2650/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y POLÍTICA FISCAL (XXIII)

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, me gustaría que me dijera, ¿con qué frecuencia: mucha, bastante, poca o ninguna, habla Ud. con sus compañeros de trabajo, amigos o familiares sobre el funcionamiento de los servicios públicos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Mucha8,713,410,67,75,67,214,4
Bastante36,641,840,333,134,832,837,1
Poca43,039,039,348,044,446,037,1
Ninguna11,55,89,810,814,713,711,3
N.C.0,2--0,30,50,3-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 2
¿Cree Ud. que los ciudadanos españoles, a la hora de usar un servicio o recibir una prestación pública, son hoy día más exigentes, igual de exigentes o menos exigentes que hace diez años?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Más exigente62,669,362,764,760,160,756,7
Igual de exigente24,421,224,622,626,724,523,7
Menos exigente6,35,87,65,95,75,79,3
N.S.6,33,55,06,27,18,59,3
N.C.0,40,30,20,60,40,51,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 3
¿Y Ud., personalmente, a la hora de utilizar un servicio o recibir una prestación pública, se considera muy exigente, bastante, poco o nada exigente?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muy exigente12,618,917,09,99,09,613,4
Bastante exigente44,151,649,538,741,638,546,4
Poco exigente36,126,729,543,039,841,634,0
Nada exigente6,32,33,08,08,89,62,1
N.C.0,80,51,00,30,80,84,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 4
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada diría Ud. que cada uno de los siguientes servicios públicos que le voy a mencionar funciona satisfactoriamente?

  La enseñanza
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3973,538,342,610,84,00,8
Nuevas clases medias5012,438,941,99,67,00,2
Viejas clases medias3233,139,931,39,615,80,3
Obreros cualificados7743,243,434,94,513,70,3
Obreros no cualificados3873,938,036,76,214,70,5
No consta973,130,946,48,211,3-
TOTAL(2.479)3,239,937,87,611,10,4

  La asistencia sanitaria en los hospitales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3977,850,132,26,03,50,3
Nuevas clases medias5014,447,936,98,62,00,2
Viejas clases medias3238,049,232,57,13,1-
Obreros cualificados7745,944,137,610,32,1-
Obreros no cualificados3876,247,331,89,35,4-
No consta974,153,632,05,24,11,0
TOTAL(2.479)6,247,434,88,53,00,1

  La asistencia sanitaria en los ambulatorios
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3976,851,632,73,05,50,3
Nuevas clases medias5013,048,738,37,82,00,2
Viejas clases medias3236,852,931,36,52,5-
Obreros cualificados7745,346,336,39,32,70,1
Obreros no cualificados3875,448,632,810,12,80,3
No consta973,151,535,13,15,22,1
TOTAL(2.479)5,249,134,97,53,10,2

  El servicio de correos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3977,859,420,95,06,30,5
Nuevas clases medias5015,864,319,44,06,20,4
Viejas clases medias3235,660,421,14,38,40,3
Obreros cualificados7748,162,417,43,78,10,1
Obreros no cualificados3878,057,619,45,78,80,5
No consta978,262,917,54,16,21,0
TOTAL(2.479)7,361,319,24,47,50,4

  La gestión de las pensiones
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3973,532,528,26,528,50,8
Nuevas clases medias5012,433,529,18,825,70,4
Viejas clases medias3232,532,232,89,921,70,9
Obreros cualificados7742,334,631,89,721,40,1
Obreros no cualificados3871,633,335,48,520,90,3
No consta97-36,130,98,222,72,1
TOTAL(2.479)2,333,631,38,823,40,5

  La Administración de Justicia
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3971,019,443,622,912,60,5
Nuevas clases medias5011,018,842,322,415,20,4
Viejas clases medias3230,322,035,921,419,80,6
Obreros cualificados7740,621,640,219,118,20,3
Obreros no cualificados3871,616,838,822,020,70,3
No consta97-21,641,217,518,61,0
TOTAL(2.479)0,820,040,421,117,30,4

  Los servicios sociales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3972,044,334,36,013,10,3
Nuevas clases medias5012,240,335,37,214,20,8
Viejas clases medias3231,239,031,06,821,10,9
Obreros cualificados7741,840,231,57,018,70,8
Obreros no cualificados3871,837,735,77,217,10,5
No consta973,142,334,04,114,42,1
TOTAL(2.479)1,940,433,46,816,80,7

  La gestión de los subsidios de protección por desempleo
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3972,532,229,07,129,2-
Nuevas clases medias5012,433,333,58,222,00,6
Viejas clases medias3230,933,425,16,233,11,2
Obreros cualificados7742,534,430,57,924,30,5
Obreros no cualificados3870,830,728,910,129,5-
No consta971,032,030,93,129,93,1
TOTAL(2.479)1,933,029,97,726,80,6

  Las oficinas de la Administración Pública en general
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3970,844,840,38,15,50,5
Nuevas clases medias5012,446,738,56,05,60,8
Viejas clases medias3230,647,728,25,317,01,2
Obreros cualificados7741,042,236,46,313,00,9
Obreros no cualificados3871,843,934,64,413,71,6
No consta97-38,141,25,213,42,1
TOTAL(2.479)1,344,436,36,111,01,0

