otro333,366,7---
En blanco333,333,3-33,3-
No tenía edad para votar2445,820,816,716,7-
No votó5848,317,222,412,1-
No recuerda2231,827,318,222,7-
N.C.11331,932,718,614,22,7
TOTAL(564)37,827,023,811,00,5

  El consumo de drogas
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-78,621,4--
IU31-93,56,5--
PP922,291,32,24,3-
PSOE20411,363,216,28,80,5
Otro3-100,0---
En blanco3-66,7-33,3-
No tenía edad para votar24-79,28,312,5-
No votó583,477,610,38,6-
No recuerda22-77,34,518,2-
N.C.1134,472,611,59,71,8
TOTAL(564)5,774,611,08,20,5

  La consecución de un mayor grado de autonomía
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-21,442,935,7-
IU31-61,319,416,13,2
PP9210,930,439,119,6-
PSOE20421,611,832,832,41,5
Otro366,733,3---
En blanco3---100,0-
No tenía edad para votar24-29,233,337,5-
No votó5817,219,029,332,81,7
No recuerda224,522,79,163,6-
N.C.1139,722,126,536,35,3
TOTAL(564)13,821,830,531,92,0

  La carestía de la vida
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS147,178,614,3--
IU31-96,83,2--
PP921,193,51,14,3-
PSOE2049,867,217,64,90,5
Otro3-100,0---
En blanco3-66,7-33,3-
No tenía edad para votar244,275,08,312,5-
No votó586,981,05,26,9-
No recuerda224,568,29,118,2-
N.C.1131,878,89,78,80,9
TOTAL(564)5,377,710,36,40,4

  El paro
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-92,97,1--
IU31-100,0---
PP923,392,42,22,2-
PSOE2049,870,114,25,40,5
Otro3-100,0---
En blanco3-100,0---
No tenía edad para votar244,287,5-8,3-
No votó586,987,93,41,7-
No recuerda229,168,2-22,7-
N.C.1131,881,46,28,02,7
TOTAL(564)5,781,07,35,30,7

  Las comunicaciones y carreteras
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1457,121,47,114,3-
IU3135,554,83,26,5-
PP9260,922,810,95,4-
PSOE20464,79,815,79,30,5
Otro3100,0----
En blanco366,7--33,3-
No tenía edad para votar2470,812,58,38,3-
No votó5862,112,122,43,4-
No recuerda2254,522,7-22,7-
N.C.11359,318,610,610,60,9
TOTAL(564)61,017,212,68,90,4

  El terrorismo
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1428,628,635,77,1-
IU313,274,222,6--
PP9212,057,622,86,51,1
PSOE20428,427,534,39,30,5
Otro333,366,7---
En blanco3-66,733,3--
No tenía edad para votar2425,025,029,220,8-
No votó5824,141,425,98,6-
No recuerda2218,236,413,631,8-
N.C.11313,343,427,411,54,4
TOTAL(564)20,240,228,49,91,2

  La agricultura
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-71,414,314,3-
IU316,590,3-3,2-
PP923,383,76,56,5-
PSOE20410,858,321,18,81,0
Otro333,366,7---
En blanco3-100,0---
No tenía edad para votar24-66,716,716,7-
No votó588,663,810,317,2-
No recuerda224,563,64,527,3-
N.C.1132,761,913,320,41,8
TOTAL(564)6,666,713,712,40,7

  La sanidad
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-50,028,621,4-
IU319,764,525,8--
PP928,760,925,05,4-
PSOE20427,032,430,410,3-
Otro366,733,3---
En blanco333,333,3--33,3
No tenía edad para votar24-45,837,516,7-
No votó5815,546,625,912,1-
No recuerda229,150,013,627,3-
N.C.11315,049,620,413,31,8
TOTAL(564)17,245,426,110,80,5

  El medio ambiente
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS147,150,07,135,7-
IU313,271,016,19,7-
PP923,370,715,210,9-
PSOE20418,644,122,115,2-
Otro366,733,3---
En blanco3-33,3-33,333,3
No tenía edad para votar24-70,812,516,7-
No votó5813,856,913,815,5-
No recuerda2213,650,04,531,8-
N.C.11312,456,611,516,82,7
TOTAL(564)12,455,116,015,80,7

