2046/0-0 BARÓMETRO DE FEBRERO 1993: DESIGUALDAD

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
En su opinión, y en la actualidad, Vd. diría que España es un país...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Donde existen pocas desigualdades sociales8,68,38,69,88,08,68,2-
Existen desigualdades importantes en algunos aspectos, pero en otros no34,440,536,734,931,933,627,850,0
Existen grandes desigualdades en general52,248,852,153,854,752,251,850,0
N.S.4,41,72,41,55,44,811,3-
N.C.0,40,70,2--0,80,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 2
¿Y, en los últimos diez años, considera Vd. que las desigualdades sociales en nuestro país....?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Han aumentado39,438,537,340,043,241,437,616,7
Han disminuido24,925,427,527,020,423,924,050,0
Siguen siendo las mismas29,630,532,028,530,029,826,433,3
N.S.5,85,42,93,96,24,811,8-
N.C.0,20,20,20,50,3-0,2-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 3
A continuación, dígame, por favor, si cree que todos los españoles tenemos las mismas oportunidades para...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conseguir un trabajo
13,412,413,014,39,714,216,716,7
No82,584,984,583,386,980,475,383,3
N.S.3,52,22,22,02,15,17,5-
N.C.0,60,50,40,51,30,30,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Poder aumentar nuestros ingresos
12,612,913,813,38,812,613,9-
No80,881,581,183,585,580,473,283,3
N.S.5,44,64,12,24,35,911,3-
N.C.1,21,01,01,01,31,11,616,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conseguir una buena educación
41,045,137,340,535,942,245,250,0
No53,749,359,958,058,450,544,950,0
N.S.4,44,42,81,04,65,68,2-
N.C.1,01,2-0,51,11,61,6-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Disfrutar de una buena asistencia sanitaria
34,536,831,233,229,836,339,866,7
No59,758,564,463,965,157,548,733,3
N.S.4,53,23,72,73,54,69,4-
N.C.1,21,50,60,21,61,62,1-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Denunciar un abuso o una injusticia
38,545,638,936,933,539,036,933,3
No53,250,555,058,558,451,146,150,0
N.S.6,72,45,54,45,68,313,9-
N.C.1,61,50,60,22,41,63,116,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 4
¿Cree Vd. que el Gobierno de la Nación se ocupa de tomar medidas que reduzcan las desigualdades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
26,122,727,528,319,328,229,633,3
No57,660,561,558,564,952,247,566,7
N.S.14,715,49,611,513,917,221,6-
N.C.1,61,51,41,71,92,41,2-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 5
¿Cuál de los siguientes valores es más importante para Vd.: la libertad individual o la igualdad social?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La libertad individual20,526,824,622,119,014,214,433,3
La igualdad social50,651,750,753,150,452,446,133,3
Ambas por igual (NO LEER)20,017,620,018,920,421,821,233,3
N.S.8,03,73,55,78,610,217,4-
N.C.0,90,21,20,21,61,30,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 6
Ahora vamos a preguntarle sobre lo que ayuda a tener éxito en la vida. Dígame, según su opinión, si en nuestra sociedad para tener éxito es decisivo, muy importante, bastante importante, poco importante o nada importante...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ser de familia rica
Decisivo10,111,07,913,010,211,87,5-
Muy importante35,133,937,532,235,734,436,533,3
Bastante importante29,633,431,231,029,527,224,550,0
Poco importante16,714,616,916,716,418,317,4-
Nada importante4,95,95,33,44,83,85,916,7
N.S.3,20,70,83,42,74,37,8-
N.C.0,40,50,40,20,80,30,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener padres con estudios
Decisivo4,43,75,14,44,35,43,8-
Muy importante35,530,235,435,136,734,740,550,0
Bastante importante35,434,636,537,636,535,831,333,3
Poco importante17,822,918,917,416,118,312,916,7
Nada importante3,16,82,62,72,41,32,8-
N.S.3,21,20,82,52,94,38,2-
N.C.0,60,50,80,21,10,30,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener estudios
Decisivo17,521,518,117,415,517,215,116,7
Muy importante51,044,450,551,454,250,555,550,0
Bastante importante25,629,027,926,523,925,020,716,7
Poco importante2,63,92,01,23,23,52,116,7
Nada importante0,60,70,81,20,30,30,2-
N.S.2,20,20,61,52,13,55,9-
N.C.0,40,20,20,70,8-0,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener ambición
Decisivo12,914,614,314,010,712,910,416,7
Muy importante44,846,146,045,943,743,344,2-
Bastante importante28,630,230,126,029,028,226,883,3
Poco importante7,35,66,78,48,66,78,2-
Nada importante1,61,71,62,51,61,31,2-
N.S.3,80,71,42,24,36,78,2-
N.C.0,91,0-1,02,10,80,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener inteligencia natural
Decisivo14,712,014,515,516,415,914,8-
Muy importante45,944,945,446,246,941,450,150,0
Bastante importante28,730,731,428,526,830,423,550,0
Poco importante6,49,37,76,44,86,23,5-
Nada importante0,71,70,40,70,50,80,2-
N.S.3,01,00,62,22,94,87,1-
N.C.0,60,5-0,51,60,50,7-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabajar mucho
Decisivo12,610,711,612,812,613,714,133,3
Muy importante41,538,542,841,842,139,044,516,7
Bastante importante29,334,129,529,028,729,324,950,0
Poco importante11,513,213,912,010,511,67,5-
Nada importante1,42,21,01,71,31,11,2-
N.S.3,00,70,82,03,54,86,8-
N.C.0,70,50,40,71,30,50,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener buenas relaciones o contactos
Decisivo18,520,018,920,916,418,816,216,7
Muy importante50,751,751,749,452,547,650,850,0
Bastante importante24,223,726,323,323,625,821,933,3
Poco importante2,73,41,63,92,92,42,4-
Nada importante0,60,50,60,51,10,50,5-
N.S.3,00,51,01,72,74,88,0-
N.C.0,20,2-0,20,8-0,2-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener influencias políticas
Decisivo12,513,213,414,313,711,09,416,7
Muy importante29,831,529,931,230,329,627,1-
Bastante importante24,325,628,722,124,722,820,933,3
Poco importante17,417,818,118,414,518,016,750,0
Nada importante6,07,34,96,65,64,37,5-
N.S.8,93,94,36,49,712,617,9-
N.C.1,00,70,81,01,61,60,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La raza
Decisivo3,26,12,92,53,82,21,9-
Muy importante18,721,223,220,115,317,213,933,3
Bastante importante21,726,321,817,022,522,320,716,7
Poco importante32,126,130,636,636,232,031,833,3
Nada importante15,715,915,917,013,715,116,216,7
N.S.7,72,74,76,47,210,815,1-
N.C.0,91,70,80,51,30,50,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La religión
Decisivo1,21,70,80,70,80,82,1-
Muy importante7,46,85,98,65,67,89,416,7
Bastante importante10,89,08,47,614,212,913,9-
Poco importante42,344,144,441,543,741,438,166,7
Nada importante30,934,636,335,428,227,222,616,7
N.S.6,62,43,55,46,29,113,4-
N.C.0,81,20,60,71,30,80,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La parte de España dónde se procede
Decisivo1,21,70,41,51,11,11,6-
Muy importante10,110,79,212,09,98,99,916,7
Bastante importante15,311,715,316,518,814,515,5-
Poco importante38,639,341,837,837,537,136,566,7
Nada importante27,133,229,326,325,527,220,916,7
N.S.7,02,73,35,25,910,515,1-
N.C.0,80,70,60,71,30,80,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ser hombre o mujer
Decisivo3,44,63,53,92,42,73,1-
Muy importante17,418,318,715,518,217,715,816,7
Bastante importante26,929,028,330,226,521,525,6-
Poco importante29,226,629,528,329,231,729,666,7
Nada importante17,419,317,717,717,717,714,616,7
N.S.4,91,52,23,94,67,310,8-
N.C.0,70,70,20,51,31,30,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La ideología política
Decisivo2,94,12,43,22,12,43,1-
Muy importante17,118,316,116,017,420,714,816,7
Bastante importante19,418,021,821,122,814,817,416,7
Poco importante31,132,733,031,230,629,828,750,0
Nada importante18,721,720,021,116,916,115,816,7
N.S.9,33,75,96,68,314,218,1-
N.C.1,41,50,80,71,91,92,1-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 7
Díganos si está Vd. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con la siguiente afirmación: "Tal como están las cosas en España, la gente como yo y mi familia tenemos bastantes oportunidades para mejorar nuestro nivel de vida".