  El ferrocarril
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3976,551,919,45,515,90,8
Nuevas clases medias5014,653,116,84,819,21,6
Viejas clases medias3233,141,815,54,333,71,5
Obreros cualificados7744,947,417,43,225,51,6
Obreros no cualificados3875,447,512,73,428,22,8
No consta975,245,422,73,123,7-
TOTAL(2.479)5,048,516,84,124,11,6

  El transporte urbano
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3976,553,926,75,86,50,5
Nuevas clases medias5013,654,323,66,011,01,6
Viejas clases medias3232,552,621,75,317,00,9
Obreros cualificados7745,051,224,96,611,11,2
Obreros no cualificados3874,759,919,14,411,40,5
No consta974,148,528,98,29,31,0
TOTAL(2.479)4,653,723,85,911,11,0

  Las obras públicas (carreteras, etc.)
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3975,341,137,811,83,50,5
Nuevas clases medias5015,644,333,513,22,80,6
Viejas clases medias3232,844,337,59,35,30,9
Obreros cualificados7744,447,831,09,85,61,4
Obreros no cualificados3873,941,334,410,19,60,8
No consta972,138,141,212,45,21,0
TOTAL(2.479)4,444,234,410,95,20,9

Pregunta 5
De las siguientes frases que figuran en esta tarjeta que le voy a mostrar, me gustaría que me dijera cuál de ellas refleja mejor su opinión sobre los impuestos.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Los impuestos son un medio para distribuir mejor la riqueza en la sociedad11,115,99,612,110,78,89,3
Los impuestos son algo que el Estado nos obliga a pagar sin saber muy bien a cambio de qué29,623,929,127,230,935,130,9
Los impuestos son necesarios para que el Estado pueda prestar servicios públicos, hacer carreteras, etc.56,058,958,556,754,951,754,6
N.S.2,60,81,82,53,23,94,1
N.C.0,70,51,01,50,30,51,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 6
En general, teniendo en cuenta los servicios públicos y prestaciones sociales existentes, ¿diría Ud. que, en conjunto, la sociedad se beneficia mucho, bastante, poco o nada de lo que pagamos al Estado en impuestos y cotizaciones?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Mucho6,86,35,26,87,67,09,3
Bastante41,045,640,543,740,634,944,3
Poco42,141,845,135,941,746,334,0
Nada4,74,04,85,04,84,95,2
N.S.4,92,03,68,04,96,76,2
N.C.0,50,30,80,60,40,31,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 7
Y más en concreto, teniendo en cuenta lo que Ud. y su familia reciben del estado en servicios sanitarios, Seguridad Social, enseñanza, carreteras, etc., ¿diría Ud. que el Estado le da más de lo que Ud. paga en impuestos y cotizaciones, más o menos lo que paga, o menos de lo que paga en impuestos y cotizaciones?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Más de lo que paga8,67,86,49,99,610,15,2
Más o menos lo que paga31,931,036,332,229,632,029,9
Menos de lo que paga52,754,953,750,854,048,351,5
N.S.6,35,53,46,56,58,513,4
N.C.0,50,80,20,60,41,0-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 8
Como Ud. sabe, el Estado destina el dinero que los españoles pagamos en impuestos a financiar los servicios públicos y prestaciones de las que venimos hablando. Dígame, por favor, si cree que el Estado dedica demasiados, los justos o demasiados pocos recursos a cada uno de los servicios que le voy a mencionar.

  Enseñanza
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3972,037,857,42,50,3
Nuevas clases medias5011,845,144,77,60,8
Viejas clases medias3233,744,032,519,50,3
Obreros cualificados7742,246,534,616,40,3
Obreros no cualificados3872,839,837,519,10,8
No consta971,040,240,216,52,1
TOTAL(2.479)2,343,240,713,20,5

  Obras Públicas
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39723,446,324,74,80,8
Nuevas clases medias50119,646,325,97,40,8
Viejas clases medias32315,849,220,414,20,3
Obreros cualificados77417,348,321,312,50,5
Obreros no cualificados38716,045,222,016,30,5
No consta9718,646,422,710,32,1
TOTAL(2.479)18,447,222,811,00,6

  Protección al desempleo
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3975,545,132,516,40,5
Nuevas clases medias5012,844,737,314,01,2
Viejas clases medias3239,039,324,526,90,3
Obreros cualificados7745,242,533,618,30,4
Obreros no cualificados3873,941,332,821,40,5
No consta974,142,328,921,63,1
TOTAL(2.479)5,042,832,718,90,7

  Defensa
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39744,833,09,612,10,5
Nuevas clases medias50136,334,913,414,60,8
Viejas clases medias32331,332,211,524,80,3
Obreros cualificados77432,833,512,720,80,3
Obreros no cualificados38731,334,111,422,50,8
No consta9716,544,312,422,74,1
TOTAL(2.479)34,434,011,919,00,6

  Seguridad ciudadana
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3976,839,550,43,00,3
Nuevas clases medias5015,636,151,36,40,6
Viejas clases medias3233,434,447,114,60,6
Obreros cualificados7745,634,849,410,20,1
Obreros no cualificados3875,937,241,314,70,8
No consta976,237,143,310,33,1
TOTAL(2.479)5,636,248,19,60,5

  Sanidad
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3973,851,143,60,80,8
Nuevas clases medias5012,847,545,14,20,4
Viejas clases medias3234,049,237,88,70,3
Obreros cualificados7743,547,740,68,10,1
Obreros no cualificados3872,841,940,814,00,5
No consta974,149,536,18,22,1
TOTAL(2.479)3,447,641,57,10,4

