2088/0-0 SINDICATOS

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/16 y más años.

NOTA:

Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cómo calificaría Vd. la actual situación económica del país: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,80,70,50,50,40,60,92,0-
Buena4,03,31,62,73,13,14,09,5-
Regular27,132,227,127,126,724,826,628,750,0
Mala38,849,642,241,939,538,134,732,3-
Muy mala28,113,428,226,929,132,532,425,025,0
N.S.1,00,40,30,71,00,71,32,225,0
N.C.0,20,4-0,20,10,20,10,3-
(N)(5.959)(276)(915)(1.121)(962)(874)(851)(956)(4)

Pregunta 2
¿Y cree Vd. que dentro de un año esta situación económica será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor31,531,228,934,432,530,528,033,925,0
Igual39,748,248,043,839,738,335,229,850,0
Peor18,312,717,615,317,919,423,219,3-
N.S.10,07,65,46,49,611,513,215,825,0
N.C.0,40,40,20,20,30,30,51,2-
(N)(5.954)(276)(915)(1.120)(962)(872)(850)(955)(4)

Pregunta 3
¿Es Vd. la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
38,91,18,833,549,550,149,355,225,0
No59,198,590,064,848,347,748,342,175,0
N.C.2,00,41,11,62,22,22,42,7-
(N)(5.845)(272)(904)(1.098)(943)(860)(836)(928)(4)

Pregunta 4
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Vd. actualmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja38,214,133,059,658,850,228,42,150,0
Jubilado o pensionista13,7--0,41,35,124,357,3-
Pensionista (antes s.l.)4,0-0,30,20,60,66,017,625,0
Parado habiendo trabajado antes10,21,113,817,513,310,07,90,1-
Parado, busca primer empleo2,04,77,72,60,7----
Estudiante10,579,339,93,30,20,1---
Sus labores21,20,74,916,124,933,833,022,825,0
Otra situación0,2-0,40,40,10,10,40,1-
N.C.0,0----0,1---
(N)(5.961)(276)(915)(1.121)(964)(874)(851)(956)(4)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS (1 en P4).
(N=2.279)

Pregunta 4a
¿Diría Vd. que es muy probable, bastante, poco o nada probable, que en los próximos doce meses pueda perder Vd. su empleo o actividad actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy probable8,112,812,37,56,56,99,910,0-
Bastante probable12,923,120,012,812,410,89,15,0-
Poco probable32,725,628,035,933,732,728,520,0100,0
Nada probable41,338,534,339,841,345,146,360,0-
N.S.3,5-4,32,34,93,04,15,0-
N.C.1,5-1,01,81,11,62,1--
(N)(2.272)(39)(300)(666)(566)(437)(242)(20)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS (1 en P4).
(N=2.279)

Pregunta 4b
De la lista que le voy a mostrar a continuación, ¿podría señalarme cuáles son para Vd., en este momento, los principales objetivos o aspiraciones de su vida laboral...? (POSIBLE RESPUESTA MÚLTIPLE: ANOTAR TODAS LAS QUE MENCIONE EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Que le aumenten el sueldo31,335,938,835,127,728,326,15,050,0
Tener un empleo estable (contrato fijo)34,946,258,237,030,228,322,315,050,0
Conservar el puesto de trabajo42,548,742,139,843,845,941,625,0-
La formación profesional12,215,414,013,912,311,65,9-50,0
Un empleo con posibilidades de ascenso12,212,818,716,111,17,74,2-50,0
Tener una mayor participación en la dirección de la empresa7,22,67,47,57,57,25,9-50,0
Tener una jornada laboral menor12,710,311,012,211,115,115,120,0-
Tener mejores condiciones de trabajo (seguridad, higiene, horarios, etc.)18,115,415,119,820,819,010,910,0-
Poder anticipar la edad de jubilación15,8-6,09,417,424,128,235,0-
Poder participar en los beneficios de la empresa5,72,68,75,36,14,94,210,0-
Otros2,8-1,32,13,02,85,510,0-
N.S.2,92,61,02,33,22,66,710,0-
N.C.3,4-2,32,93,64,45,0--
(N)(2.251)(39)(299)(663)(559)(431)(238)(20)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A PARADOS (4, 5 en P4).
(N=727)

Pregunta 4c
¿Y cree Vd. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que en los próximos doce meses encuentre Vd. trabajo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy probable9,213,311,88,98,39,43,0-
Bastante probable29,8-35,932,631,621,215,2100,0
Poco probable33,740,032,337,933,830,625,8-
Nada probable22,120,012,318,322,631,851,5-
N.S.4,626,75,62,23,85,94,5-
N.C.0,7-2,1--1,2--
(N)(719)(15)(195)(224)(133)(85)(66)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A PARADOS (4, 5 en P4).
(N=727)

Pregunta 4d
¿Cuáles son las principales dificultades que está teniendo Vd. para encontrar un empleo? (POSIBLE RESPUESTA MÚLTIPLE: ANOTAR TODAS LAS QUE MENCIONE EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su nivel de estudios es bajo16,123,118,915,021,911,74,8-
No tiene experiencia16,446,232,817,37,0---
Le falta cualificación profesional10,77,713,914,08,63,93,2-
Su profesión o especialización es poco demandada16,4-17,817,817,211,716,1-
Su edad28,923,19,418,740,645,575,8100,0
No encuentra un empleo de su nivel de ingresos6,1-6,18,47,81,31,6-
No puede cambiar su lugar de residencia6,1-8,36,14,77,81,6-
Su falta de contactos16,015,417,223,411,77,86,5-
Ninguna en especial10,5-8,911,214,810,46,5-
Otra10,115,49,412,64,719,51,6-
N.S.5,6-8,94,72,39,13,2-
N.C.1,9-1,12,32,32,61,6-
(N)(675)(13)(180)(214)(128)(77)(62)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 5
¿Cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/consistía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal: aquélla por la que Vd. obtiene/obtenía mayores ingresos.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Profesionales, técnicos y similares13,5-9,519,318,811,88,88,050,0
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada1,3-0,70,91,91,21,02,1-
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura8,74,92,84,96,810,916,812,3-
Cuadros medios1,9-0,22,22,93,00,61,8-
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales2,42,41,41,92,62,52,53,450,0
Personal administrativo y similar10,44,913,314,411,18,46,77,5-
Comerciantes, vendedores y similares6,222,010,46,95,74,74,14,6-
Personal de los servicios14,619,520,116,112,414,611,713,3-
Trabajadores cualificados y semicualificados31,229,331,525,630,633,036,233,9-
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas7,014,67,65,14,97,08,210,5-
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,4-0,9-0,4-0,60,7-
Sin información suficiente2,02,41,42,61,92,32,01,6-
N.C.0,4--0,20,10,70,80,4-
(N)(3.662)(41)(422)(857)(696)(570)(511)(563)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 6
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Vd. trabaja (o trabajaba)? (EJEMPLOS: Fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Producc. agrícola y ganadera, silvicult., caza y pesca6,92,42,43,24,37,112,614,0-
Servicios agrícolas y ganaderos2,57,32,41,92,63,02,32,5-
Energía, extracc. y preparación de combustibles1,42,40,71,21,91,41,02,3-
Extracc. y transf. de minerales no energét., ind. quím.3,4-2,42,32,73,24,76,2-
Metalurgia, maquinaria y material eléctrico5,14,94,34,15,56,74,75,7-
Material de transporte e instrumentos de precisión1,6-1,21,91,21,92,70,9-
Alimentos, bebidas y tabaco4,0-4,82,86,13,43,74,3-
Textiles, cuero, calzado y confección4,517,14,53,74,53,54,36,0-
Otras industrias manufactureras3,92,44,34,13,04,14,14,4-
Construcción9,84,912,18,68,410,411,110,5-
Comercio al por mayor y por menor10,822,014,510,410,010,610,98,750,0
Restaurantes, cafés y hostelería6,717,112,19,36,25,03,53,0-
Reparaciones1,4-1,90,91,71,42,30,9-
Transporte y comunicaciones5,7-1,75,65,87,17,65,9-
Finanzas, seguros y actividades inmobiliarias2,64,91,73,72,92,11,92,1-
Servicios prest. a las empresas. alquileres de bienes3,32,43,86,32,72,81,61,4-
Administrac. públicas, defensa, s. social, diplomacia5,8-3,66,76,95,55,65,9-
Servicios de saneam. vías públicas, personales y domést.7,07,311,66,24,97,67,26,6-
Educación, investigación, sanidad, asistencia social10,42,46,713,115,611,05,47,150,0
Servicios recreativos y culturales1,7-2,42,52,00,91,60,9-
N.C.1,32,41,21,61,21,21,40,9-
(N)(3.658)(41)(421)(857)(693)(565)(515)(564)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 6
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Vd. trabaja (o trabajaba)? (EJEMPLOS: Fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Agricultura9,39,84,85,06,910,115,016,5-
Industria24,126,822,120,124,824,225,029,8-
Construcción9,84,912,18,68,410,411,110,5-
Servicios55,456,159,964,658,754,047,642,4100,0
N.C.1,32,41,21,61,21,21,40,9-
(N)(3.658)(41)(421)(857)(693)(565)(515)(564)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 6a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Directores/​as y profesionales3,2-2,13,94,94,22,50,4-
Técnicos/​as y cuadros medios9,6-6,114,816,110,34,80,450,0
Pequeños/​as empresarios/​as8,014,35,87,79,312,410,11,8-
Agricultores/​as2,5-0,51,62,74,76,00,2-
Empleados/​as de oficinas y servicios8,716,714,712,810,68,43,5--
Obreros/​as cualificados/​as20,823,830,825,526,125,613,60,550,0
Obreros/​as no cualificados/​as3,019,03,53,63,44,41,7--
Jubilados/​as y pensionistas22,1--0,61,87,940,196,3-
Parados/​as16,47,129,422,618,115,213,00,2-
No clasificables5,719,07,06,96,96,84,70,4-
(N)(3.705)(42)(428)(869)(708)(571)(516)(569)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 6b
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Clase alta/​media-alta15,2-8,220,321,914,29,511,650,0
Nuevas clases medias17,916,725,522,818,414,512,013,0-
Viejas clases medias13,49,57,08,111,018,223,615,6-
Obreros cualificados31,433,337,128,129,931,532,233,250,0
Obreros no cualificados16,935,718,215,112,717,318,420,9-
No consta5,14,84,05,86,14,24,35,6-
(N)(3.705)(42)(428)(869)(708)(571)(516)(569)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 7
Aproximadamente, ¿cuántos empleados, además de Vd., trabajan (o trabajaban cuando Vd. lo hacía) en su mismo centro de trabajo, o cuántos empleados tiene/tenía si se trata de un empresario?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
De 1 a 313,323,819,513,012,011,215,69,7-
De 4 a 55,99,511,16,94,24,94,84,2-
De 6 a 109,816,711,112,18,49,06,210,350,0
De 11 a 2512,27,115,714,413,910,57,410,5-
De 26 a 508,611,98,09,58,99,27,67,4-
De 51 a 1006,52,44,17,97,56,35,06,5-
De 101 a 5009,0-5,87,811,09,410,49,7-
De 501 a 1.0002,4-1,22,32,92,92,22,9-
De 1.001 a 10.0003,7-1,02,74,64,95,03,8-
Más de 10.0000,72,41,00,80,90,20,60,7-
Ninguno15,414,310,19,713,519,922,819,1-
N.S.11,611,911,111,711,310,710,813,950,0
N.C.1,0-0,51,10,70,91,41,3-
(N)(3.597)(42)(415)(843)(689)(553)(499)(554)(2)

