2578/0-0 OPINIONES Y ACTITUDES SOBRE LA FAMILIA

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
A lo largo de la vida hay cosas que son muy importantes para una persona, mientras que otras, por el contrario, carecen de importancia. Para cada una de las cuestiones que voy a leerle a continuación, ¿podría decirme si representan para Ud. en su vida , algo muy importante, bastante, poco o nada importante?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El trabajo
Muy importante54,450,055,351,054,558,056,542,9
Bastante importante38,033,336,542,942,434,939,257,1
Poco importante2,74,72,93,52,2-2,2-
Nada importante1,95,12,1-0,33,81,3-
No_procede1,73,42,11,40,61,9--
N.S.0,10,40,10,3----
N.C.1,03,00,90,9-1,40,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La familia
Muy importante78,581,677,774,679,183,580,271,4
Bastante importante20,417,921,323,919,615,118,528,6
Poco importante0,80,40,51,40,91,41,3-
Nada importante0,2-0,3-0,3---
No_procede--------
N.S.--------
N.C.0,1-0,2-----
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La política
Muy importante6,33,44,18,43,410,816,8-
Bastante importante21,811,515,626,229,037,731,514,3
Poco importante39,433,341,639,538,935,838,442,9
Nada importante31,448,337,225,628,315,613,442,9
No_procede--------
N.S.0,53,00,40,3----
N.C.0,50,41,0-0,3---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El dinero
Muy importante28,027,832,122,528,322,222,014,3
Bastante importante60,159,057,664,359,866,061,685,7
Poco importante10,59,89,311,510,611,315,1-
Nada importante0,92,60,51,40,9-0,9-
No_procede--------
N.S.0,0-0,1-----
N.C.0,40,90,40,30,30,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El tiempo libre/​ocio
Muy importante36,420,529,047,042,450,052,628,6
Bastante importante53,957,758,447,053,346,745,771,4
Poco importante7,917,110,85,52,52,80,4-
Nada importante0,82,10,9-0,9-0,9-
No_procede--------
N.S.0,20,90,3-0,3---
N.C.0,71,70,60,60,60,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La salud
Muy importante84,889,784,082,481,688,787,985,7
Bastante importante14,69,815,216,418,110,812,114,3
Poco importante0,5-0,51,20,30,5--
Nada importante0,00,4------
No_procede--------
N.S.--------
N.C.0,1-0,3-----
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Los amigos
Muy importante45,330,840,454,545,257,159,942,9
Bastante importante47,254,350,340,351,139,236,657,1
Poco importante6,412,87,84,63,13,33,4-
Nada importante0,50,90,60,60,30,5--
No_procede--------
N.S.0,20,90,4-----
N.C.0,30,40,5-0,3---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La religión
Muy importante12,120,513,57,84,713,212,9-
Bastante importante25,439,728,619,318,719,819,014,3
Poco importante35,124,434,334,943,640,632,857,1
Nada importante26,311,522,937,231,825,934,128,6
No_procede--------
N.S.0,63,00,30,30,3-0,9-
N.C.0,60,90,40,60,90,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 2
En relación con cada uno de los siguientes aspectos de su vida personal, me gustaría que me dijese si está muy satisfecho, bastante, poco o nada satisfecho.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El trabajo que realiza
Muy satisfecho19,912,416,222,523,429,227,257,1
Bastante satisfecho51,047,051,649,954,547,652,242,9
Poco satisfecho13,610,715,413,513,410,811,6-
Nada satisfecho4,86,85,91,44,03,34,3-
No_procede4,57,75,25,21,93,81,7-
N.C.6,215,45,77,52,85,23,0-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Los ingresos de su hogar
Muy satisfecho7,04,75,98,46,28,012,514,3
Bastante satisfecho53,339,748,562,058,667,558,214,3
Poco satisfecho34,350,039,624,529,321,225,471,4
Nada satisfecho3,94,34,82,34,40,93,4-
No_procede0,1-0,10,3----
N.C.1,41,31,12,61,62,40,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El tiempo libre de que dispone
Muy satisfecho15,820,115,817,610,916,515,1-
Bastante satisfecho53,562,854,249,948,650,956,042,9
Poco satisfecho26,714,125,628,836,429,225,928,6
Nada satisfecho3,31,33,43,53,73,32,628,6
No_procede--------
N.C.0,71,70,90,30,3-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su vivienda
Muy satisfecho22,325,620,524,225,924,518,114,3
Bastante satisfecho64,064,565,664,657,960,865,957,1
Poco satisfecho10,45,611,09,810,912,311,214,3
Nada satisfecho2,53,02,01,24,41,94,7-
No_procede0,2-0,20,3---14,3
N.C.0,61,30,7-0,90,5--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su salud o forma física
Muy satisfecho22,613,219,128,827,129,725,957,1
Bastante satisfecho59,951,759,263,463,260,861,242,9
Poco satisfecho14,829,117,97,28,19,411,2-
Nada satisfecho2,14,73,00,31,2-1,3-
No_procede--------
N.C.0,61,30,70,30,3-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su forma o estilo de vida
Muy satisfecho18,414,115,223,918,425,522,828,6
Bastante satisfecho68,565,068,367,770,469,370,371,4
Poco satisfecho10,916,713,08,19,74,76,5-
Nada satisfecho1,01,71,7-0,3---
No_procede0,0-0,1-----
N.C.1,32,61,70,31,20,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su salario
Muy satisfecho4,84,33,27,25,36,67,314,3
Bastante satisfecho37,727,435,136,940,847,649,614,3
Poco satisfecho34,836,338,528,035,227,430,671,4
Nada satisfecho8,19,09,76,68,14,75,2-
No_procede8,914,19,311,85,96,14,3-
N.C.5,69,04,29,54,77,53,0-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su nivel educativo/​formación
Muy satisfecho13,26,85,517,612,128,837,128,6
Bastante satisfecho56,637,251,168,969,265,658,657,1
Poco satisfecho27,446,240,112,717,45,23,414,3
Nada satisfecho1,89,01,7-0,9-0,4-
No_procede--------
N.C.1,10,91,70,90,30,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su familia
Muy satisfecho52,843,250,750,460,159,460,357,1
Bastante satisfecho43,953,445,447,037,137,737,542,9
Poco satisfecho2,33,02,62,02,21,91,7-
Nada satisfecho0,4-0,6--0,9--
No_procede--------
N.C.0,60,40,70,60,6-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 3
¿Podría decirme, cuál es en su opinión, el papel más importante que cumple la familia en nuestra sociedad?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Criar y educar a los niños/​as39,245,742,234,937,731,632,857,1
Proporcionar amor y afecto18,312,814,827,417,124,124,114,3
Cuidar de la salud de sus miembros5,96,47,04,07,55,21,3-
Asegurar la supervivencia de la especie humana7,84,77,48,69,07,19,914,3
Mantener los valores culturales y morales13,48,112,114,714,317,518,514,3
Cuidar de los mayores1,83,82,50,30,90,50,9-
Contribuir al sistema económico4,61,74,23,76,25,77,3-
Otras respuestas1,5-1,51,21,22,43,4-
Ninguna0,5-0,50,30,91,4--
N.S.5,013,75,43,53,12,81,3-
N.C.2,03,02,41,41,91,90,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 4
¿Y, para Ud. personalmente, qué papel cumple la familia?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Criar y educar a los niños/​as36,449,640,728,834,031,122,042,9
Proporcionar amor y afecto38,022,232,648,141,743,953,457,1
Cuidar de la salud de sus miembros6,24,77,64,95,67,12,6-
Asegurar la supervivencia de la especie humana1,61,71,51,70,61,43,0-
Mantener los valores culturales y morales7,23,06,17,89,311,39,9-
Cuidar de los mayores2,37,32,80,60,6-1,3-
Contribuir al sistema económico0,7-1,00,90,9---
Otras respuestas2,70,92,32,62,83,85,2-
Ninguna0,6-0,70,90,60,50,4-
N.S.3,28,13,32,62,20,92,2-
N.C.1,22,61,41,21,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 5
¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con cada una de estas afirmaciones?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Cuando una persona no pueda valerse por si sola, es preferible recurrir a ayudas de los Servicios Sociales antes que a la familia
Muy de acuerdo10,49,010,013,510,98,510,3-
Bastante de acuerdo19,620,920,216,119,915,623,314,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo14,714,514,912,115,317,912,942,9
Poco de acuerdo38,037,638,038,636,139,239,714,3
Nada de acuerdo16,416,715,918,716,818,412,128,6
N.C.1,01,31,00,90,90,51,7-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Si se necesita pedir dinero prestado, es preferible acudir a un banco, antes que pedirlo a la familia
Muy de acuerdo14,711,514,418,415,315,112,9-
Bastante de acuerdo29,729,131,726,831,525,527,214,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo14,316,214,311,514,013,216,842,9
Poco de acuerdo28,328,227,129,727,732,529,714,3
Nada de acuerdo11,610,711,112,411,213,211,628,6
N.C.1,44,31,41,20,30,51,7-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las personas mayores deberían gastar sus ahorros en vivir bien, antes que dejarlos en herencia a sus hijos
Muy de acuerdo34,117,530,638,942,143,440,542,9
Bastante de acuerdo42,441,044,340,644,238,737,942,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,619,211,711,59,38,010,314,3
Poco de acuerdo8,715,010,45,53,76,67,3-
Nada de acuerdo2,36,42,12,00,62,42,2-
N.C.0,90,90,91,4-0,91,7-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Es mejor que los niños/​as vayan a una guardería o los cuide una persona en casa, antes que recurrir a los abuelos u otros familiares
Muy de acuerdo16,115,014,418,217,117,520,7-
Bastante de acuerdo32,324,833,234,333,033,031,028,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo16,116,215,417,315,917,516,828,6
Poco de acuerdo25,026,525,624,225,920,824,114,3
Nada de acuerdo8,915,410,05,55,69,05,628,6
N.C.1,62,11,30,62,52,41,7-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 6