  Cultura
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3975,844,645,14,00,5
Nuevas clases medias5013,848,739,17,60,8
Viejas clases medias3237,444,327,620,40,3
Obreros cualificados7746,247,828,317,30,4
Obreros no cualificados3875,740,630,222,70,8
No consta975,253,627,812,41,0
TOTAL(2.479)5,746,133,414,30,6

  Vivienda
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3973,518,174,63,50,3
Nuevas clases medias5011,222,270,35,80,6
Viejas clases medias3232,823,559,813,60,3
Obreros cualificados7743,224,961,610,10,1
Obreros no cualificados3872,120,763,812,70,8
No consta971,027,859,811,3-
TOTAL(2.479)2,522,565,59,10,4

  Justicia
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3976,340,341,311,80,3
Nuevas clases medias5013,439,141,714,61,2
Viejas clases medias3235,937,830,025,70,6
Obreros cualificados7744,938,035,820,50,8
Obreros no cualificados3875,930,739,323,30,8
No consta973,137,136,120,63,1
TOTAL(2.479)5,037,437,719,00,8

  Seguridad Social/​Pensiones
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3971,843,344,310,30,3
Nuevas clases medias5011,844,343,99,20,8
Viejas clases medias3232,535,946,115,20,3
Obreros cualificados7742,238,248,211,10,3
Obreros no cualificados3870,331,851,715,21,0
No consta972,140,244,311,32,1
TOTAL(2.479)1,839,046,811,80,6

  Transporte y comunicaciones
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3976,063,023,76,01,3
Nuevas clases medias5015,658,326,38,41,4
Viejas clases medias3234,656,018,620,10,6
Obreros cualificados7745,756,820,017,20,3
Obreros no cualificados3877,054,319,918,30,5
No consta975,259,817,514,43,1
TOTAL(2.479)5,857,721,614,10,8

  Protección del medio ambiente
 (N)DemasiadosLos justosMuy pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3973,832,555,96,81,0
Nuevas clases medias5015,035,148,710,40,8
Viejas clases medias3233,136,836,223,50,3
Obreros cualificados7744,839,339,016,70,3
Obreros no cualificados3873,435,739,820,21,0
No consta975,239,237,115,53,1
TOTAL(2.479)4,236,543,415,20,7

Pregunta 9
Ahora me gustaría que Ud. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las frases siguientes.

  Si queremos tener más y mejores servicios públicos y prestaciones sociales (sanidad, educación, pensiones, etc.), es necesario que aumenten los impuestos
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39730,066,23,00,8
Nuevas clases medias50123,671,34,40,8
Viejas clases medias32324,861,613,00,6
Obreros cualificados77425,766,18,00,1
Obreros no cualificados38723,364,311,60,8
No consta9719,673,25,22,1
TOTAL(2.479)25,266,67,60,6

  Es posible reducir los impuestos y mantener los servicios públicos y prestaciones sociales actualmente existentes
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39757,433,09,10,5
Nuevas clases medias50162,127,99,40,6
Viejas clases medias32358,524,815,51,2
Obreros cualificados77455,429,514,11,0
Obreros no cualificados38759,223,516,80,5
No consta9759,826,812,41,0
TOTAL(2.479)58,228,112,90,8

Pregunta 10
Cree que los españoles, a la hora de cumplir con sus deberes y obligaciones como ciudadanos, como por ejemplo pagar impuestos, son:

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muy conscientes y responsables10,29,610,610,210,78,512,4
Bastante conscientes y responsables48,245,147,951,447,949,448,5
Poco conscientes y responsables31,435,531,728,531,130,030,9
Muy poco conscientes y responsables5,16,57,04,34,33,64,1
N.S.4,62,82,44,65,67,24,1
N.C.0,60,50,40,90,41,3-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 11
Y Ud., personalmente, se considera a sí mismo:

