2650/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y POLÍTICA FISCAL (XXIII)

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, me gustaría que me dijera, ¿con qué frecuencia: mucha, bastante, poca o ninguna, habla Ud. con sus compañeros de trabajo, amigos o familiares sobre el funcionamiento de los servicios públicos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucha8,710,414,810,910,712,46,29,75,310,26,86,113,6
Bastante36,641,748,334,739,344,732,840,731,631,231,132,150,8
Poca43,042,734,047,546,437,645,937,946,147,845,546,330,5
Ninguna11,55,22,96,93,65,314,710,916,710,216,715,55,1
N.C.0,2-----0,40,80,40,5---
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 2
¿Cree Ud. que los ciudadanos españoles, a la hora de usar un servicio o recibir una prestación pública, son hoy día más exigentes, igual de exigentes o menos exigentes que hace diez años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más exigente62,669,872,773,350,064,263,362,955,961,560,664,555,9
Igual de exigente24,421,918,217,835,724,825,524,626,825,924,223,028,8
Menos exigente6,34,26,25,010,77,84,65,67,37,36,14,48,5
N.S.6,33,12,94,03,62,56,66,09,45,49,18,15,1
N.C.0,41,0---0,7-0,80,7---1,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 3
¿Y Ud., personalmente, a la hora de utilizar un servicio o recibir una prestación pública, se considera muy exigente, bastante, poco o nada exigente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy exigente12,617,720,115,8-17,712,411,78,011,711,410,518,6
Bastante exigente44,147,953,646,542,951,447,948,433,242,055,337,850,8
Poco exigente36,133,325,431,757,128,433,234,744,539,028,042,925,4
Nada exigente6,31,01,05,9-1,16,24,812,46,84,58,43,4
N.C.0,8----1,40,40,42,00,50,80,31,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 4
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada diría Ud. que cada uno de los siguientes servicios públicos que le voy a mencionar funciona satisfactoriamente?

  La enseñanza
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales961,043,835,415,64,2-
Técnicos y cuadros medios2095,738,343,19,12,41,4
Pequeños empresarios1011,036,646,56,98,9-
Agricultores283,653,617,97,117,9-
Empleados de oficinas y servicios2823,240,443,310,32,8-
Obreros cualificados2591,548,340,24,25,8-
Obreros no cualificados2484,439,942,38,54,8-
Jubilados y pensionistas5643,436,727,56,625,20,7
Parados2052,040,542,46,38,30,5
Estudiantes1324,534,150,89,80,8-
Trabajo doméstico no remunerado2963,040,931,86,417,60,3
No clasificables593,435,645,85,110,2-
TOTAL(2.479)3,239,937,87,611,10,4

  La asistencia sanitaria en los hospitales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales967,352,130,27,33,1-
Técnicos y cuadros medios2099,643,536,88,11,40,5
Pequeños empresarios1013,043,641,68,93,0-
Agricultores2810,735,739,37,17,1-
Empleados de oficinas y servicios2823,949,636,58,21,40,4
Obreros cualificados2594,241,741,711,21,2-
Obreros no cualificados2484,443,539,19,73,2-
Jubilados y pensionistas5649,452,327,76,64,1-
Parados2053,943,435,613,73,4-
Estudiantes1324,552,335,62,35,3-
Trabajo doméstico no remunerado2965,149,032,89,53,40,3
No clasificables598,542,439,06,83,4-
TOTAL(2.479)6,247,434,88,53,00,1

  La asistencia sanitaria en los ambulatorios
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales966,255,229,25,24,2-
Técnicos y cuadros medios2098,641,142,13,34,30,5
Pequeños empresarios1013,049,536,68,92,0-
Agricultores287,150,035,7-7,1-
Empleados de oficinas y servicios2821,849,637,98,51,80,4
Obreros cualificados2592,744,840,59,72,3-
Obreros no cualificados2484,442,340,310,12,40,4
Jubilados y pensionistas5648,355,026,46,04,10,2
Parados2053,447,334,112,22,40,5
Estudiantes1322,360,631,11,54,5-
Trabajo doméstico no remunerado2965,747,634,59,12,70,3
No clasificables595,140,747,55,11,7-
TOTAL(2.479)5,249,134,97,53,10,2

  El servicio de correos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales968,352,125,011,53,1-
Técnicos y cuadros medios2097,264,119,13,35,70,5
Pequeños empresarios1016,961,421,85,04,01,0
Agricultores287,167,917,9-7,1-
Empleados de oficinas y servicios2825,766,319,94,63,20,4
Obreros cualificados2599,763,318,91,96,2-
Obreros no cualificados2487,759,721,05,26,00,4
Jubilados y pensionistas5647,159,417,03,912,10,5
Parados2057,362,020,05,44,90,5
Estudiantes1326,157,621,23,012,1-
Trabajo doméstico no remunerado2966,862,216,64,410,1-
No clasificables598,557,622,08,51,71,7
TOTAL(2.479)7,361,319,24,47,50,4

  La gestión de las pensiones
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales961,025,028,110,432,33,1
Técnicos y cuadros medios2093,332,529,26,227,81,0
Pequeños empresarios1012,020,835,614,925,71,0
Agricultores28-35,732,110,721,4-
Empleados de oficinas y servicios2821,831,930,17,827,70,7
Obreros cualificados2590,830,127,48,533,2-
Obreros no cualificados2481,227,836,77,726,6-
Jubilados y pensionistas5644,646,133,510,85,0-
Parados2051,527,829,89,330,71,0
Estudiantes1321,526,523,57,640,9-
Trabajo doméstico no remunerado2962,433,431,87,125,00,3
No clasificables59-37,337,35,118,61,7
TOTAL(2.479)2,333,631,38,823,40,5

  La Administración de Justicia
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales96-13,550,022,912,51,0
Técnicos y cuadros medios2091,416,344,527,310,5-
Pequeños empresarios1011,014,934,732,716,8-
Agricultores28-10,767,910,710,7-
Empleados de oficinas y servicios2821,417,743,621,315,60,4
Obreros cualificados259-18,543,623,614,3-
Obreros no cualificados2481,215,347,221,814,5-
Jubilados y pensionistas5641,123,234,616,823,40,9
Parados2051,522,938,522,913,21,0
Estudiantes132-29,535,617,417,4-
Trabajo doméstico no remunerado2960,322,636,517,922,30,3
No clasificables59-16,942,423,716,9-
TOTAL(2.479)0,820,040,421,117,30,4

  Los servicios sociales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales963,143,832,34,216,7-
Técnicos y cuadros medios2091,943,136,87,710,00,5
Pequeños empresarios1012,036,632,710,917,8-
Agricultores28-35,739,37,117,9-
Empleados de oficinas y servicios2822,139,436,97,113,51,1
Obreros cualificados259-43,631,75,818,10,8
Obreros no cualificados2483,637,939,57,710,90,4
Jubilados y pensionistas5641,841,131,04,820,21,1
Parados2052,040,531,29,815,61,0
Estudiantes1323,840,231,13,821,2-
Trabajo doméstico no remunerado2961,438,229,49,121,30,7
No clasificables59-40,742,43,411,91,7
TOTAL(2.479)1,940,433,46,816,80,7

