3370/0-0 POSTELECTORAL ELECCIONES AUTONÓMICAS 2022. COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE 2022

Muestra: Andalucía (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.
C. En la pregunta P13aR se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').
D. En la pregunta P13aR y P13aa, la opción “Por Andalucía” incluye las respuestas a Izquierda Unida, Más País, EQUO, Iniciativa del Pueblo Andaluz, Unidas Podemos, Podemos y Alianza Verde.
“Juntos por Granada” solo se presenta en la circunscripción de Granada, “Por Huelva” solo se presenta en la circunscripción de Huelva y “Jaén Merece Más” solo se presenta en la circunscripción de Jaén.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Hombre48,746,143,469,749,447,055,244,475,4100,071,942,461,546,454,530,4
Mujer51,353,956,630,350,653,044,855,624,6-28,157,638,553,645,569,6
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Hombre42,1
Mujer57,9
(N)(428)

Pregunta 0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
De 18 a 24 años9,27,17,010,713,113,417,010,27,3--4,910,09,114,57,8
De 25 a 34 años13,310,310,815,017,521,39,235,440,4-53,114,915,438,919,212,3
De 35 a 44 años17,116,814,219,720,924,412,828,914,139,546,920,523,419,317,024,5
De 45 a 54 años19,720,817,126,914,820,922,216,68,229,1-14,418,217,720,44,2
De 55 a 64 años17,517,019,214,918,811,620,56,118,0--36,620,68,615,322,6
De 65 a 74 años14,815,820,411,114,76,812,22,912,0--4,012,53,29,35,6
75 y más años8,512,211,21,80,31,66,1--31,3-4,7-3,24,323,0
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
De 18 a 24 años6,1
De 25 a 34 años8,4
De 35 a 44 años13,2
De 45 a 54 años18,6
De 55 a 64 años22,0
De 65 a 74 años19,2
75 y más años12,5
(N)(428)

Pregunta A0a
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Sólo la nacionalidad española98,398,898,298,598,199,599,196,695,4100,0100,0100,096,7100,096,888,9
La nacionalidad española y otra1,71,21,81,51,90,50,93,44,6---3,3-3,211,1
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Sólo la nacionalidad española98,4
La nacionalidad española y otra1,6
(N)(428)

Pregunta 1
¿Diría Ud. que, en líneas generales, la política le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Mucho23,222,728,226,940,426,026,213,127,868,746,919,516,820,012,0-
Bastante37,440,838,942,841,053,945,735,946,3-25,050,128,523,718,141,1
(NO LEER) Regular7,88,09,26,14,65,310,23,614,131,328,14,2--6,312,8
Poco22,422,717,218,313,113,215,429,311,8--26,240,923,435,515,4
Nada8,55,15,85,20,61,62,618,0----7,829,727,530,8
N.C.0,80,70,70,80,3-------6,13,20,6-
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Mucho14,9
Bastante30,8
(NO LEER) Regular11,4
Poco28,4
Nada12,9
N.C.1,6
(N)(428)

Pregunta 2
El pasado 19 de junio se celebraron elecciones autonómicas a la Junta de Andalucía. ¿Podría decirme, por favor, con cuánto interés, mucho, bastante, poco o ninguno, siguió Ud. la campaña electoral?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Con mucho interés24,730,826,030,830,323,622,82,729,168,746,98,013,514,18,05,6
Con bastante interés34,137,336,636,236,040,850,237,122,4-25,026,329,226,014,739,2
(NO LEER) Regular3,23,43,11,42,83,62,0--31,3-13,5-3,11,66,6
Con poco interés25,521,324,321,022,126,321,843,339,4-28,152,243,929,238,031,5
Con ningún interés12,06,59,710,68,85,83,217,09,1---13,324,537,312,0
N.S.0,10,2--------------
N.C.0,40,50,3----------3,20,35,2
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Con mucho interés18,1
Con bastante interés32,8
(NO LEER) Regular5,7
Con poco interés28,6
Con ningún interés13,5
N.S.0,2
N.C.1,0
(N)(428)

Pregunta 3
¿Me podría decir si, de una manera general, lo que vio u oyó durante la campaña electoral le sirvió a Ud. mucho, bastante, poco o nada para…?

  Informarse sobre los programas y propuestas de cada partido o coalición
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39214,325,536,821,41,9
PSOE-A59610,018,044,426,31,3
VOX27711,524,638,325,6-
Por Andalucía3099,323,243,423,40,6
Adelante Andalucía18610,326,646,216,30,6
Ciudadanos1035,121,761,810,80,7
PACMA2812,911,637,834,82,9
Jaén Merece Más164,128,456,610,9-
Juntos por Granada3-39,560,5--
Por Huelva3-47,452,6--
Otro partido23-17,550,332,2-
En blanco4011,38,050,228,42,1
Voto nulo329,97,447,232,43,2
No votó4565,27,332,453,12,0
N.R.1910,210,443,630,75,2
N.C.4289,319,439,129,23,0
TOTAL(3.909)10,820,839,926,91,6

  Conocer mejor a los/​as candidatos/​as
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39217,329,632,319,51,2
PSOE-A59612,322,439,324,31,7
VOX27714,426,534,623,80,7
Por Andalucía30912,733,033,820,5-
Adelante Andalucía18615,129,240,613,81,2
Ciudadanos10314,833,744,95,51,1
PACMA285,021,743,625,83,9
Jaén Merece Más169,140,145,75,0-
Juntos por Granada3-39,560,5--
Por Huelva3-47,452,6--
Otro partido2313,532,233,121,2-
En blanco4016,311,248,921,52,1
Voto nulo323,326,934,731,93,2
No votó4566,313,932,344,03,6
N.R.199,419,021,744,75,2
N.C.42811,422,237,026,23,1
TOTAL(3.909)13,525,835,223,81,7

  Ver las diferencias que existen entre unos partidos y otros
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39220,532,627,917,11,7
PSOE-A59617,327,632,021,02,2
VOX27722,625,731,019,90,8
Por Andalucía30921,734,026,218,2-
Adelante Andalucía18624,733,534,96,9-
Ciudadanos10318,736,040,73,80,8
PACMA286,928,730,933,5-
Jaén Merece Más1616,515,856,810,9-
Juntos por Granada3--100,0--
Por Huelva3-22,452,625,0-
Otro partido234,035,435,225,5-
En blanco408,728,639,219,44,2
Voto nulo324,028,837,326,73,2
No votó4566,615,436,439,71,9
N.R.194,827,930,931,35,2
N.C.42816,525,731,223,92,7
TOTAL(3.909)17,828,631,120,81,6

  Decidir su voto
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39215,418,126,539,10,9
PSOE-A5969,814,328,047,30,5
VOX27716,413,430,439,8-
Por Andalucía30910,014,731,543,30,4
Adelante Andalucía18612,818,041,327,9-
Ciudadanos10315,022,239,723,1-
PACMA2817,919,320,242,6-
Jaén Merece Más168,624,546,220,7-
Juntos por Granada3--100,0--
Por Huelva3-47,4-52,6-
Otro partido23-30,431,538,1-
En blanco4013,016,337,333,4-
Voto nulo3217,73,031,045,13,2
No votó4568,58,725,354,43,1
N.R.19-31,035,328,55,2
N.C.42812,316,228,341,51,8
TOTAL(3.909)12,715,828,841,71,1

