3325/0-0 ENCUESTA SOBRE RELACIONES SOCIALES Y AFECTIVAS EN TIEMPOS DE PANDEMIA DE LA COVID-19

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.
C. En la pregunta P22aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en Cataluña la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y Unidas Podemos; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; en Galicia “En Común-Unidas Podemos” agrupa las menciones a Podemos y Esquerda Unida; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida, Unidas Podemos y EQUO.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hombre48,649,148,549,450,048,846,2
Mujer51,450,951,550,650,051,253,8
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

EDAD NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 0c
En primer lugar quisiera preguntarle si tiene Ud....

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La nacionalidad española97,094,596,095,497,897,298,7
La nacionalidad española y otra3,05,54,04,62,22,81,3
Otra nacionalidad-------
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 1
¿En qué medida se siente Ud. satisfecho/a con cada uno de los siguientes aspectos de su vida? Utilice para valorarlos una escala de 1 a 10, donde el 1 significa que está 'completamente insatisfecho/a' y el 10 que está 'completamente satisfecho/a'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su vida familiar o relaciones familiares
1 Completamente insatisfecho/​a0,80,90,30,41,01,70,7
20,20,5-0,40,2-0,4
30,20,90,3-0,30,20,1
40,41,80,5--0,60,3
53,41,44,32,63,04,63,6
62,92,31,14,14,03,31,8
78,811,412,68,37,210,26,8
821,227,720,919,620,722,120,1
918,918,219,820,917,819,517,6
10 Completamente satisfecho/​a42,734,540,243,345,737,147,8
N.P.0,1----0,20,1
N.S.0,20,5---0,40,3
N.C.0,2--0,40,20,20,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media8,78,58,78,88,88,58,8
Desviación típica1,61,71,51,51,61,81,6
(N)(2.959)(219)(373)(538)(623)(535)(671)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su/​s amigo/​a/​s
1 Completamente insatisfecho/​a0,7-0,30,20,61,11,2
20,40,50,80,60,3-0,3
30,40,5-0,90,20,60,4
41,00,90,81,30,61,30,9
53,92,72,94,63,84,14,3
65,44,17,05,64,56,15,2
712,611,413,413,112,514,310,8
825,725,528,424,627,127,522,6
917,623,618,216,717,016,517,3
10 Completamente satisfecho/​a31,230,027,932,432,927,134,2
N.P.0,80,9--0,50,91,9
N.S.0,2-0,3--0,40,4
N.C.0,1----0,20,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media8,38,58,38,38,48,28,4
Desviación típica1,71,51,61,71,61,71,8
(N)(2.939)(218)(372)(540)(621)(531)(657)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su/​s relación/​es de pareja
1 Completamente insatisfecho/​a1,31,41,11,51,11,91,0
20,20,90,50,40,2--
30,71,80,80,20,80,60,6
40,50,50,50,40,51,10,3
52,11,83,22,22,21,91,3
62,03,62,12,41,33,30,7
74,15,52,74,35,04,33,6
813,08,610,514,314,116,311,2
917,216,421,422,817,815,611,4
10 Completamente satisfecho/​a37,820,938,140,943,632,839,1
N.P.20,737,719,010,613,321,530,5
N.S.0,10,5--0,20,2-
N.C.0,20,5-0,2-0,60,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media8,88,28,88,88,98,69,0
Desviación típica1,82,21,81,71,71,91,6
(N)(2.346)(135)(302)(482)(540)(419)(468)

Pregunta 2
¿Podría decirme si está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes afirmaciones?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El uso de Internet provoca una disminución de la comunicación en la familia con la que se convive
De acuerdo70,370,568,177,877,970,758,3
En desacuerdo23,827,730,319,818,824,326,2
N.S.5,31,41,62,03,04,314,1
N.C.0,60,5-0,40,30,71,5
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El uso de las nuevas tecnologías provoca que las personas se aíslen más
De acuerdo78,675,981,880,481,678,773,5
En desacuerdo17,122,717,216,115,718,216,6
N.S.3,81,40,83,32,42,88,7
N.C.0,5-0,30,20,30,41,2
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Las nuevas tecnologías han acercado a familiares con los/​as que no se convive
De acuerdo83,494,188,290,786,284,667,8
En desacuerdo12,65,510,28,512,211,320,7
N.S.3,80,51,60,71,33,511,1
N.C.0,3---0,30,60,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La situación de pandemia ha hecho que nos volvamos más solidarios/​as con la sociedad en general
De acuerdo50,349,143,744,846,252,960,7
En desacuerdo41,746,449,949,645,439,128,1
N.S.7,44,55,95,47,97,610,4
N.C.0,5-0,50,20,60,40,9
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 3
Utilizando una escala de 1 a 10, en la que el 1 significa que no está 'nada de acuerdo' y el 10 que está 'totalmente de acuerdo', ¿considera que las relaciones por Internet, frente a las relaciones cara a cara, implican…?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más confianza
1 Nada de acuerdo40,025,935,740,642,942,541,7
29,88,610,512,410,79,57,2
311,017,313,711,310,310,68,1
48,19,510,26,78,88,36,7
513,210,512,312,013,114,714,3
64,57,74,33,13,55,44,7
74,29,57,85,03,02,22,4
83,05,92,73,93,01,92,2
90,70,90,31,10,60,60,6
10 Totalmente de acuerdo2,44,12,12,42,61,52,4
N.P.0,3-----1,2
N.S.2,8-0,31,51,12,48,0
N.C.0,3-0,3-0,20,60,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media3,14,03,33,13,02,93,0
Desviación típica2,42,62,42,52,42,22,4
(N)(2.873)(220)(371)(532)(616)(523)(611)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más compromiso
1 Nada de acuerdo38,320,937,041,741,540,437,1
211,511,412,112,613,512,28,1
311,914,513,112,812,711,39,5
48,715,99,98,57,59,16,5
513,313,213,913,013,813,013,2
63,47,72,93,02,73,33,3
73,77,34,63,32,72,24,4
82,44,52,72,42,62,01,6
90,81,81,60,40,30,60,9
10 Totalmente de acuerdo1,72,31,31,51,41,32,4
N.P.0,3-----1,2
N.S.3,80,50,50,91,34,111,1
N.C.0,3-0,3--0,40,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media3,03,93,12,92,82,83,1
Desviación típica2,32,42,32,22,12,12,4
(N)(2.843)(219)(370)(535)(616)(515)(588)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más sinceridad
1 Nada de acuerdo43,129,540,245,446,646,241,6
211,39,59,713,013,010,610,4
310,914,511,512,010,613,07,2
46,910,99,96,56,26,94,7
511,410,015,510,611,29,112,1
63,16,42,42,23,72,23,1
73,65,04,33,32,63,93,6
82,94,13,83,01,92,63,0
91,03,20,80,60,61,30,7
10 Totalmente de acuerdo2,35,91,32,82,11,32,1
N.P.0,3-----1,2
N.S.3,20,90,30,71,32,69,6
N.C.0,3-0,3-0,20,40,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media2,93,83,12,82,72,72,9
Desviación típica2,42,82,32,32,22,22,4
(N)(2.861)(218)(371)(536)(615)(523)(598)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más intimidad
1 Nada de acuerdo38,521,837,838,039,442,340,7
210,615,59,49,112,210,29,6
39,912,312,912,08,78,97,7
45,89,19,75,46,14,53,8
513,114,113,714,413,512,111,8
64,76,85,45,44,63,73,8
74,98,24,85,24,84,64,0
84,05,52,74,83,76,12,4
91,20,51,10,91,81,11,2
10 Totalmente de acuerdo2,85,90,83,03,22,03,0
N.P.0,4----0,61,2
N.S.3,80,51,61,71,83,310,2
N.C.0,4-0,30,20,30,60,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media3,34,03,13,43,33,23,0
Desviación típica2,52,72,22,62,62,62,5
(N)(2.836)(219)(366)(530)(611)(515)(595)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más seguridad
1 Nada de acuerdo45,232,346,945,645,548,145,6
210,49,58,89,812,310,210,4
310,013,210,211,910,39,87,1
46,27,37,86,17,15,64,6
512,713,213,413,112,811,912,4
64,15,06,74,63,73,92,7
72,55,92,42,82,72,01,3
82,74,51,93,02,13,52,1
90,51,40,30,40,30,60,6
10 Totalmente de acuerdo1,87,30,81,91,80,91,2
N.P.0,3-----1,2
N.S.3,40,50,50,71,42,810,2
N.C.0,4-0,30,2-0,70,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media2,83,82,82,92,82,72,6
Desviación típica2,32,82,12,32,22,22,2
(N)(2.853)(219)(370)(535)(615)(520)(594)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más afecto
1 Nada de acuerdo44,432,339,744,449,047,344,2
212,413,215,012,413,011,910,5
311,413,611,513,511,412,88,0
47,29,58,38,17,46,15,9
511,515,015,012,89,911,38,9
62,65,03,51,71,92,03,0
72,95,53,22,02,62,43,3
82,13,61,62,01,60,73,3
90,3-0,50,60,20,20,3
10 Totalmente de acuerdo1,31,40,81,11,11,51,8
N.P.0,3----0,21,3
N.S.3,20,90,50,91,82,69,2
N.C.0,4-0,30,40,20,90,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media2,73,32,82,72,52,52,7
Desviación típica2,12,22,12,02,02,02,3
(N)(2.854)(218)(370)(533)(612)(519)(602)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más comunicación
1 Nada de acuerdo22,09,516,620,226,623,425,0
25,45,55,14,85,36,95,0
37,16,89,98,77,46,74,6
46,610,56,45,68,84,85,6
518,119,124,123,019,417,110,4
68,49,59,18,37,18,29,2
710,513,211,311,79,511,58,3
88,913,69,18,57,29,19,0
93,15,92,42,22,22,24,9
10 Totalmente de acuerdo5,55,94,85,95,15,06,1
N.P.0,3-----1,2
N.S.3,60,50,80,61,34,310,4
N.C.0,4-0,30,60,20,90,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media4,75,54,84,84,44,64,7
Desviación típica2,82,52,62,72,82,83,0
(N)(2.843)(219)(369)(534)(615)(511)(595)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más fidelidad
1 Nada de acuerdo44,931,442,947,448,947,742,5
211,111,412,312,011,911,19,0
39,513,611,510,68,710,95,6
46,89,17,25,28,05,27,1
513,614,515,515,914,112,610,7
62,76,42,92,41,42,82,7
72,33,22,12,41,91,53,0
81,84,11,91,50,61,52,5
90,42,30,5-0,5-0,1
10 Totalmente de acuerdo1,72,31,91,31,81,32,2
N.P.0,3-----1,2
N.S.4,51,80,80,72,24,512,7
N.C.0,5-0,30,6-0,90,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media2,73,52,82,62,62,52,8
Desviación típica2,22,42,22,12,12,02,4
(N)(2.815)(216)(369)(533)(610)(510)(577)