  La gestión de los subsidios de protección por desempleo
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales963,140,619,87,329,2-
Técnicos y cuadros medios2092,433,028,77,728,2-
Pequeños empresarios1011,036,626,75,027,73,0
Agricultores28-39,332,17,121,4-
Empleados de oficinas y servicios2822,531,939,48,217,01,1
Obreros cualificados2592,340,530,511,214,70,8
Obreros no cualificados2482,435,534,310,117,7-
Jubilados y pensionistas5642,325,222,26,743,10,5
Parados2050,542,435,611,79,30,5
Estudiantes1322,329,533,33,031,8-
Trabajo doméstico no remunerado2961,030,729,75,732,10,7
No clasificables59-35,637,33,423,7-
TOTAL(2.479)1,933,029,97,726,80,6

  Las oficinas de la Administración Pública en general
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales961,042,738,511,56,2-
Técnicos y cuadros medios2091,042,646,47,71,41,0
Pequeños empresarios101-48,531,77,98,93,0
Agricultores28-53,625,010,710,7-
Empleados de oficinas y servicios2822,845,740,47,43,20,4
Obreros cualificados2590,839,841,78,58,50,8
Obreros no cualificados2483,243,140,35,27,70,4
Jubilados y pensionistas5641,147,727,82,719,51,2
Parados2050,545,940,04,98,30,5
Estudiantes1320,840,936,46,814,40,8
Trabajo doméstico no remunerado2960,742,632,15,716,92,0
No clasificables591,740,739,08,58,51,7
TOTAL(2.479)1,344,436,36,111,01,0

  El ferrocarril
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales965,255,216,73,118,81,0
Técnicos y cuadros medios2098,149,818,76,715,81,0
Pequeños empresarios1012,045,522,84,023,82,0
Agricultores287,146,417,97,121,4-
Empleados de oficinas y servicios2824,654,620,64,614,21,4
Obreros cualificados2594,651,717,42,721,22,3
Obreros no cualificados2486,952,813,32,421,03,6
Jubilados y pensionistas5644,141,515,63,533,91,4
Parados2053,452,214,62,425,91,5
Estudiantes1324,556,816,76,115,20,8
Trabajo doméstico no remunerado2965,443,212,55,432,41,0
No clasificables595,139,035,65,115,3-
TOTAL(2.479)5,048,516,84,124,11,6

  El transporte urbano
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales965,260,419,82,112,5-
Técnicos y cuadros medios2097,245,928,77,210,01,0
Pequeños empresarios1014,050,526,74,013,91,0
Agricultores283,639,328,63,625,0-
Empleados de oficinas y servicios2823,255,724,57,47,81,4
Obreros cualificados2594,654,422,47,79,71,2
Obreros no cualificados2484,058,127,44,84,80,8
Jubilados y pensionistas5644,152,123,64,115,11,1
Parados2054,457,621,55,410,21,0
Estudiantes1325,356,824,26,86,10,8
Trabajo doméstico no remunerado2964,754,417,67,814,21,4
No clasificables596,842,432,28,510,2-
TOTAL(2.479)4,653,723,85,911,11,0

  Las obras públicas (carreteras, etc.)
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales964,242,735,417,7--
Técnicos y cuadros medios2095,738,838,314,42,40,5
Pequeños empresarios1012,033,744,616,82,01,0
Agricultores2810,739,328,614,37,1-
Empleados de oficinas y servicios2825,743,635,813,50,70,7
Obreros cualificados2595,447,531,711,62,31,5
Obreros no cualificados2484,842,735,914,91,6-
Jubilados y pensionistas5644,445,031,95,711,21,8
Parados2053,947,833,210,24,40,5
Estudiantes1323,045,538,68,33,80,8
Trabajo doméstico no remunerado2962,447,329,49,110,81,0
No clasificables593,440,745,810,2--
TOTAL(2.479)4,444,234,410,95,20,9

Pregunta 5
De las siguientes frases que figuran en esta tarjeta que le voy a mostrar, me gustaría que me dijera cuál de ellas refleja mejor su opinión sobre los impuestos.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los impuestos son un medio para distribuir mejor la riqueza en la sociedad11,111,518,78,917,910,39,78,112,99,812,97,410,2
Los impuestos son algo que el Estado nos obliga a pagar sin saber muy bien a cambio de qué29,624,024,431,721,428,731,739,527,034,120,532,427,1
Los impuestos son necesarios para que el Estado pueda prestar servicios públicos, hacer carreteras, etc.56,064,655,057,460,759,257,150,453,053,764,455,762,7
N.S.2,6-1,02,0-0,71,51,65,52,02,34,1-
N.C.0,7-1,0--1,1-0,41,60,5-0,3-
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 6
En general, teniendo en cuenta los servicios públicos y prestaciones sociales existentes, ¿diría Ud. que, en conjunto, la sociedad se beneficia mucho, bastante, poco o nada de lo que pagamos al Estado en impuestos y cotizaciones?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho6,87,34,85,0-5,36,65,68,57,35,38,110,2
Bastante41,040,648,337,660,740,141,333,541,340,547,736,554,2
Poco42,149,040,246,535,745,745,651,235,842,439,441,927,1
Nada4,73,14,37,9-7,13,97,33,55,42,34,71,7
N.S.4,9-1,93,0-1,12,32,010,14,45,38,45,1
N.C.0,5-0,5-3,60,70,40,40,7--0,31,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 7
Y más en concreto, teniendo en cuenta lo que Ud. y su familia reciben del estado en servicios sanitarios, Seguridad Social, enseñanza, carreteras, etc., ¿diría Ud. que el Estado le da más de lo que Ud. paga en impuestos y cotizaciones, más o menos lo que paga, o menos de lo que paga en impuestos y cotizaciones?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más de lo que paga8,611,55,35,93,66,04,66,913,37,310,69,111,9
Más o menos lo que paga31,924,034,931,728,634,431,331,035,633,225,026,035,6
Menos de lo que paga52,762,556,558,460,757,459,160,539,754,142,456,449,2
N.S.6,32,13,34,07,12,15,01,610,55,418,27,43,4
N.C.0,5-------0,9-3,81,0-
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 8
Como Ud. sabe, el Estado destina el dinero que los españoles pagamos en impuestos a financiar los servicios públicos y prestaciones de las que venimos hablando. Dígame, por favor, si cree que el Estado dedica demasiados, los justos o demasiados pocos recursos a cada uno de los servicios que le voy a mencionar.