Pregunta 4
Me gustaría que me dijera cuál cree Ud. que fue el tema más debatido por los partidos y candidatos/as a lo largo de la campaña de las elecciones autonómicas en la comunidad de Andalucía. (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
La economía14,318,310,118,89,215,520,014,326,9-22,49,517,06,87,010,0
La sanidad7,37,910,73,811,98,05,28,3--25,08,3-4,72,523,4
El paro5,46,34,44,26,77,36,19,14,931,3--7,14,23,3-
La preocupación ante la entrada de VOX en el Gobierno autonómico4,43,27,84,76,86,68,0-------2,7-
Las disputas entre los partidos3,84,22,73,43,02,85,66,44,0--3,96,46,44,1-
Los pactos, coaliciones3,73,35,11,85,85,07,5-11,129,1-9,54,0-2,55,6
Los impuestos, la política fiscal2,83,01,75,92,33,15,83,9-----8,42,7-
La regeneración democrática (transparencia, corrupción, etc.)2,42,51,96,91,21,52,97,59,7--3,22,0-0,8-
Cuestiones generales sobre la comunidad autónoma2,12,61,01,42,61,62,2----9,65,3-1,5-
Las críticas entre partidos y/​o candidatos/​as1,82,00,91,30,54,10,93,4--24,5---1,74,2
La crisis económica1,71,62,01,21,90,44,3-15,9-----1,7-
Las políticas sociales, temas sociales, los derechos sociales1,71,82,80,72,32,10,8------2,80,7-
La educación1,61,31,62,01,55,51,1-----3,14,01,5-
El poder, la competición por el poder, la búsqueda del poder1,61,33,10,80,30,51,7----3,16,84,81,8-
La inmigración1,31,61,45,6-1,0-----3,4--0,9-
La creación de empleo0,91,10,90,51,51,91,9------3,40,4-
Las políticas de género e igualdad0,90,51,02,41,02,4-----4,9-3,21,1-
Extremismos y polarización ideológica0,90,81,00,31,82,21,0-------1,0-
Las promesas, propuestas electorales0,70,41,10,30,9-1,0------3,80,6-
El coronavirus y gestión de la pandemia0,60,50,80,80,7-------5,4-1,3-
Las acusaciones personales0,60,50,80,90,31,8---39,5----0,9-
Los recortes0,60,20,20,52,71,0-------2,60,7-
Los errores de los partidos y los/​as políticos/​as0,50,6-0,70,7-1,7-----3,93,0--
Los/​as políticos/​as, la política0,50,5--1,11,3------1,73,20,2-
El estado de las autonomías/​cuestión territorial0,40,5-0,41,81,00,8---------
Cuestiones generales de España, políticas del Gobierno central0,40,50,3-0,81,6----------
Los problemas de la agricultura, ganadería0,40,40,40,6----------0,5-
Las pensiones0,30,20,5--1,0------2,0---
Todos los temas0,20,20,30,6--1,0---------
La juventud0,20,20,2----4,0------0,3-
El cambio0,20,3-0,7------------
La inseguridad ciudadana0,10,1--0,3-----------
El medio ambiente0,10,1--0,3-----------
Las infraestructuras0,0-------------0,2-
Los/​as autónomos/​as0,0-0,2-------------
La precariedad, los bajos salarios0,00,1--------------
La libertad0,0----0,6----------
La violencia contra la mujer0,0--0,4------------
La situación del país0,00,1--------------
La reforma laboral0,0---------------
La polémica de los/​as menores no acompañados (menas)0,0-0,1-------------
La vivienda0,0---0,3-----------
Otra cuestión1,01,00,81,21,01,81,1-10,9---2,0-0,7-
Ningún tema4,52,97,04,65,04,83,02,95,7-28,18,28,110,34,36,7
N.S.28,525,926,520,422,713,615,440,36,8--36,425,228,549,050,0
N.C.1,61,61,02,20,9-0,9-4,1-----3,2-
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
La economía13,5
La sanidad5,0
El paro4,9
La preocupación ante la entrada de VOX en el Gobierno autonómico3,0
Las disputas entre los partidos3,9
Los pactos, coaliciones2,2
Los impuestos, la política fiscal1,7
La regeneración democrática (transparencia, corrupción, etc.)2,6
Cuestiones generales sobre la comunidad autónoma2,4
Las críticas entre partidos y/​o candidatos/​as2,7
La crisis económica1,6
Las políticas sociales, temas sociales, los derechos sociales1,4
La educación1,3
El poder, la competición por el poder, la búsqueda del poder1,8
La inmigración-
La creación de empleo0,5
Las políticas de género e igualdad0,6
Extremismos y polarización ideológica0,3
Las promesas, propuestas electorales1,7
El coronavirus y gestión de la pandemia0,2
Las acusaciones personales0,3
Los recortes0,7
Los errores de los partidos y los/​as políticos/​as0,7
Los/​as políticos/​as, la política0,6
El estado de las autonomías/​cuestión territorial0,2
Cuestiones generales de España, políticas del Gobierno central0,2
Los problemas de la agricultura, ganadería0,4
Las pensiones0,4
Todos los temas-
La juventud0,2
El cambio-
La inseguridad ciudadana0,3
El medio ambiente0,2
Las infraestructuras0,2
Los/​as autónomos/​as-
La precariedad, los bajos salarios-
La libertad-
La violencia contra la mujer-
La situación del país-
La reforma laboral0,2
La polémica de los/​as menores no acompañados (menas)-
La vivienda-
Otra cuestión0,4
Ningún tema5,1
N.S.36,2
N.C.2,4
(N)(428)

Pregunta 5
¿A través de qué medio se informó principalmente sobre las elecciones a la Junta de Andalucía del pasado 19 de junio? ¿Y en segundo lugar?

