3223/0-0 BARÓMETRO DE SEPTIEMBRE 2018

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2016

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas 25R y 25aR la opción "Voto nulo" no figura entre las categorías preestablecidas en el cuestionario.

D. En las preguntas 25R y 25aR la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds), EUiA (Esquerra Unida i Alternativa) y Unidos Podemos, recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos” incluye las menciones a Compromís, Podemos, EUPV (Esquerra Unida del País Valencià) y Unidos Podemos, recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea, Podemos, EU (Esquerda Unida), Unidos Podemos y ANOVA, recogidas en Galicia. La variable VOTO+SIMPATÍA (P26a) sigue el mismo criterio.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

E. En la pregunta 28aR la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Española97,399,197,098,997,795,7100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,098,6100,0
Española y otra2,70,93,01,12,34,3--------1,4-
Otra nacionalidad----------------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Española94,793,912,599,196,6
Española y otra5,36,187,50,93,4
Otra nacionalidad-----
(N)(95)(411)(8)(114)(206)


[PROCEDE DE P0.]
SÓLO A QUIENES ADEMÁS DE LA ESPAÑOLA POSEEN OTRA NACIONALIDAD
(2 en P0)
(N=80)

Pregunta 0a
¿Cuál?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemEn blancoNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Francesa3,820,0--16,7------14,3
Italiana2,5-------4,0--14,3
Británica1,2-------4,0---
Alemana1,2-------4,0---
Rumana1,2--------14,3--
Marroquí5,0-11,1------28,6--
Senegalesa1,2-5,6---------
Canadiense1,2---16,7-------
Estadounidense1,2-------4,0---
Cubana3,840,0---50,0------
Dominicana3,8-------12,0---
Argentina8,8-5,6----20,08,014,3-28,6
Boliviana3,8-5,6----20,04,0---
Colombiana21,2-33,3-33,3---28,014,3-14,3
Chilena2,5-5,6----20,0----
Ecuatoriana15,0-11,166,716,750,0-20,012,014,3-14,3
Paraguaya2,5-5,6-----4,0---
Peruana5,0-11,133,3--100,0-----
Uruguaya2,5------20,0-14,3--
Venezolana8,820,0--16,7---16,0-100,0-
Filipina1,2----------14,3
N.C.2,520,05,6---------
(N)(80)(5)(18)(3)(6)(2)(1)(5)(25)(7)(1)(7)

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Muy buena0,20,5--------------
Buena6,08,05,42,77,5-2,36,64,2-4,54,8-4,46,910,5
Regular44,146,944,941,657,047,840,943,431,242,959,123,866,733,837,526,3
Mala33,927,434,241,624,541,338,634,252,147,618,238,133,335,337,542,1
Muy mala15,216,914,814,110,910,918,215,810,49,518,233,3-26,518,121,1
N.S.0,50,30,7-------------
N.C.0,1-------2,1-------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena-0,7---
Buena12,66,637,51,83,9
Regular49,534,825,036,851,5
Mala32,637,737,543,931,6
Muy mala4,219,7-14,011,2
N.S.1,10,5-3,51,5
N.C.----0,5
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 2
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor18,815,221,718,728,723,920,522,420,89,522,79,516,714,78,310,5
Igual55,244,356,263,448,360,961,463,254,271,459,176,283,355,965,368,4
Peor24,239,919,717,221,513,018,214,525,019,018,214,3-29,423,615,8
N.S.1,70,52,40,81,52,2--------2,8-
N.C.0,10,2-------------5,3
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor37,914,625,012,315,5
Igual43,258,437,560,562,6
Peor13,725,125,021,918,9
N.S.5,31,912,55,32,4
N.C.----0,5
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 3
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor17,610,827,322,515,528,320,514,518,814,34,519,016,719,112,515,8
Igual40,627,938,744,341,939,152,350,050,052,450,061,950,042,647,257,9
Peor25,442,015,817,627,515,220,511,820,833,331,89,533,325,029,215,8
N.S.16,219,318,015,314,717,46,823,710,4-13,69,5-13,211,110,5
N.C.0,2-0,20,40,4-----------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor29,513,112,513,212,1
Igual44,247,212,543,043,7
Peor18,926,037,528,922,3
N.S.7,413,437,514,921,4
N.C.-0,2--0,5
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 4
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Muy buena1,21,70,51,11,5-6,8-4,2--4,8-2,9--
Buena31,233,127,833,639,237,029,530,322,914,340,947,633,332,433,357,9
Regular46,847,449,341,644,250,038,657,960,466,740,933,350,047,150,031,6
Mala15,612,916,517,912,810,915,910,510,419,018,214,316,710,39,710,5
Muy mala4,74,05,75,71,92,29,11,32,1----7,46,9-
N.S.0,20,5--------------
N.C.0,40,30,2-0,4-----------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena2,11,0-0,90,5
Buena50,522,925,020,232,5
Regular29,546,737,550,048,1
Mala16,821,725,022,812,6
Muy mala-7,312,54,44,4
N.S.-0,2-0,9-
N.C.1,10,2-0,91,9
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 5
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año su situación económica personal será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor18,413,417,322,921,928,325,013,218,89,59,114,350,020,623,652,6
Igual63,664,869,462,261,963,059,169,752,166,777,371,433,361,865,336,8
