3350/0-0 TENDENCIAS DE VOTO EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN

TABULACIÓN POR ESCALA DE IDEOLOGÍA

Muestra: Castilla y León (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.
C. En las preguntas P3R y P12R se han incorporado los/as líderes cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas de las personas entrevistadas.
D. En las preguntas P6R y P6aR se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').
E. En las preguntas P2R, P7R, P8R, P9R y P10R aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.
F. En la pregunta P6R y P6aR, la opción “PCAS-TC-RC” incluye las respuestas a Recortes Cero y la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida y Unidas Podemos. La variable VOTO+SIMPATÍA (P7a) sigue el mismo criterio.

Pregunta A0a
Sexo:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Hombre48,944,445,654,247,949,956,451,154,154,647,528,941,0
Mujer51,155,654,445,852,150,143,648,945,945,452,571,159,0
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta A0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
De 18 a 24 años6,84,417,09,78,85,411,86,68,19,93,92,9-
De 25 a 34 años9,87,010,915,115,011,411,010,610,17,84,65,05,9
De 35 a 44 años14,111,815,218,017,215,313,713,914,514,511,27,314,5
De 45 a 54 años18,119,718,317,422,521,219,318,619,512,611,77,013,5
De 55 a 64 años18,823,618,418,220,220,320,219,013,216,914,912,318,0
65 y más años32,533,620,121,516,226,424,031,334,638,353,765,548,1
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta A0d
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sólo la nacionalidad española98,197,8100,098,699,497,597,898,398,499,098,093,399,1
La nacionalidad española y otra1,92,2-1,40,62,52,21,71,61,02,06,70,9
Sólo otra nacionalidad-------------
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 1
¿Con qué interés, mucho, bastante, poco o ninguno, está siguiendo Ud. las noticias y temas relacionados con estas próximas elecciones autonómicas en Castilla y León?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho interés12,715,415,410,27,69,514,59,719,420,117,46,37,9
Bastante interés25,828,728,230,922,017,722,027,833,441,033,615,414,9
Poco interés39,333,243,244,048,444,145,446,134,626,028,847,123,8
Ningún interés21,022,613,214,521,127,617,716,111,412,217,530,646,2
No lo sabía0,2---0,30,40,2---0,2-0,7
N.C.0,90,1-0,40,60,60,20,31,30,82,40,66,4
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 2R
Según su opinión, ¿qué partido o candidatura está planteando en campaña asuntos de más interés para la región de Castilla y León? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE16,235,341,235,024,512,75,83,17,03,80,57,53,7
PP16,51,0-1,33,78,324,028,138,941,147,110,910,6
Ciudadanos2,51,02,21,73,45,25,71,41,12,10,5-0,9
Unidas Podemos4,415,115,710,63,50,31,10,50,5-0,2--
VOX5,60,60,50,30,62,54,19,714,122,017,23,14,1
UPL1,83,21,22,21,61,71,53,22,7-0,3-0,9
Por Ávila0,50,30,40,50,60,81,20,40,6--0,5-
Soria Ya0,70,92,10,60,80,81,50,20,1--0,6-
España Vaciada0,81,32,11,02,40,80,4-0,4---0,3
Otro partido1,42,93,41,00,70,81,60,8--2,11,11,1
Ninguno19,918,313,416,923,030,921,517,515,610,68,216,929,3
N.S.27,318,817,027,233,332,230,532,416,916,022,057,836,4
N.C.2,51,30,91,72,03,01,12,82,14,41,91,612,6
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 3R
Y, ¿qué líder cree Ud. que se preocupa más por los problemas de Castilla y León? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Alfonso Fernández Mañueco15,71,4-1,83,39,321,127,734,440,343,811,87,8
Luis Tudanca13,931,437,730,521,710,93,43,54,62,40,23,61,4
Francisco Igea4,52,63,43,84,78,010,24,23,02,11,3-1,9
Pablo Fernández4,213,714,211,53,90,80,3-0,8---0,3
Luis Mariano Santos1,21,80,61,91,70,70,91,40,93,20,52,0-
Juan García-Gallardo Frings3,00,2-0,3-1,42,23,78,913,29,51,11,6
(NO LEER) Otro/​a3,32,94,72,43,22,94,42,62,92,35,62,63,0
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as29,126,324,022,132,441,029,328,724,624,117,125,543,9
N.S.22,417,213,623,027,023,225,725,317,412,419,048,928,4
N.C.2,82,51,82,72,11,92,52,82,5-3,04,411,8
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 4
Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote en las próximas elecciones a las Cortes de Castilla y León, utilizando para ello una escala de 0 a 10, donde 0 significa 'con toda seguridad, no irá a votar' y 10 significa que 'con toda seguridad, irá a votar'.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
0 Con toda seguridad, no irá a votar7,17,95,22,67,58,85,15,72,67,25,015,021,3
10,91,00,71,41,21,20,50,40,5-0,20,53,3
21,50,92,81,53,72,01,21,60,3-0,92,50,3
31,40,70,62,22,62,31,02,20,8-0,4-2,1
41,70,30,91,73,03,04,41,30,4-0,7-3,1
56,34,25,14,67,210,96,07,23,46,53,45,47,3
62,93,00,52,33,94,03,42,83,4-1,19,60,5
73,21,52,03,73,04,95,44,84,0-1,0-2,7
86,24,68,38,97,36,69,07,36,36,32,82,54,0
95,83,69,59,89,55,47,45,95,87,62,75,51,1
10 Con toda seguridad, irá a votar62,171,964,361,050,950,356,060,172,672,380,850,348,7
N.S.0,70,3-0,30,30,20,70,6--1,08,72,6
N.C.0,2----0,2------3,0
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)
Media8,168,478,498,527,637,458,158,208,988,759,007,256,46
Desviación típica3,083,052,822,573,283,332,832,922,192,782,563,824,23
(N)(3.883)(578)(168)(360)(260)(791)(329)(296)(300)(75)(463)(111)(153)