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 TOTALPPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Primer lugar
Televisión44,049,248,931,024,429,340,429,322,5-53,141,840,337,444,649,2
Prensa, en formato digital22,620,321,431,335,029,432,424,340,039,524,525,326,425,318,620,0
Redes sociales11,78,37,421,819,622,111,722,918,5-22,416,716,712,313,54,5
Radio11,214,212,08,37,410,39,212,313,960,5-8,79,16,87,14,2
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.3,92,34,53,07,44,32,77,15,0--4,32,09,34,516,3
Prensa, en formato impreso3,53,54,22,92,83,62,9----3,13,3-3,7-
(NO LEER) Otros medios0,80,60,50,72,00,7-4,0-----5,51,1-
(NO LEER) Ningún medio más----------------
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política1,71,21,01,01,2-0,8-----2,2-6,15,8
N.S.0,1----0,4-------3,40,7-
N.C.0,30,30,3-0,2---------0,2-
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Primer lugar
Televisión52,5
Prensa, en formato digital15,1
Redes sociales8,7
Radio10,5
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.5,2
Prensa, en formato impreso4,5
(NO LEER) Otros medios0,7
(NO LEER) Ningún medio más-
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política2,1
N.S.-
N.C.0,8
(N)(428)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 TOTALPPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Segundo lugar
Televisión25,026,127,425,128,432,129,917,032,8-24,524,722,624,017,926,1
Redes sociales16,815,015,718,318,621,915,717,024,029,125,013,225,531,819,912,1
Prensa, en formato digital14,815,213,214,621,216,915,634,815,8-22,413,88,16,813,64,6
Radio13,516,514,310,09,610,017,3--39,5-12,47,412,88,722,7
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.6,96,07,810,38,57,53,613,7-31,3-9,84,53,06,97,4
Prensa, en formato impreso4,24,45,35,31,83,35,4-4,4--8,75,9-2,710,5
(NO LEER) Otros medios1,91,41,11,41,91,11,03,9---8,5--3,5-
(NO LEER) Ningún medio más11,310,610,510,56,65,710,79,49,6-28,19,117,512,713,94,5
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política----------------
N.S.0,80,80,20,9--------3,1-1,9-
N.C.4,93,94,53,53,51,50,84,013,5---5,58,911,112,0
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Segundo lugar
Televisión19,1
Redes sociales14,7
Prensa, en formato digital12,0
Radio14,8
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.5,9
Prensa, en formato impreso4,6
(NO LEER) Otros medios3,5
(NO LEER) Ningún medio más17,9
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política-
N.S.1,2
N.C.6,3
(N)(428)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 TOTALPPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
TOTAL
Televisión69,075,376,356,252,861,470,346,355,3-77,666,563,061,462,575,3
Prensa, en formato digital37,435,534,645,856,246,348,059,255,839,546,939,134,432,132,224,6
Redes sociales28,523,323,140,138,244,027,440,042,629,147,429,942,244,133,316,6
Radio24,630,726,318,317,020,226,512,313,9100,0-21,116,519,615,826,9
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.10,88,312,313,315,911,86,420,85,031,3-14,16,512,211,323,8
Prensa, en formato impreso7,78,09,48,24,66,98,2-4,4--11,89,1-6,410,5
(NO LEER) Otros medios2,72,11,62,23,91,81,07,9---8,5-5,54,6-
(NO LEER) Ningún medio más11,310,610,510,56,65,710,79,49,6-28,19,117,512,713,94,5
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política1,71,21,01,01,2-0,8-----2,2-6,15,8
N.S.0,90,80,20,9-0,4------3,13,42,6-
N.C.5,24,24,73,53,71,50,84,013,5---5,58,911,312,0
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
TOTAL
Televisión71,6
Prensa, en formato digital27,1
Redes sociales23,4
Radio25,3
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.11,1
Prensa, en formato impreso9,1
(NO LEER) Otros medios4,2
(NO LEER) Ningún medio más17,9
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política2,1
N.S.1,2
N.C.7,2
(N)(428)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES SE HAN INFORMADO A TRAVÉS DE ALGÚN MEDIO SOBRE LAS ELECCIONES A LA JUNTA DE ANDALUCÍA DE 2022
(Código distinto a 97 en P5)
(N=3.841)

Pregunta 6
¿Podría decirme si ha seguido la información sobre la campaña o las elecciones a través de alguno de los siguientes sitios de Internet? (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
En páginas de medios de comunicación (periódicos, radios, ...)46,546,442,550,168,159,065,254,064,739,571,956,151,832,736,520,1
En páginas de partidos o candidatos/​as8,97,19,814,117,915,98,23,46,8-25,08,84,9-5,85,9
En páginas de organizaciones ciudadanas o movimientos cívicos4,02,54,13,48,78,13,13,218,5--11,42,310,13,6-
En blogs y foros de debate6,34,84,311,912,910,14,32,7---12,82,33,96,6-
En redes sociales (Facebook, Twitter, etc.)43,240,240,555,357,859,043,753,158,468,722,462,244,248,343,328,3
En otro tipo de páginas web6,95,75,613,29,67,83,517,69,2---7,012,56,5-
En ninguno28,731,132,815,012,111,314,017,517,731,328,120,425,832,834,255,0
N.C.0,20,2-0,4----------0,6-
(N)(3.841)(1.375)(590)(275)(305)(186)(102)(28)(16)(3)(3)(23)(39)(32)(428)(18)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
En páginas de medios de comunicación (periódicos, radios, ...)34,6
En páginas de partidos o candidatos/​as5,6
En páginas de organizaciones ciudadanas o movimientos cívicos3,3
En blogs y foros de debate4,8
En redes sociales (Facebook, Twitter, etc.)29,2
En otro tipo de páginas web6,7
En ninguno42,5
N.C.0,7
(N)(419)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES SE HAN INFORMADO A TRAVÉS DE ALGÚN MEDIO SOBRE LAS ELECCIONES A LA JUNTA DE ANDALUCÍA DE 2022
(Código distinto a 97 en P5)
(N=3.841)

Pregunta 7
¿Me podría decir si durante la pasada campaña de las elecciones andaluzas del 19 de junio, Ud....?

  Vio por televisión o escuchó por la radio algún debate o entrevistas con candidatos/​as
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.37568,131,80,1
PSOE-A59067,432,6-
VOX27567,732,3-
Por Andalucía30570,829,2-
Adelante Andalucía18673,426,6-
Ciudadanos10285,015,0-
PACMA2850,749,3-
Jaén Merece Más1667,832,2-
Juntos por Granada368,731,3-
Por Huelva347,452,6-
Otro partido2344,855,2-
En blanco3951,948,1-
Voto nulo3250,349,7-
No votó42840,859,00,2
N.R.1875,424,6-
N.C.41958,641,00,3
TOTAL(3.841)64,235,70,1

  Vio o escuchó algún espacio de propaganda electoral de algún partido o coalición política
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.37543,755,31,0
PSOE-A59047,652,10,3
VOX27547,750,22,1
Por Andalucía30552,047,60,5
Adelante Andalucía18651,848,2-
Ciudadanos10252,446,41,2
PACMA2855,944,1-
Jaén Merece Más1644,855,2-
Juntos por Granada368,731,3-
Por Huelva322,477,6-
Otro partido2357,542,5-
En blanco3944,056,0-
Voto nulo3247,852,2-
No votó42839,560,5-
N.R.1858,341,7-
N.C.41936,961,81,3
TOTAL(3.841)44,954,30,7

  Leyó o echó un vistazo a cartas, folletos o programas de algún partido o coalición política
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.37539,860,2-
PSOE-A59043,756,10,1
VOX27546,653,4-
Por Andalucía30559,140,9-
Adelante Andalucía18652,347,7-
Ciudadanos10249,250,8-
PACMA2845,154,9-
Jaén Merece Más1631,368,7-
Juntos por Granada368,731,3-
Por Huelva371,928,1-
Otro partido2366,633,4-
En blanco3944,555,5-
Voto nulo3238,961,1-
No votó42828,871,00,2
N.R.1830,070,0-
N.C.41940,459,00,7
TOTAL(3.841)42,357,60,1