Pregunta 4
En general, ¿en qué medida piensa Ud. que cada uno de los siguientes grupos le ayudaría en caso de que lo necesitase? Por favor sitúese en una escala de 1 a 10 en la que el que el 1 significa 'con toda seguridad no le ayudaría' y el 10 'con toda seguridad le ayudaría'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Vecinos/​as
1 Con toda seguridad no le ayudaría5,010,56,44,84,34,33,8
22,75,05,13,51,82,21,2
34,45,97,84,64,53,72,5
44,09,55,43,33,53,72,5
515,317,315,516,515,215,213,6
610,612,317,410,910,99,17,0
713,512,312,916,915,114,19,6
817,512,713,414,118,620,021,2
96,73,24,36,96,28,28,3
10 Con toda seguridad le ayudaría18,79,511,517,418,817,827,4
N.P.0,51,80,30,40,50,40,3
N.S.1,0--0,70,50,92,5
N.C.0,1---0,20,40,1
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media6,75,66,06,66,86,97,4
Desviación típica2,52,62,52,52,42,42,4
(N)(2.925)(216)(372)(534)(617)(530)(656)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Familiares
1 Con toda seguridad no le ayudaría0,9--1,70,61,70,9
20,30,50,30,20,50,4-
30,6-1,1-0,80,70,7
40,20,5--0,20,40,4
52,01,40,81,91,91,93,3
61,7-0,80,73,22,01,8
73,75,02,42,62,95,04,7
811,39,110,29,312,015,610,2
914,56,814,215,213,318,714,2
10 Con toda seguridad le ayudaría64,476,870,068,364,353,263,0
N.P.0,2-0,3-0,20,20,4
N.S.0,1---0,2-0,3
N.C.0,1--0,2-0,2-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media9,29,59,49,39,28,99,1
Desviación típica1,51,21,21,51,61,71,6
(N)(2.961)(220)(372)(539)(622)(537)(671)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Amigos/​as
1 Con toda seguridad no le ayudaría1,0--0,71,31,11,8
20,50,50,50,40,20,40,9
30,7-0,50,60,31,31,2
41,00,90,50,90,80,91,5
54,62,74,34,34,05,65,5
64,5-4,03,74,65,95,6
711,015,011,012,69,810,99,8
821,618,218,022,222,927,318,5
916,718,219,019,317,314,813,6
10 Con toda seguridad le ayudaría36,843,642,135,438,130,436,5
N.P.1,00,5--0,50,93,1
N.S.0,50,5--0,20,21,8
N.C.0,1----0,20,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media8,48,88,68,48,58,28,2
Desviación típica1,81,41,61,71,71,82,1
(N)(2.924)(218)(373)(540)(620)(532)(641)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Compañeros/​as de trabajo y/​o estudios
1 Con toda seguridad no le ayudaría2,34,12,42,22,23,01,2
21,23,21,60,90,81,90,3
32,02,32,42,22,62,40,6
43,04,12,73,14,04,30,9
59,414,17,812,812,810,02,4
610,09,516,614,411,98,52,2
714,920,522,018,517,115,63,8
816,321,422,319,120,016,55,3
95,68,27,87,06,25,21,9
10 Con toda seguridad le ayudaría9,010,510,513,012,27,13,1
N.P.26,22,34,06,79,925,477,5
N.S.0,2---0,2-0,6
N.C.0,1----0,20,1
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media6,86,77,07,06,96,66,9
Desviación típica2,12,32,02,12,12,22,4
(N)(2.186)(215)(358)(504)(561)(401)(147)

 

Pregunta 5
¿En los últimos seis meses, ha realizado Ud. videollamadas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
77,091,491,489,179,273,855,2
No23,08,68,610,920,826,244,8
N.S.-------
N.C.-------
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES EN LOS ÚLTIMOS SEIS MESES HAN REALIZADO VIDEOLLAMADAS
(1 en P5)
(N=2.288)