Pregunta 5
En todo caso, ¿ha votado Ud. por correo o tiene intención de hacerlo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sí, ya ha votado1,92,82,12,42,11,81,80,73,91,01,5--
No, pero tiene intención de hacerlo7,87,611,39,510,08,46,89,17,34,45,35,66,3
No va a votar por correo89,588,986,587,987,688,990,589,187,994,592,494,490,3
N.S.0,60,5-0,2-0,70,91,20,9-0,9-0,6
N.C.0,20,1--0,30,2------2,8
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 6R
¿A qué partido o coalición piensa Ud. votar en las elecciones a las Cortes de Castilla y León convocadas para el próximo 13 de febrero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA). (En el caso de que haya votado por correo preguntar por quién lo ha hecho).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE19,843,548,548,033,313,65,95,26,93,40,84,74,7
PP19,00,30,50,32,09,831,137,245,343,451,116,311,2
Ciudadanos3,21,9-1,53,56,87,73,30,7-0,72,62,1
Unidas Podemos6,021,022,413,74,10,90,70,80,5-0,30,7-
VOX6,50,3-0,50,83,54,69,817,223,221,21,94,2
UPL3,24,30,62,96,13,63,54,33,33,20,63,9-
Por Ávila0,70,60,40,80,31,22,20,31,0--0,5-
Soria Ya1,11,10,71,62,41,41,70,60,5-0,20,6-
Vía Burgalesa0,30,40,7-0,30,60,30,4-----
Zamora Decide0,1-0,4-0,30,2-------
PACMA0,10,2-0,4--0,40,3----0,4
España Vaciada0,61,20,60,71,70,6-0,60,8--0,50,3
Otro partido1,21,44,11,22,11,31,01,2--0,82,0-
En blanco2,31,30,42,43,84,33,51,71,2-0,43,21,3
Voto nulo0,80,70,30,81,61,11,1-0,3-0,21,01,8
No votaría6,66,35,23,58,48,44,85,02,87,24,113,019,9
No sabe todavía23,012,013,219,625,335,928,921,717,417,713,141,430,1
N.C.5,43,52,02,03,96,92,87,52,11,96,47,924,0
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES VOTARÁN A ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CASTILLA Y LEÓN DE 2022
(A todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P6)
(N=2.427)

Pregunta 6aR
En el caso de que por cualquier razón finalmente no votase por el partido que me ha dicho, ¿a qué otro partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE10,618,815,917,815,911,06,94,61,82,12,816,05,8
PP7,80,92,90,63,99,28,914,915,818,712,82,59,0
Ciudadanos11,33,83,39,511,015,220,921,216,512,26,422,78,3
Unidas Podemos11,323,636,523,715,86,50,51,71,54,50,7-7,2
VOX7,80,2---3,510,412,118,217,022,63,51,9
UPL2,12,3-3,92,62,42,61,92,2-1,5--
Por Ávila0,40,3-0,9-0,70,60,40,4-0,3--
Soria Ya0,61,01,20,60,90,30,40,81,1-0,3--
Vía Burgalesa0,71,11,12,2-0,8----0,4--
Zamora Decide0,1--0,4-0,4-------
PACMA0,70,90,72,20,50,6-0,8----2,1
España Vaciada1,42,50,41,43,42,00,80,90,92,7---
(NO LEER) No votaría a ningún otro partido (cita el mismo partido)11,314,68,69,07,710,310,08,67,310,814,913,631,1
Otro partido2,62,75,74,85,42,52,81,11,6-0,8-1,4
En blanco7,26,74,94,910,08,610,78,29,17,65,23,12,6
Voto nulo1,71,51,41,92,81,91,92,40,8-1,9--
No votaría14,713,612,711,79,113,812,514,815,816,621,816,919,3
No sabe todavía6,74,74,64,310,19,69,45,64,64,46,521,77,2
N.C.0,90,8-0,30,90,60,7-2,33,41,1-3,9
(N)(2.427)(442)(133)(259)(148)(345)(195)(191)(229)(55)(354)(41)(37)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÁN A NINGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CASTILLA Y LEÓN DE 2022
(Contestan 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P6)
(N=1.491)

