2077/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 1994

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTA:

Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

Pregunta 1
Para empezar y refiriéndonos en general a la situación política del país, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,4-0,20,50,30,31,0-
Buena5,94,05,04,46,75,310,0-
Regular34,435,436,134,636,131,432,1100,0
Mala37,639,941,439,033,537,832,8-
Muy mala16,016,814,918,516,516,912,7-
N.S.5,54,02,23,06,47,810,7-
N.C.0,3-0,2-0,50,60,7-
(N)(2.494)(404)(502)(428)(388)(360)(411)(1)

Pregunta 2
¿Cree Vd. que la actual situación política del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor4,05,04,23,54,43,43,7-
Igual43,541,045,641,944,740,247,1-
Peor45,649,347,849,443,746,136,8100,0
N.S.6,24,72,24,75,79,811,8-
N.C.0,6-0,20,51,60,60,7-
(N)(2.481)(402)(502)(425)(387)(356)(408)(1)

Pregunta 3
¿Y cree Vd. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor17,118,120,017,414,715,116,1-
Igual36,638,938,933,937,434,935,2-
Peor21,221,819,024,924,020,717,4100,0
N.S.23,720,021,022,122,228,529,8-
N.C.1,41,21,21,61,80,81,5-
(N)(2.486)(404)(501)(425)(388)(358)(409)(1)

Pregunta 4
Durante el último mes, ¿cuál o cuáles han sido los acontecimientos o noticias sobre la vida pública española, en materia política, social o económica, que más le han interesado o más le han llamado la atención? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El aumento del desempleo11,712,913,212,013,411,76,6-
Noticias relacionadas con reforma del mercado de trabajo2,94,04,84,02,10,81,0-
La convocatoria de huelga general9,89,412,411,010,19,75,4-
Menciones genéricas sobre la situación de crisis económica7,37,27,26,38,59,25,9-
Menciones sobre casos de corrupción2,81,03,24,03,93,11,7-
Inseguridad ciudadana y drogas1,32,01,60,70,81,71,0-
La crisis de Banesto44,645,456,750,247,337,227,5-
El problema de la cooperativa PSV6,63,57,410,35,96,45,4-
Noticias sobre la vida política3,22,73,83,53,13,62,5-
Los problemas internos del PSOE0,70,51,21,20,5-0,5-
La moción de censura a Hormaechea0,0---0,3---
Los problemas internos en CiU0,20,70,20,2-0,3--
La guerra de bosnia2,72,72,83,53,62,21,0-
Acontecimientos deportivos, culturales y sociales1,13,51,40,50,8-0,5-
Otras3,73,54,63,11,84,44,4-
Ninguno en especial23,825,116,819,722,728,632,4-
N.S.10,79,76,47,78,312,820,6100,0
N.C.1,41,21,41,41,00,62,5-
(N)(2.484)(403)(499)(426)(387)(360)(408)(1)

Pregunta 5
¿Cómo calificaría Vd. la labor del actual Gobierno socialista: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,70,50,60,70,5-1,9-
Buena12,77,912,19,312,914,220,4-
Regular33,536,436,433,235,330,328,5-
Mala31,035,131,635,528,632,822,4-
Muy mala14,914,916,516,616,814,210,2-
N.S.6,35,02,84,24,67,514,4100,0
N.C.0,80,2-0,51,31,12,2-
(N)(2.495)(404)(503)(428)(388)(360)(411)(1)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES CALIFICAN LA LABOR DEL GOBIERNO SOCIALISTA COMO REGULAR, MALA O MUY MALA (3, 4 ó 5 en P5).
(N=1.986)

Pregunta 5a
¿Y, principalmente, por qué opina Vd. así? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La situación económica no mejora53,756,553,153,452,951,454,4
El gobierno hace demasiadas concesiones a los nacionalistas4,65,55,73,64,24,73,2
No ha cambiado la política económica20,922,322,520,022,820,116,4
En general, es un gobierno débil8,36,19,710,77,48,36,4
El gobierno no ha conseguido llegar a un pacto social13,112,818,515,612,28,67,2
Las cosas no están cambiando22,924,921,621,421,526,622,4
No se nota "el impulso democrático"4,24,65,23,84,23,62,8
No se está luchando contra la corrupción19,820,318,720,320,221,218,0
Otra5,24,12,66,66,16,16,8
N.S.3,32,33,32,22,24,07,2
N.C.2,22,30,92,72,92,22,4
(N)(1.972)(345)(422)(365)(312)(278)(250)

Pregunta 6
Me gustaría que me dijera si, en su opinión, el actual Gobierno socialista se está caracterizando o no por tener las siguientes cualidades.

  Iniciativa/​decisión para afrontar problemas del país
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40320,860,317,41,5
De 25 a 34 años50226,961,011,21,0
De 35 a 44 años42726,754,616,91,9
De 45 a 54 años38827,351,319,32,1
De 55 a 64 años35925,147,925,31,7
65 y más años41128,233,835,02,9
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.491)25,951,920,41,8

  Proyectos e ideas claras
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40417,364,117,11,5
De 25 a 34 años50324,561,013,51,0
De 35 a 44 años42824,354,419,22,1
De 45 a 54 años38822,753,921,61,8
De 55 a 64 años35819,349,229,62,0
65 y más años41127,034,336,02,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.493)22,753,222,31,8

  Pragmatismo y sentido común
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40322,650,925,11,5
De 25 a 34 años50227,155,216,11,6
De 35 a 44 años42630,043,922,83,3
De 45 a 54 años38626,944,625,92,6
De 55 a 64 años35624,737,935,12,2
65 y más años41126,528,042,62,9
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.485)26,443,927,32,3

  Capacidad y competencia
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40424,853,020,51,7
De 25 a 34 años50234,149,814,91,2
De 35 a 44 años42632,646,718,32,3
De 45 a 54 años38632,443,521,82,3
De 55 a 64 años35728,940,329,11,7
65 y más años41031,027,638,03,4
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.486)30,843,823,32,1

  Disposición al diálogo
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40437,143,118,31,5
De 25 a 34 años50340,446,312,11,2
De 35 a 44 años42635,744,816,92,6
De 45 a 54 años38737,539,820,42,3
De 55 a 64 años35833,538,326,51,7
65 y más años41135,324,637,72,4
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.490)36,739,821,51,9

  Cohesión interna
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40215,759,523,41,5
De 25 a 34 años50319,162,617,50,8
De 35 a 44 años42621,456,119,72,8
De 45 a 54 años38720,452,225,12,3
De 55 a 64 años35720,246,531,71,7
65 y más años41119,535,043,12,4
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.487)19,352,526,31,9

  Preocupación por problemas de ciudadanos
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40323,853,620,62,0
De 25 a 34 años50133,752,712,41,2
De 35 a 44 años42628,952,815,52,8
De 45 a 54 años38528,651,217,42,9
De 55 a 64 años35626,148,922,52,5
65 y más años40930,834,532,02,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.481)28,949,119,72,3

Pregunta 7
¿Cómo calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala, la labor que está haciendo el PP? ¿e IU?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP
Muy buena2,22,22,02,61,81,42,9-
Buena17,220,515,715,216,819,216,3-
Regular34,533,736,340,733,336,126,6-
Mala22,421,526,722,425,818,318,0100,0
Muy mala5,56,46,05,84,13,96,6-
N.S.16,815,112,412,415,819,427,1-
N.C.1,40,51,00,92,31,72,4-
(N)(2.492)(404)(502)(428)(387)(360)(410)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
IU
Muy buena1,82,52,02,11,02,50,5-
Buena14,220,814,817,111,911,48,8-
Regular34,934,737,338,337,331,130,0-
Mala20,616,624,020,722,021,917,8-
Muy mala6,15,27,04,94,96,77,3100,0
N.S.20,719,413,615,520,524,432,9-
N.C.1,70,71,41,42,31,92,7-
(N)(2.487)(403)(501)(426)(386)(360)(410)(1)

Pregunta 8
Y, en su opinión, la labor de oposición del PP se está caracterizando o no por tener las siguientes cualidades.

