3317/0-0 PREELECTORAL ELECCIONES AUTONÓMICAS 2021. COMUNIDAD DE MADRID

TABULACIÓN POR ESCALA DE IDEOLOGÍA

Muestra: Comunidad de Madrid (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas P14R, P14aR, P15R y P20aa se han incorporado los partidos con representación parlamentaria autonómica y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En las preguntas P14R y P14aR, la opción “Más Madrid” incluye las respuestas a Más Madrid y EQUO y la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida y Unidas Podemos. La variable VOTO+SIMPATÍA (P15aa) sigue el mismo criterio.

E. En las preguntas P16R, P17R y P18R aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.

Pregunta A0a
Sexo:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Hombre47,046,049,148,449,847,349,249,146,339,742,833,344,2
Mujer53,054,050,951,650,252,750,850,953,760,357,266,755,8
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta A0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
De 18 a 24 años5,84,69,48,68,43,87,85,04,64,44,82,51,0
De 25 a 34 años12,29,421,415,714,712,411,613,19,57,44,18,311,5
De 35 a 44 años19,218,522,822,820,121,119,617,819,317,69,619,28,7
De 45 a 54 años20,718,913,818,021,023,523,924,022,719,117,314,222,1
De 55 a 64 años16,917,716,118,015,418,114,815,916,319,117,715,815,4
65 y más años25,330,916,517,020,321,122,324,327,632,446,540,041,3
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta A0ca
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sólo la nacionalidad española94,895,896,497,193,795,595,493,592,695,694,188,392,3
La nacionalidad española y otra5,24,23,62,96,34,54,66,57,44,45,911,77,7
Sólo otra nacionalidad-------------
N.C.-------------
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

Pregunta 1
Para comenzar, ¿diría Ud. que, en líneas generales, la política le interesa: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho20,230,532,626,618,711,316,722,217,523,518,89,214,4
Bastante40,039,650,443,845,633,142,242,049,144,139,913,317,3
Poco27,018,112,524,128,336,831,230,324,223,524,025,028,8
Nada11,911,04,05,07,018,29,15,28,67,415,150,035,6
N.C.0,80,80,40,60,50,60,80,30,61,52,22,53,8
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 2
Refiriéndonos ahora a la situación general de la Comunidad de Madrid, ¿cómo la calificaría Ud. en estos momentos: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena6,60,6-0,60,23,07,313,118,126,527,33,38,7
Buena21,53,00,92,74,920,941,944,949,742,638,717,521,2
Regular28,215,318,828,332,937,736,027,921,820,621,032,529,8
Mala21,028,537,534,235,321,88,68,44,92,96,316,715,4
Muy mala21,652,042,934,226,415,25,14,75,55,95,225,016,3
N.S.0,80,2--0,21,01,10,5--1,15,05,8
N.C.0,30,4---0,4-0,5-1,50,4-2,9
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 3
¿Cree Ud. que la situación general de la Comunidad de Madrid es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace dos años?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho mejor4,00,4-0,4-3,04,06,89,214,717,71,74,8
Mejor15,02,03,61,93,710,527,431,335,935,336,510,015,4
Igual23,513,321,019,323,132,528,522,722,427,918,824,229,8
Peor41,853,252,257,254,041,835,232,424,816,218,138,332,7
Mucho peor12,430,121,920,516,88,32,42,94,32,93,010,810,6
N.S.2,91,01,30,82,13,82,23,13,11,54,815,04,8
N.C.0,3---0,20,10,30,80,31,51,1-1,9
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 4
En términos generales, ¿cómo calificaría Ud. la gestión en su conjunto que ha realizado en los últimos dos años el Gobierno de la Comunidad de Madrid: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena10,70,4-0,2-5,016,122,731,938,238,05,812,5
Buena26,33,82,23,67,728,749,257,253,152,942,420,823,1
Regular21,513,313,419,731,134,425,313,89,54,412,225,829,8
Mala18,020,129,036,132,220,05,63,13,41,53,722,58,7
Muy mala22,061,655,440,027,69,72,72,61,82,91,816,716,3
N.S.1,30,6-0,41,42,01,10,50,3-1,18,37,7
N.C.0,20,2---0,2----0,7-1,9
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 5
Y en concreto, ¿cómo le parece la gestión sobre la pandemia que ha realizado y está realizando el actual Gobierno de la Comunidad de Madrid presidido por Isabel Díaz Ayuso?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena12,80,4-0,61,27,219,427,733,438,243,28,318,3
Buena23,83,6-4,27,926,543,048,353,151,536,916,721,2
Regular18,39,49,814,722,430,921,516,78,67,412,528,318,3
Mala16,519,129,528,930,117,59,13,41,51,53,320,811,5
Muy mala26,967,360,351,137,116,05,42,92,51,52,616,717,3
N.S.1,30,2-0,21,21,71,10,80,9-1,19,26,7
N.C.0,4-0,40,4-0,20,50,3--0,4-6,7
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 6
¿Y cómo calificaría Ud. de 1 a 10, siendo 1 'muy mal' y 10 'muy bien', la gestión realizada en particular por la presidenta Isabel Díaz Ayuso al frente del Gobierno de la Comunidad de Madrid durante los últimos dos años?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
1 Muy mal24,768,754,943,232,214,53,52,11,81,51,117,518,3
26,76,020,116,813,35,20,30,5---4,24,8
37,07,411,614,916,46,12,20,50,6-1,55,84,8
46,85,07,111,113,89,85,62,90,61,50,43,32,9
59,76,63,68,29,619,811,35,71,52,94,815,013,5
67,62,01,32,57,014,416,48,94,9-4,110,84,8
79,21,60,42,13,310,919,621,712,013,210,010,014,4
811,91,0-0,82,39,721,029,836,520,617,012,55,8
96,30,4--0,54,27,014,119,032,417,04,24,8
10 Muy bien9,10,80,40,20,24,211,813,822,727,943,98,315,4
N.S.0,80,4-0,21,20,91,1-0,3--7,54,8
N.C.0,3-0,4-0,20,40,3---0,40,85,8
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media4,92,01,92,53,15,16,87,58,28,58,65,35,5
Desviación típica3,11,81,41,72,02,52,11,81,61,61,82,93,2
(N)(4.076)(496)(223)(522)(422)(797)(367)(383)(325)(68)(270)(110)(93)

