2395/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y POLÍTICA FISCAL (XVII)

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTA:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, me gustaría que me dijera si cree que los españoles, a la hora de cumplir con sus deberes y obligaciones como ciudadanos, como por ejemplo pagar impuestos, son:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy conscientes y responsables10,09,93,09,88,18,710,813,211,27,68,711,511,4
Bastante conscientes y responsables54,549,462,151,062,252,758,848,252,752,955,456,058,2
Poco conscientes y responsables25,135,825,430,427,030,424,426,320,528,725,522,925,3
Muy poco conscientes y responsables3,72,57,13,9-4,92,44,43,85,41,62,23,8
N.S.6,32,52,43,92,72,72,87,511,04,98,76,91,3
N.C.0,5--1,0-0,50,80,40,70,4-0,5-
(N)(2.490)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(407)(79)

Pregunta 2
Y Ud., personalmente, se considera a sí mismo:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy conscientes y responsables30,627,229,628,432,427,728,929,433,723,824,538,225,3
Bastante conscientes y responsables60,358,056,860,856,860,964,360,561,262,860,357,658,2
Poco conscientes y responsables6,89,910,77,810,88,76,46,63,312,610,32,711,4
Muy poco conscientes y responsables1,01,21,82,9-1,1-2,60,40,42,20,52,5
N.S.-------------
N.C.1,23,71,2--1,60,40,91,50,42,71,02,5
(N)(2.490)(81)(169)(102)(37)(184)(249)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 3
¿Diría Ud. que lo que los españoles pagamos en impuestos es mucho, regular o poco?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho65,164,257,468,654,162,564,475,461,470,051,671,373,4
Regular28,232,137,330,440,532,130,418,928,923,834,223,822,8
Poco1,72,52,41,02,71,12,82,20,73,12,70,71,3
N.S.4,71,23,0-2,72,72,43,18,13,111,44,22,5
N.C.0,4----1,6-0,40,9----
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 4
Y en comparación con otros países de Europa, ¿piensa Ud. que en España se pagan más, igual o menos impuestos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más25,527,218,331,413,523,926,830,323,633,221,725,225,3
Igual20,934,623,719,618,924,523,618,017,817,926,617,230,4
Menos13,319,825,410,88,119,612,814,511,214,813,06,915,2
No sabe, no puede comparar con otros países39,117,332,038,259,531,036,436,046,733,237,048,824,1
N.C.1,21,20,6--1,10,41,30,70,91,62,05,1
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 5
¿Y cree Ud. que, en general, los impuestos se cobran con justicia, esto es, que pagan más los que más tienen, o no lo cree así?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sí, se cobran con justicia16,621,018,313,716,216,818,116,215,613,519,616,717,7
No lo cree así75,676,576,979,475,777,775,577,673,679,871,774,074,7
N.S.7,42,54,75,98,15,46,05,310,35,88,79,36,3
N.C.0,4--1,0--0,40,90,60,9--1,3
(N)(2.489)(81)(169)(102)(37)(184)(249)(228)(545)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 6
En su opinión, ¿cree Ud. que en España existe mucho fraude fiscal, bastante, poco o muy poco fraude fiscal?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Existe mucho fraude27,523,526,625,529,726,128,030,726,833,622,325,538,0
Existe bastante fraude51,266,758,654,954,156,558,850,044,048,449,551,043,0
Existe poco fraude11,27,49,57,810,812,58,412,312,510,318,59,113,9
Existe muy poco fraude0,8-0,6--0,5--1,70,91,10,71,3
N.S.9,32,54,711,85,44,34,87,014,96,78,713,73,8
N.C.0,0-------0,2----
(N)(2.490)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(545)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 7
¿Cree Ud. que actualmente el fraude fiscal es mayor, igual o menor que hace cinco años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mayor17,714,810,716,713,517,418,818,417,825,115,819,210,1
Igual38,438,343,237,356,837,543,639,537,737,729,535,446,8
Menor26,539,534,327,527,033,725,224,625,320,625,123,134,2
N.S.17,37,411,818,62,711,412,417,119,216,629,022,48,9
N.C.0,1------0,4--0,5--
(N)(2.489)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(183)(407)(79)

Pregunta 8
¿Y cree Ud. que, en la actualidad, la Administración hace mucho esfuerzos, bastantes, pocos o muy pocos esfuerzos para luchar contra el fraude fiscal?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muchos7,28,64,74,921,67,17,66,69,73,63,87,67,6
Bastantes40,949,448,540,245,937,538,437,739,940,847,837,050,6
Pocos32,527,237,935,324,339,738,036,026,734,528,831,929,1
Muy pocos8,26,22,49,85,48,78,47,59,212,16,09,33,8
N.S.10,98,65,39,82,77,17,211,414,58,513,614,28,9
N.C.0,2-1,2---0,40,9-0,4---
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 9
Por lo que Ud. sabe, y entre la gente que conoce, ¿cuántos cree Ud. que declaran realmente todos sus ingresos al hacer la Declaración de la Renta?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Todos o casi todos32,932,130,818,629,732,234,037,729,734,531,038,934,2
Bastantes35,139,548,543,143,243,236,030,334,333,237,527,625,3
Pocos20,321,014,227,516,219,118,823,218,823,820,718,731,6
Ninguno1,86,20,62,02,70,52,42,61,71,31,61,7-
N.S.9,51,25,37,88,14,97,66,114,97,29,213,16,3
N.C.0,4-0,61,0--1,2-0,7---2,5
(N)(2.485)(81)(169)(102)(37)(183)(250)(228)(543)(223)(184)(406)(79)