  Iniciativa política
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40335,536,226,32,0
De 25 a 34 años50234,743,620,31,4
De 35 a 44 años42834,140,723,12,1
De 45 a 54 años38731,538,227,42,8
De 55 a 64 años36031,434,432,81,4
65 y más años41026,327,143,92,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.491)32,437,128,52,0

  Proyectos y alternativas claros
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40425,748,024,32,0
De 25 a 34 años50226,151,421,11,4
De 35 a 44 años42725,546,824,82,8
De 45 a 54 años38724,344,228,92,6
De 55 a 64 años35925,137,335,91,7
65 y más años41019,332,745,42,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.490)24,443,929,62,2

  Disposición al diálogo
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40343,729,025,32,0
De 25 a 34 años50244,833,720,11,4
De 35 a 44 años42443,233,321,52,1
De 45 a 54 años38643,525,928,02,6
De 55 a 64 años35838,825,134,61,4
65 y más años40936,221,539,62,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.483)41,828,427,72,0

  Sentido de responsabilidad
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40337,532,527,82,2
De 25 a 34 años50239,235,324,11,4
De 35 a 44 años42638,531,527,03,1
De 45 a 54 años38637,330,329,82,6
De 55 a 64 años35935,925,637,01,4
65 y más años40926,925,944,32,9
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.486)36,030,531,32,3

  Capacidad de crítica constructiva
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40331,340,026,82,0
De 25 a 34 años50228,149,021,31,6
De 35 a 44 años42626,145,126,32,6
De 45 a 54 años38627,538,331,62,6
De 55 a 64 años35829,132,736,61,7
65 y más años40922,528,446,52,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.485)27,439,531,02,2

  Preocupación por problemas de ciudadanos
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años40334,734,228,32,7
De 25 a 34 años50239,237,322,11,4
De 35 a 44 años42536,236,024,53,3
De 45 a 54 años38635,033,728,52,8
De 55 a 64 años35832,729,935,81,7
65 y más años40831,426,239,72,7
N.C.1-100,0--
TOTAL(2.483)35,133,129,42,4

Pregunta 9
¿Y cómo cree Vd. que irían las cosas si gobernase el PP: mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor20,521,818,019,421,422,021,2-
Peor23,622,026,923,224,023,121,5-
Igual30,837,936,132,828,124,522,9100,0
N.S.24,017,318,423,425,528,732,4-
N.C.1,21,00,61,21,01,72,0-
(N)(2.490)(404)(501)(427)(388)(359)(410)(1)

Pregunta 10
El Presidente del Gobierno, Felipe González, ¿le inspira personalmente mucha, bastante, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha confianza5,92,73,05,89,05,610,0-
Bastante confianza25,918,824,723,827,429,232,4-
Poca confianza38,447,543,137,133,639,229,0-
Ninguna confianza24,627,025,829,924,020,818,7100,0
N.S.3,63,02,41,93,63,67,8-
N.C.1,61,01,01,42,31,72,2-
(N)(2.494)(404)(503)(428)(387)(360)(411)(1)

Pregunta 11
Y, en particular, ¿aprueba o desaprueba Vd. la actuación de Felipe González como Presidente del Gobierno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aprueba34,628,431,632,634,835,445,7-
Desaprueba50,156,754,454,551,047,435,2100,0
N.S.10,410,79,27,79,812,013,7-
N.C.4,94,24,85,24,45,35,4-
(N)(2.485)(402)(500)(426)(388)(359)(409)(1)

Pregunta 12
¿Y, José María Aznar, le inspira personalmente mucha, bastante, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha5,15,05,44,74,95,65,1-
Bastante20,921,015,119,621,424,226,0-
Poca36,537,941,437,434,637,029,2100,0
Ninguna26,429,028,429,028,220,922,1-
N.S.8,15,46,66,17,29,214,6-
N.C.3,01,73,23,33,63,12,9-
(N)(2.493)(404)(503)(428)(387)(359)(411)(1)

Pregunta 13
Ahora voy a leerle la lista de Ministros que forman el actual Gobierno socialista. Por favor, dígame, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que los valora muy mal y el 10 que los valora muy bien.

  Cristina Alberdi
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(404)2,20,21,01,71,77,75,42,51,7--54,718,82,2(98)
De 25 a 34 años(503)2,80,20,82,02,811,17,85,02,00,40,642,320,32,0(178)
De 35 a 44 años(428)3,30,52,12,62,69,35,15,84,70,70,738,821,72,1(160)
De 45 a 54 años(388)3,40,50,52,12,87,24,63,92,30,50,847,921,61,8(111)
De 55 a 64 años(360)3,6-0,80,81,78,34,43,11,4-0,649,223,13,1(89)
65 y más años(411)0,70,50,21,21,03,94,61,51,0-0,765,215,83,6(63)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.495)2,60,30,91,82,18,15,53,72,20,30,649,420,22,4(699)

 Cristina Alberdi
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,812,11
De 25 a 34 años5,122,11
De 35 a 44 años5,132,43
De 45 a 54 años4,932,49
De 55 a 64 años4,742,43
65 y más años5,292,16
N.C.--
(N)5,022,29

  Vicente Albero
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(404)2,2-1,00,71,04,01,01,00,2--71,015,32,5(45)
De 25 a 34 años(503)2,60,20,62,21,26,43,41,60,2--61,817,52,4(92)
De 35 a 44 años(428)3,30,91,90,91,25,43,72,30,20,5-59,317,52,8(87)
De 45 a 54 años(388)2,60,8-1,01,55,91,00,50,80,3-65,717,32,6(56)
De 55 a 64 años(359)3,6-0,61,10,63,91,90,3---64,919,83,3(43)
65 y más años(410)0,70,20,20,71,02,42,00,5---76,811,73,7(32)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.493)2,50,40,71,21,14,72,21,10,20,1-66,416,52,8(355)

 Vicente Albero
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,842,36
De 25 a 34 años4,242,16
De 35 a 44 años4,132,50
De 45 a 54 años4,022,42
De 55 a 64 años3,332,45
65 y más años4,381,96
N.C.--
(N)4,032,33

  Carmen Alborch
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(404)3,00,52,00,71,77,75,03,22,20,20,254,716,32,5(107)
De 25 a 34 años(502)2,80,20,81,82,813,35,26,23,60,40,840,819,32,0(190)
De 35 a 44 años(428)3,71,41,61,42,611,07,73,53,50,90,740,418,72,8(163)
De 45 a 54 años(388)3,10,81,31,33,610,63,93,91,50,30,348,718,82,1(118)
De 55 a 64 años(360)2,8-1,11,72,27,23,62,22,20,30,350,822,53,1(85)
65 y más años(409)1,20,50,71,21,54,62,71,52,40,2-63,815,93,7(68)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.492)2,80,61,21,42,49,34,73,52,60,40,449,518,52,6(731)

 Carmen Alborch
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,792,40
De 25 a 34 años5,272,16
De 35 a 44 años4,942,43
De 45 a 54 años4,672,23
De 55 a 64 años4,762,37
65 y más años4,992,29
N.C.--
(N)4,952,31