 


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 8
De ellos, ¿podría decirme qué proporción son (o eran) fijos y qué proporción eventuales? (Si son 10 ó menos trabajadores, preguntar por número aproximado de fijos y de eventuales, y no preguntar la proporción).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Fijos (%)
Ninguno8,844,416,310,86,97,36,06,2
Entre 1 y 15%6,522,213,38,57,51,83,83,8
Entre 16 y 30%6,811,113,39,97,55,02,71,4
Entre 31 y 50%10,211,120,713,310,07,37,73,8
Entre 51 y 75%12,3-13,315,912,515,19,85,2
Entre 76 y 100%50,011,117,836,547,657,365,677,1
N.S.4,6-5,24,26,95,03,81,9
N.C.0,7--0,80,90,90,50,5
(N)(1.427)(9)(135)(353)(319)(218)(183)(210)
Media66,2820,7840,4156,6865,8373,5977,5983,83
Desviación típica35,8234,1831,5935,3335,2931,6432,0731,28
(N)(1.351)(9)(128)(335)(294)(205)(175)(205)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Eventuales (%)
Ninguno29,911,13,013,625,431,746,765,4
Entre 1 y 15%13,7-6,715,615,018,312,110,0
Entre 16 y 30%13,0-13,315,315,414,212,64,7
Entre 31 y 50%13,511,123,017,011,913,811,05,7
Entre 51 y 75%5,911,112,68,56,04,62,70,9
Entre 76 y 100%18,966,736,324,918,511,510,410,9
N.S.4,6-5,24,26,95,03,81,9
N.C.0,7--0,80,90,90,50,5
(N)(1.427)(9)(135)(353)(319)(218)(182)(211)
Media33,6579,2259,5943,3234,1726,4122,0016,09
Desviación típica35,8034,1831,5935,3335,2931,6431,7131,23
(N)(1.351)(9)(128)(335)(294)(205)(174)(206)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 8
De ellos, ¿podría decirme qué proporción son (o eran) fijos y qué proporción eventuales? (Si son 10 ó menos trabajadores, preguntar por número aproximado de fijos y de eventuales, y no preguntar la proporción).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fijos (nº)
Ninguno26,125,040,227,124,424,323,113,7-
116,310,015,214,915,216,223,815,3-
217,110,015,918,718,916,916,914,5-
311,815,012,812,29,111,811,513,0-
47,0-2,48,86,77,49,28,4-
55,410,04,35,36,16,63,85,3-
64,310,03,03,85,54,43,15,3-
74,1-1,23,13,72,94,610,7100,0
82,35,03,02,31,81,51,53,1-
90,6--0,4-1,5-2,3-
103,25,01,20,84,94,41,58,4-
N.S.1,610,0-2,32,42,20,8--
N.C.0,4-0,60,41,2----
(N)(1.008)(20)(164)(262)(164)(136)(130)(131)(1)
Media2,553,061,812,312,702,702,293,797,00
Desviación típica2,603,022,252,262,732,722,273,10-
(N)(988)(18)(163)(255)(158)(133)(129)(131)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Eventuales (nº)
Ninguno44,340,025,030,948,249,359,271,8-
114,010,021,314,512,815,410,87,6-
212,020,015,917,68,57,410,84,6100,0
36,35,011,66,96,75,13,82,3-
45,55,06,16,57,35,13,82,3-
54,95,06,18,04,33,73,10,8-
63,6-3,75,32,43,72,33,1-
71,9-1,82,32,41,51,51,5-
82,05,02,42,71,81,50,81,5-
90,7-1,80,40,60,70,8--
102,9-3,72,31,24,42,34,6-
N.S.1,610,0-2,32,42,20,8--
N.C.0,4-0,60,41,2----
(N)(1.008)(20)(164)(262)(164)(136)(130)(131)(1)
Media1,931,672,522,381,711,831,361,242,00
Desviación típica2,592,202,672,562,392,752,352,64-
(N)(988)(18)(163)(255)(158)(133)(129)(131)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 9
¿Forma parte su centro de trabajo de una empresa mayor que tenga más centros de trabajo (sucursales, oficinas, almacenes, etc.)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
33,519,028,838,736,632,629,131,150,0
No59,369,062,655,257,358,464,860,750,0
N.S.3,44,85,42,82,63,92,84,1-
N.C.3,87,13,13,43,55,13,44,1-
(N)(3.655)(42)(423)(861)(694)(567)(506)(560)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P9.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS Y CUYO CENTRO DE TRABAJO FORMA PARTE DE UNA EMPRESA MAYOR (1, 2 ó 4 en P4 y 1 en P9).
(N=1.224)