Pregunta 7R
Y sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE14,832,333,342,733,810,58,33,11,96,54,910,93,1
PP11,72,1-0,81,56,923,727,525,535,235,16,35,2
Ciudadanos5,72,9-3,53,59,812,45,45,23,9-2,10,6
Unidas Podemos2,813,119,96,42,31,3--1,5--0,9-
VOX3,30,4--2,02,91,85,613,08,78,23,81,0
UPL0,70,6--1,90,71,4-1,4---0,9
Soria Ya0,61,8--2,00,61,0------
España Vaciada0,52,22,23,0-0,2-------
Otro partido5,88,818,98,83,14,95,03,28,07,26,72,44,4
Ninguno36,130,522,025,234,146,932,929,221,127,824,336,548,5
N.S.8,92,0-5,07,88,97,96,912,610,712,029,77,8
N.C.9,13,33,84,68,16,45,719,19,7-8,87,428,5
(N)(1.491)(138)(36)(102)(112)(450)(136)(107)(72)(20)(113)(81)(125)

Pregunta 7a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CASTILLA Y LEÓN DE 2022).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE25,150,754,759,146,619,59,36,27,35,21,711,96,3
PP23,20,80,50,52,613,439,846,650,252,859,519,915,2
Ciudadanos5,32,6-2,54,712,112,44,82,01,00,74,02,5
Unidas Podemos7,224,526,615,85,12,00,70,80,8-0,31,2-
VOX7,70,4-0,51,75,05,311,620,325,523,04,45,0
UPL3,54,40,62,96,94,04,04,33,63,20,63,90,7
Por Ávila0,80,60,40,80,31,22,40,91,0--0,5-
Soria Ya1,21,10,71,62,91,82,10,60,5-0,20,6-
Vía Burgalesa0,30,40,7-0,30,70,50,4-----
Zamora Decide0,1-0,4-0,30,2-------
PACMA0,20,2-0,40,2-0,40,3----0,4
España Vaciada0,81,71,01,31,70,7-0,60,8--0,50,3
Otro partido3,13,28,12,93,63,22,71,81,91,92,43,63,4
En blanco2,31,30,42,43,84,33,51,71,2-0,43,21,3
Voto nulo0,80,70,30,81,61,11,1-0,3-0,21,01,8
No votaría11,86,04,75,710,822,210,510,14,67,55,920,635,1
No sabe todavía3,40,5-1,43,35,03,02,53,02,92,919,76,0
N.C.3,40,80,81,33,53,52,36,92,3-2,14,922,0
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 8R
Independientemente de que Ud. ejerza o no su derecho al voto en las próximas elecciones autonómicas del 13 de febrero, ¿qué partido o coalición cree Ud. que va a ganar en las elecciones a las Cortes de Castilla y León? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PP61,849,160,560,963,462,269,975,677,368,066,732,939,8
PSOE15,232,928,224,219,912,311,85,56,55,24,110,16,6
VOX1,10,40,70,50,70,30,71,51,26,83,60,6-
Ciudadanos0,50,3-0,5-0,71,11,60,4----
Otro partido0,71,10,51,1-0,51,5-0,8-0,50,61,2
Ninguno0,60,2-0,50,51,30,20,40,6--1,82,3
N.S.19,315,39,511,314,821,914,514,912,718,724,653,945,7
N.C.0,80,80,61,20,60,70,20,50,51,30,4-4,4
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 9R
¿Y quién le gustaría que ganara? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE27,957,662,961,849,622,011,17,28,34,42,410,610,7
PP23,10,80,50,82,712,335,647,053,648,960,923,515,0
VOX6,90,5-0,50,93,85,810,716,623,722,54,43,0
Unidas Podemos5,217,719,511,94,30,90,40,80,5-0,20,70,4
Ciudadanos4,82,00,63,04,611,39,54,63,04,50,50,52,1
UPL2,12,4-1,94,22,42,52,02,83,20,42,7-
Soria Ya0,50,7-0,41,30,60,80,40,4--1,0-
Por Ávila0,50,40,40,70,30,71,30,60,4--0,5-
Otro partido3,96,26,53,87,44,84,01,50,8-1,81,22,1
Ninguno6,53,42,83,87,213,77,84,63,63,90,68,814,5
N.S.13,26,44,09,113,120,316,714,17,511,36,938,622,5
N.C.5,42,22,82,34,67,14,46,52,6-3,77,629,7
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 10R
En todo caso, ¿cuál de los siguientes partidos o coaliciones considera más cercano a sus propias ideas? (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE21,537,738,750,644,419,28,25,86,93,12,713,98,0
PP18,60,8-1,01,110,728,543,644,335,645,618,89,0
Ciudadanos10,82,42,41,69,019,527,315,710,710,35,95,07,2
Unidas Podemos10,534,140,423,110,32,80,40,81,0-0,30,61,8
VOX8,70,8-0,30,74,57,112,819,934,129,94,03,3
UPL3,53,20,44,56,84,83,33,13,03,21,22,23,5
Por Ávila0,90,40,40,60,31,81,81,30,4-0,31,11,3