  Ángeles Amador
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)2,20,50,70,51,72,51,50,2---73,114,92,0(40)
De 25 a 34 años(502)2,00,21,01,01,44,82,41,40,4-0,266,116,72,4(74)
De 35 a 44 años(426)2,60,70,50,91,95,63,50,90,90,5-63,816,71,4(77)
De 45 a 54 años(387)2,10,80,80,81,63,62,12,10,30,3-68,515,51,8(55)
De 55 a 64 años(359)1,70,60,8-1,13,91,70,30,80,3-65,520,13,3(40)
65 y más años(410)0,7--0,51,02,00,7-1,00,20,276,313,43,9(26)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.487)1,90,40,60,61,43,82,00,80,60,20,168,816,22,5(312)

 Ángeles Amador
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,382,28
De 25 a 34 años4,342,31
De 35 a 44 años4,402,40
De 45 a 54 años4,242,46
De 55 a 64 años4,252,50
65 y más años5,042,58
N.C.--
(N)4,262,42

  Antoni Asunción
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)2,50,51,03,01,58,04,72,20,2--56,717,72,0(95)
De 25 a 34 años(503)2,40,21,42,04,010,38,23,42,00,40,442,520,72,2(174)
De 35 a 44 años(426)4,20,92,32,62,87,74,54,22,30,50,540,125,61,6(139)
De 45 a 54 años(388)3,90,31,31,51,510,35,42,11,80,80,843,325,02,1(115)
De 55 a 64 años(359)2,80,81,41,91,47,23,91,91,70,6-48,524,53,3(85)
65 y más años(410)1,2-0,20,71,24,62,01,70,5-1,264,418,04,1(55)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.489)2,80,41,32,02,28,14,92,71,40,40,549,021,82,5(663)

 Antoni Asunción
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,372,06
De 25 a 34 años4,992,04
De 35 a 44 años4,522,54
De 45 a 54 años4,772,48
De 55 a 64 años4,512,40
65 y más años5,252,46
N.C.--
(N)4,722,32

  Juan Alberto Belloch
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(400)2,00,21,21,23,23,85,23,80,2--61,515,22,2(84)
De 25 a 34 años(502)2,60,41,41,82,86,26,44,02,80,60,449,818,72,2(147)
De 35 a 44 años(424)4,20,92,62,82,16,64,04,02,11,20,246,521,21,4(131)
De 45 a 54 años(386)3,40,50,31,83,18,33,12,61,00,8-55,417,62,1(96)
De 55 a 64 años(358)3,1-0,80,61,46,72,82,20,60,60,356,721,52,8(68)
65 y más años(410)0,7-0,51,21,24,11,70,20,50,20,570,514,44,1(45)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.481)2,70,41,21,62,35,94,02,91,30,60,256,418,12,5(571)

 Juan Alberto Belloch
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,672,12
De 25 a 34 años5,072,35
De 35 a 44 años4,472,64
De 45 a 54 años4,522,34
De 55 a 64 años4,592,51
65 y más años4,842,19
N.C.--
(N)4,712,39

  José Borrell
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(401)5,01,52,04,26,511,57,55,22,00,5-30,221,92,0(184)
De 25 a 34 años(503)5,20,63,23,88,716,96,69,93,01,00,817,520,72,2(300)
De 35 a 44 años(425)7,52,64,94,75,913,49,66,84,01,61,616,719,11,4(267)
De 45 a 54 años(387)9,01,32,14,14,417,68,07,51,81,60,822,217,62,1(225)
De 55 a 64 años(358)7,01,12,03,15,610,17,05,03,41,10,625,725,72,8(164)
65 y más años(411)5,10,21,22,43,49,25,63,43,41,01,738,420,44,4(151)
N.C.(1)---100,0----------(1)
(N)(2.486)6,41,22,63,85,913,37,46,52,91,10,924,820,82,5(1.292)

 José Borrell
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,432,24
De 25 a 34 años4,822,24
De 35 a 44 años4,552,61
De 45 a 54 años4,472,52
De 55 a 64 años4,512,59
65 y más años4,912,69
N.C.3,00-
(N)4,622,47

  Juan Manuel Eguiagaray
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(400)2,20,80,82,03,26,03,22,00,50,5-57,019,22,5(85)
De 25 a 34 años(501)3,00,42,03,03,010,05,83,00,8--45,121,62,4(155)
De 35 a 44 años(425)4,21,62,61,63,39,43,53,11,40,70,244,721,42,1(135)
De 45 a 54 años(388)3,40,81,51,83,19,53,60,80,30,50,348,523,72,3(99)
De 55 a 64 años(358)3,41,10,82,52,04,72,52,01,1--53,124,02,8(72)
65 y más años(409)2,0-0,51,51,53,71,00,71,5--67,216,44,2(50)
N.C.(1)--100,0-----------(1)
(N)(2.482)3,00,81,52,12,77,43,42,00,90,30,152,321,02,7(597)

 Juan Manuel Eguiagaray
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,392,20
De 25 a 34 años4,442,05
De 35 a 44 años4,242,47
De 45 a 54 años4,142,23
De 55 a 64 años3,962,46
65 y más años4,282,44
N.C.2,00-
(N)4,262,28

  Julián García Vargas
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)3,51,22,03,23,09,08,73,22,50,5-39,321,92,0(148)
De 25 a 34 años(503)4,40,23,44,65,412,76,63,62,40,40,430,423,12,6(221)
De 35 a 44 años(424)5,00,92,14,54,015,14,76,12,60,21,230,421,21,9(197)
De 45 a 54 años(385)4,90,32,13,15,711,76,54,21,80,50,532,224,22,3(159)
De 55 a 64 años(358)3,91,11,13,92,210,34,52,52,50,60,839,124,33,1(120)
65 y más años(410)2,0-0,72,22,06,62,22,72,70,20,755,118,84,1(90)
N.C.(1)---100,0----------(1)
(N)(2.483)3,90,62,03,73,811,05,63,72,40,40,637,522,22,7(936)

 Julián García Vargas
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,642,27
De 25 a 34 años4,482,21
De 35 a 44 años4,652,37
De 45 a 54 años4,542,30
De 55 a 64 años4,582,48
65 y más años5,092,40
N.C.3,00-
(N)4,622,32

  Javier Gómez Navarro
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)1,70,71,71,23,27,04,02,21,20,7-55,218,92,0(96)
De 25 a 34 años(503)3,01,41,21,83,09,35,03,22,8--43,723,12,6(154)
De 35 a 44 años(425)3,50,51,43,13,37,83,83,32,60,90,544,523,11,9(130)
De 45 a 54 años(387)3,10,80,31,63,67,23,92,11,00,3-51,921,72,6(92)
De 55 a 64 años(358)2,00,31,71,72,86,13,11,10,30,3-56,121,53,1(69)
65 y más años(410)2,40,2-0,71,03,22,01,51,0-0,265,917,84,1(50)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.486)2,70,71,01,72,86,93,72,31,60,40,152,521,12,7(591)

 Javier Gómez Navarro
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,692,19
De 25 a 34 años4,642,27
De 35 a 44 años4,712,49
De 45 a 54 años4,412,25
De 55 a 64 años4,232,07
65 y más años4,462,71
N.C.--
(N)4,572,32

  José Antonio Griñán
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)2,00,51,70,72,75,21,01,50,2--59,522,92,0(63)
De 25 a 34 años(503)3,40,22,02,04,09,53,62,4---46,723,33,0(136)
De 35 a 44 años(423)4,50,52,43,52,16,93,81,71,70,90,245,624,31,9(119)
De 45 a 54 años(387)4,10,81,01,02,38,32,31,01,0--50,625,12,3(85)
De 55 a 64 años(358)2,80,61,42,02,26,13,90,8-0,6-52,024,63,1(73)
65 y más años(410)2,2-0,50,50,54,61,50,70,20,2-67,817,14,1(45)
N.C.(1)--100,0-----------(1)
(N)(2.484)3,20,41,61,72,46,92,71,40,50,30,053,422,82,7(522)