Si el objetivo es facilitar la vida familiar, de las siguientes medidas, ¿cuáles son las tres que deberían ser prioritarias para el Gobierno? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ayudas personales a las personas que no pueden valerse por si mismas66,973,969,358,265,468,461,657,1
Regular un permiso de paternidad remunerado y exclusivo para el padre por el nacimiento de un hijo8,56,88,88,111,84,77,8-
Flexibilizar la jornada laboral de trabajadores y trabajadoras con cargas familiares41,118,835,049,344,959,060,814,3
Ampliar los centros de educación infantil para menores de tres años24,418,425,327,721,825,523,328,6
Ampliar los horarios de los servicios públicos (bancos, Hacienda, ayuntamientos, registros, etc.)9,14,76,715,010,611,311,628,6
Otorgar asignaciones a las madres y padres que no trabajan porque prefieren cuidar de sus hijos más pequeños27,721,826,928,233,626,429,328,6
Mejorar las prestaciones familiares de la Seguridad Social por nacimiento de segundo hijo y sucesivos hijos31,025,632,030,533,331,128,928,6
Prolongar la baja por maternidad de las mujeres que trabajan fuera de casa21,920,118,928,020,225,527,242,9
Facilitar el acceso a mejores viviendas para familias con hijos37,534,640,336,337,734,032,314,3
Otras medidas1,02,61,10,60,30,90,9-
N.C.2,47,32,60,91,90,90,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 7
¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante, poco o nada de acuerdo con cada una de estas afirmaciones?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El Estado debe dar atención preferente a las familias socialmente desfavorecidas
Muy de acuerdo49,350,047,652,246,147,659,528,6
Bastante de acuerdo42,441,546,038,042,741,033,257,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo4,33,83,64,35,66,63,414,3
Poco de acuerdo2,61,31,64,64,02,83,9-
Nada de acuerdo0,3-0,40,30,30,5--
N.C.1,13,40,90,61,21,4--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las familias numerosas deben contar con una protección social más beneficiosa
Muy de acuerdo39,339,338,241,536,142,043,128,6
Bastante de acuerdo47,149,149,944,747,041,540,142,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo7,04,77,46,67,86,66,914,3
Poco de acuerdo4,72,12,55,58,19,07,814,3
Nada de acuerdo0,6-0,60,60,60,50,9-
N.C.1,44,71,41,20,30,51,3-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Debe darse una atención especial a las familias formadas por un adulto solo con hijos menores
Muy de acuerdo30,232,930,531,128,025,931,914,3
Bastante de acuerdo49,340,250,052,251,751,944,842,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,59,810,88,69,710,812,914,3
Poco de acuerdo6,55,65,35,58,19,99,114,3
Nada de acuerdo0,81,30,60,60,90,50,914,3
N.C.2,810,32,72,01,60,90,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El Estado debe dar la misma atención a todas las familias por igual
Muy de acuerdo15,114,116,910,416,216,012,114,3
Bastante de acuerdo22,425,623,421,021,221,718,514,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo19,617,919,123,918,720,317,228,6
Poco de acuerdo31,128,230,133,132,729,234,942,9
Nada de acuerdo10,19,88,89,810,011,316,4-
N.C.1,84,31,81,71,21,40,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 8
¿Podría decirme si está Ud. muy de acuerdo, bastante, poco o nada de acuerdo con cada una de las siguientes opiniones?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El Estado debería cubrir las necesidades de atención de las personas mayores a través de sus servicios sociales
Muy de acuerdo51,256,449,951,649,250,056,028,6
Bastante de acuerdo43,134,644,742,145,245,339,771,4
Ni de acuerdo ni en desacuerdo3,74,73,74,63,43,32,6-
Poco de acuerdo1,30,91,21,41,61,41,7-
Nada de acuerdo0,20,40,20,3----
N.C.0,53,00,3-0,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La obligación de los padres es hacer lo que sea mejor para sus hijos, incluso a costa de su propio bienestar
Muy de acuerdo29,740,632,524,223,723,127,228,6
Bastante de acuerdo41,740,243,440,643,638,737,528,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo13,214,111,114,415,915,114,742,9
Poco de acuerdo12,32,610,516,714,317,916,8-
Nada de acuerdo2,20,41,83,21,94,23,0-
N.C.0,82,10,60,90,60,90,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Es la familia (hijos, hermanos, etc.) quien debe hacerse cargo de las necesidades de atención de las personas mayores
Muy de acuerdo19,735,022,114,415,312,713,414,3
Bastante de acuerdo43,842,346,339,843,346,237,542,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo21,112,418,525,625,223,627,242,9
Poco de acuerdo11,76,49,914,714,013,216,8-
Nada de acuerdo2,30,92,14,00,93,33,4-
N.C.1,43,01,11,41,20,91,7-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Los padres tienen su propia vida y no deben sacrificar su bienestar por el de sus hijos
Muy de acuerdo5,34,75,17,54,76,63,014,3
Bastante de acuerdo22,521,822,721,026,524,117,7-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo25,424,825,226,822,725,926,757,1
Poco de acuerdo33,629,534,233,732,731,637,928,6
Nada de acuerdo11,615,411,98,911,59,412,1-
N.C.1,73,80,82,01,92,42,6-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 9
Voy a mostrarle una lista de cualidades que con frecuencia los padres tratan de inculcar a sus hijos. ¿Cuáles son aquellas tres que Ud. considera más importantes? (ANOTAR SÓLO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Los buenos modales43,653,449,839,838,625,032,371,4
La autonomía14,14,711,721,010,619,824,614,3
El sentido de la responsabilidad56,145,754,655,658,364,664,728,6
La imaginación y la creatividad5,3-2,76,110,06,613,814,3
Trabajar duro/​laboriosidad15,824,418,714,19,710,49,114,3
La obediencia15,733,318,310,410,08,57,814,3
La generosidad16,518,417,015,915,316,014,728,6
La tolerancia y el respeto por los demás61,343,657,667,465,474,570,357,1
El sentido de la economía y del ahorro8,88,59,68,112,14,75,6-
La sensibilidad artística1,0-0,41,21,60,92,628,6
La determinación y la perseverancia7,13,07,78,49,07,53,9-
El gusto por el placer0,8-0,50,61,20,92,2-
La lealtad7,25,17,37,57,88,06,9-
La fe religiosa4,36,84,13,71,27,15,214,3
La honestidad29,823,526,334,335,836,832,814,3
N.S.1,03,01,10,60,90,50,4-
N.C.0,50,90,30,31,60,5--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 10
Independientemente de que Vd. lo haga o no, ¿cree que, a veces, es imprescindible gritar a un niño?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Sí, muchas veces7,19,08,45,85,64,25,614,3
Sí, algunas veces65,864,563,368,370,467,966,871,4
No, nunca26,425,227,525,623,127,427,214,3
N.S.0,61,30,60,30,90,5--
N.C.0,1-0,2---0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 11
¿Y pegarle, por ejemplo un azote?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Sí, muchas veces2,96,03,41,21,21,43,4-
Sí, algunas veces56,058,160,553,056,742,946,685,7
No, nunca40,034,234,945,240,855,747,814,3
N.S.0,81,31,00,31,2-0,9-
N.C.0,30,40,30,3--1,3-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 12
Y respecto a la educación de los hijos, ¿está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con que algunas veces es necesario un buen bofetón para mantener la disciplina?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy de acuerdo2,72,63,12,61,61,93,0-
Bastante de acuerdo22,932,526,514,719,616,018,157,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo9,311,510,011,29,76,13,0-
Poco de acuerdo26,725,225,228,226,830,230,214,3
Nada de acuerdo37,026,933,242,141,744,844,428,6
N.S.1,00,91,30,90,60,90,4-
N.C.0,40,40,60,3--0,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 13
¿Recuerda Ud., si durante su infancia, le castigaban sus padres con frecuencia, de vez en cuando, casi nunca o nunca? ¿le gritaban? ¿le daban azotes? ¿bofetadas? ¿o palizas?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Castigos
Con frecuencia12,214,514,69,510,310,86,5-
De vez en cuando48,236,348,252,751,446,750,457,1
Casi nunca o nunca37,341,534,936,038,040,642,728,6
No recuerda2,07,31,81,70,31,40,414,3
N.C.0,30,40,5--0,5--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Gritos
Con frecuencia13,215,015,611,810,610,87,814,3
De vez en cuando52,145,751,453,356,155,252,642,9
Casi nunca o nunca32,433,330,932,332,433,038,428,6
No recuerda1,85,61,62,00,30,91,314,3
N.C.0,50,40,60,60,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Azotes
Con frecuencia7,012,09,22,95,34,22,2-
De vez en cuando42,138,045,341,838,936,341,442,9
Casi nunca o nunca47,942,342,552,754,557,554,342,9
No recuerda2,57,32,42,30,91,91,314,3
N.C.0,50,40,60,30,3-0,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Bofetadas
Con frecuencia4,37,75,61,74,42,40,9-
De vez en cuando23,622,227,122,220,619,817,242,9
Casi nunca o nunca68,062,063,972,072,074,177,242,9
No recuerda3,67,72,83,72,83,83,914,3
N.C.0,50,40,60,30,3-0,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Palizas
Con frecuencia1,93,42,50,32,20,51,3-
De vez en cuando3,23,04,82,62,50,9--
Casi nunca o nunca89,182,587,591,990,792,993,585,7
No recuerda5,010,34,14,94,75,73,914,3
N.C.0,80,91,10,3--1,3-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 14
¿Tiene Ud. hijos?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
63,190,274,443,552,043,943,157,1
No36,99,825,656,548,056,156,942,9
N.C.0,0-0,1-----
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14).
(N=1.567)