Pregunta 9a
Y, podría decirme, aproximadamente, sumando todos esos centros de trabajo, ¿cuánta gente cree Vd. que trabaja (o trabajaba cuando Vd. lo hacía) en la totalidad de su empresa? (No le estoy pidiendo una cifra exacta, sino que me señale uno de estos intervalos).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
De 1 a 30,2--0,6---0,6-
De 4 a 50,1-0,8------
De 6 a 101,925,02,51,80,43,82,10,6-
De 11 a 252,0-3,33,01,61,6-1,8-
De 26 a 501,8-3,33,30,81,60,70,6-
De 51 a 1003,6-5,04,23,74,41,42,4-
De 101 a 5006,512,56,78,56,94,96,23,6-
De 501 a 1.0003,7-4,23,05,73,33,51,8100,0
De 1.001 a 10.00015,7-10,013,316,719,823,612,4-
Más de 10.00016,712,59,217,520,314,316,718,3-
N.S.46,450,054,243,241,946,244,455,6-
N.C.1,4-0,81,52,0-1,42,4-
(N)(1.201)(8)(120)(331)(246)(182)(144)(169)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 10
¿Cuántas horas a la semana trabaja (o trabajaba) Vd. en este empleo o actividad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de 40 horas21,138,122,726,724,020,912,813,9-
40 horas38,531,043,142,539,941,136,027,5-
Más de 40 horas36,428,633,027,732,833,247,350,8100,0
N.C.4,02,41,23,13,34,73,97,8-
(N)(3.680)(42)(427)(866)(704)(569)(509)(561)(2)
Media43,0936,7341,2241,1342,5842,9746,0446,3045,00
Desviación típica13,2713,8913,7612,5212,0712,3613,8814,694,24
(N)(3.533)(41)(422)(839)(681)(542)(489)(517)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 11
¿Está (o estaba) Vd. dado de alta en la Seguridad Social?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
90,150,081,691,392,091,393,790,8100,0
No7,947,617,27,15,76,45,16,4-
N.C.1,92,41,21,62,32,31,22,8-
(N)(3.673)(42)(424)(865)(701)(564)(510)(565)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS (1, 2 ó 4 en P4).
(N=3.706)

Pregunta 12
¿Vd. trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asalariado77,366,785,082,879,073,467,374,3100,0
Empresario o profesional con asalariados2,6-1,22,22,43,04,52,7-
Profesional o trabajador autónomo16,34,87,712,515,619,724,919,5-
Ayuda familiar1,826,23,51,01,11,81,01,4-
Miembro de una cooperativa0,5-0,70,60,70,50,20,2-
Otra situación1,22,41,90,81,01,11,91,2-
N.C.0,3--0,10,10,50,20,7-
(N)(3.689)(42)(427)(867)(705)(568)(514)(564)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P12.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS Y QUE TRABAJAN O TRABAJABAN COMO ASALARIADOS (1, 2 ó 4 en P4 y 1 en P12).
(N=2.851)

Pregunta 12a
Y, más específicamente, ¿de qué modalidad es (o era) su contrato o relación laboral?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fijo/​Funcionario31,87,17,422,235,539,643,149,050,0
Indefinido/​Laboral25,814,310,522,427,530,932,932,750,0
Fijo discontinuo3,7-5,84,63,92,92,91,9-
Temporal de aprendizaje, formación o práctica2,821,412,93,10,9----
Temporal estacional o de temporada5,47,110,26,45,93,42,63,1-
Temporal de obra o servicio5,23,67,27,14,15,82,63,1-
Eventual20,221,440,528,018,012,812,16,2-
Interino1,3-1,72,51,31,00,3--
Otro tipo2,314,32,52,41,62,42,32,2-
N.S.0,73,60,81,00,40,20,61,0-
N.C.0,77,10,60,30,91,00,60,7-
(N)(2.841)(28)(363)(715)(557)(414)(346)(416)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P12.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS Y QUE TRABAJAN O TRABAJABAN COMO ASALARIADOS (1, 2 ó 4 en P4 y 1 en P12).
(N=2.851)

Pregunta 12b
¿Su contrato de trabajo es (o era) escrito o verbal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Escrito86,367,985,891,289,588,883,674,6100,0
Verbal11,221,413,67,07,69,014,320,3-
N.C.2,510,70,61,82,92,22,05,1-
(N)(2.823)(28)(359)(715)(552)(411)(342)(414)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P12.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS Y QUE TRABAJAN O TRABAJABAN COMO ASALARIADOS (1, 2 ó 4 en P4 y 1 en P12).
(N=2.851)

Pregunta 12c
¿Trabaja (o trabajaba) Vd. en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Administración pública13,8-5,616,518,014,712,012,2-
Empresa pública10,53,64,410,99,911,812,512,950,0
Empresa privada67,282,180,066,264,263,067,165,550,0
Organización sin fines de lucro0,4-0,60,40,21,00,30,2-
Servicio doméstico2,43,63,61,41,63,12,93,2-
Otros0,7--0,61,11,21,20,2-
N.C.4,910,75,83,95,05,14,15,8-
(N)(2.827)(28)(360)(713)(556)(414)(343)(411)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P12.]
SÓLO A OCUPADOS, PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y JUBILADOS Y QUE TRABAJAN O TRABAJABAN COMO ASALARIADOS (1, 2 ó 4 en P4 y 1 en P12).
(N=2.851)

Pregunta 12d
En su trabajo, ¿desempeña (o desempeñaba) una función de dirección (participa/participaba en las decisiones importantes de la empresa) o de supervisión (tiene/tenía a su cargo otros trabajadores, como capataz, encargado, jefe de equipo) o ninguna de estas dos cosas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Puesto de dirección4,0-1,53,75,44,53,05,5-
Puesto de supervisión8,23,73,58,29,99,18,29,550,0
Ninguna de las dos cosas72,766,777,473,171,371,572,671,450,0
N.C.15,129,617,615,113,414,916,213,7-
(N)(2.717)(27)(341)(684)(537)(396)(328)(402)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 13
¿Cómo diría Vd. que es la situación económica actual de la empresa en que trabaja (o trabajaba): muy buena, buena, regular, mala o muy mala? ¿Y la situación económica del sector al que pertenece su empresa?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresa
Muy buena6,74,88,78,66,94,92,3--
Buena42,461,952,942,440,339,734,147,6100,0
Regular27,521,425,228,325,730,028,633,3-
Mala13,37,17,312,616,211,220,819,0-
Muy mala6,34,83,14,86,88,710,4--
N.S.2,7-1,92,62,74,02,9--
N.C.1,0-0,90,81,31,31,0--
(N)(2.875)(42)(425)(859)(692)(526)(308)(21)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sector
Muy buena5,87,38,06,55,44,63,9--
Buena35,443,945,836,233,431,328,942,950,0
Regular26,819,523,626,828,027,927,623,850,0
Mala15,57,39,415,718,015,220,19,5-
Muy mala6,64,94,55,66,48,89,19,5-
N.S.4,99,83,34,34,95,86,24,8-
N.C.5,07,35,44,93,96,34,29,5-
(N)(2.857)(41)(424)(852)(689)(520)(308)(21)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P13.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES Y QUE CALIFICAN LA SITUACIÓN ECONÓMICA DE LA EMPRESA Y SECTOR COMO REGULAR, MALA O MUY MALA (1, 4 en P4 y 3, 4 ó 5 en P13).

Pregunta 13a
Y, principalmente, ¿por qué piensa Vd. que las cosas no marchan (o marchaban) bien en su empresa? ¿Y en su sector? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresa
Por la mala gestión25,87,121,532,532,517,318,0--
Porque la tecnología es atrasada7,07,14,05,67,88,88,7--
Por la competencia internacional19,121,419,515,318,824,219,136,4-
Porque hay exceso de mano de obra9,9-15,48,78,79,212,09,1-
Por problemas de mercado (falta de demanda)40,235,740,341,937,639,641,554,5-
Porque los salarios son demasiado altos2,9-3,42,62,73,82,7--
Por la crisis económica2,7-1,33,13,31,53,8--
Porque los impuestos son demasiado altos2,5--1,03,03,15,59,1-
Por falta de dinero, de inversión2,6-2,02,83,32,71,6--
Por la competencia interna2,414,32,02,32,12,72,2--
Otra respuesta12,17,19,411,39,314,618,09,1-
N.S.3,428,64,72,62,44,22,79,1-
N.C.0,5-1,3-0,90,40,5--
(N)(1.343)(14)(149)(391)(335)(260)(183)(11)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sector
Por la mala gestión18,87,717,022,422,316,210,5--
Porque la tecnología es atrasada7,2-5,26,58,28,37,011,1-
Por la competencia internacional21,515,422,217,921,426,722,222,2-
Porque hay exceso de mano de obra9,523,111,19,58,59,88,811,1-
Por problemas de mercado (falta de demanda)41,530,845,843,340,339,139,266,7100,0
Porque los salarios son demasiado altos2,77,73,32,03,43,01,8--
Por la crisis económica2,77,72,01,53,42,64,7--
Porque los impuestos son demasiado altos1,7--1,02,80,83,511,1-
Por falta de dinero, de inversión2,0-1,32,02,51,91,8--
Por la competencia interna1,815,40,71,22,02,32,3--
Otra respuesta12,7-13,712,910,711,718,7--
N.S.4,623,13,94,53,94,94,711,1-
N.C.1,4-2,01,20,61,52,9--
(N)(1.370)(13)(153)(402)(355)(266)(171)(9)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 14
¿Está (o estaba) Vd. muy satisfecho, satisfecho, insatisfecho o muy insatisfecho con su trabajo actual (o último)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho20,421,418,821,520,520,918,223,850,0
Satisfecho58,861,958,757,358,860,360,357,150,0
Ni satisfecho ni insatisfecho8,07,110,17,77,47,78,19,5-
Insatisfecho10,37,110,111,411,47,99,89,5-
Muy insatisfecho2,12,42,31,61,92,72,9--
N.S.0,0--0,1-----
N.C.0,3--0,4-0,60,7--
(N)(2.868)(42)(426)(857)(691)(522)(307)(21)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P14.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES QUE ESTÁN O ESTABAN SATISFECHOS CON SU TRABAJO (1, 4 en P4 y 1, 2 en P14).
(N=2.272)