  Enseñanza
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales964,247,943,84,2-
Técnicos y cuadros medios2091,438,857,42,4-
Pequeños empresarios1015,039,645,59,9-
Agricultores28-57,132,110,7-
Empleados de oficinas y servicios2822,845,746,14,60,7
Obreros cualificados2591,249,040,29,7-
Obreros no cualificados2481,644,446,86,90,4
Jubilados y pensionistas5642,539,529,327,71,1
Parados2053,443,939,013,7-
Estudiantes1321,547,746,24,5-
Trabajo doméstico no remunerado2962,040,238,218,90,7
No clasificables593,445,839,08,53,4
TOTAL(2.479)2,343,240,713,20,5

  Obras Públicas
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9621,950,025,03,1-
Técnicos y cuadros medios20923,945,025,84,31,0
Pequeños empresarios10120,851,520,86,9-
Agricultores2810,753,625,010,7-
Empleados de oficinas y servicios28219,946,826,65,71,1
Obreros cualificados25918,951,023,66,6-
Obreros no cualificados24821,844,025,87,70,8
Jubilados y pensionistas56413,745,219,920,40,9
Parados20521,047,322,48,80,5
Estudiantes13225,850,816,76,8-
Trabajo doméstico no remunerado29613,548,320,317,20,7
No clasificables5913,642,433,98,51,7
TOTAL(2.479)18,447,222,811,00,6

  Protección al desempleo
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales965,249,028,116,71,0
Técnicos y cuadros medios2095,749,331,113,9-
Pequeños empresarios10111,939,629,718,8-
Agricultores283,657,117,921,4-
Empleados de oficinas y servicios2823,545,438,710,32,1
Obreros cualificados2596,645,935,512,0-
Obreros no cualificados2482,444,841,510,90,4
Jubilados y pensionistas5644,838,723,632,30,7
Parados2052,937,147,812,2-
Estudiantes1327,643,933,315,2-
Trabajo doméstico no remunerado2965,138,930,424,71,0
No clasificables595,149,223,718,63,4
TOTAL(2.479)5,042,832,718,90,7

  Defensa
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9636,538,513,511,5-
Técnicos y cuadros medios20955,528,76,78,60,5
Pequeños empresarios10135,632,718,812,9-
Agricultores2850,035,7-14,3-
Empleados de oficinas y servicios28238,734,414,211,31,4
Obreros cualificados25937,836,311,214,7-
Obreros no cualificados24834,733,915,315,70,4
Jubilados y pensionistas56423,434,811,029,81,1
Parados20541,030,213,715,1-
Estudiantes13234,841,710,612,9-
Trabajo doméstico no remunerado29627,033,19,529,70,7
No clasificables5927,130,518,620,33,4
TOTAL(2.479)34,434,011,919,00,6

  Seguridad ciudadana
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales962,139,655,23,1-
Técnicos y cuadros medios2097,244,544,53,8-
Pequeños empresarios1016,931,753,57,9-
Agricultores28-32,150,014,33,6
Empleados de oficinas y servicios2826,735,851,85,00,7
Obreros cualificados2594,640,549,45,4-
Obreros no cualificados2486,938,746,86,90,8
Jubilados y pensionistas5644,129,349,116,80,7
Parados2059,335,146,88,8-
Estudiantes1329,145,540,25,3-
Trabajo doméstico no remunerado2962,034,147,615,50,7
No clasificables5910,244,137,35,13,4
TOTAL(2.479)5,636,248,19,60,5

  Sanidad
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales962,157,339,6-1,0
Técnicos y cuadros medios2093,346,449,80,5-
Pequeños empresarios1014,046,545,54,0-
Agricultores28-57,132,110,7-
Empleados de oficinas y servicios2823,948,644,32,50,7
Obreros cualificados2593,551,040,25,4-
Obreros no cualificados2482,450,840,75,60,4
Jubilados y pensionistas5643,444,137,214,70,5
Parados2054,443,945,46,3-
Estudiantes1325,358,332,63,00,8
Trabajo doméstico no remunerado2962,442,643,910,80,3
No clasificables595,145,842,43,43,4
TOTAL(2.479)3,447,641,57,10,4

  Cultura
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales967,349,034,48,31,0
Técnicos y cuadros medios2094,344,548,32,9-
Pequeños empresarios1019,941,634,713,9-
Agricultores2810,760,717,910,7-
Empleados de oficinas y servicios2825,050,039,05,30,7
Obreros cualificados2598,548,629,712,40,8
Obreros no cualificados2486,048,432,712,10,8
Jubilados y pensionistas5644,141,826,426,80,9
Parados2053,445,936,614,1-
Estudiantes1328,343,943,24,5-
Trabajo doméstico no remunerado2966,445,927,419,60,7
No clasificables591,755,939,03,4-
TOTAL(2.479)5,746,133,414,30,6

  Vivienda
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales962,122,971,93,1-
Técnicos y cuadros medios2092,917,278,91,0-
Pequeños empresarios1013,017,873,35,9-
Agricultores28-39,346,414,3-
Empleados de oficinas y servicios2821,420,673,83,50,7
Obreros cualificados2594,224,766,84,2-
Obreros no cualificados2482,025,065,37,30,4
Jubilados y pensionistas5642,523,954,618,10,9
Parados2052,921,067,88,3-
Estudiantes1324,518,272,05,3-
Trabajo doméstico no remunerado2962,024,360,113,20,3
No clasificables59-23,766,110,2-
TOTAL(2.479)2,522,565,59,10,4

  Justicia
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales965,242,740,611,5-
Técnicos y cuadros medios2095,339,743,511,5-
Pequeños empresarios1015,034,746,513,9-
Agricultores2817,932,135,710,73,6
Empleados de oficinas y servicios2823,940,142,612,11,4
Obreros cualificados2593,942,937,814,70,8
Obreros no cualificados2489,334,739,115,71,2
Jubilados y pensionistas5643,931,233,930,01,1
Parados2058,837,136,117,60,5
Estudiantes1324,547,734,113,6-
Trabajo doméstico no remunerado2962,736,534,525,31,0
No clasificables591,744,133,918,61,7
TOTAL(2.479)5,037,437,719,00,8

  Seguridad Social/​Pensiones
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales962,146,941,79,4-
Técnicos y cuadros medios2091,045,943,59,6-
Pequeños empresarios1014,033,751,510,9-
Agricultores28-60,728,610,7-
Empleados de oficinas y servicios2822,145,041,89,61,4
Obreros cualificados2592,343,642,910,80,4
Obreros no cualificados2480,437,550,010,91,2
Jubilados y pensionistas5641,231,953,213,10,5
Parados2052,036,650,211,2-
Estudiantes1321,547,734,116,7-
Trabajo doméstico no remunerado2963,032,449,714,20,7
No clasificables591,749,237,310,21,7
TOTAL(2.479)1,839,046,811,80,6

  Transporte y comunicaciones
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales964,266,721,97,3-
Técnicos y cuadros medios2095,362,224,96,21,4
Pequeños empresarios1015,955,422,814,91,0
Agricultores28-78,610,710,7-
Empleados de oficinas y servicios2825,759,628,45,01,4
Obreros cualificados2597,760,622,49,3-
Obreros no cualificados2488,559,721,89,30,8
Jubilados y pensionistas5643,750,218,326,61,2
Parados2059,861,518,010,7-
Estudiantes1326,162,924,26,8-
Trabajo doméstico no remunerado2965,154,418,920,90,7
No clasificables591,755,927,111,93,4
TOTAL(2.479)5,857,721,614,10,8

  Protección del medio ambiente
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales962,129,260,48,3-
Técnicos y cuadros medios2091,936,454,17,20,5
Pequeños empresarios1014,028,753,513,9-
Agricultores283,646,435,714,3-
Empleados de oficinas y servicios2826,735,149,66,71,8
Obreros cualificados2593,937,850,28,1-
Obreros no cualificados2484,839,946,48,50,4
Jubilados y pensionistas5643,937,128,729,40,9
Parados2054,937,644,912,7-
Estudiantes1323,836,451,57,60,8
Trabajo doméstico no remunerado2965,136,535,122,31,0
No clasificables591,733,949,211,93,4
TOTAL(2.479)4,236,543,415,20,7

Pregunta 9
Ahora me gustaría que Ud. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las frases siguientes.