Soria Ya1,31,20,51,13,11,71,50,51,0-1,11,6-
Vía Burgalesa0,80,22,20,90,91,21,30,40,4-0,5-0,5
PACMA1,21,11,72,32,21,60,5-0,2-0,50,92,3
PCAS-TC-RC0,91,91,40,52,11,20,30,30,4---0,5
España Vaciada2,52,52,24,03,43,91,90,82,01,00,91,32,7
Otro partido3,95,05,74,14,14,44,62,12,64,12,72,72,5
Ninguno8,45,52,92,97,013,88,96,93,14,74,518,928,8
N.S.4,42,20,71,63,66,13,23,23,23,93,226,59,4
N.C.2,11,10,30,81,02,61,12,60,9-0,52,719,1
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 11
¿Ud. es de las personas que votan siempre por el mismo partido, que por lo general suelen votar por el mismo partido o, según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Votan siempre por el mismo partido20,637,216,918,514,29,310,311,423,931,336,825,312,6
Por lo general suelen votar por el mismo partido19,026,329,930,419,211,214,816,216,525,620,87,714,0
Según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan54,533,049,448,159,271,570,969,955,940,737,452,452,3
(NO LEER) Votan en blanco o nulo0,40,3-0,21,01,1-0,3---1,70,5
(NO LEER) No suelen votar3,02,23,80,95,03,82,60,60,81,52,08,912,0
(NO LEER) Es la primera vez que votan0,90,2-0,41,01,60,50,82,3-1,1--
No recuerda/​N.S.0,30,1-0,6-0,20,50,40,31,00,3--
N.C.1,20,6-0,90,31,30,30,30,3-1,74,08,7
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 12R
Y, ¿quién preferiría Ud. que fuese el/la presidente/a de la Comunidad de Castilla y León después de las elecciones? (RECODIFICADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Alfonso Fernández Mañueco20,70,8-0,33,310,932,145,650,047,454,014,09,1
Luis Tudanca23,250,955,653,637,218,77,85,46,42,80,46,25,0
Francisco Igea4,71,83,63,25,49,411,33,82,91,00,7-3,2
Pablo Fernández3,914,311,310,43,20,2-0,80,3-0,2--
Luis Mariano Santos1,12,2-1,00,51,70,71,50,7--2,7-
Juan García-Gallardo Frings4,10,2-0,20,31,82,77,710,517,913,12,61,8
(NO LEER) Otro/​a4,83,57,62,75,65,96,74,63,24,83,46,65,4
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as7,03,25,94,39,113,76,94,33,12,13,19,315,8
N.S.26,018,813,120,032,132,728,024,220,922,521,754,437,7
N.C.4,54,33,04,23,34,93,82,22,01,63,44,222,1
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 13
¿Me podría decir si en las últimas elecciones a las Cortes de Castilla y León de mayo de 2019...?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Fue a votar y votó82,584,482,485,079,280,482,384,785,387,686,868,372,5
No tenía edad para votar1,70,73,01,72,81,61,72,13,21,92,1--
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,20,10,40,2-0,1--0,4--2,2-
No fue a votar porque no pudo4,75,13,35,35,54,64,82,83,70,94,810,24,4
Prefirió no votar6,25,27,43,65,57,76,75,24,44,04,213,014,1
No tenía derecho a voto1,21,50,51,71,11,91,50,60,6-0,7--
No recuerda3,32,73,02,55,63,73,03,61,93,11,26,48,2
N.C.0,30,2--0,4--0,90,52,50,2-0,8
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CASTILLA Y LEÓN DE 2019
(1 en P13)
(N=3.231)

Pregunta 13a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE29,459,156,660,552,525,311,710,49,55,23,223,08,6
PP26,40,5-0,62,718,235,742,163,771,167,217,523,8
Ciudadanos12,22,31,32,815,021,530,123,19,81,16,34,58,0
Podemos7,920,923,822,58,02,6-1,91,3-0,46,33,0
VOX3,5---0,31,73,15,57,311,811,52,42,5
IU1,66,76,02,0-0,9--0,3----
UPL1,82,2-1,83,92,52,71,71,11,90,8--
Por Ávila0,4--0,8-0,81,00,20,5-0,2--
PACMA0,40,2-0,80,70,70,5---0,2--
Otros partidos0,91,01,12,02,10,71,20,40,3-0,21,6-
En blanco1,81,20,51,03,14,02,01,3--1,50,72,0
Voto nulo0,80,41,5-1,51,71,20,40,2--2,50,7
N.R.7,94,67,63,58,212,78,76,94,76,74,826,013,9
N.C.4,91,01,51,72,16,92,16,21,32,23,715,437,4
(N)(3.231)(489)(139)(307)(206)(638)(272)(252)(256)(65)(406)(83)(117)