Pregunta 14a
¿Y, principalmente, por qué razón o razones está/estaba Vd. satisfecho con su trabajo? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El salario es/​era bueno27,828,630,625,429,029,527,05,9-
El empleo es/​era estable33,622,922,630,837,141,136,923,5100,0
Hay/​había buenas oportunidades de ascenso3,92,96,44,62,93,11,7-50,0
Las condiciones de trabajo son/​eran buenas27,020,027,827,126,828,324,523,550,0
El ambiente es/​era agradable41,348,653,242,638,437,134,447,150,0
Hay/​había oportunidades de formación4,75,77,35,55,03,80,4--
El trabajo es/​era interesante, ameno29,031,426,033,530,926,418,747,150,0
Le permite/​permitía realizarse profesionalmente19,814,315,923,522,117,114,529,4-
Otra razón6,911,44,95,76,47,112,017,6-
N.S.0,5--0,70,60,20,8--
N.C.0,42,9-0,40,21,00,4--
(N)(2.259)(35)(327)(672)(544)(421)(241)(17)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P14.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES QUE ESTÁN O ESTABAN INSATISFECHOS CON SU TRABAJO (1, 4 en P4 y 4, 5 en P14).
(N=357)

Pregunta 14b
¿Y, principalmente, por qué razón o razones no está/estaba Vd. satisfecho con su trabajo? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El salario es/​era bajo43,375,057,739,641,141,840,0-
El empleo es/​era precario (inestable)28,925,034,629,724,427,334,3-
No hay/​había oportunidades de ascenso12,9-11,513,514,410,914,3-
Las condiciones de trabajo son/​eran malas22,9-23,124,321,127,320,0-
Hay/​había mal ambiente11,7-13,510,814,412,75,7-
No hay/​había oportunidades de formación10,0-17,315,36,73,62,9-
El trabajo es/​era aburrido, nada interesante12,925,019,212,612,29,111,4-
No le permite/​permitía realizarse profesionalmente16,6-17,319,814,412,717,150,0
Exceso de horas y de trabajo2,3--1,82,23,62,950,0
Otra razón10,6--7,215,614,520,0-
N.S.0,9--0,91,11,8--
N.C.0,3-1,9-----
(N)(349)(4)(52)(111)(90)(55)(35)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 15
¿Podría decirme si ha tenido Vd. alguna vez (o tiene actualmente) algún problema (o conflicto laboral) en su empresa o centro de trabajo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
10,82,49,612,514,68,06,14,8-
No88,797,690,287,285,291,392,995,2100,0
N.C.0,5-0,20,30,30,81,0--
(N)(2.880)(42)(427)(859)(694)(526)(309)(21)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P15.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES QUE HAN TENIDO ALGÚN CONFLICTO LABORAL (1, 4 en P4 y 1 en P15).
(N=312)

Pregunta 15a
¿Y qué tipo de problema o conflicto ha sido (o es)? (Me estoy refiriendo al último que haya tenido y que le haya afectado a Vd. personalmente).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Salarios (descuentos, primas, etc)26,8100,046,230,822,09,526,3-
Traslados de centro de trabajo4,9--1,99,04,810,5-
Cambio de puesto de trabajo7,2-7,77,78,02,410,5-
Despidos14,4-5,18,717,031,015,8-
Seguridad e higiene5,2-2,64,83,014,35,3-
Formación--------
Tipo de contrato5,9-5,17,73,09,55,3-
Jornada laboral5,6-7,77,73,04,8-100,0
Edad de jubilación0,7----4,8--
Vacaciones2,3--3,83,0---
Problemas con los superiores5,9-7,79,62,04,85,3-
Desavenencias con los compañeros3,6-7,71,94,02,45,3-
Otro15,7-7,712,524,011,915,8-
N.S.0,7-2,61,0----
N.C.1,3--1,92,0---
(N)(306)(1)(39)(104)(100)(42)(19)(1)


[PROCEDE DE P4 Y P15.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES QUE HAN TENIDO ALGÚN CONFLICTO LABORAL (1, 4 en P4 y 1 en P15).
(N=312)

Pregunta 15b
¿Cuánto tiempo hace que tuvo Vd. ese problema? (Hace...)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Menos de 1 mes8,3-2,69,79,110,05,6-
De 1 a 6 meses14,6-30,813,612,110,011,1-
De 6 meses a 1 año15,9-25,616,516,210,05,6-
De 1 a 2 años15,6-20,519,414,112,5--
Más de 2 años33,9100,010,332,034,345,066,7-
No recuerda5,0-2,62,95,110,05,6100,0
N.C.6,6-7,75,89,12,55,6-
(N)(301)(1)(39)(103)(99)(40)(18)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 16
¿Y cuál es, en su opinión, la mejor forma de resolver los problemas que le puedan surgir en su empresa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A través de un representante de los trabajadores39,023,837,841,441,340,129,723,850,0
Por mi cuenta, a través de un abogado26,623,824,125,628,325,131,033,350,0
Con influencias personales en la empresa12,926,219,611,810,412,111,123,8-
Otras9,74,87,110,310,510,78,84,8-
N.S.8,319,07,37,67,47,713,44,8-
N.C.3,62,44,03,42,04,25,99,5-
(N)(2.865)(42)(423)(858)(692)(521)(306)(21)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 17
¿En su empresa o centro de trabajo, hay (o había cuando Vd. estaba trabajando) delegados de personal o comités de empresa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
39,37,326,642,547,042,930,414,3100,0
No57,175,667,754,151,254,664,485,7-
N.C.3,517,15,73,41,82,55,3--
(N)(2.847)(41)(421)(852)(685)(522)(303)(21)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P17.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES EN CUYA EMPRESA EXISTEN DELEGADOS DE PERSONAL O COMITÉS DE EMPRESA (1, 4 en P4 y 1 en P17).
(N=1.120)

Pregunta 17a
¿A qué sindicato (o sindicatos) pertenecen (o pertenecían) los delegados o miembros del Comité de empresa? (POSIBLE RESPUESTA MÚLTIPLE: ANOTAR TODAS LAS QUE MENCIONE EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UGT59,2-36,658,161,364,072,8100,050,0
CCOO56,6-38,453,160,662,266,366,7100,0
CSI-CSIF (Independientes)18,433,34,519,717,522,122,866,7-
USO7,9-2,78,37,510,86,533,3-
CNT4,3--4,44,15,08,7--
ELA-STV (Sólo País Vasco)4,3--4,73,46,36,5--
CIG (INTG y CXTG) (Sólo Galicia)2,4--2,23,43,21,1--
Otros11,0-10,710,614,78,17,6--
Ninguno2,4-1,81,72,25,01,1--
N.S.16,066,734,816,913,811,37,6--
N.C.0,2--0,30,3----
(N)(1.114)(3)(112)(360)(320)(222)(92)(3)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 18
Independientemente de que Vd. ahora trabaje o esté en el paro, suponga por un momento que, debido a la crisis, la empresa u organización donde Vd. trabaja estuviese atravesando serias dificultades económicas y amenazase con cerrar. En ese caso, ¿estaría Vd. dispuesto a negociar con su empresa...?