  Si queremos tener más y mejores servicios públicos y prestaciones sociales (sanidad, educación, pensiones, etc.), es necesario que aumenten los impuestos
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9624,072,93,1-
Técnicos y cuadros medios20932,165,11,91,0
Pequeños empresarios10135,655,47,91,0
Agricultores2828,664,37,1-
Empleados de oficinas y servicios28225,569,53,51,4
Obreros cualificados25925,170,34,6-
Obreros no cualificados24821,872,65,20,4
Jubilados y pensionistas56423,862,812,90,5
Parados20530,762,46,8-
Estudiantes13218,269,710,61,5
Trabajo doméstico no remunerado29622,366,910,8-
No clasificables5922,069,55,13,4
TOTAL(2.479)25,266,67,60,6

  Es posible reducir los impuestos y mantener los servicios públicos y prestaciones sociales actualmente existentes
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9669,820,89,4-
Técnicos y cuadros medios20953,640,75,30,5
Pequeños empresarios10153,536,67,92,0
Agricultores2850,039,37,13,6
Empleados de oficinas y servicios28262,427,39,21,1
Obreros cualificados25958,729,710,80,8
Obreros no cualificados24866,125,48,5-
Jubilados y pensionistas56449,827,521,80,9
Parados20564,922,012,21,0
Estudiantes13262,125,012,10,8
Trabajo doméstico no remunerado29659,524,315,50,7
No clasificables5955,935,66,81,7
TOTAL(2.479)58,228,112,90,8

Pregunta 10
Cree que los españoles, a la hora de cumplir con sus deberes y obligaciones como ciudadanos, como por ejemplo pagar impuestos, son:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy conscientes y responsables10,29,411,09,9-9,910,810,19,811,74,512,213,6
Bastante conscientes y responsables48,255,236,849,564,353,944,044,451,242,050,050,052,5
Poco conscientes y responsables31,429,239,733,732,127,034,736,725,037,137,928,727,1
Muy poco conscientes y responsables5,13,18,63,03,67,46,24,05,04,43,83,43,4
N.S.4,63,13,33,0-1,84,22,88,24,93,85,4-
N.C.0,6-0,51,0---2,00,9--0,33,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 11
Y Ud., personalmente, se considera a sí mismo:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy conscientes y responsables29,531,232,531,710,732,324,328,232,427,810,634,532,2
Bastante conscientes y responsables61,163,560,360,485,759,961,060,960,859,563,660,861,0
Poco conscientes y responsables7,44,26,27,93,67,112,79,34,89,315,94,13,4
Muy poco conscientes y responsables0,61,00,5---1,50,40,21,53,0--
N.C.1,4-0,5--0,70,41,21,82,06,80,73,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 12
¿Diría Ud. que lo que los españoles pagamos en impuestos es mucho, regular o poco?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho57,853,150,263,457,156,761,457,358,059,043,268,649,2
Regular34,942,743,133,742,938,734,435,932,133,242,424,044,1
Poco2,62,15,71,0-2,51,52,82,73,43,80,35,1
N.S.4,22,11,02,0-2,12,72,86,93,99,86,11,7
N.C.0,4------1,20,40,50,81,0-
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 13
Y en comparación con otros países de Europa, ¿piensa Ud. que en España se pagan más, igual o menos impuestos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más22,122,921,524,821,424,828,225,017,222,418,921,622,0
Igual15,618,820,116,814,319,915,818,511,313,718,211,123,7
Menos16,927,128,721,814,319,913,915,710,319,025,88,830,5
No sabe, no puede comparar con otros países43,427,128,232,750,033,740,938,758,243,437,157,120,3
N.C.2,04,21,44,0-1,81,22,03,01,5-1,43,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 14
¿Y cree Ud. que, en general, los impuestos se cobran con justicia, esto es, que pagan más los que más tienen, o no lo cree así?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sí, se cobran con justicia19,612,521,521,817,922,020,815,720,219,022,715,927,1
No lo cree así72,882,372,774,371,474,873,480,267,975,166,772,067,8
N.S.7,35,25,34,010,73,25,44,011,55,910,611,13,4
N.C.0,3-0,5---0,4-0,4--1,01,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 15
En su opinión, ¿cree Ud. que en España existe mucho fraude fiscal, bastante, poco o muy poco fraude fiscal?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Existe mucho fraude38,844,840,740,625,037,641,346,034,442,937,136,532,2
Existe bastante fraude44,340,647,844,653,648,246,342,743,142,041,742,249,2
Existe poco fraude7,98,37,28,914,38,96,95,67,18,39,18,413,6
Existe muy poco fraude0,31,00,5---0,40,80,40,5---
N.S.8,65,23,85,97,14,35,04,814,96,312,112,85,1
N.C.0,2----1,1--0,2----
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 16
¿Cree Ud. que actualmente el fraude fiscal es mayor, igual o menor que hace cinco años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mayor36,828,131,144,625,038,339,443,531,443,439,436,839,0
Igual34,845,836,432,739,338,734,435,134,628,330,332,839,0
Menor12,915,618,713,925,014,215,810,911,312,28,310,810,2
N.S.15,310,413,98,910,78,210,010,122,516,122,019,611,9
N.C.0,2----0,70,40,40,2----
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 17
¿Y cree Ud. que, en la actualidad, la Administración hace muchos, bastantes, pocos o muy pocos esfuerzos para luchar contra el fraude fiscal?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muchos6,19,45,35,9-5,07,74,06,25,96,87,83,4
Bastantes39,036,543,143,646,443,338,238,338,734,128,039,247,5
Pocos31,842,735,429,728,632,633,239,925,734,140,224,330,5
Muy pocos8,95,211,58,97,110,612,48,56,412,75,37,88,5
N.S.13,65,24,811,917,98,28,18,122,213,218,919,98,5
N.C.0,61,0---0,40,41,20,9-0,81,01,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 18
Y entre la gente que conoce, ¿cuántos cree Ud. que declaran realmente todos sus ingresos al hacer la Declaración de la Renta?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Todos o casi todos33,331,240,735,614,336,235,129,830,536,127,335,528,8
Bastantes34,137,539,238,653,635,831,336,730,930,237,930,440,7
Pocos17,020,813,415,810,718,121,623,013,817,619,713,220,3
Ninguno1,94,22,41,03,60,43,52,01,42,03,01,71,7
N.S.13,06,24,37,914,38,98,17,722,314,112,118,66,8
N.C.0,6--1,03,60,70,40,81,1--0,71,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 19
En todo caso, ¿piensa Ud. que al hacer la Declaración de la Renta, la gente intenta engañar cada vez más o intenta engañar cada vez menos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente intenta engañar cada vez más43,242,729,751,532,141,552,952,036,749,358,339,539,0
La gente intenta engañar cada vez menos42,749,056,035,653,644,336,738,343,643,428,843,944,1
N.S.13,28,313,910,910,712,19,79,719,07,312,115,516,9
N.C.0,8-0,52,03,62,10,8-0,7-0,81,0-
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P19.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE AL HACER LA DECLARACIÓN DE LA RENTA LA GENTE INTENTA ENGAÑAR CADA VEZ MENOS (2 en P19).
(N=1.059)

