2826/0-0 ÉTICA PÚBLICA Y CORRUPCIÓN

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES 2008

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud...

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La nacionalidad española97,998,599,498,6100,0100,0100,097,898,4100,094,398,398,4
La nacionalidad española y otra2,11,50,61,4---2,21,6-5,71,71,6
Otra nacionalidad-------------
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,20,3-------1,7--0,4
Buena2,22,91,41,4-4,32,92,2-1,72,03,42,3
Regular24,932,515,528,224,430,411,431,118,824,121,734,523,3
Mala40,538,639,050,746,747,857,135,653,143,140,129,344,0
Muy mala31,725,344,118,328,917,428,631,128,127,635,829,328,8
N.S.0,40,5-1,4-----1,70,23,40,8
N.C.0,1---------0,2-0,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 2
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Muy buena0,10,3-----------
Buena4,08,30,25,6-8,7-3,3-3,42,51,73,5
Regular29,440,019,229,620,034,825,723,332,832,824,939,724,1
Mala33,527,638,842,342,234,834,343,328,129,336,422,433,9
Muy mala27,819,839,819,735,621,737,130,035,924,128,222,428,8
N.S.3,62,91,41,42,2---1,68,65,713,85,8
N.C.1,51,30,61,4--2,9-1,61,72,2-3,9
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 3
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Primer problema
El paro60,263,562,450,748,960,954,355,656,241,458,553,462,3
Los problemas de índole económica20,119,517,633,820,026,122,918,925,034,519,825,917,1
La clase política, los partidos políticos5,14,14,54,211,18,75,75,63,15,26,15,26,2
El Gobierno, los políticos y los partidos2,31,35,51,42,2-5,71,11,63,41,21,71,9
La inmigración1,91,61,62,84,4--4,44,7-2,2-1,9
La corrupción y el fraude1,51,80,4--4,35,75,63,1-1,6-1,2
La inseguridad ciudadana0,80,91,0----2,2--0,81,70,4
El terrorismo, ETA0,71,10,4-2,2-2,91,1--0,41,70,4
La vivienda0,60,90,2-------1,2-0,4
Los problemas de índole social0,60,50,2-4,4----1,70,6-1,2
La educación0,60,90,22,8----1,6-0,4-0,4
La sanidad0,50,5-1,4---1,11,61,70,4-0,8
La Administración de Justicia0,40,40,6-2,2-----0,4-0,8
Los problemas relacionados con la calidad del empleo0,40,30,6-----1,6-0,4-0,4
Las pensiones0,30,10,2---2,9---0,61,70,4
La crisis de valores0,30,10,6-------0,41,70,4
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,30,4----1,1-----
Los problemas relacionados con la juventud0,20,1--------0,6--
El Estatuto de Cataluña0,1-0,2----1,1--0,2--
Las drogas0,1---------0,2-0,4
La violencia contra la mujer0,10,1---------1,7-
Los problemas medioambientales0,1---------0,4--
Los problemas relacionados con la mujer0,1-0,2-------0,2--
Las infraestructuras0,0-0,2----------
Las guerras en general0,0-0,2----------
El racismo0,0--------1,7---
El funcionamiento de los servicios públicos0,0-0,2----------
Otras respuestas0,40,30,41,4---2,2--0,6-0,4
N.S.1,51,01,4-2,2----10,31,63,41,9
N.C.0,80,80,61,42,2---1,6-0,81,71,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Segundo problema
Los problemas de índole económica21,822,924,118,322,217,411,417,821,913,820,422,422,2
El paro16,015,516,515,520,017,431,417,814,112,117,210,313,6
La inmigración6,85,37,37,015,68,711,46,79,48,67,88,64,7
La clase política, los partidos políticos6,66,64,38,517,8-11,413,37,88,65,96,96,2
El terrorismo, ETA5,06,54,58,5-13,08,63,33,13,43,13,45,8
La inseguridad ciudadana4,65,04,74,22,28,72,93,36,2-5,13,44,3
La vivienda4,04,13,1--4,3-6,74,73,45,31,74,7
La corrupción y el fraude2,12,32,25,62,2-2,92,21,6-1,6-1,9
La educación1,90,91,88,52,2--3,34,71,71,23,43,1
La sanidad1,82,31,22,8---1,1-1,72,01,72,3
Los problemas de índole social1,61,91,41,42,2---4,7-1,8-1,6
El Gobierno, los políticos y los partidos1,40,82,4-4,4-2,91,1-3,41,2-1,9
La Administración de Justicia1,31,81,41,4--2,91,11,6-0,6-1,6
Las pensiones1,31,42,2-----1,6-1,21,70,4
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,11,31,2---2,93,31,61,70,81,70,4
La violencia contra la mujer0,70,11,01,4------0,8-2,3
Las drogas0,60,61,0--4,3--1,6-0,2-0,4
Los problemas relacionados con la juventud0,60,50,8--4,3--1,6-0,6-0,4
La crisis de valores0,60,51,01,4---1,1-1,70,21,7-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,40,40,2-------0,6-1,2
Los problemas medioambientales0,30,40,41,4---1,1-----
Las infraestructuras0,20,10,2------3,40,2-0,4
El funcionamiento de los servicios públicos0,2-0,2----1,1--0,4--
Las preocupaciones y situaciones personales0,1---------0,4-0,4
Los nacionalismos0,1-0,21,4---------
El racismo0,0---------0,2--
Los problemas relacionados con la mujer0,0-0,2----------
El Estatuto de Cataluña0,0--1,4---------
Otras respuestas1,21,31,4--4,3---1,72,0-0,4
N.C.17,717,714,711,311,117,411,415,614,134,518,832,819,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Tercer problema
Los problemas de índole económica6,76,86,19,98,94,311,43,34,73,48,23,46,2
La inmigración5,55,17,85,66,74,35,72,24,73,45,71,74,7
El terrorismo, ETA4,24,35,54,22,24,35,71,11,61,73,5-6,6
La inseguridad ciudadana4,23,34,95,615,64,32,94,43,11,73,93,45,1
El paro3,73,93,98,52,2-8,66,71,63,43,11,72,3
La clase política, los partidos políticos3,63,33,54,26,7-5,76,73,13,43,35,23,9
La vivienda3,53,43,35,6--2,95,61,68,63,33,43,5
La sanidad2,32,02,42,82,2-2,92,21,6-3,9-1,6
La corrupción y el fraude2,33,01,44,2-4,3-6,73,1-1,21,72,3
La educación1,91,52,71,4--5,71,11,63,41,6-3,1
Los problemas de índole social1,71,91,24,22,24,3-3,33,11,71,43,40,4
La Administración de Justicia1,21,01,2-2,24,3-2,21,61,71,01,71,2
La crisis de valores1,11,11,02,82,2--2,21,6-0,81,71,2
Las drogas1,01,10,81,4----3,1-1,21,70,8
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,00,60,8---5,72,21,6-1,8-0,8
El Gobierno, los políticos y los partidos1,00,81,81,4---1,11,6-0,81,70,8
La violencia contra la mujer0,81,30,8-------0,61,71,2
Las pensiones0,61,11,0-2,2-------0,4
Los problemas medioambientales0,50,80,21,4---1,1--0,4-0,8
Los nacionalismos0,40,51,01,4--2,9------
Las infraestructuras0,40,30,2----3,3--0,4-0,4
Los problemas relacionados con la juventud0,40,30,8-----1,6-0,4--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,30,4------1,7--0,4
Los problemas relacionados con la mujer0,20,10,2-------0,4--
El Estatuto de Cataluña0,1---2,2---1,6----
El racismo0,00,1-----------
El funcionamiento de los servicios públicos0,0-0,2----------
Las preocupaciones y situaciones personales0,0-0,2----------
Otras respuestas1,41,41,0-4,44,32,93,33,11,71,2-0,8
N.C.49,851,045,535,240,065,237,141,154,763,851,767,251,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Problemas principales que existen actualmente en España (3) (ordinal)
El paro79,983,082,974,671,178,394,380,071,956,978,765,578,2
Los problemas de índole económica48,649,247,862,051,147,845,740,051,651,748,551,745,5
La clase política, los partidos políticos15,314,012,216,935,68,722,925,614,117,215,317,216,3
La inmigración14,212,016,715,526,713,017,113,318,812,115,710,311,3
El terrorismo, ETA10,011,910,412,74,417,417,15,64,75,27,05,212,8
La inseguridad ciudadana9,69,110,69,917,813,05,710,09,41,79,88,69,7
La vivienda8,18,46,55,6-4,32,912,26,212,19,85,28,6
La corrupción y el fraude5,87,04,19,92,28,78,614,47,8-4,51,75,4
El Gobierno, los políticos y los partidos4,72,89,82,86,7-8,63,33,16,93,33,44,7
La sanidad4,64,83,77,02,2-2,94,43,13,46,31,74,7
La educación4,43,34,712,72,2-5,74,47,85,23,33,46,6
Los problemas de índole social3,94,32,95,68,94,3-3,37,83,43,93,43,1
La Administración de Justicia2,93,13,31,44,44,32,93,33,11,72,01,73,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,52,12,7---8,65,64,71,73,11,71,6
Las pensiones2,22,63,5-2,2-2,9-1,6-1,83,41,2
La crisis de valores2,01,82,74,22,2--3,31,61,71,45,21,6
Las drogas1,71,81,81,4-4,3--4,7-1,61,71,6
La violencia contra la mujer1,61,51,81,4------1,43,43,5
Los problemas relacionados con la juventud1,10,91,6--4,3--3,1-1,6-0,4
Los problemas medioambientales0,91,10,62,8---2,2--0,8-0,8
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,80,91,0----1,1-1,70,6-1,6
Las infraestructuras0,60,40,6----3,3-3,40,6-0,8
Los nacionalismos0,50,51,22,8--2,9------
Los problemas relacionados con la mujer0,30,10,6-------0,6--
El funcionamiento de los servicios públicos0,2-0,6----1,1--0,4--
El Estatuto de Cataluña0,2-0,21,42,2--1,11,6-0,2--
Las preocupaciones y situaciones personales0,2-0,2-------0,4-0,4
El racismo0,10,1-------1,70,2--
Las guerras en general0,0-0,2----------
Otras respuestas3,02,92,91,44,48,72,95,63,13,43,9-1,6
N.S.1,51,01,4-2,2----10,31,63,41,9
N.C.0,80,80,61,42,2---1,6-0,81,71,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 4
¿Podría decirme si, en líneas generales, la política le interesa mucho, bastante, algo, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Mucho4,55,54,911,38,94,311,48,910,91,71,4-1,6
Bastante15,016,818,432,420,08,720,018,910,915,58,210,310,9
Algo20,923,223,916,913,321,717,133,317,213,815,58,622,2
Poco25,526,726,516,931,126,125,720,025,024,123,927,626,1
Nada33,527,226,122,526,739,125,718,935,943,149,953,438,9
N.S.0,40,50,2------1,70,4-0,4
N.C.0,20,1--------0,6--
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 5
Me gustaría saber en ¿qué medida está Ud. satisfecho con el funcionamiento de la democracia en España? Utilice una escala de 0 a 10 en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho' y el 10 'completamente satisfecho'.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Completamente insatisfecho (0-1)8,54,110,68,517,88,72,921,114,16,912,31,75,8
(2-3)13,410,014,711,311,121,717,121,121,915,514,712,113,2
(4-6)44,644,043,953,555,669,642,934,442,248,342,951,746,7
(7-8)24,431,024,116,915,6-37,120,017,213,821,922,419,5
Completamente satisfecho (9-10)6,19,05,59,9---3,33,15,23,91,76,2
N.S.2,71,61,2-----1,610,34,110,36,2
N.C.0,40,3--------0,2-2,3
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media5,195,805,025,184,224,395,494,044,495,004,775,485,20
Desviación típica2,402,222,492,342,381,732,022,732,472,252,471,792,33
(N)(2.401)(783)(484)(71)(45)(23)(35)(90)(63)(52)(468)(52)(235)