Pregunta 14a
Voy a leerle una serie de cosas que pueden producir problemas en las familias y quisiera que me dijera si, en su caso particular, resultan un problema grave, un problema leve o no es problema en la relación con sus hijos.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El dinero que les da para sus gastos
Un problema grave2,22,82,42,61,22,21,0-
Un problema leve13,78,114,412,621,08,612,050,0
No es un problema63,287,265,653,041,962,447,0-
Todavía son pequeños/​as19,90,516,431,135,326,940,050,0
N.C.1,01,41,20,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las horas de regreso a casa
Un problema grave5,13,84,66,09,04,35,0-
Un problema leve17,913,719,417,913,819,419,025,0
No es un problema53,279,157,139,133,539,834,025,0
Todavía son pequeños/​as23,22,418,236,443,136,642,050,0
N.C.0,60,90,70,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las amistades que tienen
Un problema grave3,12,43,13,34,22,23,025,0
Un problema leve12,68,513,913,910,214,012,0-
No es un problema65,086,767,256,350,351,652,025,0
Todavía son pequeños/​as18,61,415,325,833,532,333,050,0
N.C.0,60,90,50,71,8---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La falta de comunicación con los padres
Un problema grave4,92,44,810,63,06,53,025,0
Un problema leve12,69,514,36,610,812,917,0-
No es un problema66,084,867,158,357,559,152,025,0
Todavía son pequeños/​as15,61,413,024,528,121,527,050,0
N.C.0,91,91,0-0,6-1,0-
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La diferencia de opinión política
Un problema grave0,30,50,4-----
Un problema leve4,63,84,92,64,23,28,025,0
No es un problema68,592,472,458,947,358,146,025,0
Todavía son pequeños/​as25,72,421,537,146,737,646,050,0
N.C.1,00,90,81,31,81,1--
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El rendimiento de los hijos en su trabajo o estudios
Un problema grave4,74,34,47,33,06,56,0-
Un problema leve19,19,518,726,529,917,217,0-
No es un problema60,783,964,143,037,157,053,050,0
Todavía son pequeños/​as14,81,412,122,529,319,424,050,0
N.C.0,60,90,70,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su aspecto físico (pelo, ropa, etc.)
Un problema grave0,80,50,70,71,21,11,0-
Un problema leve8,46,69,09,36,69,77,0-
No es un problema73,190,576,063,658,164,560,050,0
Todavía son pequeños/​as17,31,913,725,833,524,732,050,0
N.C.0,50,50,60,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La falta de colaboración en los trabajos de la casa
Un problema grave4,61,94,04,09,67,55,0-
Un problema leve25,815,225,928,526,330,138,025,0
No es un problema51,379,654,341,731,736,628,025,0
Todavía son pequeños/​as17,71,915,225,231,725,829,050,0
N.C.0,61,40,50,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las diferencias de opinión en temas religiosos
Un problema grave0,60,50,50,70,61,11,0-
Un problema leve5,23,86,22,63,65,46,0-
No es un problema71,892,974,464,254,558,159,050,0
Todavía son pequeños/​as21,62,418,131,140,733,334,050,0
N.C.0,80,50,81,30,62,2--
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El tiempo que dedican a ver la televisión, vídeo o utilizar consolas de videojuegos
Un problema grave4,30,53,94,06,65,412,0-
Un problema leve19,16,219,026,521,625,824,050,0
No es un problema64,191,066,551,747,953,846,0-
Todavía son pequeños/​as11,61,49,617,223,414,018,050,0
N.C.0,80,91,00,70,61,1--
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14).
(N=1.567)