  La reconversión industrial
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igual (NO LEER)N.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-57,1-42,9-
IU313,287,13,26,5-
PP923,381,54,310,9-
PSOE20413,753,412,320,10,5
Otro333,366,7---
En blanco3---66,733,3
No tenía edad para votar24-70,88,320,8-
No votó585,263,812,117,21,7
No recuerda229,150,0-40,9-
N.C.1136,260,27,123,03,5
TOTAL(564)8,062,88,319,71,2

Pregunta 15
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Vd. más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías19,014,39,740,211,8--16,722,49,119,5
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad46,857,145,237,056,966,733,341,739,745,540,7
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad16,014,325,815,215,733,333,320,817,213,612,4
Un Estado en el que se reconociese a las nacionalidades la posibilidad de convertirse en Estados independientes1,8-3,21,10,5--8,36,9-0,9
N.S.14,714,312,96,514,2-33,312,513,831,820,4
N.C.1,8-3,2-1,0-----6,2
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 16
A continuación voy a leerle varias opiniones sobre el desarrollo del Estado de las Autonomías y quisiera que me dijera su grado de acuerdo con cada una de ellas. Las Comunidades Autónomas ...

  Han contribuido a acercar la gestión de los asuntos públicos a los ciudadanos
 (N)Muy de acuerdoMás bien de acuerdoMás bien en desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-28,614,3-57,1-
IU319,722,625,8-38,73,2
PP923,329,335,92,228,31,1
PSOE2044,435,312,7-46,61,0
Otro3-33,333,3-33,3-
En blanco3--33,3-33,333,3
No tenía edad para votar248,337,516,74,233,3-
No votó581,741,420,73,432,8-
No recuerda22-13,69,19,168,2-
N.C.1135,323,013,34,450,43,5
TOTAL(564)4,330,718,42,142,91,6

  Han contribuido a aumentar el gasto público, sin mejorar los servicios públicos
 (N)Muy de acuerdoMás bien de acuerdoMás bien en desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1414,335,7--50,0-
IU3119,435,59,7-35,5-
PP9240,228,36,5-23,91,1
PSOE2049,834,38,80,545,61,0
Otro333,333,3--33,3-
En blanco3-33,3--33,333,3
No tenía edad para votar2425,041,712,5-20,8-
No votó5817,236,210,3-36,2-
No recuerda2213,618,24,5-63,6-
N.C.11319,523,93,5-49,63,5
TOTAL(564)19,031,27,30,241,01,4

  Han contribuido a una mejor convivencia entre las distintas regiones y nacionalidades
 (N)Muy de acuerdoMás bien de acuerdoMás bien en desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-50,0--50,0-
IU31-38,719,4-41,9-
PP921,125,038,03,330,42,2
PSOE2042,932,413,70,549,01,5
Otro3--33,3-66,7-
En blanco333,3---33,333,3
No tenía edad para votar248,333,320,88,329,2-
No votó58-34,525,91,737,9-
No recuerda22-22,713,6-63,6-
N.C.1133,521,221,20,949,63,5
TOTAL(564)2,529,320,71,444,31,8

  Han contribuido al desarrollo de los separatismos
 (N)Muy de acuerdoMás bien de acuerdoMás bien en desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS147,128,614,3-50,0-
IU319,719,419,43,241,96,5
PP9213,034,822,83,325,01,1
PSOE2042,524,020,12,550,01,0
Otro333,333,3--33,3-
En blanco333,3---33,333,3
No tenía edad para votar2425,025,029,2-20,8-
No votó586,931,031,01,729,3-
No recuerda22-13,613,6-68,24,5
N.C.1136,223,014,21,849,65,3
TOTAL(564)7,125,720,22,142,62,3

  Han servido para atender mejor los problemas propios de cada comunidad
 (N)Muy de acuerdoMás bien de acuerdoMás bien en desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS14-35,714,3-50,0-
IU31-38,719,4-41,9-
PP922,230,437,03,326,11,1
PSOE2044,438,212,7-43,61,0
Otro3--66,7-33,3-
En blanco3---33,333,333,3
No tenía edad para votar2416,741,716,74,220,8-
No votó583,448,319,01,727,6-
No recuerda224,527,3--68,2-
N.C.1131,835,48,80,948,74,4
TOTAL(564)3,536,716,81,240,11,6