Pregunta 6
Y utilizando esta misma escala, ¿en qué medida está Ud. satisfecho con la forma en que está desarrollando su labor el actual Gobierno de España?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Completamente insatisfecho (0-1)21,57,441,88,526,717,425,720,021,922,426,413,821,8
(2-3)23,512,934,529,633,330,428,630,029,710,328,819,020,6
(4-6)39,152,419,847,935,643,540,045,640,653,431,350,038,9
(7-8)10,621,81,89,94,4-5,74,46,28,66,75,27,8
Completamente satisfecho (9-10)1,43,30,62,8------0,4-0,8
N.S.3,12,11,21,4----1,63,45,110,37,4
N.C.0,80,10,2--8,7---1,71,21,72,7
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,655,092,094,313,073,053,113,323,253,823,013,863,50
Desviación típica2,442,201,972,232,061,942,031,992,122,452,252,032,30
(N)(2.382)(780)(483)(70)(45)(21)(35)(90)(63)(55)(458)(51)(231)

Pregunta 7
¿Y con la forma en que está desarrollando su labor el PP como principal partido de la oposición?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Completamente insatisfecho (0-1)27,336,25,947,946,743,514,352,229,717,229,217,223,3
(2-3)27,332,515,732,431,121,748,627,832,822,426,629,329,2
(4-6)32,224,453,716,915,626,137,118,931,241,430,729,328,8
(7-8)6,02,818,01,44,4--1,11,66,93,13,45,1
Completamente satisfecho (9-10)1,20,64,1------1,70,4-0,8
N.S.4,83,12,01,4----4,78,67,819,09,7
N.C.1,20,40,6-2,28,7---1,72,21,73,1
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,042,394,921,801,931,862,941,812,513,712,743,133,07
Desviación típica2,322,082,101,752,071,801,531,841,912,452,132,002,26
(N)(2.330)(770)(477)(70)(44)(21)(35)(90)(61)(52)(440)(46)(224)

Pregunta 8
¿Diría Ud. que, por lo general, se puede confiar en la mayoría de la gente, o que nunca se es lo bastante prudente en el trato con los demás? Por favor, sitúese en una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa 'nunca se es lo bastante prudente' y el 10 que 'se puede confiar en la mayoría de la gente'.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Nunca se es lo bastante prudente (0-1)9,26,813,15,611,1-5,76,74,710,310,810,39,3
(2-3)23,221,423,128,220,026,111,422,212,520,726,824,126,5
(4-6)44,846,543,940,851,165,257,141,151,646,641,546,642,8
(7-8)19,321,816,723,917,88,717,128,925,017,217,617,216,3
Se puede confiar en la mayoría de la gente (9-10)2,42,32,71,4--5,71,16,25,22,51,71,6
N.S.0,70,80,4---2,9---0,6-2,3
N.C.0,40,50,2-------0,2-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media4,584,814,334,724,534,705,124,975,414,784,364,294,35
Desviación típica2,242,182,302,212,161,692,032,272,112,482,282,192,24
(N)(2.451)(788)(487)(71)(45)(23)(34)(90)(64)(58)(485)(58)(248)