Pregunta 5a
¿Ha realizado alguna videollamada para…?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Charlar con familiares y amigos/​as que viven en otra ciudad
83,284,186,583,081,681,983,4
No16,815,913,517,018,418,116,6
N.P.-------
N.S.-------
N.C.-------
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Charlar con familiares y amigos/​as que viven en la misma ciudad
60,176,162,865,556,952,354,4
No39,923,937,234,543,147,745,6
N.P.-------
N.S.-------
N.C.-------
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tomar algo o compartir una comida con amigos/​as
27,237,833,429,126,521,919,8
No72,662,266,370,773,577,979,9
N.P.0,1-0,3--0,30,3
N.S.-------
N.C.0,0--0,2---
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Charlar con mi pareja
23,643,837,229,719,812,39,4
No57,821,946,660,967,267,660,6
N.P.18,434,315,89,113,019,830,0
N.S.0,1-0,30,2-0,3-
N.C.-------
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Compartir momentos íntimos con mi pareja
5,710,08,56,94,33,53,5
No75,755,776,283,882,275,967,0
N.P.18,234,315,08,713,220,129,5
N.S.0,1-0,30,2-0,3-
N.C.0,2--0,40,40,3-
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Prestar o recibir ayuda o consejos de algún/​a familiar o amigo/​a
41,372,652,244,137,228,629,8
No58,327,447,855,762,371,468,9
N.P.0,2--0,2--1,1
N.S.0,1---0,2-0,3
N.C.0,0---0,2--
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Para ligar
3,912,46,23,72,22,51,1
No94,887,693,895,497,695,793,8
N.P.1,1--0,60,21,54,0
N.S.0,0--0,2---
N.C.0,2----0,31,1
(N)(2.288)(201)(341)(481)(494)(398)(373)

Pregunta 6
Pensando en los últimos seis meses, dígame si ha aumentado, ha disminuido o sigue igual el tiempo dedicado a alguna/s de las siguientes actividades:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El uso de juegos de mesa con su familia, pareja, compañeros/​as de piso, amigos/​as, etc.
Ha aumentado20,529,127,929,122,014,310,4
Ha disminuido11,618,214,210,49,59,612,6
Sigue igual58,050,553,957,262,262,955,6
N.P.9,51,83,83,36,112,620,9
N.S.0,10,5--0,2-0,3
N.C.0,2-0,3-0,20,60,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La dedicación a las tareas del hogar: cocinar, ordenar, etc.
Ha aumentado38,152,347,540,638,935,327,7
Ha disminuido4,52,36,24,13,73,36,2
Sigue igual56,945,546,155,057,260,964,8
N.P.0,4-0,30,20,20,41,2
N.S.0,1--0,2-0,20,1
N.C.-------
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La supervisión de las tareas escolares de sus hijos/​as
Ha aumentado10,70,56,724,319,75,41,2
Ha disminuido1,4-0,53,02,70,90,4
Sigue igual21,02,37,536,541,820,03,6
N.P.66,797,385,036,335,473,394,4
N.S.0,1-0,3---0,3
N.C.0,2---0,30,40,1
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
A reunirse con amigos/​as o familiares cara a cara
Ha aumentado19,635,532,422,216,214,112,9
Ha disminuido54,541,447,758,358,360,751,2
Sigue igual25,322,319,819,325,024,734,8
N.P.0,40,5--0,30,61,0
N.S.0,10,5-0,20,2-0,1
N.C.-------
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La participación en actividades vecinales y/​o de voluntariado
Ha aumentado9,110,511,39,18,88,08,7
Ha disminuido30,223,231,633,532,931,225,7
Sigue igual52,359,150,953,051,851,451,6
N.P.8,06,86,24,46,18,913,3
N.S.0,2---0,30,20,6
N.C.0,10,5--0,20,4-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 7
¿Con qué frecuencia queda Ud. para salir o reunirse en casa con las siguientes personas que le voy a mencionar? Nos referimos a quedar para charlar, tomar algo, hacer alguna actividad: casi todos los días, varias veces a la semana, varias veces al mes, una vez al mes, varias veces al año, una vez al año o nunca.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con sus padres (padre o madre)
Casi todos los días14,632,323,917,614,114,12,4
Varias veces a la semana13,910,523,924,316,810,80,9
Varias veces al mes13,611,420,123,519,48,91,3
Una vez al mes5,87,37,28,09,64,10,7
Varias veces al año4,63,66,47,67,52,00,9
Una vez al año2,40,52,95,03,41,90,3
Nunca6,43,62,99,410,65,93,4
N.P.38,430,912,14,318,651,989,9
N.S.0,1-0,50,2--0,1
N.C.0,1--0,2-0,4-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con sus hermanos/​as
Casi todos los días9,422,713,78,56,96,18,3
Varias veces a la semana13,210,919,817,014,310,08,6
Varias veces al mes20,114,522,527,222,320,013,0
Una vez al mes11,98,68,313,516,713,28,1
Varias veces al año12,32,710,211,514,114,813,5
Una vez al año6,90,54,05,65,48,012,1
Nunca13,11,83,28,713,918,720,3
N.P.12,838,217,27,86,48,215,7
N.S.0,2-0,80,2-0,20,1
N.C.0,2-0,3--0,70,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con su hijos/​as
Casi todos los días30,70,910,240,044,432,730,2
Varias veces a la semana9,2-0,51,94,513,923,2
Varias veces al mes7,8-0,80,94,812,218,9
Una vez al mes2,6--0,22,45,25,0
Varias veces al año2,7-0,30,41,64,86,1
Una vez al año0,6-0,3-0,61,70,4
Nunca2,1-0,30,91,43,54,1
N.P.44,299,187,755,440,125,612,0
N.S.0,1--0,40,20,2-
N.C.0,0----0,2-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con otros parientes (distintos a padres, hermanos/​as, hijos/​as)
Casi todos los días3,24,12,72,22,74,13,7
Varias veces a la semana7,521,412,65,25,46,15,0
Varias veces al mes16,832,723,120,916,010,810,5
Una vez al mes14,612,720,119,316,212,28,9
Varias veces al año18,417,317,421,918,819,515,2
Una vez al año10,33,69,910,611,410,411,2
Nunca26,37,312,619,327,732,139,6
N.P.2,50,90,50,61,64,15,2
N.S.0,4-1,10,20,20,40,4
N.C.0,1----0,40,1
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con su pareja
Casi todos los días42,918,641,048,548,946,438,9
Varias veces a la semana6,123,212,14,45,03,21,8
Varias veces al mes2,46,84,32,82,41,30,6
Una vez al mes0,61,81,10,40,50,7-
Varias veces al año0,50,91,10,40,50,6-
Una vez al año0,10,9--0,2--
Nunca1,20,50,30,90,82,01,8
N.P.46,147,340,242,441,745,157,0
N.S.0,1--0,20,20,2-
N.C.0,1----0,6-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con su/​s amigo/​a/​s
Casi todos los días8,118,66,43,74,85,913,8
Varias veces a la semana22,136,437,022,017,817,816,9
Varias veces al mes30,133,634,635,735,126,220,6
Una vez al mes13,26,410,520,415,215,08,0
Varias veces al año9,11,85,610,010,611,99,2
Una vez al año2,90,51,12,64,03,33,6
Nunca12,71,84,65,611,218,023,5
N.P.1,40,90,3-1,01,34,0
N.S.0,2---0,20,20,6
N.C.0,1---0,20,4-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con su/​s vecino/​a/​s
Casi todos los días5,71,80,83,33,86,912,3
Varias veces a la semana4,81,84,35,04,86,34,9
Varias veces al mes6,63,27,05,97,97,66,1
Una vez al mes4,65,04,37,45,04,32,4
Varias veces al año5,63,64,06,57,15,84,7
Una vez al año3,83,22,16,15,13,71,8
Nunca66,277,775,364,163,961,864,5
N.P.2,43,61,91,72,12,63,0
N.S.0,3---0,30,60,4
N.C.0,1-0,3--0,6-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Compañeros/​as de estudios o trabajo
Casi todos los días6,912,78,86,39,56,91,9
Varias veces a la semana5,517,39,76,73,24,31,3
Varias veces al mes10,625,918,210,911,16,93,6
Una vez al mes8,713,218,010,910,36,11,0
Varias veces al año9,56,411,813,913,38,23,3
Una vez al año4,22,73,56,75,33,92,5
Nunca25,716,824,736,335,330,87,8
N.P.28,84,55,48,312,232,778,4
N.S.0,0-----0,1
N.C.0,10,5---0,4-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 8
¿Podría decirme si actualmente tiene Ud. pareja, aunque no conviva con ella?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
75,751,876,485,484,875,067,6
No24,248,223,614,415,224,732,4
N.C.0,1--0,2-0,4-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PAREJA ACTUALMENTE
(1 en P8)
(N=2.250)