Pregunta 7
Como Ud. sabrá el día 4 de mayo se van a realizar elecciones autonómicas en la Comunidad de Madrid. ¿Con qué interés está siguiendo Ud. las noticias y temas relacionados con estas próximas elecciones autonómicas en la Comunidad de Madrid?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho interés25,733,524,125,021,516,122,634,733,742,636,99,217,3
Bastante interés38,333,350,943,639,733,043,841,046,935,336,514,221,2
Poco interés25,121,920,525,827,834,125,518,315,019,117,737,528,8
Ningún interés10,210,44,05,411,016,17,85,53,4-7,735,029,8
No lo sabía0,2--0,2-0,10,3---0,72,5-
N.C.0,60,80,4--0,6-0,50,92,90,41,72,9
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 7a
¿Y por qué medios piensa Ud. informarse principalmente sobre los asuntos políticos de la campaña electoral en estas elecciones a la Asamblea de Madrid? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Las televisiones67,167,557,166,966,167,768,368,766,666,275,370,053,8
La prensa digital47,047,058,558,756,542,548,750,446,054,426,922,519,2
La radio35,636,138,436,936,231,438,441,039,635,337,316,725,0
Las redes sociales (Internet)33,437,146,941,733,628,529,833,431,336,829,924,217,3
La prensa escrita20,824,325,922,820,618,122,822,520,923,517,08,313,5
A través de contactos personales y reuniones, mítines, etc.11,916,319,213,611,410,010,511,510,711,88,910,03,8
Otros medios3,52,84,94,03,33,22,44,43,45,91,84,25,8
(NO LEER) No se informa, no le interesa la política2,73,80,41,02,14,11,91,80,61,52,67,512,5
N.S.0,1----0,2-----0,8-
N.C.0,2---0,20,4-0,3--0,7-1,0
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 8
A la hora de votar en las próximas elecciones autonómicas en la Comunidad de Madrid, ¿qué será más importante para Ud.: los temas propios de Madrid o los temas generales de España?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Los temas propios de Madrid61,960,269,269,864,560,866,465,365,361,850,630,037,5
Los temas generales de España24,527,716,522,023,825,219,120,919,917,635,143,338,5
(NO LEER) Ambos por igual11,39,012,57,39,810,913,212,814,720,613,315,08,7
(NO LEER) Ninguno de los dos0,91,40,40,20,21,40,30,5--0,43,36,7
N.S.1,10,81,30,41,41,50,80,3--0,48,32,9
N.C.0,40,8-0,40,20,20,30,3--0,4-5,8
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 9
Y, ¿hasta qué punto influirá en Ud. a la hora de votar la gestión que se está haciendo de la pandemia del coronavirus: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho34,739,639,339,236,229,731,534,535,039,737,325,824,0
Bastante39,835,942,040,541,840,445,445,442,038,233,219,232,7
Poco14,89,214,315,715,419,016,711,714,416,211,115,815,4
Nada7,412,23,13,64,97,24,35,56,72,913,719,219,2
N.S.2,52,20,91,01,22,91,62,11,81,53,018,34,8
N.C.0,80,80,4-0,50,90,50,8-1,51,81,73,8
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

Pregunta 10
Voy a leerle a continuación una serie de líderes políticos/as madrileños/as. Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de ellos/as o no lo/a conoce.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Ángel Gabilondo
Sí lo/​a conoce92,494,696,996,292,591,891,993,291,492,690,073,385,6
No conoce7,65,43,13,87,58,28,16,88,67,410,026,714,4
N.C.-------------
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Isabel Díaz Ayuso
Sí lo/​a conoce99,299,099,699,899,599,899,599,298,8100,098,593,398,1
No conoce0,81,00,40,20,50,20,50,81,2-1,56,71,9
N.C.-------------
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Edmundo Bal
Sí lo/​a conoce65,367,370,571,966,161,366,772,868,172,159,431,746,2
No conoce34,532,329,028,133,238,533,327,231,327,940,667,553,8
N.C.0,20,40,4-0,70,1--0,6--0,8-
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mónica García
Sí lo/​a conoce57,769,777,274,064,549,352,255,150,052,942,430,043,3
No conoce42,230,122,326,035,550,747,844,950,047,157,669,256,7
N.C.0,10,20,4--------0,8-
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Rocío Monasterio
Sí lo/​a conoce84,287,191,189,786,281,584,485,687,789,777,954,269,2
No conoce15,812,98,510,313,818,315,614,412,310,322,145,030,8
N.C.0,1-0,4--0,1-----0,8-
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Pablo Iglesias
Sí lo/​a conoce99,199,699,699,899,899,398,798,799,498,597,897,595,2
No conoce0,80,4-0,20,20,70,81,30,61,51,51,73,8
N.C.0,2-0,4---0,5---0,70,81,0
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)


[PROCEDE DE P10.]
SOLO A QUIENES CONOCEN AL/LA LÍDER POLÍTICO/A CITADO/A
(Citan 1 en P10)

Pregunta 10a
Ahora me gustaría que me dijera de cada uno/a de esos/as líderes si sabe a qué partido representa.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Ángel Gabilondo
Sabe el partido al que representa89,893,092,293,492,987,291,291,091,396,886,562,571,9
No sabe el partido al que representa10,17,07,86,67,112,78,88,78,73,213,537,525,8
N.C.0,1----0,1-0,3----2,2
(N)(3.809)(471)(217)(503)(396)(741)(342)(357)(298)(63)(244)(88)(89)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Isabel Díaz Ayuso
Sabe el partido al que representa95,595,797,898,195,893,296,597,698,497,197,080,484,3
No sabe el partido al que representa4,44,31,81,94,26,83,52,41,62,93,019,613,7
N.C.0,1-0,4---------2,0
(N)(4.090)(493)(223)(522)(426)(805)(370)(380)(322)(68)(267)(112)(102)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Edmundo Bal
Sabe el partido al que representa90,490,196,891,290,589,191,993,290,589,885,773,783,3
No sabe el partido al que representa9,49,93,28,29,210,98,16,89,010,214,326,312,5
N.C.0,2--0,50,4---0,5---4,2
(N)(2.692)(335)(158)(376)(283)(495)(248)(279)(222)(49)(161)(38)(48)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mónica García
Sabe el partido al que representa83,085,987,987,188,480,285,182,581,680,664,358,368,9
No sabe el partido al que representa16,814,112,112,911,619,614,417,118,419,435,741,728,9
N.C.0,2----0,30,50,5----2,2
(N)(2.381)(347)(173)(387)(276)(398)(194)(211)(163)(36)(115)(36)(45)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Rocío Monasterio
Sabe el partido al que representa84,385,090,287,685,978,986,987,586,491,879,167,770,8
No sabe el partido al que representa15,615,09,812,414,121,112,712,513,68,220,932,326,4
N.C.0,1-----0,3-----2,8
(N)(3.471)(434)(204)(469)(369)(658)(314)(328)(286)(61)(211)(65)(72)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Pablo Iglesias
Sabe el partido al que representa95,195,898,297,797,295,097,596,696,089,692,171,884,8
No sabe el partido al que representa4,54,01,82,32,64,92,53,23,17,57,227,412,1
N.C.0,40,2--0,20,1-0,30,93,00,80,93,0
(N)(4.086)(496)(223)(522)(427)(801)(367)(378)(324)(67)(265)(117)(99)