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy de acuerdo1,61,20,82,51,91,91,4-
De acuerdo17,721,022,017,214,714,515,316,7
Ni una cosa ni otra (LEER)15,818,312,614,716,116,417,416,7
En desacuerdo44,842,747,747,946,645,438,166,7
Muy en desacuerdo11,811,711,412,512,911,611,3-
N.S.7,34,64,94,26,49,714,6-
N.C.1,00,50,61,01,30,51,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 8
Díganos si está muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nadie está dispuesto a asumir responsabilidades en su trabajo si no se le paga más por ello
Muy de acuerdo18,922,721,619,217,419,113,216,7
De acuerdo56,356,355,456,557,954,657,433,3
Ni una cosa ni otra (LEER)6,86,16,56,96,27,08,216,7
En desacuerdo10,210,512,812,09,48,36,833,3
Muy en desacuerdo0,71,00,41,00,81,10,2-
N.S.6,52,73,13,97,29,713,4-
N.C.0,60,70,20,51,10,30,7-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los trabajadores sólo se esfuerzan en adquirir mayor cualificación si con ello pueden ganar más dinero
Muy de acuerdo18,219,319,320,916,118,814,816,7
De acuerdo56,056,853,252,658,455,659,866,7
Ni una cosa ni otra (LEER)7,56,87,58,67,57,57,3-
En desacuerdo10,810,516,113,810,77,54,716,7
Muy en desacuerdo0,70,71,00,7-0,31,2-
N.S.6,25,12,22,96,79,911,3-
N.C.0,60,70,80,50,50,30,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La desigualdad se mantiene porque beneficia al rico y al poderoso
Muy de acuerdo19,119,518,522,618,819,116,516,7
De acuerdo50,954,952,347,253,447,649,483,3
Ni una cosa ni otra (LEER)7,05,48,68,47,54,86,8-
En desacuerdo9,311,010,811,86,49,45,9-
Muy en desacuerdo2,82,73,52,53,23,51,6-
N.S.10,26,35,96,99,914,519,1-
N.C.0,60,20,40,70,81,10,7-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nadie pasaría años estudiando para ser abogado o médico si no esperara ganar mucho más que un trabajo corriente
Muy de acuerdo21,822,721,022,923,922,019,3-
De acuerdo51,350,549,354,152,350,351,850,0
Ni una cosa ni otra (LEER)6,95,66,56,67,26,78,533,3
En desacuerdo10,612,015,711,58,07,57,116,7
Muy en desacuerdo1,92,72,82,01,61,60,5-
N.S.7,05,94,52,76,211,312,5-
N.C.0,50,70,20,20,80,50,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Para la prosperidad de España es necesario que haya grandes diferencias en ingresos
Muy de acuerdo2,41,52,82,92,92,22,4-
De acuerdo15,618,314,515,011,817,216,733,3
Ni una cosa ni otra (LEER)7,66,69,47,17,56,57,816,7
En desacuerdo39,642,243,041,042,934,733,233,3
Muy en desacuerdo21,221,724,224,321,719,415,316,7
N.S.12,88,55,98,812,319,623,8-
N.C.0,71,20,20,70,80,50,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El mejor camino para mejorar el nivel de vida de todos es que las empresas tengan altos beneficios
Muy de acuerdo9,67,39,49,311,812,68,0-
De acuerdo47,853,248,148,645,048,143,566,7
Ni una cosa ni otra (LEER)10,18,512,611,39,98,19,6-
En desacuerdo13,914,116,117,014,28,612,716,7
Muy en desacuerdo4,35,14,74,24,64,02,816,7
N.S.13,511,08,69,113,417,722,6-
N.C.0,70,70,40,51,10,80,7-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si sigue habiendo desigualdad, es porque la gente corriente no se une para eliminarla
Muy de acuerdo6,57,87,37,45,45,15,9-
De acuerdo34,538,536,034,930,633,632,066,7
Ni una cosa ni otra (LEER)9,79,58,611,89,99,78,733,3
En desacuerdo25,124,928,525,830,320,720,2-
Muy en desacuerdo7,36,89,06,97,27,56,1-
N.S.15,111,09,212,514,720,724,0-
N.C.1,81,51,40,71,92,73,1-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 9
Ahora voy a nombrarle algunos trabajos o profesiones. Quisiera que me dijese lo que Vd. cree que se gana, por término medio, en cada uno de ellos, bruto al mes (antes de descontar los impuestos y los seguros sociales).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabajador cualificado de una fábrica
Hasta 50.000 pts.0,3-0,20,50,30,50,5-
De 51.000 a 100.000 pts.18,122,021,416,014,719,414,416,7
De 101.000 a 150.000 pts.22,424,130,130,521,416,79,616,7
De 151.000 a 200.000 pts.9,19,310,013,311,04,66,116,7
De 201.000 a 300.000 pts.1,32,02,01,51,60,30,5-
De 301.000 a 400.000 pts.0,0-0,2-----
De 401.000 a 500.000 pts.0,1--0,2-0,3--
De 501.000 a 750.000 pts.0,1---0,30,3--
Más de 750.000 de pts.0,10,20,4-----
N.S.--------
N.C.48,442,435,838,150,758,168,950,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media133,47133,22136,19136,21138,97124,65124,45146,67
Desviación típica62,7665,9574,1447,2660,4869,1443,9655,08
(N)(1.290)(236)(327)(252)(184)(156)(132)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Médico
Hasta 50.000 pts.0,1--0,2--0,2-
De 51.000 a 100.000 pts.0,60,51,20,20,30,31,2-
De 101.000 a 150.000 pts.3,06,33,72,91,31,61,4-
De 151.000 a 200.000 pts.10,015,411,89,68,88,15,416,7
De 201.000 a 300.000 pts.14,917,821,417,012,912,46,6-
De 301.000 a 400.000 pts.5,96,37,98,66,22,73,116,7
De 401.000 a 500.000 pts.3,93,23,56,94,33,02,6-
De 501.000 a 750.000 pts.1,31,02,01,52,10,80,2-
Más de 750.000 de pts.0,6-1,20,51,10,50,2-
N.S.--------
N.C.59,849,547,352,663,070,779,166,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media302,13267,95301,82320,96334,20301,60292,72300,00
Desviación típica143,58107,32152,11144,20161,56146,21143,51141,42
(N)(1.006)(207)(268)(193)(138)(109)(89)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Dependiente de unos grandes almacenes
Hasta 50.000 pts.0,51,00,40,7-0,30,5-
De 51.000 a 100.000 pts.31,035,941,832,226,826,319,566,7
De 101.000 a 150.000 pts.12,714,915,916,713,110,84,516,7
De 151.000 a 200.000 pts.2,12,22,62,91,91,61,4-