 José Antonio Griñán
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,942,14
De 25 a 34 años4,142,03
De 35 a 44 años4,162,57
De 45 a 54 años3,922,37
De 55 a 64 años4,082,23
65 y más años4,162,45
N.C.2,00-
(N)4,072,29

  Alfredo Pérez Rubalcaba
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)2,50,51,22,22,56,23,71,00,70,2-52,025,12,0(84)
De 25 a 34 años(503)2,20,81,62,43,411,56,84,20,4--40,023,73,2(167)
De 35 a 44 años(423)4,00,52,62,13,59,04,03,11,90,70,242,823,42,1(134)
De 45 a 54 años(388)3,40,31,31,33,49,04,92,31,30,30,348,221,92,3(107)
De 55 a 64 años(358)2,51,11,41,42,85,64,21,41,10,30,352,222,63,1(79)
65 y más años(410)2,0-0,21,01,03,71,71,20,50,20,267,117,14,1(48)
N.C.(1)----100,0---------(1)
(N)(2.485)2,70,51,41,82,87,74,32,31,00,30,249,922,32,8(620)

 Alfredo Pérez Rubalcaba
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,232,19
De 25 a 34 años4,681,89
De 35 a 44 años4,442,42
De 45 a 54 años4,572,26
De 55 a 64 años4,372,39
65 y más años4,522,54
N.C.4,00-
(N)4,492,23

  Jerónimo Saavedra
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)1,71,01,21,52,55,02,51,50,2--60,420,42,0(69)
De 25 a 34 años(501)2,01,21,21,64,69,23,81,81,00,20,445,724,23,2(135)
De 35 a 44 años(425)3,30,52,13,82,87,33,31,41,40,50,748,022,82,1(115)
De 45 a 54 años(387)3,61,00,51,82,65,22,30,81,0-0,556,621,22,8(75)
De 55 a 64 años(357)1,71,11,11,72,04,82,01,41,10,3-56,323,53,1(61)
65 y más años(409)1,5-0,71,50,73,41,50,50,7--68,217,14,2(43)
N.C.(1)--100,0-----------(1)
(N)(2.482)2,30,81,22,02,66,02,61,20,90,20,355,421,62,9(499)

 Jerónimo Saavedra
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,092,11
De 25 a 34 años4,522,10
De 35 a 44 años4,292,44
De 45 a 54 años3,952,58
De 55 a 64 años4,282,34
65 y más años4,192,27
N.C.2,00-
(N)4,262,30

  Narcís Serra
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(401)10,72,05,77,76,716,08,26,72,71,00,513,216,72,0(273)
De 25 a 34 años(502)9,43,05,26,28,617,38,49,03,81,00,66,818,12,8(363)
De 35 a 44 años(424)11,33,36,16,87,313,48,36,14,21,91,710,617,51,4(299)
De 45 a 54 años(388)11,62,32,67,05,418,37,53,63,92,11,312,919,62,1(254)
De 55 a 64 años(359)9,71,43,64,76,412,86,47,82,21,40,813,426,52,8(206)
65 y más años(411)5,60,72,74,65,111,75,15,15,11,21,925,122,13,9(201)
N.C.(1)----100,0---------(1)
(N)(2.486)9,72,24,46,26,715,07,46,53,71,41,113,419,92,5(1.597)

 Narcís Serra
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,052,48
De 25 a 34 años4,302,46
De 35 a 44 años4,152,71
De 45 a 54 años4,192,66
De 55 a 64 años4,262,62
65 y más años4,842,63
N.C.4,00-
(N)4,272,59

  Javier Solana
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(401)7,71,52,03,56,715,210,55,24,71,00,518,720,72,0(235)
De 25 a 34 años(502)7,02,02,66,08,016,711,07,66,41,80,69,418,52,6(349)
De 35 a 44 años(425)6,81,63,85,47,512,79,28,07,51,42,414,417,91,4(282)
De 45 a 54 años(388)8,01,01,83,16,715,511,67,53,62,31,516,019,12,3(243)
De 55 a 64 años(358)4,72,52,23,64,514,28,45,05,61,10,818,425,73,1(189)
65 y más años(411)4,40,72,22,23,69,04,66,84,90,22,733,621,23,9(170)
N.C.(1)----100,0---------(1)
(N)(2.486)6,51,62,54,16,314,09,36,85,51,31,418,120,32,5(1.469)

 Javier Solana
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,612,45
De 25 a 34 años4,782,40
De 35 a 44 años4,922,61
De 45 a 54 años4,872,53
De 55 a 64 años4,842,45
65 y más años5,192,69
N.C.4,00-
(N)4,852,51

  Pedro Solbes
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)7,50,73,52,75,59,23,51,20,70,2-39,823,42,0(140)
De 25 a 34 años(502)5,83,03,23,64,616,36,23,61,40,40,426,921,92,8(243)
De 35 a 44 años(425)8,72,13,53,84,910,84,94,21,60,70,926,625,21,9(197)
De 45 a 54 años(388)8,81,02,84,43,49,55,92,11,00,80,332,026,02,1(155)
De 55 a 64 años(358)5,31,72,82,53,97,55,92,22,20,30,336,925,13,4(124)
65 y más años(411)5,11,01,51,22,48,82,41,22,21,0-50,618,54,1(110)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.487)6,81,62,93,14,110,74,82,51,50,60,335,123,22,7(969)

 Pedro Solbes
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,492,32
De 25 a 34 años4,152,30
De 35 a 44 años3,942,65
De 45 a 54 años3,722,55
De 55 a 64 años4,102,51
65 y más años4,132,65
N.C.--
(N)3,942,49

  Gustavo Suárez Pertierra
 TOTAL0 Muy mal12345678910 Muy bienNo lo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(402)2,50,71,70,51,73,52,20,70,7-0,264,918,42,0(59)
De 25 a 34 años(500)2,01,21,61,62,45,63,41,80,6--55,021,83,0(101)
De 35 a 44 años(424)3,81,21,22,41,75,92,41,20,70,20,254,023,12,1(88)
De 45 a 54 años(386)2,80,30,32,11,04,71,61,00,8--64,218,92,3(56)
De 55 a 64 años(357)2,20,60,80,81,73,61,40,80,30,60,359,723,83,4(47)
65 y más años(410)2,00,5--1,23,90,50,70,5--70,016,64,1(38)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(2.480)2,50,81,01,21,74,62,01,10,60,10,161,020,42,8(389)

 Gustavo Suárez Pertierra
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,902,55
De 25 a 34 años4,192,18
De 35 a 44 años3,822,51
De 45 a 54 años3,952,42
De 55 a 64 años4,112,65
65 y más años3,972,49
N.C.--
(N)3,992,43

Pregunta 14
¿Recuerda Vd. a qué partido votó en las pasadas elecciones generales del 6 de junio de 1993?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,60,50,61,20,50,60,5-
IU6,99,29,011,25,74,71,0-
PP19,317,416,717,821,621,921,7-
PSOE32,216,631,533,337,135,839,4100,0
EA-EUE0,41,00,6-0,80,3--
HB0,40,70,60,50,5---
PNV0,9-1,61,21,30,60,7-
CiU3,31,73,02,13,94,44,6-
ERC0,71,00,61,21,0-0,2-
PAR0,2-0,2-0,30,30,2-
CC0,40,50,40,90,3---
UV0,20,2-0,20,50,3--
Otro de derechas0,3-0,60,2-1,1--
Otro de izquierdas1,43,03,01,40,8---
En blanco1,42,52,61,20,80,80,2-
No tenía edad para votar2,817,6------
No votó12,619,615,110,38,27,214,1-
No recuerda3,21,21,43,52,84,75,8-
N.C.12,67,212,513,813,917,211,4-
(N)(2.492)(403)(502)(427)(388)(360)(411)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TENÍAN EDAD PARA VOTAR EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1993.
(N=2.429)