Peor9,813,27,14,212,56,56,810,518,819,09,14,8-5,96,95,3
N.S.8,08,46,110,73,82,29,16,610,44,84,59,516,711,84,25,3
N.C.0,20,20,2-------------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor38,917,012,514,914,6
Igual51,658,662,561,466,5
Peor3,212,412,511,49,7
N.S.5,311,712,512,37,8
N.C.1,10,2--1,5
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 6
En términos generales, ¿en qué medida se considera Ud. una persona feliz o infeliz? Por favor, use una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que se considera 'completamente infeliz' y 10 que se considera 'completamente feliz'.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
0 Completamente infeliz0,81,20,80,40,4-2,3-2,1-------
10,50,30,5----------1,5--
20,50,30,80,4---1,3-----1,5--
31,11,60,81,10,4---4,2----1,5-5,3
42,12,12,21,51,5-2,3-2,1-----1,45,3
58,59,49,810,77,56,56,81,34,2-4,54,833,34,49,75,3
610,810,113,08,09,810,920,510,54,223,89,119,0-13,24,2-
723,118,523,426,021,128,329,540,831,238,131,823,833,326,522,215,8
829,129,629,626,032,532,620,528,922,923,822,733,316,729,429,221,1
912,513,110,316,415,513,011,411,818,814,39,114,3-11,813,931,6
10 Completamente feliz10,312,78,29,210,98,76,85,38,3-22,74,816,710,319,415,8
N.S.0,30,50,2-----2,1-------
N.C.0,40,50,30,40,4-----------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)
Media7,367,407,197,437,637,617,077,497,367,297,917,487,007,407,887,84
Desviación típica1,771,891,761,641,531,291,771,231,961,011,481,251,901,741,561,98
(N)(2.952)(568)(591)(261)(264)(46)(44)(76)(47)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
0 Completamente infeliz-1,0-3,50,5
1-1,2-0,91,0
2-1,0---
3-1,9-1,80,5
41,13,4-2,63,4
56,310,7-7,05,8
66,312,425,011,49,7
714,725,3-19,322,3
840,023,850,028,935,4
918,98,825,012,310,2
10 Completamente feliz11,69,5-11,410,2
N.S.-0,7---
N.C.1,10,2-0,91,0
(N)(95)(411)(8)(114)(206)
Media7,916,997,757,187,44
Desviación típica1,351,951,162,191,68
(N)(94)(407)(8)(113)(204)

Pregunta 7
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Muy buena0,1-0,20,4------------
Buena4,41,610,18,83,04,32,31,3-4,89,1--1,51,45,3
Regular28,726,336,932,123,432,634,122,418,833,327,39,550,020,620,85,3
Mala35,435,732,834,041,937,029,539,535,438,131,847,633,341,231,947,4
Muy mala28,434,516,524,430,926,131,836,845,823,831,842,916,735,341,736,8
N.S.2,61,73,00,40,4-2,3------1,52,85,3
N.C.0,50,20,5-0,4---------1,4-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena-----
Buena5,31,725,02,61,9
Regular34,727,725,019,330,6
Mala29,534,525,033,337,4
Muy mala27,431,112,532,524,3
N.S.3,23,612,510,54,9
N.C.-1,2-1,81,0
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 8
Y, ¿cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor14,44,424,930,24,232,638,625,016,719,018,214,316,713,26,926,3
Igual47,432,250,747,745,334,852,347,433,357,159,157,150,052,959,752,6
Peor34,461,019,420,247,932,69,127,647,923,822,728,633,332,430,621,1
N.S.3,42,45,11,92,3---2,1----1,5--
N.C.0,4---0,4---------2,8-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor16,88,825,05,37,8
Igual48,455,050,058,855,3
Peor29,530,212,527,231,1
N.S.4,24,912,57,94,9
N.C.1,11,2-0,91,0
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 9
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor14,96,125,626,38,323,920,515,818,828,64,54,8-11,82,826,3
Igual40,628,641,835,945,743,550,034,235,442,972,752,433,351,554,242,1
Peor24,843,211,616,430,919,611,419,731,223,89,133,350,022,129,226,3
N.S.19,322,121,021,415,113,018,230,314,64,813,69,516,714,712,55,3
N.C.0,3-------------1,4-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor20,011,212,58,812,1
Igual56,845,337,545,639,3
Peor14,725,525,024,621,4
N.S.8,416,825,020,226,2
N.C.-1,2-0,91,0
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 10
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno del PSOE: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Muy buena1,1-3,22,70,4--1,3--------
Buena14,02,430,827,16,019,627,310,514,619,031,89,5-14,75,626,3
Regular38,626,047,046,634,765,245,550,054,252,445,519,066,726,533,331,6
Mala22,935,28,213,434,78,715,925,012,523,813,657,116,722,130,610,5
Muy mala12,029,31,73,118,52,2-6,610,4--9,5-25,08,315,8
N.S.10,36,38,45,75,34,311,46,68,34,89,14,816,711,819,415,8
N.C.1,10,90,71,50,4---------2,8-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena1,10,5--0,5
Buena17,97,312,51,86,3
Regular36,838,237,537,737,4
Mala22,124,325,030,724,3
Muy mala10,511,2-9,67,8
N.S.11,617,325,017,519,4
N.C.-1,2-2,64,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 10a
¿Y considera que si el PP gobernara lo haría mejor, igual o peor?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor16,158,01,9-15,1--1,3---4,8-7,42,8-
Igual32,530,023,616,860,08,713,67,914,614,336,44,833,333,858,336,8
Peor41,73,367,780,516,291,386,490,885,485,759,185,733,357,427,852,6
N.S.8,78,06,62,37,9------4,833,31,58,310,5