Pregunta 13aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CASTILLA Y LEÓN DE 2019.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
PSOE24,349,846,651,441,620,39,78,88,14,62,715,76,3
PP21,80,4-0,52,114,629,435,654,362,358,411,917,3
Ciudadanos10,11,91,12,411,817,324,819,58,31,05,53,15,8
Podemos6,517,719,619,16,32,1-1,71,1-0,44,32,1
VOX2,9---0,21,32,64,76,310,410,01,61,8
IU1,45,65,01,7-0,7--0,2----
UPL1,51,8-1,53,12,02,21,50,91,60,7--
Por Ávila0,3--0,7-0,60,80,20,4-0,2--
PACMA0,30,2-0,70,60,50,4---0,2--
Otros partidos0,70,90,91,71,60,60,90,30,3-0,11,1-
En blanco1,51,00,40,82,43,21,61,1--1,30,51,5
Voto nulo0,60,31,2-1,21,41,00,30,1--1,70,5
No tenía edad1,70,73,01,72,81,61,72,13,21,92,1--
No votó11,110,411,19,111,012,511,58,08,54,89,025,418,5
No tenía derecho a voto1,21,50,51,71,11,91,50,60,6-0,7--
No recuerda9,86,69,35,512,113,910,29,56,09,05,324,118,2
N.C.4,31,11,31,42,05,51,76,21,64,43,410,527,9
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta 14
Todos/as nos sentimos más o menos ligados/as con la tierra en que vivimos, pero unos/as nos sentimos más ligados/as a unos ámbitos que a otros. ¿En qué medida se siente Ud. identificado/a con cada uno de los siguientes ámbitos? Para contestar utilice una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que Ud. no se siente 'nada identificado/a' y 10 que se siente 'muy identificado/a'.

  El pueblo o la ciudad en la que vive
 TOTAL0 Nada identificado/​a12345678910 Muy identificado/​aN.S.N.C.(N)Media
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(580)3,50,11,21,80,59,45,28,714,97,746,70,20,1(578)8,07
2(168)1,60,71,31,12,69,53,012,826,213,527,8--(168)7,81
3(361)0,8-1,51,41,18,85,716,921,712,729,10,4-(360)7,90
4(260)1,20,30,40,62,09,88,510,223,111,132,9--(260)7,95
5(794)1,50,30,70,91,28,66,311,217,89,142,10,20,2(791)8,17
6(331)0,60,30,81,10,76,46,910,425,18,738,60,5-(329)8,23
7(298)1,9-2,01,20,63,95,110,621,310,842,6--(298)8,28
8(300)0,4-0,60,40,74,24,47,123,610,848,0--(300)8,67
9(75)1,0---2,95,55,36,622,219,934,7-1,9(73)8,37
10 Derecha(467)3,1---1,24,02,96,513,67,559,51,50,2(459)8,74
N.S.(121)4,4--3,52,29,24,916,211,58,827,68,13,6(107)7,42
N.C.(162)6,53,0-1,5-9,92,95,214,85,743,91,65,0(151)7,71
(N)(3.918)2,10,30,81,01,17,45,310,219,09,642,10,60,4(3.876)8,18

 El pueblo o la ciudad en la que vive
 Desv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda2,53
22,20
32,02
42,08
52,15
61,93
72,18
81,70
91,86
10 Derecha2,18
N.S.2,64
N.C.3,08
(N)2,23

  Su provincia
 TOTAL0 Nada identificado/​a12345678910 Muy identificado/​aN.S.N.C.(N)Media
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(580)4,00,51,82,01,311,14,79,415,97,541,00,70,1(576)7,75
2(168)2,10,71,01,63,212,28,815,120,113,421,6--(168)7,38
3(361)1,4-2,02,12,86,65,418,023,211,526,7-0,3(360)7,72
4(260)0,90,70,51,32,18,06,616,721,313,328,00,6-(259)7,86
5(794)2,00,11,31,11,29,27,411,718,39,037,80,50,5(786)7,96
6(331)1,30,20,20,31,98,76,412,018,811,837,30,50,4(328)8,13
7(298)1,9-2,11,10,85,17,39,518,513,239,40,90,4(294)8,16
8(300)0,4-0,20,61,54,65,46,417,412,950,6--(300)8,70
9(75)1,0-1,81,91,08,43,94,414,827,432,9-2,5(73)8,24
10 Derecha(467)1,3-0,4-0,55,04,05,911,17,262,02,40,2(455)8,89
N.S.(121)6,7-0,62,1-5,84,511,89,39,428,816,54,5(96)7,50
N.C.(162)3,30,30,50,70,89,66,710,79,45,743,71,67,0(148)8,02
(N)(3.918)2,10,21,11,21,48,06,011,017,110,439,71,20,7(3.843)8,07