Pregunta 14a
¿Y en qué medida, mucho, bastante, poco o nada, se siente Vd. satisfecho de haber votado por ... (decir nombre del partido según respuesta en P14) o de haberse abstenido en las últimas elecciones generales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho14,917,212,813,214,315,917,2-
Bastante45,942,648,844,443,148,147,3-
Poco11,811,213,614,912,49,28,3-
Nada5,55,94,87,88,24,02,4-
N.S.5,15,94,83,45,25,26,2100,0
N.C.16,817,215,116,316,817,618,5-
(N)(2.274)(303)(477)(410)(364)(347)(372)(1)


[PROCEDE DE P14 Y P14A.]
SÓLO A QUIENES TENÍAN EDAD PARA VOTAR EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1993 Y NO SE SIENTEN SATISFECHOS CON EL PARTIDO QUE HAN VOTADO O DE HABERSE ABSTENIDO (3, 4 en P14a)
(N=395)

Pregunta 14b
¿Podría decirme por qué opina Vd. así? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Pesimismo perceptivo, derrotismo17,713,723,017,416,415,217,5
La situación económica y el desempleo no mejoran13,95,911,517,419,213,012,5
Desencanto, perdida de expectativas37,539,234,541,334,243,532,5
El gobierno es débil2,85,92,31,14,12,22,5
Fracaso del pacto social1,02,02,3-1,4--
La oposición es débil3,62,03,45,41,46,52,5
Sentimientos antisistema1,82,02,31,1-4,32,5
Otras10,817,612,66,512,32,215,0
N.S.5,15,92,35,46,86,55,0
N.C.8,05,96,97,69,66,512,5
(N)(389)(51)(87)(92)(73)(46)(40)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TENÍAN EDAD PARA VOTAR EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1993.
(N=2.429)

Pregunta 15
¿Y recuerda Vd. a qué partido votó en las anteriores elecciones generales de octubre de 1989?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,50,61,62,81,00,81,7-
IU4,93,66,89,43,63,91,2-
PP13,66,610,210,817,318,618,5-
PSOE36,011,139,139,141,338,642,1-
EA0,30,30,6-0,8---
EE0,10,3-0,2-0,3--
HB0,40,90,80,20,5---
PNV1,0-1,61,21,30,60,7-
CiU3,10,32,02,63,65,04,9-
PA0,1-0,20,2----
PAR0,2-0,2-0,30,30,2-
AIC0,20,30,20,5-0,3--
UV0,1-0,2-0,3---
Otro de derechas0,4-0,80,7-0,8--
Otro de izquierdas1,61,53,22,11,6-0,5-
En blanco0,70,91,40,70,50,6--
No tenía edad para votar5,840,11,20,20,3---
No voto10,522,912,88,25,96,97,5-
No recuerda8,54,87,48,29,38,312,4100,0
N.C.11,05,79,812,912,415,010,2-
(N)(2.419)(332)(501)(427)(387)(360)(411)(1)

Pregunta 16
Refiriéndonos a la situación económica general del país, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,30,7-0,20,3-0,5-
Buena2,11,21,61,91,02,54,6-
Regular20,816,920,719,221,120,027,0-
Mala44,947,944,744,446,443,642,6100,0
Muy mala31,032,532,634,330,232,223,6-
N.S.0,80,70,4-1,01,41,5-
N.C.0,1----0,30,2-
(N)(2.494)(403)(503)(428)(388)(360)(411)(1)

Pregunta 17
¿Y cree Vd. que dentro de un año la situación económica será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor20,221,323,318,020,417,519,8-
Igual35,634,938,237,433,836,532,3-
Peor26,930,023,529,928,628,721,8100,0
N.S.17,013,914,714,717,316,425,4-
N.C.0,3-0,2--0,80,7-
(N)(2.491)(404)(502)(428)(388)(359)(409)(1)

Pregunta 18
Personalmente, ¿está Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con la actuación de los sindicatos en la situación actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien de acuerdo27,539,135,431,326,218,411,7-
Más bien en desacuerdo42,533,240,244,945,349,343,8-
Sólo en parte de acuerdo9,07,49,611,78,59,76,6-
Sólo en parte en desacuerdo0,91,01,60,70,30,61,2-
N.S.18,218,310,810,017,920,633,8100,0
N.C.1,81,02,41,41,81,42,9-
(N)(2.489)(404)(500)(428)(386)(359)(411)(1)

Pregunta 19
En su opinión, ¿cree Vd. que, en general, la actuación de los sindicatos contribuye mucho, bastante, poco o muy poco a mejorar la situación económica del país?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho3,76,05,23,33,42,22,0-
Bastante18,323,324,320,119,613,17,3-
Poco42,641,444,046,840,545,637,1-
Muy poco18,112,416,717,122,221,119,8-
N.S.16,416,49,211,713,716,932,0100,0
N.C.1,00,50,60,90,81,12,0-
(N)(2.491)(403)(502)(427)(388)(360)(410)(1)

Pregunta 20
¿Cree Vd. que, en la situación económica actual, los sindicatos están ofreciendo soluciones posibles para resolver el problema del paro?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
22,528,927,028,122,215,411,7-
No54,248,656,853,855,658,452,2-
N.S.22,321,915,616,521,225,335,1100,0
N.C.0,90,50,61,71,00,81,0-
(N)(2.479)(401)(500)(424)(387)(356)(410)(1)

Pregunta 21
Las principales centrales sindicales han convocado una huelga general para el próximo 27 de enero. ¿Tenía Vd. conocimiento de este hecho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
92,991,697,094,494,893,685,3100,0
No6,98,43,05,15,26,114,4-
N.C.0,2--0,5-0,30,2-
(N)(2.490)(404)(502)(428)(387)(359)(409)(1)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES TENÍAN CONOCIMIENTO DE LA CONVOCATORIA DE HUELGA O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P21)
(N=2.323)

Pregunta 22
¿Cuál es, en su opinión, el principal motivo por el que los sindicatos han convocado esta huelga general?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Para protestar contra la política económica del gobierno24,723,325,427,024,024,623,3-
Para protestar contra medidas reforma mercado de trabajo38,848,244,341,437,334,423,6100,0
Para oponerse políticamente al gobierno7,34,36,86,510,57,88,0-
Para oponerse a la moderación salarial2,13,02,51,72,80,61,7-
Para protestar por el aumento del desempleo10,610,610,58,49,112,013,2-
Otra2,40,51,64,02,53,02,9-
N.S.13,710,08,79,913,316,826,7-
N.C.0,5-0,21,00,60,90,6-
(N)(2.302)(369)(485)(403)(362)(334)(348)(1)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES TENÍAN CONOCIMIENTO DE LA CONVOCATORIA DE HUELGA O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P21)
(N=2.323)

Pregunta 23
¿Cree Vd. que los sindicatos, al convocar una huelga general el 27 de enero han actuado movidos principalmente por razones políticas o por razones laborales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Razones políticas34,428,233,734,739,538,332,3-
Razones laborales46,359,653,249,041,737,132,9100,0
Por igual0,3-0,41,0----
N.S.18,011,411,713,817,723,434,0-
N.C.1,10,81,01,51,11,20,9-
(N)(2.314)(369)(487)(406)(367)(337)(347)(1)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES TENÍAN CONOCIMIENTO DE LA CONVOCATORIA DE HUELGA O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P21)
(N=2.323)