  Regulaciones de empleo
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años4233,333,333,3-
De 18 a 24 años42455,923,318,91,9
De 25 a 34 años85057,826,911,93,4
De 35 a 44 años68358,725,011,74,5
De 45 a 54 años51752,826,916,14,3
De 55 a 64 años30050,325,717,76,3
65 y más años2138,119,028,614,3
N.C.2100,0---
TOTAL(2.839)55,525,814,73,9

  Recortes salariales sin reducción de jornada
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años4226,242,928,62,4
De 18 a 24 años42336,646,315,41,7
De 25 a 34 años85141,643,910,93,5
De 35 a 44 años68641,043,310,94,8
De 45 a 54 años51836,943,415,44,2
De 55 a 64 años30039,036,317,77,0
65 y más años2128,628,628,614,3
N.C.250,050,0--
TOTAL(2.843)39,343,113,54,1

  Recortes salariales con reducción (proporcional) de jornada
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años4247,626,226,2-
De 18 a 24 años42269,915,612,61,9
De 25 a 34 años85769,417,79,33,5
De 35 a 44 años68365,018,411,65,0
De 45 a 54 años51758,824,212,84,3
De 55 a 64 años29953,223,116,47,4
65 y más años2128,628,628,614,3
N.C.2100,0---
TOTAL(2.843)64,219,512,14,2


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 19
¿Existe algún convenio colectivo al que se acoge o pueda acogerse su empresa o centro de trabajo actual (o último)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
40,64,930,744,947,842,329,34,8100,0
No41,248,839,237,337,143,756,771,4-
N.S.17,343,929,117,213,913,012,723,8-
N.C.0,92,40,90,61,21,01,3--
(N)(2.868)(41)(423)(860)(692)(522)(307)(21)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P19.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES QUE TIENEN O TENÍAN CONVENIO COLECTIVO EN LA EMPRESA (1, 4 en P4 y 1 en P19).
(N=1.163)

Pregunta 19a
¿Y qué tipo de convenio colectivo es ése: Convenio de empresa, convenio de sector provincial, de sector estatal o algún otro?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Convenio de empresa31,7-30,026,834,534,238,9-50,0
Convenio de sector provincial24,250,023,127,323,321,021,1100,050,0
Convenio de sector estatal27,850,020,029,428,826,532,2--
Otro4,3-0,83,94,56,84,4--
N.S.11,8-26,212,58,211,43,3--
N.C.0,2---0,6----
(N)(1.158)(2)(130)(384)(330)(219)(90)(1)(2)


[PROCEDE DE P4 Y P19.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES QUE TIENEN O TENÍAN CONVENIO COLECTIVO EN LA EMPRESA (1, 4 en P4 y 1 en P19).
(N=1.163)

Pregunta 19b
¿Y sabe Vd. qué sindicatos firmaron el último convenio colectivo que afecta a su empresa o centro de trabajo? (POSIBLE RESPUESTA MÚLTIPLE: ANOTAR TODAS LAS QUE MENCIONE EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UGT48,9-24,049,154,855,147,8100,050,0
CCOO45,9-27,148,048,850,043,3100,050,0
CSI-CSIF (independientes)9,850,01,612,010,39,710,0--
USO5,1-1,64,75,87,44,4--
CNT1,9--1,32,72,33,3--
ELA-STV (Sólo País Vasco)2,4-0,81,82,43,74,4--
CIG (INTG y CXTG) (Sólo Galicia)1,6--1,62,71,9---
Otro6,6-7,05,09,16,93,3--
Ninguno3,1-2,31,84,22,86,7--
N.S.34,850,058,136,627,028,736,7-50,0
N.C.2,1-3,10,83,02,81,1--
(N)(1.153)(2)(129)(383)(330)(216)(90)(1)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 20
En general, ¿qué cree Vd. que es mejor para los intereses de los trabajadores, que los sindicatos lleguen a acuerdos generales o pactos sociales sólo con los empresarios, sólo con el Gobierno, o con los empresarios y el Gobierno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sólo con los empresarios14,011,913,612,416,713,914,0-50,0
Sólo con el Gobierno3,34,82,33,33,82,34,9-50,0
Con los empresarios y el Gobierno72,073,876,375,568,770,066,685,7-
Otra respuesta3,2-1,22,43,95,13,6--
N.S.6,49,56,15,75,67,08,114,3-
N.C.1,2-0,50,71,31,72,9--
(N)(2.879)(42)(426)(861)(693)(526)(308)(21)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 21
Y Vd., ¿prefiere que se firme un pacto de ámbito sectorial o global?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sectorial39,623,839,042,542,436,134,333,3100,0
Global42,745,243,241,642,345,841,238,1-
Le es indiferente3,34,83,13,53,23,23,39,5-
N.S.13,023,814,610,910,713,519,019,0-
N.C.1,42,40,21,51,41,32,3--
(N)(2.877)(42)(426)(861)(693)(526)(306)(21)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 22
¿Y prefiere que sea un pacto de ámbito regional o estatal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Regional39,426,236,441,743,737,432,533,3100,0
Estatal44,652,448,143,342,746,244,533,3-
Le es indiferente3,42,42,14,43,52,33,99,5-
N.S.11,119,013,18,78,412,816,623,8-
N.C.1,5-0,21,91,71,32,6--
(N)(2.873)(42)(426)(859)(691)(524)(308)(21)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 23
¿Y cuáles cree Vd. que son los principales asuntos que los sindicatos deberían negociar en estos acuerdos o pactos sociolaborales? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Bandas salariales33,728,627,532,839,734,032,133,3-
Condiciones de trabajo49,759,548,650,550,550,844,252,450,0
Jornada laboral26,326,226,826,129,923,123,728,650,0
Tipos de contratos39,842,953,144,638,131,727,319,0-
La inversión de una parte de los beneficios empresariales9,72,46,110,911,59,49,1--
La formación profesional18,821,419,718,821,217,214,323,850,0
Las formas de protección ante el desempleo27,516,732,430,026,026,321,114,350,0
La edad y formas de jubilación17,014,37,011,115,727,331,833,350,0
Vivienda4,79,57,55,11,94,85,2--
Política fiscal2,6-1,62,72,93,41,94,8-
Salario mínimo profesional11,09,513,813,810,17,87,5--
Pensiones8,74,86,36,67,910,117,29,550,0
Otro1,7-0,51,51,62,92,6--
N.S.3,32,43,82,62,74,63,94,8-
N.C.1,2-0,90,81,01,12,94,8-
(N)(2.877)(42)(426)(861)(693)(524)(308)(21)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 24
Como Vd. seguramente sabe, a comienzos de este año se han aprobado varias medidas de reforma del mercado de trabajo. En general, ¿cree Vd. que estas medidas contribuirán mucho, bastante, poco o nada a la creación de empleo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho2,62,42,62,82,52,72,64,8-
Bastante14,929,315,515,013,715,013,723,8-
Poco44,226,845,345,345,742,941,438,1100,0
Nada27,326,824,627,428,827,227,723,8-
N.S.10,214,611,39,28,710,913,79,5-
N.C.0,7-0,70,30,71,31,0--
(N)(2.873)(41)(426)(859)(692)(525)(307)(21)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A OCUPADOS Y PARADOS QUE HAN TRABAJADO ANTES (1, 4 en P4).
(N=2.887)

Pregunta 25
Y, personalmente, ¿piensa Vd. que las medidas de reforma del mercado de trabajo le van a afectar más bien positivamente, más bien negativamente o piensa que no le van a afectar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien positivamente8,334,112,77,27,86,75,94,8-
Más bien negativamente27,622,033,831,926,623,617,319,050,0
No le van a afectar53,134,139,751,055,657,366,466,750,0
N.S.10,39,813,69,39,511,09,49,5-
N.C.0,6-0,20,50,41,31,0--
(N)(2.872)(41)(426)(858)(692)(525)(307)(21)(2)

Pregunta 26
A continuación, le agradecería que me dijera cuál de las dos frases siguientes se aproxima más a sus propias ideas.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gob. toma medidas impopulares si son beneficiosas30,026,424,330,530,131,530,533,750,0
El Gob. no debe tomar decisiones sin los sindicatos58,666,769,161,660,455,854,247,050,0
N.S.9,96,25,46,17,710,614,017,8-
N.C.1,60,71,31,81,82,11,31,5-
(N)(5.957)(276)(915)(1.120)(963)(874)(850)(955)(4)