  Trabajó como voluntario/​a en la campaña de algún partido o candidato/​a
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.3752,497,50,1
PSOE-A5905,594,5-
VOX2753,296,8-
Por Andalucía3056,493,6-
Adelante Andalucía1861,298,8-
Ciudadanos1022,797,3-
PACMA283,996,1-
Jaén Merece Más16-100,0-
Juntos por Granada3-100,0-
Por Huelva3-100,0-
Otro partido23-100,0-
En blanco393,296,8-
Voto nulo32-100,0-
No votó4280,399,7-
N.R.18-100,0-
N.C.4191,598,5-
TOTAL(3.841)2,897,10,0

  Asistió a un mitin o reunión de algún partido
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.3756,893,00,2
PSOE-A59011,388,7-
VOX27515,584,5-
Por Andalucía30515,784,3-
Adelante Andalucía1866,293,8-
Ciudadanos1028,191,9-
PACMA287,992,1-
Jaén Merece Más16-100,0-
Juntos por Granada3-100,0-
Por Huelva3-100,0-
Otro partido23-100,0-
En blanco393,296,8-
Voto nulo32-100,0-
No votó4281,398,7-
N.R.184,895,2-
N.C.4194,295,8-
TOTAL(3.841)7,892,20,1

Pregunta 8
¿Algún/a representante o colaborador/a de algún partido o coalición política se puso en contacto con Ud. durante la campaña de las elecciones del 19 de junio para pedirle su voto por cualquier medio (correo postal, correo electrónico, SMS, WhatsApp, por teléfono o en persona)?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
31,430,437,225,238,435,628,826,041,470,971,931,432,429,329,814,8
No68,469,562,874,860,964,471,274,058,629,128,168,667,670,770,085,2
N.C.0,10,1--0,7---------0,2-
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
26,5
No73,5
N.C.-
(N)(428)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES ALGÚN/A REPRESENTANTE DE ALGÚN PARTIDO CONTACTÓ PARA PEDIRLES EL VOTO DURANTE LA CAMPAÑA ELECTORAL EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022
(1 en P8)
(N=1.229)

Pregunta 8a
¿Recuerda Ud. qué partido o partidos se pusieron en contacto con Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
PP70,478,464,156,669,673,959,975,985,355,834,873,076,875,866,337,9
PSOE-A76,280,883,658,770,172,874,758,1100,055,865,957,482,379,368,866,6
VOX46,749,646,858,846,052,838,158,173,255,834,829,334,060,833,437,9
Por Andalucía37,438,632,325,267,839,732,827,785,755,834,827,034,420,328,737,9
Adelante Andalucía30,631,530,630,637,140,725,814,626,2--44,032,930,921,837,9
Ciudadanos22,229,218,911,918,416,039,414,916,3---39,822,117,0-
PACMA1,82,61,62,52,5--24,1--------
Jaén Merece Más0,61,00,4-0,6---14,7-------
Juntos por Granada0,30,40,3------44,2------
Por Huelva0,30,2---2,8----65,2-----
Otro partido1,61,00,4-0,82,8--------4,2-
No recuerda/​N.S.5,12,13,87,03,23,72,3----27,07,1-12,633,4
N.C.0,90,50,81,9--------10,6---
(N)(1.229)(424)(222)(70)(119)(66)(30)(7)(7)(2)(2)(7)(13)(9)(136)(3)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
PP67,0
PSOE-A73,5
VOX42,9
Por Andalucía28,2
Adelante Andalucía27,4
Ciudadanos19,7
PACMA1,3
Jaén Merece Más-
Juntos por Granada-
Por Huelva-
Otro partido5,2
No recuerda/​N.S.11,1
N.C.3,5
(N)(113)

Pregunta 9
¿Ha enviado o reenviado Ud. algún mensaje de móvil (SMS), WhatsApp, correo electrónico, 'post', 'tuit', etc. en relación con algún partido o candidato/a en las pasadas elecciones del 19 de junio?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
17,914,319,139,930,425,626,018,021,029,122,418,84,712,79,3-
No82,185,680,960,169,674,474,082,079,070,977,681,295,387,390,7100,0
N.C.0,10,1--------------
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
10,3
No89,5
N.C.0,2
(N)(428)


[PROCEDE DE P9.]
SÓLO A QUIENES HAN ENVIADO ALGÚN MENSAJE ELECTRÓNICO EN RELACIÓN CON ALGÚN PARTIDO O CANDIDATO/A EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022
(1 en P9)
(N=698)

Pregunta 9a
¿De qué partido o partidos ha enviado? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.C.
PP42,472,525,637,420,325,133,2-32,2100,0-27,1-32,142,043,4
PSOE-A35,335,060,838,512,716,819,940,432,2100,0-75,8100,048,323,643,0
VOX48,137,738,591,434,837,651,917,719,5100,0-27,1-20,158,551,2
Por Andalucía20,88,99,414,275,532,0-----51,347,7-19,87,9
Adelante Andalucía17,28,76,49,422,979,48,6----27,147,748,333,612,1
Ciudadanos7,67,02,14,45,55,849,5--100,0----21,12,0
PACMA0,70,9-0,9---20,3------1,9-
Jaén Merece Más0,5-------100,0-------
Juntos por Granada0,2--0,6-----100,0------
Por Huelva0,1---------100,0-----
Otro partido1,10,91,01,0-1,7--------4,52,1
No recuerda/​N.S.3,04,12,21,30,7--21,6-----19,53,810,5
N.C.2,52,01,7-1,3-4,4--------21,0
(N)(698)(199)(114)(110)(94)(48)(27)(5)(3)(1)(1)(4)(2)(4)(43)(44)

Pregunta 10
¿Y ha recibido de otra persona algún mensaje de móvil (SMS), WhatsApp, correo electrónico, 'post', 'tuit', etc. en relación con algún partido o candidato/a en las pasadas elecciones del 19 de junio?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
37,736,537,352,349,849,052,633,548,229,146,955,631,441,128,3-
No62,063,262,747,749,751,047,466,551,870,953,144,468,658,970,7100,0
N.C.0,30,3--0,4---------0,9-
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
26,2
No73,3
N.C.0,5
(N)(428)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES HAN RECIBIDO ALGÚN MENSAJE ELECTRÓNICO EN RELACIÓN CON ALGÚN PARTIDO O CANDIDATO/A EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022
(1 en P10)
(N=1.473)

Pregunta 10a
¿De qué partido o partidos los ha recibido? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.C.
PP49,655,942,153,138,743,340,433,465,3100,0100,034,047,169,953,051,3
PSOE-A43,249,042,549,236,325,738,836,654,5100,052,241,734,065,234,943,4
VOX52,448,947,676,149,358,560,631,358,1100,0-38,959,750,749,848,1
Por Andalucía20,718,311,520,649,322,912,319,120,9--27,311,830,917,016,6
Adelante Andalucía15,012,97,512,725,042,96,8-14,0--9,28,216,613,115,2
Ciudadanos9,111,26,88,16,35,712,012,4-100,0---33,010,08,9
PACMA1,31,4-0,71,8--23,2------3,61,9
Jaén Merece Más0,2--0,50,5---10,4-----0,6-
Juntos por Granada0,2--------100,0-----1,5
Por Huelva0,20,2--------47,8---0,8-
Otro partido2,21,91,14,02,20,9-----24,6--3,43,2
No recuerda/​N.S.3,53,42,30,50,62,86,0-----7,1-8,68,6
N.C.2,21,81,40,5----------2,214,7
(N)(1.473)(508)(222)(145)(154)(91)(54)(9)(8)(1)(2)(13)(12)(13)(129)(112)

Pregunta 11
Durante la campaña electoral de las pasadas elecciones del 19 de junio, ¿hasta qué punto esas elecciones fueron tema de conversación: habitualmente, de vez en cuando, rara vez, casi nunca o nunca?