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muy conscientes y responsables29,528,032,930,027,330,729,9
Bastante conscientes y responsables61,164,057,965,061,059,460,8
Poco conscientes y responsables7,45,57,84,39,77,54,1
Muy poco conscientes y responsables0,60,80,40,30,60,52,1
N.C.1,41,81,00,31,41,83,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 12
¿Diría Ud. que lo que los españoles pagamos en impuestos es mucho, regular o poco?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Mucho57,848,655,761,961,160,755,7
Regular34,943,637,532,532,230,235,1
Poco2,64,33,01,51,82,34,1
N.S.4,23,03,64,04,16,55,2
N.C.0,40,50,2-0,80,3-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 13
Y en comparación con otros países de Europa, ¿piensa Ud. que en España se pagan más, igual o menos impuestos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Más22,121,423,220,123,022,218,6
Igual15,619,116,213,015,112,921,6
Menos16,927,220,212,712,313,222,7
No sabe, no puede comparar con otros países43,431,038,550,547,949,934,0
N.C.2,01,32,03,71,71,83,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 14
¿Y cree Ud. que, en general, los impuestos se cobran con justicia, esto es, que pagan más los que más tienen, o no lo cree así?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Sí, se cobran con justicia19,622,420,418,319,118,316,5
No lo cree así72,870,874,170,973,872,474,2
N.S.7,36,35,410,56,89,08,2
N.C.0,30,50,20,30,30,31,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 15
En su opinión, ¿cree Ud. que en España existe mucho fraude fiscal, bastante, poco o muy poco fraude fiscal?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Existe mucho fraude38,837,038,133,140,242,442,3
Existe bastante fraude44,349,945,343,744,637,743,3
Existe poco fraude7,97,88,211,86,37,57,2
Existe muy poco fraude0,30,5-0,30,30,8-
N.S.8,64,87,811,18,711,47,2
N.C.0,2-0,6--0,3-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 16
¿Cree Ud. que actualmente el fraude fiscal es mayor, igual o menor que hace cinco años?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Mayor36,830,737,736,838,240,132,0
Igual34,836,835,333,434,132,044,3
Menor12,918,413,612,412,09,610,3
N.S.15,314,113,017,315,418,113,4
N.C.0,2-0,4-0,30,3-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 17
¿Y cree Ud. que, en la actualidad, la Administración hace muchos, bastantes, pocos o muy pocos esfuerzos para luchar contra el fraude fiscal?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muchos6,18,15,63,76,26,75,2
Bastantes39,041,839,338,438,636,740,2
Pocos31,835,334,531,029,829,729,9
Muy pocos8,97,610,06,210,28,87,2
N.S.13,67,110,019,814,617,315,5
N.C.0,60,30,60,90,50,82,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 18
Y entre la gente que conoce, ¿cuántos cree Ud. que declaran realmente todos sus ingresos al hacer la Declaración de la Renta?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Todos o casi todos33,336,535,729,433,628,438,1
Bastantes34,139,333,735,333,231,527,8
Pocos17,014,616,814,918,318,618,6
Ninguno1,92,51,41,92,31,61,0
N.S.13,06,811,418,012,418,313,4
N.C.0,60,31,00,60,11,61,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 19
En todo caso, ¿piensa Ud. que al hacer la Declaración de la Renta, la gente intenta engañar cada vez más o intenta engañar cada vez menos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
La gente intenta engañar cada vez más43,236,043,140,947,744,740,2
La gente intenta engañar cada vez menos42,751,943,144,039,738,241,2
N.S.13,211,312,413,912,116,518,6
N.C.0,80,81,41,20,50,5-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P19.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE AL HACER LA DECLARACIÓN DE LA RENTA LA GENTE INTENTA ENGAÑAR CADA VEZ MENOS (2 en P19).
(N=1.059)

Pregunta 20
¿Y diría Ud. que esto sucede principalmente por miedo a una revisión o porque la gente es consciente de que es un deber ciudadano pagar lo que le corresponde?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Por miedo a una revisión66,870,966,271,163,866,257,5
Porque es un deber ciudadano27,923,328,725,430,327,737,5
N.S.4,13,42,83,55,25,42,5
N.C.1,32,42,3-0,70,72,5
(N)(1.059)(206)(216)(142)(307)(148)(40)

Pregunta 21
Y entre la gente que Ud. conoce que está obligada a declarar el IVA (profesionales, autónomos, comerciantes), ¿cuántos cree Ud. que declaran toda la verdad al hacer la Declaración del IVA?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Todos o casi todos19,021,421,822,916,316,015,5
Bastantes29,132,030,330,728,026,424,7
Pocos25,025,923,221,427,323,828,9
Ninguno3,64,04,23,74,01,83,1
N.S.22,215,919,618,924,430,024,7
N.C.1,10,81,02,5-2,13,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 22
Ahora me gustaría que Ud. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las siguientes frases:

  Si la gente no engaña más a Hacienda es por miedo a una revisión
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39784,611,83,00,5
Nuevas clases medias50183,49,85,61,2
Viejas clases medias32383,39,96,20,6
Obreros cualificados77483,79,46,50,4
Obreros no cualificados38781,99,67,51,0
No consta9785,610,34,1-
TOTAL(2.479)83,510,05,80,7

  Casi todo el mundo engaña algo al pagar sus impuestos y la Administración ya cuenta con ello
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39753,737,58,60,3
Nuevas clases medias50149,140,39,80,8
Viejas clases medias32347,436,215,80,6
Obreros cualificados77448,334,016,80,9
Obreros no cualificados38743,935,120,70,3
No consta9752,634,012,41,0
TOTAL(2.479)48,736,314,40,6

  En realidad no está tan mal ocultar parte de la renta, porque eso no perjudica a nadie
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta3975,389,73,51,5
Nuevas clases medias50110,084,05,20,8
Viejas clases medias32311,179,38,01,5
Obreros cualificados77411,078,98,91,2
Obreros no cualificados38712,475,511,60,5
No consta9711,380,47,21,0
TOTAL(2.479)10,181,27,51,1

  Engañar a Hacienda es engañar al resto de los ciudadanos
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta39782,413,42,51,8
Nuevas clases medias50182,613,63,00,8
Viejas clases medias32379,614,64,61,2
Obreros cualificados77477,117,24,51,2
Obreros no cualificados38780,412,47,00,3
No consta9776,318,63,12,1
TOTAL(2.479)79,914,84,21,1