Pregunta 24
¿Y cree Vd. que hay motivos suficientes para convocar la huelga general del día 27 de enero?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
51,467,063,956,249,337,127,8100,0
No31,119,523,630,833,840,143,0-
N.S.16,413,011,512,115,521,428,1-
N.C.1,10,51,01,01,41,51,1-
(N)(2.317)(370)(487)(406)(367)(337)(349)(1)

Pregunta 25
¿Y Vd., personalmente, está muy de acuerdo, bastante, poco o nada de acuerdo con esta convocatoria de huelga general?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy de acuerdo11,516,614,913,313,45,63,9-
Bastante de acuerdo25,438,130,229,922,218,311,2100,0
Poco de acuerdo23,418,123,323,822,728,324,9-
Nada de acuerdo26,713,621,525,031,735,035,9-
N.S.10,611,47,65,68,810,820,5-
N.C.2,32,22,62,31,31,93,4-
(N)(2.493)(404)(503)(428)(388)(360)(409)(1)

Pregunta 26
¿Piensa Vd. secundar la huelga el próximo día 27 de enero?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
17,623,327,124,119,48,10,5-
No lo sabe todavía8,38,711,811,49,86,40,5-
No20,514,123,925,726,622,010,1-
No procede51,352,034,336,042,160,788,2100,0
N.C.2,32,03,02,82,12,80,7-
(N)(2.488)(404)(502)(428)(387)(359)(407)(1)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN SECUNDAR LA HUELGA O NO LO SABEN TODAVÍA (1 ó 2 en P26)
(N=646)

Pregunta 26a
¿Por qué razón secundará o secundaría Vd. la huelga?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Estoy de acuerdo con la posición de los sindicatos43,547,644,242,639,442,033,3
Estoy en contra del gobierno19,519,018,923,621,16,033,3
Por el ambiente, es más prudente no ir a trabajar ese día15,011,117,914,216,514,0-
No creo que me sea posible ir a trabajar (transporte...)8,97,18,48,810,112,033,3
Otra5,14,84,75,44,68,0-
N.S.6,19,54,74,15,510,0-
N.C.1,90,81,11,42,88,0-
(N)(626)(126)(190)(148)(109)(50)(3)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES NO PIENSAN SECUNDAR LA HUELGA O NO SABEN TODAVÍA SI LA SECUNDARÁN (2 ó 3 en P26)
(N=717)

Pregunta 26b
¿Por qué razón no secundará o no secundaría Vd. la huelga?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Estoy en desacuerdo con la posición de los sindicatos13,711,610,817,013,812,919,4
Estoy de acuerdo medidas gobierno aunque sean impopulares3,52,34,23,35,12,02,8
Una huelga general es lo menos que necesita ahora el país42,734,943,143,842,048,541,7
No creo que sirva para nada22,023,321,018,326,123,819,4
No merece la pena por lo que te descuentan en la nomina4,33,55,43,35,13,05,6
Otras0,11,2-----
N.S.7,216,38,44,63,65,98,3
N.C.6,57,07,29,84,34,02,8
(N)(681)(86)(167)(153)(138)(101)(36)

Pregunta 27
¿Cree Vd. que la acción de los piquetes y la paralización de los transportes influirán mucho, bastante, poco o nada en que la huelga general del 27 de enero sea seguida ampliamente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Influirán mucho15,920,318,719,415,212,58,3-
Influirán bastante40,338,544,238,843,743,333,1100,0
Influirán poco19,619,621,524,518,116,716,1-
No influirán nada4,36,25,44,93,42,82,9-
N.S.19,315,110,211,418,324,439,2-
N.C.0,50,2-0,91,30,30,5-
(N)(2.492)(403)(502)(428)(387)(360)(411)(1)

Pregunta 28
¿Existe en su empresa o lugar de trabajo mucha preocupación, bastante, poca o ninguna preocupación por la convocatoria de huelga general del próximo día 27 de enero?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha preocupación2,22,71,63,33,12,20,5-
Bastante preocupación13,410,918,220,915,413,40,7-
Poca preocupación15,212,920,622,118,212,03,7-
Ninguna preocupación11,610,118,013,815,98,12,2-
No procede53,360,636,836,442,259,188,8100,0
N.S.3,42,24,23,13,63,63,4-
N.C.0,90,50,60,51,61,70,7-
(N)(2.484)(404)(500)(426)(384)(359)(410)(1)

Pregunta 29
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada piensa Vd. que esta huelga general será un éxito para los sindicatos que la han convocado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho4,56,27,44,24,91,71,7-
Bastante23,829,027,028,624,020,013,0-
Poco32,934,436,232,831,534,227,4100,0
Nada12,06,910,612,413,714,414,7-
N.S.26,223,518,821,125,128,642,5-
N.C.0,6--0,90,81,10,7-
(N)(2.488)(404)(500)(427)(387)(360)(409)(1)

Pregunta 30
En su opinión, ¿esta huelga general tendrá efectos más bien positivos o más bien negativos sobre la actual situación económica?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien positivos17,725,823,619,715,212,57,6-
Más bien negativos44,031,841,544,746,852,548,3-
Ni positivos ni negativos13,918,614,815,013,711,19,5-
N.S.24,023,619,819,923,823,334,1100,0
N.C.0,40,20,20,70,50,60,5-
(N)(2.487)(403)(499)(427)(387)(360)(410)(1)

Pregunta 31
Vamos a hablar ahora brevemente sobre otros temas de actualidad. ¿Podría decirme, por favor, si está Vd. informado o tiene conocimiento de los problemas por los que atraviesa la cooperativa de viviendas PSV, vinculada al sindicato UGT?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
64,655,474,474,068,063,249,9-
No, es la primera noticia que tiene34,844,625,024,831,536,248,9100,0
N.C.0,7-0,61,20,50,61,2-
(N)(2.492)(404)(503)(427)(387)(359)(411)(1)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INFORMADOS SOBRE LOS PROBLEMAS DE LA COOPERATIVA PSV O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P31)
(N=1.631)

Pregunta 32
¿Y con qué interés está siguiendo Vd. las noticias relacionadas con los problemas de la cooperativa de viviendas PSV: con mucho, bastante, poco o muy poco interés?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho5,32,74,55,36,87,55,2
Bastante34,225,935,539,337,732,530,5
Poco42,252,742,238,340,040,441,9
Muy poco15,016,115,413,712,114,918,6
N.S.2,42,72,12,22,33,51,9
N.C.0,9-0,31,21,11,31,9
(N)(1.625)(224)(377)(321)(265)(228)(210)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INFORMADOS SOBRE LOS PROBLEMAS DE LA COOPERATIVA PSV O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P31)
(N=1.631)

Pregunta 33
En relación con, o como consecuencia de los problemas de la cooperativa de viviendas PSV, ¿su opinión sobre el sindicato UGT ha mejorado, ha empeorado o no ha cambiado? ¿Y su opinión sobre los sindicatos en general? ¿Y su opinión sobre el Gobierno?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
UGT
Ha mejorado1,00,90,81,60,81,70,5
Ha empeorado41,136,841,840,047,040,240,0
No ha cambiado46,452,545,248,443,645,044,3
N.S.9,59,010,67,56,810,912,9
N.C.1,90,91,62,51,92,22,4
(N)(1.622)(223)(376)(320)(264)(229)(210)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sindicatos
Ha mejorado1,51,31,93,11,10,4-
Ha empeorado27,821,027,726,933,028,928,7
No ha cambiado59,468,358,160,058,056,656,0
N.S.9,48,510,77,56,411,412,9
N.C.1,90,91,62,51,52,62,4
(N)(1.620)(224)(375)(320)(264)(228)(209)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Gobierno
Ha mejorado1,80,41,11,94,21,31,9
Ha empeorado23,621,122,128,124,224,220,6
No ha cambiado62,968,663,858,863,661,262,2
N.S.9,89,011,28,86,810,612,4
N.C.2,00,91,92,51,12,62,9
(N)(1.619)(223)(376)(320)(264)(227)(209)