N.C.1,00,70,30,40,8-----4,5---2,8-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor11,610,012,57,911,2
Igual29,541,637,546,542,2
Peor45,332,137,528,921,4
N.S.13,714,412,515,820,9
N.C.-1,9-0,94,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 10b
¿Y en el caso de un Gobierno de Ciudadanos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor16,838,05,11,554,32,22,3-----33,35,96,9-
Igual28,729,626,416,429,18,715,93,92,114,318,24,816,738,250,036,8
Peor36,611,851,375,24,287,077,396,193,881,068,285,716,750,025,052,6
N.S.16,920,017,06,511,72,24,5-4,24,89,19,533,35,915,310,5
N.C.1,00,50,20,40,8-----4,5---2,8-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor15,810,7-6,111,2
Igual33,739,737,537,735,0
Peor32,625,125,027,217,5
N.S.17,922,437,528,132,0
N.C.-2,2-0,94,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 10c
¿Y en el caso de Podemos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
  PPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Mejor8,00,93,438,91,532,636,417,118,833,34,523,8-5,91,410,5
Igual27,39,826,332,118,545,738,650,052,138,127,352,433,336,848,642,1
Peor48,579,454,013,772,18,715,921,118,819,050,04,833,347,130,631,6
N.S.15,29,416,214,97,210,99,111,810,49,513,614,333,310,316,715,8
N.C.1,00,50,20,40,82,2----4,54,8--2,8-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mejor5,34,1-4,43,9
Igual31,637,250,028,124,8
Peor45,335,825,042,140,3
N.S.17,920,925,024,626,7
N.C.-1,9-0,94,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 11
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Primer problema
El paro39,538,545,140,840,023,952,315,816,723,850,047,633,344,144,436,8
Las drogas0,00,2--------------
La inseguridad ciudadana0,40,70,3-----2,1-------
La sanidad1,91,73,21,10,46,5-2,62,14,84,5--1,52,8-
La vivienda0,30,20,30,4----2,1-----1,4-
Los problemas de índole económica8,79,67,69,54,96,511,47,96,29,59,19,5-4,46,910,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,31,72,73,41,14,34,52,62,19,5-9,5-2,91,4-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1---0,4-----------
La corrupción y el fraude11,08,510,415,310,926,118,218,46,223,84,514,316,719,111,1-
Las pensiones1,92,13,9-0,8--2,62,1-4,5-----
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política9,08,95,99,210,610,96,811,818,84,84,59,5-10,315,326,3
La Administración de Justicia0,30,30,20,40,4-----------
Los problemas de índole social2,42,32,43,41,5-2,31,32,14,84,5-16,7-2,8-
El racismo0,1----2,2-------1,5--
La inmigración4,15,74,01,93,42,2-2,64,2-4,59,516,71,51,45,3
La violencia contra la mujer0,40,30,50,80,8-----------
Los problemas relacionados con la juventud0,50,50,50,4------4,5----5,3
La crisis de valores0,80,30,50,40,42,2-2,64,29,5----2,85,3
La educación1,00,50,80,81,9--1,3--4,5--4,4--
Los problemas medioambientales0,0--0,4------------
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,11,70,50,82,3--3,9------1,4-
Los nacionalismos0,60,50,8-2,6--2,6-----1,5--
Los problemas relacionados con la mujer0,1--0,4------------
El terrorismo internacional0,0---------------
Las preocupaciones y situaciones personales0,0-0,2-------------
Estatutos de autonomía0,20,50,30,4------------
Reforma Laboral0,1-0,2-0,4-----------
"Los recortes"0,2---0,82,2--2,1-------
Los bancos0,0--0,4------------
La subida del IVA0,30,50,20,4-2,2----------
Los desahucios0,00,2--------------
El fraude fiscal0,1--0,4------------
La Monarquía0,10,3-0,4------------
Subida de tarifas energéticas0,20,20,5----------1,5--
Independencia de Cataluña5,37,54,22,311,32,22,311,812,5---16,71,51,4-
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,91,20,70,40,8---4,2-4,5-----
Emigración0,1-0,20,4------------
Problemas relacionados con autónomos/​as0,20,3-0,4----2,1-----1,4-
Falta de inversión en industrias e I+D0,1--0,4--2,3---------
Otras respuestas3,12,61,53,83,86,5-9,28,34,8---4,45,610,5
Ninguno0,10,3--------------
N.S.1,91,72,21,10,82,2-2,62,14,8---1,5--
N.C.0,4-0,2-------------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Primer problema
El paro18,944,050,034,237,9
Las drogas-----
La inseguridad ciudadana1,10,2-0,91,0
La sanidad2,11,7-1,81,0
La vivienda-0,7---
Los problemas de índole económica15,810,2-11,48,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,11,9-2,61,9
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca1,1----
La corrupción y el fraude12,69,212,57,98,7
Las pensiones-1,7-4,41,9
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política7,47,525,07,913,1
La Administración de Justicia1,10,5--1,0
Los problemas de índole social1,12,9-2,63,9
El racismo-0,5---
La inmigración2,15,1-5,34,9
La violencia contra la mujer1,10,5--0,5
Los problemas relacionados con la juventud1,10,7-0,9-
La crisis de valores-1,0-1,80,5
La educación3,21,012,5-1,5
Los problemas medioambientales-----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3,20,7-0,90,5
Los nacionalismos-----
Los problemas relacionados con la mujer1,1----