Pregunta 23
A ninguno nos gusta que suban los impuestos, pero suponiendo que el Estado tuviera que aumentarlos, ¿cuál le disgustaría más que subiera: el Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas (el IRPF) o el Impuesto sobre el Valor Añadido (el IVA)?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
El IRPF37,941,842,731,036,734,941,2
El IVA37,142,337,737,536,235,923,7
N.S.22,513,416,626,925,826,930,9
N.C.2,52,53,04,61,32,34,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 24
¿Ha hecho Ud. la Declaración de la Renta para el ejercicio actual (la correspondiente a los ingresos de 2005)?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
66,574,677,868,161,152,568,0
No14,810,39,617,316,719,417,5
No tiene obligación de hacerla18,414,912,214,622,027,613,4
N.C.0,30,30,4-0,30,51,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24a
¿Le importaría decirme si le ha salido positiva (a pagar) o negativa (a devolver)?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Positiva32,138,530,838,228,327,133,3
Negativa63,857,866,255,568,767,559,1
N.C.4,13,73,16,43,05,47,6
(N)(1.648)(296)(390)(220)(473)(203)(66)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24b
¿Podría decirme si ha marcado la casilla que destina un porcentaje de sus impuestos...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
A la Iglesia Católica22,526,721,329,117,522,224,2
A fines sociales26,830,132,620,024,724,124,2
A ambas (Iglesia Católica y fines sociales)4,77,84,42,33,64,49,1
Sin asignación/​No ha marcado ninguna casilla28,623,629,226,433,626,624,2
N.S.14,99,110,021,418,020,29,1
N.C.2,62,72,60,92,52,59,1
(N)(1.648)(296)(390)(220)(473)(203)(66)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24c
¿Piensa Ud. que los plazos de devolución al contribuyente han aumentado, han disminuido o siguen igual, en relación al ejercicio anterior?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Han aumentado9,510,810,39,58,59,96,1
Han disminuido45,442,246,940,548,247,342,4
Siguen igual29,130,132,128,629,024,624,2
N.S.15,315,910,020,914,217,227,3
N.C.0,61,00,80,50,21,0-
(N)(1.648)(296)(390)(220)(473)(203)(66)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24d
¿Ha cumplimentado Ud. personalmente la declaración o, por el contrario, la ha hecho por Ud. un asesor fiscal o gestor, un amigo o familiar, la propia Hacienda, un sindicato, alguna entidad social, o una entidad bancaria?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Personalmente15,025,320,85,911,06,918,2
Un asesor o gestor34,633,426,764,127,936,031,8
Un amigo o familiar11,310,811,08,612,113,312,1
Hacienda27,322,631,08,634,930,025,8
Un sindicato0,6-0,30,51,11,5-
Una entidad social0,40,30,50,5-1,01,5
Una entidad bancaria10,27,18,511,412,910,89,1
N.C.0,60,31,30,50,20,51,5
(N)(1.648)(296)(390)(220)(473)(203)(66)


[PROCEDE DE P24 Y P24D.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 PERO NO HA CUMPLIMENTADO PERSONALMENTE LA DECLARACIÓN (1 en P24 y TODOS EXCEPTO 1 en P24d).
(N=1.401)

Pregunta 24e
¿Podría decirme la razón principal que le ha movido a acudir a un gestor/asesor para que le hiciera la declaración?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Resulta muy complicado hacerla32,024,420,440,637,837,033,3
Por falta de tiempo8,613,68,79,27,85,33,7
Le proporciona mayor confianza19,717,223,920,318,119,018,5
Conocen mejor las leyes y a la larga resulta más barato10,610,911,013,07,813,211,1
Por comodidad25,730,332,416,424,522,225,9
Otras razones1,82,71,3-2,61,13,7
N.C.1,60,92,30,51,42,13,7
(N)(1.401)(221)(309)(207)(421)(189)(54)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES HAN HECHO ESTE AÑO LA DECLARACIÓN DE LA RENTA, CORRESPONDIENTE A LOS INGRESOS DE 2005 (1 en P24).
(N=1.648)

Pregunta 24f
Independientemente de si ha necesitado o no ayuda para cumplimentar su declaración, ¿podría decirme cuál de los siguientes medios ha utilizado para presentarla?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Cajeros automáticos, banca electrónica o banca telefónica1,31,41,30,51,90,53,0
Bancos, Cajas de ahorros o cooperativas de crédito53,254,747,758,255,651,250,0
Por Internet9,212,511,810,94,97,410,6
Por medios telefónicos (SMS, tfno:901200345, etc.)1,81,41,50,52,33,4-
En las oficinas de la Agencia Tributaria27,125,729,522,329,425,124,2
Otro medio2,40,72,83,21,93,93,0
N.C.5,13,75,44,54,08,49,1
(N)(1.648)(296)(390)(220)(473)(203)(66)

Pregunta 25
Como Ud. habrá oído, la Agencia Tributaria revisa las declaraciones de renta de algunos ciudadanos, para comprobar si están bien hechas. A Ud., personalmente, ¿le han revisado su declaración de la renta alguna vez durante los últimos cinco años?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
13,320,412,814,611,57,220,6
No84,878,385,483,986,291,772,2
N.C.1,91,31,81,52,31,07,2
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P25.]
SÓLO A QUIENES NO LES HAN INSPECCIONADO SU DECLARACIÓN DE LA RENTA NINGUNA VEZ EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS (2 en P25).
(N=2.102)

Pregunta 25a
¿Considera Ud. muy probable, bastante probable, poco o nada probable que le hagan una revisión?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muy probable1,41,32,31,10,71,42,9
Bastante probable7,89,610,58,56,36,22,9
Poco probable31,430,235,729,530,331,030,0
Nada probable38,339,231,835,141,541,440,0
N.S.17,516,416,122,117,716,317,1
N.C.3,63,23,53,73,43,77,1
(N)(2.102)(311)(428)(271)(667)(355)(70)