Pregunta 34
Pasando ahora a otro tema, ¿podría decirme si está Vd. informado o tiene conocimiento de los problemas por los que atraviesa el Banco Español de Crédito (BANESTO)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
89,889,693,292,193,589,480,2100,0
No10,010,46,87,76,510,619,1-
N.C.0,2--0,2--0,7-
(N)(2.491)(404)(502)(428)(387)(360)(409)(1)


[PROCEDE DE 1 Y "N.C." EN P34.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INFORMADOS DE LOS PROBLEMAS DEL BANCO ESPAÑOL DE CRÉDITO O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P34)
(N=2.250)

Pregunta 35
¿Con qué interés está siguiendo Vd. las noticias relacionadas con los problemas de Banesto: con mucho, bastante, poco o muy poco interés?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho8,26,68,88,18,68,88,5-
Bastante39,831,842,246,344,836,934,7-
Poco39,048,340,034,735,940,634,1100,0
Muy poco12,213,38,49,610,512,820,5-
N.C.0,8-0,61,30,30,92,1-
(N)(2.238)(362)(467)(395)(362)(320)(331)(1)


[PROCEDE DE 1 Y "N.C." EN P34.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INFORMADOS DE LOS PROBLEMAS DEL BANCO ESPAÑOL DE CRÉDITO O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P34)
(N=2.250)

Pregunta 36
Como Vd. probablemente sabe, recientemente el Banco de España ha adoptado la medida de intervenir en Banesto y nombrar una nueva junta directiva para sanear la situación de este Banco. En su opinión, y por lo que Vd. sabe, ¿cómo valora la decisión del Banco de España y del Gobierno de intervenir en Banesto: muy bien, bien, regular, mal o muy mal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy bien10,07,211,912,99,97,29,7-
Bien39,241,742,236,741,636,435,0-
Regular15,018,017,515,413,214,310,3-
Mal6,76,47,29,15,57,53,9-
Muy mal2,52,81,32,52,52,53,6-
Es la primera noticia que tiene2,42,21,12,32,82,83,9-
N.S.22,220,217,318,022,327,730,8100,0
N.C.2,11,71,53,02,21,62,7-
(N)(2.242)(362)(469)(395)(363)(321)(331)(1)


[PROCEDE DE 1 Y "N.C." EN P34.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INFORMADOS DE LOS PROBLEMAS DEL BANCO ESPAÑOL DE CRÉDITO O NO CONTESTAN (1 o "N.C." en P34)
(N=2.250)

Pregunta 37
En relación con, o como consecuencia de este asunto, ¿su opinión sobre la banca española en general ha mejorado, ha empeorado o no ha cambiado? ¿Y su opinión sobre el Gobierno?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Banca española
Ha mejorado5,44,75,57,66,35,32,7-
Ha empeorado20,319,622,220,619,319,919,3-
No ha cambiado60,262,462,962,360,956,853,8100,0
N.S.13,012,49,08,911,616,822,1-
N.C.1,10,80,40,51,91,22,1-
(N)(2.241)(362)(469)(393)(363)(322)(331)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Gobierno
Ha mejorado4,93,64,55,15,85,35,2-
Ha empeorado14,615,815,118,113,813,010,6-
No ha cambiado66,868,370,167,766,965,860,3100,0
N.S.12,211,79,47,611,014,321,5-
N.C.1,50,60,91,52,51,62,4-
(N)(2.238)(360)(469)(393)(363)(322)(330)(1)

Pregunta 38
Personalmente y por lo que Vd. sabe de él, ¿cómo valora, en conjunto, la figura de Mario Conde: muy positivamente, bastante positivamente, ni positiva ni negativamente, bastante negativamente o muy negativamente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy positivamente1,21,21,21,90,80,81,5-
Bastante positivamente8,610,111,06,36,58,48,8-
Ni positiva ni negativamente32,541,634,135,430,730,122,4100,0
Bastante negativamente19,518,121,121,523,017,315,6-
Muy negativamente16,713,415,517,819,620,314,4-
No le conoce5,35,93,44,23,46,19,5-
N.S.14,59,211,811,014,215,626,3-
N.C.1,50,52,01,91,81,41,5-
(N)(2.490)(404)(502)(427)(387)(359)(410)(1)

Pregunta 39
¿Es Vd. la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
42,77,934,554,754,953,253,8-
No56,591,864,144,644,046,545,0100,0
Ambos0,2-0,40,20,3---
N.C.0,70,21,00,50,80,31,2-
(N)(2.487)(403)(501)(428)(386)(359)(409)(1)

Pregunta 40
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Vd. actualmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja40,532,057,759,154,031,83,7-
Jubilado o pensionista12,20,20,61,42,619,552,1-
Pensionista (antes s.l.)4,1---1,85,818,3-
Parado habiendo trabajado antes11,012,919,214,010,37,0--
Parado, busca primer empleo2,09,71,6-0,30,6--
Estudiante7,239,23,20,70,3-0,5-
Sus labores22,14,217,224,529,734,025,4100,0
Otra situación0,71,50,40,21,01,1--
N.C.0,10,2---0,3--
(N)(2.486)(403)(499)(428)(387)(359)(409)(1)


[PROCEDE DE P40.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN (1 en P40)
(N=1.010)

Pregunta 40a
¿Diría Vd. que en su empresa o lugar de trabajo existe mucha, bastante, poca o muy poca preocupación por la evolución de la situación económica?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucha20,820,619,619,022,324,527,3
Bastante52,346,855,655,952,542,745,5
Poco17,520,617,817,014,920,09,1
Muy poca5,95,64,25,37,49,19,1
N.S.2,04,01,41,62,01,89,1
N.C.1,42,41,41,21,01,8-
(N)(982)(126)(286)(247)(202)(110)(11)


[PROCEDE DE P40.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN (1 en P40)
(N=1.010)

Pregunta 40b
¿Piensa Vd. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses pierda Vd. su empleo actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy probable5,312,37,72,12,03,79,1
Bastante probable14,026,212,215,410,99,2-
Poco probable37,428,738,539,841,633,99,1
Nada probable30,719,730,430,331,240,463,6
N.S.11,210,710,111,212,911,018,2
N.C.1,42,51,01,21,51,8-
(N)(971)(122)(286)(241)(202)(109)(11)


[PROCEDE DE P40.]
SÓLO A QUIENES NO TRABAJAN (4 ó 5 en P40)
(N=323)

Pregunta 40c
¿Y cree Vd. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que en los próximos doce meses encuentre Vd. trabajo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años
Muy probable6,43,710,19,42,6-
Bastante probable24,720,735,420,813,221,7
Poco probable44,450,043,447,244,721,7
Nada probable18,613,49,115,139,552,2
N.S.5,111,02,05,7-4,3
N.C.0,71,2-1,9--
(N)(295)(82)(99)(53)(38)(23)

Pregunta 41
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquella por la que Ud. (o el cabeza de familia obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Profesionales, técnicos y similares9,09,512,911,76,56,15,9-
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,12,51,82,32,61,71,7-
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura13,813,99,010,114,018,419,5-
Cuadros medios1,01,71,60,70,30,80,7-
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,51,71,43,01,01,10,7-
Personal administrativo y similar8,67,713,39,68,15,35,9-
Comerciantes, vendedores y similares6,08,78,64,76,53,62,9-
Personal de los servicios9,211,713,18,09,47,54,6-
Trabajadores cualificados y semicualificados35,531,627,538,440,341,136,6-
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas9,38,57,47,36,59,217,3-
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,50,5-0,50,31,11,0-
Sin información suficiente2,00,52,02,13,12,51,7-
N.C.1,51,51,41,61,61,41,5100,0
(N)(2.485)(402)(502)(427)(385)(358)(410)(1)