[PROCEDE DE P10.]
SOLO A QUIENES CONOCEN AL/LA LÍDER POLÍTICO/A CITADO/A
(Citan 1 en P10)

Pregunta 10b
Ahora le agradecería que me indicara qué valoración le merece cada uno/a de esos/as líderes. Puntúelos/as de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Ángel Gabilondo
1 Muy mal5,85,31,41,22,35,35,35,010,412,716,412,515,7
22,71,72,31,20,52,72,03,16,76,35,35,71,1
35,85,36,03,42,55,75,69,07,719,07,83,46,7
49,78,37,46,46,89,014,314,313,47,913,16,87,9
522,518,318,018,913,623,926,925,530,928,628,327,321,3
616,111,719,815,923,016,618,720,411,412,713,12,311,2
714,216,314,321,119,914,213,211,89,77,95,34,54,5
810,414,617,117,516,98,66,73,96,03,21,65,74,5
93,15,75,54,85,13,12,60,6---1,11,1
10 Muy bien3,910,24,15,46,14,00,30,30,3-1,22,31,1
N.S.4,82,33,73,82,85,74,45,32,71,67,825,010,1
N.C.1,00,20,50,60,51,2-0,80,7--3,414,6
(N)(3.809)(471)(217)(503)(396)(741)(342)(357)(298)(63)(244)(88)(89)
Media5,66,26,26,46,55,65,35,04,64,24,24,54,4
Desviación típica2,12,42,01,91,92,11,81,72,01,92,02,42,3
(N)(3.588)(459)(208)(481)(383)(690)(327)(335)(288)(62)(225)(63)(67)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Isabel Díaz Ayuso
1 Muy mal25,670,459,243,934,015,93,52,40,9-1,117,916,7
27,37,317,520,114,84,51,60,30,31,5-5,45,9
36,25,510,813,415,35,82,70,30,31,50,43,62,0
46,34,94,010,013,69,44,32,60,3-1,14,53,9
58,55,34,95,78,918,49,25,01,6-3,013,412,7
67,32,81,32,96,813,814,97,14,32,94,16,28,8
78,81,40,41,73,112,020,320,38,75,99,412,58,8
810,90,6-1,01,29,720,026,633,923,513,98,96,9
97,60,4-0,20,73,912,422,921,429,415,03,66,9
10 Muy bien9,80,6-0,20,54,011,112,127,635,351,312,59,8
N.S.1,00,40,40,60,71,7-0,30,3-0,78,92,9
N.C.0,90,41,30,40,50,9-0,30,3--2,714,7
(N)(4.090)(493)(223)(522)(426)(805)(370)(380)(322)(68)(267)(112)(102)
Media4,91,91,82,42,95,06,97,78,48,78,85,45,4
Desviación típica3,21,81,31,72,02,62,21,81,51,51,73,13,1
(N)(4.014)(489)(219)(517)(421)(784)(370)(378)(320)(68)(265)(99)(84)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Edmundo Bal
1 Muy mal9,621,28,28,55,37,54,45,011,74,113,713,222,9
27,214,611,49,05,74,44,46,15,02,04,37,98,3
311,215,218,415,28,88,97,76,112,212,214,95,32,1
415,312,821,518,420,811,710,916,514,414,316,810,512,5
523,020,319,023,121,925,125,026,921,222,421,723,716,7
611,44,57,07,413,113,119,017,612,216,39,3-8,3
76,71,82,52,45,310,312,98,29,916,33,77,94,2
82,60,90,61,12,52,64,84,34,54,14,3--
90,60,3--1,11,21,20,7-2,0---
10 Muy bien0,3--1,10,40,60,4------
N.S.10,97,810,813,013,113,18,98,28,16,111,223,714,6
N.C.1,20,60,60,82,11,40,40,40,9--7,910,4
(N)(2.692)(335)(158)(376)(283)(495)(248)(279)(222)(49)(161)(38)(48)
Media4,33,33,74,04,54,75,14,84,45,14,03,83,4
Desviación típica1,91,81,61,71,71,91,81,72,01,81,91,92,0
(N)(2.367)(307)(140)(324)(240)(423)(225)(255)(202)(46)(143)(26)(36)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mónica García
1 Muy mal8,52,01,21,31,16,511,911,425,225,039,122,222,2
25,02,31,20,51,16,53,116,610,48,312,22,82,2
37,71,43,51,83,310,318,015,216,013,910,45,68,9
48,56,93,54,46,912,315,58,513,513,93,58,311,1
515,59,811,015,518,520,416,518,014,78,313,013,913,3
612,612,116,216,015,913,612,910,06,716,72,65,64,4
711,915,616,822,718,18,05,75,71,22,80,95,62,2
811,221,922,517,315,65,53,12,41,25,61,7-4,4
95,612,113,39,88,31,00,50,9---2,8-
10 Muy bien3,310,45,84,71,81,80,5----2,8-
N.S.8,95,24,65,48,012,111,99,59,85,614,827,815,6
N.C.1,40,30,60,51,42,00,51,91,2-1,72,815,6
(N)(2.381)(347)(173)(387)(276)(398)(194)(211)(163)(36)(115)(36)(45)
Media5,47,06,96,76,34,84,23,93,23,62,53,93,5
Desviación típica2,52,11,91,81,82,12,02,01,82,21,92,72,2
(N)(2.136)(328)(164)(364)(250)(342)(170)(187)(145)(34)(96)(25)(31)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Rocío Monasterio
1 Muy mal35,976,377,063,154,523,910,56,73,8-3,820,022,2
27,14,45,411,714,99,36,42,72,41,62,46,21,4
36,73,25,47,97,910,98,67,02,41,62,83,15,6
47,62,33,44,96,014,017,58,55,26,61,91,55,6
512,64,42,94,96,218,520,424,717,113,110,415,413,9
67,91,21,52,33,07,914,619,219,66,68,14,65,6
75,60,9-0,41,14,18,313,116,416,413,33,14,2
84,4--0,4-1,53,29,114,323,019,06,24,2
92,20,2--0,30,61,03,06,616,412,83,11,4
10 Muy bien2,70,2---1,11,32,47,013,118,06,22,8
N.S.5,96,23,93,44,96,88,02,74,51,67,626,215,3
N.C.1,20,70,50,91,41,40,30,60,3--4,618,1
(N)(3.471)(434)(204)(469)(369)(658)(314)(328)(286)(61)(211)(65)(72)
Media3,61,51,51,82,03,64,55,46,37,37,24,54,0
Desviación típica2,71,41,11,41,62,12,02,12,12,02,43,12,7
(N)(3.223)(404)(195)(449)(346)(604)(288)(317)(272)(60)(195)(45)(48)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Pablo Iglesias
1 Muy mal42,410,37,212,821,350,461,363,278,174,687,546,249,5
28,05,21,36,79,18,712,516,16,56,02,66,85,1
38,15,26,79,812,411,510,15,35,96,02,34,35,1
49,07,79,414,619,99,97,14,51,96,00,86,85,1
511,614,518,422,618,310,54,94,53,43,01,514,511,1
65,610,718,411,35,63,11,92,90,9-0,80,91,0
74,912,317,510,05,61,50,51,10,31,51,1-1,0
83,911,712,16,73,51,00,80,80,91,5-5,1-
91,98,14,93,30,90,1-0,3-1,5-0,9-
10 Muy bien2,012,71,80,80,70,6--0,3-0,8-1,0
N.S.1,61,21,31,11,41,50,50,80,9-1,511,16,1
N.C.1,20,40,90,41,21,10,30,50,9-1,13,415,2
(N)(4.086)(496)(223)(522)(427)(801)(367)(378)(324)(67)(265)(117)(99)
Media3,25,95,64,63,72,51,91,91,51,81,32,62,2
Desviación típica2,52,82,12,22,11,91,51,61,31,71,32,21,9
(N)(3.974)(488)(218)(514)(416)(780)(364)(373)(318)(67)(258)(100)(78)