Pregunta 10
En todo caso, ¿piensa Ud. que al hacer la Declaración de la Renta, la gente intenta engañar cada vez más o intenta engañar cada vez menos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente intenta engañar cada vez más34,832,131,429,429,727,339,240,834,143,045,127,338,5
La gente intenta engañar cada vez menos52,559,353,358,862,261,252,450,450,749,341,855,350,0
N.S.11,38,613,010,82,710,96,87,913,67,212,016,59,0
N.C.1,3-2,41,05,40,51,60,91,60,41,11,02,6
(N)(2.488)(81)(169)(102)(37)(183)(250)(228)(546)(223)(184)(407)(78)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE AL HACER LA DECLARACIÓN DE LA RENTA LA GENTE INTENTA ENGAÑAR CADA VEZ MENOS.
(2 en P10).
(N=1.307)

Pregunta 11
¿Y diría Ud. que esto sucede principalmente por miedo a una revisión o porque la gente es consciente de que es un deber ciudadano pagar lo que le corresponde?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Por miedo a una revisión66,975,064,461,778,373,066,476,559,867,375,365,361,5
Porque es un deber ciudadano30,122,933,338,321,720,731,323,534,429,124,732,435,9
N.S.2,72,12,2--4,52,3-5,81,8-2,22,6
N.C.0,3----1,8---1,8---
(N)(1.305)(48)(90)(60)(23)(111)(131)(115)(276)(110)(77)(225)(39)

Pregunta 12
Y, por lo que Ud. sabe, y entre la gente que Ud. conoce que está obligada a declarar el IVA (profesionales, autónomos, comerciantes), ¿cuántos cree Ud. que declaran toda la verdad al hacer la Declaración del IVA?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Todos o casi todos17,722,214,822,58,114,116,121,515,916,619,020,715,2
Bastantes32,237,029,038,259,545,134,926,332,226,533,727,926,6
Pocos27,327,233,128,421,625,031,732,922,035,025,522,732,9
Ninguno3,86,28,31,05,43,35,23,13,75,41,61,75,1
N.S.18,77,414,29,85,412,012,015,825,816,620,126,716,5
N.C.0,4-0,6--0,5-0,40,4--0,23,8
(N)(2.487)(81)(169)(102)(37)(184)(249)(228)(546)(223)(184)(405)(79)

Pregunta 13
Ahora me gustaría que Ud. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las siguientes frases:

  Si la gente no engaña más a Hacienda es por miedo a una revisión
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales8185,212,32,5-
Técnicos/​as y cuadros medios16984,613,61,20,6
Pequeños/​as empresarios/​as10275,520,63,9-
Agricultores/​as3778,48,113,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios18486,412,01,10,5
Obreros/​as cualificados/​as25083,214,42,4-
Obreros/​as no cualificados/​as22884,610,14,80,4
Jubilados/​as y pensionistas54678,812,38,80,2
Parados/​as22286,911,31,8-
Estudiantes18487,57,64,9-
Trabajo doméstico no remunerado40779,913,07,1-
No clasificables7978,515,23,82,5
TOTAL(2.489)82,312,45,00,2

  Casi todo el mundo engaña algo al pagar sus impuestos, y la Administración ya cuenta con ello
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales8163,025,911,1-
Técnicos/​as y cuadros medios16958,634,96,5-
Pequeños/​as empresarios/​as10261,829,48,8-
Agricultores/​as3770,324,35,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios18357,436,16,6-
Obreros/​as cualificados/​as24955,035,39,6-
Obreros/​as no cualificados/​as22858,832,08,80,4
Jubilados/​as y pensionistas54554,727,018,20,2
Parados/​as22364,127,87,60,4
Estudiantes18457,630,411,40,5
Trabajo doméstico no remunerado40752,629,717,7-
No clasificables7964,626,67,61,3
TOTAL(2.487)57,430,312,10,2

  En realidad no está tan mal ocultar parte de la renta, porque eso no perjudica a nadie
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales8112,384,03,7-
Técnicos/​as y cuadros medios16910,785,83,00,6
Pequeños/​as empresarios/​as10227,560,810,81,0
Agricultores/​as3727,067,65,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios18416,875,57,10,5
Obreros/​as cualificados/​as24919,374,36,00,4
Obreros/​as no cualificados/​as22820,670,68,30,4
Jubilados/​as y pensionistas54518,370,110,51,1
Parados/​as22317,073,19,9-
Estudiantes18420,770,77,11,6
Trabajo doméstico no remunerado40715,074,410,6-
No clasificables7927,865,85,11,3
TOTAL(2.488)18,173,08,30,6

  Engañar a Hacienda es engañar al resto de los ciudadanos, que tendrán que pagar más impuestos si algunos de los que tienen que pagar no lo hacen
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales8177,818,53,7-
Técnicos/​as y cuadros medios16876,222,01,8-
Pequeños/​as empresarios/​as10276,518,63,91,0
Agricultores/​as3781,110,88,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios18477,715,85,41,1
Obreros/​as cualificados/​as24978,717,33,60,4
Obreros/​as no cualificados/​as22872,821,55,30,4
Jubilados/​as y pensionistas54677,713,28,40,7
Parados/​as22384,811,73,10,4
Estudiantes18472,819,07,11,1
Trabajo doméstico no remunerado40783,89,36,9-
No clasificables7965,825,37,61,3
TOTAL(2.488)78,115,65,80,5

Pregunta 14
A ninguno nos gusta que suban los impuestos, pero suponiendo que el Estado tuviera que aumentarlos, ¿cuál le disgustaría más que subiera: el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (el IRPF) o el Impuesto sobre el Valor Añadido (el IVA)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El IRPF34,642,047,939,232,442,946,840,823,936,832,625,636,7
El IVA38,344,433,741,240,544,636,838,237,135,442,938,332,9
N.S.23,59,914,813,727,010,913,217,535,422,022,332,722,8
N.C.3,73,73,65,9-1,63,23,53,75,82,23,47,6
(N)(2.489)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(545)(223)(184)(407)(79)