Pregunta 8a
¿Cuánto tiempo lleva de relación con su pareja actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Menos de 1 año2,620,26,32,01,30,5-
Entre 1 y 2 años5,534,213,04,63,01,51,1
Entre 2 años y 1 mes y 4 años6,024,617,96,92,61,01,1
Entre 4 años y 1 mes y 10 años14,819,343,923,48,56,71,5
Entre 10 años y 1 mes y 20 años19,9-18,646,424,48,93,3
Entre 20 años y 1 mes y 30 años17,8--16,142,019,65,7
Entre 30 años y 1 mes y 40 años14,8--0,217,844,113,3
Entre 40 años y 1 mes y 50 años12,5---0,217,346,0
Más de 50 años5,6-----27,8
N.S./​N.R.0,10,9-0,2---
N.C.0,30,90,40,20,20,50,2
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)
Media (meses)282,330,480,6159,0263,8374,4534,0
Desviación típica198,023,852,685,0116,7141,1150,8
(N)(2.241)(112)(284)(459)(528)(402)(456)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PAREJA ACTUALMENTE
(1 en P8)
(N=2.250)

Pregunta 8b
¿Convive Ud. habitualmente con su pareja actual: viven en el mismo hogar, viven en el mismo hogar por temporadas o cada uno/a vive en su casa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Viven en el mismo hogar85,911,473,790,790,792,196,3
Viven en el mismo hogar por temporadas, de forma intermitente, los fines de semana2,97,06,02,63,02,50,7
Cada uno/​a vive en su casa11,181,620,46,76,05,43,1
N.C.0,0---0,2--
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PAREJA ACTUALMENTE
(1 en P8)
(N=2.250)

Pregunta 9
Pensando en los últimos seis meses, ¿ha aumentado o disminuido la comunicación en la pareja con respecto a los siguientes temas?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El proyecto de tener hijos/​as
Ha aumentado12,121,139,623,24,21,20,2
Ha disminuido9,520,210,216,110,66,21,5
(NO LEER) Sigue igual26,336,041,842,531,411,94,8
N.P.51,621,98,118,053,180,293,2
N.S.0,1-0,4-0,2--
N.C.0,40,9-0,20,60,50,2
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La educación de sus hijos/​as
Ha aumentado24,36,118,247,137,615,12,4
Ha disminuido1,30,91,11,31,12,01,1
(NO LEER) Sigue igual20,54,47,424,735,923,87,7
N.P.53,687,773,326,924,858,488,6
N.S.0,1---0,20,2-
N.C.0,30,9--0,40,50,2
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Temas relacionados con las tareas domésticas
Ha aumentado33,629,845,637,533,133,224,3
Ha disminuido2,96,13,92,63,22,02,4
(NO LEER) Sigue igual58,029,844,257,060,560,669,4
N.P.4,931,65,62,82,84,03,1
N.S.0,31,80,7--0,20,2
N.C.0,30,9--0,4-0,7
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Aspectos económicos de la pareja
Ha aumentado32,854,458,940,629,326,712,5
Ha disminuido4,47,02,53,04,07,24,2
(NO LEER) Sigue igual59,722,834,754,764,863,979,9
N.P.2,713,23,21,31,72,22,6
N.S.0,21,80,40,2---
N.C.0,40,90,40,20,2-0,9
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Problemas relacionados con la propia relación
Ha aumentado19,333,328,122,618,715,311,4
Ha disminuido10,425,421,410,27,48,25,3
(NO LEER) Sigue igual67,736,850,265,570,974,079,2
N.P.1,92,6-1,32,52,02,6
N.S.0,40,90,40,20,20,20,9
N.C.0,40,9-0,20,40,20,7
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PAREJA ACTUALMENTE
(1 en P8)
(N=2.250)

Pregunta 10
Con respecto a la situación del covid-19, ¿echa de menos los siguientes aspectos de la relación con su pareja?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tener citas románticas (citas puntuales para sorprender a su pareja)
41,255,352,354,045,434,718,6
No58,244,747,746,054,463,679,9
N.S.0,2----0,70,4
N.C.0,4---0,21,01,1
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tener momentos íntimos
28,050,029,838,429,920,015,5
No71,449,170,261,069,679,283,6
N.S.0,1--0,20,2-0,2
N.C.0,50,9-0,40,40,70,7
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Realizar de forma conjunta actividades de ocio (cenar fuera, ir al cine o al teatro, salir a pasear…)
72,878,982,182,274,771,055,1
No27,021,117,917,825,128,544,2
N.S.0,0-----0,2
N.C.0,2---0,20,50,4
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tener más espacio para realizar actividades de forma individual
37,643,946,349,036,332,924,5
No61,956,153,350,862,966,874,4
N.S.0,4-0,40,20,6-0,7
N.C.0,2---0,20,20,4
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Realizar reuniones familiares con la familia propia o la familia política
73,264,970,977,078,173,566,7
No26,335,128,822,821,626,031,9
N.S.0,3-0,40,20,20,50,2
N.C.0,3---0,2-1,1
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)

 


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PAREJA ACTUALMENTE
(1 en P8)
(N=2.250)

Pregunta 11
¿Cómo diría que se encuentra unido/a a su pareja físicamente? Por favor valórese en una escala de 1 a 10, en la que 10 significa que se encuentran 'muy unidos/as' (comparten gran cantidad de tiempo y actividades juntos/as) y 1 que se encuentran 'poco unidos/as' físicamente (tienen cada uno/a su espacio y pasan poco tiempo juntos/as).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Poco unidos/​as físicamente1,00,90,40,91,31,20,9
20,60,91,4-0,40,70,7
30,60,90,70,40,80,70,4
40,80,90,71,10,81,00,2
53,95,33,93,04,93,53,5
64,66,16,35,03,24,54,4
710,816,711,612,411,511,65,9
822,433,323,926,023,421,015,1
916,713,219,618,213,817,816,4
10 Muy unidos/​as físicamente38,121,931,232,839,336,951,4
N.S.0,2---0,2-0,7
N.C.0,4-0,40,20,41,00,4
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)
Media8,57,98,38,48,48,48,8
Desviación típica1,81,71,81,61,81,81,7
(N)(2.236)(114)(284)(460)(526)(400)(452)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PAREJA ACTUALMENTE
(1 en P8)
(N=2.250)