  En casa, con su familia
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezCasi nunca o nunca(NO LEER) No procedeN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39229,840,713,613,91,90,2
PSOE-A59637,530,416,114,21,50,3
VOX27733,135,014,616,70,5-
Por Andalucía30941,934,210,212,21,6-
Adelante Andalucía18629,844,716,78,8--
Ciudadanos10329,449,015,94,80,9-
PACMA2810,436,736,313,62,9-
Jaén Merece Más1629,637,224,19,0--
Juntos por Granada331,339,529,1---
Por Huelva322,428,1-49,5--
Otro partido2329,827,78,733,8--
En blanco4014,636,121,625,7-2,0
Voto nulo3223,736,218,219,22,7-
No votó45613,319,324,940,91,6-
N.R.1910,235,05,544,15,2-
N.C.42820,734,815,425,62,80,6
TOTAL(3.909)28,835,215,818,41,70,2

  Con sus amigos/​as
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezCasi nunca o nunca(NO LEER) No procedeN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39223,336,315,423,70,80,5
PSOE-A59623,730,517,127,01,50,3
VOX27732,131,616,617,91,50,3
Por Andalucía30935,128,920,115,9--
Adelante Andalucía18627,638,919,713,8--
Ciudadanos10324,538,621,515,4--
PACMA285,038,728,128,1--
Jaén Merece Más165,150,612,731,7--
Juntos por Granada331,339,529,1---
Por Huelva322,428,124,525,0--
Otro partido2311,840,621,725,9--
En blanco4010,841,820,526,9--
Voto nulo3223,019,926,327,6-3,2
No votó45611,623,720,941,61,60,4
N.R.195,629,715,344,25,2-
N.C.42817,529,113,038,21,21,0
TOTAL(3.909)22,732,417,126,41,00,4

  En su lugar de trabajo o centro de estudios
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezCasi nunca o nunca(NO LEER) No procedeN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
PP1.39211,018,411,129,629,10,8
PSOE-A5969,912,713,128,134,91,3
VOX27718,318,815,233,613,70,5
Por Andalucía30912,815,613,337,620,10,5
Adelante Andalucía18612,225,818,334,38,80,6
Ciudadanos10310,317,914,738,219,0-
PACMA283,216,327,749,92,9-
Jaén Merece Más1618,618,526,724,611,6-
Juntos por Granada3-31,3-68,7--
Por Huelva324,575,5----
Otro partido233,426,54,945,919,3-
En blanco407,422,821,536,911,4-
Voto nulo327,523,915,642,910,1-
No votó4567,116,315,144,815,80,8
N.R.196,613,614,744,120,9-
N.C.4285,414,810,438,929,70,9
TOTAL(3.909)10,317,213,034,024,70,8

Pregunta 12
¿Tuvo Ud. conocimiento de los resultados de alguna de las encuestas o sondeos preelectorales que se hicieron sobre las elecciones autonómicas del 19 de junio?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
75,278,983,277,684,878,987,359,290,9100,071,982,353,265,857,544,2
No24,620,816,522,414,821,112,740,89,1-28,117,746,834,242,551,2
N.C.0,20,30,2-0,4----------4,6
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
61,9
No38,1
N.C.-
(N)(428)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO PREELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022
(1 en P12)
(N=2.940)

Pregunta 12a
¿Y en qué medida los tuvo en cuenta a la hora de decidir qué iba a hacer en las elecciones del 19 de junio: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Mucho6,06,67,64,44,34,714,26,8---4,8--5,9-
Bastante9,510,810,07,08,07,413,618,611,1-31,211,610,9-6,610,2
Poco18,116,717,318,619,722,315,716,751,9100,0-11,316,125,318,543,0
Nada65,465,064,270,067,765,756,557,937,0-68,872,373,074,767,835,0
N.S.0,20,1--0,3---------0,9-
N.C.0,70,80,9-----------0,311,8
(N)(2.940)(1.099)(496)(215)(262)(147)(90)(16)(15)(3)(2)(19)(21)(21)(262)(8)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Mucho3,4
Bastante8,8
Poco18,7
Nada66,2
N.S.0,9
N.C.2,0
(N)(265)


[PROCEDE DE P12 Y P12A.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO PREELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA DE 2022 Y LOS TUVIERON EN CUENTA EN SU DECISIÓN
(1 en P12 y 1, 2 o 3 en P12a)
(N=989)

Pregunta 12b
¿Y en qué sentido los tuvo en cuenta?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Le animaron a votar14,013,318,77,015,821,321,516,1-39,5--15,925,27,838,2
Le animaron a abstenerse4,3----5,3--------47,4-
Le ayudaron a decidir el partido por el que iba a votar8,510,38,65,16,75,322,1-8,8-----6,6-
Reforzaron su decisión de votar por el partido que pensaba40,743,043,446,749,650,734,938,931,560,5100,037,140,739,013,341,5
Le animaron a votar a otro partido distinto al que tenía pensado8,87,59,59,411,66,710,714,952,8--62,9--5,1-
Otra respuesta19,519,416,927,115,09,110,930,17,0---31,935,815,420,3
N.S.1,42,4--1,3---------2,3-
N.C.2,84,02,84,8-1,7------11,5-2,0-
(N)(989)(375)(173)(65)(84)(50)(39)(7)(9)(3)(1)(5)(6)(5)(81)(4)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Le animaron a votar8,6
Le animaron a abstenerse1,5
Le ayudaron a decidir el partido por el que iba a votar5,1
Reforzaron su decisión de votar por el partido que pensaba34,9
Le animaron a votar a otro partido distinto al que tenía pensado6,8
Otra respuesta38,9
N.S.2,2
N.C.2,1
(N)(82)


[PROCEDE DE P12 Y P12A.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO PREELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA DE 2022 Y LOS TUVIERON EN CUENTA EN SU DECISIÓN
(1 en P12 y 1, 2 o 3 en P12a)
(N=989)