Pregunta 15
¿Ha tenido que hacer la Declaración de la Renta para el ejercicio actual (la correspondiente a los ingresos de 1999) o ha quedado exento con la nueva normativa?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sí, ha tenido que hacerla63,385,276,384,389,278,374,860,560,641,315,271,363,3
No, ha quedado exento35,712,323,714,710,821,724,039,038,857,879,928,235,4
Estaba exento, pero la ha hecho0,2-----1,2--0,4---
N.C.0,82,5-1,0---0,40,50,44,90,51,3
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 1999.
(1 en P15).
(N=1.578)

Pregunta 15a
¿Le importaría decirme si le ha salido positiva (a pagar) o negativa (a devolver)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Positiva29,742,023,338,433,322,931,028,335,322,835,726,520,0
Negativa66,156,572,954,757,672,966,369,658,376,160,769,176,0
N.C.4,21,43,97,09,14,22,72,26,31,13,64,54,0
(N)(1.578)(69)(129)(86)(33)(144)(187)(138)(331)(92)(28)(291)(50)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 1999.
(1 en P15).
(N=1.578)

Pregunta 15b
¿Piensa Ud. que los plazos de devolución al contribuyente han aumentado, han disminuido o siguen igual, con relación al ejercicio anterior?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han aumentado7,87,26,27,06,111,27,013,07,93,33,77,64,0
Han disminuido41,052,246,939,524,249,043,541,337,435,929,638,444,0
Siguen igual29,226,129,733,736,425,931,227,528,639,125,926,330,0
N.S.19,114,514,814,027,311,914,015,924,620,733,323,218,0
N.C.3,0-2,35,86,12,14,32,21,51,17,44,54,0
(N)(1.570)(69)(128)(86)(33)(143)(186)(138)(329)(92)(27)(289)(50)

Pregunta 16
¿Ha cumplimentado Ud. personalmente la declaración o, por el contrario, la ha hecho por Ud. un asesor fiscal o gestor, un amigo o familiar, la propia Hacienda, un sindicato, alguna entidad social, o una entidad bancaria?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Personalmente10,524,727,28,88,121,214,89,25,95,43,34,720,3
Un asesor o gestor21,850,616,658,854,124,523,618,419,413,93,322,119,0
Un amigo o familiar11,07,413,64,913,59,87,610,114,19,03,916,45,1
Hacienda10,82,513,66,95,415,814,413,69,09,43,314,25,1
Un sindicato0,81,20,6--0,51,60,90,70,4-1,01,3
Una entidad social0,4--2,0--0,40,40,4--0,52,5
Una entidad bancaria8,2-4,12,98,16,513,67,911,23,61,711,810,1
No ha hecho la declaración. No le corresponde35,712,323,714,710,821,724,039,038,857,881,228,235,4
N.C.0,81,20,61,0---0,40,50,43,31,21,3
(N)(2.488)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(181)(408)(79)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES LES HAN HECHO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA UN ASESOR O GESTOR.
(2 en P16).
(N=543)

Pregunta 16a
¿Podría decirme la razón principal que le ha movido a acudir a un gestor/asesor para que le hiciera la declaración?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Resulta muy complicado hacerla38,829,318,536,735,025,029,338,155,251,633,340,046,7
Por falta de tiempo10,27,333,311,75,011,413,87,13,89,716,710,013,3
Le proporciona mayor confianza14,17,37,418,310,027,319,09,510,516,116,714,46,7
Conocen mejor las leyes y a la larga resulta más barato15,029,314,825,020,011,410,321,48,612,9-14,4-
Por comodidad19,924,425,98,325,022,725,923,821,09,733,315,626,7
Otras razones1,72,4--5,02,31,7-1,0--3,36,7
N.C.0,4----------2,2-
(N)(539)(41)(27)(60)(20)(44)(58)(42)(105)(31)(6)(90)(15)

Pregunta 17
Como Ud. habrá oído, la Agencia Tributaria revisa las declaraciones de renta de algunos ciudadanos, para comprobar si están bien hechas. A Ud., personalmente, ¿le han revisado su declaración de la renta alguna vez durante los últimos cinco años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
12,421,016,020,610,815,810,015,913,28,62,710,611,4
No84,979,083,478,489,282,688,081,984,788,785,786,782,3
N.C.2,8-0,61,0-1,62,02,22,02,711,52,76,3
(N)(2.483)(81)(169)(102)(37)(184)(249)(227)(544)(222)(182)(407)(79)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES LA AGENCIA TRIBUTARIA NO LES HA REVISADO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS.
(2 en P17).
(N=2.107)

Pregunta 17a
¿Considera Ud. muy probable, bastante probable, poco o nada probable que le hagan una revisión?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy probable0,7-0,7--1,31,41,60,40,50,60,6-
Bastante probable9,318,88,612,518,29,911,510,97,26,16,59,112,3
Poco probable31,837,542,141,236,442,437,230,629,530,514,825,047,7
Nada probable39,725,030,030,018,231,830,339,945,145,758,744,023,1
N.S.17,017,217,115,027,313,219,316,416,315,714,819,915,4
N.C.1,51,61,41,2-1,30,50,51,51,54,51,41,5
(N)(2.099)(64)(140)(80)(33)(151)(218)(183)(461)(197)(155)(352)(65)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES LA AGENCIA TRIBUTARIA LES HA REVISADO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS.
(1 en P17).
(N=307)