Pregunta 17
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada, está Vd. satisfecho con el funcionamiento de la Comunidad Autónoma de Murcia?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho1,6---3,9--4,2---
Bastante18,814,316,18,729,9--4,217,222,712,4
Poco32,135,732,333,724,033,366,750,034,531,838,9
Nada17,27,116,141,37,833,333,312,519,013,615,9
N.S.28,242,935,515,232,433,3-29,227,631,827,4
N.C.2,1--1,12,0---1,7-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 18
¿Y a Vd. , personalmente, le gustaría que el grado de autonomía de Murcia fuera mayor, menor o igual de lo que es?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mayor29,621,435,527,233,833,333,345,827,622,722,1
Menor10,314,36,527,24,4--4,28,64,511,5
Igual19,121,412,916,317,233,333,320,822,431,821,2
N.S.39,042,945,226,144,633,333,329,234,540,941,6
N.C.2,0--3,3----6,9-3,5
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 19
En relación con el sentimiento regionalista, ¿podría decirme, por favor, dónde se colocaría Vd. en una escala de 1 a 10, en la cual el 1 significa el mínimo regionalismo y el 10 el máximo regionalismo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
1 Mínimo regionalismo17,77,116,123,913,2-66,725,019,09,121,2
28,714,33,223,96,933,3--1,74,56,2
35,3-3,24,33,4--16,76,99,17,1
42,3-6,53,32,9---1,7-0,9
510,3-16,18,79,8-33,320,813,84,58,8
65,921,43,22,26,9---10,34,55,3
79,235,712,96,511,833,3--12,19,12,7
85,3-3,29,87,8--4,23,4-0,9
93,0-3,24,33,9--4,21,7-1,8
10 Máximo regionalismo1,6-3,21,12,5--4,2--0,9
N.S.28,021,429,010,930,433,3-16,720,759,138,9
N.C.2,7--1,10,5--8,38,6-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)
Media4,285,274,733,734,984,502,333,894,373,893,32
Desviación típica2,762,372,762,822,803,542,312,872,522,422,49
(N)(391)(11)(22)(81)(141)(2)(3)(18)(41)(9)(63)

Pregunta 20
Y, utilizando esta misma escala de regionalismo, ¿dónde situaría Vd. a los siguientes partidos políticos?

  CDS
 TOTAL1 Mínimo regionalismo2345678910 Máximo regionalismoN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)-----7,114,3---78,6-(3)6,670,58
IU(31)6,56,5--19,43,2----64,5-(11)3,821,89
PP(92)8,73,31,12,29,82,2-1,1-1,169,61,1(27)3,702,41
PSOE(204)10,31,51,01,09,31,52,50,5--69,13,4(56)3,522,26
Otro(3)33,3---------66,7-(1)1,00-
En blanco(3)33,3---------33,333,3(1)1,00-
No tenía edad para votar(24)29,2--4,28,3-----54,24,2(10)2,101,79
No votó(58)5,21,73,41,75,2--1,7--74,16,9(11)3,452,21
No recuerda(22)13,6-4,5-------81,8-(4)1,501,00
N.C.(113)12,40,92,7-3,50,9--0,90,970,87,1(25)2,802,63
(N)(564)10,61,81,61,17,61,41,20,50,20,469,73,9(149)3,332,33

  IU
 TOTAL1 Mínimo regionalismo2345678910 Máximo regionalismoN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)----7,17,1---7,178,6-(3)7,002,65
IU(31)12,96,5--12,9-3,2-3,23,258,1-(13)4,153,13
PP(92)8,77,62,23,34,3-2,21,1-2,267,41,1(29)3,522,71
PSOE(204)8,32,93,91,54,92,92,92,00,5-66,23,9(61)3,842,45
Otro(3)33,3---------66,7-(1)1,00-
En blanco(3)33,3---------33,333,3(1)1,00-
No tenía edad para votar(24)25,0-4,2-8,3-----58,34,2(9)2,111,76
No votó(58)5,21,71,75,21,7----5,274,15,2(12)4,583,53
No recuerda(22)4,54,54,5-------86,4-(3)2,001,00
N.C.(113)11,50,94,41,81,8-0,90,9-0,970,86,2(26)2,812,47
(N)(564)9,63,23,22,04,31,21,81,10,41,468,33,7(158)3,582,68