Pregunta 12
¿Y como diría que se encuentra unido/a a su pareja emocionalmente? Por favor valórese en una escala de 1 a 10, en la que 10 significa que se encuentran 'muy unidos/as' emocionalmente y 1 que se encuentran 'poco unidos/as' emocionalmente.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Poco unidos/​as emocionalmente0,6--0,20,81,20,7
20,2---0,60,5-
30,4-0,4-0,21,00,7
40,40,9-0,40,40,50,4
52,01,81,41,71,72,52,8
62,52,63,52,62,32,52,0
77,37,08,47,26,28,47,0
819,122,816,118,920,622,815,1
921,123,730,224,518,318,816,6
10 Muy unidos/​as emocionalmente46,041,240,044,048,641,353,8
N.S.0,1--0,2--0,4
N.C.0,3--0,20,40,50,4
(N)(2.250)(114)(285)(461)(529)(404)(457)
Media8,98,98,98,98,98,69,0
Desviación típica1,51,31,21,31,51,71,5
(N)(2.240)(114)(285)(459)(527)(402)(453)

 

Pregunta 13
¿Podría decirme si esta Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes frases?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Una relación amorosa verdadera debe perdurar toda la vida
Muy de acuerdo13,07,37,012,811,410,022,2
De acuerdo41,841,437,539,442,639,547,3
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo4,83,62,45,05,15,85,5
En desacuerdo33,738,246,136,335,736,019,5
Muy en desacuerdo4,48,25,65,63,44,62,4
N.S.1,50,91,10,61,03,22,1
N.C.0,70,50,30,40,80,91,0
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Se puede estar enamorado/​a de varias personas al mismo tiempo
Muy de acuerdo2,33,62,91,12,42,22,4
De acuerdo30,035,034,330,431,729,324,6
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo2,12,32,92,01,42,81,6
En desacuerdo50,646,847,553,949,250,552,5
Muy en desacuerdo10,39,59,98,910,78,313,0
N.S.4,21,82,43,33,76,35,6
N.C.0,50,9-0,40,80,60,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Si se ama verdaderamente, se es fiel a la pareja siempre
Muy de acuerdo23,630,523,124,420,817,328,7
De acuerdo57,954,557,958,557,758,658,1
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo1,9-1,91,92,12,21,9
En desacuerdo13,712,714,713,516,018,67,7
Muy en desacuerdo0,90,91,10,41,40,71,0
N.S.1,30,51,10,91,02,01,9
N.C.0,60,90,30,41,00,60,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El amor verdadero lo puede todo
Muy de acuerdo15,15,99,716,315,411,722,8
De acuerdo44,033,636,240,244,250,549,6
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo3,82,34,03,73,73,54,7
En desacuerdo31,050,542,433,130,329,318,6
Muy en desacuerdo3,46,45,94,33,02,21,8
N.S.2,20,91,92,02,42,42,4
N.C.0,40,5-0,41,00,40,1
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Para cada persona existe alguien que es la pareja perfecta (su media naranja, el alma gemela)
Muy de acuerdo9,26,85,19,68,37,413,9
De acuerdo44,040,039,144,145,246,445,0
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo4,71,83,84,64,34,57,0
En desacuerdo33,339,141,634,434,931,925,6
Muy en desacuerdo4,810,08,65,73,44,52,1
N.S.3,41,41,91,12,65,06,1
N.C.0,60,9-0,41,30,40,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Se puede estar enamorado/​a de una persona a la que solo conoces por Internet
Muy de acuerdo1,73,20,84,11,40,90,9
De acuerdo22,738,239,433,121,615,86,5
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo2,12,31,92,22,42,41,6
En desacuerdo52,444,546,147,853,559,955,0
Muy en desacuerdo12,59,58,87,812,210,421,2
N.S.8,11,82,94,68,09,814,5
N.C.0,50,5-0,40,80,70,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Se pueden tener relaciones sexuales con alguien sin querer a esa persona
Muy de acuerdo10,420,915,313,510,46,54,7
De acuerdo55,865,073,266,157,554,934,2
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo1,10,50,31,11,11,51,5
En desacuerdo24,39,18,816,323,428,242,0
Muy en desacuerdo5,53,61,92,24,25,411,8
N.S.2,30,50,50,42,22,65,2
N.C.0,60,5-0,41,10,90,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Se puede estar enamorado/​a de alguien y sentir deseo sexual por otra persona
Muy de acuerdo8,518,613,19,38,27,13,7
De acuerdo59,964,174,567,862,258,143,3
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo1,30,51,11,71,11,31,8
En desacuerdo22,015,08,617,221,225,233,9
Muy en desacuerdo3,70,91,61,72,73,78,3
N.S.3,80,51,12,03,73,97,7
N.C.0,70,5-0,41,00,71,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 14
¿Si iniciara una relación de pareja qué grado de importancia daría Ud. a los siguientes aspectos: mucha, bastante, poca o ninguna?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su belleza, el aspecto físico
Mucha10,016,813,710,48,36,79,5
Bastante41,339,548,848,340,539,534,0
Poca34,438,632,233,036,438,230,6
Ninguna11,83,63,87,812,013,520,4
N.S.1,60,51,10,21,81,13,7
N.C.1,00,90,50,41,00,91,8
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su imagen, su presencia, su estilo y modo de vestir
Mucha14,621,416,112,614,312,215,2
Bastante47,136,844,250,245,252,946,9
Poca28,737,735,430,231,126,021,0
Ninguna7,52,73,86,17,96,712,6
N.S.1,10,90,50,60,50,92,7
N.C.0,90,5-0,41,11,31,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su carisma, su gracia, el encanto, el don de gentes
Mucha46,667,359,848,047,939,136,2
Bastante44,128,635,744,343,451,248,8
Poca5,72,73,26,36,66,95,6
Ninguna1,70,50,50,71,10,94,9
N.S.0,9-0,50,4-0,63,1
N.C.0,90,90,30,41,01,31,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su vitalidad, la energía, el buen humor/​simpatía
Mucha58,973,667,659,460,154,251,6
Bastante37,823,231,439,137,041,742,5
Poca1,42,30,50,61,41,91,8
Ninguna0,70,5-0,40,60,61,5
N.S.0,5-0,50,2-0,61,3
N.C.0,80,5-0,40,81,11,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su atractivo sexual o erótico
Mucha27,041,434,030,029,523,416,4
Bastante47,746,854,454,449,047,537,9
Poca15,59,110,211,915,418,921,0
Ninguna6,01,80,52,03,56,315,4
N.S.2,50,50,81,11,12,46,4
N.C.1,40,5-0,61,41,53,0
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 15
En la actualidad ¿cuál de las siguientes situaciones describe mejor su situación sentimental y sexual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No mantiene ningún tipo de relación ni sentimental ni sexual con nadie16,829,112,69,610,118,025,9