Pregunta 14b
¿Podría decirme si haber tenido hijos le ha supuesto o le supuso algún cambio en su vida profesional, tales como...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ha dejado de estudiar antes de lo deseado
4,83,33,17,37,88,610,0-
No83,269,285,184,885,086,088,0100,0
No_procede11,527,511,17,36,65,42,0-
N.S.--------
N.C.0,5-0,70,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su empleo se ha estabilizado
14,77,613,117,216,826,925,0-
No68,262,668,472,273,758,173,075,0
No_procede15,927,517,59,99,012,92,0-
N.S.0,30,90,2--1,1--
N.C.0,91,40,80,70,61,1-25,0
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ha reducido su actividad laboral (p.e. trabaja a tiempo parcial)
10,34,78,613,919,89,717,0-
No74,267,374,276,871,380,682,0100,0
No_procede14,927,516,48,68,49,71,0-
N.S.--------
N.C.0,60,50,80,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ha interrumpido su trabajo durante un año o más
14,59,512,122,522,218,316,025,0
No70,663,571,368,969,572,083,075,0
No_procede14,326,515,87,97,89,71,0-
N.S.--------
N.C.0,60,50,70,70,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ha aceptado un trabajo por debajo de su formación
6,71,95,011,312,66,515,0-
No77,969,278,579,578,482,883,0100,0
No_procede14,527,515,77,38,410,82,0-
N.S.0,10,5------
N.C.0,80,90,82,00,6---
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ha limitado sus oportunidades de promoción
11,51,98,620,519,816,125,0-
No73,369,274,770,272,574,275,0100,0
No_procede13,727,515,07,37,27,5--
N.S.0,70,91,00,7----
N.C.0,80,50,81,30,62,2--
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ha dejado de trabajar definitivamente
7,35,27,58,612,03,25,0-
No78,869,277,181,582,688,294,0100,0
No_procede12,825,114,56,64,87,51,0-
N.S.0,1--0,7----
N.C.1,00,51,02,60,61,1--
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14).
(N=2.484)

Pregunta 14c
¿Cuántos hijos tiene Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
1 Hijo15,211,116,013,519,612,713,814,3
2 Hijos25,925,231,719,622,419,319,028,6
3 Hijos12,624,416,46,36,96,15,614,3
4 o más hijos9,429,510,34,03,15,74,7-
N.C.--------
System missing36,99,825,656,548,056,156,942,9
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)
Media2,403,102,422,091,892,342,142,00
Desviación típica1,381,591,341,170,921,701,270,82
(N)(1.567)(211)(841)(151)(167)(93)(100)(4)


[PROCEDE DE P14 Y P14C.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14) Y RESPONDEN CUÁNTOS SON (Todos excepto "N.C." en P14c).
(N=2.484)

Pregunta 14d
De ellos, ¿cuántos viven con Uds.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
1 Hijo20,017,522,515,623,417,015,128,6
2 Hijos17,710,319,615,919,016,017,728,6
3 Hijos4,05,14,72,93,42,43,4-
4 o más hijos1,02,11,01,40,6-1,3-
No procede36,99,825,656,548,056,156,942,9
N.C.0,2-0,3-0,3---
System missing20,255,126,37,85,38,55,6-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)
Media2,051,792,211,762,251,591,801,50
Desviación típica6,011,007,260,947,980,620,990,58
(N)(1.065)(82)(543)(124)(150)(75)(87)(4)


[PROCEDE DE P14, P14C Y P14D.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14), RESPONDEN CUÁNTOS SON (Todos excepto "N.C." en P14c) Y, AL MENOS, UNO DE ELLOS VIVE CON EL ENTREVISTADO (Todos excepto "Ninguno" o "N.C." en P14d).
(N=2.483)

Pregunta 14e
¿A qué tramos de edad pertenecen los hijos que aún viven en la actualidad en su hogar? (Multirrespuesta).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Menores de 3 años15,74,912,621,020,116,028,725,0
De 3 a 6 años21,66,121,221,030,924,021,825,0
De 7 a 14 años31,513,426,943,540,936,040,225,0
De 15 a 17 años15,28,515,619,414,814,713,825,0
De 18 a 23 años24,022,028,421,818,117,317,225,0
De 24 años o más31,374,435,816,114,824,019,525,0
No_contesta0,11,2------
(N)(1.060)(82)(539)(124)(149)(75)(87)(4)