Pregunta 17b
¿Y, la revisión resultó correcta, a pagar o a devolver?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Correcta51,841,242,357,150,058,632,052,858,336,860,059,555,6
A pagar24,935,311,523,825,027,640,022,226,431,620,014,333,3
A devolver20,711,842,39,525,013,824,025,013,926,320,026,211,1
N.C.2,611,83,89,5--4,0-1,45,3---
(N)(305)(17)(26)(21)(4)(29)(25)(36)(72)(19)(5)(42)(9)

Pregunta 18
¿Ha tenido Ud. que ir personalmente, en el último año, a la Agencia Tributaria, ya sea a pedir información, obtener documentación, pagar o presentar algún tipo de documento?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
22,932,132,027,513,530,424,424,720,025,112,018,427,8
No76,967,968,072,586,569,675,675,379,774,487,481,672,2
N.C.0,2-------0,40,40,5--
(N)(2.489)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(227)(546)(223)(183)(408)(79)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES, EN EL ÚLTIMO AÑO, HAN TENIDO QUE IR PERSONALMENTE A LA AGENCIA TRIBUTARIA.
(1 en P18).
(N=570)

Pregunta 18a
¿Está Ud. muy satisfecho, satisfecho, insatisfecho o muy insatisfecho del trato recibido en la Agencia Tributaria?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy satisfecho21,815,425,917,9-23,218,019,628,419,618,225,34,5
Satisfecho61,453,859,378,6100,064,367,255,460,651,863,661,363,6
Regular8,615,45,63,6-8,98,210,77,314,313,62,718,2
Insatisfecho6,111,55,6--3,64,910,72,88,94,59,39,1
Muy insatisfecho1,93,83,7---1,61,80,95,4-1,34,5
N.C.0,2------1,8-----
(N)(570)(26)(54)(28)(5)(56)(61)(56)(109)(56)(22)(75)(22)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES, EN EL ÚLTIMO AÑO, HAN TENIDO QUE IR PERSONALMENTE A LA AGENCIA TRIBUTARIA.
(1 en P18).
(N=570)

Pregunta 18b
¿Y cree Ud. que la Agencia Tributaria presta actualmente un servicio de información y de atención al contribuyente: bueno, regular o malo?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Bueno69,665,463,071,4100,075,067,260,780,762,554,578,745,5
Regular23,526,925,928,6-21,429,528,614,728,636,413,340,9
Malo5,37,79,3--3,61,67,11,88,94,56,713,6
N.S.1,4-1,9---1,63,61,8-4,51,3-
N.C.0,2-------0,9----
(N)(570)(26)(54)(28)(5)(56)(61)(56)(109)(56)(22)(75)(22)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES, EN EL ÚLTIMO AÑO, HAN TENIDO QUE IR PERSONALMENTE A LA AGENCIA TRIBUTARIA.
(1 en P18).
(N=570)

Pregunta 18c
¿Y cree Ud. que el trato al contribuyente ha mejorado, sigue igual o ha empeorado respecto del de hace cinco años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ha mejorado55,346,253,753,660,067,955,748,267,950,027,350,750,0
Sigue igual29,142,320,432,140,021,434,439,323,921,431,832,040,9
Ha empeorado2,63,8---3,63,35,40,95,4-4,0-
N.S.13,07,725,914,3-7,16,67,17,323,240,913,39,1
N.C.-------------
(N)(570)(26)(54)(28)(5)(56)(61)(56)(109)(56)(22)(75)(22)

Pregunta 19
Vamos a centrarnos ahora en el tema de los Presupuestos Generales del Estado. En su opinión, ¿cree Ud. que el Estado debe gastar más, debe gastar menos o debe gastar lo mismo que recauda?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Debe gastar más16,416,018,315,713,516,316,021,613,621,118,514,015,2
Debe gastar menos28,024,720,132,424,322,335,222,030,126,025,031,929,1
Debe gastar lo mismo41,953,152,138,251,453,842,041,437,142,243,535,344,3
N.S.12,96,28,912,710,85,46,014,118,09,413,018,611,4
N.C.0,8-0,61,0-2,20,80,91,31,3-0,2-
(N)(2.489)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(227)(545)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 20
¿Cree que el Gobierno actual será capaz de gastar más, de gastar menos o de gastar lo mismo que ingresa?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Será capaz de gastar más20,219,825,422,510,827,921,620,717,022,120,217,417,7
Será capaz de gastar menos24,028,424,324,529,736,122,824,720,122,127,320,431,6
Será capaz de gastar lo mismo23,628,425,423,529,721,326,021,621,424,324,023,626,6
N.S.31,823,524,928,429,713,729,232,241,030,228,438,324,1
N.C.0,5--1,0-1,10,40,90,41,4-0,2-
(N)(2.486)(81)(169)(102)(37)(183)(250)(227)(546)(222)(183)(407)(79)

Pregunta 21
¿Cree Ud. que el Estado actualmente debe más dinero, menos o igual que hace un año?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más10,69,913,613,72,714,712,016,28,814,39,85,46,3
Menos35,054,343,836,343,240,835,625,031,734,137,030,149,4
Igual18,317,317,819,618,919,620,818,015,819,319,618,619,0
N.S.35,718,524,930,435,124,531,239,943,231,833,745,625,3
N.C.0,4----0,50,40,90,50,4-0,2-
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 22
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada, cree Ud. que ante un incremento de los gastos en sanidad, educación, carreteras..., el Estado debería?