 

Pregunta 11
Y, ¿quién preferiría Ud. que fuese el/la presidente/a de la Comunidad de Madrid en estos momentos?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Isabel Díaz Ayuso38,62,40,43,67,036,173,183,088,085,381,940,829,8
Ángel Gabilondo22,332,731,744,948,822,46,73,11,81,50,77,53,8
Mónica García10,219,729,925,016,84,61,61,3--0,42,51,0
Pablo Iglesias8,132,526,311,95,41,20,50,80,91,5-5,83,8
Edmundo Bal2,2-0,40,23,36,24,61,00,6---1,0
Rocío Monasterio2,20,2-0,40,21,61,13,46,47,48,93,31,9
Otro/​a0,81,00,40,80,51,40,50,5-1,50,71,71,9
Ninguno/​a de ellos/​as6,34,84,05,47,511,83,82,90,6-1,814,221,2
N.S.7,76,05,86,98,611,96,73,41,21,55,221,720,2
N.C.1,70,60,91,01,92,91,30,50,31,50,42,515,4
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 12
Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote en las próximas elecciones a la Asamblea de Madrid, utilizando para ello una escala de 0 a 10, donde 0 significa 'con toda seguridad, no irá a votar' y 10 significa que 'con toda seguridad, irá a votar'.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
0 Con toda seguridad, no irá a votar3,35,21,81,13,04,50,81,30,61,51,117,514,4
10,60,20,41,0-1,50,8-0,3--0,81,9
20,60,8-0,60,50,60,80,8---2,5-
30,80,80,41,31,41,20,5-0,3-0,40,81,9
40,80,20,90,22,61,51,30,5-----
53,44,00,92,53,55,54,61,01,8-1,56,78,7
61,41,0-0,62,63,02,20,8-1,5-0,81,0
72,30,82,73,43,53,01,32,30,61,50,45,02,9
84,83,42,24,06,57,27,53,42,52,91,84,25,8
95,73,28,98,09,64,57,88,13,14,41,52,51,9
10 Con toda seguridad, irá a votar75,279,381,275,965,966,771,881,290,586,892,651,758,7
N.S.1,00,80,41,10,90,90,50,30,31,50,77,52,9
N.C.0,10,2-0,2-0,1-0,3-----
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media9,09,09,49,28,88,59,19,59,79,69,77,17,5
Desviación típica2,32,61,71,92,32,72,01,61,31,41,34,03,8
(N)(4.079)(493)(223)(516)(424)(799)(370)(381)(325)(67)(269)(111)(101)

 