De 201.000 a 300.000 pts.0,40,50,40,20,30,30,5-
De 301.000 a 400.000 pts.--------
De 401.000 a 500.000 pts.--------
De 501.000 a 750.000 pts.0,2-0,40,50,3---
Más de 750.000 de pts.0,30,50,20,20,50,30,2-
N.S.--------
N.C.52,845,138,346,457,160,573,416,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media110,49108,90107,34113,71118,57108,13108,9186,00
Desviación típica75,4181,8866,2175,3291,7065,7374,1937,82
(N)(1.182)(225)(314)(218)(160)(147)(113)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Presidente de una gran empresa
Hasta 50.000 pts.0,10,20,2--0,3--
De 51.000 a 100.000 pts.0,3-0,40,5-0,50,2-
De 101.000 a 150.000 pts.0,40,20,6-0,50,50,5-
De 151.000 a 200.000 pts.2,03,42,61,51,11,31,6-
De 201.000 a 300.000 pts.6,06,18,86,66,44,32,816,7
De 301.000 a 400.000 pts.4,46,85,55,24,62,71,6-
De 401.000 a 500.000 pts.6,49,89,44,24,84,64,216,7
De 501.000 a 750.000 pts.2,73,42,92,92,71,92,1-
Más de 750.000 de pts.7,47,311,410,37,54,32,8-
N.S.--------
N.C.70,362,758,268,872,479,684,066,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media538,42512,53542,54580,97563,02509,62503,32400,00
Desviación típica274,93251,32280,26288,66288,09281,35251,94141,42
(N)(742)(153)(213)(127)(103)(76)(68)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Abogado
Hasta 50.000 pts.--------
De 51.000 a 100.000 pts.0,2-0,8---0,2-
De 101.000 a 150.000 pts.1,21,71,81,00,50,51,2-
De 151.000 a 200.000 pts.5,49,55,95,24,85,12,1-
De 201.000 a 300.000 pts.10,314,414,710,69,17,04,716,7
De 301.000 a 400.000 pts.5,07,16,76,44,33,22,1-
De 401.000 a 500.000 pts.4,95,15,57,15,63,22,416,7
De 501.000 a 750.000 pts.2,02,02,42,23,21,60,9-
Más de 750.000 de pts.1,20,52,81,51,30,30,7-
N.S.--------
N.C.69,759,859,566,171,079,085,666,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media363,09323,42372,57383,10392,97341,28366,90400,00
Desviación típica175,67133,06201,69176,81181,22142,22194,66141,42
(N)(758)(165)(206)(138)(108)(78)(61)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Propietario de un pequeño comercio
Hasta 50.000 pts.0,20,20,20,2-0,30,2-
De 51.000 a 100.000 pts.6,37,66,16,97,25,15,2-
De 101.000 a 150.000 pts.8,011,59,89,16,25,45,4-
De 151.000 a 200.000 pts.8,913,211,48,69,45,14,716,7
De 201.000 a 300.000 pts.4,85,97,15,94,63,01,616,7
De 301.000 a 400.000 pts.0,61,01,00,70,30,50,2-
De 401.000 a 500.000 pts.0,60,71,20,50,30,80,2-
De 501.000 a 750.000 pts.0,50,50,40,50,50,50,5-
Más de 750.000 de pts.0,50,71,00,5--0,5-
N.S.--------
N.C.69,658,861,967,171,679,381,466,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media200,80200,17216,88197,37186,98193,90192,53250,00
Desviación típica135,20139,65149,94129,7497,90116,89156,1670,71
(N)(761)(169)(194)(134)(106)(77)(79)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Obrero agrícola
Hasta 50.000 pts.3,53,93,52,72,93,84,0-
De 51.000 a 100.000 pts.33,233,938,738,634,930,122,133,3
De 101.000 a 150.000 pts.5,57,67,54,95,65,12,1-
De 151.000 a 200.000 pts.1,01,51,81,00,80,8--
De 201.000 a 300.000 pts.0,20,20,20,5--0,2-
De 301.000 a 400.000 pts.0,0--0,2----
De 401.000 a 500.000 pts.--------
De 501.000 a 750.000 pts.0,00,2------
Más de 750.000 de pts.0,1-0,2-0,3---
N.S.--------
N.C.56,452,748,152,155,560,271,566,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media91,0295,6292,3691,4393,3486,9781,69100,00
Desviación típica47,0249,1453,6740,2561,0028,8030,96-
(N)(1.090)(194)(264)(195)(166)(148)(121)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Propietario-gerente de una fábrica
Hasta 50.000 pts.0,1-0,2---0,2-
De 51.000 a 100.000 pts.0,40,20,40,7--0,7-
De 101.000 a 150.000 pts.0,81,51,81,00,30,3--
De 151.000 a 200.000 pts.2,13,43,31,70,81,61,4-
De 201.000 a 300.000 pts.4,68,54,74,24,32,72,816,7
De 301.000 a 400.000 pts.3,35,63,93,23,82,21,2-
De 401.000 a 500.000 pts.4,14,45,13,45,13,82,6-
De 501.000 a 750.000 pts.2,03,72,03,20,81,11,4-
Más de 750.000 de pts.5,95,98,86,98,32,22,6-
N.S.--------
N.C.76,766,869,775,776,786,387,183,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media519,68468,82531,18543,89604,59479,84476,29300,00
Desviación típica287,29261,54309,46294,16296,22244,21267,03-
(N)(583)(136)(154)(99)(87)(51)(55)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Juez del Tribunal Supremo
Hasta 50.000 pts.0,1-0,2--0,3--
De 51.000 a 100.000 pts.0,20,20,20,50,3-0,2-
De 101.000 a 150.000 pts.0,20,20,40,20,30,3--
De 151.000 a 200.000 pts.1,42,21,41,51,11,30,9-
De 201.000 a 300.000 pts.5,69,87,54,44,04,32,8-
De 301.000 a 400.000 pts.4,66,16,75,23,83,21,616,7
De 401.000 a 500.000 pts.5,67,86,76,14,83,04,5-
De 501.000 a 750.000 pts.2,93,94,13,92,12,40,7-
Más de 750.000 de pts.2,93,24,92,92,71,91,2-
N.S.--------
N.C.76,666,668,075,281,083,388,083,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media464,19445,18476,87483,46476,63446,52441,96400,00
Desviación típica210,83207,28220,84219,44210,94205,88177,13-
(N)(586)(137)(163)(101)(71)(62)(51)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabajador no cualificado de una fábrica
Hasta 50.000 pts.0,81,21,40,70,50,30,2-
De 51.000 a 100.000 pts.36,739,545,641,037,830,423,566,7
De 101.000 a 150.000 pts.7,79,39,810,37,06,23,1-
De 151.000 a 200.000 pts.1,01,01,61,70,30,80,7-
De 201.000 a 300.000 pts.0,10,2-0,2----
De 301.000 a 400.000 pts.0,1-0,20,2----
De 401.000 a 500.000 pts.--------
De 501.000 a 750.000 pts.0,20,20,8-----
Más de 750.000 de pts.0,20,20,20,20,30,3--
N.S.--------