[PROCEDE DE P14, P14c y P14d.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14), RESPONDEN CUÁNTOS SON (Todos excepto "N.C." en P14c) Y NINGUNO VIVE EN EL HOGAR DEL ENTREVISTADO ("Ninguno" o "N.C." en P14d).
(N=506)

Pregunta 14f
¿Podría decirme quién cuida o ha cuidado de ellos la mayor parte del tiempo cuando eran pequeños?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperiores
Ud. mismo/​a52,861,253,244,444,438,97,7
Mi pareja39,532,639,248,138,955,676,9
Una guardería o jardín de infancia, o similar1,01,60,7-5,6--
Los abuelos, amigos o vecinos3,41,64,33,75,6--
Una persona contratada0,6-0,3--5,67,7
Otra/​s persona/​s0,81,60,7----
N.C.2,01,61,73,75,6-7,7
(N)(506)(129)(301)(27)(18)(18)(13)


[PROCEDE DE P14, P14C, P14D Y P14F.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (1 en P14), RESPONDEN CUÁNTOS SON (Todos excepto "N.C." en P14c), NINGUNO VIVE EN EL HOGAR DEL ENTREVISTADO ("Ninguno" o "N.C." en P14d) Y FUE EL ENTREVISTADO QUIEN LOS CUIDÓ CUANDO ERAN PEQUEÑOS (1 en P14f).
(N=267)

Pregunta 14g
¿Y podría decirme cuál era su situación laboral entonces?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperiores
No tenía trabajo remunerado73,477,272,566,775,071,4-
Tenía una excedencia, permiso marental/​parental2,62,52,5--14,3-
Estaba en paro5,62,58,1----
Otras situaciones13,511,411,933,325,014,3100,0
N.C.4,96,35,0----
(N)(267)(79)(160)(12)(8)(7)(1)

Pregunta 15
Independientemente de cual sea su situación actual, ¿podría decirme cuál de las siguientes formas de vida preferiría Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Vivir solo/​a8,69,47,310,18,411,39,9-
Tener una relación de pareja manteniendo domicilios separados2,3-1,83,22,82,84,7-
Vivir con su pareja sin proyecto de matrimonio12,21,77,917,618,121,718,128,6
Vivir con su pareja con proyecto de matrimonio8,73,06,710,711,513,212,928,6
Vivir casado55,674,464,642,944,540,141,428,6
Vivir con los padres, padre o madre, otros ascendientes1,90,41,94,01,91,40,4-
Vivir con los hijos4,55,14,63,25,92,85,6-
Compartir su vivienda con un amigo/​a, o amigos/​as1,7-1,14,31,22,81,7-
Vivir en una residencia para personas de su edad0,20,40,2--0,5--
Otras formas de vida1,01,70,61,20,31,43,0-
Casado y con hijos, tal como vivo1,81,31,81,42,81,91,7-
N.S.1,12,11,11,21,2--14,3
N.C.0,40,40,40,31,2-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 16
¿Podría decirme si actualmente tiene Ud. pareja, aunque no conviva con ella?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
73,865,476,167,776,975,073,785,7
No26,134,623,732,323,125,025,914,3
N.C.0,1-0,2---0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A LOS QUE TIENEN PAREJA EN LA ACTUALIDAD (1 en P16).
(N=1.832)

Pregunta 16a
Su pareja es...

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Un hombre50,758,851,347,744,557,945,083,3
Una mujer49,140,548,751,955,142,154,416,7
N.C.0,20,7-0,40,4-0,6-
(N)(1.832)(153)(861)(235)(247)(159)(171)(6)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A LOS QUE TIENEN PAREJA EN LA ACTUALIDAD (1 en P16).
(N=1.832)

Pregunta 16b
¿Hasta qué punto: muy, bastante, poco o nada, se siente satisfecho Ud. con su relación de pareja?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy satisfecho/​a52,944,448,257,960,362,358,550,0
Bastante satisfecho/​a41,449,745,837,034,432,735,750,0
Regular2,12,62,33,00,42,51,8-
Poco satisfecho/​a1,01,31,00,41,60,60,6-
Nada satisfecho/​a0,30,70,2-0,40,6--
N.S.--------
N.C.2,31,32,41,72,81,33,5-
(N)(1.832)(153)(861)(235)(247)(159)(171)(6)