Mantiene relaciones afectivo-sexuales principalmente a través de Internet0,20,50,8-0,2-0,1
Mantiene relaciones sexuales sin compromiso ni proyecto común con una sola persona3,811,85,63,12,74,11,5
Mantiene relaciones sexuales sin compromiso ni proyecto común con más de una persona2,08,22,91,31,80,90,9
Mantiene una relación afectiva y sexual con una persona con la que comparte un proyecto común69,246,474,082,279,067,355,9
Mantiene una relación afectiva sin relaciones sexuales4,42,31,32,23,05,29,0
(NO LEER) Ninguna0,90,50,3-0,51,52,1
Otra situación0,30,50,5--0,40,4
N.S.0,30,5--0,2-0,9
N.C.2,30,51,91,52,62,63,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 16
¿Qué opinión tiene sobre el uso de Internet y/o aplicaciones para conocer gente: muy positiva, positiva, negativa o muy negativa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy positiva4,15,56,46,34,82,61,2
Positiva45,965,564,653,149,040,424,7
(NO LEER) Ni positiva ni negativa6,35,96,25,95,95,87,4
Negativa25,217,314,720,021,327,839,2
Muy negativa7,82,73,86,56,98,912,6
No tiene opinión/​N.S.10,32,74,38,011,713,514,1
N.C.0,50,5-0,20,30,90,9
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 17
¿Cómo considera que ha afectado la situación provocada por la covid-19 a su vida sexual, ¿ha mejorado, empeorado o sigue igual en los siguientes aspectos…?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su vida sexual en general
Ha mejorado6,312,39,98,77,23,21,9
Ha empeorado15,330,920,613,713,515,210,5
Sigue igual72,955,968,175,276,676,672,9
N.P.3,4-0,30,71,03,210,7
N.S.0,2--0,4--0,6
N.C.1,90,91,11,31,81,93,4
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Su deseo de mantener relaciones sexuales
Ha mejorado7,819,110,79,410,13,32,8
Ha empeorado8,66,810,28,57,79,68,3
Sigue igual77,572,777,279,478,082,273,4
N.P.3,3-0,30,71,12,610,8
N.S.0,3-0,50,40,2-0,4
N.C.2,51,41,11,52,92,24,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La frecuencia con la que mantiene relaciones sexuales
Ha mejorado8,019,511,811,18,53,72,5
Ha empeorado16,026,422,016,716,214,110,4
Sigue igual68,451,863,868,970,774,269,2
N.P.4,2-0,50,91,34,512,6
N.S.0,40,90,80,60,2-0,6
N.C.3,01,41,11,93,23,54,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 18
¿Con qué frecuencia: mucha, bastante, poca o ninguna, en los últimos 6 meses utiliza o ha utilizado Internet (redes sociales, aplicaciones, etc.) para…?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Conocer gente nueva
Muy frecuentemente1,54,52,41,51,40,70,6
Bastante frecuentemente3,114,17,52,41,81,10,6
Poco frecuentemente10,030,917,28,96,78,54,3
Nada frecuentemente79,950,072,986,589,485,774,7
N.P.5,1--0,20,53,718,9
N.S.0,1--0,2--0,1
N.C.0,30,5-0,40,20,20,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hablar con tus amigos/​as
Muy frecuentemente30,369,553,434,826,422,311,1
Bastante frecuentemente29,523,233,835,432,229,721,9
Poco frecuentemente17,55,011,018,323,720,216,7
Nada frecuentemente17,10,91,911,517,023,630,3
N.P.5,20,5--0,53,919,1
N.S.0,10,5----0,1
N.C.0,30,5--0,20,40,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Ligar
Muy frecuentemente0,72,70,80,70,60,60,1
Bastante frecuentemente2,010,94,61,90,80,60,1
Poco frecuentemente6,230,512,14,33,03,51,6
Nada frecuentemente85,055,582,692,694,790,776,5
N.P.5,7--0,40,64,520,6
N.S.0,1--0,2--0,1
N.C.0,30,5--0,20,20,9
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Intercambiar mensajes subidos de tono (contenido erótico/​sexual)
Muy frecuentemente1,15,52,40,70,60,6-
Bastante frecuentemente2,710,55,92,02,60,90,6
Poco frecuentemente8,629,117,78,96,24,12,4
Nada frecuentemente81,353,273,787,490,190,274,7
N.P.5,6--0,40,34,120,7
N.S.0,10,5-0,2--0,1
N.C.0,61,40,30,40,20,21,5
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Intercambiar fotos erótico/​sexuales (sexting)
Muy frecuentemente0,30,91,10,20,5--
Bastante frecuentemente1,23,22,41,71,00,90,1
Poco frecuentemente4,920,010,53,93,52,41,2
Nada frecuentemente87,275,086,193,394,292,676,2
N.P.5,6--0,40,53,920,9
N.S.0,0-----0,1
N.C.0,60,9-0,60,30,21,5
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Visitar web de contenido sexual para adultos a solas
Muy frecuentemente1,55,04,81,90,60,4-
Bastante frecuentemente5,014,111,54,85,02,40,6
Poco frecuentemente13,731,823,917,811,411,13,3
Nada frecuentemente73,448,259,874,381,981,873,7
N.P.5,5--0,40,53,720,6
N.S.0,0-----0,1
N.C.0,90,9-0,90,60,61,8
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Visitar web de contenido sexual para adultos junto a su pareja
Muy frecuentemente0,30,90,50,40,3--
Bastante frecuentemente1,30,94,01,91,10,90,1
Poco frecuentemente6,27,713,19,17,14,10,6
Nada frecuentemente71,354,167,677,480,375,362,7
N.P.20,035,514,710,610,619,334,8
N.S.0,0-----0,1
N.C.0,80,9-0,70,60,41,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 19
¿Podría decirme cuál es su orientación sexual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Heterosexual93,982,791,295,295,795,995,0
Homosexual1,93,25,62,21,30,90,3
Bisexual2,313,22,42,21,31,10,4
Asexual0,1----0,20,3
Otra orientación0,1-0,3-0,2--
N.S.0,5--0,20,20,41,5
N.C.1,30,90,50,21,41,52,5
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 20
En términos generales, ¿en qué medida se considera Ud. una persona feliz o infeliz? Por favor, use una escala de 1 a 10 en la que 1 significa que se considera 'completamente infeliz' y 10 que se considera 'completamente feliz'.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Completamente infeliz0,8-0,30,61,11,10,9
20,10,5-0,40,2--
30,41,80,80,40,20,20,1
41,40,92,11,71,12,00,9
53,71,82,42,62,74,16,7
66,17,39,16,34,37,64,3
716,023,217,213,515,117,314,8
831,531,836,232,833,533,424,6
917,816,818,521,119,115,815,5
10 Completamente feliz21,515,913,420,622,318,030,6
N.S.0,3--0,20,30,40,6
N.C.0,3---0,20,21,0
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media8,17,97,98,18,27,98,2
Desviación típica1,61,51,51,61,61,61,7
(N)(2.954)(220)(373)(539)(621)(536)(665)