Pregunta 13
Como Ud. sabe, en la Comunidad de Madrid hay distintos partidos o coaliciones políticas a las que puede votar en unas elecciones. Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no lo votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, lo votaría siempre'.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca28,613,78,05,96,522,333,647,364,776,573,440,837,5
12,02,42,2-0,91,72,23,43,42,93,31,71,0
22,81,64,01,70,72,45,45,74,01,51,83,32,9
34,12,46,72,31,64,27,87,05,57,42,22,52,9
45,03,43,64,22,86,68,18,45,2-3,32,52,9
513,912,215,214,011,022,318,812,38,94,45,26,77,7
67,77,011,210,515,27,78,35,23,11,51,54,25,8
79,211,217,019,113,69,35,14,41,81,51,13,32,9
88,012,912,912,218,06,93,52,90,9-2,24,2-
93,24,45,48,25,62,61,30,5-1,50,41,71,0
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre11,927,512,920,121,38,83,51,31,21,53,315,86,7
N.S.1,81,00,41,30,72,91,11,30,91,50,79,210,6
N.C.1,60,20,40,42,12,41,30,30,3-1,54,218,3
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media4,56,35,96,86,94,63,32,41,51,01,33,62,8
Desviación típica3,63,42,92,72,73,23,02,72,42,22,64,03,5
(N)(3.981)(492)(222)(514)(416)(765)(363)(377)(322)(67)(265)(104)(74)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca36,181,575,967,150,924,55,64,24,3-5,937,531,7
14,79,411,210,57,52,61,10,50,62,90,42,51,0
23,52,24,07,67,53,61,31,80,32,90,42,52,9
32,71,63,13,87,04,01,60,5--0,41,73,8
43,51,02,74,08,45,84,60,80,6-1,80,82,9
57,61,61,83,36,518,310,56,31,52,95,514,25,8
64,30,40,40,63,79,99,95,22,51,51,12,52,9
75,60,2-1,13,07,713,214,16,45,93,72,55,8
87,70,4-0,41,66,118,322,219,017,69,22,51,0
94,1--0,20,53,56,711,510,113,27,73,31,9
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre16,81,2-0,60,78,624,530,552,851,561,315,012,5
N.S.1,70,20,90,20,23,11,31,81,2-1,110,86,7
N.C.1,80,2-0,62,32,41,30,50,61,51,54,221,2
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media4,20,50,50,91,84,47,07,78,68,68,53,83,7
Desviación típica4,01,51,21,82,43,32,72,52,42,22,84,03,9
(N)(3.981)(496)(222)(519)(417)(763)(362)(374)(320)(67)(264)(102)(75)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Ciudadanos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca40,962,454,544,731,827,825,831,146,350,056,552,541,3
14,77,612,17,35,13,23,52,32,14,42,22,51,0
26,36,69,89,97,75,34,05,25,28,85,23,31,0
36,95,88,511,79,86,36,53,94,94,43,05,87,7
47,54,65,88,610,78,95,69,78,67,43,35,05,8
515,36,65,811,916,821,619,924,815,37,411,811,78,7
65,91,61,32,17,08,612,68,64,98,84,82,53,8
74,81,60,91,95,66,610,27,65,24,44,10,8-
82,51,0-0,21,63,16,24,44,01,53,71,71,0
90,8--0,60,91,51,60,30,92,9---
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre0,81,00,4-0,21,61,30,30,6-1,8-1,9
N.S.1,90,60,90,60,53,61,31,61,2-2,210,06,7
N.C.1,70,4-0,62,12,01,30,30,6-1,54,221,2
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media2,61,31,31,92,93,53,93,42,62,22,11,62,0
Desviación típica2,72,21,82,12,52,82,92,72,82,82,92,32,6
(N)(3.976)(493)(222)(517)(417)(762)(362)(376)(320)(68)(261)(103)(75)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Más Madrid
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca34,917,75,48,413,632,842,554,070,676,579,052,545,2
13,81,61,81,72,14,68,35,25,82,94,42,51,9
24,62,60,91,92,85,88,68,95,87,43,74,21,0
34,62,21,32,13,36,610,27,65,2-3,32,5-
45,84,02,23,66,19,410,26,53,44,41,14,28,7
510,511,813,813,815,714,75,17,83,77,41,57,57,7
66,88,212,912,214,56,35,12,60,6--0,81,9
77,610,216,116,113,35,84,33,70,9-1,10,81,9
88,016,120,119,511,74,31,31,30,31,50,72,51,0
94,29,012,99,28,21,70,50,3---0,8-
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre4,514,111,69,44,41,50,8-0,3-0,42,51,0
N.S.2,91,80,41,52,14,31,61,82,5-3,015,08,7
N.C.1,80,60,40,62,32,01,30,30,9-1,84,221,2
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media3,65,76,86,35,43,12,11,70,80,80,51,71,7
Desviación típica3,43,42,52,82,92,92,52,31,71,81,52,82,6
(N)(3.932)(486)(222)(512)(409)(756)(361)(375)(315)(68)(258)(97)(73)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
VOX
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca56,689,488,885,780,851,436,827,221,811,818,159,240,4
16,48,48,59,48,98,15,13,11,84,41,83,31,9
23,20,40,41,32,15,88,14,23,4-1,12,52,9
33,00,40,91,11,66,17,55,01,51,50,4-1,9
43,3-0,90,20,95,58,36,83,72,92,23,34,8
57,40,4-1,01,69,215,317,214,78,89,65,88,7
63,30,4--0,92,77,310,46,17,44,41,71,9
73,4---0,21,63,211,012,010,38,12,5-
83,30,2--0,51,53,24,216,613,210,31,71,0
92,6--0,4-0,90,54,46,122,114,42,51,9
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre4,3-0,40,2-2,62,24,410,716,225,84,26,7
N.S.1,50,2-0,20,52,61,11,80,9-1,89,26,7
N.C.1,70,2-0,61,92,11,30,30,61,51,84,221,2
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media2,20,20,20,30,41,92,84,15,36,66,41,82,5
Desviación típica3,20,70,91,01,22,72,83,23,53,33,73,13,4
(N)(3.992)(496)(224)(519)(418)(769)(363)(375)(321)(67)(261)(104)(75)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Unidas Podemos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca49,217,17,118,927,357,466,973,686,589,791,160,052,9
15,61,82,73,66,58,411,08,45,2-1,84,22,9
24,52,81,34,47,05,96,55,52,12,91,84,24,8
34,22,03,15,910,75,34,03,40,9-0,71,72,9
44,43,25,47,810,04,13,02,61,22,90,43,33,8
58,311,014,317,615,27,64,02,31,21,5-5,82,9
64,89,011,611,58,42,41,11,00,9--1,7-
74,36,814,711,56,31,40,50,8-1,51,50,8-
84,513,717,49,43,01,40,80,3-1,5-1,7-
92,910,812,55,41,6--0,3--0,41,7-
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre3,820,78,93,11,21,0-0,30,3-0,40,81,9
N.S.1,60,40,90,40,53,00,81,30,9-0,710,06,7
N.C.1,70,6-0,62,12,21,30,30,6-1,14,221,2
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media2,56,06,34,63,21,40,90,70,30,50,31,31,0
Desviación típica3,23,52,73,02,72,31,61,61,11,61,32,52,1
(N)(3.989)(493)(222)(518)(417)(765)(364)(377)(321)(68)(266)(103)(75)

 