Pregunta 17
A continuación vamos a hablar del matrimonio. Quisiera que me dijera si, en su opinión, las razones que le voy a mencionar influyen mucho, bastante, poco o nada para que la gente se case en lugar de vivir juntos.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Presiones familiares
Mucho14,210,712,815,915,920,814,2-
Bastante37,534,237,737,838,033,042,757,1
Poco25,724,425,226,527,424,527,6-
Nada17,813,719,117,916,519,814,742,9
N.S.4,516,25,02,01,61,90,9-
N.C.0,30,90,3-0,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Presiones sociales
Mucho7,74,77,18,48,710,49,1-
Bastante30,624,432,028,534,027,431,542,9
Poco33,729,531,638,634,035,838,828,6
Nada22,719,224,222,220,925,519,428,6
N.S.4,921,84,72,01,60,91,3-
N.C.0,40,40,40,30,9---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ventajas económicas
Mucho8,34,35,910,49,318,910,3-
Bastante31,523,533,029,434,928,833,614,3
Poco32,628,231,636,632,132,536,242,9
Nada17,311,118,119,018,115,616,842,9
N.S.9,732,110,84,34,73,33,0-
N.C.0,60,90,60,30,90,9--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ventajas fiscales
Mucho6,53,44,86,96,214,610,8-
Bastante30,818,431,129,136,435,432,828,6
Poco31,126,929,536,032,726,937,514,3
Nada17,112,818,419,014,617,015,142,9
N.S.13,738,015,18,69,06,13,414,3
N.C.0,70,41,10,30,9-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Estabilidad de la pareja
Mucho12,418,811,312,711,813,211,6-
Bastante40,535,044,634,338,937,340,542,9
Poco24,416,722,230,028,325,028,428,6
Nada16,78,515,620,717,423,117,728,6
N.S.5,220,55,42,32,21,41,3-
N.C.0,70,41,0-1,2-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Creencias religiosas
Mucho11,615,411,111,59,014,212,1-
Bastante34,638,535,830,028,034,940,157,1
Poco28,723,527,133,429,928,833,2-
Nada20,210,320,222,830,219,313,442,9
N.S.3,711,14,31,71,61,91,3-
N.C.1,11,31,40,61,20,9--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Tener hijos o pensar tenerlos
Mucho17,422,215,914,418,421,219,4-
Bastante51,044,452,851,948,649,552,657,1
Poco17,414,116,422,518,416,017,728,6
Nada10,86,011,110,114,012,39,514,3
N.S.2,912,43,30,9-0,90,9-
N.C.0,50,90,60,30,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Comodidad (a la larga se evitan problemas de todo tipo)
Mucho11,013,211,19,210,312,711,2-
Bastante42,536,343,842,440,243,944,457,1
Poco23,419,221,828,524,023,627,214,3
Nada14,66,414,516,118,416,014,228,6
N.S.7,422,28,03,25,33,33,0-
N.C.1,02,60,80,61,90,5--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 18
Para cada una de las frases que voy a leerle, ¿podría decirme si está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo, que casarse/contraer matrimonio es...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Obligarse a ser fiel a su pareja
Muy de acuerdo25,035,925,622,224,923,117,228,6
Bastante de acuerdo38,640,241,236,934,635,435,342,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo7,06,87,59,25,34,26,5-
Poco de acuerdo15,79,414,617,915,916,023,728,6
Nada de acuerdo11,62,68,513,017,421,216,8-
N.S.1,84,72,30,91,2---
N.C.0,30,40,4-0,6-0,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hacer más dificil una posible ruptura
Muy de acuerdo11,613,710,712,712,511,311,2-
Bastante de acuerdo35,441,537,630,534,930,731,514,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,311,111,310,17,58,010,328,6
Poco de acuerdo23,312,822,825,124,025,030,628,6
Nada de acuerdo15,77,713,320,219,923,615,528,6
N.S.3,011,53,61,20,60,5--
N.C.0,81,70,70,30,60,90,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Una muestra de que se quiere de verdad al otro/​a
Muy de acuerdo22,236,323,319,319,014,618,5-
Bastante de acuerdo37,740,241,132,635,837,329,714,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,05,68,711,07,55,25,228,6
Poco de acuerdo16,18,113,119,317,820,327,242,9
Nada de acuerdo13,94,311,116,718,722,618,514,3
N.S.1,75,12,21,20,6---
N.C.0,40,40,5-0,6-0,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hacer la vida cotidiana más práctica
Muy de acuerdo12,415,813,910,710,69,99,5-
Bastante de acuerdo40,744,044,533,142,433,534,928,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,79,411,113,07,58,513,414,3
Poco de acuerdo18,28,515,323,320,224,525,928,6
Nada de acuerdo12,34,79,716,115,020,815,514,3
N.S.5,117,14,83,53,72,80,914,3
N.C.0,50,40,70,30,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El mejor medio para garantizar los derechos de los hijos
Muy de acuerdo24,833,825,820,724,323,619,4-
Bastante de acuerdo50,147,051,250,152,648,145,757,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo5,83,05,77,85,65,76,5-
Poco de acuerdo9,04,78,011,86,98,517,228,6
Nada de acuerdo6,21,75,16,37,812,38,6-
N.S.3,59,43,23,22,21,92,614,3
N.C.0,60,41,0-0,6---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 19
Como Ud. sabe, el Gobierno está promoviendo una Ley que va a permitir el matrimonio civil para parejas del mismo sexo. ¿Está Ud. a favor o en contra de esta medida?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
A favor56,926,149,270,670,171,272,485,7
En contra32,258,538,020,719,321,222,814,3
N.C.10,915,412,78,610,67,54,7-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 20
En su opinión, ¿las parejas casadas están más favorecidas o menos que las parejas no casadas, en cuanto a ayudas sociales, beneficios fiscales, etc...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Más favorecidas69,856,466,372,378,274,580,671,4
Menos favorecidas5,44,75,66,14,75,25,6-
Da igual0,4-0,30,60,90,90,4-
N.S.21,737,225,018,214,316,510,314,3
N.C.2,71,72,82,91,92,83,014,3
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 21
En su opinión, ¿una pareja que viva junta de manera estable sin estar casada, debería tener las mismas ventajes que las parejas casadas?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
77,467,973,084,184,183,584,157,1
No13,517,915,610,110,09,911,628,6
N.S.8,213,210,44,95,35,73,014,3
N.C.0,90,90,90,90,60,91,3-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 22
De vez en cuando la jerarquía eclesiástica católica española hace recomendaciones sobre distintas cuestiones sociales y personales. ¿Hasta qué punto sigue Ud.: siempre, a veces, raramente o nunca, la doctrina de la Iglesia católica sobre...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Política
Siempre2,74,32,81,40,64,23,4-
A veces9,011,110,36,65,68,09,514,3
Raramente14,79,816,012,714,613,217,714,3
Nunca68,759,465,476,776,673,666,871,4
No_procede--------
N.S.3,611,14,71,21,20,50,4-
N.C.1,34,30,71,41,20,52,2-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Sexualidad
Siempre5,510,75,33,71,28,07,3-
A veces10,715,813,38,16,58,54,714,3
Raramente13,69,016,311,511,89,414,214,3
Nunca65,546,260,374,978,573,670,771,4
No_procede--------
N.S.2,912,03,20,60,60,50,9-
N.C.1,96,41,71,21,2-2,2-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Relaciones matrimoniales/​de pareja
Siempre7,615,48,04,92,28,58,6-
A veces13,020,516,18,18,19,97,814,3
Raramente13,45,615,614,111,812,312,128,6
Nunca61,043,255,370,074,867,967,757,1
No_procede--------
N.S.2,710,73,00,90,90,50,9-
N.C.2,34,72,12,02,20,93,0-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Educación de hijos
Siempre8,920,99,54,34,08,08,6-
A veces17,422,621,311,012,515,111,214,3
Raramente10,46,012,511,58,18,57,328,6
Nunca39,733,838,440,947,436,343,142,9
No_procede20,67,715,231,726,230,227,214,3
N.S.2,06,82,10,60,61,90,4-
N.C.1,02,11,0-1,2-2,2-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 23