  Gastar lo mismo que ingresa
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales8133,349,411,1-6,2-
Técnicos/​as y cuadros medios16939,131,414,24,19,51,8
Pequeños/​as empresarios/​as10228,440,210,82,017,61,0
Agricultores/​as3740,532,413,5-13,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios18429,942,915,22,28,21,6
Obreros/​as cualificados/​as25029,238,020,84,08,0-
Obreros/​as no cualificados/​as22827,237,312,73,519,3-
Jubilados/​as y pensionistas54323,935,510,31,727,60,9
Parados/​as22332,338,610,33,614,30,9
Estudiantes18423,940,814,73,316,80,5
Trabajo doméstico no remunerado40823,037,012,52,724,00,7
No clasificables7924,143,019,01,312,7-
TOTAL(2.488)27,637,913,32,717,80,7

  Endeudarse para hacer frente al gasto
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales8012,522,538,818,87,5-
Técnicos/​as y cuadros medios16811,325,031,023,28,31,2
Pequeños/​as empresarios/​as1007,020,035,019,017,02,0
Agricultores/​as37-29,718,935,116,2-
Empleados/​as de oficinas y servicios1837,121,335,027,37,71,6
Obreros/​as cualificados/​as2506,020,835,626,810,8-
Obreros/​as no cualificados/​as2288,819,730,721,119,7-
Jubilados/​as y pensionistas5435,218,428,017,929,51,1
Parados/​as2239,423,329,119,717,01,3
Estudiantes1848,221,232,119,019,00,5
Trabajo doméstico no remunerado4084,418,426,224,326,20,5
No clasificables795,116,541,822,811,42,5
TOTAL(2.483)6,820,430,821,919,30,8

  Aumentar los impuestos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales814,96,245,734,68,6-
Técnicos/​as y cuadros medios1683,015,531,041,77,71,2
Pequeños/​as empresarios/​as1004,012,024,044,015,01,0
Agricultores/​as37-2,740,543,213,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios1843,313,635,341,36,00,5
Obreros/​as cualificados/​as2503,210,426,451,28,8-
Obreros/​as no cualificados/​as2283,17,524,147,417,10,9
Jubilados/​as y pensionistas5433,19,820,639,825,61,1
Parados/​as2233,69,423,847,114,81,3
Estudiantes1842,29,828,344,614,70,5
Trabajo doméstico no remunerado4082,59,320,345,621,80,5
No clasificables796,37,631,645,68,9-
TOTAL(2.485)3,110,025,744,116,40,7

Pregunta 23
En su opinión, ¿el Gobierno actual administra mejor, igual o peor que los Gobiernos anteriores el dinero que recauda mediante los impuestos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mejor33,844,437,336,343,230,436,427,635,925,135,332,139,2
Igual40,639,536,742,235,147,840,049,137,544,836,439,735,4
Peor10,28,611,87,85,49,812,08,38,615,710,910,08,9
N.S.14,87,414,213,713,510,310,414,517,213,517,418,115,2
N.C.0,6---2,71,61,20,40,70,9--1,3
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 24
A su juicio, ¿cree que la reducción del déficit público y de la deuda del Estado es consecuencia de que...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El Estado gasta menos19,317,323,120,821,620,114,918,919,321,620,116,229,1
Hay más gente que paga impuestos55,264,254,460,454,159,863,359,546,958,653,354,349,4
N.S.23,113,620,116,824,317,920,218,930,318,025,526,521,5
N.C.2,54,92,42,0-2,21,62,63,51,81,12,9-
(N)(2.483)(81)(169)(101)(37)(184)(248)(227)(544)(222)(184)(407)(79)

Pregunta 25
Haciendo una valoración personal, ¿podría decirme de cada 100 pesetas del Presupuesto del Estado, ¿cuánto piensa Ud. que gasta el Gobierno central, cuánto el Gobierno autonómico y cuánto los Ayuntamientos?

  Gobierno central
 TOTALDe 1 a 10 ptas.De 11 a 20 ptas.De 21 a 30 ptas.De 31 a 40 ptas.De 41 a 50 ptas.De 51 a 60 ptas.De 61 a 70 ptas.De 71 a 80 ptas.De 81 a 90 ptas.De 91 a 100 ptas.N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales(81)-2,52,57,412,314,87,49,91,2-38,33,7(47)56,4016,64
Técnicos/​as y cuadros medios(169)0,6-3,64,115,410,18,93,00,6-47,95,9(78)54,4914,44
Pequeños/​as empresarios/​as(102)1,0-4,96,919,66,92,95,91,01,044,15,9(51)52,7617,17
Agricultores/​as(37)---5,418,98,15,42,72,7-54,12,7(16)56,5612,34
Empleados/​as de oficinas y servicios(183)0,5-2,25,514,212,06,69,31,6-38,89,3(95)58,0815,64
Obreros/​as cualificados/​as(248)-1,62,48,114,17,74,45,2--50,06,5(108)52,5615,08
Obreros/​as no cualificados/​as(226)-0,92,76,612,49,32,74,00,40,456,64,0(89)52,9815,92
Jubilados/​as y pensionistas(544)0,40,21,52,99,66,12,63,70,2-68,84,2(147)54,4215,09
Parados/​as(221)0,50,53,64,512,76,82,33,62,3-57,06,3(81)52,8918,07
Estudiantes(184)0,50,52,74,919,012,03,33,80,50,548,43,8(88)53,5914,51
Trabajo doméstico no remunerado(406)0,2-1,23,29,65,43,02,70,2-71,43,0(104)54,5814,48
No clasificables(78)--5,13,812,812,85,13,81,3-47,47,7(35)54,7716,22
(N)(2.479)0,30,42,44,812,78,23,94,40,70,157,15,0(939)54,3115,53