Pregunta 9
Por favor, dígame si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con cada una de las siguientes afirmaciones.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los políticos no se preocupan mucho de lo que piensa la gente como yo
Muy de acuerdo30,424,231,638,024,421,737,138,945,324,138,425,926,5
De acuerdo43,543,744,343,748,947,834,343,334,450,041,750,043,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo7,79,17,88,511,18,75,73,310,95,26,16,97,4
En desacuerdo13,417,711,89,913,321,714,311,17,812,19,06,916,0
Muy en desacuerdo2,42,92,7-2,2-8,61,11,63,42,0-1,9
N.S.2,52,41,6----2,2-5,22,710,34,7
N.C.0,0-0,2----------
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Generalmente la política es tan complicada que la gente como yo no puede entender lo que pasa
Muy de acuerdo12,811,411,28,511,18,711,47,812,58,617,822,413,2
De acuerdo33,232,134,529,637,839,120,025,631,239,735,431,033,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,112,511,89,913,38,711,413,312,510,39,213,87,8
En desacuerdo31,732,732,045,124,426,142,938,928,127,627,822,433,1
Muy en desacuerdo8,89,39,07,013,313,014,312,215,68,67,43,46,6
N.S.2,22,01,4--4,3-1,1-3,42,26,94,7
N.C.0,2------1,1-1,70,2-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Esté quien esté en el poder, siempre busca sus intereses personales
Muy de acuerdo33,328,434,333,833,321,734,338,940,637,939,531,031,5
De acuerdo42,741,441,442,355,647,848,635,639,143,144,843,144,7
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,28,69,811,34,44,311,47,87,810,36,76,95,8
En desacuerdo11,316,811,211,34,417,45,712,27,85,24,78,611,3
Muy en desacuerdo1,51,81,81,4---2,24,71,70,8-1,6
N.S.2,92,91,4-2,28,7-3,3-1,73,510,34,3
N.C.0,10,1----------0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Estoy mejor informado sobre política que la mayoría de la gente
Muy de acuerdo3,53,53,15,66,74,35,75,66,21,73,93,41,2
De acuerdo17,217,222,428,233,313,014,324,414,18,610,610,316,7
Ni de acuerdo ni en desacuerdo18,218,719,614,115,617,437,124,49,419,016,413,817,9
En desacuerdo39,342,634,936,635,630,428,632,251,637,940,734,539,3
Muy en desacuerdo15,513,214,38,58,98,75,74,412,527,622,925,915,6
N.S.5,54,55,17,0-26,15,78,93,15,24,510,38,6
N.C.0,70,40,6---2,9-3,1-1,01,70,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 10
La gente tiene opiniones muy distintas sobre los partidos políticos. ¿Me puede decir si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las opiniones que le voy a leer?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los partidos políticos sólo sirven para dividir a la gente
Muy de acuerdo11,39,311,211,317,84,320,021,112,58,612,38,611,7
De acuerdo36,434,838,431,033,321,745,730,039,129,340,534,535,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,710,812,78,517,821,7-6,712,510,312,513,812,8
En desacuerdo29,234,029,239,415,634,825,733,326,637,922,320,726,5
Muy en desacuerdo4,85,54,75,68,94,38,67,87,83,43,51,73,5
N.S.6,15,13,74,24,413,0-1,11,66,99,019,09,3
N.C.0,50,50,2-2,2----3,4-1,71,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los partidos son necesarios para defender los intereses de los distintos grupos y clases sociales
Muy de acuerdo13,217,213,118,38,98,714,35,612,519,09,412,19,7
De acuerdo56,359,359,257,768,978,342,958,951,650,051,344,852,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,97,310,011,36,7-11,48,910,91,710,012,110,1
En desacuerdo12,29,911,69,98,9-31,421,118,813,815,78,69,3
Muy en desacuerdo2,31,61,8-4,44,3-2,21,61,74,3-2,7
N.S.6,74,43,92,82,28,7-3,33,112,19,022,415,2
N.C.0,40,40,4-----1,61,70,2-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los partidos se critican mucho entre sí, pero, en realidad, todos son iguales
Muy de acuerdo26,520,826,122,522,217,442,932,235,925,935,027,624,5
De acuerdo42,342,544,735,253,326,131,437,843,831,042,343,143,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,78,99,812,78,98,717,15,66,23,47,86,98,6
En desacuerdo16,121,813,923,98,939,15,718,99,432,88,88,614,0
Muy en desacuerdo2,53,13,15,62,28,72,94,41,61,70,6-1,6
N.S.3,82,82,2-4,4--1,13,13,45,513,87,4
N.C.0,20,10,2------1,7--0,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los partidos son necesarios para resolver los problemas de los ciudadanos
Muy de acuerdo10,512,312,012,78,98,78,66,712,58,68,26,98,6
De acuerdo52,757,555,556,364,465,251,454,446,955,244,050,046,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,110,310,611,36,78,714,315,612,53,412,313,811,7
En desacuerdo14,211,914,711,317,88,717,114,414,115,518,28,614,4
Muy en desacuerdo3,83,12,74,22,24,32,93,36,25,26,7-2,3
N.S.7,04,63,94,2-4,35,74,46,210,39,220,715,6
N.C.0,70,30,6----1,11,61,71,4-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 11
De los siguientes, ¿qué dos clases de sentimientos le inspira a Ud., principalmente, la política?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Primer sentimiento
Entusiasmo1,52,62,44,2------0,21,7-
Indiferencia19,219,213,915,517,813,014,311,118,824,125,427,620,2
Aburrimiento18,615,918,212,731,117,420,020,026,624,119,217,222,2
Desconfianza31,427,935,931,028,943,528,633,331,225,933,127,631,9
Compromiso6,39,36,15,68,98,711,47,83,16,92,71,74,7
Irritación9,68,99,614,111,18,714,313,310,95,210,68,67,8
Interés10,012,711,815,52,28,711,412,26,212,15,95,26,6
Ninguno1,31,11,0-----1,6-1,63,43,1
N.S.1,62,01,0----2,2-1,71,05,23,1
N.C.0,30,4-1,4----1,6-0,21,70,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Segundo sentimiento