Pregunta 20
¿Y diría Ud. que esto sucede principalmente por miedo a una revisión o porque la gente es consciente de que es un deber ciudadano pagar lo que le corresponde?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Por miedo a una revisión66,870,275,269,486,768,868,460,061,067,463,269,261,5
Porque es un deber ciudadano27,925,520,527,813,326,426,334,734,125,818,425,434,6
N.S.4,12,12,6--2,43,25,34,15,613,25,43,8
N.C.1,32,11,72,8-2,42,1-0,81,15,3--
(N)(1.059)(47)(117)(36)(15)(125)(95)(95)(246)(89)(38)(130)(26)

Pregunta 21
Y entre la gente que Ud. conoce que está obligada a declarar el IVA (profesionales, autónomos, comerciantes), ¿cuántos cree Ud. que declaran toda la verdad al hacer la Declaración del IVA?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Todos o casi todos19,021,918,227,725,021,615,117,314,723,919,722,316,9
Bastantes29,134,434,931,739,333,327,431,925,522,926,527,037,3
Pocos25,028,128,726,717,922,732,826,622,323,925,819,928,8
Ninguno3,64,25,33,07,14,66,23,62,72,91,52,71,7
N.S.22,29,412,48,910,716,318,119,833,225,926,527,011,9
N.C.1,12,10,52,0-1,40,40,81,60,5-1,03,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 22
Ahora me gustaría que Ud. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las siguientes frases:

  Si la gente no engaña más a Hacienda es por miedo a una revisión
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9684,412,52,11,0
Técnicos y cuadros medios20986,611,01,01,4
Pequeños empresarios10184,210,94,01,0
Agricultores2892,93,63,6-
Empleados de oficinas y servicios28285,59,64,30,7
Obreros cualificados25986,18,95,0-
Obreros no cualificados24884,310,92,82,0
Jubilados y pensionistas56479,69,99,90,5
Parados20584,98,85,90,5
Estudiantes13284,89,16,1-
Trabajo doméstico no remunerado29681,410,57,80,3
No clasificables5983,111,95,1-
TOTAL(2.479)83,510,05,80,7

  Casi todo el mundo engaña algo al pagar sus impuestos y la Administración ya cuenta con ello
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9658,335,45,21,0
Técnicos y cuadros medios20952,640,76,20,5
Pequeños empresarios10155,432,710,91,0
Agricultores2864,335,7--
Empleados de oficinas y servicios28251,140,47,80,7
Obreros cualificados25954,135,19,71,2
Obreros no cualificados24844,841,912,50,8
Jubilados y pensionistas56442,633,723,00,7
Parados20553,733,712,7-
Estudiantes13249,234,815,9-
Trabajo doméstico no remunerado29641,236,521,60,7
No clasificables5959,327,113,6-
TOTAL(2.479)48,736,314,40,6

  En realidad no está tan mal ocultar parte de la renta, porque eso no perjudica a nadie
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales967,383,38,31,0
Técnicos y cuadros medios2096,291,41,90,5
Pequeños empresarios10111,985,13,0-
Agricultores2814,378,63,63,6
Empleados de oficinas y servicios28211,085,13,20,7
Obreros cualificados25913,977,28,10,8
Obreros no cualificados24813,377,86,92,0
Jubilados y pensionistas5648,978,711,01,4
Parados20511,277,610,21,0
Estudiantes13212,178,07,62,3
Trabajo doméstico no remunerado2966,483,89,50,3
No clasificables5911,981,45,11,7
TOTAL(2.479)10,181,27,51,1

  Engañar a Hacienda es engañar al resto de los ciudadanos
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores y profesionales9679,214,62,14,2
Técnicos y cuadros medios20984,712,41,91,0
Pequeños empresarios10177,219,83,0-
Agricultores2875,021,4-3,6
Empleados de oficinas y servicios28283,313,52,50,7
Obreros cualificados25978,019,71,50,8
Obreros no cualificados24875,421,02,01,6
Jubilados y pensionistas56480,311,37,11,2
Parados20575,119,05,40,5
Estudiantes13276,514,46,82,3
Trabajo doméstico no remunerado29683,89,56,8-
No clasificables5981,416,9-1,7
TOTAL(2.479)79,914,84,21,1

Pregunta 23
A ninguno nos gusta que suban los impuestos, pero suponiendo que el Estado tuviera que aumentarlos, ¿cuál le disgustaría más que subiera: el Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas (el IRPF) o el Impuesto sobre el Valor Añadido (el IVA)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El IRPF37,940,648,832,750,042,248,647,627,739,031,128,744,1
El IVA37,149,038,843,632,140,834,437,530,939,541,736,540,7
N.S.22,56,29,619,817,913,515,812,939,019,025,831,813,6
N.C.2,54,22,94,0-3,51,22,02,52,41,53,01,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 24
¿Ha hecho Ud. la Declaración de la Renta para el ejercicio actual (la correspondiente a los ingresos de 2005)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
66,593,888,088,189,380,174,569,052,750,25,373,079,7
No14,82,15,77,93,69,611,216,919,120,044,710,510,2
No tiene obligación de hacerla18,44,26,24,07,19,914,313,727,729,350,015,910,2
N.C.0,3----0,4-0,40,50,5-0,7-
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24a
¿Le importaría decirme si le ha salido positiva (a pagar) o negativa (a devolver)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Positiva32,146,734,837,148,029,628,029,236,028,228,624,136,2
Negativa63,850,061,458,448,068,669,466,758,268,071,469,461,7
N.C.4,13,33,84,54,01,82,64,15,73,9-6,52,1
(N)(1.648)(90)(184)(89)(25)(226)(193)(171)(297)(103)(7)(216)(47)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24b
¿Podría decirme si ha marcado la casilla que destina un porcentaje de sus impuestos...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
A la Iglesia Católica22,525,621,722,536,015,010,417,534,714,614,329,623,4
A fines sociales26,825,633,727,024,039,831,127,517,531,142,913,927,7
A ambas (Iglesia Católica y fines sociales)4,76,77,13,4-4,44,13,54,43,9-4,210,6
Sin asignación/​No ha marcado ninguna casilla28,626,725,034,820,028,336,332,223,937,928,624,523,4
N.S.14,915,68,712,416,09,716,618,117,510,714,321,88,5
N.C.2,6-3,8-4,02,71,61,22,01,9-6,06,4
(N)(1.648)(90)(184)(89)(25)(226)(193)(171)(297)(103)(7)(216)(47)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24c
¿Piensa Ud. que los plazos de devolución al contribuyente han aumentado, han disminuido o siguen igual, en relación al ejercicio anterior?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han aumentado9,58,910,912,416,011,512,411,16,74,928,66,96,4
Han disminuido45,447,846,746,128,047,348,246,240,145,628,648,642,6
Siguen igual29,121,129,927,032,031,428,525,132,336,914,324,536,2
N.S.15,321,112,014,620,08,810,416,420,212,628,619,914,9
N.C.0,61,10,5-4,00,90,51,20,7----
(N)(1.648)(90)(184)(89)(25)(226)(193)(171)(297)(103)(7)(216)(47)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24d
¿Ha cumplimentado Ud. personalmente la declaración o, por el contrario, la ha hecho por Ud. un asesor fiscal o gestor, un amigo o familiar, la propia Hacienda, un sindicato, alguna entidad social, o una entidad bancaria?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Personalmente15,023,324,55,612,021,716,19,99,414,614,310,221,3
Un asesor o gestor34,661,125,574,264,023,926,931,030,033,057,137,540,4
Un amigo o familiar11,34,411,42,28,010,212,412,314,512,614,312,510,6
Hacienda27,35,628,312,44,032,331,133,931,630,114,325,519,1
Un sindicato0,6----1,32,10,60,7----
Una entidad social0,4-0,5--0,4-1,20,31,0--2,1
Una entidad bancaria10,25,69,25,68,08,810,911,112,87,8-13,96,4
N.C.0,6-0,5-4,01,30,5-0,71,0-0,5-
(N)(1.648)(90)(184)(89)(25)(226)(193)(171)(297)(103)(7)(216)(47)