  Gobierno autonómico
 TOTALDe 1 a 10 ptas.De 11 a 20 ptas.De 21 a 30 ptas.De 31 a 40 ptas.De 41 a 50 ptas.De 51 a 60 ptas.De 61 a 70 ptas.De 71 a 80 ptas.De 81 a 90 ptas.De 91 a 100 ptas.N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales(81)3,717,325,98,61,21,2----38,33,7(47)26,349,96
Técnicos/​as y cuadros medios(169)2,49,523,17,73,00,6----47,95,9(78)28,389,53
Pequeños/​as empresarios/​as(102)4,98,828,45,92,0-----44,15,9(51)25,739,45
Agricultores/​as(37)2,75,427,08,1------54,12,7(16)27,507,07
Empleados/​as de oficinas y servicios(183)4,414,223,08,71,10,5----38,89,3(95)25,979,48
Obreros/​as cualificados/​as(248)1,28,924,66,51,6-0,40,4--50,06,5(108)28,2010,15
Obreros/​as no cualificados/​as(226)1,86,620,46,63,10,9----56,64,0(89)29,1210,50
Jubilados/​as y pensionistas(544)1,16,413,65,10,40,2-0,2--68,84,2(147)27,419,41
Parados/​as(221)3,26,818,15,92,7-----57,06,3(81)26,6710,67
Estudiantes(184)2,29,225,09,21,60,5----48,43,8(88)28,399,36
Trabajo doméstico no remunerado(406)1,27,110,84,71,5-0,2---71,43,0(104)27,819,89
No clasificables(78)3,810,319,211,5------47,47,7(35)26,318,69
(N)(2.479)2,18,418,86,51,50,30,10,1--57,15,0(939)27,499,75

  Ayuntamiento
 TOTALDe 1 a 10 ptas.De 11 a 20 ptas.De 21 a 30 ptas.De 31 a 40 ptas.De 41 a 50 ptas.De 51 a 60 ptas.De 61 a 70 ptas.De 71 a 80 ptas.De 81 a 90 ptas.De 91 a 100 ptas.N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales(81)28,414,89,92,52,5-----38,33,7(47)17,2610,44
Técnicos/​as y cuadros medios(169)21,913,08,31,80,6--0,6--47,95,9(78)17,1311,31
Pequeños/​as empresarios/​as(102)14,712,714,75,91,01,0----44,15,9(51)21,5112,44
Agricultores/​as(37)18,913,510,8-------54,12,7(16)15,947,79
Empleados/​as de oficinas y servicios(183)29,58,79,33,30,50,5----38,89,3(95)15,9510,12
Obreros/​as cualificados/​as(248)16,110,911,73,61,2-----50,06,5(108)19,2410,93
Obreros/​as no cualificados/​as(226)17,310,28,02,71,3-----56,64,0(89)17,9010,87
Jubilados/​as y pensionistas(544)11,96,16,22,00,60,2----68,84,2(147)18,1610,38
Parados/​as(221)13,17,212,21,81,4--0,9--57,06,3(81)20,4414,16
Estudiantes(184)19,015,89,81,12,2-----48,43,8(88)18,0210,51
Trabajo doméstico no remunerado(406)11,36,75,42,0---0,2--71,43,0(104)17,6210,75
No clasificables(78)19,214,13,83,82,61,3----47,47,7(35)18,9112,89
(N)(2.479)16,39,48,42,40,90,2-0,2--57,15,0(939)18,2011,17

Pregunta 26
Y, en su opinión, ¿quién administra mejor el dinero que se recauda por impuestos, el Gobierno central, el Gobierno autonómico o el del Ayuntamiento?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El gobierno central26,337,029,630,432,428,822,823,726,925,119,626,227,8
El Gobierno autonómico18,821,018,918,610,825,524,018,918,517,520,713,219,0
Ayuntamiento19,821,026,622,513,523,922,417,515,825,127,713,220,3
N.S.32,017,323,120,637,819,027,236,835,330,530,445,127,8
N.C.3,13,71,87,85,42,73,63,13,51,81,62,25,1
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 27
Con relación a la administración del dinero recaudado por impuestos, ¿cree Ud. que el Estado debería gastar menos para que las Autonomías pudieran gastar más?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
53,355,654,255,935,164,158,453,150,555,456,549,539,2
No22,324,732,124,535,125,522,423,219,621,220,717,431,6
N.S.23,418,512,518,629,79,818,421,928,822,522,332,627,8
N.C.0,91,21,21,0-0,50,81,81,10,90,50,51,3
(N)(2.489)(81)(168)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(222)(184)(408)(79)

Pregunta 28
Y, a su juicio, ¿preferiría que parte del dinero gastado por las Autonomías fuese gastado por los Ayuntamientos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
60,964,267,959,854,168,568,062,757,062,861,256,644,3
No16,418,519,021,618,921,219,616,713,215,717,511,325,3
N.S.21,717,311,916,727,09,812,419,328,820,221,330,427,8
N.C.1,0-1,22,0-0,5-1,31,11,3-1,72,5
(N)(2.489)(81)(168)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(183)(408)(79)

Pregunta 29
Y, ¿cree Ud. que el Gobierno central debería tener algún tipo de actuación para evitar que las Autonomías se endeuden excesivamente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
69,970,467,373,564,970,776,469,767,973,170,767,665,8
No12,418,519,017,610,821,212,416,29,912,111,46,16,3
N.S.17,011,113,78,824,36,510,813,621,213,517,925,526,6
N.C.0,7----1,60,40,40,91,3-0,71,3
(N)(2.490)(81)(168)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 30
¿Y con los Ayuntamientos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
69,472,866,777,564,970,772,469,767,673,567,967,465,8
No12,917,320,212,78,120,715,615,810,612,614,16,18,9
N.S.17,09,913,19,827,07,111,614,020,912,617,925,724,1
N.C.0,7----1,60,40,40,91,3-0,71,3
(N)(2.490)(81)(168)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 31
Cambiando de tema, como Ud. sabe en España hay empresas privadas y empresas públicas, ¿podría decirme en qué medida, mucho, bastante, poco o nada, piensa Ud. que en los últimos cinco años se han privatizado las empresas públicas?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho27,233,340,527,521,634,229,231,920,631,433,216,236,7
Bastante39,146,945,248,043,247,341,635,833,935,041,836,343,0
Poco10,811,18,99,88,17,613,612,411,214,35,411,38,9
Nada0,81,20,6-2,7-1,20,91,1--1,21,3
N.S.21,67,44,814,724,39,814,418,632,319,319,034,810,1
N.C.0,4----1,1-0,40,9-0,50,2-
(N)(2.487)(81)(168)(102)(37)(184)(250)(226)(545)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.? (PEDIR AL ENTREVISTADO QUE INDIQUE LA CASILLA EN LA QUE SE COLOCARÍA Y REDONDEAR EL NÚMERO CORRESPONDIENTE) .