Entusiasmo2,03,01,22,8-4,32,94,41,63,41,4-0,8
Indiferencia11,910,810,88,520,08,72,93,310,915,517,010,311,7
Aburrimiento20,320,718,216,913,334,822,917,817,224,123,320,719,1
Desconfianza25,124,826,321,133,326,134,330,017,219,025,231,022,2
Compromiso5,66,66,112,7--2,96,76,210,33,5-5,1
Irritación16,713,219,219,724,48,725,723,329,76,916,210,319,1
Interés8,510,59,215,56,74,35,710,09,412,14,71,77,4
Ninguno1,61,41,6--4,3--1,6-2,53,41,6
N.S.5,25,85,51,42,28,72,94,41,65,23,515,57,0
N.C.3,03,31,81,4----4,73,42,96,96,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Sentimientos personales hacia la política (2) (ordinal)
Entusiasmo3,65,63,77,0-4,32,94,41,63,41,61,70,8
Indiferencia31,129,924,723,937,821,717,114,429,739,742,337,931,9
Aburrimiento38,936,636,329,644,452,242,937,843,848,342,537,941,2
Desconfianza56,552,862,252,162,269,662,963,348,444,858,358,654,1
Compromiso11,915,912,218,38,98,714,314,49,417,26,11,79,7
Irritación26,322,128,833,835,617,440,036,740,612,126,819,026,8
Interés18,523,221,031,08,913,017,122,215,624,110,66,914,0
Ninguno1,31,11,0-----1,6-1,63,43,1
N.S.1,62,01,0----2,2-1,71,05,23,1
N.C.0,30,4-1,4----1,6-0,21,70,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 12
¿En qué medida confía Ud. en cada una de las siguientes instituciones o grupos? Utilice esta escala de 0 a 10 en la que el 0 significa 'ninguna confianza' y el 10 'total confianza'.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los partidos políticos
Ninguna confianza (0-1)26,416,422,221,133,343,534,333,332,829,342,931,025,3
(2-3)22,419,723,131,022,217,425,720,025,022,424,125,923,3
(4-6)42,151,447,638,042,239,140,040,034,436,227,025,940,5
(7-8)5,08,84,35,62,2--4,44,78,62,25,21,2
Total confianza (9-10)0,50,60,61,4---2,2----0,4
N.S.3,22,81,82,8----3,13,43,112,18,2
N.C.0,40,40,4-------0,6-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,193,893,363,222,732,222,633,062,733,142,222,733,00
Desviación típica2,282,222,132,132,192,152,102,482,282,452,182,302,12
(N)(2.387)(773)(479)(69)(45)(23)(35)(90)(62)(56)(471)(51)(233)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El Gobierno central
Ninguna confianza (0-1)26,39,541,215,540,039,131,431,131,225,937,417,226,5
(2-3)18,111,523,515,528,926,120,027,818,819,020,019,018,3
(4-6)40,951,130,859,228,930,445,737,837,548,333,336,241,2
(7-8)9,220,42,97,02,2-2,91,19,45,23,96,94,7
Total confianza (9-10)1,63,90,41,4---1,1--0,61,7-
N.S.3,63,30,81,4-4,3-1,13,11,74,319,08,6
N.C.0,30,30,4-------0,4-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,474,952,394,062,272,323,062,803,033,282,643,603,15
Desviación típica2,532,322,232,222,092,062,242,212,442,282,342,412,31
(N)(2.380)(770)(484)(70)(45)(22)(35)(89)(62)(57)(466)(47)(233)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El Poder judicial
Ninguna confianza (0-1)20,113,421,018,333,330,411,432,228,112,129,712,116,7
(2-3)17,615,221,223,924,417,425,722,218,817,217,410,314,4
(4-6)42,147,639,440,837,834,840,032,239,139,736,441,447,9
(7-8)13,216,913,911,32,213,022,911,19,424,18,812,19,7
Total confianza (9-10)2,12,91,81,4---1,11,6-2,21,71,6
N.S.4,53,62,24,22,24,3-1,13,15,24,922,48,9
N.C.0,40,40,4------1,70,6-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,954,503,863,872,703,234,343,093,324,563,344,384,02
Desviación típica2,522,402,522,302,212,472,362,572,552,352,612,442,38
(N)(2.356)(766)(477)(68)(44)(22)(35)(89)(62)(54)(462)(45)(232)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los gobiernos autonómicos
Ninguna confianza (0-1)18,410,519,412,720,026,125,722,226,617,229,715,517,1
(2-3)18,416,318,632,431,117,428,622,215,610,319,217,216,7
(4-6)46,253,147,342,337,843,537,145,643,846,638,036,245,5
(7-8)9,412,410,08,58,98,75,78,94,715,55,510,37,4
Total confianza (9-10)1,42,41,21,42,2---4,71,70,6-0,4
N.S.5,44,62,92,8-4,32,91,14,78,66,320,710,5
N.C.0,70,60,6-------0,6-2,3
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,874,483,883,803,643,503,153,483,624,263,093,783,74
Desviación típica2,372,202,332,082,492,502,352,322,672,512,432,402,30
(N)(2.327)(756)(473)(69)(45)(22)(34)(89)(61)(53)(455)(46)(224)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los medios de comunicación
Ninguna confianza (0-1)13,810,812,215,517,817,414,326,720,312,117,86,912,8
(2-3)16,515,216,518,317,817,437,120,028,117,215,16,917,1
(4-6)50,251,551,850,753,347,837,140,042,241,449,960,349,8
(7-8)12,615,412,911,311,117,411,412,26,219,09,86,910,5
Total confianza (9-10)2,22,83,32,8-----6,92,0-0,4
N.S.4,23,82,71,4---1,13,13,45,119,07,8
N.C.0,50,60,6-------0,2-1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media4,314,624,464,204,094,133,833,423,424,774,054,624,09
Desviación típica2,332,272,322,272,402,342,242,462,242,652,401,812,16
(N)(2.360)(763)(474)(70)(45)(23)(35)(89)(62)(56)(463)(47)(233)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Los ayuntamientos y gobiernos locales
Ninguna confianza (0-1)17,713,816,116,922,221,722,922,221,912,124,913,816,7
(2-3)16,616,016,919,717,88,720,017,825,012,118,017,212,5
(4-6)47,549,450,249,340,052,248,641,143,853,441,143,151,4
(7-8)11,713,812,08,517,817,45,715,66,213,810,68,67,4
Total confianza (9-10)1,92,82,22,82,2-2,91,1-1,70,61,71,2
N.S.4,03,31,82,8---1,13,15,24,715,59,3
N.C.0,71,00,6----1,1-1,7--1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media4,064,384,213,964,004,303,663,903,444,523,523,964,02
Desviación típica2,392,332,352,312,712,622,272,562,222,262,472,312,27
(N)(2.362)(764)(478)(69)(45)(23)(35)(88)(62)(54)(466)(49)(229)