Pregunta 14R
¿A qué partido o coalición piensa Ud. votar en las elecciones a la Asamblea de Madrid convocadas para el próximo 4 de mayo? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP29,91,2-1,53,523,859,469,776,476,567,220,015,4
PSOE17,225,123,732,737,415,95,43,41,82,91,815,86,7
Más Madrid10,117,531,225,218,24,70,51,00,3-0,41,71,9
Unidas Podemos7,631,926,811,33,51,20,30,8--0,42,51,0
VOX3,3--0,20,23,01,94,48,613,215,94,21,9
Ciudadanos2,0--0,22,35,15,60,80,6-0,7-1,0
Otro partido0,40,60,4-0,70,70,5----1,7-
En blanco0,60,4-0,80,21,60,3---0,41,71,0
Voto nulo0,50,4-0,61,40,50,30,3---0,81,0
No votaría3,44,61,81,13,05,31,61,61,21,50,713,315,4
No sabe todavía20,216,114,722,423,832,219,113,87,12,98,135,026,0
N.C.4,92,21,34,05,65,95,14,24,02,94,43,328,8
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES VOTARÁN A ALGÚN PARTIDO PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(A todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P14)
(N=2.905)

Pregunta 14aR
En el caso de que por cualquier razón finalmente no votase por el partido que me ha dicho, ¿a qué otro partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Más Madrid21,142,944,644,636,514,46,25,5---3,63,4
VOX18,70,5-0,30,710,323,035,552,452,452,120,020,7
PSOE14,824,222,322,326,615,79,57,24,53,20,97,33,4
Ciudadanos10,12,41,63,89,618,524,115,310,59,53,01,86,9
Unidas Podemos7,917,923,918,08,53,20,71,30,71,6-1,86,9
PP5,80,8-1,13,97,55,86,210,112,715,414,56,9
Otro partido0,50,5-0,31,11,10,40,3--0,4--
(NO LEER) No votaría a ningún otro partido1,71,3-0,3-1,41,12,33,53,26,0-3,4
En blanco2,11,10,50,82,54,32,92,62,13,20,9-3,4
Voto nulo0,4--0,51,10,90,40,3-----
No votaría10,44,52,24,63,214,815,314,310,19,517,132,734,5
N.S.6,33,73,83,56,07,710,29,15,64,83,818,210,3
N.C.0,30,31,1-0,40,20,4-0,3-0,4--
(N)(2.905)(380)(184)(372)(282)(439)(274)(307)(286)(63)(234)(55)(29)

 


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÁN A NINGÚN PARTIDO, NO SABEN TODAVÍA O NO CONTESTAN, EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Contestan 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P14)
(N=1.219)

Pregunta 15R
Y sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE16,631,422,526,528,813,04,17,9--8,113,85,3
Más Madrid10,722,037,525,817,85,24,11,3---1,5-
PP8,4-2,5-0,76,515,327,645,060,032,47,74,0
Ciudadanos5,7-2,52,04,810,112,26,65,0-2,71,5-
Unidas Podemos3,711,910,08,66,80,32,0-2,5----
VOX3,4---1,41,93,114,520,020,021,61,51,3
PACMA1,70,82,52,62,11,62,01,3---3,11,3
Otro partido1,84,2-3,31,41,12,02,6--2,7-1,3
Ninguno27,915,312,519,921,237,231,619,77,520,016,249,241,3
N.S.12,39,310,09,311,016,012,27,912,5-10,818,59,3
N.C.7,75,1-2,04,17,111,210,57,5-5,43,136,0
(N)(1.219)(118)(40)(151)(146)(368)(98)(76)(40)(5)(37)(65)(75)

Pregunta 15aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP32,31,20,41,53,726,663,275,281,980,971,624,218,3
PSOE22,032,527,740,047,221,46,55,01,82,93,023,310,6
Más Madrid13,222,737,932,324,37,11,61,30,3-0,42,51,9
Unidas Podemos8,734,928,613,85,81,40,80,80,3-0,42,51,0
VOX4,3--0,20,73,62,77,311,014,718,85,02,9
Ciudadanos3,6-0,40,83,79,58,62,11,2-1,10,81,0
PACMA0,60,40,40,80,51,10,80,3---2,51,0
Otro partido0,71,00,41,00,90,90,80,5--0,40,81,0
Voto blanco0,60,4-0,80,21,60,3---0,41,71,0
Voto nulo0,50,4-0,61,40,50,30,3---0,81,0
No votaría7,63,02,25,26,315,98,33,70,91,51,824,227,9
No sabe todavía3,62,21,82,73,77,23,21,61,5-1,510,06,7
N.C.2,31,2-0,61,43,23,02,10,9-0,71,726,0
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

Pregunta 16R
Independientemente de que Ud. ejerza o no su derecho al voto en las próximas elecciones autonómicas del 4 de mayo, ¿qué partido o coalición cree Ud. que va a ganar en las elecciones a la Asamblea de Madrid? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP65,445,656,761,058,665,678,883,384,077,980,840,037,5
PSOE12,626,925,019,517,810,54,33,93,74,41,59,25,8
Unidas Podemos1,34,42,20,80,90,60,80,50,6--2,52,9
Más Madrid0,92,22,72,11,20,20,3-0,6-0,4--
VOX0,60,40,40,2-0,6-0,31,24,41,82,5-
Otro partido0,41,0-0,60,20,50,3-0,6---1,0
Ninguno0,5-0,40,20,90,90,8--1,5--1,9
N.S.17,818,911,615,520,120,914,811,79,211,815,145,844,2
N.C.0,40,60,90,20,20,1-0,3--0,4-6,7
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 17R
¿Y quién le gustaría que ganara? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP35,11,4-1,54,730,967,281,286,279,476,030,023,1
PSOE23,239,433,043,248,121,76,23,91,22,92,218,37,7
Más Madrid12,820,734,833,323,16,61,91,30,3-0,42,51,9
Unidas Podemos7,630,726,812,44,01,2-0,50,6-0,71,71,0
VOX3,3-0,40,20,52,62,44,48,616,213,74,22,9
Ciudadanos2,90,20,40,23,57,77,81,00,6-0,70,81,0
Otro partido0,81,0-1,01,21,2-0,30,3-0,41,71,0
Ninguno3,11,6-1,73,57,23,51,0--0,75,811,5
N.S.8,74,24,05,28,917,28,94,71,21,54,433,317,3
N.C.2,60,80,41,32,63,72,21,60,9-0,71,732,7
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