N.C.53,248,340,545,554,262,172,533,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media99,5099,73103,51101,8896,0497,8691,7385,00
Desviación típica70,9771,5387,6969,7058,2173,1424,6512,91
(N)(1.170)(212)(303)(222)(171)(141)(117)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ministro del Gobierno
Hasta 50.000 pts.0,20,5--0,3-0,2-
De 51.000 a 100.000 pts.0,1---0,3-0,2-
De 101.000 a 150.000 pts.0,1-0,2---0,2-
De 151.000 a 200.000 pts.0,2-0,4-0,5---
De 201.000 a 300.000 pts.2,74,92,83,42,11,31,4-
De 301.000 a 400.000 pts.3,73,73,75,23,52,73,116,7
De 401.000 a 500.000 pts.8,59,511,49,88,86,24,7-
De 501.000 a 750.000 pts.6,88,310,27,46,25,42,6-
Más de 750.000 de pts.9,612,711,011,59,77,35,4-
N.S.--------
N.C.68,260,560,362,768,677,282,183,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media622,07618,98619,44625,86622,11650,06599,70400,00
Desviación típica230,05233,76217,76225,71243,10226,81249,37-
(N)(795)(162)(202)(152)(117)(85)(76)(1)

Pregunta 9a
Dígame también lo que Vd. cree que debería ganarse.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabajador cualificado de una fábrica
Hasta 50.000 pts.0,0--0,2----
De 51.000 a 100.000 pts.6,05,66,96,62,98,95,2-
De 101.000 a 150.000 pts.20,823,928,318,919,019,913,216,7
De 151.000 a 200.000 pts.19,521,520,025,622,815,311,833,3
De 201.000 a 300.000 pts.5,04,16,97,15,94,61,4-
De 301.000 a 400.000 pts.0,20,20,6-0,3---
De 401.000 a 500.000 pts.0,2--0,20,30,30,2-
De 501.000 a 750.000 pts.--------
Más de 750.000 de pts.0,1---0,3-0,2-
N.S.--------
N.C.48,144,637,341,348,551,168,050,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media168,29164,47165,29172,38181,82160,05166,29175,00
Desviación típica57,6044,1749,9151,8772,4753,0279,7525,00
(N)(1.298)(227)(319)(239)(192)(182)(136)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Médico
Hasta 50.000 pts.0,0--0,2----
De 51.000 a 100.000 pts.0,92,01,20,50,31,10,5-
De 101.000 a 150.000 pts.4,37,36,14,22,92,22,4-
De 151.000 a 200.000 pts.12,816,815,911,111,012,98,233,3
De 201.000 a 300.000 pts.19,922,223,425,621,415,111,133,3
De 301.000 a 400.000 pts.4,52,47,35,75,13,22,6-
De 401.000 a 500.000 pts.1,61,21,82,50,82,21,2-
De 501.000 a 750.000 pts.0,40,20,40,50,30,50,2-
Más de 750.000 de pts.0,2-0,2-0,80,3--
N.S.--------
N.C.55,447,843,849,957,462,673,933,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media260,21235,61257,87270,39279,67264,51262,57237,50
Desviación típica100,4382,6697,5197,30114,12118,1293,4647,87
(N)(1.117)(214)(286)(204)(159)(139)(111)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Dependiente de unos grandes almacenes
Hasta 50.000 pts.0,10,2---0,3--
De 51.000 a 100.000 pts.12,916,816,310,311,314,07,550,0
De 101.000 a 150.000 pts.25,928,534,830,022,021,216,216,7
De 151.000 a 200.000 pts.9,17,610,011,513,18,34,016,7
De 201.000 a 300.000 pts.1,21,20,61,71,91,30,7-
De 301.000 a 400.000 pts.0,0----0,3--
De 401.000 a 500.000 pts.0,10,2-0,20,3---
De 501.000 a 750.000 pts.0,0---0,3---
Más de 750.000 de pts.0,20,20,20,50,30,3--
N.S.--------
N.C.50,445,138,145,750,954,371,516,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media143,15138,65136,06151,23155,64142,07138,64124,00
Desviación típica71,2573,1554,9079,2690,0778,9535,9650,30
(N)(1.240)(225)(315)(221)(183)(170)(121)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Presidente de una gran empresa
Hasta 50.000 pts.0,0-0,2-----
De 51.000 a 100.000 pts.0,41,50,20,5----
De 101.000 a 150.000 pts.1,82,03,71,20,52,20,9-
De 151.000 a 200.000 pts.6,88,89,46,64,86,24,016,7
De 201.000 a 300.000 pts.11,915,414,313,311,89,76,133,3
De 301.000 a 400.000 pts.4,85,95,36,44,33,23,3-
De 401.000 a 500.000 pts.4,54,45,75,44,83,03,5-
De 501.000 a 750.000 pts.1,21,02,01,21,31,30,2-
Más de 750.000 de pts.2,32,23,92,52,71,60,7-
N.S.--------
N.C.66,359,055,262,969,772,881,250,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media357,89335,88364,04362,91388,21348,68350,58233,33
Desviación típica202,23189,59224,07186,14209,38209,02172,2128,87
(N)(844)(168)(228)(151)(113)(101)(80)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Abogado
Hasta 50.000 pts.--------
De 51.000 a 100.000 pts.0,30,50,8-0,3-0,2-
De 101.000 a 150.000 pts.3,04,94,52,51,33,21,2-
De 151.000 a 200.000 pts.9,812,011,810,87,010,26,133,3
De 201.000 a 300.000 pts.15,517,619,818,416,112,47,8-
De 301.000 a 400.000 pts.4,25,44,36,44,62,41,9-
De 401.000 a 500.000 pts.1,41,22,41,71,10,80,9-
De 501.000 a 750.000 pts.0,40,20,61,00,50,3--
Más de 750.000 de pts.0,50,70,80,50,8-0,2-
N.S.--------
N.C.64,957,655,058,768,470,781,666,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media278,00269,05278,42290,34299,31251,83276,44200,00
Desviación típica123,98114,52139,29123,51135,7885,29120,44-
(N)(878)(174)(229)(168)(118)(109)(78)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Propietario de un pequeño comercio
Hasta 50.000 pts.--------
De 51.000 a 100.000 pts.2,43,72,42,51,12,42,1-
De 101.000 a 150.000 pts.8,512,09,27,96,49,45,9-
De 151.000 a 200.000 pts.12,814,614,912,812,611,39,933,3
De 201.000 a 300.000 pts.8,18,811,410,69,45,42,6-
De 301.000 a 400.000 pts.1,52,02,02,71,30,50,2-
De 401.000 a 500.000 pts.1,00,22,61,00,80,50,2-
De 501.000 a 750.000 pts.0,1--0,20,3-0,2-
Más de 750.000 de pts.0,20,50,4--0,3--
N.S.--------
N.C.65,558,357,262,468,170,278,866,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media215,84204,72231,36223,37226,18200,69191,94200,00
Desviación típica100,99104,07115,8791,0286,55105,3875,64-