 Su provincia
 Desv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda2,68
22,29
32,17
42,04
52,27
62,05
72,23
81,76
92,14
10 Derecha1,90
N.S.2,97
N.C.2,53
(N)2,28

  Castilla y León
 TOTAL0 Nada identificado/​a12345678910 Muy identificado/​aN.S.N.C.(N)Media
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(580)11,41,23,92,53,113,77,77,914,56,625,81,30,4(570)6,43
2(168)4,40,73,84,67,917,46,57,518,311,817,1--(168)6,56
3(361)6,30,44,23,68,514,19,415,314,89,414,0--(361)6,31
4(260)6,00,52,24,21,913,112,217,619,08,514,7--(260)6,63
5(794)4,40,72,03,33,312,28,812,416,77,228,40,40,3(789)7,15
6(331)6,30,41,11,92,57,511,013,021,19,224,81,1-(327)7,21
7(298)3,00,92,21,80,610,010,012,416,811,730,00,5-(296)7,54
8(300)0,8-0,91,54,66,25,410,325,611,033,7--(300)8,01
9(75)2,9--2,80,68,510,75,213,821,531,5-2,5(73)7,93
10 Derecha(467)3,2-0,50,20,76,03,66,511,26,759,41,70,2(458)8,63
N.S.(121)11,5-0,60,61,510,15,812,414,27,022,412,02,0(104)6,76
N.C.(162)5,10,30,52,81,316,09,86,411,75,032,13,25,8(147)7,23
(N)(3.918)5,60,52,12,53,211,18,210,916,58,529,21,10,5(3.855)7,19

 Castilla y León
 Desv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda3,30
22,76
32,76
42,63
52,71
62,71
72,51
82,07
92,36
10 Derecha2,31
N.S.3,22
N.C.2,82
(N)2,81

  España
 TOTAL0 Nada identificado/​a12345678910 Muy identificado/​aN.S.N.C.(N)Media
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(580)3,40,31,00,91,89,75,36,811,27,851,00,6-(576)8,16
2(168)2,0-5,23,23,312,15,914,015,410,828,1--(168)7,29
3(361)1,00,40,70,81,99,66,617,317,411,832,6--(361)7,91
4(260)1,3-1,30,61,26,77,012,219,112,638,0--(260)8,16
5(794)1,10,61,11,20,84,73,17,014,69,955,00,60,3(787)8,65
6(331)0,50,3-0,51,02,24,06,314,114,056,01,1-(327)8,94
7(298)0,7-0,10,20,31,72,55,314,510,963,40,4-(297)9,14
8(300)-0,21,20,41,41,43,53,110,19,868,8--(300)9,17
9(75)1,0---2,55,7-1,41,524,261,3-2,5(73)9,13
10 Derecha(467)2,50,20,90,80,52,91,81,64,84,476,82,30,4(455)9,14
N.S.(121)3,2----5,01,99,86,57,852,112,21,5(105)8,68
N.C.(162)2,90,30,51,6-9,43,02,77,64,858,31,96,8(148)8,52
(N)(3.918)1,60,31,00,91,25,73,97,212,39,854,61,10,5(3.857)8,58

 España
 Desv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda2,55
22,59
32,08
42,07
52,09
61,65
71,52
81,63
91,77
10 Derecha2,16
N.S.2,27
N.C.2,52
(N)2,17

  Europa
 TOTAL0 Nada identificado/​a12345678910 Muy identificado/​aN.S.N.C.(N)Media
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(580)5,80,52,01,72,312,07,010,117,16,233,02,00,3(566)7,31
2(168)3,00,41,65,51,312,39,418,018,711,018,20,6-(167)7,03
3(361)1,30,42,70,61,311,011,316,318,312,524,3--(361)7,52
4(260)2,30,40,81,53,59,312,917,618,37,425,10,7-(259)7,38
5(794)3,10,61,01,21,010,89,611,117,87,533,52,40,4(772)7,66
6(331)1,8-0,80,41,98,48,013,719,89,933,02,2-(324)7,92
7(298)0,70,11,10,93,79,011,014,118,911,926,91,20,4(293)7,70
8(300)1,20,70,81,62,69,27,714,521,95,533,11,3-(297)7,77
9(75)2,51,0-3,71,511,59,417,319,412,915,62,82,5(71)7,18
10 Derecha(467)4,30,60,51,71,112,35,57,317,86,135,76,30,9(434)7,66
N.S.(121)6,71,01,2-5,010,56,811,96,63,819,724,02,7(89)6,61
N.C.(162)7,31,12,11,51,312,46,69,817,03,323,97,16,8(139)6,84
(N)(3.918)3,20,51,31,42,010,78,712,518,07,929,93,10,7(3.771)7,52