El terrorismo internacional---0,9-
Las preocupaciones y situaciones personales-----
Estatutos de autonomía-----
Reforma Laboral-----
"Los recortes"-0,2--0,5
Los bancos-----
La subida del IVA1,10,2---
Los desahucios-----
El fraude fiscal-0,2-0,9-
La Monarquía-----
Subida de tarifas energéticas-----
Independencia de Cataluña7,42,7-5,34,9
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política3,2--2,61,9
Emigración-0,5---
Problemas relacionados con autónomos/​as-0,5---
Falta de inversión en industrias e I+D-0,2---
Otras respuestas5,32,7-3,51,5
Ninguno-----
N.S.7,41,2-3,52,4
N.C.1,11,2-0,92,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Segundo problema
El paro15,117,115,712,618,519,611,414,58,319,09,19,516,77,412,510,5
Las drogas0,1--0,4--2,3---4,5-----
La inseguridad ciudadana1,52,61,31,50,84,3-1,3---4,8-1,51,4-
Las infraestructuras0,20,20,20,4-----------5,3
La sanidad4,03,35,94,63,02,24,51,34,24,84,5--10,31,45,3
La vivienda1,31,40,72,71,52,22,3-2,19,5--16,71,51,4-
Los problemas de índole económica10,19,611,18,012,14,315,99,212,5-9,19,5-10,312,510,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,41,92,75,71,14,34,55,3-9,54,54,8-4,44,25,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,10,3--------------
La corrupción y el fraude9,38,09,911,810,213,02,310,510,414,313,614,3-4,415,35,3
Las pensiones3,52,36,61,52,32,2-3,96,24,813,69,5-4,45,65,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política6,66,14,08,07,26,56,810,510,414,39,1--8,85,6-
La Administración de Justicia0,91,21,0----1,3-9,5---4,4--
Los problemas de índole social2,81,73,93,83,04,36,81,32,1--14,3--1,4-
El racismo0,1-0,20,4-----4,8------
La inmigración6,68,55,73,86,84,311,41,34,2-13,614,333,37,45,6-
La violencia contra la mujer0,81,00,21,51,5--------1,5--
Los problemas relacionados con la juventud0,71,00,70,8--2,3---4,5---1,4-
La crisis de valores0,80,70,70,81,5-2,3------1,51,45,3
La educación3,43,12,94,63,04,32,32,64,24,84,54,8-4,44,25,3
Los problemas medioambientales0,2--0,8-4,32,3------1,5--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,70,91,00,4---1,32,1--4,8----
El funcionamiento de los servicios públicos0,1----2,22,3---------
Los nacionalismos0,40,30,20,40,4---------1,4-
Los problemas relacionados con la mujer0,30,30,20,40,4---------1,4-
El terrorismo internacional0,20,30,20,4--2,3-2,1-------
Las preocupaciones y situaciones personales0,1-0,2-------------
Estatutos de autonomía0,20,50,2----------2,9--
Reforma Laboral0,0-0,2-------------
"Los recortes"0,2-0,2-0,4-4,5---------
Los bancos0,0--0,4------------
La subida del IVA0,70,70,70,41,9---------2,8-
Los desahucios0,1-0,2-------------
El fraude fiscal0,10,3-0,4------------
La Monarquía0,1------1,3-------5,3
Subida de tarifas energéticas0,0-0,2-------------
Refugiados/​as0,10,20,2-0,4-----------
Independencia de Cataluña5,27,35,67,37,96,54,55,36,2----5,91,410,5
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,50,90,30,41,5--1,3--------
Emigración0,40,90,3-0,4---------1,45,3
Problemas relacionados con autónomos/​as0,30,50,5---2,3---------
Falta de inversión en industrias e I+D0,3-0,31,10,8-----------
Otras respuestas2,71,71,53,83,46,5-9,24,2--9,5-4,4-15,8
N.C.15,814,814,811,110,28,76,818,420,84,89,1-33,313,218,15,3
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Segundo problema
El paro12,614,625,013,216,0
Las drogas---0,9-
La inseguridad ciudadana-1,2-1,81,9
Las infraestructuras-0,2---
La sanidad1,12,2-4,46,3
La vivienda-1,7--1,0
Los problemas de índole económica7,49,712,513,28,7
Los problemas relacionados con la calidad del empleo4,24,612,53,53,9
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca-----
La corrupción y el fraude5,38,8-9,68,7
Las pensiones-2,7-1,83,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política10,57,8-10,53,9
La Administración de Justicia2,11,2-0,90,5
Los problemas de índole social3,21,912,52,62,4
El racismo1,1----
La inmigración5,36,612,57,07,8
La violencia contra la mujer1,11,2-0,91,0
Los problemas relacionados con la juventud1,10,5--1,5
La crisis de valores-1,0--0,5
La educación6,33,212,54,41,5
Los problemas medioambientales----0,5
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as2,10,2-0,91,5
El funcionamiento de los servicios públicos----0,5
Los nacionalismos-1,7---
Los problemas relacionados con la mujer1,10,2---
El terrorismo internacional-----
Las preocupaciones y situaciones personales-0,2---
Estatutos de autonomía----0,5
Reforma Laboral-----
"Los recortes"-0,2---
Los bancos-----
La subida del IVA-1,0--0,5
Los desahucios-0,2---
El fraude fiscal-----
La Monarquía-----
Subida de tarifas energéticas-----
Refugiados/​as-----
Independencia de Cataluña3,21,9-0,93,9
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,10,2---
Emigración----0,5
Problemas relacionados con autónomos/​as-0,2---
Falta de inversión en industrias e I+D-0,7---
