2826/0-0 ÉTICA PÚBLICA Y CORRUPCIÓN

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud...

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La nacionalidad española97,998,497,898,197,697,5100,0
La nacionalidad española y otra2,11,62,21,92,42,5-
Otra nacionalidad-------
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Muy buena0,2-0,20,20,10,3-
Buena2,22,82,41,92,11,62,0
Regular24,932,524,222,824,021,024,0
Mala40,541,243,039,140,238,640,0
Muy mala31,723,329,534,933,238,234,0
N.S.0,40,20,41,20,30,3-
N.C.0,1-0,2-0,1--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 2
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Muy buena0,10,2---0,3-
Buena4,05,63,92,84,23,82,0
Regular29,432,528,726,329,928,832,0
Mala33,535,335,631,632,833,924,0
Muy mala27,824,929,528,627,526,642,0
N.S.3,61,21,28,43,54,7-
N.C.1,50,21,02,32,11,9-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 3
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Primer problema
El paro60,252,761,359,862,564,354,0
Los problemas de índole económica20,124,720,620,018,318,812,0
La clase política, los partidos políticos5,16,86,54,24,53,16,0
El Gobierno, los políticos y los partidos2,33,11,63,31,43,12,0
La inmigración1,91,22,01,62,91,3-
La corrupción y el fraude1,52,41,61,21,21,6-
La inseguridad ciudadana0,81,20,80,51,00,3-
El terrorismo, ETA0,71,21,00,50,50,32,0
La vivienda0,60,50,40,21,00,32,0
Los problemas de índole social0,60,20,40,50,90,6-
La educación0,61,20,80,20,10,9-
La sanidad0,50,5-0,70,70,32,0
La Administración de Justicia0,40,50,40,50,7--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo0,40,50,20,20,50,3-
Las pensiones0,3--0,90,4-2,0
La crisis de valores0,31,4-0,20,1--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2--1,2---
Los problemas relacionados con la juventud0,20,2--0,30,3-
El Estatuto de Cataluña0,10,20,2-0,1--
Las drogas0,1---0,3--
La violencia contra la mujer0,1-0,2-0,1--
Los problemas medioambientales0,10,2---0,3-
Los problemas relacionados con la mujer0,1--0,20,1--
Las infraestructuras0,0----0,3-
Las guerras en general0,0----0,3-
El racismo0,0---0,1--
El funcionamiento de los servicios públicos0,0-0,2----
Otras respuestas0,40,70,40,20,40,32,0
N.S.1,5-0,83,31,22,82,0
N.C.0,80,70,40,70,50,314,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Segundo problema
Los problemas de índole económica21,819,822,020,222,824,816,0
El paro16,017,616,717,914,813,514,0
La inmigración6,84,76,95,17,510,72,0
La clase política, los partidos políticos6,610,47,35,36,04,12,0
El terrorismo, ETA5,07,34,93,55,53,16,0
La inseguridad ciudadana4,63,14,35,84,17,24,0
La vivienda4,04,03,52,64,84,46,0
La corrupción y el fraude2,13,12,91,41,71,32,0
La educación1,94,02,21,41,00,92,0
La sanidad1,81,23,11,41,81,32,0
Los problemas de índole social1,60,91,61,91,61,94,0
El Gobierno, los políticos y los partidos1,41,41,81,21,21,34,0
La Administración de Justicia1,31,21,80,71,41,3-
Las pensiones1,30,20,41,91,81,9-
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,11,41,60,71,00,9-
La violencia contra la mujer0,70,51,40,70,7--
Las drogas0,60,50,60,20,90,3-
Los problemas relacionados con la juventud0,60,70,20,50,70,9-
La crisis de valores0,60,90,80,50,4-2,0
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,40,2-1,60,10,3-
Los problemas medioambientales0,30,5-0,20,5--
Las infraestructuras0,2-0,40,20,4--
El funcionamiento de los servicios públicos0,20,5--0,3--
Las preocupaciones y situaciones personales0,10,50,2----
Los nacionalismos0,1--0,20,1--
El racismo0,0--0,2---
Los problemas relacionados con la mujer0,00,2-----
El Estatuto de Cataluña0,00,2-----
Otras respuestas1,21,41,40,71,40,9-
N.C.17,713,613,824,017,319,134,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Tercer problema
Los problemas de índole económica6,75,26,76,38,36,32,0
La inmigración5,53,87,95,36,32,84,0
El terrorismo, ETA4,25,65,93,73,41,98,0
La inseguridad ciudadana4,25,94,33,03,75,3-
El paro3,76,62,93,02,84,42,0
La clase política, los partidos políticos3,66,43,51,93,43,14,0
La vivienda3,53,32,41,24,55,66,0
La sanidad2,32,82,91,92,11,94,0
La corrupción y el fraude2,34,22,01,91,33,1-
La educación1,93,32,42,31,00,64,0
Los problemas de índole social1,71,91,62,11,60,94,0
La Administración de Justicia1,20,91,01,91,00,64,0
La crisis de valores1,12,61,40,50,51,3-
Las drogas1,00,50,40,91,80,9-
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,01,20,20,51,71,3-
El Gobierno, los políticos y los partidos1,00,71,20,91,00,92,0
La violencia contra la mujer0,80,70,61,20,42,2-
Las pensiones0,60,50,80,50,41,32,0
Los problemas medioambientales0,50,70,80,50,5--
Los nacionalismos0,40,90,80,20,3--
Las infraestructuras0,40,50,2-0,40,9-
Los problemas relacionados con la juventud0,4-0,60,90,3--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2--0,70,4--
Los problemas relacionados con la mujer0,20,20,4-0,1--
El Estatuto de Cataluña0,10,2-0,2---
El racismo0,00,2-----
El funcionamiento de los servicios públicos0,00,2-----
Las preocupaciones y situaciones personales0,0-0,2----
Otras respuestas1,42,81,21,90,70,9-
N.C.49,838,147,556,752,253,654,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Problemas principales que existen actualmente en España (3) (ordinal)
El paro79,976,980,980,780,182,170,0
Los problemas de índole económica48,649,649,346,549,449,830,0
La clase política, los partidos políticos15,323,517,311,413,910,312,0
La inmigración14,29,616,912,116,614,76,0
El terrorismo, ETA10,014,111,87,79,45,316,0
La inseguridad ciudadana9,610,19,49,38,812,94,0
La vivienda8,17,86,34,010,410,314,0
La corrupción y el fraude5,89,66,54,44,26,02,0
El Gobierno, los políticos y los partidos4,75,24,75,33,75,38,0
La sanidad4,64,55,94,04,63,48,0
La educación4,48,55,54,02,22,56,0
Los problemas de índole social3,93,13,74,44,13,48,0
La Administración de Justicia2,92,63,33,03,11,94,0
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,53,12,01,43,32,5-
Las pensiones2,20,71,23,32,63,14,0
La crisis de valores2,04,92,21,21,01,32,0
Las drogas1,70,91,01,23,01,3-
La violencia contra la mujer1,61,22,21,91,22,2-
Los problemas relacionados con la juventud1,10,90,81,41,21,3-
Los problemas medioambientales0,91,40,80,71,00,3-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,80,2-3,50,50,3-
Las infraestructuras0,60,50,60,20,81,3-
Los nacionalismos0,50,90,80,50,4--
Los problemas relacionados con la mujer0,30,50,40,20,3--
El funcionamiento de los servicios públicos0,20,70,2-0,3--
El Estatuto de Cataluña0,20,70,20,20,1--
Las preocupaciones y situaciones personales0,20,50,4----
El racismo0,10,2-0,20,1--
Las guerras en general0,0----0,3-
Otras respuestas3,04,93,12,82,52,22,0
N.S.1,5-0,83,31,22,82,0
N.C.0,80,70,40,70,50,314,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 4
¿Podría decirme si, en líneas generales, la política le interesa mucho, bastante, algo, poco o nada?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Mucho4,59,46,93,32,21,92,0
Bastante15,029,415,710,710,011,026,0
Algo20,926,121,819,321,015,714,0
Poco25,521,228,522,825,829,228,0
Nada33,513,626,743,540,241,730,0
N.S.0,40,20,20,50,50,3-
N.C.0,2-0,2-0,30,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 5
Me gustaría saber en ¿qué medida está Ud. satisfecho con el funcionamiento de la democracia en España? Utilice una escala de 0 a 10 en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho' y el 10 'completamente satisfecho'.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Completamente insatisfecho (0-1)8,54,58,110,010,28,56,0
(2-3)13,414,411,214,013,814,110,0
(4-6)44,645,442,643,745,545,846,0
(7-8)24,429,928,920,521,621,626,0
Completamente satisfecho (9-10)6,15,97,35,85,66,04,0
N.S.2,7-1,45,82,94,12,0
N.C.0,4-0,40,20,4-6,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media5,195,475,435,045,005,105,30
Desviación típica2,402,192,442,482,452,392,20
(N)(2.401)(425)(482)(404)(738)(306)(46)