 Europa
 Desv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda2,84
22,44
32,20
42,28
52,46
62,14
72,08
82,21
92,30
10 Derecha2,67
N.S.3,06
N.C.3,02
(N)2,49

  Ciudadano/​a del mundo
 TOTAL0 Nada identificado/​a12345678910 Muy identificado/​aN.S.N.C.(N)Media
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(580)2,71,10,70,41,17,23,85,79,55,158,63,80,3(557)8,49
2(168)1,9-0,92,30,66,56,510,818,46,944,01,2-(166)8,17
3(361)1,1-0,60,80,88,46,29,412,69,349,21,00,5(355)8,42
4(260)1,60,91,01,50,58,67,48,713,09,043,53,70,6(249)8,13
5(794)3,00,11,41,21,212,24,08,110,85,548,53,40,5(763)8,06
6(331)2,40,21,01,61,510,87,410,411,28,541,43,60,2(318)7,94
7(298)3,60,31,30,91,211,69,79,312,07,039,92,30,9(288)7,74
8(300)4,30,21,31,61,58,57,85,216,75,642,34,30,7(285)7,85
9(75)5,22,42,42,71,910,812,116,87,112,822,82,8-(73)6,87
10 Derecha(467)6,60,30,51,72,211,03,93,910,15,145,47,91,3(424)7,74
N.S.(121)4,70,91,63,40,64,22,49,010,52,731,427,21,5(87)7,53
N.C.(162)4,10,50,6--8,42,63,58,83,648,110,49,4(130)8,32
(N)(3.918)3,30,41,01,31,29,65,67,611,66,446,44,71,0(3.696)8,05

 Ciudadano/​a del mundo
 Desv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda2,47
22,25
32,07
42,34
52,57
62,44
72,59
82,68
92,85
10 Derecha3,03
N.S.3,07
N.C.2,71
(N)2,58

Pregunta 15
¿Ud. opina que Castilla y León tiene los mismos problemas que el resto de España o muchos de los problemas que tiene son propios de esta comunidad y distintos a los de otras comunidades?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Castilla y León tiene los mismos problemas que el resto de España17,914,818,312,313,318,017,518,618,517,425,817,823,3
Castilla y León tiene problemas específicos, distintos a los de otras comunidades autónomas77,182,381,785,283,278,380,276,279,376,466,555,659,1
N.S.3,61,8-1,82,42,61,43,91,62,96,225,79,4
N.C.1,41,1-0,81,11,20,91,30,63,31,60,98,2
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

ESCIDEOL NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta C2
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
No, es analfabeto/​a0,1---------0,30,6-
No, pero sabe leer y escribir0,71,4---0,50,70,30,6-1,51,70,8
Sí, ha ido a la escuela99,298,6100,0100,0100,099,599,399,799,4100,098,297,799,2
N.C.-------------
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)


[PROCEDE DE C2.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en C2)
(N=3.888)

Pregunta C2a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Menos de 5 años de escolarización1,01,1--1,10,70,5-0,5-1,77,43,4
Educación primaria (Educación primaria de LOGSE, 5º Curso de EGB, Enseñanza primaria antigua)10,410,93,82,17,28,67,86,08,114,520,231,121,0
Cualificación profesional grado inicial (FP grado inicial). PCPI (Programas de Cualificación Profesional Inicial, que no0,0---0,20,0-------
Educación secundaria (ESO, EGB. Graduado Escolar. Certificado de Escolaridad, Bachillerato Elemental)16,620,39,28,98,420,010,716,012,321,924,620,518,1
FP de grado medio (Ciclo/​módulo formativo de FP (grado medio), de Artes Plásticas y Diseño, Música y danza, Enseñanzas d6,88,58,84,77,67,15,85,84,55,38,33,56,9
Bachillerato (Bachillerato LOGSE, BUP, Bachillerato superior (6º), Bachillerato universitario (7º), Incluidos COU y PREU17,018,921,117,414,616,020,318,020,120,213,613,211,6
FP de grado superior (Ciclo/​módulo formativo de FP (grado superior) de Artes Plásticas, Diseño, Música y danza, Deporte,11,714,010,212,810,912,511,813,811,86,08,46,712,4
Arquitectura-ingeniería técnica (Arquitectura/​ingeniería técnica, Aparejador; Peritos)2,52,22,32,73,32,92,54,02,20,62,10,51,3
Diplomatura (ATENCIÓN: solo Diplomaturas oficiales, no codificar aquí los tres primeros años de una licenciatura o grado8,66,611,110,89,07,97,29,213,97,67,96,26,0
Grado (Estudios de grado, Enseñanzas Artísticas equivalentes (desde 2006))4,62,66,79,98,03,67,53,54,63,92,42,71,0
Licenciatura (Titulaciones con equivalencia oficial: 2º ciclo INEF; Danza y arte dramático (desde 1992); Grado superior11,88,016,018,515,311,913,613,712,913,26,93,09,9
Arquitectura/​ingeniería1,80,90,93,72,71,53,01,82,2-1,30,90,4
Máster oficial universitario (Especialidades médicas o equivalente)4,63,27,96,58,54,66,95,14,85,70,81,32,9
Doctorado1,71,82,01,72,22,11,21,92,21,30,41,12,4
Títulos propios de posgrado (máster no oficial, etc.)0,40,3-0,30,90,31,00,4--0,5-0,9
Otros estudios0,40,6---0,2-0,8--1,01,81,1
N.C.0,1----0,10,2-----0,8
(N)(3.888)(572)(168)(361)(260)(790)(328)(297)(298)(75)(459)(119)(160)