Pregunta 12c
El hecho de que las encuestas previas a las elecciones dieran claro ganador al Partido Popular, ¿le animó a Ud. a...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Le animó a votar por dicho partido político17,440,30,54,7--4,0-----17,7-7,020,3
Le animó a votar por otro partido político23,51,952,127,557,855,554,343,316,629,1-62,9--6,8-
Le animó a no ir a votar porque estaba claro que ganaría él3,2----4,7--------35,5-
No le influyó en nada54,055,647,367,942,239,841,756,783,470,9100,037,182,3100,048,379,7
N.S.0,20,6--------------
N.C.1,61,6------------2,4-
(N)(989)(375)(173)(65)(84)(50)(39)(7)(9)(3)(1)(5)(6)(5)(81)(4)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Le animó a votar por dicho partido político9,7
Le animó a votar por otro partido político7,5
Le animó a no ir a votar porque estaba claro que ganaría él-
No le influyó en nada72,8
N.S.-
N.C.10,1
(N)(82)

Pregunta 13
¿Me podría decir si en las elecciones a la Junta de Andalucía del 19 de junio...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
Votó88,2100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0-100,0
No votó11,7-------------100,0-
(NO LEER) No recuerda----------------
N.C.0,1---------------
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
Votó99,0
No votó-
(NO LEER) No recuerda-
N.C.1,0
(N)(428)

RECUVOTOA NO PROCEDE EL CRUCE


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022
(1 en P13)
(N=3.449)

Pregunta 13aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloN.R.N.C.
PP40,4100,0--------------
PSOE-A17,3-100,0-------------
VOX8,0--100,0------------
Por Andalucía9,0---100,0-----------
Adelante Andalucía5,4----100,0----------
Ciudadanos3,0-----100,0---------
PACMA0,8------100,0--------
Jaén Merece Más0,5-------100,0-------
Juntos por Granada0,1--------100,0------
Por Huelva0,1---------100,0-----
Otro partido0,7----------100,0----
En blanco1,1-----------100,0---
Voto nulo0,9------------100,0--
N.R.0,6-------------100,0-
N.C.12,3--------------100,0
(N)(3.449)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(19)(424)

Pregunta 13aaR
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA DE 2022 (AGRUPADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nuloNo votóN.R.
PP35,6100,0--------------
PSOE-A15,2-100,0-------------
VOX7,1--100,0------------
Por Andalucía7,9---100,0-----------
Adelante Andalucía4,8----100,0----------
Ciudadanos2,6-----100,0---------
PACMA0,7------100,0--------
Jaén Merece Más0,4-------100,0-------
Juntos por Granada0,1--------100,0------
Por Huelva0,1---------100,0-----
Otro partido0,6----------100,0----
Nulo+ Blanco1,8-----------100,0100,0--
No votó11,7-------------100,0-
N.R.+ N.C.11,4--------------100,0
(N)(3.909)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)(456)(19)

 Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 N.C.
PP-
PSOE-A-
VOX-
Por Andalucía-
Adelante Andalucía-
Ciudadanos-
PACMA-
Jaén Merece Más-
Juntos por Granada-
Por Huelva-
Otro partido-
Nulo+ Blanco-
No votó-
N.R.+ N.C.100,0
(N)(428)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA DE 2022 Y MENCIONAN SU VOTO
(1 en P13 y todos excepto 'N.R.' o 'N.C.' en P13a)
(N=3.006)

Pregunta 14
¿Ud. es de las personas que votan siempre por el mismo partido, que por lo general suelen votar por el mismo partido o, según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nulo
Votan siempre por el mismo partido21,017,143,98,822,19,95,121,79,0--10,012,33,3
Por lo general suelen votar por el mismo partido21,819,329,511,930,429,610,59,919,068,728,118,115,06,0
Según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro o no votan54,661,425,377,245,758,282,062,372,031,371,967,060,557,5
(NO LEER) Votan en blanco o nulo0,4-----------9,926,9
(NO LEER) No suelen votar0,20,2-0,30,2---------
(NO LEER) Es la primera vez que votan1,11,20,31,01,21,42,56,1---4,9--
No recuerda/​N.S.0,10,1--0,4---------
N.C.0,80,71,00,7-0,9------2,36,4
(N)(3.006)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA DE 2022 Y MENCIONAN SU VOTO
(1 en P13 y todos excepto 'N.R.' o 'N.C.' en P13a)
(N=3.006)

Pregunta 15
Ante la decisión de votar o no, y por quién hacerlo, en las pasadas elecciones, ¿Ud....?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nulo
Dudó entre varios partidos o coaliciones22,315,016,425,742,646,737,413,061,968,725,038,311,912,7
Dudó entre un partido o coalición y la abstención1,81,42,61,31,43,91,06,6---4,21,9-
Dudó entre un partido o coalición y votar en nulo1,60,22,60,32,42,43,112,5-31,3-5,2-24,7
Dudó entre un partido o coalición y votar en blanco2,01,42,20,70,52,26,2-9,9-24,54,826,2-
Dudó entre votar en blanco y abstenerse0,50,10,30,70,62,3------11,9-
Tenía decidido votar por un partido o coalición68,580,372,769,251,341,047,060,123,2-50,539,52,2-
Tenía decidido votar en blanco o nulo1,90,41,1-0,31,12,67,7---4,046,059,2
Tenía decidido abstenerse1,00,91,31,20,50,42,6-5,0----3,4
N.C.0,40,30,70,90,3------3,9--
(N)(3.006)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)(40)(32)


[PROCEDE DE P13, P13A Y P15.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022, MENCIONAN SU VOTO Y DUDARON QUÉ PARTIDO VOTAR
(1 en P13, todos excepto 'N.R.' o 'N.C.' en P13a y 1, 2, 3 o 4 en P15)
(N=832)