Pregunta 21
Cambiando de tema, cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. Situándonos en una escala de 10 casillas, como un termómetro, que van del 1 al 10, en la que 1 significa 'lo más a la izquierda' y 10 'lo más a la derecha', ¿en qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Izquierda9,77,37,89,69,011,110,9
25,77,38,06,94,24,15,5
312,917,317,213,310,913,99,9
410,014,111,39,68,811,97,8
519,019,118,022,420,218,416,4
66,85,57,08,37,96,55,2
77,88,29,46,77,57,28,6
87,74,15,18,311,17,17,1
91,81,81,91,11,92,41,6
10 Derecha6,25,03,84,66,25,010,1
N.S.5,35,05,14,14,85,96,7
N.C.7,15,55,65,07,56,510,2
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)
Media4,94,64,64,85,24,85,2
Desviación típica2,52,32,32,42,52,52,8
(N)(2.602)(197)(333)(491)(547)(472)(562)

 

Pregunta 22
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 10 de noviembre de 2019...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Fue a votar y votó82,456,880,479,484,889,286,7
Votó por correo1,21,81,62,40,80,21,0
No tenía edad para votar1,418,6-----
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,20,50,50,40,20,2-
No fue a votar porque no pudo3,14,15,93,32,12,62,5
Prefirió no votar10,015,910,212,210,46,98,1
No tenía derecho a voto0,41,8-0,40,20,20,4
No recuerda1,30,51,31,91,60,71,2
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)


[PROCEDE DE P22.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019
(1 o 7 en P22)
(N=2.486)

Pregunta 22aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE24,621,720,322,921,229,727,7
PP15,78,511,412,017,012,923,4
VOX6,25,47,59,57,15,62,9
Unidas Podemos10,720,915,712,49,98,96,9
En Comú Podem1,43,91,61,81,31,20,8
En Común-Unidas Podemos0,6-1,30,20,71,20,2
ERC3,03,12,93,82,43,12,9
Ciudadanos7,15,47,88,68,67,94,0
JxCat1,20,80,70,91,91,90,7
EAJ-PNV1,31,60,71,11,11,02,0
EH Bildu0,61,61,00,50,21,00,3
Más País1,01,61,32,51,10,40,2
CUP0,50,80,70,70,60,40,2
CCa-NC0,1-0,7----
Na+0,32,3--0,20,8-
Més Compromís0,60,82,00,50,60,4-
BNG0,90,81,00,91,10,60,8
PRC0,1----0,20,2
Teruel Existe0,0-----0,2
PACMA0,50,81,60,70,20,20,2
Otros partidos1,01,60,31,11,90,80,7
En blanco1,52,31,62,92,20,60,3
Voto nulo0,71,62,30,90,40,20,2
No recuerda4,95,46,24,33,94,65,6
N.C.15,39,311,411,816,316,219,7
(N)(2.486)(129)(306)(442)(534)(482)(593)

Pregunta 22aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE20,612,716,618,718,126,524,3
PP13,25,09,49,814,611,520,6
VOX5,23,26,27,86,15,02,5
Unidas Podemos9,012,312,910,28,58,06,1
En Comú Podem1,22,31,31,51,11,10,7
En Común-Unidas Podemos0,5-1,10,20,61,10,1
ERC2,51,82,43,12,12,82,5
C's6,03,26,47,07,47,13,6
JxCat1,00,50,50,71,61,70,6
EAJ-PNV1,10,90,50,91,00,91,8
EH Bildu0,50,90,80,40,20,90,3
Más País0,90,91,12,01,00,40,1
CUP0,40,50,50,60,50,40,1
CCa-NC0,1-0,5----
Na+0,31,4--0,20,7-
Més Compromís0,50,51,60,40,50,4-
BNG0,70,50,80,71,00,60,7
PRC0,1----0,20,1
Teruel Existe0,0-----0,1
PACMA0,40,51,30,60,20,20,1
Otros partidos0,90,90,30,91,60,70,6
En blanco1,31,41,32,41,90,60,3
Nulo0,60,91,90,70,30,20,1
No tenía edad1,418,6-----
No votó13,320,516,615,912,79,610,7
No tenía derecho a voto0,41,8-0,40,20,20,4
No recuerda5,33,66,45,45,04,86,1
N.C.12,85,59,49,613,914,517,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 23
¿En qué situación laboral se encuentra Ud. actualmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Trabaja54,731,477,582,479,354,05,3
Jubilado/​a o pensionista (anteriormente ha trabajado)24,0-0,32,04,322,382,0
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)1,9---0,31,76,5
En paro y ha trabajado antes8,87,713,711,19,913,00,1
En paro y busca su primer empleo0,21,40,8----
Estudiante5,659,56,40,71,00,2-
Trabajo doméstico no remunerado3,8-0,52,44,26,35,8
Otra situación1,0-0,81,31,02,20,3
N.C.0,1----0,4-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN ACTUALMENTE
(1 en P23)
(N=1.625)

Pregunta 24
¿Me puede decir cuál es su ocupación actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Directores/​as y gerentes9,21,47,37,412,19,619,4
Profesionales, científicos/​as e intelectuales21,423,223,526,515,618,936,1
Técnicos/​as y profesionales de nivel medio25,417,429,425,825,323,719,4
Personal de apoyo administrativo11,78,713,19,912,912,72,8
Trabajadores/​as de los servicios y vendedores/​as de comercios y mercados13,424,613,511,913,712,711,1
Agricultores/​as y trabajadores/​as cualificados/​as agropecuarios/​as, forestales y pesqueros/​as2,84,31,72,02,84,8-
Oficiales/​as, operarios/​as y artesanos/​as de artes mecánicas y de otros oficios6,24,33,15,48,37,25,6
Operadores/​as de instalaciones y máquinas y ensambladores/​as1,31,41,01,32,2--
Ocupaciones elementales5,15,84,25,24,46,95,6
Ocupaciones militares y cuerpos policiales1,02,90,32,00,80,3-
Otra/​o1,82,92,12,20,82,7-
N.C.0,72,90,70,21,00,3-
(N)(1.625)(69)(289)(445)(495)(291)(36)

Pregunta 24a
POBLACIÓN ACTIVA E INACTIVA.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Directores/​as y gerentes5,00,55,66,19,65,21,0
Profesionales, científicos/​as e intelectuales11,77,318,221,912,310,21,9
Técnicos/​as y profesionales de nivel medio13,95,522,821,320,012,81,0
Personal de apoyo administrativo6,42,710,28,110,36,90,1
Trabajadores/​as de los servicios y vendedores/​as de comercios y mercados7,37,710,59,810,96,90,6
Agricultores/​as y trabajadores/​as agropecuarios/​as, forestales y pesqueros/​as1,51,41,31,72,22,6-
Oficiales/​as, operarios/​as y artesanos/​as3,41,42,44,46,63,90,3
Operadores/​as de instalaciones y máquinas y ensambladores/​as0,70,50,81,11,8--
Ocupaciones elementales2,81,83,24,33,53,70,3
Ocupaciones militares y cuerpos policiales0,60,90,31,70,60,2-
Otra/​o ocupación1,00,91,61,90,61,5-
Jubilado o pensionista (anteriormente ha trabajado)24,0-0,32,04,322,382,0
Estudiante5,659,56,40,71,00,2-
Trabajo doméstico no remunerado3,8-0,52,44,26,35,8
Otra situación inactiva2,9-0,81,31,33,96,8
Parados/​as9,09,114,511,19,913,00,1
N.C.0,40,90,50,20,80,6-
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 25
¿Cuál es su situación de convivencia, es decir está Ud. viviendo…?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Solo/​a7,92,77,58,36,98,99,6
Solo/​a con su/​s hijo/​a/​s (con o sin otros/​as parientes)4,0-1,34,47,44,62,7
Con su marido o mujer o pareja con hijos/​as (con o sin otros/​as parientes o familiares)34,90,916,960,061,535,610,8
Con su marido o mujer o pareja sin hijos/​as (con o sin otros/​as parientes o familiares)30,55,040,818,115,433,054,7
Con su padre y/​o madre con o sin hermanos/​as (con o sin otros/​as parientes o familiares)8,143,621,25,02,43,30,7
Otra situación2,610,93,51,71,41,91,8
N.C.12,136,88,82,45,012,619,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 26
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No, es analfabeto/​a0,1----0,20,4
No, pero sabe leer y escribir0,6--0,2-0,62,1
Sí, ha ido a la escuela99,3100,0100,099,8100,099,397,5
N.C.-------
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P26)
(N=2.950)