Pregunta 18R
En todo caso, ¿cuál de los siguientes partidos o coaliciones considera más cercano a sus propias ideas? (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE23,432,724,640,251,926,15,67,01,22,93,324,210,6
PP22,90,40,40,41,414,347,856,962,055,956,516,710,6
Más Madrid13,221,732,635,823,67,61,60,3--0,43,31,0
Unidas Podemos9,338,033,514,74,71,60,30,80,3-0,42,51,9
Ciudadanos8,30,40,40,65,818,025,311,75,22,92,21,71,0
VOX7,30,4--0,53,34,614,924,532,430,36,73,8
PACMA0,81,00,90,41,40,90,31,00,6--2,51,0
Otro partido1,41,84,01,01,61,21,90,80,31,51,5-1,9
Ninguno7,32,21,34,85,614,76,23,13,12,93,321,736,5
N.S.3,71,21,81,51,67,64,63,11,81,51,516,75,8
N.C.2,40,20,40,81,94,71,90,30,9-0,74,226,0
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

Pregunta 19
De las siguientes razones o motivos, ¿cuáles son las principales que le animan o le influyen a Ud. a la hora de votar en unas elecciones autonómicas? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Primera razón
El/​la candidato/​a18,111,26,214,116,817,824,725,628,222,122,513,312,5
Las ideas propuestas del partido37,042,048,744,241,431,632,328,234,439,742,426,728,8
El programa electoral24,629,330,825,824,126,521,826,624,216,214,413,317,3
Intentar evitar que gane un partido o candidato/​a que no me gusta14,312,911,214,013,317,515,614,910,716,214,015,011,5
Votar es un derecho y un deber, es su obligación0,60,4-0,60,50,70,50,80,3-1,11,71,9
Por su gestión o actuación anterior, por su trayectoria0,6-0,9-0,50,51,11,00,32,91,13,3-
No vota nunca0,2----0,4-----1,72,9
(NO LEER) Otra razón1,00,6-0,40,91,70,80,80,32,91,81,71,0
N.S.2,12,00,90,81,22,21,91,60,6-1,517,56,7
N.C.1,61,61,30,21,41,01,30,50,9-1,15,817,3
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Segunda razón
El/​la candidato/​a18,116,117,017,018,518,222,620,118,414,719,612,513,5
Las ideas propuestas del partido23,224,123,726,619,220,321,031,927,325,024,014,28,7
El programa electoral23,822,928,127,528,526,521,819,320,626,521,411,711,5
Intentar evitar que gane un partido o candidato/​a que no me gusta14,019,520,514,915,411,014,813,316,38,88,94,25,8
Votar es un derecho y un deber, es su obligación0,20,20,4-0,20,10,5----0,8-
Por su gestión o actuación anterior, por su trayectoria0,70,2-0,40,71,20,31,01,2-0,7--
No vota nunca0,0----------0,81,0
(NO LEER) Otra razón0,50,8-0,20,70,40,3-0,3-0,73,3-
N.S.7,44,42,74,87,07,39,77,08,68,811,819,210,6
N.C.12,311,87,68,69,814,99,17,37,416,212,933,349,0
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
TOTAL
El/​la candidato/​a36,227,323,231,235,336,147,345,746,636,842,125,826,0
Las ideas propuestas del partido60,166,172,370,760,551,953,260,161,764,766,440,837,5
El programa electoral48,452,258,953,352,653,043,546,044,842,635,825,028,8
Intentar evitar que gane un partido o candidato/​a que no me gusta28,232,331,728,928,728,530,428,227,025,022,919,217,3
Votar es un derecho y un deber, es su obligación0,80,60,40,60,70,91,10,80,3-1,12,51,9
Por su gestión o actuación anterior, por su trayectoria1,30,20,90,41,21,71,32,11,52,91,83,3-
No vota nunca0,2----0,4-----2,53,8
(NO LEER) Otra razón1,41,4-0,61,62,11,10,80,62,92,65,01,0
N.S.2,12,00,90,81,22,21,91,60,6-1,517,56,7
N.C.1,61,61,30,21,41,01,30,50,9-1,15,817,3
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

Pregunta 20
¿Me podría decir si en las últimas elecciones a la Asamblea de Madrid de mayo de 2019...?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Fue a votar y votó87,790,292,491,489,083,988,288,590,292,692,664,271,2
No tenía edad para votar1,41,42,21,32,31,41,10,81,51,50,70,8-
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,40,2-0,40,70,50,50,5--0,4--
No fue a votar porque no pudo3,82,82,72,13,04,55,45,04,32,93,08,32,9
Prefirió no votar4,33,41,33,12,36,73,02,31,8-1,819,221,2
No tenía derecho a voto0,70,6-0,4-1,20,51,31,21,50,70,8-
No recuerda1,61,20,91,12,61,61,31,60,91,50,75,83,8
N.C.0,20,20,40,2-0,2-----0,81,0
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)


[PROCEDE DE P20.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2019
(1 en P20)
(N=3.618)

Pregunta 20a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE25,039,928,542,952,225,09,16,52,41,63,226,09,5
PP20,90,4-0,20,811,832,948,162,960,360,222,110,8
Ciudadanos13,30,21,01,96,328,139,321,89,96,34,83,96,8
Unidas Podemos11,836,739,122,411,32,70,91,50,3-0,42,61,4
Más Madrid9,916,327,522,218,46,11,80,60,7--2,6-
VOX5,9-0,50,20,54,14,010,917,023,822,77,82,7
PACMA0,40,4---1,20,3-0,31,60,42,6-
Otros partidos0,30,9-0,4-0,40,3----1,3-
En blanco0,60,7-0,2-2,10,60,3---1,31,4
Voto nulo0,50,2-0,40,81,3------2,7
No recuerda5,62,72,44,65,58,05,85,63,44,85,219,510,8
N.C.5,71,61,04,64,29,34,94,73,11,63,210,454,1
(N)(3.618)(449)(207)(478)(381)(677)(328)(339)(294)(63)(251)(77)(74)