Pregunta 15aa
¿Podría decirme entre qué partidos u opciones dudó Ud. principalmente? (ESPERE RESPUESTA ESPONTÁNEA Y MARQUE LAS DOS OPCIONES QUE SEÑALE LA PERSONA ENTREVISTADA). (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nulo
PP/​VOX18,736,1-82,5---10,5------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía15,4-4,1-48,748,5-----16,2--
PP/​Ciudadanos11,825,0-1,21,0-66,3----7,6--
PSOE-A/​Por Andalucía9,60,722,2-26,76,1-------13,6
PP/​PSOE6,912,515,2-----6,5---13,210,4
PSOE-A/​Adelante Andalucía6,00,519,9-1,616,8------7,9-
PP/​Blanco2,97,0----2,5-----36,2-
PP/​Ninguno2,26,9----------4,7-
PSOE-A/​Blanco2,20,39,5--0,82,8-----9,3-
PSOE-A/​Ninguno2,00,410,9-----------
PSOE-A/​Nulo1,9-8,4-0,8--------24,7
PP/​Por Andalucía1,62,0--4,42,1--------
PP/​Adelante Andalucía1,11,20,6-0,84,1--------
PSOE-A/​Ciudadanos1,11,51,2-1,0-4,0-------
Ciudadanos/​VOX1,01,5-4,6--2,0-------
Adelante Andalucía/​Ninguno1,0----6,2-20,6------
Ciudadanos/​Adelante Andalucía0,90,30,6--3,05,9-------
Por Andalucía/​Nulo0,8---3,8--------8,1
PP/​JM+0,70,3------45,5-----
Adelante Andalucía/​Nulo0,7----4,3-----9,9--
Por Andalucía/​Ninguno0,6---3,4---------
Ciudadanos/​Nulo0,5-----6,612,9------
Ciudadanos/​Blanco0,50,4----6,3-------
Por Andalucía/​Otros0,5---0,6------16,8-9,9
VOX/​Ninguno0,4--4,7----------
Por Andalucía/​Blanco0,4---1,00,8------8,2-
PP/​Nulo0,40,9-----------10,7
PSOE-A/​JM+0,4-1,2-----13,1-----
PSOE-A/​VOX0,4-1,61,0----------
PACMA/​Por Andalucía0,4---2,1---------
Adelante Andalucía/​Blanco0,4----1,0-----9,25,7-
Adelante Andalucía/​JM+0,4----2,1--7,0-----
VOX/​JM+0,3--1,3----14,2-----
PACMA/​Nulo0,3------25,9------
PSOE-A/​Otros0,3-0,6---------8,8-
Ciudadanos/​Otros0,3---0,8------8,9--
PP/​Otros0,30,5---------8,0--
Ciudadanos/​Por Andalucía0,2---1,4---------
VOX/​Nulo0,2--1,0---------10,1
Ciudadanos/​Ninguno0,20,4----2,2-------
VOX/​Blanco0,2--2,4----------
JM+/​Blanco0,2-------13,8-----
PSOE-A/​Juntos por Granada0,1-0,9-----------
PACMA/​Adelante Andalucía0,1----1,1--------
VOX/​Adelante Andalucía0,10,4------------
Juntos por Granada/​Adelante Andalucía0,1--------39,5----
VOX/​Otros0,1----------8,2--
Adelante Andalucía/​Otros0,1----0,9--------
Por Andalucía/​Por Huelva0,1---------50,5---
Por Andalucía/​JM+0,1---0,6---------
Por Huelva/​Blanco0,1---------49,5---
PP/​Juntos por Granada0,1--------29,1----
PP/​PACMA0,1------8,1------
Otras respuestas1,11,02,01,30,70,9-----8,0--
N.C.1,30,31,0-0,61,31,521,9-31,3-7,46,012,6
(N)(832)(251)(142)(77)(145)(103)(49)(9)(12)(3)(2)(12)(16)(12)


[PROCEDE DE P13, P13A Y P15.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022, MENCIONAN SU VOTO Y DUDARON QUÉ PARTIDO VOTAR
(1 en P13, todos excepto 'N.R.' o 'N.C.' en P13a y 1, 2, 3 o 4 en P15)
(N=832)

Pregunta 15ab
¿Podría decirme entre qué partidos u opciones dudó Ud. principalmente? (ESPERE RESPUESTA ESPONTÁNEA Y MARQUE LAS DOS OPCIONES QUE SEÑALE LA PERSONA ENTREVISTADA). (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
  PPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partidoEn blancoVoto nulo
PP/​VOX/​N.C.16,931,6-78,3---10,5------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​N.C.11,3-1,0-35,439,8--------
PP/​Ciudadanos/​N.C.9,520,0----56,8----7,6--
PSOE-A/​Por Andalucía/​N.C.6,8-16,8-20,31,2-------13,6
PSOE-A/​Por Andalucía/​Adelante Andalucía5,70,311,7-11,612,6--------
PP/​PSOE-A/​N.C.5,49,511,7-----6,5---13,210,4
PSOE-A/​Adelante Andalucía/​N.C.4,00,512,3-0,712,1------7,9-
PP/​Blanco/​N.C.2,97,0----2,5-----36,2-
PP/​Ninguno/​N.C.2,26,9----------4,7-
PSOE-A/​Blanco/​N.C.2,20,39,5--0,82,8-----9,3-
PSOE-A/​Ninguno/​N.C.2,00,410,9-----------
PSOE-A/​Nulo/​N.C.1,9-8,4-0,8--------24,7
PP/​Ciudadanos/​VOX1,64,7-2,3----------
PP/​Por Andalucía/​N.C.1,21,7--3,21,3--------
Adelante Andalucía /​Ninguno/​N.C.1,0----6,2-20,6------
PP/​PSOE-A/​Ciudadanos1,02,5----3,6-------
PP/​Adelante Andalucía/​N.C.0,81,0---4,1--------
PP/​PSOE-A/​Por Andalucía0,81,52,0-----------
Por Andalucía/​Nulo/​N.C.0,8---3,8--------8,1
PP/​VOX/​N.R.0,71,8-2,0----------
Adelante Andalucía /​Nulo/​N.C.0,7----4,3-----9,9--
Ciudadanos/​Adelante Andalucía/​N.C.0,7-0,6--1,85,9-------
PP/​Por Andalucía/​Adelante Andalucía0,6---2,41,6--------
Por Andalucía/​Ninguno/​N.C.0,6---3,4---------
Ciudadanos/​VOX/​N.C.0,5--4,6--2,0-------
Ciudadanos/​Nulo/​N.C.0,5-----6,612,9------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​PACMA0,5---2,2------9,7--
PSOE-A/​Ciudadanos/​N.C.0,5-0,5-1,0-4,0-------
PP/​JM+/​N.C.0,50,3------29,1-----
Ciudadanos/​Blanco/​N.C.0,50,4----6,3-------
PP/​Ciudadanos/​Adelante Andalucía0,41,0----2,4-------
VOX/​Ninguno/​N.C.0,4--4,7----------
Por Andalucía/​Blanco/​N.C.0,4---1,00,8------8,2-
PP/​Nulo/​N.C.0,40,9-----------10,7
PP/​Ciudadanos/​N.R.0,40,9----1,7-------
PSOE-A/​VOX/​N.C.0,4-1,61,0----------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​N.R.0,4----3,0--------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​Otros0,4---1,5------6,5--
Adelante Andalucía /​Blanco/​N.C.0,4----1,0-----9,25,7-
Adelante Andalucía /​JM+/​N.C.0,4----2,1--7,0-----
PSOE-A/​Por Andalucía/​N.R.0,4-1,3-0,8---------
PP/​PSOE-A/​Nulo0,30,80,7-----------
VOX/​JM+/​N.C.0,3--1,3----14,2-----
PSOE-A/​JM+/​N.C.0,3-0,6-----13,1-----
PACMA/​Nulo/​N.C.0,3------25,9------
PP/​Ciudadanos/​Por Andalucía0,3---1,0-1,8-------
PSOE-A/​Otros/​N.C.0,3-0,6---------8,8-
Por Andalucía/​Otros/​N.C.0,3----------8,6-9,9
PACMA/​Por Andalucía/​N.C.0,3---1,5---------
PP/​Otros/​N.C.0,30,5---------8,0--
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​Blanco0,3---0,71,0--------
VOX/​Nulo/​N.C.0,2--1,0---------10,1
Ciudadanos/​Ninguno/​N.C.0,20,4----2,2-------
PP/​VOX/​Blanco0,20,4-1,1----------
PP/​JM+/​N.R.0,2-------16,4-----
VOX/​Blanco/​N.C.0,2--2,4----------
PP/​Adelante Andalucía/​PSOE-A0,2-1,3-----------
PSOE-A/​Por Andalucía/​Ninguno0,2-0,7-0,5---------
PP/​Por Andalucía/​Ninguno0,2---1,1---------
JM+/​Blanco/​N.C.0,2-------13,8-----
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​JM+0,2---1,0---------
Ciudadanos/​Adelante Andalucía/​Ninguno0,2----1,2--------
PP/​Ciudadanos/​PACMA0,20,5------------
Ciudadanos/​Por Andalucía/​N.C.0,1---0,8---------
PSOE-A/​Juntos por Granada/​N.C.0,1-0,9-----------
PP/​PSOE-A/​PACMA0,1-0,8-----------
Ciudadanos/​Otros/​Por Andalucía0,1---0,8---------
PACMA/​Adelante Andalucía/​N.C.0,1----1,1--------
Ciudadanos/​VOX/​Nulo0,10,4------------
Ciudadanos/​Otros/​N.C.0,1----------8,9--
VOX/​Adelante Andalucía/​N.C.0,10,4------------
PP/​PSOE-A/​VOX0,10,4------------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​Ciudadanos0,1---0,7---------
PP/​VOX/​Por Andalucía0,10,4------------
JxG/​Adelante Andalucía/​N.C.0,1--------39,5----
Por Andalucía/​Otros/​VOX0,1----------8,2--
VOX/​Otros/​N.C.0,1----------8,2--
PP/​Ciudadanos/​Ninguno0,10,4------------
PSOE-A/​Ciudadanos/​Adelante Andalucía0,1-0,7-----------
PACMA/​Por Andalucía/​JM+0,1---0,6---------
PSOE-A/​Adelante Andalucía/​Ninguno0,1-0,6-----------
Adelante Andalucía /​Otros/​N.C.0,1----0,9--------
PSOE-A/​Adelante Andalucía/​Nulo0,1-0,6-----------
Por Andalucía/​Por Huelva/​Adelante Andalucía0,1---------50,5---
Ciudadanos/​Por Andalucía/​N.R.0,1---0,6---------
PSOE-A/​JM+/​Ninguno0,1-0,6-----------
Por Andalucía/​JM+/​N.C.0,1---0,6---------
Por Huelva/​Blanco/​N.C.0,1---------49,5---
PSOE-A/​Por Andalucía/​Blanco0,1-0,6-----------
Por Andalucía/​Otros/​Ninguno0,1---0,6---------
Por Andalucía/​Adelante Andalucía/​Ninguno0,1----0,8--------
PP/​Ciudadanos/​JM+0,10,3------------
PP/​Juntos por Granada/​VOX0,1--------29,1----
PP/​Por Andalucía/​N.R.0,10,3------------
PP/​PACMA/​N.C.0,1------8,1------
PP/​Adelante Andalucía/​PACMA0,10,3------------
N.C.2,41,33,01,31,22,21,521,9-31,3-15,46,012,6
(N)(832)(251)(142)(77)(145)(103)(49)(9)(12)(3)(2)(12)(16)(12)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE ANDALUCÍA 2022 Y MENCIONAN ALGÚN PARTIDO
(1 en P13 y todos excepto 'Voto nulo, 'En blanco', 'N.R.' o 'N.C.' en P13a)
(N=2.935)