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
1 Izquierda2,76,22,42,9-2,74,00,42,44,93,81,23,8
23,36,25,32,9-3,34,84,42,63,13,32,01,3
311,88,621,913,78,111,412,014,99,317,59,88,66,3
410,611,112,47,810,816,812,47,510,69,010,39,310,1
517,924,717,215,716,215,217,618,016,520,620,718,119,0
610,714,815,422,513,514,19,611,47,15,415,89,66,3
76,48,66,54,92,77,15,26,67,35,46,55,98,9
84,33,73,65,98,15,42,03,16,21,34,94,23,8
91,11,21,2--1,60,40,41,80,41,11,22,5
10 Derecha0,91,20,6--0,51,20,91,60,4-0,71,3
N.S.14,13,73,610,818,99,213,216,715,417,910,920,111,4
N.C.16,39,910,112,721,612,517,615,819,013,913,019,125,3
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)
Media4,864,804,604,925,274,924,524,825,154,284,915,085,16
Desviación típica1,871,971,801,751,551,851,851,752,041,751,791,772,02
(N)(1.735)(70)(146)(78)(22)(144)(173)(154)(358)(152)(140)(248)(50)

Pregunta 33
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2000?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PP28,130,924,935,337,828,820,026,831,022,025,532,824,1
PSOE20,312,313,017,65,417,424,025,424,224,712,021,111,4
IU4,06,28,35,9-3,38,43,11,84,95,41,73,8
CiU2,42,53,62,9-4,31,61,34,00,41,61,71,3
PNV0,5-1,2--1,6-0,40,40,40,50,51,3
BNG0,52,50,61,02,70,5---0,90,50,23,8
CC0,6-1,2---0,80,40,51,8-0,7-
PA0,4-0,61,0--0,4-0,40,41,10,5-
ERC1,01,23,61,02,72,22,00,40,5-1,10,2-
IC-V0,5-3,0--0,50,40,90,40,40,5--
EA0,42,50,6-2,7-0,4-0,40,4-0,21,3
CHA0,4-0,6---1,60,40,4--0,2-
Otros partidos1,2-3,6--2,20,82,20,50,91,61,02,5
No tenía edad para votar0,8----1,10,40,9-1,37,1--
En blanco2,12,53,61,02,73,33,22,20,91,33,81,53,8
No votó18,818,516,013,75,419,619,221,913,426,028,816,730,4
No recuerda1,8-1,21,02,71,62,01,32,70,91,12,9-
N.C.16,021,014,819,637,813,614,812,318,513,09,217,916,5
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 34
Sexo:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Hombre48,376,556,259,873,045,186,458,354,636,350,01,065,8
Mujer51,723,543,840,227,054,913,641,745,463,750,099,034,2
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 35
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
De 18 a 24 años14,74,98,38,85,416,817,615,8-28,377,22,213,9
De 25 a 34 años20,833,337,917,616,239,128,432,90,431,416,314,034,2
De 35 a 44 años17,228,428,427,510,823,929,221,92,218,43,319,426,6
De 45 a 54 años14,324,715,430,432,414,114,021,55,511,71,621,115,2
De 55 a 64 años13,67,48,313,724,36,010,47,022,310,31,121,68,9
65 y más años19,41,21,82,010,8-0,40,969,4-0,521,81,3
N.C.0,0-------0,2----
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 36
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Casado/​a60,366,753,370,670,356,063,252,662,841,39,895,646,8
Soltero/​a30,129,639,624,527,040,234,037,39,052,990,22,545,6
Viudo/​a6,6-1,22,02,70,5-2,625,80,9-2,01,3
Separado/​a2,22,55,32,0-2,71,65,71,63,6--2,5
Divorciado/​a0,71,20,61,0-0,51,21,80,70,4--1,3
N.C.0,2--------0,9--2,5
(N)(2.489)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(183)(407)(79)

Pregunta 37
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No, es analfabeto1,8-----0,40,93,71,3-4,41,3
No, pero sabe leer y escribir6,31,2-5,916,2-3,23,116,84,50,56,4-
Sí, ha ido a la escuela91,898,8100,094,183,8100,096,496,179,593,799,589,297,5
N.C.0,1--------0,4--1,3
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 37a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios: (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Estudios primarios sin finalizar5,51,2-4,29,70,50,43,217,11,40,58,2-
Estudios primarios26,210,01,225,045,26,024,522,452,317,22,244,55,2
EGB o equivalente23,012,53,031,225,817,440,241,111,827,36,031,624,7
Formación Profesional 1 y enseñanza Técnico Profesional equivalente5,31,23,08,3-6,59,17,81,29,67,13,85,2
Bachillerato Superior, BUP y equivalentes14,420,08,915,69,729,38,714,65,310,548,64,431,2
Formación Profesional 2 y equivalentes7,511,27,18,39,715,212,98,22,110,57,12,711,7
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,5-6,5--2,20,80,50,91,44,9-1,3
Diplomado de otras Escuelas Universitarias y equivalentes6,63,820,13,1-10,90,81,44,611,013,13,011,7
Estudios superiores de 2 ó 3 años0,3-0,6--0,5---1,0-0,51,3
Arquitecto e Ingeniero Superior0,82,55,3---0,8-0,71,00,5--
Licenciado7,735,040,83,1-8,71,20,53,08,69,30,86,5
Doctorado0,31,21,8-----0,5----
Estudios de postgrado o especialización0,11,21,2----------
Otros estudios no reglados0,6-0,61,0-2,2-0,50,70,50,50,3-
N.C.0,1----0,50,4-----1,3
(N)(2.287)(80)(169)(96)(31)(184)(241)(219)(434)(209)(183)(364)(77)