Otras respuestas5,32,412,50,92,9
N.C.26,321,4-22,820,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Tercer problema
El paro6,17,16,65,32,617,46,813,24,223,8-9,5-8,82,8-
Las drogas0,10,20,2-------------
La inseguridad ciudadana2,03,02,20,83,44,3-1,3-----1,52,8-
Las infraestructuras0,0-0,2-------------
La sanidad4,54,55,46,13,4-6,8----4,8-10,34,2-
La vivienda0,80,91,01,10,8---------1,4-
Los problemas de índole económica6,07,57,46,56,82,24,59,24,29,59,14,816,713,24,2-
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,41,41,52,33,08,72,35,3--13,64,8-2,91,4-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,10,20,2-------------
La corrupción y el fraude4,96,65,93,43,88,76,83,92,14,89,1-16,72,92,810,5
Las pensiones2,33,32,71,53,02,22,32,64,2-4,5-----
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política3,63,03,23,46,84,39,11,36,2-4,5--2,95,610,5
La Administración de Justicia0,80,71,50,4-2,2-3,9---4,8----
Los problemas de índole social3,11,02,77,34,92,29,12,62,14,8-4,816,72,91,45,3
El racismo0,1-0,20,8---1,3--------
La inmigración5,06,64,04,27,22,24,51,36,2-4,5--2,96,95,3
La violencia contra la mujer0,60,50,71,1---1,3------2,8-
Los problemas relacionados con la juventud0,80,71,00,81,1-2,3---4,54,8--1,4-
La crisis de valores0,60,30,31,50,4-2,3-2,1----1,52,8-
La educación4,02,83,98,46,86,56,81,3-14,3-4,8-7,42,810,5
Los problemas medioambientales0,30,20,20,40,8--1,3--4,5-----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,41,00,30,40,42,2-1,3--------
El funcionamiento de los servicios públicos0,2--0,80,8-----------
Los nacionalismos0,30,30,20,41,1-2,3---------
Los problemas relacionados con la mujer0,40,50,21,51,1-----------
El terrorismo internacional0,30,50,50,40,8-----4,5-----
Las preocupaciones y situaciones personales0,0--0,4------------
Estatutos de autonomía0,10,3--------------
"Los recortes"0,60,30,21,90,82,2-----4,8----
Los bancos0,1--0,8------------
La subida del IVA0,50,50,3-1,1----------5,3
Los desahucios0,1-0,2-------------
La Monarquía0,2-0,20,4---1,3-----1,5--
Subida de tarifas energéticas0,20,3-0,80,8----4,8------
Independencia de Cataluña2,54,03,41,13,0-4,5-2,1-4,5---4,25,3
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,50,70,5-0,4-2,3---4,59,5----
Emigración0,30,20,20,8------------
Problemas relacionados con autónomos/​as0,10,20,2----------1,5--
Falta de inversión en industrias e I+D0,2-0,30,4--2,3------1,5--
Otras respuestas1,81,91,32,31,1-4,55,3---19,0--2,85,3
N.C.42,438,541,232,434,034,820,542,166,738,131,823,850,038,250,042,1
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Tercer problema
El paro3,24,9-6,16,3
Las drogas-0,2--0,5
La inseguridad ciudadana-1,9-0,91,5
Las infraestructuras-----
La sanidad1,14,6-5,35,8
La vivienda-1,5-1,8-
Los problemas de índole económica4,22,9-6,11,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,12,7-4,43,4
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca-----
La corrupción y el fraude4,24,6-4,42,4
Las pensiones1,11,9-0,91,9
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política4,22,9-2,63,4
La Administración de Justicia1,10,7-0,90,5
Los problemas de índole social2,13,4-1,82,9
El racismo-----
La inmigración8,45,1-2,63,9
La violencia contra la mujer-0,5-0,91,5
Los problemas relacionados con la juventud1,10,7--0,5
La crisis de valores-0,7--1,0
La educación6,31,9-2,61,9
Los problemas medioambientales-0,2---
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as----0,5
El funcionamiento de los servicios públicos-0,2---
Los nacionalismos-0,2--0,5
Los problemas relacionados con la mujer-0,2--0,5
El terrorismo internacional-----
Las preocupaciones y situaciones personales-----
Estatutos de autonomía-----
"Los recortes"2,10,7-0,90,5
Los bancos-0,2---
La subida del IVA1,11,0--1,0
Los desahucios1,1---0,5
La Monarquía-0,2---
Subida de tarifas energéticas-----
Independencia de Cataluña2,11,5-1,81,5
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,10,2---
Emigración1,10,2-1,81,0
Problemas relacionados con autónomos/​as---0,9-
Falta de inversión en industrias e I+D-0,5---
Otras respuestas3,21,5-0,91,5
N.C.50,551,6100,052,653,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Problemas principales que existen actualmente en España (MR)
El paro60,762,767,358,861,160,970,543,429,266,759,166,750,060,359,747,4
Las drogas0,30,30,20,4--2,3---4,5-----
La inseguridad ciudadana3,96,33,92,34,28,7-2,62,1--4,8-2,94,2-
Las infraestructuras0,20,20,30,4-----------5,3
La sanidad10,59,614,511,86,88,711,43,96,29,59,14,8-22,18,35,3
La vivienda2,52,42,04,22,32,22,3-4,29,5--16,71,54,2-
Los problemas de índole económica24,826,726,124,023,813,031,826,322,919,027,323,816,727,923,621,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo8,15,16,911,55,317,411,413,22,119,018,219,0-10,36,95,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,50,2-0,4-----------
La corrupción y el fraude25,223,226,330,524,947,827,332,918,842,927,328,633,326,529,215,8