Pregunta 26a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Menos de 5 años de escolarización1,4-0,50,2-0,45,5
Educación Primaria (Educación Primaria de LOGSE, 5º curso de EGB, enseñanza primaria antigua)7,34,10,81,93,76,420,5
Cualificación profesional grado inicial (FP grado inicial). PCPI (Programas de Cualificación Profesional Inicial, que no precisan de titulación académica de la primera etapa de secundaria para su realización). Programas de garantía social0,20,9--0,2-0,3
Educación secundaria (ESO, EGB. Graduado Escolar. Certificado de Escolaridad, Bachillerato Elemental)16,27,78,811,919,721,119,3
FP de Grado Medio (ciclo/​módulo formativo de FP (grado medio), de Artes Plásticas y Diseño, Música y Danza, enseñanzas deportivas, FP I, Bachiller Laboral Elemental. Oficialía Industrial; Bachillerato Comercial)6,65,99,46,97,45,45,2
Bachillerato (Bachillerato LOGSE, BUP, Bachillerato Superior (6º), Bachillerato Universitario (7º), incluidos COU y PREU)15,245,55,910,914,915,913,7
FP de Grado Superior (ciclo/​módulo formativo de FP (grado superior) de Artes Plásticas, Diseño, Música y Danza, Deporte, FP II, Bachillerato Laboral Superior, Maestría industrial, perito/​a mercantil; Secretariado de 2º grado; Grado Medio conservatorio)11,712,714,716,912,810,15,8
Arquitectura/​Ingeniería Técnica (aparejador/​a; peritos/​as)2,60,51,93,73,72,42,1
Diplomatura (ATENCIÓN: sólo diplomaturas oficiales, no codificar aquí los tres primeros años de una licenciatura o grado con mayor duración)7,0-2,410,46,99,57,3
Grado (estudios de grado, enseñanzas artísticas equivalentes (desde 2006))4,314,519,62,40,80,70,2
Licenciatura (titulaciones con equivalencia oficial: 2º ciclo INEF; Danza y Arte Dramático (desde 1992); Grado Superior de Música)15,50,99,718,618,121,114,0
Arquitectura/​Ingeniería3,42,34,85,23,82,22,0
Máster oficial universitario (especialidades médicas o equivalente)5,64,117,48,34,32,60,8
Doctorado2,2-2,71,92,41,53,2
Títulos propios de posgrado (máster no oficial, etc.)0,50,51,30,90,50,20,2
Otros estudios0,10,5--0,2--
N.S./​No recuerda0,1---0,2-0,2
N.C.0,2---0,50,40,2
(N)(2.950)(220)(373)(539)(624)(535)(659)

Pregunta 26aa
ESTUDIOS.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sin estudios2,1-0,50,4-1,17,8
Primaria7,24,10,81,93,76,320,0
Secundaria 1ª etapa16,07,78,811,919,721,018,8
Secundaria 2ª etapa15,145,55,910,914,915,813,3
F.P.18,319,524,123,720,415,410,9
Superiores40,822,759,851,340,540,128,8
Otros0,10,5--0,2--
N.C.0,3---0,60,40,3
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 27
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Católico/​a practicante17,79,15,613,014,715,635,5
Católico/​a no practicante40,126,430,834,448,748,839,5
Creyente de otra religión2,44,52,43,52,42,20,7
Agnóstico/​a (no niegan la existencia de Dios pero tampoco la descartan)11,514,115,510,99,113,59,6
Indiferente, no creyente11,015,517,215,910,48,05,2
Ateo/​a (niegan la existencia de Dios)15,328,626,320,412,39,87,8
N.C.2,01,82,11,92,22,01,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)


[PROCEDE DE P27.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1, 2 o 3 en P27)
(N=1.790)

Pregunta 27a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Nunca36,438,651,033,540,938,728,3
Casi nunca20,523,919,324,722,421,715,6
Varias veces al año19,318,220,721,519,520,317,0
Dos o tres veces al mes7,39,13,47,67,16,19,0
Todos los domingos y festivos12,65,74,18,78,510,023,4
Varias veces a la semana3,43,41,43,61,52,56,1
N.C.0,41,1-0,40,20,60,6
(N)(1.790)(88)(145)(275)(411)(359)(512)

Pregunta 27aa
RELIGIOSIDAD.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Católico/​a practicante17,79,15,613,014,715,635,5
Católico/​a no practicante40,126,430,834,448,748,839,5
Creyente de otra religión2,44,52,43,52,42,20,7
Agnóstico/​a, indiferente, ateo/​a37,858,259,047,231,931,422,6
N.C.2,01,82,11,92,22,01,6
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 28
¿A qué clase social diría Ud. que pertenece? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Clase alta0,4-0,80,40,50,20,3
Clase media-alta6,212,36,75,95,84,36,2
Clase media-media55,655,053,661,160,153,250,1
Clase media-baja13,010,513,110,212,517,113,2
Clase trabajadora/​obrera9,910,510,512,010,48,58,4
Clase baja3,81,84,63,02,75,84,1
Clase pobre1,5-1,60,61,11,92,7
Proletariado0,2--0,20,20,6-
A los/​as de abajo0,1---0,50,2-
A la gente común2,20,91,31,71,41,74,6
Otras1,30,51,30,61,01,72,1
No cree en las clases0,30,50,30,40,30,40,3
No sabe, duda4,66,85,43,72,92,87,2
N.C.0,91,40,80,40,61,90,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

Pregunta 28a
IDENTIFICACIÓN SUBJETIVA DE CLASE.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Clase alta y media alta6,612,37,56,36,24,56,5
Clase media-media55,655,053,661,160,153,250,1
Clase media-baja13,010,513,110,212,517,113,2
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado10,110,510,512,210,69,18,4
Clase baja/​pobre5,31,86,23,53,87,66,8
Otras3,91,82,92,63,23,97,0
N.S.4,66,85,43,72,92,87,2
N.C.0,91,40,80,40,61,90,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

 

Pregunta 29
Para terminar, durante los meses de confinamiento estricto (marzo a junio de 2020) y por lo que Ud. sabe y entre las personas que conoce, ¿realizaron alguna de estas prácticas?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Visitaron webs de contenido sexual para adultos
18,650,936,726,515,18,73,1
No60,338,247,555,766,766,267,8
N.P.2,00,50,30,6-2,06,5
N.S.17,69,514,516,517,021,920,0
N.C.1,40,91,10,71,31,12,7
(N)(2.972)(220)(373)(540)(624)(539)(676)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Utilizaron algún juguete sexual
16,435,536,221,917,06,91,8
No62,750,948,3