Pregunta 37aa
ESTUDIOS.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sin estudios13,12,5-9,824,30,54,07,034,17,21,118,11,3
Primaria24,19,91,223,537,86,023,621,541,616,12,239,75,1
Secundaria34,332,111,844,129,746,747,253,513,635,454,332,154,4
F.P.11,812,310,115,78,121,721,215,42,618,814,15,916,5
Medios universitarios7,83,727,22,9-13,61,61,84,412,617,93,213,9
Superiores8,239,549,12,9-8,72,00,43,39,09,80,76,3
Otros no reglados0,5-0,61,0-2,2-0,40,50,40,50,2-
N.C.0,2----0,50,4--0,4--2,5
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 38
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El entrevistado43,963,057,452,956,844,070,053,571,417,90,53,459,5
Otra persona49,228,430,826,518,944,623,637,322,578,598,996,124,1
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales6,27,411,817,621,610,96,08,85,53,6--11,4
N.C.0,71,2-2,92,70,50,40,40,5-0,50,55,1
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 39
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Trabaja45,098,8100,0100,0100,0100,098,899,6----96,2
Jubilado/​pensionista (anteriormente ha trabajado)17,7-------81,0----
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)4,2-------19,0----
Parado y ha trabajado antes7,5--------84,3---
Parado y busca su primer empleo1,4--------15,7---
Estudiante7,4---------100,0--
Sus labores16,4----------100,0-
Otra situación0,21,2----0,8-----1,3
N.C.0,2-----0,40,4----2,5
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

Pregunta 40
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Profesionales, técnicos y similares11,933,387,62,0-0,5--7,912,114,74,42,6
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,330,9-1,0----1,80,97,11,5-
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura10,618,5-47,197,3---14,82,713,012,16,4
Cuadros medios1,8-12,4--0,5--1,81,32,21,22,6
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,4-----3,6-2,40,91,61,71,3
Personal administrativo y similar9,4---2,763,0--8,612,66,56,73,8
Comerciantes, vendedores y similares5,42,5-7,8-35,9--2,78,53,83,91,3
Personal de los servicios10,72,5-6,9---63,08,213,95,44,910,3
Trabajadores cualificados y semicualificados33,912,3-35,3--96,411,937,526,538,047,03,8
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas8,6------25,110,618,83,812,11,3
Profesionales de las Fuerzas Armadas1,0-------1,5-0,51,511,5
Sin información suficiente1,7-------1,3-2,71,233,3
N.C.1,3-------0,71,80,51,721,8
(N)(2.487)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(227)(546)(223)(184)(406)(78)

Pregunta 41
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Asalariado fijo (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter fijo)52,613,671,6--72,866,050,063,726,054,355,144,3
Asalariado eventual o interino (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter temporal o interino)24,83,728,4--27,234,050,014,162,89,818,411,4
Empresario o profesional con asalariados4,556,8------3,71,312,04,92,5
Profesional o trabajador autónomo (sin asalariados)15,925,9-92,294,6---17,06,722,820,815,2
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,7--5,92,7---0,5-0,50,26,3
Miembro de una cooperativa0,2--2,02,7---0,20,4--1,3
Otra situación0,4-------0,41,3--7,6
N.C.0,7-------0,41,30,50,511,4
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)


[PROCEDE DE P41.]
SÓLO A LAS PERSONAS ASALARIADAS.
(1 ó 2 en P41).
(N=1.930)

Pregunta 41a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Administración Pública15,814,343,217,43,213,613,48,622,911,750,0
Empresa pública4,8-5,32,72,85,36,45,15,14,09,1
Empresa privada76,485,750,979,993,271,175,882,372,083,036,4
Organización sin fines de lucro0,2-----0,2--0,34,5
Servicio doméstico2,2----9,23,13,0-0,7-
Otros0,3---0,40,90,7----
N.C.0,4-0,6-0,4-0,51,0-0,3-
(N)(1.930)(14)(169)(184)(250)(228)(425)(198)(118)(300)(44)

Pregunta 42
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Agricultura11,41,2--100,00,5-12,718,913,98,215,92,5
Industria22,917,311,214,7-10,946,011,830,418,423,425,76,3
Construcción10,58,63,05,9-3,323,25,79,211,215,214,73,8
Servicios52,872,885,279,4-82,630,068,439,453,851,140,967,1
N.C.2,4-0,6--2,70,81,32,22,72,22,720,3
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)

CONDICIÓN NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 42aa
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Clase alta/​media-alta15,765,496,42,0-0,5--11,913,022,87,86,3
Nuevas clases medias15,33,73,68,82,791,8-4,811,721,113,010,36,3
Viejas clases medias16,028,4-82,497,3---18,75,423,921,312,7
Obreros cualificados32,41,2-5,9--90,036,838,126,030,441,4-
Obreros no cualificados16,3--1,0-7,17,657,916,732,75,415,26,3
No consta4,31,2---0,52,40,42,91,84,33,968,4
(N)(2.491)(81)(169)(102)(37)(184)(250)(228)(546)(223)(184)(408)(79)