Voy a mostrarle una tarjeta en la que aparecen una serie de cosas, que algunas personas piensan que contribuyen a hacer feliz a un matrimonio o a una pareja, ¿cuál cree Ud. que son las tres más importantes para lograr la felicidad de la pareja? (TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Fidelidad64,866,768,464,363,659,953,042,9
Ingresos adecuados18,218,418,719,020,916,511,228,6
Ser del mismo nivel social6,14,77,05,54,46,66,0-
Compartir las creencias religiosas3,54,74,22,61,23,83,4-
Tener una buena vivienda8,910,310,86,67,26,66,514,3
Compartir posiciones políticas1,00,90,81,70,30,92,6-
Entendimiento y tolerancia67,453,864,870,972,073,176,757,1
Amarse intensamente36,238,532,938,632,442,044,485,7
Tener una relación sexual satisfactoria21,95,118,127,134,326,927,242,9
Compartir las tareas domésticas7,14,76,97,510,37,15,6-
Tener hijos19,037,222,411,815,010,48,628,6
Tener gustos e intereses comunes27,214,523,330,528,334,946,1-
Otras cosas1,11,31,00,90,32,41,7-
N.S.1,33,01,90,9----
N.C.0,50,90,20,61,20,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 24
¿En su opinión...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El matrimonio es un obstáculo para la vida profesional del hombre
3,01,72,65,82,23,83,0-
No94,991,995,792,896,094,396,6100,0
N.S.1,76,01,41,40,91,40,4-
N.C.0,40,40,4-0,90,5--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El matrimonio es un obstáculo para la vida profesional de la mujer
22,114,117,730,320,229,235,314,3
No74,779,179,465,776,968,463,485,7
N.S.2,66,42,33,51,91,41,3-
N.C.0,60,40,60,60,90,9--
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El hecho de tener hijos es un obstáculo para la vida profesional del hombre
7,64,76,710,47,59,010,3-
No89,789,391,187,089,790,186,6100,0
N.S.2,25,61,92,31,90,52,2-
N.C.0,50,40,40,30,90,50,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El hecho de tener hijos es un obstáculo para la vida profesional de la mujer
57,750,051,465,460,465,674,142,9
No38,844,045,131,735,832,523,342,9
N.S.3,05,63,02,92,51,42,214,3
N.C.0,50,40,5-1,20,50,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 25
En la actualidad, hay distintas opiniones sobre las diferentes funciones que hombres y mujeres deben desempeñar en la sociedad. ¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con estas frases?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Tanto el hombre como la mujer deberían contribuir a los ingresos familiares
Muy de acuerdo44,425,237,157,153,057,156,057,1
Bastante de acuerdo44,053,449,936,639,334,933,6-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo7,08,58,74,35,34,25,242,9
Poco de acuerdo2,56,42,61,2-2,43,9-
Nada de acuerdo0,43,00,10,6--0,4-
N.S.0,93,01,10,30,6---
N.C.0,70,40,5-1,91,40,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El deber de un hombre es ganar dinero y el deber de una mujer es cuidar de su casa y su familia
Muy de acuerdo4,314,15,81,20,60,90,4-
Bastante de acuerdo13,034,617,93,53,73,83,4-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,517,912,96,67,54,26,528,6
Poco de acuerdo27,619,231,223,331,520,825,428,6
Nada de acuerdo43,110,330,565,155,169,863,442,9
N.S.0,93,01,10,30,3---
N.C.0,60,90,5-1,20,50,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
No está bien que el hombre se quede en casa y cuide los hijos y que la mujer se vaya al trabajo
Muy de acuerdo6,717,57,24,32,83,85,214,3
Bastante de acuerdo18,032,922,99,511,59,09,5-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo17,417,920,117,316,89,011,628,6
Poco de acuerdo27,118,828,226,229,928,326,328,6
Nada de acuerdo28,77,719,440,637,149,147,028,6
N.S.1,33,81,51,7----
N.C.0,91,30,80,31,90,90,4-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Tanto el hombre como la mujer deberían contribuir al cuidado del hogar y de sus miembros
Muy de acuerdo49,127,439,060,858,369,371,657,1
Bastante de acuerdo43,854,352,536,638,027,824,142,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo4,38,55,71,72,22,42,2-
Poco de acuerdo1,34,31,50,9--1,3-
Nada de acuerdo0,20,90,2-----
N.S.0,63,00,5-0,3---
N.C.0,71,70,6-1,20,50,9-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
A menudo la vida familiar se resiente porque los hombres se concentran demasiado en su trabajo
Muy de acuerdo16,910,714,417,917,125,924,628,6
Bastante de acuerdo44,442,346,444,443,642,939,242,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo14,213,215,713,814,69,012,514,3
Poco de acuerdo14,418,412,713,016,816,016,4-
Nada de acuerdo4,53,44,46,15,33,33,4-
N.S.4,811,55,44,31,61,92,614,3
N.C.0,80,40,90,60,90,91,3-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las cargas familiares son el principal obstáculo para que las mujeres puedan desempeñar sus trabajos en condiciones de igualdad con los hombres
Muy de acuerdo25,214,122,428,828,733,032,842,9
Bastante de acuerdo51,953,454,847,851,747,247,414,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,710,79,010,78,75,74,714,3
Poco de acuerdo7,56,47,18,16,99,98,614,3
Nada de acuerdo2,81,32,24,02,53,84,314,3
N.S.3,012,03,50,60,6-0,9-
N.C.0,92,11,0-0,90,51,3-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 26
En relación con la adopción de hijos por parejas homosexuales, se vienen diciendo muchas cosas. Voy a leerle a continuación algunas opiniones sobre la adopción, y me gustaría que me dijera su grado de acuerdo o desacuerdo con cada una.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Gays y lesbianas pueden adoptar niños/​as como cualquier persona heterosexual
Muy de acuerdo19,55,114,825,128,024,131,957,1
Bastante de acuerdo22,917,120,425,625,532,524,614,3
Poco de acuerdo14,312,416,216,411,210,810,814,3
Nada de acuerdo33,856,037,025,926,225,027,214,3
N.S.7,08,18,85,25,94,23,4-
N.C.2,51,32,81,73,13,32,2-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Lo más importante es garantizar el bienestar del niño o la niña con independencia de la orientación sexual de la pareja
Muy de acuerdo35,617,928,643,248,346,248,357,1
Bastante de acuerdo28,128,229,728,225,528,823,714,3
Poco de acuerdo10,710,713,310,18,75,76,014,3
Nada de acuerdo16,628,618,111,59,715,115,914,3
N.S.5,811,57,23,73,72,43,0-
N.C.3,13,03,13,24,01,93,0-
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 27
Cambiando de tema, actualmente, ¿cuál es su situación de convivencia, es decir, está Ud. viviendo...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Con su mujer/​marido (solos)18,035,922,58,17,812,312,1-
Con su mujer/​marido con hijos30,220,133,628,533,020,331,542,9
Con su mujer/​marido, con o sin hijos y con otros ascendientes/​parientes3,44,75,00,92,20,52,214,3
Con su pareja solos4,20,92,54,97,87,17,3-
Con su pareja con hijos5,11,75,64,66,29,02,2-
Con su pareja, con o sin hijos y con otros ascendientes/​parientes0,80,41,01,20,90,9--
Con sus padres (padre y/​o madre)7,20,45,010,410,612,310,328,6
Con sus padres (padre y/​o madre) y con hermanos/​as10,8-7,023,616,216,58,6-
Con sus padres (padre y/​o madre) con o sin hermanos y con otros ascendientes/​parientes1,51,31,12,31,23,80,9-
Solo/​a9,515,89,46,36,58,513,814,3
Solo/​a con sus hijos3,79,83,51,44,02,81,7-
Solo/​a con sus hijos y con sus padres/​otros ascendientes/​descendientes/​parientes0,81,71,1-0,31,4--
Con otros parientes (hermanos, abuelos, tíos)2,15,11,92,61,60,51,3-
Comparto vivienda con una o varias personas2,20,40,55,21,23,87,8-
Otras situaciones0,41,30,4--0,50,4-
N.C.0,10,40,1-0,3---
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)