[PROCEDE DE P24 Y P24D.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 PERO NO HA CUMPLIMENTADO PERSONALMENTE LA DECLARACIÓN (1 en P24 y TODOS EXCEPTO 1 en P24d).
(N=1.401)

Pregunta 24e
¿Podría decirme la razón principal que le ha movido a acudir a un gestor/asesor para que le hiciera la declaración?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Resulta muy complicado hacerla32,036,220,927,436,420,332,728,644,626,133,338,727,0
Por falta de tiempo8,611,615,813,19,110,716,06,50,74,5-5,218,9
Le proporciona mayor confianza19,714,516,523,827,322,617,320,818,225,016,719,121,6
Conocen mejor las leyes y a la larga resulta más barato10,611,69,414,39,18,55,613,611,511,416,710,816,2
Por comodidad25,724,634,520,29,134,526,526,622,328,433,319,616,2
Otras razones1,81,41,41,24,51,10,62,61,12,3-4,1-
N.C.1,6-1,4-4,52,31,21,31,52,3-2,6-
(N)(1.401)(69)(139)(84)(22)(177)(162)(154)(269)(88)(6)(194)(37)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24f
Independientemente de si ha necesitado o no ayuda para cumplimentar su declaración, ¿podría decirme cuál de los siguientes medios ha utilizado para presentarla?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Cajeros automáticos, banca electrónica o banca telefónica1,3-1,11,1-1,32,10,62,0--1,92,1
Bancos, Cajas de ahorros o cooperativas de crédito53,262,252,252,836,047,354,443,958,647,642,962,542,6
Por Internet9,213,314,715,78,015,57,37,63,05,814,35,614,9
Por medios telefónicos (SMS, tfno:901200345, etc.)1,8-1,1-4,01,34,14,11,03,9-0,5-
En las oficinas de la Agencia Tributaria27,116,726,621,340,026,527,533,926,336,928,622,731,9
Otro medio2,42,21,16,74,02,20,54,12,41,9-0,98,5
N.C.5,15,63,32,28,05,84,15,86,73,914,36,0-
(N)(1.648)(90)(184)(89)(25)(226)(193)(171)(297)(103)(7)(216)(47)

Pregunta 25
Como Ud. habrá oído, la Agencia Tributaria revisa las declaraciones de renta de algunos ciudadanos, para comprobar si están bien hechas. A Ud., personalmente, ¿le han revisado su declaración de la renta alguna vez durante los últimos cinco años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
13,320,822,520,821,413,115,19,711,09,81,514,215,3
No84,878,176,178,278,686,283,888,387,185,995,583,879,7
N.C.1,91,01,41,0-0,71,22,02,04,43,02,05,1
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P25.]
SÓLO A QUIENES NO LES HAN INSPECCIONADO SU DECLARACIÓN DE LA RENTA NINGUNA VEZ EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS (2 en P25).
(N=2.102)

Pregunta 25a
¿Considera Ud. muy probable, bastante probable, poco o nada probable que le hagan una revisión?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy probable1,44,00,6--2,10,91,80,62,30,81,64,3
Bastante probable7,813,310,116,522,711,110,18,73,35,71,68,18,5
Poco probable31,433,336,540,550,038,338,238,427,523,97,927,042,6
Nada probable38,325,330,822,813,628,830,929,747,951,171,436,717,0
N.S.17,522,720,116,513,617,317,117,816,513,110,323,421,3
N.C.3,61,31,93,8-2,52,83,74,34,07,93,26,4
(N)(2.102)(75)(159)(79)(22)(243)(217)(219)(491)(176)(126)(248)(47)


[PROCEDE DE P25.]
SÓLO A QUIENES LES HAN INSPECCIONADO SU DECLARACIÓN DE LA RENTA EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS (1 en P25).
(N=329)

Pregunta 25b
¿Y, la revisión resultó correcta, a pagar o a devolver?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Correcta48,665,042,661,933,340,543,654,251,640,0100,045,266,7
A pagar23,715,025,523,816,724,317,925,025,835,0-26,211,1
A devolver23,115,029,89,550,024,333,312,522,620,0-23,811,1
N.C.4,65,02,14,8-10,85,18,3-5,0-4,811,1
(N)(329)(20)(47)(21)(6)(37)(39)(24)(62)(20)(2)(42)(9)

Pregunta 26
¿Ha tenido Ud. que ir personalmente, en el último año, a la Agencia Tributaria, ya sea a pedir información, obtener documentación, pagar o presentar algún tipo de documento?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
24,239,634,925,728,628,025,926,220,422,43,819,333,9
No75,660,465,174,367,971,674,173,479,377,196,280,764,4
N.C.0,3---3,60,4-0,40,40,5--1,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE HAN ACERCADO A LAS OFICINAS DE HACIENDA EN EL ÚLTIMO AÑO (1 en P26).
(N=599)

Pregunta 26a
¿Está Ud. muy satisfecho, satisfecho, insatisfecho o muy insatisfecho del trato recibido en la Agencia Tributaria?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy satisfecho26,015,816,426,912,521,526,921,535,730,420,035,125,0
Satisfecho58,865,864,453,862,557,064,258,553,958,780,056,150,0
Regular6,75,311,03,8-11,46,09,23,54,3-3,510,0
Insatisfecho5,87,92,77,725,07,61,59,23,56,5-5,315,0
Muy insatisfecho2,32,65,57,7-2,51,51,52,6----
N.C.0,32,6------0,9----
(N)(599)(38)(73)(26)(8)(79)(67)(65)(115)(46)(5)(57)(20)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE HAN ACERCADO A LAS OFICINAS DE HACIENDA EN EL ÚLTIMO AÑO (1 en P26).
(N=599)