Pregunta 13
Entre las siguientes cualidades que puede tener un político, indique cuál le parece más importante? ¿Y en segundo lugar? ¿Y en tercer lugar?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Más importante
Honradez72,373,474,960,666,760,962,975,670,360,372,063,875,1
Cercanía a la gente8,07,85,715,54,44,35,76,77,817,29,812,16,2
Capacidad de gestión18,417,519,221,128,934,831,415,621,920,717,219,016,0
N.S.0,80,50,22,8---2,2-1,70,85,21,6
N.C.0,40,8--------0,2-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
En segundo lugar
Honradez21,222,119,025,428,930,431,415,623,431,020,425,917,5
Cercanía a la gente32,632,333,925,431,134,822,940,031,225,932,725,935,4
Capacidad de gestión43,243,045,945,140,034,845,742,243,839,742,941,441,2
N.S.2,31,61,24,2---2,21,63,43,16,94,3
N.C.0,61,0--------0,8-1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
En tercer lugar
Honradez5,03,15,911,34,48,75,75,66,25,26,35,24,3
Cercanía a la gente55,556,058,854,964,460,971,447,859,453,452,155,252,1
Capacidad de gestión34,135,832,428,226,730,422,936,732,836,234,429,336,2
N.S.2,82,51,85,6---3,31,61,73,18,64,3
N.C.2,62,51,0-4,4--6,7-3,44,11,73,1
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 14
Me gustaría saber en qué medida está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes afirmaciones?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La mayor parte de las veces podemos confiar en que los políticos actúan de forma adecuada
Muy de acuerdo2,12,82,21,4-4,3--1,66,91,03,41,6
De acuerdo24,731,524,919,731,134,828,620,015,625,915,322,423,7
Ni de acuerdo ni en desacuerdo22,924,923,128,231,18,714,318,923,420,719,822,423,3
En desacuerdo35,830,339,239,433,313,037,148,946,931,043,829,328,0
Muy en desacuerdo9,67,08,27,04,430,420,08,96,28,614,98,610,5
N.S.4,23,12,04,2-8,7-2,26,25,24,512,110,1
N.C.0,70,40,4----1,1-1,70,61,72,7
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La mayoría de los políticos están en la política sólo por lo que puedan sacar personalmente
Muy de acuerdo22,618,823,515,526,721,717,123,321,920,729,722,421,8
De acuerdo38,537,838,836,635,639,140,042,243,836,237,436,241,2
Ni de acuerdo ni en desacuerdo16,817,718,423,917,813,022,918,915,612,113,917,214,8
En desacuerdo16,219,915,318,320,021,717,114,410,924,112,312,112,8
Muy en desacuerdo1,01,41,6---2,9-1,6-0,6-0,4
N.S.4,44,02,05,6-4,3-1,16,26,95,510,37,8
N.C.0,50,40,4-------0,61,71,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