Pregunta 6
Y utilizando esta misma escala, ¿en qué medida está Ud. satisfecho con la forma en que está desarrollando su labor el actual Gobierno de España?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Completamente insatisfecho (0-1)21,515,323,223,321,524,126,0
(2-3)23,525,223,426,021,821,328,0
(4-6)39,145,639,934,737,639,534,0
(7-8)10,612,09,48,113,09,16,0
Completamente satisfecho (9-10)1,40,91,61,41,61,32,0
N.S.3,10,71,85,83,34,7-
N.C.0,80,20,60,71,3-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,653,963,553,383,773,523,21
Desviación típica2,442,242,442,432,512,472,45
(N)(2.382)(421)(479)(402)(728)(304)(48)

Pregunta 7
¿Y con la forma en que está desarrollando su labor el PP como principal partido de la oposición?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Completamente insatisfecho (0-1)27,327,827,122,128,830,428,0
(2-3)27,332,527,524,226,226,330,0
(4-6)32,233,634,635,830,027,628,0
(7-8)6,03,85,55,37,37,28,0
Completamente satisfecho (9-10)1,20,51,41,61,01,9-
N.S.4,81,23,19,54,76,6-
N.C.1,20,70,81,41,8-6,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,042,863,113,283,002,992,87
Desviación típica2,322,092,302,312,392,492,28
(N)(2.330)(417)(472)(383)(713)(298)(47)

Pregunta 8
¿Diría Ud. que, por lo general, se puede confiar en la mayoría de la gente, o que nunca se es lo bastante prudente en el trato con los demás? Por favor, sitúese en una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa 'nunca se es lo bastante prudente' y el 10 que 'se puede confiar en la mayoría de la gente'.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Nunca se es lo bastante prudente (0-1)9,22,410,610,99,613,54,0
(2-3)23,214,620,423,729,025,420,0
(4-6)44,845,645,846,543,541,752,0
(7-8)19,332,920,215,114,517,218,0
Se puede confiar en la mayoría de la gente (9-10)2,43,52,42,32,01,92,0
N.S.0,70,90,20,91,2--
N.C.0,4-0,40,50,30,34,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media4,585,554,594,344,324,194,77
Desviación típica2,241,962,272,202,212,371,98
(N)(2.451)(421)(488)(424)(752)(318)(48)