Pregunta 26b
¿Y cree Ud. que la Agencia Tributaria presta actualmente un servicio de información y de atención al contribuyente: bueno, regular o malo?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Bueno70,157,964,469,275,064,673,166,279,158,780,082,575,0
Regular24,234,224,723,1-30,425,423,116,539,120,017,520,0
Malo5,02,611,03,825,05,11,510,83,52,2--5,0
N.S.0,32,6-3,8---------
N.C.0,32,6------0,9----
(N)(599)(38)(73)(26)(8)(79)(67)(65)(115)(46)(5)(57)(20)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE HAN ACERCADO A LAS OFICINAS DE HACIENDA EN EL ÚLTIMO AÑO (1 en P26).
(N=599)

Pregunta 26c
¿Y cree Ud. que el trato al contribuyente ha mejorado, sigue igual o ha empeorado respecto del de hace cinco años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ha mejorado51,352,637,053,837,544,358,235,460,967,420,059,650,0
Sigue igual37,236,846,630,837,545,629,950,833,928,320,026,335,0
Ha empeorado2,02,62,73,812,51,34,51,50,92,2---
N.S.9,25,313,711,512,58,97,512,33,52,260,014,015,0
N.C.0,32,6------0,9----
(N)(599)(38)(73)(26)(8)(79)(67)(65)(115)(46)(5)(57)(20)

Pregunta 27
Y, en su opinión, ¿quién administra mejor el dinero que se recauda por impuestos, el Gobierno central, el Gobierno autonómico o el del Ayuntamiento?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El gobierno central26,936,528,728,732,127,330,122,626,225,927,322,335,6
El Gobierno autonómico22,221,930,125,721,426,222,824,616,126,824,216,622,0
Ayuntamiento14,013,511,09,925,018,114,715,312,213,218,911,120,3
N.S.32,322,921,529,721,423,028,234,341,329,827,345,615,3
N.C.4,65,28,65,9-5,34,23,24,14,42,34,46,8
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 28
Con relación a la administración del dinero recaudado por impuestos, ¿cree Ud. que el Estado debería gastar menos para que las Autonomías pudieran gastar más?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
54,863,554,558,471,457,862,256,046,162,060,648,354,2
No18,624,027,315,810,722,717,817,716,519,017,412,527,1
N.S.24,511,514,425,717,915,218,123,835,617,620,538,215,3
N.C.2,11,03,8--4,31,92,41,81,51,51,03,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 29
Y, a su juicio, ¿preferiría que parte del dinero gastado por las Autonomías fuese gastado por los Ayuntamientos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
56,362,557,963,471,462,166,858,147,255,657,649,759,3
No18,826,024,917,810,720,613,118,118,423,419,713,523,7
N.S.22,89,414,818,817,913,518,921,032,319,022,035,111,9
N.C.2,12,12,4--3,91,22,82,12,00,81,75,1
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 30
Y, ¿cree Ud. que el Gobierno central debería tener algún tipo de actuación para evitar que las Autonomías se endeuden excesivamente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
74,990,675,686,164,380,576,174,667,072,282,673,376,3
No7,51,012,44,07,19,28,59,75,911,26,83,76,8
N.S.16,08,310,07,928,67,814,312,525,715,610,621,313,6
N.C.1,7-1,92,0-2,51,23,21,41,0-1,73,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 31
¿Y con los Ayuntamientos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
74,390,675,185,167,979,474,574,267,272,280,373,369,5
No8,04,212,95,03,69,210,09,76,411,27,63,011,9
N.S.15,65,29,16,925,07,414,312,925,014,612,121,613,6
N.C.2,1-2,93,03,63,91,23,21,42,0-2,05,1
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Izquierda (1-2)7,34,213,97,910,79,66,66,94,39,310,64,710,2
(3-4)27,521,939,222,814,336,230,129,019,733,228,823,323,7
(5-6)28,937,523,438,635,727,327,834,728,722,932,625,035,6
(7-8)9,517,78,610,914,39,28,16,910,59,37,69,510,2
Derecha (9-10)1,92,11,92,03,61,81,92,41,61,52,32,0-
N.S.11,97,32,44,07,16,015,89,716,714,612,118,61,7
N.C.12,99,410,513,914,39,99,710,518,69,36,116,918,6
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)
Media4,635,214,184,864,864,394,534,604,934,354,494,834,60
Desviación típica1,841,871,911,832,051,841,801,761,791,811,881,781,87
(N)(1.862)(80)(182)(83)(22)(237)(193)(198)(365)(156)(108)(191)(47)

Pregunta 33
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2004?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PSOE32,221,937,829,714,332,333,231,032,834,128,033,433,9
PP19,834,416,320,835,720,617,815,723,014,112,120,922,0
IU (ICV en Cataluña)3,83,17,21,0-5,05,85,62,04,42,31,75,1
CiU1,51,01,45,07,11,81,21,22,00,5-1,0-
ERC1,42,12,43,0-3,50,40,80,42,93,0--
PNV1,2-1,41,0-2,11,21,21,41,00,80,71,7
BNG0,52,11,4-3,61,10,40,4-0,50,8--
CC0,3-1,0--0,40,40,40,4---1,7
EA0,2--1,0-0,4--0,2--0,3-
CHA0,2-1,41,0---------
NaBai0,0--------0,5---
Otros partidos1,22,11,92,0-1,80,80,80,71,00,81,7-
No tenía edad para votar2,7---3,61,13,53,6-5,425,80,3-
En blanco2,33,13,85,07,13,21,22,41,42,42,30,73,4
No votó16,911,511,015,83,617,425,522,212,423,422,016,26,8
No recuerda3,52,11,01,010,71,81,94,05,72,0-7,43,4
N.C.12,216,712,013,914,37,86,910,517,77,82,315,522,0
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 34
Sexo:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Hombre48,678,148,869,371,446,583,846,851,242,447,01,454,2
Mujer51,421,951,230,728,653,516,253,248,857,653,098,645,8
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 35
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
De 18 a 24 años11,42,14,82,03,612,117,816,10,217,678,01,45,1
De 25 a 34 años21,131,231,628,77,138,730,128,60,732,220,57,828,8
De 35 a 44 años19,234,426,319,832,127,726,626,24,122,40,819,630,5
De 45 a 54 años15,819,828,725,732,117,416,218,53,416,1-26,418,6
De 55 a 64 años11,812,57,720,821,43,98,110,116,110,7-20,311,9
65 y más años20,8-1,03,03,60,40,80,475,51,00,824,75,1
N.C.0,0-----0,4------
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 36
Actualmente, ¿cuál es su situación de convivencia, es decir, está Ud. viviendo...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Con su mujer/​marido (solos)19,89,410,020,810,79,610,411,344,910,20,824,311,9
Con su mujer/​marido con hijo/​a/​s34,952,142,142,671,435,544,838,315,629,3-60,147,5
Con su pareja solos5,37,312,05,9-9,66,26,02,16,31,52,05,1
Con su pareja con hijo/​a/​s2,94,22,43,0-3,23,94,81,14,90,83,73,4
Con sus padres (padre y/​o madre) con o sin hermanos, con o sin otros ascendientes/​parientes19,614,616,314,914,329,824,321,02,836,190,21,413,6
Solo/​a9,88,312,08,93,68,28,16,919,94,43,03,010,2
Solo/​a con su/​s hijo/​a/​s4,22,12,92,0-2,10,88,19,62,4-2,4-
Otra situación3,11,02,42,0-1,81,53,24,16,33,02,75,1
N.C.0,31,0---0,4-0,4--0,80,33,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 37
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Casado/​a57,165,655,567,378,648,655,652,862,842,40,887,257,6
Soltero/​a31,429,239,228,721,444,739,036,37,852,297,75,137,3
Viudo/​a6,9-1,0--0,70,40,825,71,0-5,41,7
Separado/​a2,42,11,42,0-3,53,54,42,82,00,80,7-
Divorciado/​a2,03,12,92,0-2,11,55,20,92,40,81,4-
N.C.0,2----0,4-0,4---0,33,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 38
¿Tiene Ud. hijos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
64,564,653,666,375,048,259,160,186,045,90,895,361,0
No35,035,446,433,725,051,140,239,113,753,797,74,437,3
N.C.0,5----0,70,80,80,40,51,50,31,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P38.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS/AS (1 en P38).
(N=1.598)