  PP
 TOTAL1 Mínimo regionalismo2345678910 Máximo regionalismoN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)--7,1--7,1--7,1-78,6-(3)6,003,00
IU(31)9,76,5--9,73,29,7-3,2-58,1-(13)4,462,76
PP(92)9,81,12,21,12,22,23,35,42,23,366,31,1(30)5,073,36
PSOE(204)9,81,52,00,55,41,54,42,50,51,566,73,9(60)4,282,93
Otro(3)33,3---------66,7-(1)1,00-
En blanco(3)33,3---------33,333,3(1)1,00-
No tenía edad para votar(24)25,04,2--12,5-----54,24,2(10)2,301,89
No votó(58)5,23,41,75,21,7-1,7---74,16,9(11)3,091,92
No recuerda(22)9,1-4,54,5-4,5----77,3-(5)3,002,12
N.C.(113)9,7-1,8-3,51,82,72,70,91,869,06,2(28)4,393,22
(N)(564)9,91,62,01,14,31,83,42,31,11,467,43,9(162)4,212,97

  PSOE
 TOTAL1 Mínimo regionalismo2345678910 Máximo regionalismoN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS(14)---7,1-7,1-7,1--78,6-(3)6,002,00
IU(31)6,59,7-3,216,13,2-3,2--58,1-(13)3,922,14
PP(92)9,81,13,31,19,81,12,22,21,12,265,21,1(31)4,322,86
PSOE(204)8,32,52,52,07,42,03,92,0-0,564,74,4(63)4,052,48
Otro(3)33,3---------66,7-(1)1,00-
En blanco(3)33,3---------33,333,3(1)1,00-
No tenía edad para votar(24)20,8-4,2-12,5-----58,34,2(9)2,561,94
No votó(58)3,43,41,75,23,41,7-1,7--72,46,9(12)3,752,09
No recuerda(22)4,5-9,1-4,5-----81,8-(4)3,001,63
N.C.(113)8,0-1,81,86,23,5-0,92,7-69,06,2(28)4,182,70
(N)(564)8,32,02,52,17,42,11,81,80,70,566,74,1(165)3,982,50

Pregunta 21
¿Qué término prefiere Vd. para referirse a Murcia?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Es una región95,292,996,896,794,6100,066,791,794,895,596,5
Es una nación0,77,1----33,34,21,7--
Ninguno de los dos (NO LEER)1,2-3,22,21,5---1,7--
N.C.2,8--1,13,9--4,21,74,53,5
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)


[PROCEDE DE P21]
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE LA COMUNIDAD VALENCIANA ES UNA NACIÓN
(2 en P21)
(N=4)

Pregunta 21a
En su opinión, ¿qué factores hacen de Murcia una nación? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

  Primer factor
 (N)Su historiaSu cultura (sus costumbres y tradiciones)La conciencia y la voluntad de la genteN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1---100,0
IU-----
PP-----
PSOE-----
Otro-----
En blanco1-100,0--
No tenía edad para votar1-100,0--
No votó1100,0---
No recuerda-----
N.C.-----
TOTAL(4)25,050,0-25,0

  Segundo factor
 (N)Su historiaSu cultura (sus costumbres y tradiciones)La conciencia y la voluntad de la genteN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1---100,0
IU-----
PP-----
PSOE-----
Otro-----
En blanco1---100,0
No tenía edad para votar1--100,0-
No votó1---100,0
No recuerda-----
N.C.-----
TOTAL(4)--25,075,0

  Factores que hacen de la comunidad autónoma una nación (Región de Murcia) (2)
 (N)Su historiaSu cultura (sus costumbres y tradiciones)La conciencia y la voluntad de la genteN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS2---200,0
IU-----
PP-----
PSOE-----
Otro-----
En blanco2-100,0-100,0
No tenía edad para votar2-100,0100,0-
No votó2100,0--100,0
No recuerda-----
N.C.-----
TOTAL(4)25,050,025,075,0

Pregunta 22
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno central trata a todas las Comunidades Autónomas por igual o favorece a unas más que a otras?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Trata a todas las comunidades autónomas por igual31,942,916,118,543,6--29,227,636,428,3
Favorece a unas más que a otras53,442,971,066,343,666,766,762,563,845,550,4
N.S.11,314,36,59,810,333,333,38,36,913,616,8
N.C.3,4-6,55,42,5---1,74,54,4
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)


[PROCEDE DE P22]
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE EL GOBIERNO CENTRAL FAVORECE MÁS A UNAS COMUNIDADES QUE A OTRAS
(2 en P22)
(N=302)