 

Pregunta 15
Dígame, por favor, cómo valora Ud. las siguientes profesiones u oficios, utilizando una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa que lo valora 'muy mal' y el 10 que lo valora 'muy bien'.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Abogado/​a
Muy mal (0-1)3,23,02,94,28,94,3-4,46,21,73,9-1,9
(2-3)5,86,15,35,62,28,75,76,79,43,47,63,42,3
(4-6)40,038,038,859,242,256,537,142,243,829,340,544,840,5
(7-8)34,736,632,726,842,230,448,633,329,736,234,631,034,6
Muy bien (9-10)12,312,315,92,84,4-8,68,99,425,910,46,914,4
N.S.3,63,54,11,4---2,21,63,42,713,85,8
N.C.0,40,50,4----2,2--0,4-0,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media6,296,326,465,595,895,396,545,925,717,046,116,586,61
Desviación típica2,172,162,211,902,381,851,742,202,352,282,241,822,00
(N)(2.377)(766)(468)(70)(45)(23)(35)(86)(63)(56)(474)(50)(241)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Empresario/​a
Muy mal (0-1)4,33,62,716,92,24,3-10,03,1-6,5-3,1
(2-3)6,57,04,59,92,213,0-12,210,91,78,23,44,3
(4-6)40,442,934,947,931,139,128,645,646,936,237,644,845,9
(7-8)32,233,033,515,551,139,148,624,426,643,131,934,528,0
Muy bien (9-10)13,59,822,29,913,34,322,95,612,517,213,15,213,6
N.S.2,63,11,6----1,1-1,72,512,13,9
N.C.0,50,60,6----1,1--0,2-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media6,206,066,754,906,695,617,315,195,977,046,036,356,25
Desviación típica2,302,192,202,772,042,231,432,442,341,772,521,792,17
(N)(2.401)(768)(479)(71)(45)(23)(35)(88)(64)(57)(476)(51)(244)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Juez/​a
Muy mal (0-1)6,04,65,79,911,18,72,98,910,9-9,2-3,5
(2-3)9,47,611,69,98,921,75,712,215,63,410,63,47,8
(4-6)36,636,735,342,337,847,840,037,842,229,335,432,838,1
(7-8)26,328,623,328,224,413,025,724,423,427,625,636,226,1
Muy bien (9-10)18,018,721,67,017,84,325,714,47,836,216,48,616,7
N.S.3,43,32,42,8-4,3-1,1-3,42,719,06,2
N.C.0,40,5-----1,1--0,2-1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media6,076,306,085,355,714,686,575,575,257,455,786,776,20
Desviación típica2,582,462,692,512,832,212,242,722,662,112,761,632,40
(N)(2.384)(768)(478)(69)(45)(22)(35)(88)(64)(56)(475)(47)(237)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Político/​a
Muy mal (0-1)20,412,319,011,324,434,814,322,231,215,533,312,124,5
(2-3)20,318,325,328,215,634,834,323,320,317,219,217,214,8
(4-6)43,750,140,043,748,926,142,946,745,339,735,244,847,1
(7-8)9,211,99,211,38,94,35,75,63,120,77,45,26,2
Muy bien (9-10)3,53,85,32,82,2-2,91,1-3,42,73,43,1
N.S.2,53,11,01,4---1,1-3,42,017,23,5
N.C.0,40,50,21,4------0,2-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,834,393,894,203,582,433,693,443,024,453,074,063,65
Desviación típica2,542,362,602,282,422,132,272,332,242,692,662,302,52
(N)(2.406)(769)(484)(69)(45)(23)(35)(89)(64)(56)(478)(48)(246)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Médico/​a
Muy mal (0-1)0,60,60,61,42,2--1,1--1,0--
(2-3)1,21,30,8-2,2---3,11,71,4-1,6
(4-6)15,113,412,921,113,326,111,422,218,83,417,412,117,9
(7-8)37,038,734,550,740,039,140,045,639,127,633,534,537,4
Muy bien (9-10)44,343,550,226,842,234,848,630,039,165,545,043,141,6
N.S.1,62,10,8----1,1-1,71,410,31,2
N.C.0,20,40,2-------0,2-0,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media8,058,088,267,457,767,748,317,637,788,847,968,337,92
Desviación típica1,781,701,711,751,811,601,451,791,801,391,981,581,80
(N)(2.433)(778)(485)(71)(45)(23)(35)(89)(64)(57)(481)(52)(253)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Militar
Muy mal (0-1)8,56,93,526,813,330,48,628,910,93,410,03,46,6
(2-3)6,95,95,111,313,326,12,918,99,46,96,55,25,8
(4-6)35,636,529,036,642,230,440,030,046,929,338,037,939,3
(7-8)26,428,435,318,317,88,728,614,415,627,621,922,424,5
Muy bien (9-10)17,216,523,37,011,1-20,05,614,129,318,013,813,6
N.S.5,04,83,7-2,24,3-2,21,63,45,317,29,3
N.C.0,51,00,2-----1,6-0,2-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media6,026,146,844,315,003,056,313,735,376,935,876,236,00
Desviación típica2,722,562,353,062,802,192,613,072,862,532,822,522,52
(N)(2.342)(752)(471)(71)(44)(22)(35)(88)(62)(56)(462)(48)(231)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Policía
Muy mal (0-1)5,53,13,711,38,917,42,914,44,76,98,65,24,3
(2-3)5,64,62,912,713,317,48,614,47,86,96,73,43,9
(4-6)34,736,623,740,840,043,525,740,043,825,938,036,239,3
(7-8)32,133,841,223,920,017,437,121,132,825,927,827,628,4
Muy bien (9-10)19,117,926,711,317,8-25,76,710,932,815,717,221,4
N.S.2,53,11,4--4,3-3,3-1,72,910,32,3
N.C.0,40,80,4-------0,2-0,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media6,426,597,195,285,764,096,864,805,986,755,966,546,45
Desviación típica2,502,262,272,782,712,352,392,762,382,892,682,502,38
(N)(2.405)(767)(481)(71)(45)(22)(35)(87)(64)(57)(474)(52)(250)