(N)(864)(171)(218)(153)(119)(111)(90)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Obrero agrícola
Hasta 50.000 pts.0,10,5----0,2-
De 51.000 a 100.000 pts.11,912,412,010,612,612,611,5-
De 101.000 a 150.000 pts.23,323,429,926,021,222,814,450,0
De 151.000 a 200.000 pts.10,39,811,811,513,410,54,916,7
De 201.000 a 300.000 pts.2,23,22,82,92,41,10,5-
De 301.000 a 400.000 pts.0,20,20,20,5----
De 401.000 a 500.000 pts.0,3-0,60,5--0,5-
De 501.000 a 750.000 pts.--------
Más de 750.000 de pts.0,20,5-0,5-0,30,2-
N.S.--------
N.C.51,650,042,847,450,452,767,833,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media152,22155,30150,83163,62149,16145,41145,35162,50
Desviación típica78,4690,1056,83101,5646,5576,7293,4825,00
(N)(1.212)(205)(291)(214)(185)(176)(137)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Propietario-gerente de una fábrica
Hasta 50.000 pts.0,1-0,2-0,3---
De 51.000 a 100.000 pts.0,20,2-0,20,3-0,7-
De 101.000 a 150.000 pts.2,64,43,92,70,82,70,7-
De 151.000 a 200.000 pts.5,36,18,45,91,95,92,616,7
De 201.000 a 300.000 pts.8,711,58,69,69,17,36,116,7
De 301.000 a 400.000 pts.3,15,13,33,73,22,21,2-
De 401.000 a 500.000 pts.4,14,13,75,94,33,23,3-
De 501.000 a 750.000 pts.1,31,22,00,72,40,50,7-
Más de 750.000 de pts.2,42,04,71,73,21,90,216,7
N.S.--------
N.C.72,265,465,069,574,576,384,550,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media370,34339,10392,09352,96442,83345,80334,06499,00
Desviación típica227,87195,50269,35198,57251,00215,95161,82434,17
(N)(696)(142)(178)(124)(95)(88)(66)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Juez del Tribunal Supremo
Hasta 50.000 pts.0,0-----0,2-
De 51.000 a 100.000 pts.0,41,20,40,20,3-0,2-
De 101.000 a 150.000 pts.1,11,71,41,20,31,90,2-
De 151.000 a 200.000 pts.5,67,17,55,93,84,83,516,7
De 201.000 a 300.000 pts.11,115,113,812,59,19,16,4-
De 301.000 a 400.000 pts.5,76,17,56,47,84,31,916,7
De 401.000 a 500.000 pts.4,34,95,15,44,63,22,6-
De 501.000 a 750.000 pts.0,80,20,81,51,11,3--
Más de 750.000 de pts.1,00,52,01,21,30,30,2-
N.S.--------
N.C.70,063,261,765,671,875,084,766,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media339,19308,62346,59352,24378,01323,87320,26300,00
Desviación típica158,21132,64174,63166,95169,76135,01140,64141,42
(N)(751)(151)(195)(140)(105)(93)(65)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabajador no cualificado de una fábrica
Hasta 50.000 pts.0,1-0,20,2----
De 51.000 a 100.000 pts.13,215,418,311,811,812,68,033,3
De 101.000 a 150.000 pts.25,728,331,630,024,122,316,533,3
De 151.000 a 200.000 pts.7,97,87,710,19,98,33,816,7
De 201.000 a 300.000 pts.1,10,71,22,21,10,50,7-
De 301.000 a 400.000 pts.0,20,2-0,20,30,3--
De 401.000 a 500.000 pts.0,0-0,2-----
De 501.000 a 750.000 pts.0,1-0,2-0,3---
Más de 750.000 de pts.0,2-0,4-0,30,30,2-
N.S.--------
N.C.51,547,640,345,552,355,670,816,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media140,80132,74139,78142,68148,54142,98140,20134,00
Desviación típica68,8437,6481,3045,0981,3679,4777,9342,19
(N)(1.213)(215)(304)(222)(178)(165)(124)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ministro del Gobierno
Hasta 50.000 pts.0,20,2--0,80,5--
De 51.000 a 100.000 pts.1,42,22,20,70,81,11,2-
De 101.000 a 150.000 pts.2,64,43,72,71,61,91,2-
De 151.000 a 200.000 pts.6,88,38,38,65,45,94,016,7
De 201.000 a 300.000 pts.11,413,415,312,010,78,96,816,7
De 301.000 a 400.000 pts.5,75,46,99,65,94,81,6-
De 401.000 a 500.000 pts.5,65,94,95,47,25,94,516,7
De 501.000 a 750.000 pts.1,42,22,21,21,31,10,5-
Más de 750.000 de pts.2,31,53,13,72,41,31,4-
N.S.--------
N.C.62,556,653,456,063,868,578,850,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media351,89324,35345,07372,19373,32346,68359,22333,33
Desviación típica199,85180,46203,54213,25197,96189,85213,56152,75
(N)(939)(178)(237)(179)(135)(117)(90)(3)

Pregunta 10
Díganos si está Vd. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las diferencias de los ingresos son demasiado grandes en España
Muy acuerdo34,336,835,635,133,834,130,116,7
De acuerdo52,752,253,854,352,550,052,566,7
En desacuerdo5,75,66,74,95,65,94,916,7
Muy desacuerdo0,71,50,20,51,11,3--
N.S.6,23,23,34,76,48,312,0-
N.C.0,50,70,40,50,50,30,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Es responsabilidad del Gobierno reducir las diferencias de ingresos entre personas con ingresos altos y las personas con ingresos bajos
Muy acuerdo31,231,733,031,030,333,927,316,7
De acuerdo52,954,151,753,654,251,952,266,7
En desacuerdo6,27,17,36,46,24,35,616,7
Muy desacuerdo1,81,23,91,21,30,81,4-
N.S.7,24,93,76,67,08,612,9-
N.C.0,81,00,41,21,10,50,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Estado debería proporcionar un puesto de trabajo a todo el que lo desee
Muy acuerdo40,342,438,939,839,944,137,433,3
De acuerdo47,447,648,147,948,542,748,750,0
En desacuerdo5,34,16,55,75,15,64,7-
Muy desacuerdo1,20,52,21,51,60,30,7-
N.S.5,04,43,73,43,86,58,016,7
N.C.0,91,00,61,71,10,80,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Estado debería garantizar un ingreso mínimo a todos
Muy acuerdo38,142,037,136,936,242,734,616,7
De acuerdo48,146,149,549,651,542,249,433,3
En desacuerdo6,06,16,76,95,95,44,9-
Muy desacuerdo2,11,72,82,02,71,91,216,7
N.S.5,13,43,53,92,97,39,616,7
N.C.0,60,70,40,70,80,50,216,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 11