[PROCEDE DE P27.]
SÓLO A QUIENES VIVEN CON HIJOS (2, 3, 5, 6, 11 ó 12 en P27).
(N=1.094)

Pregunta 27a
¿Y los hijos e hijas con los que viven son...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
De ambos miembros de la pareja92,291,192,591,393,383,897,7100,0
Comunes a la pareja y no comunes1,41,11,8-1,31,41,1-
No comunes (son hijos del entrevistado/​a y/​o de la pareja)2,01,11,14,72,06,81,1-
N.C.4,46,74,63,93,38,1--
(N)(1.094)(90)(562)(127)(150)(74)(87)(4)


[PROCEDE DE P27.]
SÓLO A QUIENES VIVEN EN PAREJA O CASADOS (1, 2, 3, 4, 5 y 6 en P27).
(N=1.533)

Pregunta 27b
En su hogar, ¿quién se hace cargo de las siguientes tareas?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hacer la colada
Siempre la mujer60,276,569,443,751,640,635,250,0
Habitualmente la mujer20,815,420,125,121,523,623,4-
Más o menos por igual o ambos a la vez14,13,48,325,722,025,525,825,0
Habitualmente el hombre0,5-0,40,60,50,91,6-
Siempre el hombre0,91,30,30,6-2,84,7-
Lo hace una tercera persona1,42,00,30,6-3,88,625,0
N.C.2,01,31,43,64,32,80,8-
(N)(1.533)(149)(793)(167)(186)(106)(128)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hacer pequeñas reparaciones en casa
Siempre la mujer4,12,05,33,62,71,93,9-
Habitualmente la mujer4,43,44,76,61,61,97,0-
Más o menos por igual o ambos a la vez15,911,413,918,617,218,925,825,0
Habitualmente el hombre35,836,936,232,935,535,835,275,0
Siempre el hombre31,230,233,428,134,927,421,1-
Lo hace una tercera persona6,514,85,06,63,811,36,2-
N.C.2,11,31,53,64,32,80,8-
(N)(1.533)(149)(793)(167)(186)(106)(128)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Cuidar a los miembros de la familia que están enfermos
Siempre la mujer24,737,628,914,423,77,512,525,0
Habitualmente la mujer20,824,224,514,414,513,218,025,0
Más o menos por igual o ambos a la vez47,328,240,964,753,869,858,650,0
Habitualmente el hombre0,81,30,51,20,50,91,6-
Siempre el hombre0,51,30,5---1,6-
Lo hace una tercera persona0,92,70,51,2-0,92,3-
N.C.5,04,74,34,27,57,55,5-
(N)(1.533)(149)(793)(167)(186)(106)(128)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hacer la compra
Siempre la mujer28,247,034,615,019,411,310,950,0
Habitualmente la mujer20,420,824,217,412,410,420,3-
Más o menos por igual o ambos a la vez42,619,534,959,354,866,057,850,0
Habitualmente el hombre4,05,42,93,67,03,85,5-
Siempre el hombre2,34,71,81,22,24,73,1-
Lo hace una tercera persona0,31,3---0,91,6-
N.C.2,21,31,63,64,32,80,8-
(N)(1.533)(149)(793)(167)(186)(106)(128)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Decidir qué se va a comer al día siguiente
Siempre la mujer46,863,852,731,138,732,134,450,0
Habitualmente la mujer22,520,823,324,622,617,021,9-
Más o menos por igual o ambos a la vez25,211,420,635,930,639,635,950,0
Habitualmente el hombre1,40,71,10,62,23,81,6-
Siempre el hombre1,51,30,62,41,63,83,9-
Lo hace una tercera persona0,50,70,11,2-0,91,6-
N.C.2,21,31,54,24,32,80,8-
(N)(1.533)(149)(793)(167)(186)(106)(128)(4)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Cocinar
Siempre la mujer51,972,560,539,539,829,227,350,0
Habitualmente la mujer23,316,823,726,922,026,423,4-
Más o menos por igual o ambos a la vez17,44,712,421,629,026,432,050,0
Habitualmente el hombre2,30,71,03,63,85,76,2-
Siempre el hombre1,61,30,53,01,16,63,9-
Lo hace una tercera persona1,32,70,41,8-2,85,5-
N.C.2,21,31,53,64,32,81,6-
(N)(1.533)(149)(793)(167)(186)(106)(128)(4)

Pregunta 28
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
1 Izquierda3,11,72,82,33,13,86,0-
25,03,42,66,36,99,99,1-
315,515,011,819,918,418,919,828,6
413,69,015,412,412,112,714,214,3
519,414,120,519,922,718,414,228,6
67,95,68,07,58,49,97,3-
76,36,05,55,56,29,09,5-
83,42,13,43,72,84,23,9-
90,60,90,40,60,60,90,4-
10 Derecha0,60,40,41,20,60,9--
N.S.11,422,214,17,88,13,35,2-
N.C.13,519,714,913,010,08,010,328,6
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)
Media4,524,544,654,464,434,484,224,00
Desviación típica1,781,801,691,831,771,951,911,00
(N)(1.866)(136)(803)(275)(263)(188)(196)(5)

Pregunta 29
Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2004?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
PSOE33,736,835,933,131,228,828,071,4
PP20,520,520,219,920,224,119,814,3
IU (ICV)4,73,03,04,05,910,88,6-
CiU1,80,91,71,42,80,53,9-
ERC2,30,91,12,35,64,73,0-
PNV0,70,90,80,90,30,90,4-
BNG0,2-0,10,60,30,50,4-
CC0,5-0,41,21,20,5--
EA--------
CHA0,1-0,1--0,5--
NaBai--------
Otros partidos1,00,40,41,71,91,90,9-
No tenía edad para votar1,0-1,23,2----
En blanco2,10,41,41,74,42,84,3-
No votó16,114,516,420,214,313,715,9-
No recuerda1,94,72,30,60,90,91,7-
N.C.13,217,114,99,210,99,412,914,3
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 30
Sexo:

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hombre48,435,548,552,454,540,154,714,3
Mujer51,664,551,547,645,559,945,385,7
(N)(2.484)(234)(1.131)(347)(321)(212)(232)(7)

Pregunta 31
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
De 18 a 24 años13,00,48,933,417,117,06,014,3
De 25 a 34 años20,42,613,321,034,335,837,557,1
De 35 a 44 años18,42,617,220,528,017,525,9-
De 45 a 54 años14,98,517,213,011,214,219,4-
De 55 a 64 años12,615,418,76,35,65,7