Pregunta 16
Hay quienes piensan que la posición económica de las personas depende casi exclusivamente de su esfuerzo, educación y valía profesional (en una escala se situarían en el punto 0). Otros piensan que lo que realmente importa es el origen familiar, los contactos o simplemente la suerte (éstos se situarían en el punto 10). ¿Qué cree Ud. que influye más en la posición económica que alcanzan las personas en España?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
  PSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La posición económica depende del esfuerzo y de la educación (0-1)8,38,98,811,315,64,35,75,6-5,29,43,47,0
(2-3)20,319,821,811,326,743,540,018,926,612,115,715,526,5
(4-6)38,440,041,240,833,334,825,735,642,237,936,037,935,4
(7-8)21,821,219,628,220,013,017,130,025,032,823,122,419,5
La posición económica depende de los contactos y de la suerte (9-10)7,77,65,97,04,44,311,410,06,210,310,68,65,1
N.S.2,91,92,7------1,74,912,15,1
N.C.0,40,6-1,4------0,2-1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media5,055,014,875,274,314,264,665,585,255,775,305,434,74
Desviación típica2,532,542,462,652,442,222,622,472,142,542,692,412,35
(N)(2.394)(778)(477)(70)(45)(23)(35)(90)(64)(57)(464)(51)(240)

 

Pregunta 17
A continuación quisiera que me dijera en qué medida considera Ud. justificable o injustificable cada uno de los comportamientos que le voy a leer. Utilice para contestarme la escala que aparece en esta tarjeta, donde el 0 significa que lo considera 'totalmente injustificable' y el 10 que lo considera 'totalmente justificable'.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Aparcar el coche en doble fila
Totalmente injustificable (0-1)34,937,143,729,644,426,134,318,935,910,328,027,637,4
(2-3)17,416,515,721,122,217,420,023,317,217,216,420,719,8
(4-6)31,630,329,036,626,734,831,442,237,536,235,632,826,1
(7-8)8,59,95,38,54,417,411,411,16,225,99,65,24,3
Totalmente justificable (9-10)3,12,12,92,82,24,32,92,21,65,24,71,73,9
N.S.4,23,83,51,4---2,21,65,25,312,17,0
N.C.0,30,3--------0,4-1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media3,143,042,683,312,444,003,293,913,104,873,593,182,77
Desviación típica2,772,782,682,662,613,092,782,482,632,592,842,622,74
(N)(2.365)(766)(473)(70)(45)(23)(35)(88)(63)(55)(461)(51)(235)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
No respetar las limitaciones de velocidad en carretera
Totalmente injustificable (0-1)62,363,568,856,357,852,260,046,762,550,059,360,364,2
(2-3)18,718,916,728,215,68,725,724,421,924,118,415,517,1
(4-6)13,813,010,812,724,439,114,323,310,919,015,712,110,5
(7-8)2,02,01,81,42,2--2,21,63,42,21,72,3
Totalmente justificable (9-10)1,00,31,2----1,11,61,71,83,41,2
N.S.2,02,10,61,4---1,11,61,72,56,93,5
N.C.0,20,1-----1,1----1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media1,501,381,301,561,892,351,432,031,512,001,731,611,38
Desviación típica2,111,942,021,842,382,271,842,282,122,352,302,562,11
(N)(2.424)(780)(487)(70)(45)(23)(35)(88)(63)(57)(477)(54)(245)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Arrojar basura o desperdicios en un lugar público
Totalmente injustificable (0-1)80,380,382,085,980,060,988,685,684,477,677,381,079,4
(2-3)13,312,713,912,715,630,411,413,37,810,314,38,613,6
(4-6)4,44,92,9-4,48,7-1,16,210,36,15,23,5
(7-8)0,00,1-----------
Totalmente justificable (9-10)0,40,40,2-----1,61,70,6--
N.S.1,31,50,81,4------1,45,22,3
N.C.0,20,10,2-------0,2-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media0,670,690,590,430,621,130,310,470,801,090,810,550,58
Desviación típica1,351,391,190,891,251,460,900,991,741,891,531,371,16
(N)(2.439)(785)(485)(70)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(481)(55)(248)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Declararse en paro pero estar trabajando
Totalmente injustificable (0-1)73,873,681,071,866,787,077,172,273,469,068,565,574,7
(2-3)13,514,312,716,924,44,314,311,117,26,914,110,311,3
(4-6)8,77,84,97,06,74,38,614,44,719,012,715,57,8
(7-8)1,31,50,61,4---1,13,11,72,01,70,4
Totalmente justificable (9-10)1,00,90,41,42,2--1,11,63,41,01,71,2
N.S.1,31,60,21,4-4,3----1,25,23,1
N.C.0,40,40,2-------0,4-1,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media1,061,020,731,241,180,550,891,261,201,671,371,350,94
Desviación típica1,881,831,462,001,901,061,622,062,152,552,132,341,77
(N)(2.435)(782)(488)(70)(45)(22)(35)(90)(64)(58)(481)(55)(245)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Acordar con un comerciante o un profesional que no le cobre el IVA para pagar menos por un producto o servicio
Totalmente injustificable (0-1)50,251,456,153,537,847,851,438,957,843,144,650,051,0
(2-3)17,719,518,214,126,717,48,621,14,720,715,312,118,7
(4-6)20,718,917,118,328,921,731,425,631,227,625,819,016,0
(7-8)3,84,42,28,54,413,08,67,83,1-3,91,71,6
Totalmente justificable (9-10)2,31,52,01,42,2--2,23,16,93,11,73,9
N.S.4,63,84,14,2---4,4-1,76,115,56,6
N.C.0,70,50,2-------1,2-2,3
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media2,162,051,842,252,712,702,492,662,312,812,481,781,99
Desviación típica2,532,462,342,672,442,822,562,572,752,952,652,462,58
(N)(2.347)(764)(469)(68)(45)(23)(35)(86)(64)(57)(453)(49)(234)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Fumar en lugares donde no está permitido hacerlo
Totalmente injustificable (0-1)61,160,864,567,664,443,551,463,364,158,656,460,364,6
(2-3)16,517,016,911,322,239,122,915,612,515,516,213,814,4
(4-6)15,915,813,318,38,917,422,917,817,220,719,419,011,3
(7-8)2,33,10,61,4--2,9-3,11,73,11,73,5
Totalmente justificable (9-10)1,30,82,0-4,4--1,11,63,41,0-1,6
N.S.2,52,42,71,4---1,11,6-3,15,23,5
N.C.0,40,1-----1,1--0,8-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media1,591,591,451,361,441,871,911,491,682,001,801,381,45
Desviación típica2,242,202,171,932,411,552,172,142,422,572,362,012,32
(N)(2.407)(778)(477)(70)(45)(23)(35)(88)(63)(58)(470)(55)(245)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
No declarar todos los ingresos en el impuesto sobre la renta (IRPF)
Totalmente injustificable (0-1)63,865,366,567,653,343,560,057,860,956,960,562,168,1
(2-3)16,117,915,912,724,426,117,117,810,917,214,910,313,2
(4-6)12,210,410,412,713,326,114,316,725,010,314,912,19,7
(7-8)1,91,82,01,42,24,35,72,2-3,41,81,71,2
Totalmente justificable (9-10)1,71,41,42,86,7-2,93,31,63,41,81,70,8
N.S.3,72,63,52,8---2,2-8,65,110,35,4
N.C.0,60,60,2-----1,6-0,81,71,6
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media1,461,351,371,522,202,351,941,841,731,891,591,351,13
Desviación típica2,212,122,122,292,852,392,582,532,322,532,292,331,90
(N)(2.370)(772)(472)(69)(45)(23)(35)(88)(63)(53)(460)(51)(239)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Fingir una enfermedad para conseguir una baja temporal en el trabajo
Totalmente injustificable (0-1)79,579,686,176,180,056,571,474,473,469,076,777,681,7
(2-3)13,112,910,415,58,943,520,016,717,219,013,910,310,5
(4-6)4,94,62,77,08,9-5,76,76,28,67,25,23,1
(7-8)0,50,60,2---2,91,1-1,70,6--
Totalmente justificable (9-10)0,60,50,4-2,2--1,11,6-0,6-0,8
N.S.1,21,50,21,4----1,61,70,65,23,1
N.C.0,30,3--------0,41,70,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media0,760,730,540,841,021,041,031,080,941,190,910,570,64
Desviación típica1,521,511,231,452,031,111,791,891,761,641,691,341,39
(N)(2.441)(784)(489)(70)(45)(23)(35)(90)(63)(57)(484)(54)(247)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Utilizar recetas de un pensionista para conseguir medicamentos gratuitamente
Totalmente injustificable (0-1)75,175,878,080,375,660,965,768,971,963,874,675,975,1
(2-3)13,412,713,515,56,730,420,012,214,119,013,710,312,8
(4-6)6,96,85,11,413,38,75,712,210,912,16,78,67,0
(7-8)1,21,30,21,42,2-8,64,41,63,41,2--
Totalmente justificable (9-10)0,80,80,6-2,2---1,61,71,2-0,4
N.S.2,02,11,41,4---2,2--2,05,23,5
N.C.0,60,61,2-------0,4-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)
Media0,940,930,760,711,331,221,461,281,191,520,990,730,82
Desviación típica1,761,761,481,342,331,482,392,112,032,271,881,461,53
(N)(2.413)(776)(477)(70)(45)(23)(35)(88)(64)(58)(477)(55)(245)