Pregunta 38a
¿De qué edades? (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menores de 6 años18,635,526,816,419,033,835,329,51,428,7-14,530,6
De 6 a 14 años22,830,638,432,819,038,237,938,32,130,9-20,933,3
De 15 a 23 años24,540,339,335,838,128,726,836,25,443,6-27,038,9
De 24 años o más55,130,625,046,342,920,626,130,295,134,0100,062,133,3
No contesta0,2-0,9-----0,2--0,4-
(N)(1.598)(62)(112)(67)(21)(136)(153)(149)(485)(94)(1)(282)(36)

Pregunta 39
La vivienda que Ud. ocupa actualmente, ¿es propia o alquilada?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Propia, totalmente pagada55,044,836,849,575,035,843,237,583,545,964,465,935,6
Propia, parcialmente pagada26,637,538,830,717,940,439,034,76,428,312,923,640,7
Alquilada11,312,515,37,93,615,212,019,06,017,19,15,415,3
Otra modalidad5,11,06,210,93,66,74,67,72,18,38,32,73,4
N.S.0,4-----0,4-0,5-4,5--
N.C.1,74,22,91,0-1,80,81,21,40,50,82,45,1
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 40
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No, es analfabeto1,6------0,44,4--4,4-
No, pero sabe leer y escribir4,8--3,07,1-2,32,413,53,4-6,8-
Sí, ha ido a la escuela93,6100,0100,097,092,9100,097,797,282,196,6100,088,9100,0
N.C.-------------
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P40.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P40).
(N=2.320)

Pregunta 40a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos de 5 años de escolarización3,9--3,13,8-0,80,414,31,50,84,23,4
Educación primaria24,87,31,022,442,35,317,420,358,717,20,841,116,9
ESO o Bachiller elemental24,314,61,926,523,121,347,041,911,932,310,634,218,6
FP de grado medio6,03,12,49,23,86,79,19,52,212,64,55,7-
Bachillerato LOGSE12,320,86,713,37,722,79,911,63,711,144,76,18,5
FP de grado superior9,69,49,613,315,420,612,39,13,78,66,85,315,3
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,95,26,72,0-2,10,8-1,12,53,80,4-
Diplomado6,89,427,84,1-8,92,02,51,73,015,22,715,3
Arquitecto e Ingeniero Superior0,94,24,81,0-----1,50,8-1,7
Licenciatura8,625,036,45,1-11,70,83,31,98,19,80,420,3
Estudios de Postgrado o especialización0,4-1,9-3,8---0,41,00,8--
N.C.0,61,01,0--0,7-1,20,40,51,5--
(N)(2.320)(96)(209)(98)(26)(282)(253)(241)(463)(198)(132)(263)(59)

Pregunta 40aa
ESTUDIOS.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sin estudios10,0--5,910,7-3,13,229,64,90,814,93,4
Primaria45,921,92,947,560,726,662,960,558,047,811,466,935,6
Secundaria11,520,86,712,97,122,79,711,33,010,744,75,48,5
FP14,612,512,021,817,927,320,818,14,820,511,49,815,3
Medios universitarios8,114,634,45,9-11,02,72,42,35,418,92,715,3
Superiores9,229,243,15,93,611,70,83,22,010,211,40,322,0
N.C.0,51,01,0--0,7-1,20,40,51,5--
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 41
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico, creyente de otra religión, no creyente o ateo?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Católico75,471,956,577,285,766,372,674,289,969,348,589,276,3
Creyente de otra religión1,62,11,03,0-2,12,31,60,92,42,31,4-
No creyente14,816,726,311,910,720,217,416,16,417,632,65,411,9
Ateo6,37,312,96,93,69,26,66,51,88,815,21,45,1
N.C.1,92,13,31,0-2,11,21,61,12,01,52,76,8
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)


[PROCEDE DE P41.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN (1 ó 2 en P41).
(N=1.910)

Pregunta 41a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Casi nunca52,059,258,355,641,767,474,760,137,361,965,734,744,4
Varias veces al año19,323,919,225,920,817,117,019,717,619,017,920,928,9
Alguna vez al mes11,09,914,24,925,06,74,112,213,16,86,017,211,1
Casi todos los domingos y festivos15,47,06,711,18,37,33,16,928,110,27,525,015,6
Varias veces a la semana1,6-0,82,54,21,00,50,53,31,4-1,5-
N.C.0,6-0,8--0,50,50,50,60,73,00,7-
(N)(1.910)(71)(120)(81)(24)(193)(194)(188)(512)(147)(67)(268)(45)

Pregunta 42
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El entrevistado46,267,751,768,364,347,962,246,468,122,91,55,444,1
Otra persona44,521,931,618,825,039,027,838,725,471,796,293,930,5
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales8,610,416,710,910,713,18,514,15,74,42,30,323,7
N.C.0,7--2,0--1,50,80,91,0-0,31,7
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 43
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Trabaja51,499,099,099,0100,0100,099,2100,0----96,6
Jubilado o pensionista (anteriormente ha trabajado)18,0-------79,3----
Pensionista (anteriormente no ha trabajado, sus labores, etc.)4,7-------20,7----
Parado y ha trabajado antes7,4--------89,8---
Parado y busca su primer empleo0,8--------10,2---
Estudiante5,3---------100,0--
Trabajo doméstico no remunerado11,9----------100,0-
Otra situación0,21,01,0---0,8------
N.C.0,1--1,0--------3,4
(N)(2.479)(96)(209)(101)(28)(282)(259)(248)(564)(205)(132)(296)(59)

Pregunta 44
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/