En general, ¿cómo diría Vd. que son hoy en día los impuestos en España (hablamos de todos los impuestos: Impuesto sobre la Renta, Seguridad Social, IVA, etc.). ¿Diría Vd. que son muy altos, altos, los adecuados, bajos o muy bajos para las personas con ingresos altos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy altos10,410,79,210,112,111,89,4-
Altos13,915,114,712,813,910,815,333,3
Los adecuados18,121,521,221,416,616,111,316,7
Bajos31,932,235,829,731,134,428,016,7
Muy bajos10,39,09,413,810,59,79,9-
N.S.14,511,29,611,314,517,224,516,7
N.C.0,70,2-1,01,3-1,616,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 11a
¿Y para las personas con ingresos medios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy altos23,722,023,825,124,426,121,216,7
Altos45,148,347,945,246,440,141,650,0
Los adecuados17,017,118,119,216,619,611,816,7
Bajos2,42,73,32,01,92,42,1-
Muy bajos0,2-0,20,2--0,5-
N.S.10,89,86,17,69,411,621,2-
N.C.0,80,20,60,71,30,31,616,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 11b
¿Y para las personas con ingresos bajos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy altos52,552,952,554,156,052,248,050,0
Altos31,232,934,431,426,330,930,116,7
Los adecuados6,86,16,57,68,87,54,516,7
Bajos0,90,71,21,21,10,80,5-
Muy bajos0,4-1,40,2-0,30,5-
N.S.7,66,83,74,97,08,315,3-
N.C.0,60,50,40,50,8-1,216,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 12
¿Cree Vd. que las personas con ingresos altos deberían pagar en impuestos una proporción mayor, la misma, o menor que las personas con ingresos bajos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Una proporción mayor73,772,075,476,970,275,072,066,7
La misma proporción17,721,219,418,720,113,713,2-
Una proporción menor0,80,21,20,70,50,80,9-
N.S.6,75,92,82,97,89,712,5-
N.C.1,10,71,20,71,30,81,433,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 13
En todos los países hay tensiones e incluso conflictos entre diferentes grupos sociales. En su opinión, en España el conflicto es muy fuerte, fuerte, no muy fuerte o no hay conflicto entre...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pobres y ricos
Muy fuerte4,34,14,16,64,03,23,8-
Fuerte21,526,820,417,221,424,219,150,0
No muy fuerte29,932,433,031,728,225,527,316,7
No hay conflicto32,228,532,637,135,432,527,516,7
N.S.11,47,68,87,49,713,421,916,7
N.C.0,70,51,0-1,31,10,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Clase obrera y clase media
Muy fuerte1,60,72,02,21,61,12,1-
Fuerte12,415,612,011,810,712,411,833,3
No muy fuerte31,635,131,832,929,830,929,216,7
No hay conflicto41,839,345,845,745,839,034,633,3
N.S.11,88,87,76,911,015,321,616,7
N.C.0,80,50,80,51,11,30,7-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los parados y los que tienen empleo
Muy fuerte2,02,02,81,71,30,82,8-
Fuerte16,519,315,116,518,515,614,133,3
No muy fuerte28,830,530,330,224,429,627,133,3
No hay conflicto39,838,842,644,043,737,932,016,7
N.S.12,28,88,47,410,715,323,116,7
N.C.0,80,70,80,21,30,80,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los directivos y trabajadores
Muy fuerte9,010,710,211,36,49,45,9-
Fuerte35,642,238,136,434,632,828,750,0
No muy fuerte24,123,424,824,625,522,624,016,7
No hay conflicto17,414,616,519,220,417,516,916,7
N.S.12,98,39,48,611,816,723,516,7
N.C.0,80,71,0-1,31,10,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los agricultores y la gente de ciudad
Muy fuerte2,04,11,42,51,60,81,6-
Fuerte12,914,912,413,312,314,210,433,3
No muy fuerte24,728,027,125,323,920,422,8-
No hay conflicto46,443,448,749,449,145,742,150,0
N.S.13,08,89,68,811,517,722,116,7
N.C.1,00,70,80,71,61,10,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jóvenes y viejos
Muy fuerte2,21,72,42,51,12,43,3-
Fuerte13,915,911,816,513,714,511,333,3
No muy fuerte26,726,830,626,526,024,524,516,7
No hay conflicto44,747,345,845,947,742,539,133,3
N.S.11,47,38,67,99,914,520,516,7
N.C.1,21,00,80,71,61,61,4-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 14
En nuestra sociedad hay grupos que tienden a estar arriba y grupos que tienden a estar abajo. He aquí una escala que va de arriba a abajo, ¿dónde se situaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Arriba0,40,21,00,20,30,5--
21,00,51,00,50,51,61,6-
32,53,23,32,02,92,40,9-
47,57,38,35,77,89,16,616,7
528,431,231,636,128,724,217,933,3
616,521,219,317,917,712,410,1-
712,714,912,613,813,713,48,516,7
88,56,37,57,19,18,112,9-
93,81,52,42,02,47,37,5-
10 Abajo4,12,03,33,44,05,46,6-
N.S.11,48,36,78,110,212,623,116,7
N.C.3,33,43,13,22,73,04,216,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media6,015,795,795,905,986,176,595,25
Desviación típica1,721,441,661,521,651,941,991,26
(N)(2.134)(362)(459)(361)(325)(314)(309)(4)

Pregunta 15
Piense en su trabajo actual (o en el último, si no tiene trabajo ahora). Si compara este trabajo con el que tenía su padre cuando Vd. tenía 16 años , ¿diría Vd. que el nivel o el status de su trabajo es...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho más alto8,34,111,612,37,06,27,316,7
Mejores40,833,945,647,743,740,633,233,3
Más o menos igual22,519,322,619,922,525,026,1-
Más bajo6,79,56,15,75,97,35,9-
Mucho más bajo1,82,71,82,21,30,51,9-
Nunca ha tenido un trabajo (el entrevistado)11,623,96,36,19,411,013,616,7
No tenía padre a esa edad/​ su padre nunca trabajó2,30,51,61,24,03,53,5-
N.S.4,44,13,13,43,85,16,616,7
N.C.1,72,01,41,52,40,81,916,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 16
Comparado con su padre cuando tenía más o menos la edad que tiene Vd. ahora, ¿cómo diría Vd. que son, en general, sus ingresos y su nivel de vida?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchos mejores10,510,513,012,510,27,58,7-