[PROCEDE DE P25.]
SÓLO A QUIENES LES HAN INSPECCIONADO SU DECLARACIÓN DE LA RENTA EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS (1 en P25).
(N=329)

Pregunta 25b
¿Y, la revisión resultó correcta, a pagar o a devolver?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Correcta48,644,450,046,846,153,670,0
A pagar23,727,221,925,524,717,915,0
A devolver23,124,721,923,425,821,410,0
N.C.4,63,76,24,33,47,15,0
(N)(329)(81)(64)(47)(89)(28)(20)

Pregunta 26
¿Ha tenido Ud. que ir personalmente, en el último año, a la Agencia Tributaria, ya sea a pedir información, obtener documentación, pagar o presentar algún tipo de documento?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
24,231,525,718,024,318,926,8
No75,668,573,981,775,680,672,2
N.C.0,3-0,40,30,10,51,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE HAN ACERCADO A LAS OFICINAS DE HACIENDA EN EL ÚLTIMO AÑO (1 en P26).
(N=599)

Pregunta 26a
¿Está Ud. muy satisfecho, satisfecho, insatisfecho o muy insatisfecho del trato recibido en la Agencia Tributaria?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muy satisfecho26,021,624,022,430,927,426,9
Satisfecho58,860,858,162,158,057,553,8
Regular6,78,88,53,45,95,53,8
Insatisfecho5,84,07,06,93,78,215,4
Muy insatisfecho2,34,02,35,21,11,4-
N.C.0,30,8--0,5--
(N)(599)(125)(129)(58)(188)(73)(26)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE HAN ACERCADO A LAS OFICINAS DE HACIENDA EN EL ÚLTIMO AÑO (1 en P26).
(N=599)

Pregunta 26b
¿Y cree Ud. que la Agencia Tributaria presta actualmente un servicio de información y de atención al contribuyente: bueno, regular o malo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Bueno70,165,666,774,176,663,073,1
Regular24,225,627,920,719,730,123,1
Malo5,07,25,43,43,26,83,8
N.S.0,30,8-1,7---
N.C.0,30,8--0,5--
(N)(599)(125)(129)(58)(188)(73)(26)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE HAN ACERCADO A LAS OFICINAS DE HACIENDA EN EL ÚLTIMO AÑO (1 en P26).
(N=599)

Pregunta 26c
¿Y cree Ud. que el trato al contribuyente ha mejorado, sigue igual o ha empeorado respecto del de hace cinco años?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Ha mejorado51,347,246,555,257,449,346,2
Sigue igual37,240,843,431,030,345,230,8
Ha empeorado2,02,41,63,42,11,4-
N.S.9,28,88,510,39,64,123,1
N.C.0,30,8--0,5--
(N)(599)(125)(129)(58)(188)(73)(26)

Pregunta 27
Y, en su opinión, ¿quién administra mejor el dinero que se recauda por impuestos, el Gobierno central, el Gobierno autonómico o el del Ayuntamiento?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
El gobierno central26,930,726,326,926,725,123,7
El Gobierno autonómico22,227,025,919,221,318,315,5
Ayuntamiento14,013,415,212,113,315,216,5
N.S.32,322,226,936,835,737,239,2
N.C.4,66,85,65,03,04,15,2
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 28
Con relación a la administración del dinero recaudado por impuestos, ¿cree Ud. que el Estado debería gastar menos para que las Autonomías pudieran gastar más?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
54,854,956,552,958,547,850,5
No18,626,721,813,615,416,320,6
N.S.24,514,919,032,524,534,126,8
N.C.2,13,52,80,91,61,82,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 29
Y, a su juicio, ¿preferiría que parte del dinero gastado por las Autonomías fuese gastado por los Ayuntamientos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
56,357,957,551,758,554,049,5
No18,825,421,019,215,515,519,6
N.S.22,813,918,028,224,528,926,8
N.C.2,12,83,60,91,41,64,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 30
Y, ¿cree Ud. que el Gobierno central debería tener algún tipo de actuación para evitar que las Autonomías se endeuden excesivamente?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
74,979,679,672,173,370,371,1
No7,510,17,64,37,67,07,2
N.S.16,08,610,822,917,720,220,6
N.C.1,71,82,00,61,42,61,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 31
¿Y con los Ayuntamientos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
74,379,378,672,473,168,768,0
No8,010,88,04,67,68,010,3
N.S.15,67,610,620,717,820,719,6
N.C.2,12,32,82,21,42,62,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Izquierda (1-2)7,39,39,07,15,37,09,3
(3-4)27,531,530,121,727,127,918,6
(5-6)28,930,029,732,526,727,629,9
(7-8)9,514,910,012,47,16,57,2
Derecha (9-10)1,91,02,22,51,72,12,1
N.S.11,93,07,610,517,117,612,4
N.C.12,910,311,413,315,011,420,6
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)
Media4,634,684,584,904,564,524,62
Desviación típica1,841,921,901,911,731,731,95
(N)(1.862)(344)(406)(246)(526)(275)(65)