Pregunta 9
Por favor, dígame si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con cada una de las siguientes afirmaciones.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los políticos no se preocupan mucho de lo que piensa la gente como yo
Muy de acuerdo30,424,532,831,629,633,936,0
De acuerdo43,544,740,143,045,045,832,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo7,79,67,77,77,55,014,0
En desacuerdo13,417,414,911,213,010,312,0
Muy en desacuerdo2,43,12,03,01,82,52,0
N.S.2,50,72,43,53,02,54,0
N.C.0,0---0,1--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Generalmente la política es tan complicada que la gente como yo no puede entender lo que pasa
Muy de acuerdo12,84,29,818,613,219,416,0
De acuerdo33,221,633,035,138,335,426,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,110,410,211,611,811,610,0
En desacuerdo31,745,935,424,928,224,134,0
Muy en desacuerdo8,817,411,06,75,15,68,0
N.S.2,20,20,62,83,13,46,0
N.C.0,20,2-0,20,30,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Esté quien esté en el poder, siempre busca sus intereses personales
Muy de acuerdo33,326,431,833,734,740,140,0
De acuerdo42,742,840,341,645,941,134,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,25,99,811,27,66,08,0
En desacuerdo11,320,515,17,27,97,510,0
Muy en desacuerdo1,53,51,01,90,70,94,0
N.S.2,90,91,64,43,14,44,0
N.C.0,1-0,4-0,1--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Estoy mejor informado sobre política que la mayoría de la gente
Muy de acuerdo3,54,54,54,72,50,98,0
De acuerdo17,228,522,010,912,615,014,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo18,221,917,918,117,415,422,0
En desacuerdo39,331,539,536,345,041,430,0
Muy en desacuerdo15,57,110,821,917,420,716,0
N.S.5,55,64,77,04,86,08,0
N.C.0,70,90,61,20,30,62,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 10
La gente tiene opiniones muy distintas sobre los partidos políticos. ¿Me puede decir si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las opiniones que le voy a leer?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los partidos políticos sólo sirven para dividir a la gente
Muy de acuerdo11,37,510,412,612,711,916,0
De acuerdo36,425,634,839,838,742,638,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,711,510,211,913,211,06,0
En desacuerdo29,243,535,021,224,024,530,0
Muy en desacuerdo4,89,95,73,03,42,56,0
N.S.6,11,63,910,57,37,24,0
N.C.0,50,2-1,20,70,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los partidos son necesarios para defender los intereses de los distintos grupos y clases sociales
Muy de acuerdo13,216,917,111,49,614,18,0
De acuerdo56,363,556,453,357,149,548,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,95,27,311,410,48,514,0
En desacuerdo12,210,811,010,513,016,314,0
Muy en desacuerdo2,31,42,91,43,12,2-
N.S.6,71,65,311,26,49,414,0
N.C.0,40,5-0,90,4-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los partidos se critican mucho entre sí, pero, en realidad, todos son iguales
Muy de acuerdo26,521,627,725,327,030,730,0
De acuerdo42,340,238,743,045,942,930,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,78,78,610,28,37,212,0
En desacuerdo16,124,218,912,313,512,218,0
Muy en desacuerdo2,53,83,52,31,61,62,0
N.S.3,81,22,66,03,85,38,0
N.C.0,20,2-0,7---
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los partidos son necesarios para resolver los problemas de los ciudadanos
Muy de acuerdo10,512,713,47,29,211,08,0
De acuerdo52,758,853,651,453,245,544,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,110,19,013,510,014,414,0
En desacuerdo14,212,915,112,614,715,020,0
Muy en desacuerdo3,83,13,33,75,02,54,0
N.S.7,01,95,110,07,511,38,0
N.C.0,70,50,61,60,50,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 11
De los siguientes, ¿qué dos clases de sentimientos le inspira a Ud., principalmente, la política?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Primer sentimiento
Entusiasmo1,50,91,61,21,81,92,0
Indiferencia19,213,215,121,623,720,414,0
Aburrimiento18,616,718,919,318,220,418,0
Desconfianza31,431,332,632,329,932,332,0
Compromiso6,38,59,65,35,03,82,0
Irritación9,611,511,47,98,88,214,0
Interés10,016,99,86,58,59,112,0
Ninguno1,30,70,21,92,01,62,0
N.S.1,60,20,82,81,82,52,0
N.C.0,3--1,20,3-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Segundo sentimiento
Entusiasmo2,01,42,62,12,21,6-
Indiferencia11,97,812,413,012,113,818,0
Aburrimiento20,319,118,521,620,822,616,0
Desconfianza25,124,926,323,026,323,822,0
Compromiso5,67,37,33,05,14,412,0
Irritación16,722,616,917,013,815,414,0
Interés8,511,111,46,08,15,36,0
Ninguno1,61,60,81,61,62,52,0
N.S.5,22,42,97,96,37,22,0
N.C.3,01,90,84,73,73,48,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Sentimientos personales hacia la política (2) (ordinal)
Entusiasmo3,62,44,33,34,13,42,0
Indiferencia31,120,927,534,735,834,232,0
Aburrimiento38,935,837,540,939,142,934,0
Desconfianza56,556,258,955,356,256,154,0
Compromiso11,915,816,98,410,18,214,0
Irritación26,334,128,324,922,523,528,0
Interés18,528,021,212,616,614,418,0
Ninguno1,30,70,21,92,01,62,0
N.S.1,60,20,82,81,82,52,0
N.C.0,3--1,20,3-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 12
¿En qué medida confía Ud. en cada una de las siguientes instituciones o grupos? Utilice esta escala de 0 a 10 en la que el 0 significa 'ninguna confianza' y el 10 'total confianza'.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los partidos políticos
Ninguna confianza (0-1)26,417,624,427,029,632,028,0
(2-3)22,423,522,822,821,521,624,0
(4-6)42,150,644,237,440,837,338,0
(7-8)5,05,66,35,14,24,72,0
Total confianza (9-10)0,50,70,80,20,5--
N.S.3,21,41,45,83,14,48,0
N.C.0,40,5-1,60,3--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,193,653,383,063,022,872,83
Desviación típica2,282,122,302,292,302,282,16
(N)(2.387)(417)(484)(398)(737)(305)(46)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El Gobierno central
Ninguna confianza (0-1)26,318,827,728,127,029,528,0
(2-3)18,120,518,918,816,915,418,0
(4-6)40,948,739,734,940,840,442,0
(7-8)9,210,19,89,39,08,54,0
Total confianza (9-10)1,60,51,81,41,82,22,0
N.S.3,61,22,06,04,34,16,0
N.C.0,30,2-1,40,1--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,473,793,453,273,463,413,30
Desviación típica2,532,292,572,602,572,582,53
(N)(2.380)(419)(481)(398)(729)(306)(47)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El Poder judicial
Ninguna confianza (0-1)20,111,820,220,223,623,514,0
(2-3)17,616,717,518,818,016,616,0
(4-6)42,147,542,038,842,137,356,0
(7-8)13,218,814,712,39,615,42,0
Total confianza (9-10)2,13,52,60,71,42,52,0
N.S.4,51,42,97,45,14,710,0
N.C.0,40,20,21,60,3--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,954,574,053,813,623,883,98
Desviación típica2,522,372,552,482,482,702,04
(N)(2.356)(418)(476)(391)(722)(304)(45)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los gobiernos autonómicos
Ninguna confianza (0-1)18,412,017,920,919,321,028,0
(2-3)18,421,421,217,916,316,314,0
(4-6)46,251,544,440,748,245,840,0
(7-8)9,411,89,48,49,68,26,0
Total confianza (9-10)1,40,92,21,41,01,9-
N.S.5,42,14,38,85,26,98,0
N.C.0,70,20,61,90,4-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,874,253,873,673,833,813,23
Desviación típica2,372,162,372,452,382,452,42
(N)(2.327)(415)(467)(384)(720)(297)(44)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los medios de comunicación
Ninguna confianza (0-1)13,813,614,112,614,214,712,0
(2-3)16,519,818,313,315,316,018,0
(4-6)50,252,750,551,249,746,150,0
(7-8)12,610,611,813,512,814,712,0
Total confianza (9-10)2,21,61,81,22,93,42,0
N.S.4,21,23,17,04,75,06,0
N.C.0,50,50,41,40,4--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media4,314,164,284,434,314,424,26
Desviación típica2,332,202,312,242,402,472,19
(N)(2.360)(418)(474)(394)(724)(303)(47)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los ayuntamientos y gobiernos locales
Ninguna confianza (0-1)17,712,517,116,519,821,918,0
(2-3)16,618,420,815,614,513,520,0
(4-6)47,548,745,447,749,345,838,0
(7-8)11,716,711,411,29,412,210,0
Total confianza (9-10)1,91,62,90,71,72,24,0
N.S.4,01,62,06,54,74,48,0
N.C.0,70,50,41,90,5-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media4,064,384,034,073,924,004,02
Desviación típica2,392,242,402,322,412,562,59
(N)(2.362)(416)(479)(394)(723)(305)(45)

Pregunta 13
Entre las siguientes cualidades que puede tener un político, indique cuál le parece más importante? ¿Y en segundo lugar? ¿Y en tercer lugar?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Más importante
Honradez72,369,269,273,374,874,668,0
Cercanía a la gente8,06,87,37,49,38,28,0
Capacidad de gestión18,423,322,817,014,316,324,0
N.S.0,80,70,41,90,80,6-
N.C.0,4-0,20,50,80,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
En segundo lugar
Honradez21,224,224,019,118,919,730,0
Cercanía a la gente32,624,028,336,335,439,532,0
Capacidad de gestión43,250,645,838,442,638,636,0
N.S.2,30,91,65,32,01,92,0
N.C.0,60,20,20,91,20,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
En tercer lugar
Honradez5,05,65,94,94,64,72,0
Cercanía a la gente55,567,162,149,150,749,558,0
Capacidad de gestión34,124,228,336,738,342,038,0
N.S.2,81,21,85,82,92,22,0
N.C.2,61,91,83,53,51,6-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 14
Me gustaría saber en qué medida está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes afirmaciones?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La mayor parte de las veces podemos confiar en que los políticos actúan de forma adecuada
Muy de acuerdo2,11,92,21,42,03,12,0
De acuerdo24,728,726,123,724,119,724,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo22,923,322,622,321,826,620,0
En desacuerdo35,836,736,933,536,434,538,0
Muy en desacuerdo9,66,89,610,010,511,010,0
N.S.4,22,42,28,13,94,76,0
N.C.0,70,20,40,91,30,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La mayoría de los políticos están en la política sólo por lo que puedan sacar personalmente
Muy de acuerdo22,616,521,424,724,525,124,0
De acuerdo38,534,436,737,241,043,334,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo16,819,317,917,915,215,012,0
En desacuerdo16,225,920,411,613,110,018,0
Muy en desacuerdo1,01,90,80,70,90,9-
N.S.4,41,62,47,44,65,312,0
N.C.0,50,50,40,50,70,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