Mejores51,548,052,354,153,454,346,8100,0
Más o menos igual17,716,617,916,514,718,521,6-
Peores8,09,88,38,87,88,35,4-
Mucho peores1,92,92,61,22,40,31,6-
Su padre murió antes de esa edad3,70,21,00,75,96,29,2-
N.S.5,49,54,35,23,83,85,6-
N.C.1,32,40,81,01,91,10,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 17
Comparado con su padre cuando tenía más o menos la edad que tiene Vd. ahora, ¿cómo diría Vd. que son, en general, sus estudios y su formación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchos mejores16,325,622,217,210,211,38,933,3
Mejores52,052,956,261,753,149,538,166,7
Más o menos igual19,612,213,213,321,227,432,7-
Peores4,13,24,73,45,43,54,2-
Mucho peores0,70,70,61,50,30,30,9-
Su padre murió antes de esa edad3,60,21,20,55,45,49,9-
N.S.2,84,61,41,73,22,24,2-
N.C.0,80,50,60,71,30,50,9-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 18
¿Qué importancia debería tener, en su opinión, cada una de las cosas siguientes para decidir lo que la gente debe ganar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La responsabilidad del puesto de trabajo
Mucha importancia35,436,138,939,834,634,727,816,7
Bastante importancia56,157,655,454,157,156,556,266,7
Poca importancia2,82,93,72,22,41,63,116,7
Ninguna importancia0,40,70,40,20,8---
N.S.4,92,21,22,94,67,012,5-
N.C.0,50,50,40,70,50,30,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los años de estudio y formación
Mucha importancia29,230,729,129,227,130,429,2-
Bastante importancia57,258,062,158,057,653,852,750,0
Poca importancia7,67,37,18,19,77,85,933,3
Ninguna importancia0,61,00,41,50,30,30,2-
N.S.4,82,20,82,54,87,511,8-
N.C.0,60,70,60,70,50,30,216,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Que el puesto de trabajo implique tener a su cargo a otros
Mucha importancia23,022,923,226,023,321,520,916,7
Bastante importancia56,457,856,255,556,359,453,466,7
Poca importancia12,212,415,112,513,19,98,916,7
Ninguna importancia1,82,22,81,21,91,11,4-
N.S.6,34,12,44,44,87,515,1-
N.C.0,40,50,40,20,50,50,2-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Lo que se necesite para mantener a una familia
Mucha importancia30,832,232,230,030,830,129,4-
Bastante importancia54,453,254,256,853,953,854,466,7
Poca importancia7,68,58,47,47,87,85,216,7
Ninguna importancia1,41,52,01,52,10,80,5-
N.S.5,13,42,64,23,87,39,9-
N.C.0,81,20,60,21,60,30,716,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Que se tengan hijos que mantener
Mucha importancia32,332,435,432,231,432,529,9-
Bastante importancia50,250,547,349,951,750,852,050,0
Poca importancia10,09,312,411,89,48,67,333,3
Ninguna importancia1,82,22,42,02,41,10,7-
N.S.4,74,41,83,43,56,59,2-
N.C.1,01,20,80,71,60,50,916,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Lo bien que se haga el trabajo
Mucha importancia36,032,738,340,037,036,830,833,3
Bastante importancia54,758,854,652,353,953,055,166,7
Poca importancia4,34,44,74,75,13,53,5-
Ninguna importancia0,40,50,40,5-0,50,5-
N.S.4,02,71,22,03,55,69,6-
N.C.0,61,00,80,50,50,50,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Lo mucho que se trabaje
Mucha importancia31,229,832,634,431,931,726,833,3
Bastante importancia56,259,055,854,855,255,456,750,0
Poca importancia6,86,88,16,97,55,45,916,7
Ninguna importancia1,00,71,41,20,81,30,2-
N.S.4,22,91,42,04,05,69,9-
N.C.0,60,70,80,70,50,50,5-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 19
Si los ingresos se igualaran en España, algunos tendrían ingresos más altos y otros más bajos que ahora. ¿Qué cree que pasaría con sus ingresos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Seguro que subirán23,220,526,123,622,823,422,416,7
Quizás subirán28,325,630,632,232,726,621,466,7
Se quedarían igual21,122,421,021,118,020,223,8-
Quizás bajarían3,42,74,75,23,23,21,4-
Seguro que bajarían0,60,50,60,50,51,30,2-
N.S.21,725,415,316,721,224,229,4-
N.C.1,62,91,60,71,61,11,416,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 20
Y si los ingresos se hicieran más desiguales en España, ¿qué cree que pasaría con sus ingresos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Seguro que subirán5,23,95,94,45,45,95,6-
Quizás subirán8,58,810,29,18,88,65,4-
Se quedarían igual32,227,633,833,430,830,136,733,3
Quizás bajarían17,819,821,020,418,015,611,5-
Seguro que bajarían6,04,96,78,44,86,54,5-
N.S.28,332,021,023,130,331,534,416,7
N.C.2,03,21,41,21,91,91,950,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 21
Estas cinco figuras representan diferentes tipos de sociedad. Por favor, lea las descripciones, mire las figuras y piense cuál es la que más se parece a España hoy.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tipo A16,715,420,417,217,714,513,916,7
Tipo B27,430,029,131,729,026,618,4-
Tipo C14,216,817,316,212,313,28,233,3
Tipo D13,917,818,515,712,99,18,016,7
Tipo E1,41,51,21,21,92,20,5-
N.S.23,015,110,815,222,330,946,8-
N.C.3,53,42,82,74,03,54,233,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 21a
¿Y cómo piensa que era hace treinta años, a principios de los sesenta?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tipo A32,832,037,537,630,831,226,633,3
Tipo B17,619,521,617,419,816,410,416,7
Tipo C5,04,96,34,44,05,44,216,7
Tipo D3,64,12,43,23,54,84,0-
Tipo E0,91,21,20,70,81,10,2-
N.S.35,033,927,532,234,335,848,2-
N.C.5,14,43,54,46,75,46,433,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 21b