Pregunta C2aa
ESTUDIOS.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sin estudios1,82,5--1,11,21,30,31,1-3,59,54,2
Primaria10,310,83,82,17,28,57,86,08,114,519,930,420,8
Secundaria 1ª etapa16,520,09,28,98,419,910,616,012,221,924,220,017,9
Secundaria 2ª etapa16,918,721,117,414,615,920,217,920,020,213,312,911,6
F.P.18,422,119,017,518,719,617,419,616,211,316,410,019,1
Superiores35,625,347,054,149,934,642,539,442,432,221,915,424,5
Otros0,40,6---0,2-0,8--0,91,81,1
N.C.0,1----0,10,2-----0,8
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta C3
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Católico/​a practicante27,413,76,84,714,521,232,231,841,245,157,253,241,8
Católico/​a no practicante39,136,024,732,339,548,843,049,240,840,033,524,429,3
Creyente de otra religión1,52,0-0,30,31,50,70,91,71,41,26,45,8
Agnóstico/​a9,312,922,421,217,66,95,46,05,75,82,02,12,7
Indiferente, no creyente10,612,417,218,314,512,410,94,97,64,24,46,35,1
Ateo/​a10,522,326,621,912,57,55,85,82,52,51,31,96,5
N.C.1,70,82,31,31,21,61,91,50,51,00,55,68,7
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)


[PROCEDE DE C3.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1, 2 o 3 en C3)
(N=2.663)

Pregunta C3a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Nunca23,238,227,840,830,825,314,922,020,316,212,916,916,4
Casi nunca19,523,432,828,521,723,021,118,413,413,714,19,716,5
Varias veces al año22,916,122,518,022,625,730,924,323,126,520,422,820,4
Dos o tres veces al mes9,17,45,04,910,99,98,710,613,29,47,78,97,2
Todos los domingos o festivos19,810,310,47,211,613,220,517,726,026,834,433,224,4
Varias veces a la semana4,43,01,40,61,92,23,07,02,57,49,34,99,4
N.C.1,21,6--0,50,70,9-1,5-1,23,65,7
(N)(2.663)(299)(53)(134)(141)(568)(251)(244)(251)(65)(429)(102)(124)

Pregunta C4
¿A qué clase social diría Ud. que pertenece? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Clase alta0,5----0,31,40,41,21,90,5-2,4
Clase media-alta4,53,05,94,66,93,84,36,25,77,84,71,42,5
Clase media-media51,641,547,556,655,853,260,759,861,140,749,242,133,4
Clase media-baja13,117,214,717,613,412,312,713,29,818,98,78,511,1
Clase trabajadora/​obrera10,916,021,213,714,412,08,25,88,13,86,35,76,3
Clase pobre0,71,10,8--0,61,6-0,7-1,0-2,3
Proletariado0,10,30,7-0,3-0,3------
A la gente común2,83,71,2-1,82,11,43,51,27,05,44,35,8
Clase baja6,79,15,14,75,78,63,24,53,24,76,98,512,8
Otra2,82,90,92,31,12,02,22,62,02,05,57,64,1
No cree en las clases0,60,9-0,3-0,80,80,3-2,00,8-0,5
No sabe/​duda4,83,92,10,30,73,73,33,55,77,79,220,711,1
N.C.0,90,4---0,7--1,23,51,81,27,8
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)

Pregunta C4a
IDENTIFICACIÓN SUBJETIVA DE CLASE.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Clase alta y media alta5,03,05,94,66,94,15,76,66,99,75,21,44,9
Clase media-media51,641,547,556,655,853,260,759,861,140,749,242,133,4
Clase media-baja13,117,214,717,613,412,312,713,29,818,98,78,511,1
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado11,116,321,913,714,612,08,45,88,13,86,35,76,3
Clase baja/​pobre7,410,35,94,75,79,14,94,53,94,77,98,515,2
Otras6,17,52,02,62,94,94,36,43,211,111,811,910,3
N.S.4,83,92,10,30,73,73,33,55,77,79,220,711,1
N.C.0,90,4---0,7--1,23,51,81,27,8
(N)(3.918)(580)(168)(361)(260)(794)(331)(298)(300)(75)(467)(121)(162)