 

Pregunta 15
Dígame, por favor, cómo valora Ud. las siguientes profesiones u oficios, utilizando una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa que lo valora 'muy mal' y el 10 que lo valora 'muy bien'.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Abogado/​a
Muy mal (0-1)3,21,23,73,34,12,56,0
(2-3)5,84,54,75,87,74,46,0
(4-6)40,041,240,136,038,945,842,0
(7-8)34,739,136,036,033,230,424,0
Muy bien (9-10)12,313,412,810,711,513,514,0
N.S.3,60,71,87,24,33,18,0
N.C.0,4-0,80,90,30,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media6,296,526,356,336,106,316,04
Desviación típica2,171,902,192,222,292,112,42
(N)(2.377)(422)(478)(395)(728)(308)(46)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Empresario/​a
Muy mal (0-1)4,33,13,72,86,05,32,0
(2-3)6,55,66,55,37,57,24,0
(4-6)40,438,442,032,144,441,742,0
(7-8)32,238,630,836,328,829,826,0
Muy bien (9-10)13,513,615,717,09,713,220,0
N.S.2,60,70,85,13,32,54,0
N.C.0,5-0,61,40,30,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media6,206,396,286,635,836,066,53
Desviación típica2,302,142,282,232,352,402,22
(N)(2.401)(422)(484)(402)(736)(310)(47)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Juez/​a
Muy mal (0-1)6,03,34,36,57,77,56,0
(2-3)9,47,510,410,79,210,04,0
(4-6)36,636,735,232,837,939,542,0
(7-8)26,327,329,325,625,223,826,0
Muy bien (9-10)18,024,219,317,715,214,716,0
N.S.3,40,90,86,04,54,16,0
N.C.0,4-0,60,70,40,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media6,076,556,256,015,835,786,19
Desviación típica2,582,432,492,682,632,642,42
(N)(2.384)(421)(484)(401)(726)(305)(47)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Político/​a
Muy mal (0-1)20,413,419,119,322,028,524,0
(2-3)20,318,624,220,019,718,818,0
(4-6)43,748,242,643,043,940,440,0
(7-8)9,214,69,48,67,66,98,0
Muy bien (9-10)3,54,93,93,52,92,24,0
N.S.2,50,20,44,93,43,16,0
N.C.0,4-0,40,70,5--
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,834,413,853,873,653,333,81
Desviación típica2,542,452,522,552,502,592,68
(N)(2.406)(424)(487)(406)(733)(309)(47)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Médico/​a
Muy mal (0-1)0,6-0,60,21,30,6-
(2-3)1,21,21,20,71,31,32,0
(4-6)15,113,914,513,318,312,512,0
(7-8)37,040,936,536,037,232,940,0
Muy bien (9-10)44,343,846,646,039,650,842,0
N.S.1,60,20,23,02,21,64,0
N.C.0,2-0,40,7-0,3-
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media8,058,128,078,187,848,268,04
Desviación típica1,781,581,761,711,911,811,60
(N)(2.433)(424)(488)(414)(746)(313)(48)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Militar
Muy mal (0-1)8,511,310,26,08,06,68,0
(2-3)6,910,65,74,07,56,92,0
(4-6)35,640,534,231,936,434,534,0
(7-8)26,423,128,730,925,324,126,0
Muy bien (9-10)17,212,018,116,716,824,116,0
N.S.5,02,42,49,85,83,48,0
N.C.0,50,20,60,70,30,36,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media6,025,445,996,436,006,366,07
Desviación típica2,722,692,802,532,712,752,62
(N)(2.342)(414)(476)(385)(717)(307)(43)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Policía
Muy mal (0-1)5,55,45,54,45,57,52,0
(2-3)5,69,45,93,75,24,14,0
(4-6)34,738,433,233,035,931,338,0
(7-8)32,131,331,234,232,631,724,0
Muy bien (9-10)19,115,122,618,617,223,226,0
N.S.2,50,51,25,13,31,94,0
N.C.0,4-0,40,90,30,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media6,426,076,526,666,366,536,72
Desviación típica2,502,482,532,402,462,682,28
(N)(2.405)(423)(483)(404)(736)(312)(47)

Pregunta 16
Hay quienes piensan que la posición económica de las personas depende casi exclusivamente de su esfuerzo, educación y valía profesional (en una escala se situarían en el punto 0). Otros piensan que lo que realmente importa es el origen familiar, los contactos o simplemente la suerte (éstos se situarían en el punto 10). ¿Qué cree Ud. que influye más en la posición económica que alcanzan las personas en España?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La posición económica depende del esfuerzo y de la educación (0-1)8,38,79,47,98,46,96,0
(2-3)20,323,520,219,818,919,130,0
(4-6)38,443,138,337,038,035,438,0
(7-8)21,818,621,823,021,526,316,0
La posición económica depende de los contactos y de la suerte (9-10)7,75,48,16,78,99,14,0
N.S.2,90,51,84,93,83,14,0
N.C.0,40,20,40,70,5-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media5,054,795,065,045,125,304,53
Desviación típica2,532,412,592,492,572,572,32
(N)(2.394)(422)(480)(406)(730)(309)(47)

 