Pregunta 33
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2004?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
PSOE32,228,231,128,534,936,428,9
PP19,823,421,427,616,415,017,5
IU (ICV en Cataluña)3,85,34,01,93,63,93,1
CiU1,51,32,22,51,40,5-
ERC1,42,82,61,20,40,81,0
PNV1,21,51,60,31,20,83,1
BNG0,51,00,60,90,3-1,0
CC0,30,80,2-0,5--
EA0,20,30,20,6---
CHA0,20,8-0,3---
NaBai0,0---0,1--
Otros partidos1,21,81,81,50,80,31,0
No tenía edad para votar2,71,52,41,53,14,73,1
En blanco2,33,32,63,11,71,61,0
No votó16,912,617,412,419,919,912,4
No recuerda3,52,02,24,63,65,93,1
N.C.12,213,69,813,012,110,324,7
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 34
Sexo:

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Hombre48,651,439,952,356,140,343,3
Mujer51,448,660,147,743,959,756,7
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 35
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
De 18 a 24 años11,411,811,87,713,010,98,2
De 25 a 34 años21,126,230,711,817,717,322,7
De 35 a 44 años19,222,421,415,215,923,018,6
De 45 a 54 años15,820,215,816,414,314,015,5
De 55 a 64 años11,89,39,216,712,311,914,4
65 y más años20,810,111,232,226,623,020,6
N.C.0,0---0,1--
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 36
Actualmente, ¿cuál es su situación de convivencia, es decir, está Ud. viviendo...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Con su mujer/​marido (solos)19,813,416,028,223,117,818,6
Con su mujer/​marido con hijo/​a/​s34,936,534,135,035,432,040,2
Con su pareja solos5,38,67,42,84,33,94,1
Con su pareja con hijo/​a/​s2,92,34,20,62,83,94,1
Con sus padres (padre y/​o madre) con o sin hermanos, con o sin otros ascendientes/​parientes19,622,723,216,117,720,712,4
Solo/​a9,810,19,210,89,89,610,3
Solo/​a con su/​s hijo/​a/​s4,22,82,84,64,07,54,1
Otra situación3,13,32,61,92,84,74,1
N.C.0,30,50,6---2,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 37
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Casado/​a57,152,452,964,160,354,359,8
Soltero/​a31,440,837,323,526,730,728,9
Viudo/​a6,92,54,49,99,07,87,2
Separado/​a2,42,02,61,22,63,9-
Divorciado/​a2,02,02,61,21,33,12,1
N.C.0,20,30,2--0,32,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 38
¿Tiene Ud. hijos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
64,552,456,973,770,465,670,1
No35,046,942,526,329,233,927,8
N.C.0,50,80,6-0,40,52,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P38.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS/AS (1 en P38).
(N=1.598)

Pregunta 38a
¿De qué edades? (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Menores de 6 años18,624,025,310,118,214,622,1
De 6 a 14 años22,830,829,516,418,524,023,5
De 15 a 23 años24,533,223,922,720,728,323,5
De 24 años o más55,139,442,568,161,157,554,4
No contesta0,20,5--0,2-1,5
(N)(1.598)(208)(285)(238)(545)(254)(68)

Pregunta 39
La vivienda que Ud. ocupa actualmente, ¿es propia o alquilada?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Propia, totalmente pagada55,047,448,368,457,955,052,6
Propia, parcialmente pagada26,630,530,719,825,725,323,7
Alquilada11,313,613,04,610,712,415,5
Otra modalidad5,15,05,26,54,16,23,1
N.S.0,40,50,40,30,40,31,0
N.C.1,73,02,40,31,20,84,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 40
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
No, es analfabeto1,6-0,21,22,33,91,0
No, pero sabe leer y escribir4,81,00,87,46,29,63,1
Sí, ha ido a la escuela93,699,099,091,391,586,695,9
N.C.-------
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P40.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P40).
(N=2.320)

Pregunta 40a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Menos de 5 años de escolarización3,90,30,88,85,94,81,1
Educación primaria24,83,812,938,333,236,428,0
ESO o Bachiller elemental24,35,622,020,333,334,323,7
FP de grado medio6,02,38,35,46,86,92,2
Bachillerato LOGSE12,311,720,611,58,88,414,0
FP de grado superior9,68,117,37,88,14,89,7
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,97,41,40,70,70,31,1
Diplomado6,822,66,53,71,41,89,7
Arquitecto e Ingeniero Superior0,94,30,20,3--1,1
Licenciatura8,631,39,12,41,12,19,7
Estudios de Postgrado o especialización0,41,80,40,3---
N.C.0,60,80,60,30,70,3-
(N)(2.320)(393)(496)(295)(708)(335)(93)

Pregunta 40aa
ESTUDIOS.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Sin estudios10,01,31,816,714,017,65,2
Primaria45,99,334,553,660,961,249,5
Secundaria11,511,620,410,58,07,213,4
FP14,610,325,312,113,610,111,3
Medios universitarios8,129,77,84,01,91,810,3
Superiores9,237,09,62,81,01,810,3
N.C.0,50,80,60,30,60,3-
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 41
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico, creyente de otra religión, no creyente o ateo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Católico75,463,271,583,978,879,674,2
Creyente de otra religión1,61,31,00,91,33,63,1
No creyente14,822,418,810,512,710,311,3
Ateo6,310,66,84,06,14,43,1
N.C.1,92,52,00,61,22,18,2
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P41.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN (1 ó 2 en P41).
(N=1.910)