Pregunta 27
En su opinión, al convocar la huelga general del pasado 27 de enero ("27-E"), ¿piensa Vd. que los sindicatos tomaron una decisión muy acertada, bastante, poco o muy poco acertada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy acertada8,58,38,910,311,16,88,55,0-
Bastante acertada22,531,227,028,125,022,715,013,050,0
Poco acertada33,933,335,435,134,933,936,028,825,0
Muy poco acertada22,812,717,920,322,325,426,727,925,0
N.S.11,814,110,25,86,510,513,324,8-
N.C.0,50,40,70,40,20,80,60,5-
(N)(5.961)(276)(915)(1.121)(964)(874)(851)(956)(4)

Pregunta 28
¿Cree Vd. que en la situación económica actual los sindicatos están ofreciendo soluciones posibles para resolver el problema del paro?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
26,133,328,123,825,526,226,425,125,0
No60,953,360,966,563,361,659,654,775,0
N.S.12,413,410,78,810,910,813,919,9-
N.C.0,5-0,20,80,21,50,10,3-
(N)(5.957)(276)(914)(1.121)(963)(874)(849)(956)(4)

Pregunta 29
Como Vd. seguramente sabe, los intentos del pasado otoño de negociar un acuerdo general o pacto social entre Gobierno, empresarios y sindicatos no han dado frutos. Por lo que Vd. tiene entendido, ¿quién ha hecho más esfuerzos para alcanzar este acuerdo: el Gobierno, los sindicatos o los empresarios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno11,412,09,38,910,311,112,716,7-
Los sindicatos33,931,538,441,940,130,829,221,850,0
Los empresarios10,512,314,810,89,410,19,48,2-
Todos por igual19,215,913,817,318,022,920,723,650,0
Ninguno1,3-0,71,51,52,31,10,9-
N.S.22,227,922,118,118,720,325,727,7-
N.C.1,50,41,11,42,12,41,21,0-
(N)(5.951)(276)(915)(1.116)(963)(872)(849)(956)(4)

Pregunta 30
¿Y a quiénes cree Vd. que beneficiaría más un acuerdo o pacto social de este tipo: a los trabajadores, a los empresarios o a todos (a la buena marcha de la economía)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A los trabajadores12,214,513,112,811,310,713,011,525,0
A los empresarios19,318,224,023,620,619,016,112,2-
A todos (a la buena marcha de la economía)55,352,052,054,256,657,453,359,275,0
N.S.12,215,310,28,810,911,516,315,5-
N.C.0,9-0,70,50,61,51,21,6-
(N)(5.956)(275)(915)(1.121)(963)(873)(851)(954)(4)

Pregunta 31
A continuación voy a leerle unas frases y quisiera que me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas.

  El trabajo es un derecho de la persona
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27696,41,11,41,1-
De 18 a 24 años91594,32,33,00,4-
De 25 a 34 años1.12196,01,91,70,30,2
De 35 a 44 años96495,32,61,60,10,4
De 45 a 54 años87495,52,41,30,60,2
De 55 a 64 años85196,02,40,80,8-
65 y más años95594,82,40,61,90,3
N.C.4100,0----
TOTAL(5.960)95,42,21,50,70,2

  El trabajo es un deber, se hace por obligación y necesidad
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27656,915,226,81,1-
De 18 a 24 años91556,313,829,10,80,1
De 25 a 34 años1.12154,413,530,90,60,6
De 35 a 44 años96462,612,224,40,20,6
De 45 a 54 años87371,112,115,30,90,5
De 55 a 64 años85177,611,89,50,90,2
65 y más años95576,412,48,62,40,2
N.C.425,025,050,0--
TOTAL(5.959)65,412,820,51,00,4

  Hay que trabajar para vivir, no vivir para trabajar
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27689,54,74,70,70,4
De 18 a 24 años91390,76,12,70,30,1
De 25 a 34 años1.12191,65,22,50,30,4
De 35 a 44 años96291,16,91,10,40,5
De 45 a 54 años87491,05,61,91,00,5
De 55 a 64 años85190,66,21,61,40,1
65 y más años95387,87,32,22,40,2
N.C.475,025,0---
TOTAL(5.954)90,46,12,20,90,3

  El bienestar material es lo más importante, el trabajo es el medio para conseguirlo
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27656,516,325,01,80,4
De 18 a 24 años91149,917,331,31,00,4
De 25 a 34 años1.11850,218,230,80,50,4
De 35 a 44 años96255,417,225,61,10,7
De 45 a 54 años87362,017,418,41,70,5
De 55 a 64 años85065,415,816,22,40,2
65 y más años95061,417,915,44,80,5
N.C.425,025,050,0--
TOTAL(5.944)57,017,323,41,90,5

Pregunta 32
Pensando en el trabajo, ¿qué importancia: mucha, bastante, poca o muy poca, tienen para Vd. los siguientes aspectos...?

  Las oportunidades de formación y aprendizaje
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27663,033,71,81,10,4-
De 18 a 24 años91467,028,03,80,70,40,1
De 25 a 34 años1.12164,530,03,70,60,60,5
De 35 a 44 años96267,828,02,20,70,80,5
De 45 a 54 años87163,829,73,30,92,2-
De 55 a 64 años85161,130,74,50,52,90,4
65 y más años95459,530,22,90,96,00,4
N.C.4100,0-----
TOTAL(5.953)64,029,63,30,72,00,3

  La remuneración
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27649,341,35,41,12,9-
De 18 a 24 años91257,535,05,51,10,80,2
De 25 a 34 años1.12057,136,94,00,61,00,4
De 35 a 44 años96259,936,02,30,31,00,5
De 45 a 54 años87159,135,23,10,52,00,1
De 55 a 64 años85054,738,23,20,52,70,7
65 y más años94954,536,03,30,75,00,5
N.C.450,050,0----
TOTAL(5.944)56,836,53,70,62,10,4

  El prestigio que tenga
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27630,846,715,63,62,90,4
De 18 a 24 años91139,136,119,34,11,30,1
De 25 a 34 años1.11639,236,919,23,01,30,4
De 35 a 44 años95945,235,614,12,91,80,5
De 45 a 54 años87144,938,112,12,02,60,3
De 55 a 64 años85142,939,511,01,24,60,8
65 y más años95242,934,810,32,68,90,5
N.C.450,050,0----
TOTAL(5.940)41,737,214,62,73,30,5

  Los compañeros
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27549,839,68,41,50,7-
De 18 a 24 años91356,734,96,71,10,30,2
De 25 a 34 años1.11860,433,25,00,50,50,4
De 35 a 44 años96159,933,34,90,40,80,6
De 45 a 54 años87257,934,94,60,32,10,2
De 55 a 64 años84554,137,25,10,13,00,6
65 y más años94954,434,74,11,15,20,6
N.C.450,050,0----
TOTAL(5.937)57,034,85,20,61,90,4

  Sentirse útil
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27458,837,22,60,70,7-
De 18 a 24 años91267,130,01,90,30,50,1
De 25 a 34 años1.11567,030,71,10,40,40,5
De 35 a 44 años95967,228,62,70,20,70,6
De 45 a 54 años86867,628,81,5-1,60,5
De 55 a 64 años84964,330,41,60,42,70,6
65 y más años95063,627,82,50,55,30,3
N.C.475,025,0----
TOTAL(5.931)65,829,81,90,31,80,4

  Poder realizarse profesionalmente
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27660,134,83,60,70,40,4
De 18 a 24 años91167,628,22,70,50,70,2
De 25 a 34 años1.11965,630,22,20,40,80,7
De 35 a 44 años96066,528,32,60,61,20,7
De 45 a 54 años87265,829,02,80,31,70,3
De 55 a 64 años85058,733,43,20,43,80,6
65 y más años95257,529,63,40,58,50,5
N.C.475,025,0----
TOTAL(5.944)63,530,02,80,52,60,5

  Las posibilidades de ascenso y de promoción
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27650,740,25,81,12,2-
De 18 a 24 años91354,535,76,91,90,90,1
De 25 a 34 años1.11750,637,48,91,31,20,7
De 35 a 44 años96052,536,08,51,11,00,7
De 45 a 54 años87250,938,57,11,31,80,3
De 55 a 64 años84952,336,96,40,53,30,7
65 y más años95349,633,56,91,57,80,7
N.C.450,050,0----
TOTAL(5.944)51,636,57,41,22,60,5