Pregunta 17
A continuación quisiera que me dijera en qué medida considera Ud. justificable o injustificable cada uno de los comportamientos que le voy a leer. Utilice para contestarme la escala que aparece en esta tarjeta, donde el 0 significa que lo considera 'totalmente injustificable' y el 10 que lo considera 'totalmente justificable'.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Aparcar el coche en doble fila
Totalmente injustificable (0-1)34,928,935,235,635,040,438,0
(2-3)17,420,016,717,417,415,014,0
(4-6)31,634,830,532,132,625,734,0
(7-8)8,511,110,86,77,27,84,0
Totalmente justificable (9-10)3,14,04,31,22,44,42,0
N.S.4,21,22,26,74,86,64,0
N.C.0,3-0,20,20,5-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media3,143,563,252,923,042,912,93
Desviación típica2,772,792,902,632,672,902,76
(N)(2.365)(420)(479)(400)(722)(298)(46)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
No respetar las limitaciones de velocidad en carretera
Totalmente injustificable (0-1)62,355,563,361,662,968,368,0
(2-3)18,722,617,122,317,215,416,0
(4-6)13,816,015,511,914,010,312,0
(7-8)2,03,81,81,41,81,6-
Totalmente justificable (9-10)1,01,90,80,20,91,32,0
N.S.2,00,21,42,12,93,1-
N.C.0,2--0,50,3-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media1,501,911,521,371,471,211,39
Desviación típica2,112,382,131,882,061,992,22
(N)(2.424)(424)(484)(419)(739)(309)(49)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Arrojar basura o desperdicios en un lugar público
Totalmente injustificable (0-1)80,377,983,779,879,980,378,0
(2-3)13,316,713,013,712,510,314,0
(4-6)4,44,72,24,05,46,04,0
(7-8)0,0---0,1--
Totalmente justificable (9-10)0,40,70,20,20,30,32,0
N.S.1,3-0,81,91,72,5-
N.C.0,2--0,50,10,62,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media0,670,810,530,660,690,660,82
Desviación típica1,351,511,141,271,371,411,80
(N)(2.439)(425)(487)(420)(749)(309)(49)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Declararse en paro pero estar trabajando
Totalmente injustificable (0-1)73,871,574,174,974,771,880,0
(2-3)13,515,113,213,313,113,212,0
(4-6)8,710,49,87,27,310,76,0
(7-8)1,31,20,80,92,01,3-
Totalmente justificable (9-10)1,01,61,00,70,90,6-
N.S.1,30,20,82,11,62,2-
N.C.0,4-0,20,90,40,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media1,061,261,060,931,041,080,63
Desviación típica1,882,051,891,691,911,871,38
(N)(2.435)(424)(486)(417)(748)(311)(49)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Acordar con un comerciante o un profesional que no le cobre el IVA para pagar menos por un producto o servicio
Totalmente injustificable (0-1)50,243,349,551,651,853,360,0
(2-3)17,720,718,117,916,016,320,0
(4-6)20,725,923,616,520,218,210,0
(7-8)3,84,73,74,04,21,62,0
Totalmente justificable (9-10)2,34,21,61,42,03,12,0
N.S.4,60,92,67,25,57,22,0
N.C.0,70,20,81,40,40,34,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media2,162,692,191,922,091,951,47
Desviación típica2,532,732,482,352,512,572,20
(N)(2.347)(420)(474)(393)(718)(295)(47)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Fumar en lugares donde no está permitido hacerlo
Totalmente injustificable (0-1)61,163,560,960,259,063,966,0
(2-3)16,516,215,917,717,215,412,0
(4-6)15,915,517,515,616,612,516,0
(7-8)2,33,11,81,62,62,52,0
Totalmente justificable (9-10)1,31,41,80,50,91,92,0
N.S.2,50,21,83,53,43,4-
N.C.0,4-0,20,90,30,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media1,591,581,671,471,661,511,53
Desviación típica2,242,292,362,002,232,302,34
(N)(2.407)(424)(481)(411)(735)(307)(49)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
No declarar todos los ingresos en el impuesto sobre la renta (IRPF)
Totalmente injustificable (0-1)63,860,765,462,164,565,568,0
(2-3)16,117,914,717,015,117,614,0
(4-6)12,213,613,012,312,19,410,0
(7-8)1,93,12,01,22,10,6-
Totalmente justificable (9-10)1,73,31,41,21,61,3-
N.S.3,70,93,14,94,25,64,0
N.C.0,60,50,41,40,5-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media1,461,781,471,391,431,220,93
Desviación típica2,212,532,232,062,201,931,55
(N)(2.370)(419)(474)(403)(727)(301)(46)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Fingir una enfermedad para conseguir una baja temporal en el trabajo
Totalmente injustificable (0-1)79,575,581,380,279,779,982,0
(2-3)13,116,510,013,013,812,210,0
(4-6)4,96,16,72,84,25,06,0
(7-8)0,50,90,8-0,40,3-
Totalmente justificable (9-10)0,60,70,20,20,71,3-
N.S.1,20,21,02,61,21,3-
N.C.0,3--1,20,1-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media0,760,980,740,600,730,800,59
Desviación típica1,521,731,521,181,501,701,24
(N)(2.441)(424)(486)(414)(753)(315)(49)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Utilizar recetas de un pensionista para conseguir medicamentos gratuitamente
Totalmente injustificable (0-1)75,172,075,275,676,476,570,0
(2-3)13,416,713,614,410,513,518,0
(4-6)6,97,87,75,17,65,64,0
(7-8)1,21,61,60,51,20,62,0
Totalmente justificable (9-10)0,81,20,60,20,90,9-
N.S.2,0-1,22,62,82,84,0
N.C.0,60,7-1,60,7-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)
Media0,941,110,980,800,920,850,87
Desviación típica1,761,921,791,481,811,701,51
(N)(2.413)(422)(485)(412)(737)(310)(47)

Pregunta 18
Me gustaría saber si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones sobre la justicia en España.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El sistema judicial castiga a los culpables sin importar quiénes son
Muy de acuerdo3,13,32,43,53,43,12,0
De acuerdo24,329,424,625,321,421,928,0
En desacuerdo45,744,245,843,347,744,854,0
Muy en desacuerdo21,119,524,818,121,024,14,0
N.S.5,22,82,28,86,06,08,0
N.C.0,50,7-0,90,5-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La justicia tarda pero llega
Muy de acuerdo4,85,43,74,75,64,44,0
De acuerdo45,747,348,145,146,040,840,0
En desacuerdo32,533,232,828,831,637,340,0
Muy en desacuerdo9,910,811,49,88,011,96,0
N.S.6,42,63,711,47,95,38,0
N.C.0,60,70,40,20,90,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 19
¿Diría Ud. que en general los españoles...?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Cumplen las leyes
Mucho3,14,92,92,32,82,84,0
Bastante39,946,439,738,439,633,942,0
Poco49,044,748,748,850,353,940,0
Nada5,03,36,55,14,55,66,0
N.S.2,80,72,05,12,83,84,0
N.C.0,2-0,20,20,1-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Son exigentes con sus derechos
Mucho13,815,315,912,313,99,718,0
Bastante47,144,746,049,848,447,038,0
Poco31,734,832,029,130,433,932,0
Nada3,34,24,71,43,03,42,0
N.S.3,70,91,07,04,25,66,0
N.C.0,3-0,40,50,10,34,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Son conscientes de sus obligaciones y deberes
Mucho3,53,33,34,43,13,82,0
Bastante37,733,235,638,839,340,840,0
Poco48,955,151,545,148,144,544,0
Nada6,57,57,95,85,16,68,0
N.S.3,20,91,65,34,14,12,0
N.C.0,3--0,50,30,34,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Son iguales ante la ley
Mucho3,55,93,33,32,43,84,0
Bastante25,932,527,327,223,220,424,0
Poco43,341,244,443,343,145,840,0
Nada23,318,423,620,226,226,622,0
N.S.3,52,11,45,84,13,48,0
N.C.0,4--0,21,0-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 20
¿Cuál de las dos frases siguientes refleja mejor su opinión?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Lo más importante es que los políticos resuelvan los problemas de los ciudadanos, incluso si, para hacerlo de forma más eficaz, tuvieran que incumplir alguna ley27,936,027,923,326,029,518,0
Lo más importante es que los políticos cumplan siempre con las leyes, incluso si eso les hiciera ser menos eficaces a la hora de resolver los problemas de los ciudadanos56,553,660,554,457,554,956,0
Ninguna5,15,26,36,04,12,814,0
N.S.9,24,04,313,711,112,98,0
N.C.1,31,21,02,61,3-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 21
Imagine que un funcionario/a o empleado/a de la Administración Pública tiene que tratar un caso/solicitud relacionada con un familiar suyo o una amigo/a cercano/a. En su opinión, ¿qué debería hacer este funcionario/a?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Debería ocuparse del caso y comportarse de manera imparcial40,438,839,337,244,639,534,0
Debería intentar ayudar a su familiar o persona cercana, intentando no perjudicar el interés general24,425,227,127,421,521,626,0
Debería rechazar ocuparse de ese caso y hacer que otro funcionario/​a/​empleado/​a público/​a lo hiciera29,433,929,727,027,031,332,0
N.S.5,21,93,37,46,07,54,0
N.C.0,70,20,60,90,9-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 22
Me gustaría que me dijera si cree que la corrupción está muy extendida, bastante, poco o nada extendida en/entre...