Las pensiones7,77,713,13,16,04,32,39,212,54,822,79,5-4,45,65,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política19,217,913,120,624,521,722,723,735,419,018,29,5-22,126,436,8
La Administración de Justicia2,12,32,70,80,42,2-5,3-9,5-4,8-4,4--
Los problemas de índole social8,35,18,914,59,46,518,25,36,29,54,519,033,32,95,65,3
El racismo0,4-0,31,1-2,2-1,3-4,8---1,5--
La inmigración15,620,913,89,917,48,715,95,314,6-22,723,850,011,813,910,5
La violencia contra la mujer1,91,91,33,42,3--1,3-----1,52,8-
Los problemas relacionados con la juventud2,02,32,21,91,1-4,5---13,64,8--2,85,3
La crisis de valores2,21,41,52,72,32,24,52,66,29,5---2,96,910,5
La educación8,46,47,613,711,710,99,15,34,219,09,19,5-16,26,915,8
Los problemas medioambientales0,50,20,21,50,84,32,31,3--4,5--1,5--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as2,33,71,91,52,62,2-6,62,1--4,8--1,4-
El funcionamiento de los servicios públicos0,3--0,80,82,22,3---------
Los nacionalismos1,41,21,20,84,2-2,32,6-----1,51,4-
Los problemas relacionados con la mujer0,80,90,32,31,5---------1,4-
El terrorismo internacional0,60,90,70,80,8-2,3-2,1-4,5-----
Las preocupaciones y situaciones personales0,1-0,30,4------------
Estatutos de autonomía0,51,40,50,4---------2,9--
Reforma Laboral0,1-0,3-0,4-----------
"Los recortes"1,00,30,31,91,94,34,5-2,1--4,8----
Los bancos0,2--1,5------------
La subida del IVA1,51,71,20,83,02,2--------2,85,3
Los desahucios0,20,20,3-------------
El fraude fiscal0,20,3-0,8------------
La Monarquía0,30,30,20,8---2,6-----1,5-5,3
Subida de tarifas energéticas0,40,50,70,80,8----4,8---1,5--
Refugiados/​as0,10,20,2-0,4-----------
Independencia de Cataluña13,018,813,110,722,38,711,417,120,8-4,5-16,77,46,915,8
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,92,81,50,82,6-2,31,34,2-9,19,5----
Emigración0,81,00,71,10,4---------1,45,3
Problemas relacionados con autónomos/​as0,61,00,70,4--2,3-2,1----1,51,4-
Falta de inversión en industrias e I+D0,7-0,71,90,8-4,5------1,5--
Otras respuestas7,66,34,49,98,313,04,523,712,54,8-28,6-8,88,331,6
Ninguno0,10,3--------------
N.S.1,91,72,21,10,82,2-2,62,14,8---1,5--
N.C.0,4-0,2-------------
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Problemas principales que existen actualmente en España (MR)
El paro34,763,575,053,560,2
Las drogas-0,2-0,90,5
La inseguridad ciudadana1,13,4-3,54,4
Las infraestructuras-0,2---
La sanidad4,28,5-11,413,1
La vivienda-3,9-1,81,0
Los problemas de índole económica27,422,912,530,718,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo7,49,212,510,59,2
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca1,1----
La corrupción y el fraude22,122,612,521,919,9
Las pensiones1,16,3-7,07,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política22,118,225,021,120,4
La Administración de Justicia4,22,4-1,81,9
Los problemas de índole social6,38,312,57,09,2
El racismo1,10,5---
La inmigración15,816,812,514,916,5
La violencia contra la mujer2,12,2-1,82,9
Los problemas relacionados con la juventud3,21,9-0,91,9
La crisis de valores-2,7-1,81,9
La educación15,86,125,07,04,9
Los problemas medioambientales-0,2--0,5
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as5,31,0-1,82,4
El funcionamiento de los servicios públicos-0,2--0,5
Los nacionalismos-1,9--0,5
Los problemas relacionados con la mujer2,10,5--0,5
El terrorismo internacional---0,9-
Las preocupaciones y situaciones personales-0,2---
Estatutos de autonomía----0,5
Reforma Laboral-----
"Los recortes"2,11,2-0,91,0
Los bancos-0,2---
La subida del IVA2,12,2--1,5
Los desahucios1,10,2--0,5
El fraude fiscal-0,2-0,9-
La Monarquía-0,2---
Subida de tarifas energéticas-----
Refugiados/​as-----
Independencia de Cataluña12,66,1-7,910,2
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política5,30,5-2,61,9
Emigración1,10,7-1,81,5
Problemas relacionados con autónomos/​as-0,7-0,9-
Falta de inversión en industrias e I+D-1,5---
Otras respuestas13,76,612,55,35,8
Ninguno-----
N.S.7,41,2-3,52,4
N.C.1,11,2-0,92,4
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

Pregunta 12
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Primer problema
El paro22,219,025,926,023,08,729,55,34,223,84,54,8-17,620,826,3
La inseguridad ciudadana0,91,20,7-1,1--1,3----16,7---
Las infraestructuras0,30,20,30,8------------
La sanidad3,84,05,77,32,32,2--2,14,84,54,8-2,94,2-
La vivienda0,91,00,80,41,1---2,1----1,51,4-
Los problemas de índole económica11,213,811,46,910,68,718,27,96,219,013,69,5-13,28,3-
Los problemas relacionados con la calidad del empleo5,12,83,46,94,917,415,93,9-14,39,114,316,78,89,7-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,3--0,8-----------
La corrupción y el fraude3,84,04,55,33,4-2,33,9-4,813,64,816,77,44,25,3
Las pensiones7,49,212,36,14,94,3-9,210,4-13,6--2,95,6-
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política3,43,51,73,43,82,26,85,310,4-9,1--10,35,610,5