Pregunta 18
Me gustaría saber si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones sobre la justicia en España.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
El sistema judicial castiga a los culpables sin importar quiénes son
Muy de acuerdo3,13,13,54,24,4--5,61,65,22,01,74,3
De acuerdo24,328,823,919,728,913,020,016,728,113,819,820,726,5
En desacuerdo45,745,447,642,348,947,851,448,943,848,347,641,438,9
Muy en desacuerdo21,117,919,232,413,334,828,626,721,915,526,222,419,5
N.S.5,24,45,11,42,24,3-2,24,717,23,913,89,7
N.C.0,50,40,8-2,2-----0,4-1,2
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
La justicia tarda pero llega
Muy de acuerdo4,84,55,94,24,4-5,76,73,18,62,93,47,4
De acuerdo45,749,647,645,153,330,445,740,039,134,542,144,843,2
En desacuerdo32,531,132,936,635,647,822,940,035,932,834,822,429,2
Muy en desacuerdo9,97,48,814,12,217,420,010,012,512,113,912,18,9
N.S.6,47,04,7-2,24,32,91,19,46,95,917,210,5
N.C.0,60,40,2-2,2-2,92,2-5,20,4-0,8
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

Pregunta 19
¿Diría Ud. que en general los españoles...?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Cumplen las leyes
Mucho3,12,13,57,0-8,75,71,13,1-3,71,74,7
Bastante39,942,039,835,231,152,237,143,340,636,236,434,542,8
Poco49,049,049,252,164,430,454,346,748,453,451,148,342,4
Nada5,04,85,54,24,4--5,66,26,95,91,73,9
N.S.2,81,91,81,4-8,72,93,31,63,42,713,85,8
N.C.0,20,30,2-------0,2-0,4
(N)(2.478)(798)(490)(71)(45)(23)(35)(90)(64)(58)(489)(58)(257)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2008 [recodificada]
 TOTALPSOEPPIU (ICV en Cataluña)CiUPNVUPyDOtros partidosEn blancoNo tenía edad para votarNo votóNo recuerdaN.C.
Son exigentes con sus derechos
Mucho13,812,519,019,713,38,720,011,19,412,112,78,611,7
Bastante47,148,647,142,355,647,834,337,854,750,047,437,946,3
Poco31,731,728,435,226,743,534,346,729,731,031,134,532,7
Nada3,34,02,41,44,4-8,64,41,61,73,9-2,7
N.S.3,7