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las fuerzas de seguridad
Muy extendida12,111,510,011,214,512,94,0
Bastante extendida29,929,229,330,030,928,834,0
Algo extendida12,210,612,613,512,211,318,0
Poco extendida26,634,128,922,624,124,526,0
Nada extendida5,15,95,93,75,05,04,0
No hay corrupción1,00,71,20,90,90,92,0
N.S.13,07,811,818,112,316,610,0
N.C.0,10,20,2---2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La administración de justicia
Muy extendida12,213,611,811,212,612,26,0
Bastante extendida32,331,829,933,333,732,926,0
Algo extendida13,010,614,713,313,511,318,0
Poco extendida24,831,128,120,922,023,524,0
Nada extendida4,05,42,93,73,44,78,0
No hay corrupción0,60,71,40,50,30,6-
N.S.12,56,410,616,313,914,716,0
N.C.0,60,50,60,90,7-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los/​as políticos/​as
Muy extendida38,642,437,338,437,138,248,0
Bastante extendida40,642,142,039,140,540,428,0
Algo extendida8,87,59,68,19,28,512,0
Poco extendida5,85,66,94,06,74,18,0
Nada extendida0,70,50,40,71,20,3-
No hay corrupción0,0--0,2---
N.S.5,21,93,18,85,28,22,0
N.C.0,4-0,80,70,10,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las autoridades que otorgan contratos públicos/​subvenciones
Muy extendida33,237,436,034,030,030,728,0
Bastante extendida39,440,238,337,041,338,938,0
Algo extendida8,47,510,08,67,77,512,0
Poco extendida8,28,99,06,08,19,110,0
Nada extendida1,11,20,60,71,71,3-
No hay corrupción0,20,20,20,20,1--
N.S.9,34,55,712,611,012,510,0
N.C.0,2-0,20,9--2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los/​as inspectores/​as (sanidad, urbanismo, etc.)
Muy extendida21,221,420,421,423,218,812,0
Bastante extendida32,832,735,428,432,535,432,0
Algo extendida11,310,613,214,29,310,014,0
Poco extendida16,921,218,513,316,015,022,0
Nada extendida2,83,51,83,03,42,2-
No hay corrupción0,40,50,20,70,3-2,0
N.S.14,49,910,418,815,218,516,0
N.C.0,20,2-0,20,1-2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las autoridades que conceden permisos y licencias de obras
Muy extendida35,637,638,133,735,633,224,0
Bastante extendida40,342,840,937,739,739,848,0
Algo extendida7,56,69,27,76,77,810,0
Poco extendida7,07,56,16,77,57,26,0
Nada extendida1,01,20,60,91,21,3-
No hay corrupción0,1--0,20,1--
N.S.8,34,25,112,69,210,310,0
N.C.0,2--0,5-0,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los/​as trabajadores/​as de las administraciones públicas
Muy extendida10,711,311,210,910,610,06,0
Bastante extendida24,822,623,224,926,526,024,0
Algo extendida13,213,614,312,810,516,918,0
Poco extendida28,736,229,721,428,826,328,0
Nada extendida8,59,411,07,98,16,02,0
No hay corrupción1,20,91,61,41,00,34,0
N.S.13,05,98,820,714,414,416,0
N.C.0,1-0,2---2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 23
¿Y entre...?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Empresarios/​as
Muy extendida16,419,316,312,317,316,016,0
Bastante extendida38,140,238,531,639,342,328,0
Algo extendida14,814,118,316,513,111,914,0
Poco extendida16,919,116,520,515,312,226,0
Nada extendida2,12,41,41,62,42,54,0
No hay corrupción0,2-0,40,5-0,3-
N.S.11,14,98,416,312,214,410,0
N.C.0,4-0,20,70,40,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Sindicatos
Muy extendida14,616,014,912,614,914,414,0
Bastante extendida28,932,028,527,430,124,824,0
Algo extendida12,612,015,914,910,510,014,0
Poco extendida21,625,223,418,819,422,626,0
Nada extendida4,44,03,73,36,23,42,0
No hay corrupción0,60,70,40,20,90,32,0
N.S.17,110,113,222,317,824,512,0
N.C.0,2--0,50,1-6,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La banca
Muy extendida22,624,022,617,724,822,320,0
Bastante extendida33,335,834,229,533,335,124,0
Algo extendida12,010,414,914,710,99,112,0
Poco extendida14,618,114,316,013,411,616,0
Nada extendida2,53,12,22,32,42,82,0
No hay corrupción0,30,50,60,20,3--
N.S.14,27,511,219,114,719,122,0
N.C.0,40,7-0,50,4-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
ONGs
Muy extendida6,26,46,36,07,13,48,0
Bastante extendida18,419,320,616,517,620,110,0
Algo extendida13,513,213,615,312,812,516,0
Poco extendida26,733,429,124,423,623,234,0
Nada extendida13,715,812,210,215,115,010,0
No hay corrupción2,02,42,21,21,63,12,0
N.S.19,09,215,525,621,822,616,0
N.C.0,50,50,40,70,5-4,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los medios de comunicación
Muy extendida11,315,513,810,29,48,58,0
Bastante extendida30,338,128,927,729,828,222,0
Algo extendida17,211,521,817,917,615,422,0
Poco extendida20,821,219,119,121,622,624,0
Nada extendida5,14,55,94,75,06,02,0
No hay corrupción0,90,71,40,50,90,62,0
N.S.14,08,58,819,115,518,814,0
N.C.0,4-0,20,90,3-6,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 24
Me gustaría que me dijera si cree que la corrupción está muy extendida, bastante, poco o nada extendida en los siguientes ámbitos.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La política local
Muy extendida19,419,820,219,519,418,214,0
Bastante extendida37,640,238,334,736,840,826,0
Algo extendida13,113,215,713,012,211,314,0
Poco extendida18,120,217,516,718,715,026,0
Nada extendida2,62,61,63,02,62,86,0
No hay corrupción0,20,20,4-0,3-2,0
N.S.8,83,86,312,89,811,38,0
N.C.0,2--0,20,10,64,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La política autonómica
Muy extendida18,419,118,517,419,316,618,0
Bastante extendida39,244,537,737,238,340,434,0
Algo extendida14,412,919,113,013,412,916,0
Poco extendida15,717,216,316,314,414,420,0
Nada extendida1,71,41,81,41,82,22,0
No hay corrupción0,30,50,4-0,4--
N.S.9,94,55,914,212,312,56,0
N.C.0,4-0,20,50,10,94,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La política nacional
Muy extendida22,224,519,321,624,019,722,0
Bastante extendida41,844,240,541,440,944,834,0
Algo extendida13,610,818,511,413,212,916,0
Poco extendida12,014,814,311,410,49,116,0
Nada extendida1,21,21,40,71,01,92,0
No hay corrupción0,20,20,4-0,1--
N.S.8,64,05,512,610,211,06,0
N.C.0,40,2-0,90,10,64,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
La política de la Unión Europea
Muy extendida12,812,012,612,114,311,312,0
Bastante extendida24,827,524,024,223,627,616,0
Algo extendida10,613,914,97,29,86,310,0
Poco extendida16,519,819,114,714,515,414,0
Nada extendida3,14,52,63,52,91,92,0
No hay corrupción0,50,70,6-0,70,3-
N.S.31,221,225,937,933,636,444,0
N.C.0,60,50,20,50,70,92,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 25
¿De quién piensa Ud. que es responsabilidad, en primer lugar, luchar contra la corrupción: de los gobiernos, del sistema judicial, de los partidos políticos o de los propios ciudadanos? ¿Y en segundo lugar?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
En primer lugar
De los gobiernos42,133,642,645,144,042,354,0
Del sistema judicial33,640,031,830,732,935,720,0
De los partidos políticos7,87,18,66,38,49,14,0
De los propios ciudadanos9,513,911,47,08,86,38,0
De ninguno de éstos0,20,20,20,20,30,3-
Otra respuesta2,13,51,62,31,81,9-
N.S.4,01,63,37,73,43,412,0
N.C.0,5-0,60,70,40,92,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
En segundo lugar
De los gobiernos27,429,428,923,026,930,722,0
Del sistema judicial34,832,536,532,836,632,344,0
De los partidos políticos16,618,415,517,416,915,010,0
De los propios ciudadanos10,512,510,28,610,710,310,0
De ninguno de éstos0,20,20,20,2-0,3-
Otra respuesta1,71,92,01,61,71,6-
N.S.6,84,24,713,35,57,58,0
N.C.2,00,92,03,01,72,26,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 26
A continuación le voy a leer algunas afirmaciones sobre los dos principales partidos españoles. En relación al PSOE, me gustaría que me dijera Ud. si está muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco de acuerdo o nada de acuerdo con cada una de ellas.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PSOE es un partido con gente suficientemente preparada para gobernar
Muy de acuerdo7,07,58,67,06,36,34,0
Bastante de acuerdo36,840,735,831,638,836,132,0
Poco de acuerdo30,134,630,132,126,529,830,0
Nada de acuerdo16,912,917,916,717,617,924,0
N.S.8,43,57,111,69,79,18,0
N.C.0,90,70,40,91,20,92,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PSOE es un partido dividido y con conflictos internos
Muy de acuerdo6,65,67,36,06,77,54,0
Bastante de acuerdo31,831,832,233,330,131,740,0
Poco de acuerdo34,344,035,630,033,328,824,0
Nada de acuerdo9,69,610,27,210,98,214,0
N.S.16,88,014,521,918,122,614,0
N.C.1,00,90,21,60,91,34,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PSOE se preocupa por los asuntos que más interesan a los españoles
Muy de acuerdo4,23,55,14,74,23,14,0
Bastante de acuerdo29,632,727,926,731,229,224,0
Poco de acuerdo37,443,538,735,635,935,426,0
Nada de acuerdo20,315,521,021,420,123,232,0
N.S.7,34,26,910,07,38,58,0
N.C.1,00,50,41,61,30,66,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PSOE está implicado en muchos casos de corrupción
Muy de acuerdo9,06,611,67,48,711,68,0
Bastante de acuerdo34,641,435,237,929,233,930,0
Poco de acuerdo34,739,832,828,636,435,434,0
Nada de acuerdo5,54,75,34,27,34,44,0
N.S.14,86,614,519,817,313,218,0
N.C.1,30,90,62,11,01,66,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PSOE está sometido a los grandes grupos económicos
Muy de acuerdo14,018,817,310,912,113,52,0
Bastante de acuerdo38,241,442,035,835,435,752,0
Poco de acuerdo18,121,916,517,918,516,010,0
Nada de acuerdo3,85,24,93,32,93,82,0
N.S.24,512,218,729,329,830,428,0
N.C.1,30,50,62,81,40,66,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 27
Y en relación al PP, me gustaría que me dijera Ud. si está muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco de acuerdo o nada de acuerdo con cada una de las siguientes afirmaciones.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PP es un partido con gente suficientemente preparada para gobernar
Muy de acuerdo6,67,18,45,84,78,86,0
Bastante de acuerdo36,441,239,138,834,927,630,0
Poco de acuerdo31,232,527,530,032,234,530,0
Nada de acuerdo15,714,616,311,216,619,122,0
N.S.8,94,08,412,110,28,810,0
N.C.1,20,70,42,11,31,32,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PP es un partido dividido y con conflictos internos
Muy de acuerdo20,022,820,616,019,422,916,0
Bastante de acuerdo46,852,949,343,546,441,440,0
Poco de acuerdo17,018,416,719,316,014,420,0
Nada de acuerdo3,41,63,72,63,75,08,0
N.S.11,63,89,616,013,415,010,0
N.C.1,20,50,22,61,21,36,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PP se preocupa por los asuntos que más interesan a los españoles
Muy de acuerdo4,34,54,54,03,36,64,0
Bastante de acuerdo25,325,628,128,623,221,028,0
Poco de acuerdo38,043,337,333,538,736,736,0
Nada de acuerdo23,222,422,819,125,326,018,0
N.S.7,83,86,911,68,18,58,0
N.C.1,50,50,43,31,41,36,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PP está implicado en muchos casos de corrupción
Muy de acuerdo24,127,824,218,424,127,914,0
Bastante de acuerdo46,151,847,043,046,939,248,0
Poco de acuerdo15,013,415,717,412,817,914,0
Nada de acuerdo2,51,62,62,12,63,44,0
N.S.11,04,710,016,312,210,714,0
N.C.1,30,70,42,81,30,96,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El PP está sometido a los grandes grupos económicos
Muy de acuerdo22,832,524,016,020,723,514,0
Bastante de acuerdo39,341,642,436,338,436,744,0
Poco de acuerdo11,612,013,013,311,18,86,0
Nada de acuerdo2,71,93,33,02,24,12,0
N.S.22,111,316,928,426,125,728,0
N.C.1,50,70,43,01,41,36,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