Pregunta 16
¿Cuál es la razón principal que le ha llevado a votar a ese partido o coalición en estas últimas elecciones autonómicas del 19 de junio? ¿Y en segundo lugar? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 TOTALPPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partido
Razón principal
Afinidad ideológica/​partidista21,39,144,018,636,826,113,321,2---10,4
El programa electoral14,36,812,925,432,228,28,929,514,639,525,025,7
La capacidad de gestión y experiencia del partido14,124,45,63,61,43,816,6----9,2
La confianza en la honradez del/​la candidato/​a8,813,63,14,12,711,39,7-----
Voto útil/​estratégico7,16,98,15,37,03,113,77,710,129,124,512,1
Voto en contra de un partido o bloque6,56,69,36,13,33,95,410,35,0--4,0
La trayectoria personal/​profesional del/​la candidato/​a6,210,71,31,11,34,98,1-----
Voto de castigo al Gobierno/​deseo de cambio6,16,52,715,73,03,72,511,18,5-28,116,5
La imagen del/​la candidato/​a3,74,51,82,71,96,84,7-4,1--8,4
Voté por el menos malo3,62,94,23,85,22,43,413,8---5,1
Valoración de la situación económica/​general2,12,70,24,30,5---46,4-22,4-
La campaña electoral1,61,11,03,63,12,21,0-7,3---
La influencia de un/​a familiar, amigo/​a, compañero/​a de trabajo1,41,12,30,70,82,50,93,4----
La capacidad de llegar a acuerdos con otras fuerzas políticas1,11,20,60,40,2-8,0-4,0---
La posición del/​la candidato/​a ante un acontecimiento repentino0,20,30,3------31,3--
Al azar/​echándolo a suertes0,10,1-0,5--------
No suelo votar, voto nulo, en blanco------------
Otras respuestas1,41,01,14,00,61,13,9----8,7
Ninguna0,20,10,6----2,9----
N.S.0,20,20,6---------
N.C.0,0-0,1---------
(N)(2.935)(1.392)(596)(277)(309)(186)(103)(28)(16)(3)(3)(23)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas de Andalucía 2022
 TOTALPPPSOE-AVOXPor AndalucíaAdelante AndalucíaCiudadanosPACMAJaén Merece MásJuntos por GranadaPor HuelvaOtro partido
Segunda razón
Afinidad ideológica/​partidista11,06,914,811,415,721,011,413,413,231,3-8,4
El programa electoral8,16,36,114,812,411,36,87,610,7--7,1
La capacidad de gestión y experiencia del partido7,210,55,93,32,30,610,24,0----
La confianza en la honradez del/​la candidato/​a6,38,31,75,35,06,115,0-10,6--5,3
Voto en contra de un partido o bloque5,35,06,43,47,04,65,48,24,9---
La imagen del/​la candidato/​a5,07,11,21,63,68,76,4----4,2
La trayectoria personal/​profesional del/​la candidato/​a4,47,31,70,72,82,62,3-----
Voto de castigo al Gobierno/​deseo de cambio3,94,12,58,72,92,32,5-5,9-25,04,0
Voto útil/​estratégico3,43,34,81,23,63,62,5--39,528,1-
Voté por el menos malo2,52,72,13,32,41,93,3----4,9
Valoración de la situación económica/​general1,82,50,52,70,70,5--22,4---
La capacidad de llegar a acuerdos con otras fuerzas políticas1,51,71,30,71,91,91,52,9----
La influencia de un/​a familiar, amigo/​a, compañero/​a de trabajo1,20,92,21,41,00,51,6-----
La campaña electoral0,90,80,62,0-2,42,0-----
La posición del/​la candidato/​a ante un acontecimiento repentino0,20,30,10,40,3-------
No suelo votar, voto nulo, en blanco0,00,1----------
Al azar/​echándolo a suertes------------
Otras respuestas1,21,01,02,42,00,4-----13,3
Ninguna22,721,626,922,019,219,219,447,132,2-24,547,6
N.S.2,31,73,52,23,41,23,1---