¿Y cómo piensa que será dentro de treinta años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tipo A9,212,49,610,89,47,84,716,7
Tipo B8,39,512,48,67,55,45,4-
Tipo C7,07,110,46,96,25,64,9-
Tipo D13,319,516,111,812,311,37,533,3
Tipo E4,27,15,14,73,83,51,2-
N.S.51,939,341,851,453,459,469,4-
N.C.6,25,14,55,97,57,06,850,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 21c
¿Y cómo piensa que debería ser, cómo preferiría Vd. que fuera?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tipo A0,70,71,00,50,8-0,9-
Tipo B3,64,65,14,22,43,01,9-
Tipo C4,85,44,33,95,45,94,216,7
Tipo D27,227,329,728,728,228,221,216,7
Tipo E26,432,434,831,723,619,114,416,7
N.S.31,124,119,425,333,036,850,8-
N.C.6,25,45,75,76,77,06,650,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)

Pregunta 22a
¿Dónde diría que se sitúan Vd. y su familia: arriba, hacia la mitad o más bien abajo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Cima0,1----0,30,5-
20,51,00,60,20,30,30,5-
33,24,44,54,22,71,31,416,7
419,526,625,121,919,313,78,916,7
524,426,329,128,725,722,613,6-
617,415,619,618,717,415,916,533,3
7 Base8,97,16,98,88,612,910,1-
N.S.21,515,99,815,021,228,241,6-
N.C.4,53,24,32,54,84,86,833,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media5,104,894,975,075,125,355,424,75
Desviación típica1,111,091,061,071,061,131,201,50
(N)(1.853)(332)(437)(336)(276)(249)(219)(4)

Pregunta 22b
¿Dónde situaría a un obrero no cualificado de una fábrica?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Cima0,60,51,01,20,3-0,2-
20,81,00,81,00,81,30,2-
31,82,02,42,22,11,30,716,7
44,66,84,14,95,14,03,1-
512,014,417,313,310,57,57,316,7
628,128,333,030,528,428,519,333,3
7 Base22,523,923,225,324,421,217,6-
N.S.24,819,813,618,723,631,244,7-
N.C.4,73,44,72,94,84,86,833,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media5,855,795,795,825,905,946,005,00
Desviación típica1,161,181,171,251,141,111,051,41
(N)(1.765)(315)(416)(319)(267)(238)(206)(4)

Pregunta 22c
¿Dónde situaría al presidente de una gran empresa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Cima29,130,029,535,133,025,321,650,0
226,131,732,826,822,823,417,9-
39,911,712,410,39,19,46,1-
42,31,23,92,51,92,41,6-
50,5-0,40,71,6-0,5-
61,52,71,81,20,81,60,516,7
7 Base1,81,22,22,52,72,20,5-
N.S.24,018,312,617,723,130,944,2-
N.C.4,73,24,53,25,14,87,133,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media2,032,012,121,992,022,101,862,25
Desviación típica1,311,241,311,351,421,391,082,50
(N)(1.784)(322)(422)(322)(268)(239)(207)(4)

Pregunta 22d
¿Dónde situaría a un obrero agrícola?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Cima0,80,71,01,50,80,30,2-
21,31,52,02,01,11,10,2-
31,21,51,00,71,31,31,2-
44,24,45,74,24,03,52,616,7
58,19,511,27,67,55,95,633,3
624,127,127,526,526,322,614,4-
7 Base31,032,234,236,129,029,824,2-
N.S.24,720,013,017,924,930,644,5-
N.C.4,83,24,53,45,14,87,150,0
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media6,036,005,956,036,026,116,164,67
Desviación típica1,231,221,271,311,211,151,110,58
(N)(1.765)(315)(420)(320)(261)(240)(206)(3)

Pregunta 22e
¿Dónde situaría a un médico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Cima9,38,39,012,08,38,99,2-
223,029,525,122,623,620,716,033,3
322,524,129,524,820,619,914,616,7
410,211,211,413,89,99,75,4-
52,41,73,12,93,81,11,216,7
61,81,72,81,51,92,40,7-
7 Base1,21,51,21,21,61,10,5-
N.S.24,918,813,218,425,231,245,4-
N.C.4,73,24,72,75,15,17,133,3
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media2,772,742,852,782,852,762,523,00
Desviación típica1,261,211,241,261,331,291,181,41
(N)(1.762)(320)(418)(321)(260)(237)(202)(4)

Pregunta 23
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda2,11,72,82,22,11,61,9-
25,06,66,35,43,53,04,516,7
313,913,419,414,38,814,211,816,7
411,311,712,014,713,76,78,9-
516,616,316,518,717,415,614,833,3
65,65,64,56,67,55,44,5-
74,43,73,73,45,65,44,516,7
83,72,22,93,43,86,24,2-
91,10,50,60,71,31,32,4-
10 Derecha0,90,71,01,01,11,10,7-
N.S.16,919,512,610,114,721,823,816,7
N.C18,518,017,719,420,417,718,1-
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)
Media4,574,364,254,484,854,924,754,40
Desviación típica1,891,761,821,791,872,022,031,95
(N)(1.617)(256)(355)(287)(242)(225)(247)(5)

Pregunta 24
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,71,00,60,71,10,50,5-
IU6,38,810,06,15,63,02,816,7
PP12,012,010,211,815,510,812,7-
PSOE19,511,515,519,918,524,728,216,7
EA0,2-0,20,50,3---
EE0,10,2-0,2-0,3--
HB0,61,01,80,20,3-0,2-
PNV0,60,21,00,70,31,10,2-
CiU2,41,51,02,53,53,03,5-
PA0,40,70,20,50,5-0,2-
PAR--------
AIC0,2-0,40,50,3---
UV0,30,5--0,80,30,5-
Otro de derechas0,30,5-0,5-1,1--
Otro de izquierdas2,54,63,53,41,11,30,7-
No votaría13,018,517,112,38,89,710,4-
No sabe todavía29,231,729,128,528,431,226,450,0
N.C.11,67,39,411,515,013,213,616,7
(N)(2.502)(410)(509)(407)(373)(372)(425)(6)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES "NO VOTARÍA", "NO SABE TODAVÍA", "N.C." EN P24.
(97,98 ó 99 en P24)
(N=1.346)

Pregunta 24a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,70,8--2,11,00,9-
IU2,83,84,24,21,01,01,9-
PP4,63,04,24,73,68,04,225,0
PSOE8,25,59,58,07,711,46,150,0
EA--------
EE--------
HB0,2-0,7--0,5--
PNV--------
CiU0,7--0,91,00,51,9-
PA0,61,70,7-0,5-0,5-
PAR0,1-0,4--0,5--
AIC--------
UV0,1--0,5----
Otro de derechas0,1--0,5----
Otro de izquierdas3,35,14,22,82,12,02,8-
Ninguno39,744,942,043,740,531,834,125,0
N.S.15,520,812,714,112,814,418,2-
N.C.23,414,421,220,728,728,929,4-
(N)(1.346)(236)(283)(213)