Las guerras en general0,10,2--------------
La Administración de Justicia0,40,9-0,4---1,3--------
Los problemas de índole social2,40,52,72,32,66,5-2,62,1---16,71,52,85,3
El racismo0,1------------1,5--
La inmigración1,41,61,51,11,5---2,1--14,3--1,45,3
La violencia contra la mujer0,30,30,30,40,4-2,3---------
Los problemas relacionados con la juventud1,00,50,81,90,8------4,8-1,51,4-
La crisis de valores0,60,50,50,40,42,26,8--9,5-----5,3
La educación3,31,62,23,86,86,52,32,64,2-4,54,8-4,41,45,3
Los problemas medioambientales0,2-0,21,1-2,2----------
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,50,5-1,50,4--2,62,1-----1,4-
El funcionamiento de los servicios públicos0,2-0,20,80,4-2,3---------
Los nacionalismos0,2---0,8--1,3-----1,51,4-
Los problemas relacionados con la mujer0,3-0,21,50,8--1,3--------
El terrorismo internacional0,0---------------
Las preocupaciones y situaciones personales1,32,10,71,10,42,2--6,24,89,1--1,51,4-
Estatutos de autonomía0,10,2-0,4---------1,5--
"Los recortes"0,30,3-0,4-2,22,31,3--------
Los bancos0,1--0,4---------1,5--
La subida del IVA1,31,61,90,81,9--1,3----16,72,9--
El fraude fiscal0,10,2-------4,8------
Las hipotecas0,10,2--0,4-----------
La Monarquía0,0------1,3--------
Subida de tarifas energéticas0,2-0,3----------1,5--
Independencia de Cataluña2,32,12,01,13,82,2-15,814,6-------
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,61,00,3-1,1-----4,54,8--1,4-
Emigración0,10,2--------------
Problemas relacionados con autónomos/​as0,80,70,30,41,92,2-5,34,2----1,5--
Falta de inversión en industrias e I+D0,1--0,4------------
Otras respuestas2,71,71,03,11,52,2-10,56,2--19,016,72,94,221,1
Ninguno7,911,55,94,29,413,04,56,616,7-4,5--4,49,710,5
N.S.8,08,49,17,36,42,26,82,6-14,39,19,5-4,48,35,3
N.C.3,94,23,02,32,613,0-6,66,2--4,8-2,95,6-
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Primer problema
El paro16,828,025,017,526,2
La inseguridad ciudadana-1,2-0,91,9
Las infraestructuras-0,2--1,0
La sanidad-1,9-2,64,4
La vivienda1,11,7--1,0
Los problemas de índole económica9,510,7-19,39,7
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,17,5-5,32,4
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca-0,2---
La corrupción y el fraude2,12,9-2,62,4
Las pensiones-4,1-9,66,8
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política5,32,2-2,63,4
Las guerras en general-0,2---
La Administración de Justicia1,10,5--1,0
Los problemas de índole social2,12,712,55,33,4
El racismo-0,5---
La inmigración1,11,7-0,91,0
La violencia contra la mujer-0,2--0,5
Los problemas relacionados con la juventud2,11,5-1,81,5
La crisis de valores-0,7--0,5
La educación13,72,225,03,51,9
Los problemas medioambientales-0,2---
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as-0,5---
El funcionamiento de los servicios públicos-----
Los nacionalismos-----
Los problemas relacionados con la mujer-0,2---
El terrorismo internacional---0,9-
Las preocupaciones y situaciones personales-2,2-0,90,5
Estatutos de autonomía-----
"Los recortes"2,1---0,5
Los bancos-----
La subida del IVA-0,5-0,92,4
El fraude fiscal-0,2---
Las hipotecas-0,5---
La Monarquía-----
Subida de tarifas energéticas1,1---0,5
Independencia de Cataluña2,10,7-0,91,9
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,1---1,0
Emigración----0,5
Problemas relacionados con autónomos/​as-0,7-0,90,5
Falta de inversión en industrias e I+D1,10,2---
Otras respuestas3,22,9-7,01,0
Ninguno13,78,5-1,86,3
N.S.14,77,337,58,810,2
N.C.4,24,1-6,15,8
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Segundo problema
El paro5,85,76,77,36,02,24,55,3-9,59,14,8-11,86,95,3
Las drogas0,1--0,4-----------5,3
La inseguridad ciudadana1,01,21,00,80,4---2,1-4,5--4,4--
Las infraestructuras0,30,50,3-------------
La sanidad4,15,24,55,02,310,96,81,32,19,5---4,42,85,3
La vivienda1,00,50,81,50,8-2,31,3-4,8----1,4-
Los problemas de índole económica8,88,410,67,310,26,511,410,54,24,84,5-16,711,812,515,8
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,62,42,74,63,8-4,56,6--4,54,8-2,91,410,5
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,30,5-----------1,4-
La corrupción y el fraude2,92,83,03,44,2-9,16,6--13,69,5-1,52,85,3
Las pensiones2,83,03,91,11,94,36,8---4,54,8-1,51,4-
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política2,72,31,94,64,2-4,51,34,2--4,8-2,96,95,3
Las guerras en general0,0---------------
La Administración de Justicia0,50,50,30,4-----4,8-4,8-1,51,4-
Los problemas de índole social2,41,92,23,83,02,24,51,34,2-4,59,5--1,4-
La inmigración2,02,31,21,52,6-2,31,3--9,1-16,71,51,4-
La violencia contra la mujer0,2-0,3----------1,5--
Los problemas relacionados con la juventud1,11,00,52,30,42,2--2,14,84,5--2,92,8-
La crisis de valores0,3-0,30,40,8-2,3-------1,4-
La educación2,31,72,05,01,1-4,51,3-4,8-4,8-4,45,65,3
Los problemas medioambientales0,20,2-0,8------4,5--1,5--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,40,20,5-0,82,2----------