Pregunta 20aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2019.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE22,035,926,339,246,520,98,15,72,11,53,016,76,7
PP18,30,4-0,20,79,929,042,656,755,955,714,27,7
Ciudadanos11,70,20,91,75,623,534,719,38,95,94,42,54,8
Unidas Podemos10,433,136,220,510,02,20,81,30,3-0,41,71,0
Más Madrid8,714,725,420,316,45,11,60,50,6--1,7-
VOX5,1-0,40,20,53,53,59,715,322,121,05,01,9
Otros partidos0,71,2-0,4-1,40,5-0,31,50,42,5-
En blanco0,60,6-0,2-1,70,50,3---0,81,0
Nulo0,40,2-0,40,71,1------1,9
No tenía edad1,41,42,21,32,31,41,10,81,51,50,70,8-
No votó8,46,44,05,56,111,68,97,86,12,95,227,524,0
No tenía derecho a voto0,70,6-0,4-1,20,51,31,21,50,70,8-
No recuerda6,53,63,15,47,58,36,56,54,05,95,518,311,5
N.C.5,21,61,34,43,78,14,34,22,81,53,07,539,4
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

Pregunta C1
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 10 de noviembre de 2019...?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Fue a votar y votó90,092,294,694,590,985,491,191,992,995,693,765,076,0
No tenía edad para votar1,21,21,81,02,11,20,80,51,51,50,70,8-
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,20,2-0,20,20,2-0,50,3--0,8-
No fue a votar porque no pudo2,62,01,31,11,93,02,73,93,4-3,08,31,0
Prefirió no votar4,63,62,22,53,78,63,81,80,91,51,515,820,2
No tenía derecho a voto0,30,4-0,2-0,5-0,5-1,50,40,8-
No recuerda1,00,4-0,61,20,91,30,50,9-0,78,32,9
N.C.0,1----0,20,30,3-----
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)


[PROCEDE DE C1.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1 en C1)
(N=3.713)

Pregunta C1a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE29,142,735,450,462,528,711,27,13,63,13,930,812,7
PP18,60,70,5-1,312,033,343,551,246,249,621,86,3
Unidas Podemos15,548,454,229,814,13,60,60,90,7-0,41,31,3
Ciudadanos12,60,4-2,43,927,733,620,511,94,64,75,110,1
VOX9,9--0,40,57,59,418,828,141,535,89,02,5
Más País2,42,66,17,35,40,30,9---0,4--
PACMA0,60,90,90,20,80,70,30,30,7-0,82,6-
Otros partidos0,50,90,50,8-0,70,3-0,71,5-1,3-
En blanco1,00,7-1,01,32,30,90,6---3,81,3
Voto nulo0,60,2-0,40,81,70,30,6----2,5
No recuerda3,31,51,92,84,64,92,43,71,01,51,214,18,9
N.C.5,91,10,54,54,99,66,84,32,31,53,110,354,4
(N)(3.713)(459)(212)(494)(389)(689)(339)(352)(303)(65)(254)(78)(79)

Pregunta C1aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE 2019.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE26,239,433,547,656,824,510,26,53,42,93,720,09,6
PP16,80,60,4-1,210,330,439,947,544,146,514,24,8
Unidas Podemos13,944,651,328,112,93,10,50,80,6-0,40,81,0
Ciudadanos11,40,4-2,33,523,730,618,811,04,44,43,37,7
VOX8,9--0,40,56,48,617,226,139,733,65,81,9
Más País2,12,45,86,94,90,20,8---0,4--
PACMA0,60,80,90,20,70,60,30,30,6-0,71,7-
Otros partidos0,50,80,40,8-0,60,3-0,61,5-0,8-
En blanco0,90,6-1,01,22,00,80,5---2,51,0
Nulo0,60,2-0,40,71,50,30,5----1,9
No tenía edad1,21,21,81,02,11,20,80,51,51,50,70,8-
No votó7,45,83,63,85,811,86,56,34,61,54,425,021,2
No tenía derecho a voto0,30,4-0,2-0,5-0,5-1,50,40,8-
No recuerda4,01,81,83,35,45,13,53,91,81,51,817,59,6
N.C.5,41,00,44,24,48,46,54,22,11,53,06,741,3
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)

 

ESCIDEOL NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta C3
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE
1 Izquierda12,523,72,72,12,88,19,47,620,226,548,79,210,6
26,54,46,23,30,97,38,612,312,613,24,85,83,8
319,715,115,623,515,421,722,027,925,825,011,17,58,7
424,213,728,628,942,323,235,826,619,319,18,55,87,7
519,421,725,428,522,723,811,612,812,68,812,910,09,6
66,710,213,88,89,16,14,85,03,72,91,51,71,9
72,54,85,82,11,42,42,42,61,5-1,12,5-
81,01,40,41,01,40,60,32,10,91,50,71,7-
90,41,0-0,20,20,20,50,5-1,50,70,8-
10 Derecha0,40,8-0,2-0,2-0,30,6-2,6-1,0
N.S.4,82,41,31,12,35,13,81,82,51,55,549,220,2
N.C.1,90,8-0,41,41,40,80,50,3-1,85,836,5
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media3,83,84,44,24,33,93,63,73,23,02,63,73,3
Desviación típica1,72,11,41,31,21,51,41,61,71,72,22,11,9
(N)(3.848)(482)(221)(515)(412)(755)(355)(374)(317)(67)(251)(54)(45)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP
1 Izquierda0,40,6-0,2-0,2--0,3-3,00,8-
20,20,4--0,20,6-----0,8-
30,40,20,4-0,20,51,1--1,51,1--
40,91,0--0,21,11,12,60,61,51,51,71,0
54,11,60,91,51,68,35,92,95,22,95,26,74,8
611,11,23,15,26,519,330,414,910,17,43,75,07,7
722,14,217,023,127,325,435,242,819,014,79,69,25,8
825,518,733,935,032,219,718,327,744,225,019,65,08,7
911,416,529,018,214,06,83,03,410,733,86,35,85,8
10 Derecha17,251,212,515,513,110,53,03,77,411,846,111,78,7
N.S.4,83,02,71,03,35,51,61,82,11,53,748,323,1
N.C.1,91,40,40,41,22,00,50,30,3-0,45,034,6
(N)(4.124)(498)(224)(523)(428)(807)(372)(383)(326)(68)(271)(120)(104)
Media7,89,08,38,17,97,26,87,27,78,18,47,47,6
Desviación típica1,61,51,11,21,31,61,21,11,31,52,22,21,8
(N)(3.849)(476)(217)(516)(409)(747)(364)(375)(318)(67)(260)(56)(44)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
VOX
1 Izquierda1,00,6-0,40,21,50,30,80,31,54,83,31,0
20,30,2--0,20,10,50,30,3-0,71,71,0
30,3---0,20,51,10,50,3----
40,70,4-0,2-0,41,62,90,61,5-0,8-
52,10,8-