Pregunta 22a
¿Y a qué Comunidades Autónomas cree Vd. que favorece más el Gobierno central? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Primera comunidad autónoma
Andalucía20,9-27,314,829,2--13,321,620,017,5
Canarias0,3------6,7---
Castilla-La Mancha0,3---1,1------
Cataluña40,966,718,247,534,8-50,053,335,140,050,9
Comunidad Valenciana1,3-4,53,31,1------
Galicia0,316,7---------
Madrid15,916,713,614,818,0100,0-6,729,7-8,8
País Vasco6,0-22,79,8--50,0-5,420,03,5
N.S.11,0-4,58,214,6--13,32,720,015,8
N.C.3,0-9,11,61,1--6,75,4-3,5
(N)(301)(6)(22)(61)(89)(2)(2)(15)(37)(10)(57)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Segunda comunidad autónoma
Andalucía13,016,7-14,810,1-100,033,310,8-15,8
Castilla-La Mancha0,3-------2,7--
Castilla y León0,3-4,5--------
Cataluña20,633,327,319,716,9100,0-6,740,510,014,0
Comunidad Valenciana2,3--3,33,4--6,7--1,8
Extremadura0,3-4,5--------
Galicia0,7------6,7-10,0-
Madrid7,016,79,11,67,9---8,120,08,8
Navarra1,0--1,61,1---2,7--
País Vasco20,916,713,634,414,6--26,716,220,022,8
N.C.33,616,740,924,646,1--20,018,940,036,8
(N)(301)(6)(22)(61)(89)(2)(2)(15)(37)(10)(57)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Tercera comunidad autónoma
Andalucía11,016,713,614,810,1---2,710,015,8
Canarias0,3---------1,8
Castilla-La Mancha0,3---1,1------
Cataluña3,3--6,63,4--6,7-10,01,8
Comunidad Valenciana3,0--4,9-50,0-6,75,4-3,5
Galicia1,0-9,1-----2,7--
Madrid9,016,79,16,64,5--33,313,510,08,8
Navarra0,3--1,6-------
País Vasco10,033,39,16,610,1-50,06,710,820,08,8
La Rioja0,7-4,5-------1,8
N.C.61,133,354,559,070,850,050,046,764,950,057,9
(N)(301)(6)(22)(61)(89)(2)(2)(15)(37)(10)(57)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Comunidades autónomas que favorece más el Gobierno central (3)
Andalucía44,933,340,944,349,4-100,046,735,130,049,1
Canarias0,7------6,7--1,8
Castilla-La Mancha1,0---2,2---2,7--
Castilla y León0,3-4,5--------
Cataluña64,8100,045,573,855,1100,050,066,775,760,066,7
Comunidad Valenciana6,6-4,511,54,550,0-13,35,4-5,3
Extremadura0,3-4,5--------
Galicia2,016,79,1----6,72,710,0-
Madrid31,950,031,823,030,3100,0-40,051,430,026,3
Navarra1,3--3,31,1---2,7--
País Vasco36,950,045,550,824,7-100,033,332,460,035,1
La Rioja0,7-4,5-------1,8
N.S.11,0-4,58,214,6--13,32,720,015,8
N.C.3,0-9,11,61,1--6,75,4-3,5
(N)(301)(6)(22)(61)(89)(2)(2)(15)(37)(10)(57)

Pregunta 23
A continuación, quisiera que me dijera cómo calificaría Vd. la labor desempeñada en los últimos años por cada una de las siguientes instituciones: muy buena, buena, regular, mala o muy mala.