Pregunta 42
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Asalariado fijo47,334,038,654,252,754,952,2
Asalariado eventual o interino26,939,042,023,318,017,516,8
Empresario o profesional con asalariados4,97,93,65,05,73,93,7
Profesional o trabajador autónomo18,516,112,816,321,122,524,3
Ayuda familiar0,91,21,40,71,00,30,5
Miembro de una cooperativa0,20,20,2--0,30,7
Otra situación0,60,70,60,20,80,30,7
N.C.0,60,70,80,20,50,31,0
(N)(2.469)(403)(500)(424)(383)(355)(404)


[PROCEDE DE P42.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P40)
(N=1.835)

Pregunta 42a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Administración pública12,112,916,511,66,911,011,7
Empresa pública8,45,56,610,36,19,712,9
Empresa privada74,576,071,874,081,774,670,3
Organización sin fines de lucro1,11,51,31,01,10,40,8
Servicio doméstico1,62,21,60,61,51,32,3
Otros0,50,7--0,80,41,6
N.C.1,81,12,12,61,92,50,4
(N)(1.712)(271)(376)(311)(262)(236)(256)

Pregunta 43
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Producc. agrícola y ganadera, silvicult., caza y pesca8,66,54,24,37,612,118,7-
Servicios agrícolas y ganaderos3,73,02,62,13,74,27,2-
Energía, extracc. y preparación de combustibles1,10,21,40,71,81,71,0-
Extracc. y transf. de minerales no energét., ind. quím.2,92,82,81,93,43,13,7-
Metalurgia, maquinaria y material eléctrico5,95,83,46,99,45,65,2-
Material de transporte e instrumentos de precisión2,92,51,65,02,93,42,2-
Alimentos, bebidas y tabaco3,43,84,62,13,73,12,7-
Textiles, cuero, calzado y confección3,93,02,03,82,47,35,5-
Otras industrias manufactureras4,33,53,45,25,23,15,5-
Construcción11,710,010,713,113,112,610,9-
Comercio al por mayor y por menor11,716,013,510,911,510,47,2-
Restaurantes, cafés y hostelería5,58,57,95,93,74,21,7-
Reparaciones2,93,22,84,02,63,11,7-
Transporte y comunicaciones7,36,26,17,47,18,49,2-
Finanzas, seguros y actividades inmobiliarias2,42,22,02,92,62,22,5-
Servicios prest. a las empresas, alquileres de bienes2,43,23,23,81,31,41,0-
Administrac. públicas, defensa, s. social, diplomacia4,95,27,14,52,64,55,0-
Servicios de saneam. vías públicas, personales y domést.5,05,85,33,38,14,53,5-
Educación, investigación, sanidad, asistencia social6,35,811,97,44,72,83,5-
Servicios recreativos y culturales1,01,01,01,90,80,80,5-
N.C.2,01,82,22,91,81,41,5100,0
(N)(2.457)(400)(495)(421)(382)(356)(402)(1)

Pregunta 43
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Agricultura12,49,56,96,411,316,325,9-
Industria24,521,519,425,728,827,225,9-
Construcción11,710,010,713,113,112,610,9-
Servicios49,557,260,852,045,042,435,8-
N.C.2,01,82,22,91,81,41,5100,0
(N)(2.457)(400)(495)(421)(382)(356)(402)(1)

Pregunta 44
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda2,54,03,42,42,10,62,2-
24,56,56,44,24,23,91,2-
314,912,917,217,914,812,013,3-
413,611,416,214,913,214,211,3-
515,514,715,417,517,713,913,5-
67,08,56,67,16,08,45,9-
76,89,04,85,97,07,07,6-
85,54,03,04,76,07,09,1-
90,90,50,40,71,01,41,5-
10 Derecha1,01,01,00,91,31,10,7-
N.S.13,615,411,29,412,515,318,4-
N.C.14,312,214,414,414,315,315,2100,0
(N)(2.478)(402)(500)(424)(385)(359)(407)(1)
Media4,714,624,314,584,795,035,11-
Desviación típica1,942,001,821,841,951,922,02-
(N)(1.787)(291)(372)(323)(282)(249)(270)-

Pregunta 45
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,40,2-0,90,50,60,5-
IU7,611,111,79,85,74,71,2-
PP20,223,516,117,523,221,720,9-
PSOE21,713,120,119,222,925,130,7-
EA-EUE0,2-0,6-0,50,3--
HB0,40,70,80,50,5---
PNV0,7-1,21,20,50,60,7-
CiU3,22,52,82,13,15,04,4-
ERC0,82,00,80,91,0---
PAR--------
CC0,30,20,40,90,3---
UV--------
Otro de derechas0,3-0,4-0,50,8--
Otro de izquierdas1,74,02,02,60,80,30,2-
En blanco0,20,50,2-0,3---
No votaría9,711,69,910,09,56,710,2-
No sabe todavía22,123,323,123,421,620,920,2-
N.C.10,27,29,911,09,013,410,9100,0
(N)(2.494)(404)(503)(428)(388)(359)(411)(1)


[PROCEDE DE P45.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN EN BLANCO, NO VOTARÍAN, NO SABEN TODAVÍA O N.C. EN P45
(N=1.057)

Pregunta 45a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,4-0,5-0,6-1,2-
IU2,84,73,72,63,20,71,2-
PP4,52,44,76,93,94,84,2-
PSOE7,37,16,57,49,19,74,8-
EA-EUE0,1-0,5-----
HB0,10,6------
PNV0,2-0,5-0,6---
CiU0,80,60,91,1-0,71,2-
UV0,1----0,7--
Otro de derechas0,1--0,5----
Otro de izquierdas0,6-0,51,10,60,70,6-
Ninguno39,446,538,637,642,231,739,5-
N.S.15,317,116,314,810,413,818,6-
N.C.28,421,227,428,029,237,228,7100,0
(N)(1.041)(170)(215)(189)(154)(145)(167)(1)

Pregunta 45aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,60,20,20,90,80,61,0-
IU8,813,213,411,07,05,01,7-
PP22,224,618,220,624,923,822,8-
PSOE24,916,223,022,526,829,132,8-
EA-EUE0,3-0,8-0,50,3--
HB0,51,00,80,50,5---
PNV0,8-1,41,20,80,60,7-
CiU3,62,73,22,63,15,34,9-
ERC0,82,00,80,91,0---
PAR--------
CC0,30,20,40,90,3---
UV0,0----0,3--
Otro de derechas0,3-0,40,20,50,8--
Otro de izquierdas1,94,02,23,01,00,60,5-
En blanco--------
Ninguno16,519,716,616,616,912,916,2-
N.S.6,47,27,06,64,25,67,6-
N.C.11,99,011,812,411,715,111,8100,0
(N)(2.481)(402)(501)(427)(385)(357)(408)(1)

P46 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 47
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre48,550,550,551,650,346,741,0-
Mujer51,549,549,548,449,753,359,0100,0
N.C.--------
(N)(2.494)(404)(503)(428)(388)(360)(410)(1)

Pregunta 48
¿Ha ido Vd. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No, es analfabeto/​a3,0-0,41,41,65,69,8-
No, pero sabe leer y escribir9,11,51,42,111,616,524,4-
Sí, ha ido a la escuela87,698,298,096,086,877,765,6-
N.C.0,30,30,20,5-0,30,2100,0
(N)(2.482)(399)(500)(427)(387)(358)(410)(1)


[PROCEDE DE P48.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P48).
(N=2.179)

Pregunta 48a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Estudios primarios sin finalizar7,70,80,83,411,017,6