  La seguridad del puesto de trabajo
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27674,323,21,40,70,4-
De 18 a 24 años91375,521,82,20,10,20,2
De 25 a 34 años1.11673,122,92,60,40,40,6
De 35 a 44 años96075,321,91,40,30,60,5
De 45 a 54 años87277,819,60,90,11,50,1
De 55 a 64 años85174,621,01,40,12,40,5
65 y más años95371,620,71,90,74,60,5
N.C.475,025,0----
TOTAL(5.945)74,521,51,70,31,50,4

  La responsabilidad
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27654,738,85,40,40,7-
De 18 a 24 años91256,836,15,70,40,80,2
De 25 a 34 años1.11559,534,34,30,80,40,7
De 35 a 44 años96162,032,73,40,40,80,6
De 45 a 54 años87062,132,13,40,31,80,2
De 55 a 64 años85160,432,34,00,22,50,6
65 y más años95459,029,44,10,85,80,9
N.C.475,025,0----
TOTAL(5.943)59,733,14,20,51,90,5

  La participación en la toma de decisiones
 (N)MuchaBastantePocaMuy pocaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27646,440,69,82,21,1-
De 18 a 24 años91247,736,212,42,01,50,2
De 25 a 34 años1.11646,137,711,72,21,30,9
De 35 a 44 años96147,835,811,61,82,20,9
De 45 a 54 años87048,936,19,71,83,00,6
De 55 a 64 años84943,837,011,52,14,70,8
65 y más años95440,933,112,42,110,11,5
N.C.475,025,0----
TOTAL(5.942)45,936,211,52,03,60,8

Pregunta 33
A continuación le voy a leer una lista de instituciones y quisiera que me dijera en qué medida tiene Vd. confianza en cada una de ellas. Utilice para ello una escala de 0 a 10, donde el 0 significa ninguna confianza y el 10 significa absoluta confianza.

  Las Cortes Generales
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)5,82,24,78,09,827,99,89,44,01,11,815,20,4(233)4,72
De 18 a 24 años(915)13,92,24,96,19,826,610,27,54,30,82,111,00,7(808)4,28
De 25 a 34 años(1.119)12,33,86,37,69,724,09,86,95,81,84,36,71,0(1.033)4,45
De 35 a 44 años(964)11,03,45,67,28,523,49,87,26,22,15,210,00,5(863)4,65
De 45 a 54 años(874)11,81,94,87,18,623,310,95,85,82,14,211,71,9(755)4,60
De 55 a 64 años(851)13,22,25,36,98,121,77,55,44,81,24,717,01,9(690)4,36
65 y más años(955)12,01,04,04,36,521,46,04,46,01,75,524,23,0(695)4,67
N.C.(4)-----25,025,050,0-----(4)6,25
(N)(5.958)12,02,55,26,68,623,69,16,45,41,64,213,31,4(5.081)4,51

 Las Cortes Generales
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,19
De 18 a 24 años2,51
De 25 a 34 años2,68
De 35 a 44 años2,72
De 45 a 54 años2,68
De 55 a 64 años2,78
65 y más años2,90
N.C.0,96
(N)2,69

  El Parlamento de su Comunidad Autónoma
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)4,71,81,86,58,322,813,413,06,92,23,614,50,4(235)5,34
De 18 a 24 años(915)10,91,75,07,49,121,311,611,65,83,03,38,70,5(830)4,78
De 25 a 34 años(1.121)10,93,86,17,98,723,310,77,77,92,13,26,91,0(1.033)4,59
De 35 a 44 años(963)11,92,06,37,27,822,810,97,75,72,64,89,90,4(864)4,65
De 45 a 54 años(874)11,12,36,98,67,619,512,17,75,71,83,511,31,9(758)4,54
De 55 a 64 años(851)9,32,14,26,57,220,99,56,15,53,35,318,02,1(680)4,88
65 y más años(955)10,11,04,63,66,118,39,15,88,22,25,123,02,9(707)4,97
N.C.(4)------25,0-75,0----(4)7,50
(N)(5.959)10,42,25,46,87,821,210,88,06,62,54,112,81,4(5.111)4,75

 El Parlamento de su Comunidad Autónoma
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,28
De 18 a 24 años2,62
De 25 a 34 años2,63
De 35 a 44 años2,73
De 45 a 54 años2,66
De 55 a 64 años2,75
65 y más años2,85
N.C.1,00
(N)2,69

  Los sindicatos
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)3,61,12,96,26,925,713,813,47,64,04,010,9-(246)5,55
De 18 a 24 años(915)7,23,25,25,87,124,511,513,49,13,23,06,20,7(852)5,11
De 25 a 34 años(1.121)9,43,15,97,79,923,011,79,98,02,83,44,50,7(1.062)4,80
De 35 a 44 años(963)11,23,25,57,68,924,68,811,15,72,14,95,90,4(902)4,69
De 45 a 54 años(873)13,22,97,27,98,522,88,56,85,02,25,08,11,9(785)4,42
De 55 a 64 años(851)13,92,65,56,97,922,78,56,54,22,45,112,51,5(732)4,43
65 y más años(955)13,01,64,76,56,718,79,16,14,92,04,819,22,7(746)4,53
N.C.(4)------25,050,0--25,0--(4)7,50
(N)(5.958)10,82,75,57,08,222,810,09,36,32,54,39,31,2(5.329)4,72

 Los sindicatos
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,22
De 18 a 24 años2,49
De 25 a 34 años2,57
De 35 a 44 años2,68
De 45 a 54 años2,77
De 55 a 64 años2,82
65 y más años2,86
N.C.1,73
(N)2,69

  Los partidos políticos
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)15,24,79,411,616,718,57,26,22,91,40,45,8-(260)3,65
De 18 a 24 años(915)27,47,49,312,012,115,55,92,61,20,80,15,20,3(864)2,75
De 25 a 34 años(1.121)28,57,411,011,211,414,94,92,42,10,21,24,00,9(1.066)2,72
De 35 a 44 años(963)26,96,48,911,89,216,45,33,32,60,31,86,40,5(896)2,96
De 45 a 54 años(874)27,14,08,98,111,018,05,52,62,20,62,27,62,3(788)3,06
De 55 a 64 años(849)24,64,58,28,87,919,75,12,02,50,42,212,02,1(729)3,11
65 y más años(955)22,62,48,17,46,417,64,94,02,70,92,118,02,8(756)3,32
N.C.(4)---25,0-25,0-25,025,0----(4)5,75
(N)(5.957)25,85,49,110,110,017,05,33,02,20,61,58,61,4(5.363)3,00

 Los partidos políticos
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,36
De 18 a 24 años2,33
De 25 a 34 años2,42
De 35 a 44 años2,57
De 45 a 54 años2,63
De 55 a 64 años2,63
65 y más años2,76
N.C.2,22
(N)2,55

  Las organizaciones de empresarios
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(275)5,12,54,48,013,522,910,210,94,42,91,114,2-(236)4,81
De 18 a 24 años(914)12,93,36,99,68,822,39,68,04,21,61,510,40,9(811)4,17
De 25 a 34 años(1.119)14,14,87,711,011,321,48,14,84,11,11,88,51,2(1.011)3,86
De 35 a 44 años(961)14,04,68,410,98,320,36,56,73,51,51,512,61,2(828)3,83
De 45 a 54 años(873)15,23,06,68,411,615,58,74,24,01,42,116,72,6(704)3,87
De 55 a 64 años(850)12,53,34,68,08,020,28,04,83,11,12,622,01,9(647)4,09
65 y más años(952)11,12,25,15,78,717,66,84,54,11,22,227,82,8(660)4,19
N.C.(4)----25,025,025,0-25,0----(4)5,75
(N)(5.948)12,93,56,59,09,719,88,15,73,91,41,915,91,7(4.901)4,03

 Las organizaciones de empresarios
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,21
De 18 a 24 años2,53
De 25 a 34 años2,50
De 35 a 44 años2,55
De 45 a 54 años2,65
De 55 a 64 años2,61
65 y más años2,64
N.C.1,71
(N)2,56

  El Gobierno Central
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)12,04,77,66,29,423,29,89,46,22,92,95,8-(260)4,47
De 18 a 24 años(915)24,55,08,39,59,220,36,74,23,71,21,25,40,9(858)3,31
De 25 a 34 años(1.121)23,85,99,29,59,519,96,64,53,41,22,33,50,8(1.073)3,36
De 35 a 44 años(963)22,45,38,59,67,818,06,46,23,61,13,56,70,7(891)3,55
De 45 a 54 años(874)23,64,57,87,79,717,56,15,34,51,73,16,91,8(798)3,56
De 55 a 64 años(849)21,64,15,78,08,618,66,45,14,11,84,010,21,9(746)3,75
65 y más años(954)16,62,34,16,66,418,05,85,26,33,56,416,12,7(774)4,47
N.C.(4)------75,0-25,0----(4)6,50
(N)(5.956)21,64,67,38,48,619,06,55,34,31,83,47,91,4(5.404)3,68