Pregunta 28
Me gustaría que me dijera si cree que las siguientes situaciones son o no para Ud. actos de corrupción.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un político/​a contrate para trabajar en la Administración pública a familiares y/​o amigos/​as cercanos/​as suyos/​as, al margen de su preparación profesional
Claramente es un acto de corrupción73,880,273,370,572,575,564,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a17,315,316,519,119,016,010,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a5,03,87,14,95,03,48,0
Claramente no es un acto de corrupción1,30,52,01,21,30,94,0
N.S.2,00,20,83,71,83,86,0
N.C.0,5-0,20,70,40,38,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un político/​a, funcionario/​a o empleado/​a público/​a, acepte dinero de una empresa para favorecerla en un concurso de la Administración pública
Claramente es un acto de corrupción88,693,491,084,088,686,576,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a7,95,26,110,78,19,78,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a1,20,72,01,60,90,34,0
Claramente no es un acto de corrupción0,30,20,20,20,10,9-
N.S.1,60,50,42,81,82,24,0
N.C.0,5-0,20,70,40,38,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que una persona que trabaje en el sistema sanitario público ayude a un familiar o persona amiga para que se haga una prueba médica saltándose la lista de espera
Claramente es un acto de corrupción45,641,239,746,050,348,648,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a21,426,422,819,318,623,512,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a19,420,222,420,918,215,712,0
Claramente no es un acto de corrupción10,011,113,48,18,88,510,0
N.S.2,70,71,44,23,42,88,0
N.C.0,90,50,21,40,70,910,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un político/​a, funcionario/​a o empleado/​a público/​a reciba dinero por recalificar un terreno
Claramente es un acto de corrupción89,493,491,486,589,486,878,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a6,94,26,58,47,58,26,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a0,60,90,80,70,10,34,0
Claramente no es un acto de corrupción0,30,50,20,20,30,6-
N.S.2,00,90,63,02,23,44,0
N.C.0,7-0,41,20,50,68,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un empleado/​a de la Administración o un funcionario/​a pida a un ciudadano/​a que pague una cantidad de dinero para agilizar algún trámite
Claramente es un acto de corrupción85,186,686,680,986,585,672,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a10,611,310,412,69,610,010,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a1,50,91,61,41,60,96,0
Claramente no es un acto de corrupción0,30,20,20,70,30,3-
N.S.1,70,70,63,51,62,54,0
N.C.0,70,20,60,90,50,68,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un político/​a use su coche oficial para sus desplazamientos privados
Claramente es un acto de corrupción53,050,651,751,655,253,958,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a22,526,824,020,920,822,610,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a14,114,415,315,613,611,014,0
Claramente no es un acto de corrupción6,16,67,94,45,16,96,0
N.S.3,61,20,86,54,55,04,0
N.C.0,80,50,20,90,80,68,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que se recalifique un terreno protegido por la Ley de Costas para generar riqueza en un municipio
Claramente es un acto de corrupción74,678,677,870,774,072,464,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a13,412,213,017,412,513,210,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a4,84,74,14,75,63,86,0
Claramente no es un acto de corrupción1,31,61,00,91,41,32,0
N.S.4,81,93,35,35,48,28,0
N.C.1,20,90,80,91,01,310,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un político/​a acepte regalos de valor
Claramente es un acto de corrupción62,160,961,959,163,366,158,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a19,519,120,420,219,718,510,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a9,612,011,610,08,36,64,0
Claramente no es un acto de corrupción4,45,63,73,74,53,88,0
N.S.3,61,61,86,03,84,18,0
N.C.0,90,70,60,90,50,912,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Que un trabajador/​a del sector público se lleve material de oficina de su lugar de trabajo
Claramente es un acto de corrupción47,443,342,047,949,856,140,0
Creo que es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a20,420,222,622,320,316,014,0
Creo que no es un acto de corrupción, pero no estoy seguro/​a16,018,820,213,314,513,812,0
Claramente no es un acto de corrupción11,615,813,49,810,57,516,0
N.S.3,30,91,05,34,24,76,0
N.C.1,30,90,81,40,71,912,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