Pregunta 41a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Casi nunca52,050,457,943,856,148,441,3
Varias veces al año19,319,115,723,020,518,018,7
Alguna vez al mes11,011,79,68,410,314,017,3
Casi todos los domingos y festivos15,415,214,922,311,815,822,7
Varias veces a la semana1,62,31,12,21,02,8-
N.C.0,61,20,80,40,30,9-
(N)(1.910)(256)(363)(274)(620)(322)(75)

Pregunta 42
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
El entrevistado46,245,342,951,150,638,546,4
Otra persona44,542,647,140,243,050,442,3
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales8,612,19,47,75,410,98,2
N.C.0,7-0,60,90,90,33,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 43
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Trabaja51,465,265,144,640,150,142,3
Jubilado o pensionista (anteriormente ha trabajado)18,09,19,625,123,822,013,4
Pensionista (anteriormente no ha trabajado, sus labores, etc.)4,71,03,47,76,73,65,2
Parado y ha trabajado antes7,44,810,21,27,212,46,2
Parado y busca su primer empleo0,80,50,21,90,90,53,1
Estudiante5,311,64,45,63,72,67,2
Trabajo doméstico no remunerado11,97,37,013,617,38,820,6
Otra situación0,20,5-0,30,3--
N.C.0,1-0,2---2,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 44
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Profesionales, técnicos y similares12,772,05,20,6--1,0
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,716,6-----
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura8,41,8-61,60,1--
Cuadros medios1,59,30,2----
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales2,0---6,5--
Personal administrativo y similar10,40,347,7--4,9-
Comerciantes, vendedores y similares8,1-35,9--5,4-
Personal de los servicios11,6-11,04,09,437,7-
Trabajadores cualificados y semicualificados31,7--33,782,29,34,1
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas7,5---1,842,66,2
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,5-----13,4
Sin información suficiente1,6-----41,2
N.C.1,3-----34,0
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 45
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Asalariado fijo (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter fijo)57,965,073,50,971,849,162,9
Asalariado eventual o interino (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter temporal o interino)22,513,121,60,926,046,813,4
Empresario o profesional con asalariados4,511,81,215,5-0,38,2
Profesional o trabajador autónomo (sin asalariados)13,89,33,680,22,12,82,1
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,5--2,20,10,52,1
Miembro de una cooperativa0,10,3-0,3---
Otra situación0,10,3---0,3-
N.C.0,60,30,2--0,311,3
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)


[PROCEDE DE P45.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 o 2 en P45).
(N=1.994)

Pregunta 45a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Administración Pública15,637,718,5-3,211,155,4
Empresa pública4,25,82,7-4,84,31,4
Empresa privada77,755,878,4100,091,375,237,8
Organización sin fines de lucro0,50,30,2-0,11,31,4
Servicio doméstico1,5---0,17,32,7
Otras respuestas0,1---0,1--
N.C.0,50,30,2-0,40,81,4
(N)(1.994)(310)(476)(6)(757)(371)(74)

Pregunta 46
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Producción agrícola y ganadera, silvicultura, caza y pesca9,11,00,235,62,121,46,2
Servicios agrícolas y ganaderos0,60,30,2-0,42,3-
Energía, extracción y preparación de combustibles1,31,50,60,32,20,54,1
Extracción y transformación de minerales no energéticos, industria química3,73,53,2-7,01,61,0
Metalurgia, maquinaria y material eléctrico5,52,82,02,811,83,42,1
Material de transporte e instrumentos de precisión2,31,31,81,23,52,62,1
Alimentos, bebidas y tabaco2,91,32,43,14,71,82,1
Textiles, cuero, calzado y confección3,00,81,80,67,41,0-
Otras industrias manufactureras3,11,31,05,04,93,1-
Construcción11,66,53,09,025,15,42,1
Comercio al por mayor y por menor10,93,829,519,22,17,8-
Restaurantes, cafés y hostelería4,71,02,47,78,03,41,0
Reparaciones1,20,30,22,82,5--
Transporte y comunicaciones7,04,84,09,010,64,46,2
Finanzas, seguros y actividades inmobiliarias3,24,512,0--0,3-
Servicios prestados a las empresas, alquileres de bienes4,510,111,0-0,91,63,1
Administraciones Públicas, Defensa, Seguridad Social, Diplomacia7,58,114,6-2,67,534,0
Servicios de saneamiento de vías públicas, servicios personales y servicio doméstico5,30,30,83,11,825,15,2
Educación, investigación, sanidad, asistencia social9,341,36,4-1,05,46,2
Servicios recreativos y culturales1,85,02,00,31,01,02,1
N.C.1,50,81,00,30,60,522,7
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

Pregunta 46a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE (+INACTIVOS).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Directores y profesionales3,916,60,28,7--1,0
Técnicos y cuadros medios8,447,14,00,3--1,0
Pequeños empresarios4,11,01,226,60,30,8-
Agricultores1,1--7,70,4--
Empleados de oficinas y servicios11,40,353,1--3,9-
Obreros cualificados10,4---31,14,12,1
Obreros no cualificados10,0-5,0-8,440,32,1
Jubilados y pensionistas22,810,113,032,830,525,618,6
Parados8,35,310,43,18,112,99,3
Estudiantes5,311,64,45,63,72,67,2
Trabajo doméstico no remunerado11,97,37,013,617,38,820,6
No clasificables2,40,81,81,50,11,038,1
(N)(2.479)(397)(501)(323)(774)(387)(97)

ESTATUS79 NO PROCEDE EL CRUCE