 El Gobierno Central
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,68
De 18 a 24 años2,64
De 25 a 34 años2,70
De 35 a 44 años2,84
De 45 a 54 años2,87
De 55 a 64 años2,93
65 y más años3,13
N.C.1,00
(N)2,86

  El Gobierno de su Comunidad Autónoma
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)7,61,85,46,510,113,819,212,77,23,63,68,3-(253)5,15
De 18 a 24 años(915)14,43,65,87,78,621,99,49,76,72,32,76,80,4(849)4,39
De 25 a 34 años(1.119)16,24,28,78,59,321,89,77,04,91,92,34,70,8(1.057)4,02
De 35 a 44 años(962)14,73,86,29,78,721,08,98,25,62,03,67,00,5(890)4,27
De 45 a 54 años(873)15,33,46,68,57,618,79,68,74,92,43,88,51,9(782)4,28
De 55 a 64 años(850)11,32,54,77,57,323,17,36,55,53,36,612,81,6(727)4,77
65 y más años(956)11,12,03,74,34,317,99,67,48,23,15,520,12,8(737)5,03
N.C.(4)------25,050,025,0----(4)7,00
(N)(5.955)13,63,26,07,67,820,49,68,16,02,54,09,71,3(5.299)4,46

 El Gobierno de su Comunidad Autónoma
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,53
De 18 a 24 años2,73
De 25 a 34 años2,67
De 35 a 44 años2,75
De 45 a 54 años2,83
De 55 a 64 años2,86
65 y más años2,94
N.C.0,82
(N)2,80

  Los medios de comunicación
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)3,30,43,62,92,515,617,814,515,210,99,14,3-(264)6,51
De 18 a 24 años(915)4,51,92,55,16,118,513,715,413,15,87,75,20,5(862)5,97
De 25 a 34 años(1.121)4,61,93,94,14,520,113,615,413,85,57,83,90,8(1.068)5,96
De 35 a 44 años(964)5,01,13,64,75,719,013,216,312,45,97,25,60,3(907)5,93
De 45 a 54 años(874)5,71,02,94,65,418,512,714,013,55,37,76,91,9(797)5,93
De 55 a 64 años(851)4,71,43,53,94,921,612,612,111,34,37,510,51,6(748)5,83
65 y más años(955)5,10,92,13,74,119,210,99,212,94,39,315,82,5(780)6,04
N.C.(4)--------75,025,0---(4)8,25
(N)(5.960)4,81,33,14,35,019,313,013,813,05,57,97,71,2(5.430)5,97

 Los medios de comunicación
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,36
De 18 a 24 años2,48
De 25 a 34 años2,50
De 35 a 44 años2,49
De 45 a 54 años2,56
De 55 a 64 años2,51
65 y más años2,62
N.C.0,50
(N)2,52

  Los colegios profesionales
 TOTALNinguna confianza123456789Absoluta confianzaN.S.N.C.(N)Media
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)2,50,71,11,41,414,112,313,413,08,014,517,00,4(228)6,93
De 18 a 24 años(911)4,00,82,22,74,718,111,116,712,27,46,413,00,9(785)6,19
De 25 a 34 años(1.118)4,51,83,33,84,619,111,412,312,84,37,513,41,3(954)5,91
De 35 a 44 años(959)5,01,74,63,44,717,012,211,99,33,97,217,91,3(775)5,72
De 45 a 54 años(870)5,30,73,94,35,716,39,810,19,13,85,722,33,0(650)5,62
De 55 a 64 años(849)4,61,42,22,04,417,89,18,68,42,56,828,63,7(575)5,76
65 y más años(949)3,81,52,32,52,714,67,97,57,63,07,436,13,1(577)5,90
N.C.(4)-----50,0--25,0-25,0--(4)7,00
(N)(5.936)4,41,33,03,14,317,110,411,310,14,37,221,32,0(4.548)5,92

 Los colegios profesionales
 Desv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años2,36
De 18 a 24 años2,38
De 25 a 34 años2,55
De 35 a 44 años2,62
De 45 a 54 años2,61
De 55 a 64 años2,61
65 y más años2,69
N.C.2,45
(N)2,57

Pregunta 34
En su opinión, ¿la política económica que sigue el Gobierno trata de favorecer en mayor medida a los empresarios, a los trabajadores o a todos (a la buena marcha de la economía del país)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A los empresarios45,844,254,352,349,646,340,430,925,0
A los trabajadores3,55,83,52,92,83,23,14,7-
A todos (a la buena marcha de la economía del país)29,035,126,624,426,727,429,138,575,0
A nadie14,78,311,315,915,815,517,114,4-
N.S.6,46,53,93,94,66,19,311,0-
N.C.0,8-0,40,60,61,61,10,5-
(N)(5.956)(276)(915)(1.119)(964)(873)(849)(956)(4)

Pregunta 35
Pensando en una sociedad como la española, ¿diría Vd. que los intereses de los empresarios y los de los trabajadores son básicamente opuestos, son básicamente los mismos, o piensa que son en parte opuestos y en parte los mismos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 16 a 17 añosDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los intereses de empresarios y trabajadores son opuestos43,634,840,042,644,946,847,543,1-
Son básicamente los mismos intereses12,515,210,612,513,211,913,512,625,0
Son en parte opuestos y en parte los mismos35,438,844,440,736,731,828,727,175,0
N.S.7,510,54,53,14,77,69,216,1-
N.C.1,00,70,41,10,51,81,21,1-
(N)(5.952)(276)(914)(1.121)(962)(873)(851)(951)(4)

Pregunta 36
A continuación le voy a leer unas frases que tienen que ver con los trabajadores y los empresarios. Dígame, por favor, si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas.

  Una empresa debería ser como un equipo, primar el beneficio de todos
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27694,92,91,11,1-
De 18 a 24 años91493,93,51,51,1-
De 25 a 34 años1.12193,63,71,40,90,4
De 35 a 44 años96494,72,41,21,50,2
De 45 a 54 años87495,11,90,72,10,2
De 55 a 64 años85193,52,50,92,60,5
65 y más años95691,82,90,44,20,6
N.C.4100,0----
TOTAL(5.960)93,82,91,12,00,3

  Es fácil hablar mal de los empresarios, pero sin ellos la economía no funcionaría
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27666,319,210,93,6-
De 18 a 24 años91470,715,910,13,4-
De 25 a 34 años1.12173,614,99,31,90,4
De 35 a 44 años96276,312,67,73,00,4
De 45 a 54 años87475,415,45,43,20,6
De 55 a 64 años85179,411,44,24,60,4
65 y más años95675,212,45,26,40,7
N.C.450,050,0---
TOTAL(5.958)74,614,17,33,70,4

  Si los trabajadores se hicieran cargo de las empresas, la economía marcharía mejor
 (N)Más bien de acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años27623,220,745,310,9-
De 18 a 24 años91419,324,449,76,60,1
De 25 a 34 años1.12116,424,851,76,20,8
De 35 a 44 años96416,123,253,17,00,6
De 45 a 54 años87415,921,952,58,80,9
De 55 a 64 años85119,022,249,68,80,4
65 y más años95618,619,147,214,30,7
N.C.425,025,050,0--
TOTAL(5.960)17,822,650,48,70,6

Pregunta 37
Ahora querría que me dijera la opinión que le merecen los empresarios españoles por lo que Vd. sabe o ha oído sobre ellos. En esta tarjeta, hay una lista doble de calificativos (generosos/egoístas, eficaces/malos gestores, etc.), separados por una distancia de puntos del 1 al 7. Tomando como ejemplo los dos primeros calificativos (generosos/egoístas...), el 1 significa 'muy generosos' y el 7 'muy egoístas'. Por favor, trate de poner la puntuación que, en cada caso, se aproxime más a su opinión sobre los empresarios españoles.

  Generosos/​Egoístas
 TOTALMuy generosos23456Muy egoístasN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 16 a 17 años(276)3,34,05,824,621,719,914,55,80,4(259)4,871,51
De 18 a 24 años(912)2,4