 

Pregunta 29
¿Podría decirme con qué frecuencia...?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Escucha las noticias en la radio
Todos los días31,539,534,232,327,523,838,0
3-4 días por semana11,416,010,612,111,37,22,0
1-2 días por semana7,18,56,76,57,16,94,0
Con menor frecuencia9,89,911,86,310,411,34,0
Nunca40,026,136,541,643,850,850,0
N.S.-------
N.C.0,3-0,21,2--2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Ve las noticias en la televisión
Todos los días70,572,273,169,370,265,876,0
3-4 días por semana16,315,814,717,416,617,912,0
1-2 días por semana6,55,96,76,56,67,5-
Con menor frecuencia3,13,33,12,33,04,42,0
Nunca3,42,82,43,73,54,48,0
N.S.-------
N.C.0,2--0,7--2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Aparte de las noticias, escucha o ve otros programas sobre política en la radio o la televisión
Todos los días10,713,611,011,69,37,516,0
3-4 días por semana9,212,010,66,09,75,612,0
1-2 días por semana17,121,916,716,316,614,710,0
Con menor frecuencia18,220,720,616,017,316,320,0
Nunca44,431,340,948,847,155,840,0
N.S.-------
N.C.0,40,50,21,2--2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Lee el periódico (en papel o digital) aparte de la prensa deportiva
Todos los días27,145,434,019,520,216,642,0
3-4 días por semana12,819,513,411,411,09,114,0
1-2 días por semana14,413,216,713,515,611,310,0
Con menor frecuencia9,14,910,68,410,211,36,0
Nunca36,216,724,846,343,051,726,0
N.S.-------
N.C.0,30,20,40,9--2,0
(N)(2.478)(425)(491)(430)(763)(319)(50)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A LOS QUE ESCUCHAN LAS NOTICIAS EN LA RADIO (1, 2, 3 o 4 en 'radio' en P29).
(N=1.481)

Pregunta 29a
¿Y qué emisora de radio prefiere Ud. para informarse sobre política?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Cadena Ser34,232,535,035,035,731,825,0
Cadena Cope8,26,49,311,07,08,98,3
Onda Cero12,513,411,913,011,215,94,2
RNE R111,613,112,29,812,49,64,2
Catalunya Radio4,87,63,94,94,42,5-
Punto Radio1,41,31,60,80,91,912,5
Sur Radio1,7-0,61,24,01,9-
RAC 12,14,52,90,41,6--
Radio Euskadi3,03,51,93,73,51,38,3
Radio Galega0,90,30,32,40,71,3-
Radio España1,21,91,60,80,51,9-
Radio Castilla-La Mancha0,2-0,30,40,2--
Cualquiera sin especificar2,03,51,92,00,91,9-
Otras respuestas4,43,84,82,84,47,04,2
Ninguna1,41,31,61,21,41,9-
N.C.10,47,010,010,611,212,133,3
(N)(1.481)(314)(311)(246)(429)(157)(24)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A LOS QUE VEN LAS NOTICIAS EN TELEVISIÓN (1, 2, 3 o 4 en 'televisión' en P29).
(N=2.389)

Pregunta 29b
¿Y qué canal de televisión prefiere Ud. para informarse sobre política?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​as