El funcionamiento de los servicios públicos0,20,20,20,8-2,2----------
Los nacionalismos0,20,2-0,40,8-----------
Los problemas relacionados con la mujer0,3-0,50,40,4------4,8----
Las preocupaciones y situaciones personales1,01,00,71,11,1-2,3--9,5-4,8--1,4-
Estatutos de autonomía0,10,2--------------
"Los recortes"0,40,20,30,40,8--1,3---4,8----
Los bancos0,0---0,4-----------
La subida del IVA1,11,21,2-1,12,24,5------1,52,8-
El fraude fiscal0,0---------------
Las hipotecas0,10,20,2-------------
La Monarquía0,0-0,2-------------
La Ley del aborto0,00,2--------------
Subida de tarifas energéticas0,20,3--0,8-----------
Independencia de Cataluña1,21,21,31,11,9--2,6-----1,5--
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,30,70,3-1,1--1,3--------
Emigración0,20,30,3-0,4-----------
Problemas relacionados con autónomos/​as0,30,70,50,80,4-----------
Falta de inversión en industrias e I+D0,10,2--------------
Otras respuestas1,31,61,22,31,9--1,3-4,8-4,8-4,41,4-
N.S.0,0---------------
N.C.50,151,449,742,746,865,229,556,681,242,936,433,366,738,243,142,1
(N)(2.972)(574)(594)(262)(265)(46)(44)(76)(48)(21)(22)(21)(6)(68)(72)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 No tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Segundo problema
El paro4,24,9-4,44,9
Las drogas----0,5
La inseguridad ciudadana-0,2--3,9
Las infraestructuras-0,2--1,0
La sanidad2,13,2-3,54,4
La vivienda1,12,7-0,9-
Los problemas de índole económica7,49,212,56,14,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo4,25,612,55,32,9
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca-----
La corrupción y el fraude-1,7-2,62,4
Las pensiones1,13,6--4,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política3,21,5-1,83,4
Las guerras en general----0,5
La Administración de Justicia1,10,5-0,91,0
Los problemas de índole social2,11,9-3,52,9
La inmigración3,22,9--2,4
La violencia contra la mujer2,1--1,8-
Los problemas relacionados con la juventud2,10,2-0,91,9
La crisis de valores-0,2---
La educación7,41,0-3,50,5
Los problemas medioambientales---0,9-
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as-0,5-0,91,0
El funcionamiento de los servicios públicos----0,5
Los nacionalismos-0,5---
Los problemas relacionados con la mujer1,1---0,5
Las preocupaciones y situaciones personales-1,7-0,90,5
Estatutos de autonomía----0,5
"Los recortes"-0,7--0,5
Los bancos-----
La subida del IVA-1,7-0,90,5
El fraude fiscal---0,9-
Las hipotecas-----
La Monarquía-----
La Ley del aborto-----
Subida de tarifas energéticas-0,2--0,5
Independencia de Cataluña2,10,7-2,61,5
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política-----
Emigración---1,8-
Problemas relacionados con autónomos/​as-----
Falta de inversión en industrias e I+D-0,7---
Otras respuestas-0,712,5-1,0
N.S.-0,2---
N.C.55,852,662,556,151,5
(N)(95)(411)(8)(114)(206)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2016 de los votantes [recodificada]
 TOTALPPPSOEUnidos PodemosC'sEn Comú PodemCompromís-Podemos-EUPVERCCDCEn MareaEAJ-PNVEH BilduCC-PNCOtrosEn blancoVoto nulo
Tercer problema
El paro2,12,12,51,52,3-2,31,3-4,84,54,8-2,91,4-
Las drogas0,10,2--------------
La inseguridad ciudadana1,01,21,70,42,3-----9,1-----
Las infraestructuras0,20,20,2-0,4---2,1----1,5-5,3
La sanidad2,32,32,42,72,6-2,31,3-----10,32,8-
La vivienda1,10,21,91,10,4-6,85,3-----1,51,4-
Los problemas de índole económica2,42,62,03,42,36,56,81,3-----2,91,45,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,10,31,50,81,9-2,31,3-----2,9--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,10,2-----------1,51,4-
La corrupción y el fraude1,11,41,21,90,4--1,3-----1,51,4-
Las pensiones0,91,21,21,11,12,2--2,1-4,5--1,5--
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política1,41,01,21,51,9-2,3------1,55,65,3
La Administración de Justicia0,40,90,3-0,4-2,3---------
Los problemas de índole social1,51,01,23,81,5-2,31,3--9,14,8-2,9--
El racismo0,1-0,2-------------
La inmigración2,12,41,91,51,5-6,8---9,14,8-1,52,85,3
La violencia contra la mujer0,30,50,20,40,4-----------
Los problemas relacionados con la juventud0,60,50,80,41,5------4,8--1,4-
La crisis de valores0,30,2-0,80,4-2,3-------1,4-
La educación2,11,21,04,63,42,2---14,3---5,94,210,5
Los problemas medioambientales0,3--0,81,1-2,31,3---4,8----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,30,70,20,4-------4,8----
El funcionamiento de los servicios públicos0,0---------------
Los problemas relacionados con la mujer0,0--0,4------------
El terrorismo internacional0,10,3-0,4------------
Las preocupaciones y situaciones personales0,40,9-0,4-------4,8----
Estatutos de autonomía0,1-----2,3---------
Reforma Laboral0,0--0,4------------
"Los recortes"0,30,50,5-0,42,2----------
Los bancos0,1-0,30,4------------
La subida del IVA0,80,51,20,80,8---2,1----1,5--
El fraude fiscal0,10,30,2-------------