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El Gobierno autonómico
Muy buena0,4---1,0------
Buena11,07,13,24,324,0---5,29,11,8
Regular33,057,129,031,532,433,333,320,832,840,934,5
Mala25,021,435,535,918,133,366,737,524,118,223,9
Muy mala6,4-12,917,4-33,3-8,38,64,56,2
N.S.22,214,312,99,823,5--33,327,627,328,3
N.C.2,1-6,51,11,0---1,7-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El Gobierno central
Muy buena0,7---2,0------
Buena13,87,1-3,329,4---5,213,67,1
Regular36,371,441,933,733,833,3-29,246,645,532,7
Mala23,07,132,334,812,733,3100,033,322,422,727,4
Muy mala5,5-12,917,4-33,3-8,36,9-3,5
N.S.18,414,36,59,821,1--29,217,218,223,9
N.C.2,1-6,51,11,0---1,7-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El Parlamento autonómico
Muy buena0,4---1,0------
Buena10,3--4,322,1--4,26,99,11,8
Regular30,364,332,325,031,933,366,712,529,336,429,2
Mala23,414,335,533,716,233,3-33,324,118,224,8
Muy mala7,87,112,920,71,033,3-8,38,69,17,1
N.S.25,514,312,914,127,0-33,341,729,327,331,9
N.C.2,3-6,52,21,0---1,7-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El Parlamento español
Muy buena0,5---1,5------
Buena13,17,1-4,327,5---6,99,16,2
Regular37,171,438,729,338,233,333,333,339,750,033,6
Mala18,8-32,334,86,933,333,320,824,113,623,0
Muy mala5,37,112,915,2-33,3-8,35,24,53,5
N.S.23,214,39,715,225,5-33,337,522,422,728,3
N.C.2,0-6,51,10,5---1,7-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
 TOTALCDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Su Ayuntamiento
Muy buena0,5---1,5------
Buena16,021,412,99,827,5--8,313,818,23,5
Regular33,257,129,026,136,333,333,325,029,340,933,6
Mala20,9-35,531,511,333,333,325,029,313,623,9
Muy mala9,07,112,923,92,533,333,312,53,44,59,7
N.S.18,314,36,57,620,6--29,219,022,723,9
N.C.2,1-3,21,10,5---5,2-5,3
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 24
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, el actual Gobierno de la Región de Murcia ha demostrado...

  Honradez
 (N)NoN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1435,721,442,9-
IU316,567,719,46,5
PP926,570,720,72,2
PSOE20437,718,142,22,0
Otro3-66,733,3-
En blanco3-33,366,7-
No tenía edad para votar244,245,845,84,2
No votó586,941,450,01,7
No recuerda2213,640,940,94,5
N.C.11315,931,046,07,1
TOTAL(564)20,636,939,23,4

  Capacidad de comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1428,621,450,0-
IU3112,964,519,43,2
PP9212,068,516,33,3
PSOE20435,826,536,81,0
Otro3-66,733,3-
En blanco3-33,366,7-
No tenía edad para votar248,350,037,54,2
No votó588,650,039,71,7
No recuerda2227,340,931,8-
N.C.11318,633,642,55,3
TOTAL(564)22,341,034,22,5

  Eficacia
 (N)NoN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS147,128,664,3-
IU31-77,419,43,2
PP924,377,215,23,3
PSOE20433,829,436,30,5
Otro3-66,733,3-
En blanco333,3-66,7-
No tenía edad para votar24-54,237,58,3
No votó585,250,043,11,7
No recuerda2218,245,536,4-
N.C.11312,435,445,17,1
TOTAL(564)17,044,935,32,8

  Capacidad de diálogo
 (N)NoN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1421,421,457,1-
IU313,267,725,83,2
PP9212,067,416,34,3
PSOE20438,225,035,81,0
Otro3-66,733,3-
En blanco3-33,366,7-
No tenía edad para votar2412,545,837,54,2
No votó5810,346,641,41,7
No recuerda2236,431,831,8-
N.C.11317,731,943,47,1
TOTAL(564)23,039,234,83,0

  Conocimiento de los problemas de Murcia
 (N)NoN.S.N.C
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
CDS1421,428,650,0-
IU3112,964,519,43,2
PP9215,265,214,15,4
PSOE20444,621,631,92,0
Otro3-66,733,3-
En blanco3-33,366,7-
No tenía edad para votar2425,037,533,34,2
No votó5820,736,239,73,4
No recuerda2240,931,822,74,5
N.C.11327,426,538,97,1
TOTAL(564)30,135,130,93,9

Pregunta 25
En conjunto, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el actual Gobierno de la Región de Murcia?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Aprueba31,021,412,913,052,0--20,813,845,523,9
Desaprueba45,635,774,282,627,566,766,758,346,631,839,8
N.S.19,342,99,72,217,233,3-20,834,522,728,3
N.C.4,1-3,22,23,4-33,3-5,2-8,0
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 26
¿Podría decirme Vd. el nombre del Presidente de la Región de Murcia?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de la Región de Murcia de 1991
  CDSIUPPPSOEOtroEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Acierta (Carlos Collado)81,692,977,492,477,0100,0100,091,779,359,183,2
No acierta17,07,122,67,621,6--4,219,036,415,0
N.C.1,4---1,5--4,21,74,51,8
(N)(564)(14)(31)(92)(204)(3)(3)(24)(58)(22)(113)

Pregunta 27
¿Podría Vd. decirme en qué medida: mucho, bastante, poco o nada posee el Presidente de la Región de Murcia cada una de las cualidades siguientes?